卫生保洁服务采购合同公告(鹤壁市人民医院(鹤壁市肿瘤医院、鹤壁市肿瘤研究所、鹤壁职业技术学院附属医院)2024)



项目名称

鹤壁市人民医院卫生保洁服务采购项目

标段名称

鹤壁市人民医院卫生保洁服务采购项目

信息发布时间

2024-04-25 08:21:01

浏览量

合同公开

合同编号:鹤财招标采购-2024-19-A
合同名称:鹤壁市人民医院卫生保洁服务采购项目
项目编号:HBCG-2024-0105
项目名称:鹤壁市人民医院卫生保洁服务采购项目
合同主体
采购人(甲方):鹤壁市人民医院
地址:河南省鹤壁市淇滨区九州路115号
联系人:刘鹏
联系方式:13939288399
供应商(乙方):河南圆方物业管理有限公司
地址:河南省郑州市金岱产业集聚区文治路东、鼎盛街北D区D2栋6层8号
联系人:汤平花
联系方式:18037108661
合同主要信息
合同金额:12726947.99 元
采购方式:公开招标
合同签订日期:2024-04-01

附件:
卫生保洁服务合同.rar

附件:

8.保洁质量考核标准、奖罚制度、实施方案,享内容警的换价单!8.1甲方对乙方服务内容严格按服务标准,由被服务科室(人)进行公平、公开、公正考核。8.2月考核合计分值(科)在85分以下将进行600元处罚。并要求整改。8.3月考核合计分值(科)85-90分罚款300元并要求整改。8.4连续2个月考核不合格,在上月罚款基础上加倍罚款由保洁公司写出原因整改。8.5季度考核依据每月质量调查进行汇总,平均90分以上为合格,考核不合格,对保洁公司经理以上人员处罚金额月总和的三倍罚款,并对保洁员给予辞退并责令保洁公司向甲方做出书面整改计划和措施。8.6年度考核人以医院医护人员、院感、监察审计、监管科室为主向各院区发放年终保洁质量考核表。采取年终考核与以上三个季度考核结果相结合办法,以综合评分为准。8.7综合评分平均90分以上为合格,低于90分报请院领导同意后,将终止合同。鹤壁市人民医院卫生保洁服务合同委托方(甲方):鹤壁市人民医院法人代表:刘鹏地址:鹤壁市淇滨区九州路115号联系电话:0392-3327557受委托方(乙方):河南圆方物业管理有限公司法人代表:汤平花地址:河南省郑州市金岱产业集聚区文治路东联系电话:18530868627经招标程序(招标编号:2024-19),招标人鹤壁市人民医院(以下简称甲方)由河南圆方物业管理有限公司(以下简称乙方)中标并提供相关服务,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国招标采购法》和国家及鹤壁市有关物业管理法律、法规的规定,为了明确甲乙双方的责任和权利,更好地配合工作,在平等互惠地基础上,双方订立以下卫生保洁服务合同。民房、保洁范围及面积:总院区160194.37m南院区62368.51m山城院区30220.4m北院区6906.22m(见附件1)内容中标合同期限:三年二、中自2024年4月1日至2027年3月31日止。三、合同服务期限:一一年。自2024年4月1日至2025年3月31日合同生效,依据服务时效、甲方对乙方进行服务质量综合考核,考核合格后可延续服务期限,考核不合格将终止服务期限开关盒1次/日擦洗无灰尘、无污渍地面不间断保洁无污渍、灰尘、果皮、烟头纸屑、痰迹等墙角每日巡查无蜘蛛网、无灰尘大院台阶1次/日擦洗,不间断保洁无灰尘、无垃圾、不间断巡视大院草坪及时清理无垃圾、不间断巡视大院垃圾桶及时清理无灰尘、无污渍、垃圾不超过2/3大院路面及时清理无垃圾、不间断巡视病房瓷砖墙裙不间断保洁无黑印、无灰尘病房木质门1次/日擦洗、不间断保洁无黑印、无灰尘病房门标牌1次/日擦洗无污渍、无灰尘病房宣传栏1次/日擦洗明亮洁净、无污渍、无灰尘病房休息椅2次/日擦洗、不间断保洁无污渍、无灰尘病房墙面挂件保持干净无污渍、无灰尘病房开关盒1次/日擦洗1次/日擦洗病房垃圾箱不间断保洁、及时清理无污渍、无灰尘、垃圾不超过2/3病房纸等2次/日清扫、拖净、不间断保洁无污渍、灰尘、果皮、烟头、纸屑、痰迹等病房漆质墙面保持干净无灰尘病房墙角每日巡查无蜘蛛网、无灰尘病房楼梯栏杆不间断保洁无污渍、无灰尘病房台阶2次/日清扫、拖净、不间断保洁无污渍、灰尘、果皮、烟头、纸屑、痰迹等病房病床2次/日清扫、洗、拖、实行一床一无污渍、灰尘、果皮、烟头、纸屑、痰迹等四、付款金额及方式:福1、中标合同金额:12726947.99元,大写:壹仟贰佰柒拾贰万陆仟玖佰肆拾柒元玖角玖分。2、每年合同金额:4242315.99,大写:肆佰贰拾肆万贰仟叁佰壹拾伍元玖角玖分。3、付款方式及时间:按月支付,根据合同服务内容及考核标准,每月进行考核,考核合格,即每月底前结算上月费用,每月金额为353526.33元。4、乙方不得向甲方以任何形式索要除合同款外的任何费用。甲方不再支付往年除合同款外任何费用。5、如新增保洁合同外服务面积,需双方签订补充协议,另行支付。五、保洁费用1、以公开招标中标价为准,按规定标准按月据实结算(明细附后),以上费用不包括垃圾桶、纸篓及垃圾外运处置费。2、保洁公司必须确保该公司员工每月工资按时正常足额发放,否则甲方将拒绝支付下月保洁服务费,由甲方代发中标供应商保洁员工资,同时将在保洁服务费中扣除代发劳务费。六、物业管理服务内容1.负责四个院区所有区域(包含车库)整体保洁,包括:(1)地面、楼道内墙面、门窗、房顶等擦拭保洁;(2)各楼层卫生间(病房卫生间和公共卫生间)的全面保洁,公共走廊、楼梯间、电梯间的保洁;冬季:全天上午:6:15-11:30下午:13:30-17:30夜间和用餐时间应留有值班人员,根据季节调整保洁工作时间由甲乙双方共同协商而定。十一、违约责任1.本合同一经签订,即具有法律效力,任何一方不得违约。任何一方擅自违约,需一次性赔偿对方当月(当年)合同规定期限内保洁费总额5%。2.本合同未规定的有关事宜及对本合同的解释有异议时,由双方协商解决。如协商不成的,应依法向甲方所在地的人民法院起诉。十二、安全责任如因保洁责任出现滑倒、摔伤,由乙方负责,如在保洁卫生责任区内发生人员滑倒等事件,应由乙方承担。十三、本合同一式陆份,甲、乙双方各执叁份,由双方负责人签字,单位盖章后生效,具有同等法律效力。乙方:(盖章):河南圆方物业甲方(盖章):鹤壁市人民医院管理有限公司法定代表人或授权代表人法定代表人或授权代表人::市电话:3902-3370217电话:18530868627签订时间224年月日签订时间2024年4月7日巾,洁污分开,不间断保洁注:病人出院后,随时对其床位进行清理、清洁、消毒6.保洁员工作管理制度6.1统一穿工作服,服装整齐、干净。要求举止文明、大方得体,精神抖数。6.2禁止披衣散怀,挽袖,卷裤腿,戴歪帽,穿拖鞋或赤脚。6.3经常注意检查和保持仪表整洁。6.4上班时间内不得讲粗言、看书报、聚堆闲谈、打闹、睡觉、擅离岗位,影响工作。上班时间内严禁在工作范围内吸烟。6.5、爱护公共卫生,不得随地吐痰、丢杂物、纸团。6.6做到微笑服务,对他人友善、热诚,同事间应团结友爱、互相帮助,严格遵守医院规定的文明礼貌用语。6.7员工必须具备诚实诚信的品质,发扬拾金不味的精神。6.8制定每月工作计划,并检查落实各项工作计划完成情况。6.9对每月每周的工作进行总结,不断完善工作过程,不断提高保洁公司的业务水平。6.10保证员工安全工作,注意用电安全,做好防火、防盗工作。6.11做到日保洁、周打扫、月清理、做到随脏随洁。6.12严格消毒制度,对需要消毒的物品,做到规范操作、件件到位。6.13保持墙面及玻璃在视线内无灰尘、蜘蛛网,每周擦拭一遍以上。6.14洗手池无皂迹、无污点、无污垢,做到经常擦拭,保持表面光亮、整洁。医院保洁质量量化考核标准及明细分类周期考核内容分值科室存在问题考核得分护士长签字考核人员签字保洁签字年考核病房10年考核病房卫生间10年考核门、窗、挂件10年考核公共卫生间10年考核楼道、电、步梯10年考核电步梯指示牌10年考核大院环境卫生10年考核储物箱、桶10年考核保洁员在岗情况10年考核医废收集10汇总1.甲方对乙方人员的保洁工作进行监督检查,按照卫生检查标准及评比细则进行测评(见附件7),对乙方人员在保洁服务中出现的质量问题有权进行处罚,处罚标准按照保洁质量考核标准、奖罚制度、实施方案(见附件8)的具体规定执行。对工作质量差,经常违反劳动纪律或多次被投诉的保洁员,甲方有权要求乙方辞退、更换。2.甲方不干涉乙方的内部管理事务。3.甲方对乙方服务内容、服务承诺有权实施全程监督、协调、处罚、处理。4.为乙方无偿提供水、电、工具房等必要的工作条件。其安全防范措施由乙方负责。5.甲方改建施工的建筑垃圾由甲方负责收集清运。6.甲方根据工作需要有权修改作业内容、作业范围、调整作业时间。九、乙方的权利和义务1.乙方必须遵守医院的各项管理制度、医院主管部门的管理制度(见附件6),接受主管部门领导的工作安排、按照合同中规定服务内容完成各项工作。2.保障甲方卫生环境的整洁有序,切实为甲方正常工作提供良好的服务。3.接受甲方管理部门工作人员的监督检查,定期向甲方管理部门汇报保洁工作,积极配合甲方开展相关活动。4.有权制定员工的聘用、调配、辞退及薪金发放标准。附件:1.卫生保洁服务面积8..20院区序号名称保洁面积(m)大院面积(m)合计(m)总院区1门诊楼10800总院区2康复楼6262.24总院区3体检中心4532.48总院区4儿科楼8588.66总院区5主病房楼86462总院区6连廊1180总院区7高压氧舱885总院区8制氧机房235总院区小计总院区118945.3841248.99160194.37南院区1门诊楼5900南院区2病房楼25798南院区小计南院区3169830670.5162368.51山城院区1门诊楼4600山城院区2内科楼5468.71山城院区3原制剂楼2339.44山城院区4办公楼1712山城院区5精神科2120.72山城院区6老锅炉房382.53山城院区7餐厅1370山城院区小计山城区17993.41222730220.4北院区北院区北院区5972.62933.66906.22总面积总面积总面积总面积总面积259689.53M:81-08:3.8保持无灰尘、无污垢、无垃圾、无蛛网、无乱贴的广告纸、无污迹、无积水.4.每周重点保洁内容星期一:门顶、门框、电视高处除尘;星期二:床头、床头柜、垃圾桶彻底清洁;星期三:空调外部、衣柜高处清洁;星期四:墙脚线、墙面、电器开关、画框、挂件的清洁;星期五:窗槽、天花板、通道高处除尘;星期六:卫生间彻底清洁、并注意清洁门后边角,工作车清理消毒;星期日:卫生间彻底清洁、并注意清洁门后边角,工作车清理消毒。5.卫生保洁服务标准及管理措施保洁区域保洁项目保洁周期保洁标准大厅瓷砖漆质墙面1次/日擦洗无灰尘、无污渍大厅铝合金窗1次/日,不间断保洁无灰尘、无污渍、无泪痕大厅窗台1次/日,不间断保洁明亮洁净、无灰尘无污渍大厅开关盒1次/日擦洗明亮洁净、无灰尘无污渍大厅暖气包1次/日擦洗明亮洁净、无灰尘无污渍大厅垃圾桶及时清理无灰尘、无污渍、垃圾不超过2/3大厅墙面挂件保持干净无灰尘、无污渍、垃圾不超过2/4大厅房门1次/日,不间断保洁无灰尘、无污渍大厅墙角每日巡查无灰尘、无污渍大厅地面2次/日,不间断无污渍、灰尘、果皮、烟头、纸屑、痰迹等9绿化养护管理养护内容、考核标准01.乙方必须根据园林植物养护技术规定和标准进行养护并接受甲方管理人员监督。2.养护范围为各院区内的植物,绿化面积约2万平方米。正常情况下,乙方方须保证现有植物成活率100%。因乙方方养护不当,造成植物死亡,经双方确定、乙方方收到采购方整改书面通知后15天内负责补种同样品种和规格的植物,并保证成活,费用由乙方承担。养护内容:浇水、排涝、防止病虫害、修剪、施肥、种耕除草、防寒等。3.保证绿化养护面积内无杂草、无虫害、无病死,养护所需一切物资,如工具器械、农药、化肥、除草剂、劳保用品等均由乙方负责配备。4.对有造型要求的植物,必须每月修剪(1-2)次,使其保持良好造型。夏季保持花坛花卉鲜艳,树木保持绿色(特殊树木除外)。因不可抗力(台风、洪水、地震、冰霉等)的自然灾害造成养护植物死亡及非乙方人员因素造成养护植物死亡的不属于乙方负责范围。5.如甲方要求增加新的绿化项目或种植新的花草树木(费用由甲方承担)乙方接管后保证新增项目和花草树木的养护,确保其完好及成活率。6.合同期内具体工作乙方需听取甲方保洁绿化主管人员的工作安排及临时指令性要求,不得推诱敷衍。7.保证在绿化养护过程中产生的树枝、树叶、垃圾必须日产日清,清运到医院以外环境部门指定的地点。保洁病房瓷砖漆质墙面1次/日擦洗无灰尘、无污渍病房铝合金窗1次/日,不间断保洁无灰尘、无污渍、无泪痕病房窗台1次/日,不间断保洁明亮洁净、无灰尘无污渍病房开关盒1次/日擦洗明亮洁净、无灰尘无污渍病房病床1次/日擦洗明亮洁净、无灰尘无污渍病房暖气包1次/日擦洗明亮洁净、无灰尘无污渍病房床头柜1次/日擦洗明亮洁净、无灰尘无污渍病房纸及时清理无灰尘、无污渍、垃圾不超过2/3病房墙面挂件保持干净无灰尘、无污渍、垃圾不超过2/4病房木质门1次/日,不间断保洁无灰尘、无污渍病房墙角每日巡查无灰尘、无污渍病房地面2次/日,不间断保洁无污渍、灰尘、果皮、烟头、纸屑、痰迹等瓷砖墙面1次/日擦洗无黑印、无污渍便池1次/日擦洗,不间断保洁无污渍、无灰尘、无泪痕管道1次/日擦洗无污渍、无灰尘、无泪痕洗手间1次/日擦洗,不间断保洁无污渍、无灰尘、无杂物卫生间拖把池1次/日擦洗,不间断保洁无污渍、无灰尘、无杂物纸等及时清理无灰尘、无污渍、垃圾不超过2/3铝合金窗1次/日擦洗,不间断保洁无灰尘、无污渍木质门不间断保洁无灰尘、无污渍2.每日保洁内容:06:15-06:30在指定地点更换服装,签到打卡上班。06:30-07:50对病房逐一清洁。首先对床头柜、地板、卫生间进行清理。08:00-08:30清洁医护人员卫生间。彻底清洗公共卫生间,清理垃圾桶及更换垃圾袋。08:30-08:50对一床一巾进行浸泡消毒,工间休息。08:50-09:00整理一床一巾,拧干水,分类折叠整齐摆放在工作车上09:00-11:00对病房的病床扶手、床头柜等进行清洁消毒,窗台、门拉手、电源开关等进行重点清洁。11:00-11:25再次清洁公共卫生间,全面清洁该区走廊地面。同中(晚)值班员工进行工作交接。11:25-11:30在指定地点签退、打卡下班。13:30-13:45在指定地点更换服装,签到打卡上班。13:45-16:00对病房逐一清洁。首先对床头柜、地板、卫生间进行清理。16:00-16:40对一床一巾进行清洗消毒,晾晒。16:40-17:55再次检查出院消毒有无完成,最后清洁公共卫生间,同中(晚)值班员工进行工作交接。17:55-18:00在指定地点签退、打卡下班。18:00-21:30晚班值班人员按分工负责区域卫生。21:30一次日6:30晚上值班人员负责本院区域卫生。3.每日保洁清洁标准3.1确保在工作开始前,做好所有工作前准备,包括工具;3.2确保干净,确保工作质量,注意安全防护;3.3清洁厕所时使用去污粉,注意摆放小心地滑牌。确保干净;3.4保证工作车工具摆放整齐;3.5确保工作质量,防止交叉感染,脏毛巾随手放进工作车底层框子内,3.6到指定更衣室更换服装;3.7按照比例进行消毒;(3)各楼层医护办公室、值班室的保洁;(4)日常生活垃圾的收集、暂存,日产日清至存放处,配合医疗垃圾的收集、交接、登记及管理(不包括垃圾外运处置);(5)每日保洁内容(见附件2)、每日保洁清洁标准(见附件3)、每周重点保洁内容(见附件4);2.负责医院各院区绿化养护工作,养护内容、养护要求、考核标准(附件9)。3.负责招聘、管理卫生保洁员。4.负责保洁员日常工具及耗材。如垃圾袋、洗洁精、清洁球等(不包括垃圾桶、纸篓)。5.负责按照公司投标文件承诺内容每年免费提供1.地板打蜡服务、2.全院筑外墙清洗服务、3.玻璃幕墙清洗服务。七、保洁质量要求1.病房、办公室、治疗室、各诊室桌面及物体表面整洁,物品摆放整齐有序;2.严格按照鹤壁市人民医院卫生保洁服务标准及管理实施(见附件5);3.地面清洁光亮,无污渍、无烟蒂,床位四周无杂物;4.窗台、窗框无灰尘;保洁范围内无蜘蛛网,无异味;5.6.保洁质量接受甲方检查监督,满足甲方工作要求。工学外八、甲方的权利和义务5.在保洁工作中,节约用水用电爱护甲方的一切设施。!6.教育员工安全工作,乙方员工在工作期间,发生任何人身意外事故,由乙方负责。7.乙方员工接受保洁区域医疗科室和甲方主管保洁工作科室的考核及监督检查。8.遇上级大型检查因保洁工作造成通报或批评的,乙方应无条件接受相应处罚,后果严重者,甲方有权对其随时终止合同。9.乙方按要求设置夜间和用餐时间值班人员。10.乙方必须安排具有医疗废物收集管理经验、能够熟练操作智能医废系统、具备同医院评审要求相匹配的专职医疗废物收集人员,进行管理医疗废物收集工作。11.乙方员工工资待遇如遇国家政策性调整,合同期内由乙方按规定予以合理调整。12.乙方有义务对员工进行上岗前及工作中的业务培训,按甲方的相关规定对员工进行院内规章制度,院感、安全消防、防水、防盗等法规教育及职业道德教育和培训,监督员工认真遵守,并进行有效的考核及检查。同合13.合同期内员工如发生工资经济待遇、交通福利、滋事等纠纷事宜,均由乙方负责承担或通过法律手段解决。十、保洁时间乙方保洁人员正常工作时间夏天:全天上午:6:15-11:30下午:13:30-18:006.15按时、按质、按量全面完成上级领导交办的各项临时性任务7卫生检查标准及评比细则检查内容的具体标准如下(每个项目内扣分相加如超过10分,只扣除本项目10分,不在另加):序号项目内容考核分值(分)扣分内容得分1各科室卫生有专人负责,包干到人,或分班值日,有记录,医护人员做到人人参与。10没有责任分区或分班值日记录的,少一项扣5分。2工作人员穿戴整洁,佩带上岗证。10口罩、帽子、工作服、上岗证缺少一样扣1分。3工作场所物品必须存放有序,不得乱堆乱放、摆放整齐,没有杂物,办公桌、椅子干净、清洁。10有一处摆放混乱、不清洁或有杂物扣2分。4室内陈设规范,不得乱贴、乱订、乱画、乱挂。10有一处乱贴、乱订、乱画、乱挂扣1分。5车辆按规定停放,科内严禁停车。10科室内停放自行车或摩托车有一辆扣2分。6门、门框、窗台,窗框、墙壁、天花板无积尘、无蜘蛛网.10有一处不清洁或有蜘蛛网扣1分。7玻璃窗、纱窗清洁无积灰,窗帘清洁干净。10有一处不清洁或不整齐扣1分。8不随地吐痰、乱丢果皮、纸屑、烟蒂,不乱倒垃圾、污水。10发现一处果皮、纸屑、烟蒂等垃圾扣1分。9水池清洁、干净,拖把及洗涤用品摆放整齐。10有一处不清洁或不整齐扣1分。10吊扇、照明灯、电视机,空调清洁、干净,无积尘。10有一处不清洁扣1分。医院保洁质量量化考核标准及明细分类周期考核内容分值科室存在问题考核得分护士长签字考核人员签字保洁签字考核月病房10考核月病房卫生间10考核月门、窗、挂件10考核月公共卫生间10考核月楼道、电、步梯10考核月电步梯指示牌10考核月大院环境卫生10考核月储物箱、桶10考核月保洁员在岗情况10考核月医废收集10汇总