保障卡大数据阳光监督平台建设采购合同公告(遂宁市人力资源和社会保障局2024)



一、合同编号:N5109012024000062-1

二、合同名称:遂宁市惠民惠农社会保障卡“一卡通”大数据阳光监督平台建设

三、项目编号:N5109012024000062

四、项目名称:遂宁市惠民惠农社会保障卡“一卡通”大数据阳光监督平台建设

五、合同主体

采购人(甲方):遂宁市人力资源和社会保障局
地址:遂宁市遂州中路682号
联系方式:0825-5815911
供应商(乙方):四川久远银海畅辉软件有限公司
地址:绵阳市绵安路35号(软件产业园B区)
联系方式:15681196980

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
遂宁市惠民惠农社会保障卡“一卡通”大数据阳光监督平台建设
1(项)
¥1,510,000.00
¥1,510,000.00
打造市级统筹的惠民惠农社会保障卡“一卡通”大数据资源体系,通过将采集的“一卡通”业务系统数据、外部系统数据和历史非电子化数据进行数据治理,为“一卡通”大数据智能分析提供丰富的、高质量数据基础,为开展数据共享提供数据资源。

合同金额: 1,510,000.00元,大写(人民币):壹佰伍拾壹万元整
履约期限:2024年04月26日至2024年06月25日
履约地点:/
采购方式:单一来源

七、合同签订日期

2024年04月26日

八、合同公告日期

2024年04月26日

九、其他补充事宜

合同附件:
4.26遂宁市惠民惠农社会保障卡“一卡通”大数据阳光监督平台合同.pdf
遂宁市人力资源和社会保障局
2024年04月26日

遂宁市惠民惠农社会保障卡“一卡通”大数据阳光监督平台建设合同书用(采购人:法宁市人力资源和社会保障局乙方(供应商):四川久远银海畅辉软件有限公司1/10遂宁市惠民惠农社会保障卡“一卡通”大数据阳光监督平台建设合同书根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及遂宁市惠民惠农社会保障卡“一卡通”大数据阳光监督平台建设采购项目(编号:N5109012024000062号)的《单一来源采购文件》及其补充资料、乙方的《响应文件》、最终报价书及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《单一来源采购文件》及其补充资料、乙方的《响应文件》、最终报价书及《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款第一条、签约方甲方(采购人):遂宁市人力资源和社会保障局住所地:遂宁市船山区遂州中路682号乙方(供应商):四川久远银海畅辉软件有限公司住所地:绵阳市绵安路35号(软件产业园B区321-326室)第二条、合同性质本合同属于:技术开发合同第三条、签约时间和地点日在遂宁市签订。年本合同由上述签约方于2024第四条、项目名称项目名称:遂宁市惠民惠农社会保障卡“一卡通”大数据阳光监督平台建设第五条、建设内容遂宁市惠民惠农社会保障卡“一卡通”大数据阳光监督平台建设内容由以下部分组成:一卡通"数据资源底座2/10基于“一卡通“阳光审批、阳光发放数据库进行扩建,包括数据采集、数据仓库、数据治理、数据共享、数据全景图等模块。二、“一卡通”数智中枢系统新建内容包括“一卡通"数智大脑、数智监督、数智帮扶、业务中台。三、“一卡通”智慧应用系统新建内容包括“一卡通"自主一体机系统改造、经办端微信小程序、公众端微信小程序。本合同详细建设内容见附件1《遂宁市惠民惠农社会保障卡“一卡通”大数据阳光监督平台建设详细清单》第六条、建设要求、系统对接要求系统要求与遂宁市惠民惠农一卡通发放监管系统、遂宁市惠民惠农阳光审批系统进行对接。二、系统性能要求在完成系统功能的同时,确保系统的总体性能满足要求,不发生长时间业务中断、阻塞等情况。总体方案采用相应的技术保证整个系统高效运行,并制定系统优化策略和方案,保证在今后一段时期内业务增长的情况下,系统仍具有较高的性能。一)系统并发量业务依据本项目的服务对象覆盖全市(市、县、乡、村)。应支持1000个及以上并发用户的访问。(二)稳定性系统按照高可用模式进行部署,系统有效工作时间W99.9%。系统整体部署时会创建备份数据库,并将业务经办过程中由于网络或者其他故障引起的在途3/10业务数据通过消息机制进行缓存,当系统恢复后,系统会自动从消息服务中获取在途的业务,从而实现数据的稳定性、一致性,所以当系统发生故障时,系统通过如上机制可实现自动或5分钟内切换到备份系统继续运行。(三)事务处理指标简单事务处理(主要指各类信息录入、修改、主要页面平均响应时间等)≤1秒(1000个并发用户)。复杂事务处理(主要指各类分析等业务)≤1秒(1000个并发用户)。各类固定统计报表形成时间≤5秒。(四)信息交换响应指标系统文本信息交换的响应时间小于0.5秒,采用领先的消息中间件对数据交换进行管理。(五)系统查询信息服务指标1.按索引条件查询单条记录≤0.1秒;2.按组合条件查询0.2秒;3.插入单条记录≤0.15秒;4.插入多条记录≤0.5秒;5.更新单条记录≤0.15秒;6.更新多条记录≤0.5秒;7.模糊查询1秒。三、系统测试要求乙方在软件开发过程中对安全性进行测试,交付前对可能存在的安全风险、性能问题、功能问题、进行检测,确保不因交付软件引入安全风险。四、其他要求第七条、地点及时间(一)服务地点:甲方指定地点。(二)服务时间:自合同签订之日起60日。4/10第八条、验收要求(一)技术履约验收内容:按照本项目采购文件中技术要求、服务要求及乙方响应文件进行验收。(二)商务履约验收内容:按照本项目采购文件中商务要求及乙方响应文件进行验收。(三)履约验收标准:严格按照本项目采购文件中服务内容及要求、乙方响应文件、政府采购相关法律法规以及《财政部关于进“步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的要求执行。(四)履约验收其他事项:其他验收事项严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016]205号)的要求执行。(五)马验收时间:在乙方完成试运行7个工作日后,乙方提出验收申请,由甲方信息化机构组织验收,签署书面验收报告并加盖公章。如在乙方提请验收申请后30个工作日内甲方不组织验收,则视为验收通过。甲方如在乙方提出正式书面终验申请后无正当理由拒绝乙方申请,或在乙方提出正式书面验收申请后30个工作日内未就软件质量问题向乙方提出书面异议或甲方已安装乙方开发的软件,都将视为软件验收合格,直接签署验收报告。(六),售后服务:本项目验收后提供一年服务。第九条、知识产权要求任何一方不得以任何方式侵犯产品或另外一方的知识产权。如任何一方发现或知悉任何第三方侵犯有关产品或另外一方的知识产权,发现方有义务及时通知另外一方相关侵权事宜,并协助另外一方采取相应的保护和维权措施,否则应赔偿给另外一方带来的全部损失。乙方应保证自己的产品(服务)不侵犯第三方的知识产权或者其他权益,否则自行承担相关的法律责任及经济赔偿责任。第十条、保密要求(一)保密范围:合同、应用技术资料及程序。不泄露本合同的内容;不得泄露本合同涉及的应用技术及应用程序;不得工作5/10中所接触的用户系统环境、网络环境、应用软件、知识产权、系统数据、用户资料等信息,不随意变更系统中的相关业务信息;不与任何无关人员谈论项目运维事项,不通过微信、微博、QQ等社交平台和电子邮件传递项目运维信息。(二)保密期限:永久。第十一条、费用及支付方式(大写:壹佰伍拾壹万元整),(一)本合同费用含税总额为¥1510000发票:增值税普通发票。本合同费用为乙方完成合同约定内容的全部费用,甲方不再支付其他任何费用。其中:(1)技术开发报酬为¥1510000(大写:壹佰伍拾壹万元整);(2)购置相关设备、资料等费用为¥0(3)技术中介活动经费为¥0;(二)服务合同费用,按以下第(1)种方式支付:月(1)一次性支付,支付时间和方式:1)验收合格且收到乙方合规正式发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的100%,即¥1510000(大写:壹佰伍拾壹万元整)。(三)其他方式约定如下:因甲方原因造成的合同终止,甲方应支付乙方已完成服务合同对价金额。第十二条、违约责任(一)任何签约方违反本合同第五条、第六条、第八条、第土条,按以下第(2)种方式承担违约责任:违约金总计不超过合同金额的10%。(1)违约方支付/元违约金;(2)按合同总标的5%支付违约金;(3)按实际损失支付赔偿金,实际损失的范围和计算方法为:无(4)其他计算方式:无。(二)违约方确定承担责任后,签约方约定本合同内容:(1)继续履行口(2)不再履行口6/10(3)是否履行再行协商第十三条、不可抗力(一)合同双方中的任何一方,由于不可抗力事件而影响合同义务的执行时,延迟履行合同义务的期限不得超出不可抗力事件影响的时间,但是不能因为不可抗力造成的延迟履行而调整合同价格。(二)受到不可抗力影响的一方应在不可抗力事件发生后,尽快将所发生的不可抗力事件的情况以书面形式通知另一方,并在7日内证明文件提交给另一方审阅确认,受影响的一方同时应尽量设法缩小这种影响和由此而引起的延误,且不可抗力的影响消除后,应将此情况立即通知对方。第十四条、争议解决方式(一)签约各方因履行合同发生争议,应协商解决。(二)因履行本合同而引起的一切争议,由甲、乙双方通过友好协商解决;协商不成时任一方可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼解决。第十五条、合同变更签约方确认,在履行合同过程中对于具体内容需要变更的,由签约各方另行协商并书面约定,作为本合同的变更文本。第十六条、合同生效(一)如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。(二)本合同一式伍份,经双方签字盖章后生效,其中甲方贰份,乙方贰份,招标代理机构壹份。(以下签字页,无正文)甲方:遂宁市人力资源和社会保障局(盖章)乙方:四川久远银海畅辉软件有限公司(盖章)法定代表人(或委托代理人)法定代表人(或委托代理人7/10BevA统一社会信用代码:11510800MB0R99287G统一社会信用代码:91510703098557084P住所地:遂宁市遂州中路682号住所地:绵阳市绵安路35号(软件产业园B区)开户单位:遂宁市人力资源和社会保障局开户单位:四川久远银海畅辉软件有限公司开户银行:遂宁银行股份有限公司金龙支行开户银行:中国农业银行股份有限公司绵阳科创园分理处帐号:5002433300010-1帐号:222311010400012968/10附件1:遂宁市惠民惠农社会保障卡“一卡通”大数据阳光监督平台建设详细清单序号建设内容子系统详细建设内容1.“一卡通”数据资源底座数据采集(1)数据源管理;(2)采集任务管理;(3)数据对账管理;(4)数据清洗脚本设置;(5)数据更新超期预警;2.“一卡通”数据资源底座数据仓库(1)数据资源目录;(2)数据资源库;(3)数据防护;3.“一卡通”数据资源底座数据治理(1)数据标准管理;(2)数据分级分类;(3)数据质量;(4)数据运维;(5)数据认责;(6)数据安全监管;(7)数据使用日志;4.“一卡通”数据资源底座数据共享(1)数据应用权限管理;(2)数据服务管理;(3)数据服务申请使用;(4)数据服务授权;(5)服务运行监控;(6)服务日志管理;5.“一卡通”数据资源底座数据全景视图提供可视化试图呈现数据源接入情况、数据规模、数据任务、数据资源目录、数据主题分类情况、数据质量情况分布、元数据统计、数据服务、数据授权情况、业务部门接入情况、数据审核流程配置情况、数据标准信息项情况、业务模型数据使用情况、数据运行核查情况等运行情况,整体掌握“一卡通”数据资源整体状况。6.“一卡通”数智中枢系统“一卡通”数智大脑(1)画像库;(2)算法库;(3)模型库;(4)风险预警;7.“一卡通”数智中枢系统“一卡通”数智监督(1)群众监督;(2)业务监督;(3)财会监督;(4)核验中心;8“一卡通”数智中枢系统“一卡通”数智帮扶(1)主动帮扶对象扫描;(2)主动提醒版帮扶落实;(3)免审即享帮扶;“一卡通”业务中台(1)统一认证;(2)门户集成;(3)流程管理9.“一卡通”业务中台(1)统一认证;(2)门户集成;(3)流程管理10.“一卡通”智慧应用系统自主一体机系统改造为自助机提供接口服务,协助自助机服务商完成自助机通改造。自助服务终端汇集宣传视频推送、重要公告推送、个人补贴发放查询、业务公示查询等功能于一体,为用户提供更加便捷的自助服务方式。10.“一卡通”智慧应用系统经办端微信小程序(1)异常情况核查任务领取;(2)异常情况核查录入;(3)异常情况核查区县确认;(4)异常情况核查查询;(5)纪委介入核查;(6)领导视图;11.“一卡通”智慧应用系统公众端微信小程序“一卡通”智慧应用系统(1)宣传视频管理;(1)宣传视频播放;(3)重要公告展示;(4)个人补贴发放查询;(5)业务公示查询;(6)投诉举报;(7)政策订阅;(8)政策调整通知;(9)关联政策接收;(10)政策智能匹配;(11)匹配报告接收;(12)系统智能推荐接收;12.“一卡通”智慧应用系统(1)宣传视频管理;(1)宣传视频播放;(3)重要公告展示;(4)个人补贴发放查询;(5)业务公示查询;(6)投诉举报;(7)政策订阅;(8)政策调整通知;(9)关联政策接收;(10)政策智能匹配;(11)匹配报告接收;(12)系统智能推荐接收;10/10