人工湿地及生态修复工程采购合同公告(舒城县城镇建设投资有限责任公司2024)
舒城县朱槽沟流域人工湿地及生态修复工程
项目编号
E341523001003444
统一交易标识码
A02-1234140076900449XQ-20240306-000153-6
信息来源
六安市公共资源交易中心舒城县分中心
项目所在地
舒城县城关镇、桃溪镇、干汊河镇境内
信息发布时间
2024-04-28 14:53:54
浏览次数
0
公告公示信息
合同编号
E341523001003444
合同名称
舒城县朱槽沟流域人工湿地及生态修复工程
项目编号
E341523001003444
项目名称
舒城县朱槽沟流域人工湿地及生态修复工程
标段编号
E341523001003444001
标段名称
舒城县朱槽沟流域人工湿地及生态修复工程
合同甲方
舒城县城镇建设投资有限责任公司
合同乙方
云南正浩建设工程有限公司;安徽久吾天虹环保科技有限公司;安徽建工舒城金龙建设投资有限公司;安徽省城建设计研究总院股份有限公司
所属行业
水利行业
合同金额
59,884,000.00元
合同价格形式
固定单价合同
合同签订日期
2024年04月28日
合同公告日期
2024年04月28日
代理机构
安徽鸿志工程造价咨询有限公司
中标公告
http://ggzy.luan.gov.cn/jump.html?infoid=478b54b3-7f22-4a36-9e6b-410825741601
免责声明
根据本页面提供的交易合同是按照《安徽省公共资源交易平台服务管理细则》 (皖政办(2016)65号)文件要求由市场主体发布,本网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
附件:
舒城县朱槽沟流域人工···合同公告.pdf
附件:
舒城县朱槽沟流域人工湿地及生态修复工程-云南正浩建设工程有限公司.pdf
合同编号E341523001003444合同名称舒城县朱槽沟流域人工湿地及生态修复工程项目编号E341523001003444项目名称舒城县朱槽沟流域人工湿地及生态修复工程标段编号E341523001003444001标段名称舒城县朱槽沟流域人工湿地及生态修复工程合同甲方舒城县城镇建设投资有限责任公司合同乙方云南正浩建设工程有限公司;安徽久吾天虹环保科技有限公司;安徽建工舒城金龙建设投资有限公司;安徽省城建设计研究总院股份有限公司所属行业水利行业合同金额59,884,000.00元合同价格形式固定单价合同合同签订日期2024年04月28日合同公告日期2024年04月28日代理机构安徽鸿志工程连价咨询有限公司中标公告http://ggzy.luan.gov.cn/jump.html?infoid-478b5hg:7f22:4a36-9e6b-410825741601免责声明根据本页面提供的交易合同是按照《安徽省公共资源交易平台服务管理细则》(皖政办(2016)65号)文件要求由市场主体发布,本网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。建设工程施工合同舒城县朱槽沟流域人工湿地及生态修复工程住房和城乡建设部制定国家工商行政管理总局第一部分合同协议书发包人(全称):舒城县城镇建设投资有限责任公司承包人(全称):云南正浩建设工程有限公司、安徽建工舒城金龙建设投资有限公司、安徽省城建设计研究总院股份有限公司、安徽久吾天虹环保科技有限公司依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》及相关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚信原则,合同双方就舒城县朱槽沟流域人工湿地及生态修复工程事宜经协商一致,订立本合同。一、工程概况1.工程名称:舒城县朱槽沟流域人工湿地及生态修复工程2.工程地点:舒城县城关镇、桃溪镇、干汊河镇境内3.工程审批、核准或备案文号:舒发改审批〔2023〕481号4.资金来源:中央环保专项资金和地方财政配套资金5.工程内容及规模:招标工程主要建设内容如下:(1)舒城县城东污水处理厂尾水中立小河湿地工程主要建设内容:湿地建设面积6.81公顷,设计出水要求为地表水准IV类水,设计处理水量5.0万m3/d,包含引水系统、湿地及配套建设其他附属工程。(2)干汊河镇污水处理厂尾水湿地工程主要建设内容:湿地建设面积0.61公顷,设计出水要求为地表水准V类水,处理水量3800m3/d,其中3000m3/d作为工业回用水,其余800m3/d作为河道生态补水;建设中水提升泵站一座,DN200回用水管道3001m,DN25回用水管道460m,配套建设其他附属工程。(3)三里河生态修复工程主要建设内容:河道生态修复长度3.8km,削减污染物以减少朱槽沟河的纳污量,包括清淤、生态护坡、水生态构建、生态滤床等。6.工程承包范围:本项目为EPC+O承包模式,包含三项子工程,分别为舒城县城东污水厂尾水中立小河湿地工程、干汊河镇污水厂尾水湿地工程、三里河生态修复工程【城东污水处理厂(4.2万吨/日)污水深度处理及中水回用工程不在此次招标范围内】。二、合同工期服务周期为自合同生效之日起至本项目运维期结束。其中项目设计和建设期365日历天,并要求在2025年3月31日前完成项目验收并达到考核质量标准,工程全部竣工经质量验收合格后进入运维期,运维期3年。三、质量标准,1治理目标:流域整体治理后,分别达到以下分段质量标准:1、舒城县城东污水厂尾水中立小河湿地工程:设计出水为地表水准Ⅳ类水。2、干汊河镇污水处理厂尾水湿地工程:设计出水为地表水准Ⅴ类水质。3、三里河生态修复工程:1)水体无异味,水色正常;2)水体清澈(透明度≥1m);3)丰富河道内生物多样性;4)构建清水型生态河流,保持河道水体水质;5)削减河道上游来水中的污染物浓度,以减少汇入朱槽沟河的污染物总量。1.设计:合格。满足招标人需求,符合现行相应行业最新的设计规范。施工图设计、项目涉及各类专项设计均须通过业主和相关部门审查,各阶段成果达到并符合国家规定的工程设计文件编制深度规定的要求。2.设备材料:合格,满足设计要求。3.施工:合格,并确保通过竣工验收。4.其他说明:生态修复植绿达到二级养护标准。培育期为整个运维期。培育期内,做到无杂草、病虫害,枯死植绿应及时补植。所有植物的一次性成活率必须达到95%以上、草坪覆盖率达到98%以上同时苗木规格不得低于工程量清单中要求的规格。培育期满时,所有植物的成活率和保存率必须达到100%。补植的植物在培育期满后至少再养护三个月以上。培育期内仍由运维单位负责管理,运维期满后由属地政府负责运维管理。四、合同价格签约合同价:59884000.00元。其中:设计费:1000000.00元;建筑安装工程费:53614738.26,费率:87.82%;年度运维费用:1756420.58元/年,运维费用:5269261.74元,运维费费率:87.82%。五、主要管理人员工程总承包项目经理:查凤军;施工负责人:查凤军;设计负责人:陆冬梅;运维负责人:马涛。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:,2(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及投标函附录(如果有);(3)专用合同条件及《发包人要求》等附件;(4)通用合同条件;(5)承包人建议书;(6)价格清单;(7)双方约定的其他合同文件。上述各项合同文件包括双方就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的合同文件应以最新签署的为准。专用合同条件及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程的设计、采购和施工等工作,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。八、订立时间本合同于2024年4月28日订立。九、订立地点本合同在舒城县订立。十、合同生效本合同经双方签字盖章并缴纳履约保证金后成立并生效。十一、合同份数本合同一式壹拾贰份,均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执捌份。发包人:舒城县城镇建设投资有限责任公司承包人:云南正浩建设工程有限公司(公章或合同专用章)(公章或合同专用章)法定代表人或其授权代表:法定代表人或其授权代表:(签字)(签字),3工商注册住所:工商注册住所:云南省昆明市滇池路隆居花园5幢1单元14-1号商铺企业组织机构代码:企业组织机构代码:91530000792869299L邮政编码:邮政编码:650228法定代表人:法定代表人:耿红先授权代表:授权代表:电话:电话:0871-64333648传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:中国建设银行股份有限公司昆明自贸区第二支行账号:账号:53050161536200000514承包人联合体方:安徽建工舒城金龙建设承包人联合体方:安徽省城建设计研究总院投资有限公司股份有限公司(公章或合同专用章),(公章或合同专用章)法定代表人或其授权代表:,法定代表人或其授权代表:(签字),(签字)工商注册住所:安徽省六安市舒城县经济技术工商注册住所:安徽省合肥市包河区花园大道9号开发区纬一路中小企业创业园12幢1到6层企业组织机构代码:91341523MA2UOEEB5D企业组织机构代码:91340000485001465Q邮政编码:231300,邮政编码:230051法定代表人:余新友法定代表人:孟玉授权代表:,授权代表:电话:0564-2791268电话:0551-62872352传真:,传真:0551-62872352电子邮箱:,电子邮箱:开户银行:安徽桐城农村商业银行开户银行:中信银行股份有限公司股份有限公司舒城支行合肥黄山大厦支行账号:20010069190466600000016账号:8112301012200439313承包人联合体方:安徽久吾天虹科技有限公司(公章或合同专用章)法定代表人或其授权代表:(签字)工商注册住所:安徽省合肥市高新区KB4-4地块C-1研发楼501室企业组织机构代码:9134010069410927XW邮政编码:230088法定代表人:李申授权代表:电话:0551-65685709传真:电子邮箱:开户银行:中国建设银行股份有限公司合肥高新开发区支行账号:34001478605053001503,5第二部分通用条款第1条一般约定1.1词语定义和解释合同协议书、通用合同条件、专用合同条件中的下列词语应具有本款所赋予的含义:1.1.1合同1.1.1.1合同:是指根据法律规定和合同当事人约定具有约束力的文件,构成合同的文件包括合同协议书、中标通知书(如果有)、投标函及其附录(如果有)、专用合同条件及其附件、通用合同条件、《发包人要求》、承包人建议书、价格清单以及双方约定的其他合同文件。1.1.1.2合同协议书:是指构成合同的由发包人和承包人共同签署的称为“合同协议书”的书面文件。1.1.1.3中标通知书:是指构成合同的由发包人通知承包人中标的书面文件。中标通知书随附的澄清、说明、补正事项纪要等,是中标通知书的组成部分。1.1.1.4投标函:是指构成合同的由承包人填写并签署的用于投标的称为“投标函”的文件。1.1.1.5投标函附录:是指构成合同的附在投标函后的称为“投标函附录”的文件。1.1.1.6《发包人要求》:指构成合同文件组成部分的名为《发包人要求》的文件,其中列明工程的目的、范围、设计与其他技术标准和要求,以及合同双方当事人约定对其所作的修改或补充。1.1.1.7项目清单:是指发包人提供的载明工程总承包项目勘察费(如果有)、设计费、建筑安装工程费、设备购置费、暂估价、暂列金额和双方约定的其他费用的名称和相应数量等内容的项目明细。1.1.1.8价格清单:指构成合同文件组成部分的由承包人按发包人提供的项目清单规定的格式和要求填写并标明价格的清单。1.1.1.9承包人建议书:指构成合同文件组成部分的名为承包人建议书的文件。承包人建议书由承包人随投标函一起提交。1.1.1.10其他合同文件:是指经合同当事人约定的与工程实施有关的具有合同约束力的文件或书面协议。合同当事人可以在专用合同条件中进行约定。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.1合同当事人:是指发包人和(或)承包人。,61.1.2.2发包人:是指与承包人订立合同协议书的当事人及取得该当事人资格的合法继受人。本合同中“因发包人原因”里的“发包人”包括发包人及所有发包人人员。1.1.2.3承包人:是指与发包人订立合同协议书的当事人及取得该当事人资格的合法继受人。1.1.2.4联合体:是指经发包人同意由两个或两个以上法人或者其他组织组成的,作为承包人的临时机构。1.1.2.5发包人代表:是指由发包人任命并派驻工作现场,在发包人授权范围内行使发包人权利和履行发包人义务的人。1.1.2.6工程师:是指在专用合同条件中指明的,受发包人委托按照法律规定和发包人的授权进行合同履行管理、工程监督管理等工作的法人或其他组织;该法人或其他组织应雇用一名具有相应执业资格和职业能力的自然人作为工程师代表,并授予其根据本合同代表工程师行事的权利。1.1.2.7工程总承包项目经理:是指由承包人任命的,在承包人授权范围内负责合同履行的管理,且按照法律规定具有相应资格的项目负责人。1.1.2.8设计负责人:是指承包人指定负责组织、指导、协调设计工作并具有相应资格的人员。1.1.2.9采购负责人:是指承包人指定负责组织、指导、协调采购工作的人员。1.1.2.10施工负责人:是指承包人指定负责组织、指导、协调施工工作并具有相应资格的人员。1.1.2.11分包人:是指按照法律规定和合同约定,分包部分工程或工作,并与承包人订立分包合同的具有相应资质或资格的法人或其他组织。1.1.3工程和设备1.1.3.1工程:是指与合同协议书中工程承包范围对应的永久工程和(或)临时工程。1.1.3.2工程实施:是指进行工程的设计、采购、施工和竣工以及对工程任何缺陷的修复。1.1.3.3永久工程:是指按合同约定建造并移交给发包人的工程,包括工程设备。1.1.3.4临时工程:是指为完成合同约定的永久工程所修建的各类临时性工程,不包括施工设备。1.1.3.5单位/区段工程:是指在专用合同条件中指明特定范围的,能单独接收并使用的永久工程。1.1.3.6工程设备:指构成永久工程的机电设备、仪器装置、运载工具及其他类似的设备和装置,包括其配件及备品、备件、易损易耗件等。1.1.3.7施工设备:指为完成合同约定的各项工作所需的设备、器具和其他物品,不包括工程设备、临时工程和材料。1.1.3.8临时设施:指为完成合同约定的各项工作所服务的临时性生产和生活设施。,71.1.3.9施工现场:是指用于工程施工的场所,以及在专用合同条件中指明作为施工场所组成部分的其他场所,包括永久占地和临时占地。1.1.3.10永久占地:是指专用合同条件中指明为实施工程需永久占用的土地。1.1.3.11临时占地:是指专用合同条件中指明为实施工程需临时占用的土地。1.1.4日期和期限1.1.4.1开始工作通知:指工程师按第8.1.2项[开始工作通知]的约定通知承包人开始工作的函件。1.1.4.2开始工作日期:包括计划开始工作日期和实际开始工作日期。计划开始工作日期是指合同协议书约定的开始工作日期;实际开始工作日期是指工程师按照第8.1款[开始工作]约定发出的符合法律规定的开始工作通知中载明的开始工作日期。1.1.4.3开始现场施工日期:包括计划开始现场施工日期和实际开始现场施工日期。计划开始现场施工日期是指合同协议书约定的开始现场施工日期;实际开始现场施工日期是指工程师发出的符合法律规定的开工通知中载明的开始现场施工日期。1.1.4.4竣工日期:包括计划竣工日期和实际竣工日期。计划竣工日期是指合同协议书约定的竣工日期;实际竣工日期按照第8.2款[竣工日期]的约定确定。1.1.4.5工期:是指在合同协议书约定的承包人完成合同工作所需的期限,包括按照合同约定所作的期限变更及按合同约定承包人有权取得的工期延长。1.1.4.6缺陷责任期:是指发包人预留工程质量保证金以保证承包人履行第11.3款[缺陷调查]下质量缺陷责任的期限。1.1.4.7保修期:是指承包人按照合同约定和法律规定对工程质量承担保修责任的期限,该期限自缺陷责任期起算之日起计算。1.1.4.8基准日期:招标发包的工程以投标截止日前28天的日期为基准日期,直接发包的工程以合同订立日前28天的日期为基准日期。1.1.4.9天:除特别指明外,均指日历天。合同中按天计算时间的,开始当天不计入,从次日开始计算。期限最后一天的截止时间为当天24:00。1.1.4.10竣工试验:是指在工程竣工验收前,根据第9条[竣工试验]要求进行的试验。1.1.4.11竣工验收:是指承包人完成了合同约定的各项内容后,发包人按合同要求进行的验收。1.1.4.12竣工后试验:是指在工程竣工验收后,根据第12条[竣工后试验]约定进行的试验。1.1.5合同价格和费用,81.1.5.1签约合同价:是指发包人和承包人在合同协议书中确定的总金额,包括暂估价及暂列金额等。1.1.5.2合同价格:是指发包人用于支付承包人按照合同约定完成承包范围内全部工作的金额,包括合同履行过程中按合同约定发生的价格变化。1.1.5.3费用:是指为履行合同所发生的或将要发生的所有合理开支,包括管理费和应分摊的其他费用,但不包括利润。1.1.5.4人工费:是指支付给直接从事建筑安装工程施工作业的建筑工人的各项费用。1.1.5.5暂估价:是指发包人在项目清单中给定的,用于支付必然发生但暂时不能确定价格的专业服务、材料、设备、专业工程的金额。1.1.5.6暂列金额:是指发包人在项目清单中给定的,用于在订立协议书时尚未确定或不可预见变更的设计、施工及其所需材料、工程设备、服务等的金额,包括以计日工方式支付的金额。1.1.5.7计日工:是指合同履行过程中,承包人完成发包人提出的零星工作或需要采用计日工计价的变更工作时,按合同中约定的单价计价的一种方式。1.1.5.8质量保证金:是指按第14.6款[质量保证金]约定承包人用于保证其在缺陷责任期内履行缺陷修复义务的担保。1.1.6其他1.1.6.1书面形式:指合同文件、信函、电报、传真、数据电文、电子邮件、会议纪要等可以有形地表现所载内容的形式。1.1.6.2承包人文件:指由承包人根据合同约定应提交的所有图纸、手册、模型、计算书、软件、函件、洽商性文件和其他技术性文件。1.1.6.3变更:指根据第13条[变更与调整]的约定,经指示或批准对《发包人要求》或工程所做的改变。1.2语言文字合同文件以中国的汉语简体语言文字编写、解释和说明。专用术语使用外文的,应附有中文注释。合同当事人在专用合同条件约定使用两种及以上语言时,汉语为优先解释和说明合同的语言。与合同有关的联络应使用专用合同条件约定的语言。如没有约定,则应使用中国的汉语简体语言文字。1.3法律合同所称法律是指中华人民共和国法律、行政法规、部门规章,以及工程所在地的地方法规、自治条例、单行条例和地**府规章等。合同当事人可以在专用合同条件中约定合同适用的其他规范性文件。,9起重工、电焊工、塔吊司机、指挥员等特殊工种一律做到先培训后持证上岗。4、对施工及操作规范要求,做好“三宝四口五临边”的安全防护和塔吊(机)“十个不准吊”,遵守安全“六大纪律”,以防患于未然。5、认真搞好现场施工用电,消防安全和治安保卫工作并加强对班组安全管理与监督,堵塞漏洞,防止隐患。6、必须服从公司的领导,对公司或上级各部门的检查情况必须认真、全面、彻底地进行整改和回复。7、必须严格遵守各项规章制度以及国家的有关法律、法规、标准、规范等。8、建立各项应急预案,切实搞好安全生产及文明施工工作,能应付各项突击事件(故),把各项损失降低到最低限度。9、必须严格按有关规定做好安全生产及文明施工日记,项目部应组织有关人员每半月进行一次安全、文明施工检查,并对存在的问题严格按规范、标准及有关文件精神、规章制度定人、定时间、定措施、认真全面彻底整改。10、负责向主管部门申请创建市、省级建筑施工安全生产标准化示范工地,提供相关文件资料,迎接检查验收。第七条安全事故调查处理按有关行政主管部门规定和程序办理,工程各参建方应给予无条件配合。第八条乙方在现场管理中有违反有关规范、标准、有关文件规定,一经发现,甲方将依据相关规定执行处罚。第九条工程发生工伤事故的,除按主管部门依法查处外,甲方将依据事故责任依据相关规定执行处罚。第十条本责任书甲乙双方代表签字后生效,至施工合同期满考核奖罚兑现后终止。甲方(单位盖章):乙方(单位盖章):法定代表人:法定代表人:委权代理人:委权代理人:日期:年月日日期:年月日,99附件7:履约保证金此处附履约保证金缴纳凭证,100附件8:建设工程竣工结算编报协议发包人:舒城县城镇建设投资有限责任公司承包人:云南正浩建设工程有限公司、安徽建工舒城金龙建设投资有限公司根据《舒城县政府投资建设项目审计监督办法》(舒政[2012]27号文)等文件精神,为提高承包人编报建设工程竣工结算的质量,明确双方责任,加快竣工结算工作,签订协议如下:一、双方责任(一)承包人责任1、按时提交结算资料。承包人需重视项目竣工结算工作,在项目实施阶段注意收集竣工结算编报资料,在项目完工的同时编报竣工结算,在提请项目竣工验收前向发包人提交完整竣工结算资料,未提交完整符合要求的竣工结算资料发包人不予在竣工验收报告中盖章;承包人未及时办理竣工备案手续,发包人不予将初审完成的竣工结算资料报送县审计机关审计。如因承包人原因造成结算送审延迟,责任由承包人承担;如因承包人不能按时报送结算资料造成发包人被县审计部门通报批评,扣减承包人结算价款的1%为处罚。2、负责结算资料的客观完整。承包人需对编报的结算资料的真实性、完整性负责。对发包人在初审中提出的问题限时完善。3、负责结算编制的科学有效。承包人须按合同约定的工作内容、工程量计算方法、材料价差调整进行编报工程结算,不得高估冒算,不得违背合同和国家现行有关规定。4、初审结束后,承包人与发包人应共同报送初审资料至审计机关进行结算审计工作。(二)发包人责任1、及时提供需发包人提供的资料。结算资料中部分资料需发包人提供,如项目立项、图审、报建等资料,发包人须及时提供相应资料(具体由发包人驻现场代表负责提供)。2、按时对报送的结算资料进行初审、送审。发包人收到承包人报送的结算资料后,于14天内完成对结算资料的完整性审查,对符合初审要求的结算资料及时初审,对不符合初审要求的结算资料及时提出。3、督促承包人及时办理工程竣工结算和备案等相关手续。承包人未向发包人报送工程竣工结算资料的,发包人不予在竣工验收报告中盖章;因承包人原因没有办理完毕竣工备案手续的,发包人不予将初审后的竣工结算报送审计部门进行竣工审计。4、初审结束后,承包人与发包人应共同报送初审资料至审计机关进行结算审计工作。二、审计费用1、经审计,审计价与送审价相比,审减率在10%以内(含10%)的,审计费用全部由发包人承担。2、经审计,审计价与送审价相比,审减率在10%(不含10%)以上20%以内(含20%),101的,审减率在10%以内的审计费用由发包人承担,因审减率超过10%而增加的审计费用由承包人承担。3、经审计,审计价与送审价相比,审减率在20%(不含20%)以上的,审计费用全部由承包人承担。4、审计费用按变动的工程造价(审增减额)为基础按照协商确定的费率收取。由承包人承担的审计费用,承包人在领取工程结算书时自行缴纳给结算审核单位。三、附则1、本协议在发包人、承包人签署施工合同时同步签署。2、本协议经双方签署后生效。3、本协议壹式两份,双方各执壹份。发包人(公章):承包人(公章):法定代表人(签字):法定代表人(签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):年月日年月日,102附件9运维服务和考核一、运维服务范围和内容舒城县朱槽沟流域人工湿地及生态修复工程包括舒城县城东污水厂尾水中立小河湿地工程、干汊河镇污水厂尾水湿地工程、三里河生态修复工程。工程运维期内,由乙方对工程全部内容进行全过程运维维护。1、运维管理组织机构和人员配置运维期内要求成立办事处,有固定场所,需配备相关管理及作业人员(日常养护不少于6人,涉及到维修、汛期防洪等情况时根据特定工作需要自行增加人员,确保不影响工程的正常运行和水质的达标)、机械设备(应包括应急处理设施、船只等)和劳保用品、消防设施、用电设施等。2、运维维护手册(1)运维维护手册的编制在开始运维日之前,乙方编制运维维护手册并提交政府部门,经政府部门同意后遵照执行。乙方司在运维期内应根据运维维护的实际情况随时对运维维护手册进行修改、补充和完善,并经政府部门同意后遵照执行。(2)运维维护手册的内容①运维维护手册应至少包括项目的定期检查、日常巡查、维护、大中小修、重置等的程序和计划,以及调整和改进检验及维护安排的程序和计划,并制定应对突发事件的应急服务预案。②运维维护手册应包括项目运维管理组织机构和人员配置及其调整,有关工艺、设备设施、安全、环境管理的管理制度和要求,工艺、设备设施的操作、维护规程和运行控制及质量保证措施。③运维维护手册应列明项目正常运维所需的消耗性备品备件和事故抢修的备品备件。④运维维护手册应至少包括各子项的日常运维维护计划以及大中修、更换与重置等计划。⑤项目范围内的运维与维护应符合适用法律和国家、安徽省地方行业规范、项目合同约,103定的标准要求。3、运维内容包括但不限于:(1)日常巡查维护做好日常检查、汛期险情排查和日常管养工作,并进行安全巡查,做好河道管理范围内违法水事行为的巡查、制止、举报、取证工作,并根据政府有关部门统一部署,参与防洪抢险工作和协助处理各类涉河突发事件。乙方应对河道、设备和管网全线巡查,河道、湿地至少每天巡查一次、设备和管网至少每两天巡查一次。如发现设备、绿植或管网损坏,乙方须先行修复,在未找到肇事方的情况下,费用由乙方承担。(2)人工湿地设施的运维维护包括对各类设备进行定期维护检修、大中小修、更换与重置等,水处理运行所需的药剂等材料、电费等。(3)管网工程的运维维护对项目范围内的污水管网进行运维维护,具体内容包括管道有害气体检测,通风,沟道疏通,清捞洗刷检查井、调换检查井盖座,检修检查井,检查井内淤泥、弃渣外运,管道局部检修、大中小修、更换与重置等。(4)翻板闸、中水回用设施的运维维护对项目范围内的翻板闸、泵站等进行运维维护,包括翻板闸、泵站、管网的日常巡查与检查及设施的维护保养工作,如清洗、除锈、油漆,清淤、保养,电力线路保养,定期检查、检验、大中小修、更换与重置等;湿地、翻板闸、泵站等运行电费由乙方承担。汛期和雨雪天气因翻板闸损坏或未能及时打开泄洪,导致上游内涝造成的一切损失,由乙方承担。(5)河道生态治理工程运维维护对项目范围内的河道、湿地水生态治理、中水回用、管网工程进行运维维护,具体包括水质监测、水生植物养护,设备定期维护检修、大中小修、更换与重置,运维期清淤等,保障水生态系统的良性发展。(6)智能监测系统的运维维护对项目范围内的智能监测系统进行运维维护,具体包括相关设备、基础平台的运行维护,相关支撑硬件及网络资源等的购买,仪器仪表及设备更换与重置等。(7)运维维护记录乙方应对运维、维护和修理项目的情况进行详细记录,自进入运维期后第二个月起,乙方应于每月5日前向甲方提交上一月份的运维维护记录;,104甲方可随时对其运维维护情况进行检查并查阅、复制上述记录;甲方承诺若乙方的上述记录可能包含商业秘密的,其应尽合理努力予以保密。(8)其他乙方应充分了解河道和湿地现状等相关要素,包括沿线相关情况、淤泥深度、污染情况、排灌功能、排口及水质等详细情况。应对周边住户和单位进行宣传引导,及时对发现损害工程设备、设施、绿植等现象进行劝阻,必要时报告相关执法部门查处。二、运维服务考核内容运维期的绩效考核分为两个部分:质量达标考核、运维绩效考核。质量达标考核指对湿地出水水质的达标考核。运维绩效考核指运维期内定期或随机对运维管理的情况进行检查考核。三、考核办法及方式1.质量达标考核:按分段考核分别达到以下质量标准:(1、舒城县城东污水厂尾水中立小河湿地工程:设计出水为地表水准Ⅳ类水。2、干汊河镇污水处理厂尾水湿地工程:设计出水为地表水准Ⅴ类水质;3、三里河生态修复工程:1)水体无异味,水色正常。2)水体清澈(透明度≥1m);3)河道内生物多样性丰富;4)构建清水型生态河流,保持河道水体水质;5)削减河道上游来水中的污染物浓度,减少汇入朱槽沟河的污染物总量。在运维过程每月质量检测考核中,以上三个项目如有任何一项考核达不到质量标准,扣除当月的全部运维费用。2.运维绩效考核(1)考核办法政府部门牵头成立考核小组,考核小组应配备对水环境综合治理及运维较为熟悉的技术专家,可委托专业第三方共同完成考评工作。考核工作应包括水质监测、现场检查、资料核查和外部调查四个方面。水质监测主要通过水质检测资质单位开展湿地出水水质检测,并对水质达标情况进行评价;现场检查主要指通过现场对相关设施、设备等硬件的检查和本项目建设成效的软性指标情况进行评价,对设备设施现有状态及运作状况、人员工作情况、工作环境等进行直观检查并打分;资料核查主要指通过对制度文件、工作记录和采购清单等的审查,了解其运维管理情况;外部调查主要指通过调查问卷、访谈、新闻报道等形式了解居民对于乙方提供的水系综合整治的认可和看法。(2)考核方式,105运维维护期内,政府方通过定期考核与随机考核相结合的方式,对乙方提供治理的情况进行考核,并将考核结果作为甲方付费依据。1)定期考核定期考核每年不少于一次,考核小组至少应同时做到:随机检查相关设施设备(应包括但不限于管网水闸、人工湿地、水生态构建、景观维护等)、设备的完好率、绿植的成活率和运维状况,随机取样分析水质。运维单位应提供相关资料以供检查,另外政府方可根据需要安排相关人员进行访谈或结合居民评价调查结果形成当期考核得分。2)随机考核随机考核为政府方不定期或结合日常检查、上级督查等方式进行,政府方到考核现场后应通知运维单位,以便于双方共同对考核结果作出认定。现场随机选取全部考核项或部分考核项进行考核。随机考核不与绩效考核打分直接挂钩,政府方在考核过程中发现缺陷和问题,应以拍照、文字等形式记录,并在10个工作日内向运维单位下达限期整改通知书,由运维单位进行整改。运维单位应根据整改通知书的要求及时开展整改工作,并根据相关约定进行处罚。若未能在规定时间内完成限期整改的,下一期考核在对应项加倍扣分。3、免责条款:受自然灾害天气影响或突发性污染影响考核达标的,乙方是否免责由属地政府组织相关部门共同认定。四、运维付费方式1、付费方式本项目运维服务费的付费依据为质量达标考核结果和运维绩效考核得分。(1)质量达标考核结果应用:不达标的按上述“考核办法及方式”约定直接扣除当月运维服务费。(2)运维绩效考核得分应用:当运维绩效考核得分达到或超过设定的运维绩效考核优良分数线85分时,绩效考核系数取1;当考核得分低于及格分数线60分时,绩效考核系数取0;当考核得分处于及格分数60分和70分之间时,绩效考核系数取0.6;当考核得分处于70分和85分之间时,绩效考核系数=0.6+0.4*(考核得分-70)/(85-70),如下表所示:绩效考核系数表绩效考核标准考核得分绩效考核系数优考核得分≥851良70≤考核得分<850.6+0.4*(考核得分-70)/(85-70)中60≤考核得分<700.6差考核得分<600运维服务费付费遵从“按月考核,按年付费”的标准,自项目进入运维期后按照合同约定的支付方式进行考核支付。运维绩效考核得分为当年度各个月的考核分数算术平均分。如当年度考核得分低于60分,当年运维服务费全部扣减。五、运维服务考核表1、运维绩效考核表绩效考核内容绩效考核内容分值设施运维维护状况湿地及配套建设其他附属工程、河道生态修复、泵站、中水管网30分水质监测在线监测、委托资质单位监测、生态环境部门监督性监测60分投诉与媒体曝光投诉次数、媒体曝光次数5分公众满意度测评公众的满意程度5分合计合计100分2、考核指标体系和评分标准表考核指标体系和评分标准考核指标考核指标考核指标评分标准评分说明得分备注生态治理范围的植物养护及时到位,水生态系统的良性发展,不合格的每发现一处扣0.2分。工程运维维护状况(30分)各项工程运维维护(30分)水环境运维及维护(10分)未见水面垃圾和漂浮物,发现一处漂浮物,扣0.2分。工程运维维护状况(30分)各项工程运维维护(30分)绿植培育(10分)定期进行浇水、排水、除草、中耕、施肥、修剪整形、病虫害防治、防风防寒等,每发现1处杂草丛生或枯黄现象,存在排水不畅或生态环境效果不佳,而不及考核指标考核指标考核指标评分标准评分说明得分备注时改正,扣0.2分。人工湿地、生态修复、中水回用等项目设施的运维(10分)所有设备设施无明显功能性损坏坏。发现一处明显功能性损坏扣0.2分。汛期和雨雪天气因翻板闸损坏或未能及时打开泄洪,导致上游内涝的每发生一起扣2分。人工湿地、生态修复、中水回用等项目设施的运维(10分)所有设备设施外观整洁。所有设备无严重腐蚀渗漏,发现一处严重腐蚀渗漏扣0.2分。水质监测(60分)水质监测(60分)在线监测(40分)水质指标达不到本项目要求的水质考核标准,每发生一次不达标扣20分。水质监测(60分)水质监测(60分)生态环境部门或其他相关资质单位监测(20分)水质指标达不到本项目要求的水质考核标准,每发生一次不达标扣10分。投诉与媒体曝光(5分)投诉情况(2.5分)公众合理投诉次数(2.5分)公众合理投诉次数小于5次(含)得2.5分,每增加一次减0.5分,最低得0分。投诉与媒体曝光(5分)媒体曝光情况(2.5分)媒体曝光次数(2.5分)媒体曝光1次扣1分,曝光次2次及以上不得分。公众满意度测评(5分)总体满意度(5分)总体满意度百分比(5分)总体满意度百分比≥95%得5分,≥90%得4分,≥85%得3分,≥80%得2分,≥75%得1分,其余情况得0分六、说明1、以上考核内容、运维要求、考核指标体系等内容在进入运维期前,由运维单位结合工程实际情况,在此基础上进一步完善细化后报政府部门审批同意。2、运维考核工作的解释权归政府部门。