城市管理领域公共服务 市政公用设施管理服务采购合同公告(南平市排水服务中心2024)



南平市排水服务中心武夷新区城市管理领域公共服务项目政府采购合同公告

一、合同编号:[350701]LSGC[GK]2024001

二、合同名称:武夷新区城市管理领域公共服务项目

三、项目编号:[350701]LSGC[GK]2024001

四、项目名称:武夷新区城市管理领域公共服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):南平市排水服务中心
地址:南平市建阳区赤岸统建房C区19号楼
联系方式:0599-8617621
供应商(乙方):厦门建发城服发展股份有限公司
地址:厦门市湖里区高林中路491号1901
联系方式:15980221075

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
武夷新区城市管理领域公共服务
3(年)
¥5,084,267.50
¥15,252,802.50
道路、桥梁、隧道、路灯、夜景灯、雨污管网等市政设施的维护、抢险、紧急处理、管理等服务。

合同金额: 15,252,802.50元,大写(人民币):壹仟伍佰贰拾伍万贰仟捌佰零贰元伍角
履约期限:2024年05月01日至2027年04月30日
履约地点:南平市建阳区
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年04月26日

八、合同公告日期

2024年04月26日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
南平市排水服务中心
2024年04月26日

合同编号:[350701]LSGC[GK]2024001福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:南平市排水服务中心住所地:南平市建阳区赤岸统建房C区19号楼联系人:张显勇联系电话:0599-8617621传真:电子邮箱:ps8617621@163.com乙方:厦门建发城服发展股份有限公司住所地:厦门市湖里区高林中路491号1901联系人:李连俊联系电话:15980221075传真:电子邮箱:llianjun@cnduc.com根据项目编号为[350701]LSGC[GK]2024001的武夷新区城市管理领域公共服务项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:甲方、甲方上级主管部门相关文件规定二、合同标的总金额(元):¥15,252,802.50-第1页-品目编码C13020000品目名称市政公用设施管理服务采购标的武夷新区城市管理领域公共服务服务时间(单位)本项目服务期限3年,合同形式为:统招分签;采用1年一签方式,上一年度考核合格后,方可续约下一年度合同。服务范围1、投标人主要负责武夷新区已移交市政道路车行道、人行道、雨水系统(雨水管道、雨水井)、路灯和部分建筑物、构筑物夜景照明及配套附属设施等市政公共设施维修养护工作。武夷新区目前共有主次干道约90条,道路长度约116公里,道路面积约200万平方米,雨水管道约168公里,路灯约26700盏,核心区崇阳溪大桥等5座大桥夜景,城管局大楼、行政服务中心及南林统建房等夜景灯,雨水井及雨水口约8000座。2、负责武夷新区市政污水系统(污水管道、污水检查井、泵站)及配套附属设施等市政公共设施维修养护工作,本项目养护范围为南林、赤岸、新岭和南平市站四个片区,目前污水管道总长约103公里,泵站3座。3、采购人根据《桥隧日常巡查与维护工作实施细则》对崇阳溪大桥、童子山立交桥、建安大桥、大红袍桥、建安大街地下通道、南林大桥、顺昌桥、福瑞桥、塘元一号桥、塘元二号桥、站前高架一期、站前高架二期、站西大桥、站南大桥、快速通道地下通道、将口隧道(左、右洞)、芹口大桥、水之门朱熹大道段下穿通道(左、右洞)、童游大街下穿通道(左、右洞)、水之厅桥、古闽大道桥(东、西线)、云谷二期(高中部)周边市政路网及配套工程项目配套桥梁、林后大桥、九峰隧道(左、右洞)共24座桥梁、隧道、地下通道日常巡查与维护工作,总面积约为23.8万平方米进行桥隧日常巡查与维护工作实施。1、投标人主要负责武夷新区已移交市政道路车行道、人行道、雨水系统(雨水管道、雨水井)、路灯和部分建筑物、构筑物夜景照明及配套附属设施等市政公共设施维修养护工作。武夷新区目前共有主次干道约90条,道路长度约116公里,道路面积约200万平方米,雨水管道约168公里,路灯约26700盏,核心区崇阳溪大桥等5座大桥夜景,城管局大楼、行政服务中心及南林统建房等夜景灯,雨水井及雨水口约8000座。2、负责武夷新区市政污水系统(污水管道、污水检查井、泵站)及配套附属设施等市政公共设施维修养护工作,本项目养护范围为南林、赤岸、新岭和南平市站四个片区,目前污水管道总长约103公里,泵站3座。3、采购人根据《桥隧日常巡查与维护工作实施细则》对崇阳溪大桥、童子山立交桥、建安大桥、大红袍桥、建安大街地下通道、南林大桥、顺昌桥、福瑞桥、塘元一号桥、塘元二号桥、站前高架一期、站前高架二期、站西大桥、站南大桥、快速通道地下通道、将口隧道(左、右洞)、芹口大桥、水之门朱熹大道段下穿通道(左、右洞)、童游大街下穿通道(左、右洞)、水之厅桥、古闽大道桥(东、西线)、云谷二期(高中部)周边市政路网及配套工程项目配套桥梁、林后大桥、九峰隧道(左、右洞)共24座桥梁、隧道、地下通道日常巡查与维护工作,总面积约为23.8万平方米进行桥隧日常巡查与维护工作实施。1、投标人主要负责武夷新区已移交市政道路车行道、人行道、雨水系统(雨水管道、雨水井)、路灯和部分建筑物、构筑物夜景照明及配套附属设施等市政公共设施维修养护工作。武夷新区目前共有主次干道约90条,道路长度约116公里,道路面积约200万平方米,雨水管道约168公里,路灯约26700盏,核心区崇阳溪大桥等5座大桥夜景,城管局大楼、行政服务中心及南林统建房等夜景灯,雨水井及雨水口约8000座。2、负责武夷新区市政污水系统(污水管道、污水检查井、泵站)及配套附属设施等市政公共设施维修养护工作,本项目养护范围为南林、赤岸、新岭和南平市站四个片区,目前污水管道总长约103公里,泵站3座。3、采购人根据《桥隧日常巡查与维护工作实施细则》对崇阳溪大桥、童子山立交桥、建安大桥、大红袍桥、建安大街地下通道、南林大桥、顺昌桥、福瑞桥、塘元一号桥、塘元二号桥、站前高架一期、站前高架二期、站西大桥、站南大桥、快速通道地下通道、将口隧道(左、右洞)、芹口大桥、水之门朱熹大道段下穿通道(左、右洞)、童游大街下穿通道(左、右洞)、水之厅桥、古闽大道桥(东、西线)、云谷二期(高中部)周边市政路网及配套工程项目配套桥梁、林后大桥、九峰隧道(左、右洞)共24座桥梁、隧道、地下通道日常巡查与维护工作,总面积约为23.8万平方米进行桥隧日常巡查与维护工作实施。服务要求完全响应招标文件“二、技术和服务要求”,道路、桥梁、隧道、路灯、夜景灯、雨污管网等市政设施的维护、抢险、紧急处理、管理等服务。完全响应招标文件“二、技术和服务要求”,道路、桥梁、隧道、路灯、夜景灯、雨污管网等市政设施的维护、抢险、紧急处理、管理等服务。完全响应招标文件“二、技术和服务要求”,道路、桥梁、隧道、路灯、夜景灯、雨污管网等市政设施的维护、抢险、紧急处理、管理等服务。服务标准完全响应武夷新区城市管理领域公共服务项目服务标准,服务符合本招标文件、国家或行业的相关标准,并按《南平市海绵城市设施维护及运行标准》、《南平市海绵城市设施运营维护管理办法(试行)》等地方标准、制度执行。完全响应武夷新区城市管理领域公共服务项目服务标准,服务符合本招标文件、国家或行业的相关标准,并按《南平市海绵城市设施维护及运行标准》、《南平市海绵城市设施运营维护管理办法(试行)》等地方标准、制度执行。完全响应武夷新区城市管理领域公共服务项目服务标准,服务符合本招标文件、国家或行业的相关标准,并按《南平市海绵城市设施维护及运行标准》、《南平市海绵城市设施运营维护管理办法(试行)》等地方标准、制度执行。合计金额人民币(大写):壹仟伍佰贰拾伍万贰仟捌佰零贰元伍角(¥15,252,802.50)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(元)。☐✓其他方式。按实结算,根据国家、省、市颁布的定额和信息价编制结算,并结合项目结算下浮率5.1%进行结算,三年服务期内武夷新区市政污水设施日常巡查、零星维护及中小型维护工程服务费总和不得超过投标报价15252802.50元。3.2合同价款包含范围负责南林、赤岸、新岭和南平市站四个片区的污水管道日常巡查、清疏、检测与维修工作。3.3其他需说明的事项:无四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:武夷新区城市管理领域公共服务项目4.2服务范围:南林、赤岸、新岭和南平市站四个片区的污水管道、检查井。4.3服务地点:南平市武夷新区4.4服务完成时间:三年五、服务内容、质量标准和要求-第2页-5.1服务工作量的计量方式:按实结算,根据国家、省、市颁布的定额和信息价编制结算,并结合项目结算下浮率5.1%进行结算,具体工作以甲方通知为准。若乙方未经甲方同意,擅自进行施工维护,则该工作量在不予结算计量。5.2服务内容:市政污水管道、检查井、泵站的日常巡查、清疏、检测与维修养护工作。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:按照采购文件及甲方关于排水巡查与维护的相关文件执行。(2)服务人员组成:项目负责人:邱平,技术负责人:杨帆。(3)服务设备及物资投入及质量标准:2辆工具车、2辆高压清洗车或联合疏通车、2辆CCTV检测车、3套管堵(口径600mm以下)、3套管堵口径600mm-1200mm)等。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:按照采购文件和甲方、甲方上级主管部门相关文件规定。5.4.3其他要求:1、文明施工应符合国家和省市相关规定的要求。2、施工现场须围挡,当日可完小修工程可采用反光锥、水马等安全设施进行临时围挡,设置安全警示标志,严格控制施工占用范围,严禁使用建筑垃圾作为围挡。3、废渣、废料应及时清运,完工后应做到工完料尽场地清。4、应做好文明施工,避免施工扰民。5、做好安全生产工作,避免发生安全生产责任事故。6、采购文件和甲方、甲方上级主管部门相关文件的要求和规定。六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:根据《南平市排水服务中心市政污水设施日常巡查维护队伍综合评定考核标准》(表5-1)验收或考核结果支付服务费用。考核奖罚办法-第3页-考核评分采用百分制,分为季度考核和年度考核。根据考核得分情况分为四个等次:优秀:考核得分为90—100分;良好:考核得分为80—89分;一般:考核得分为70—79分;差:考核得分为70分以下。污水管网养护和管理费用应结合考核制度,与养护管理绩效挂钩,按程序定期拨付,确保养护工作顺利开展。管网养护管理考核工作在采购人相关部门日常巡查及每季度考核中开展,以“按质付费”的原则按程序向中标单位拨付养护和管理费用。养护和管理费用拨付采用“季度结算、年度清算”的模式,即当季度按照上一季度实际完成工作量,结算上一季度养护和管理费用,每年年初按考核结果结清上一年度养护和管理费用。对应考评结果分四个档次拨付:优秀(90—100分):按100%比例拨付;良好(80—89分):按95%比例拨付;一般(70—79分):按90%比例拨付;差(70分以下):按85%比例拨付。当季度考核等级为“差”或养护不力造成严重社会影响等情况,对中标单位进行约谈、通报批评;连续两个季度考核等级为“差”,采购人有权解除养护合同。1、过程管理1.1、严格项目报修管理。所有项目组织实施前,乙方须对需要维修的项目进行拍照留底,经甲方代表签字确认并派出工作联系单。乙方不得擅自扩大维修范围,不得擅自更改结构做法。工程项目预算套用市政工程定额,施工材料套用当期当地市政工程材料价格指数;维护项目单项预算5万元以上的,乙方要编制工程预算,并按照甲方要求提供图纸,经批准同意后合理组织施工,竣工结算价原则上不得超过预算价的10%。若施工过程有重大变更造成工程量大幅度增减的,应书面说明情况并重新编制预算。1.2、规范现场签证管理。维护项目造价5万元以下的签证内容应由至少2名甲方代表签字确认(其中至少1人为甲方在岗在编人员);造价5万元以上的签证内容应由甲方分管领导或以上的管理人员签字认可;30万元以上的项目采购、询价、设计变更等签证内容,应由甲方牵头组织参建单位召开协调会,形成会议纪要,或签订补充协议予以确定。1.3、服务期内,零星项目由甲方每周派工作人员(至少2人)和乙方对上周完成工程量进行确认,并进行拍照备案。甲方和乙方两方对已完成工程量进行现场计量并草签。对于工程质量达不到要求的项目,乙方需按甲方要求进行返工,返工后达到质量要求方可予以计量。对于未经甲方确认的,乙方自行或扩大维修的工程量,甲方一律不予以认可,由乙方自行负责。1.4、完善工程审核结算。乙方根据签证及合同要求办理季度工程结算,甲方下达的维修通知、现场签证、照片作为签证依据。乙方整理有关送审材料(决算审批表、施工合同、结算书、签证、图纸、现场照片等,具体详见南平市城市管理局维护项目及小型专项工程报审资料清单),于每季度结束后次月20日前报主管局审核结算,其他中小型维修应在竣工验收合格后60日内将决(结)算材料报送至主管局职能部门审核。工程按实际工程量结算,下浮率按投标文件报价时计算(K=5.1%),经审核后如报价超过定额按当季定额金额结算。定额根据福建省建设厅关于颁发《福建省市政维护工程消耗量定额》的通知为准。-第4页-1.5、严格落实安全、文明生产。承包前,乙方须与甲方签订安全协议。在施工过程中,乙方必须根据相关规范做好施工安全措施,否则甲方有权暂停施工,造成安全事故的由乙方自行负责。乙方应加强施工组织管理,做到文明施工、安全施工、错峰施工、上下班高峰期停止施工或夜间施工,应备有足量的反光锥、水马,反光衣等安全防护材料,并印上“市排水中心”字样。作业人员上岗前必须进行安全教育和技术培训,进场作业必须穿戴反光标志服和防护帽。其中下井作业人员必须具备有毒有害有限空间作业合格证。1.6、运维安全要求严格按照《城镇排水管道维护安全技术规程》要求执行,做到:(1)人员要求:作业人员持证作业,作业单位对作业人员每年不少于一次安全生产和专业技术培训,并建立培训档案;(2)检测设备要求:气体检测设备必须按规定定期进行检定合格后方可使用;(3)防护设备与用品要求:本项目井下作业时,应使用隔离式防毒面具,不应使用过滤式防毒面具各半隔离式防毒面具以及氧气呼吸设备,采用安全带应选用悬挂双背带式安全带;(4)事故应急救援要求:必须制定有限空间事故(中毒、窒息等)应急救援预案,并应按相关规定每年进行演练一次。1.7、资金考评。服务期内,乙方应加强巡排查、发现问题及时反馈和处理。如乙方巡查过程中未发现市政管网污水溢流、污水直排、井盖缺失等明显问题,而被甲方或上级部门发现指出的,按500元/次处罚。维护施工过程中,甲方将到现场随机抽查,如发现投标备案项目经理或施工员不在现场实施管理的,负责人按1000元/次处罚,施工技术人员按500元/次处罚。乙方完成维护项目时间超过规定时限,每超过一天按500元/天进行处罚。累计超过30天,甲方有权单方面终止合同;因乙方自身原因,造成工期延误的,其责任由乙方负责;如遇台风、洪水、极端天气等自然灾害、政策改变等不可预见因素,经甲方同意后,工期可顺延。若维护工程质量达不到相关规范、标准要求,乙方未在甲方要求时限内整改到位的,每超过一天按1000元/天处罚。2、运维成果要求乙方需按规定定期向甲方提交污水管网运营报告。2.1、每月前7个工作日内提交上个月维护状况汇总统计表及维护报告;2.2、每季前7个工作日内提交上个季度维护状况汇总统计表及维护报告(包括每季度第一个月前5个工作日内提交上季度有效性审核工作中的企业自检报告);2.3、半年维护结束后15个工作日内提交半年度维护报告;2.4、年维护结束后15个工作日内提交年度维护报告。2.5、年维护结束后15个工作日内提下一年度维护计划。3、本项目按照招标文件中《南平市排水服务中心运营维护绩效考核标准》进行考核4.合同支付方式按照考评结果,按季度支付相应服务费(具体详见招标文件考评管理办法)。5、质量保修期限管道保修期24个月,保修期内出现破损的,由乙方负责修复,产生的费用由乙方自理。-第5页-七、甲方的权利与义务7.1甲方委派张显勇为联系人,联系方式0599-8617621,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2024年04月30日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无八、乙方的权利与义务8.1乙方委派赵天友为联系人,联系方式13515971647,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和采购文件、响应文件和甲方、甲方上级主管部门相关文件规定等要求开展排水设施巡查与维护服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他无九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明15,084,267.502025-04-30厦门建发城服发展股份有限公司按月或季度依据维护工作量与乙方按实结算,由乙方按照项目整理完善结算材料报送甲方审核,最终工作量(含工程量、结算价格)以甲方主管部门或有审核资质的第三方审核单位审核为准,项目审结及财政资金到位后7日支付25,084,267.502026-04-30厦门建发城服发展股份有限公司按月或季度依据维护工作量与乙方按实结算,由乙方按照项目整理完善结算材料报送甲方审核,最终工作量(含工程量、结算价格)以甲方主管部门或有审核资质的第三方审核单位审核为准,项目审结及财政资金到位后7日支付35,084,267.502027-04-30厦门建发城服发展股份有限公司按月或季度依据维护工作量与乙方按实结算,由乙方按照项目整理完善结算材料报送甲方审核,最终工作量(含工程量、结算价格)以甲方主管部门或有审核资质的第三方审核单位审核为准,项目审结及财政资金到位后7日支付十、履约保证金10.1乙方向甲方缴纳人民币762,640.12元作为本合同的履约保证金。10.2履约保证金缴纳形式:保函(保险)10.3履约保证金退还情况说明:十一、合同期限采用统招分签的形式,服务期为三年,合同一年一签,需上一年度考核合格后,方可续约下一年度合同。本次服务期限为2024年5月1日至2027年4月30日。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他按照国家、省、市颁布保密规定执行。十三、违约责任13.1甲方违约责任-第7页-(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价1%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日0.5%向乙方支付违约金。(3)其他违约情形按照采购文件和《排水设施日常巡查与维护工作实施细则》执行。13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日0.5%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30日内仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:年度合同总价的5%(4)其他违约情形1)月度考核分值连续2月不达标,或一年内累计有3个月(含)以上不达标。2)乙方在服务期内发生违法或重大违规行为,及因安全防范措施未到位造成人员伤亡的。3)乙方违反廉洁规定,受到群众举报或其他不良社会影响的,造成甲方财产和经济损失,经核实触犯相关法律法规的。4)乙方被管理部门列入不良记录黑名单或发生其他违反国家法律、法规行为的。5)乙方违法转包或分包服务内容的,未经采购人同意随意更换项目负责人或技术负责人的,经采购人书面通知7日后仍未进行整改或整改不到位。6)乙方投入人员或设备未达到合同要求的,一次通报,未在规定时限内整改或整改不到位。十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款/十七、其他约定-第8页-17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式陆份份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执甲方、乙方各执叁份份;副本肆份份,甲方、乙方各执贰份17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他/十八、合同附件表5-1南平市排水中心市政污水设施日常巡查维护队伍综合评定考核标准类别管理标准分值扣分标准淤泥未随清随运、施工废渣废料未及时清理干净每处扣1分施工质量符合《城镇道路工程施工与质量验收规范》(CJJ1-2008)、《城镇道路养护技术规范》(CJJ36-2006)、《给排水管道工程施工及验收规范》(GB50268-2008)、《福建省城镇排水管渠安全运维与管理标准》DBJ/T13-300-2018、《城镇排水管渠与泵站运行、维护及安全技术规程》CJJ68-2016、《海绵城市设施维护及运行标准》、《南平市海绵城市设施运营维护管理办法(试行)》的要求,达到合格以上。20不合格每次扣3分施工质量污水管网设施有按采购人要求清淤,清出的淤泥随清随运,施工废渣废料及时清理干净,且在运输过程中没有发生滴洒漏掉现象20清理不到位每次扣1分施工质量污水管网设施有按采购人要求清淤,清出的淤泥随清随运,施工废渣废料及时清理干净,且在运输过程中没有发生滴洒漏掉现象运输过程中出现滴洒漏掉每次扣1分材料质量有出厂合格证,符合国家相关质量标准10无合格证或使用不合格产品以次充好:每次扣1分-第9页-养护现场必须做好安全警示标志养护现场必须做好安全警示标志每次扣1分安全生产进入养护作业现场的人员必须穿戴具有反光功能的安全标志服和防护帽进入养护作业现场的人员必须穿戴具有反光功能的安全标志服和防护帽10每次扣1分安全生产养护现场必须做好安全围护养护现场必须做好安全围护10每次扣1分人员与机械到位情况日常维护过程中,按采购人要求调度人员,机械设备及时到位日常维护过程中,按采购人要求调度人员,机械设备及时到位10未按要求到位,第一次书面通知扣1分,第二次书面通知扣2分修复时限井盖、盖板有破损或遗失,在接到通知后1小时内做好安全警示标志,24小时内修复2010未达要求每次扣2分修复时限110联动报警、突发事故、紧急抢险救灾维护作业人员和机械设备及时到位、服从指挥,市区内不超过30分钟赶到现场2010未达要求每次扣2分因不文明施工被投诉的因不文明施工被投诉的每次扣2分不良影响及信誉未按采购人要求做到错峰施工和夜间施工未按采购人要求做到错峰施工和夜间施工2010每次扣2分不良影响及信誉造成大面积堵车且情况严重造成大面积堵车且情况严重每次扣2分签证、送审时限对于工程施工时,要及时通知采购人代表到场查看和签证;完工后及时整理送审资料,于每季度结束后次月20日前送审结算,其他中小型维修应在竣工验收合格后60日内将决(结)算材料报送至主管局审核。对于工程施工时,要及时通知采购人代表到场查看和签证;完工后及时整理送审资料,于每季度结束后次月20日前送审结算,其他中小型维修应在竣工验收合格后60日内将决(结)算材料报送至主管局审核。10每次扣5分日常巡查在采购人要求时间内完成指定维护养护项目在采购人要求时间内完成指定维护养护项目10未达要求每次扣2分日常巡查按采购人要求如实填写巡查记录按采购人要求如实填写巡查记录10未达要求每次扣2分备注:每一季度为一个计分期,分值100分,在一个计分期内中标单位的每次每项扣分累计计算。备注:每一季度为一个计分期,分值100分,在一个计分期内中标单位的每次每项扣分累计计算。备注:每一季度为一个计分期,分值100分,在一个计分期内中标单位的每次每项扣分累计计算。备注:每一季度为一个计分期,分值100分,在一个计分期内中标单位的每次每项扣分累计计算。备注:每一季度为一个计分期,分值100分,在一个计分期内中标单位的每次每项扣分累计计算。甲方(采购人):南平市排水服务中心(盖章)乙方(中标或成交人):厦门建发城服发展股份有限公司(盖章)法定(授权)代表人:林健,法定(授权)代表人:李长银纳税人识别号:12350700F327824800,纳税人识别号:91350200MA328U1U17开户银行:中行南平分行,开户银行:中国银行建发大厦支行账号:422158373495,账号:426076593196签订地点:南平市建阳区-第10页-签订日期:2024年04月26日-第11页-