空气质量监测网络及指挥调度中心平台运维服务采购合同公告(上栗县大数据中心2024)



[PXXY2024G03]上栗县空气质量监测网络及指挥调度中心平台运维服务采购项目

上栗县空气质量监测网络及指挥调度中心平台运维服务采购项目
一、合同编号:
栗购2024B001114253
二、合同名称:
上栗县空气质量监测网络及指挥调度中心平台
三、项目编号:
PXXY2024G03
四、项目名称:
上栗县空气质量监测网络及指挥调度中心平台运维服务采购项目
五、合同主体:
采购人(甲方):上栗县大数据中心本级
地址:萍乡市上栗县
联系方式:15807993645
供应商(乙方):江西喆泰工程技术有限公司
地址:江西省南昌市红谷滩区红谷滩万达广场 A 区 A3 办公楼-1404 室(第14 层)
联系方式:18270864493
六、合同主要信息:

名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

上栗县空气质量监测网络及指挥调度中心平台运维服务采购项目
详见招标文件
详见招标文件
详见招标文件
详见招标文件

合同金额:4795000.00 元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:
2024年04月26日
八、合同公告日期:
2024年12月31日
九、其他补充事宜:


空气质量检测平台合同_17.jpg
空气质量检测平台合同_10.jpg
空气质量检测平台合同_16.jpg
空气质量检测平台合同_11.jpg
空气质量检测平台合同_05.jpg
空气质量检测平台合同_18.jpg
空气质量检测平台合同_00.jpg
空气质量检测平台合同_13.jpg
空气质量检测平台合同_09.jpg
空气质量检测平台合同_04.jpg
空气质量检测平台合同_03.jpg
空气质量检测平台合同_06.jpg
空气质量检测平台合同_07.jpg
空气质量检测平台合同_15.jpg
空气质量检测平台合同_02.jpg
空气质量检测平台合同_14.jpg
空气质量检测平台合同_01.jpg
空气质量检测平台合同_08.jpg
空气质量检测平台合同_19.jpg
空气质量检测平台合同_12.jpg

(2)每周检查记录雷达激光能量。(3)每季度进行一次能量标校等。(4)每半年进行雷达系统的光路校准工作,查看光路系统有无异常,激光光斑大小情况,光学系统是否发生偏移。(5)每半年进行探测系统检查。每半年进行一次发射光路上光学部件的透过率和反射率的检查。(6)我公司提供消光系数、颗粒物浓度及空间分布等数据的质量控制详细方案,提高数据质量。2.运行维护(1)我公司安排专职技术人员,负责该台仪器的日常巡检、定期维护保养、校准、耗材的更换、故障检修等工作,确保仪器设备正常运行并及时传输数据。(2)每月向甲方管理部门作运行工作报告,陈述颗粒物激光雷达的运行情况,每年度提交系统设备年度运营总结报告等技术资料;(3)及时汇报重大事故或仪器严重故障的情况;(4)在运行中按规定要求定期对设备进行校准及校验;定期更换自动监测系统日常所需的易损耗材,对现场仪器设备进行定期维护,含仪器的检查、故障维修及定期巡检等等。(5)我公司对运维目标、运维内容(包括但不限于远程监控,巡检、维护的内容与频次,零部件的清洁与更换,校准等)、仪器故障解决方案、记录表格的填写、数据分析报告服务等方面提供详细运维计划。五、大气环境质量保障走航车操作(1套)1.质量控制(1)每日查看激光雷达的回波信号采集状态等。(2)每周检查记录雷达激光能量。(3)每季度进行一次能量标校等。-16-附件二运维服务一、所用应用系统支撑平台优化升级系统与数字上栗“一网统管”平台对接,实现免密跳转,单点登录。二、乡镇大气自动监测站运维服务甲方给乙方须配有质量控制设备,包括配套的流量计、标准气体、零气发生器、动态校准仪等。运维费用包括:维护维修费、交通费、人工费、电费、网费等。乙方以技术支持机构为单位配备专用仪器维修工具(包括便携式电脑、万用表、远程数据查询系统等)、通讯调试工具(包括各种硬件接口线、改线工具、接口调试软件及常用零部件等)、负责委托运行的空气自动监测子站的日常运行维护工作,做到每个空气自动监测子站每周至少进行一次常规巡检,并填写子站运行记录,遵守生态环境部、中国环境监测总站及省环境监测中心站关于空气站运行管理的各项规定,如运维期间生态环境部、中国环境监测总站及省环境监测中心站出台新的空气站运行管理规定,则运维工作要求随之执行最新规定。具体运维内容如下:1.运维工作内容(1)保持站房内部环境清洁,布置整齐,各仪器设备干净清洁,设备标识清楚;(2)检查供电、网络通讯的情况,保证系统的正常运行;(3)保证数据的采集、传输、存储、应用、发布的正常;(4)保证空调正常工作,仪器运行温度保持在25±5℃左右,相对湿度保持在80%以下;(5)指派专人维护,运维人员具有环保类相关专业知识背景。设备固定牢固,门窗关闭良好,人走关门,非工作人员未经许可不得入内;(6)定期检查消防和安全设施;(7)每次维护后做好系统运行维护记录;19—等做出明确的规定,每次保养情况记录并归档。(11)每次进行备件或材料更换时对更换的备件或材料的品名、规入格、数量等进行记录并归档。如更换标准物质还记录新标准物质的来X店A源、有效期和浓度等信息。(12)定期对设备进行的校准,将根据相关标准规定的方法进行操作,校准记录每月及时交环保部门归档。2.日常巡检(1)日常巡检每天进行一次,包括检查项目,检查频次,被检项目运行状态等内容,日常巡检规程包含该系统运行状况、系统辅助设备运行状况、系统校准工作等必检项目和记录,以及仪器使用说明书中规定的其他检查项目和记录。(2)日常维护保养日常维护保养将根据系统设备运行的要求,进行备件或材料更换时应对更换的备件或材料的品名、规格、数量等进行记录并归档。日(3)日常仪器校准每次校准进行记录,如更换标准物质还记录新标准物质的来源、有效A期和浓度等信息。(4)每日巡查设备使用状况,及时消除设备缺陷,使各套在线监测设备处于完好状态;同时及时检查仪器输出数据和系统接收数据的相符性和完整率,确保系统接收数据传输真实反应仪器检测情况。当设备有突发故障时4小时内消除故障。(5)负责向环保部门报送监测系统设备异常报告,并按月统计归类报环保部门留存及查验。四、大气颗粒物监测激光雷达操作(1套)1.质量控制(1)每日查看激光雷达的回波信号采集状态等。-15-(8)进行维护时,规范操作,注意安全,防止意外发生。2.每日工作内容:每天上午和下午两次远程查看空气站数据并形成记录,分析监测数据,对站点运行情况进行远程诊断和运行管理,内容包括:(1)判断系统数据采集与数据传输情况;(2)根据电源电压、站房温度、湿度数据判断站房内部情况;(3)发现运行数据有持续异常值时,立即通知县生态环境局,出现的故障,在4小时内解决(通信线路、电力线路故障除外,也及时与相关部门联系积极解决);(4)根据仪器分析数据判断仪器运行情况;(5)根据故障报警信号判断现场状况;(6)每日检查数据是否及时上传至上级生态环境部门,是否正常发布,发现数据掉线及时恢复;(7)对臭氧分析仪进行零点检查,如果漂移超过国家相关规范要求,需要进行校准。3.每周工作内容:每周至少巡视空气站1次,并做好巡查记录,巡检时需要完成的工作包括:(1)查看空气站设备是否齐备,无丢失和损坏;检查接地线路是否可靠,排风排气装置工作是否正常,标准气钢瓶阀门是否漏气,标准气的消耗情况;(2)检查采样和排气管路是否有漏气或堵塞现象,各分析仪器采样流量是否正常;(3)检查各分析仪器的运行状况和工作参数,判断是否正常,如有异常情况及时处理,保证仪器运行正常;(4)对臭氧分析仪进行零点、跨度检查,如果漂移超过国家相关规范要求,进行校准;(5)检查外部环境是否正常,有没有对测定结果或运行环境存在明显影响的污染源;(6)检查电路系统和通讯系统,保证系统供电正常,电压稳定;-1012.甲方应保证按时向乙方支付费用,未按期支付的,乙方有权向甲方提出索赔,索赔金额不能超过合同总额的5%。3.任何一方违反本合同所规定的保密义务,承担由此引起的责任,违约方应按本合同总价的5%支付违约金。4.如发生违约事件,守约方要求违约方支付违约金时,应以书面方式通知违约方,内容包括违约事件、违约金、支付时间和方式等。违约方在收到上述通知后,应于15天内答复对方,并支付违约金。如双方不能就此达成一致意见,将按照本合同所规定的争议解决条款解决双方的纠纷,但任何一方不得采取非法手段或以损害本项目的方式实现违约金。第十条不可抗力1.由于不可抗力,直接影响本合同的履行或者不能按照合同的约定履行时,遇有上述不可抗力的一方可以免除相关合同责任。但遇有上述不可抗力的一方应立即书面通知对方,并在15天之内提供不可抗力的详细情况及合同不能履行,或者部分不能履行,或者需要延期履行的理由和有效的证明文件。按不可抗力对履行合同影响的程度,由双方协商决定是否解除合同,或者部分免除履行合同的义务,或者延期履行合同。一方迟延履行本合同时发生不可抗力的,迟延方的合同义务不能免除。2.受到不可抗力影响的一方,应尽可能地采取合理的行为和适当的措施减轻不可抗力对本合同的履行所造成的影响。没有采取适当措施致使损失扩大的,该方不得就扩大损失的部分要求免责或赔偿。第十一条争议的解决-41(4)每半年进行雷达系统的光路校准工作,查看光路系统有无异常,激光光斑大小情况,光学系统是否发生偏移。(5)每半年进行探测系统检查。每半年进行一次发射光路上光学部江件的透过率和反射率的检查。(6)我公司提供消光系数、颗粒物浓度及空间分布等数据的质量控制详细方案,提高数据质量。2.运行维护(1)我公司安排专职技术人员,负责该台仪器的日常巡检、定期维护保养、校准、耗材的更换、故障检修等工作,确保仪器设备正常运行并及时传输数据。(2)每月向甲方管理部门作运行工作报告,陈述颗粒物激光雷达走航系统的运行情况,每年度提交系统设备年度运营总结报告等技术资料;(3)及时汇报重大事故或仪器严重故障的情况;(4)在运行中按规定要求定期对设备进行校准及校验;定期更换自动监测系统日常所需的易损耗材,对现场仪器设备进行定期维护,含仪器的检查、故障维修及定期巡检等等。(5)我公司对运维目标、运维内容(包括但不限于远程监控,巡检、维护的内容与频次,零部件的清洁与更换,校准等)、仪器故障解决方案、记录表格的填写、数据分析报告服务等方面提供详细运维计划。六、无人机操作(1架)按要求对设备进行定期维护,含仪器的检查、故障维修等,保障设备正常运行。七、平台操作(含日常数据监控及分析调度服务,驻场巡查服务,数据分析服务)运维服务范围包括:保障单位监控中心平台的补丁升级、部署环-17-合同书项目名称:上栗县空气质量监测网络及指挥调度中心平台运维服务采购项目项目编号:栗购2024B001114253甲方:上栗县大数据中心乙方:江西喆泰工程技术有限公司签订地点:上栗市民中心日期:2024年4月26日(1)采样总管及采样风机每季度至少清洗一次;(2)对PM10和PM2.5监测仪器进行标准膜校准或KO值检查,超过国家相关规范要求时,及时进行校准;7.每半年工作内容:(1)检查PM10、PM2.5分析仪相对湿度、温度传感器和动态加热装置是否正常工作;(2)对气态污染物监测仪进行多点校准,绘制校准曲线,检验相关系数、斜率和截距;(3)对动态校准仪流量进行20点检查,必要时校准;(4)采用臭氧传递标准对空气站臭氧工作标准进行标准传递;(5)更换零气源净化剂和氧化剂,对零气性能进行检查。8.每年工作内容:对数据采集情况、传输情况、存储情况进行年度统计。建立站点维护档案将空气站的运行过程和运行事件进行详细记录,并进行归档管理。日常运维中使用的相关记录表格,使用业主制定的统一样式表格。数据传输监测工作方式为24小时不间断连续自动监测,采用一点多发方式,通过有线网络向市生态环境局实时上传监测数据,上传数据包括乡镇站各监测设备的实时监测分钟值、小时值及数据标识等。各监测项目监测频次按照《环境空气质量标准》(GB3095-2012)中数据统计的有效性规定执行。监督考核(1)所有监测数据(包括异常数据和无效数据)归生态环境部门所有,运维单位承担监测数据的保密责任,未经生态环境部门同意,不得利用本项目数据、档案或有关资料对外开展技术交流、业务联系、数据交换等。(2)考核机制采取经济手段、资格管理和法律法规相机和的考核机制,对达不到运维要求或违规操作的,扣减相应的运维费用直至终止合同、取消运维资格、情节严重触犯刑律的移交司法部门依法-12-5大气颗粒物监测激光雷达操作江西喆泰江西喆泰工程技术有限公司、江西大气颗粒物监测激光雷达操作套14500004500006大气环境质量保障走航车操作江西喆泰江西喆泰工程技术有限公司、江西大气环境质量保障走航车操作(1套)套15000005000007无人机操作江西喆泰江西喆泰工程技术有限公司、江西无人机操作(1架】架150000500008中心平台软件操作(含日常数据监控及分析调度服务,驻场巡查服务,数据分析服务)江西喆泰江西喆泰工程技术有限公司、江西中心平台软件操作(含日常数据监控及分析调度服务,驻场巡查服务,数据分析服务)年1700000700000项目总价(元)项目总价(元)肆佰柒拾玖万伍仟元整(4795000.00元)肆佰柒拾玖万伍仟元整(4795000.00元)肆佰柒拾玖万伍仟元整(4795000.00元)肆佰柒拾玖万伍仟元整(4795000.00元)肆佰柒拾玖万伍仟元整(4795000.00元)肆佰柒拾玖万伍仟元整(4795000.00元)肆佰柒拾玖万伍仟元整(4795000.00元)18—(6)乙方需提供至少一次pm2.5及臭氧源解析服务。(7)乙方需安甲方要求,将上栗县空气质量监测网络与指挥调度中心平台接入数字上栗“一网统管”平台。L(8)乙方在项目实施过程中,对甲方所提供的所有相关资料、数据,未经甲方书面同意不得向任何第三人泄露,亦不得挪作他用,且保密责任不因合同的终止或解除而失效。如甲方提出要求,乙方须无条件与甲方签订保密协议。3.双方应共同致力于环境、职业健康安全建设(1)双方对于合作中所发现的任何一方存在污染环境、违章、冒险作业等安全生产违法行为均有义务予以纠正或要求限期改正。(2)双方均有义务告知对方重大环境因素及风险因素。(3)双方合作应基于《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国安全生产法》,依法自主行使环境、职业健康安全管理。5h第八条服务目标1.建立和完善治污长效机制,对现有常规工作补充和改进;2.乙方全力配合甲方,利用软、硬件及平台数据,为上栗县空气环境质量提升提供科学行之有效的分析报告及有效建议,稳步提升空气环境质量。3.2024年度PM2.5年均值相比2023年度有所改善(当年省市有考核目标值的以考核目标值为依据)。第九条违约与赔偿责任1.乙方服务质量不符合有关规定标准及要求的,甲方有权拒收。甲方必须按乙方提出的合理建议执行到位,由甲方不执行乙方合理建议造成的问题乙方不承担责任。-3—2.合同总价为含税价,每次付款前乙方应向甲方提交正式合法等额发票,如未提供发票,甲方有权拒绝付款第七条双方的权利和义务1.甲方的权利和义务(1)在服务期间,甲方应指派专人配合乙方工作,并为乙方履行合同提供必要的场地、资料、人员上的帮助,保证项目的顺利实施。(2)在合同实施期间,甲乙双方可就合同的未尽事宜签订补充协议,但不得签订背离原合同实质内容的协议。(3)甲方有权对乙方服务提出合理的要求。对不称职的乙方人员甲方有权要求乙方进行调整。(4)甲方按合同要求向乙方支付运维服务费。(5)甲方有权要求乙方将上栗县空气质量监测网络与指挥调度中心平台接入数字上栗“一网统管”平台。2.乙方的权利和义务(1)乙方应按合同约定和甲方的要求,向甲方移交与项目有关的技术资料,不得违反国家强制性标准、规范的规定。(2)在合同实施期间,甲方不得强迫乙方接受合同以外的要求。如甲方需变更合同或更改具体标准要求,则应在充分协商沟通的情况下签订补充合同,并合理增加或减少乙方费用。(3)设备的所有权和数据所有权归甲方所有,合同实施期间乙方向甲方提供数据分析报告及运维服务。(4)乙方应自行配备3辆运维车辆(走航车除外),所产生的费用由乙方负责,所有权归乙方所有。(5)乙方按照合同内容(具体见附件一、附件二)提供服务内容。121双方因履行本协议而产生的争议,应友好协商解决,如果协商或调解不能解决争议,则提请仲裁委员会按照其仲裁规则进行仲裁或任何一方可向甲方所在地的人民法院提起诉讼。第十二条合同签署本合同正本连同附件共18页,本合同正本一式六份,甲、乙双方各执三份,具有同等法律效力。第十三条其他1.合同经甲乙双方代表签字盖章后生效。2.乙方常驻服务人员6名。3.设备维修费用不超过设备售价的5%4.合同期满本合同自然终止,合同终止后,合同项下任何未履行完毕的义务不受合同到期的影响,乙方仍应向甲方履行其义务。如乙方未在甲方规定时间内完成,则应按照本合同第十条的约定承担违约兴责任。5.本合同及其附件和补充协议中未规定的事宜,均遵照中华人民共和国有关法律、法规和规章执行。151甲方:乙方:名称(盖章):上栗县大数据中心名称(盖章):江西喆泰工程技术有限公司代表人(签字):代表人(签字):夫聪地址:学市到中心地址:江西省南昌市红谷滩万达广场开户银行:开户银行:中国农业银行股份有限公司南昌尚城支行开户账号:开户账号:14014801040003282签订日期:2024年4月26日签订日期:2024年4月26日16-查系统各监测仪器、数据传输、条件支持等运行状态,及时处理故障,做好预防性维护工作;同时定期做好监测质控管理,保证数据的可源和可靠性。具体内容见下表:类别序号运维项目七服务标准七日常运维1在线监测设备七定期清洗、更换耗材,定期校准仪器,记录齐全t日常运维2气路等管路定期维护和清洗,保证气路畅通,防止堵塞、泄露,记录齐全t日常运维3电路、仪器传输·保持电路、传输仪器正常工作日常运维4日常维护及巡检按规定要求对系统进行日常维护并做好巡检记录日常运维5检修按照规范要求进行在线监测设备的检修、停用、拆除或者更换并做记录质控管理1比对校准通过与国标法设备进行比对,进一步对传感器进行参数校正七质控管理2大数据校准利用数据管理平台,定期对传感器漂移进行修订,确保现场测量需求(8)日常巡检或维护保养中发现的故障和问题,在4小时内到达现场并及时处理。对于一些容易诊断的故障,在1小时内及时解决;(9)日常定期巡检,记录检查项目、频次,被检项目运行状态等内容,每次巡检结果应有记录并归档。(10)日常巡检包含该系统运行状况、监测设备工作状况、每月运行数据的拷贝及导出、系统辅助设备运行状况、系统校准工作等必检项目和记录,仪器使用说明书中规定的其他检查项目和记录。同时日常维护保养根据说明书的要求对保养内容、保养周期或耗材更换周期-14—甲方(采购单位):上栗县大数据中心乙方(中标单位):江西喆泰工程技术有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》和有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,同意按照下面的条款和条件订立本政府采购合同,共同信守。第一条本合同由合同文本和下列文件组成本合同附件第二条合同金额政府采购合同的总金额为肆佰柒拾玖万伍仟元整(4795000.00元)。该合同总价是发生的所有含税费用。如合同内容没有发生变更,本合同价格为固定不变价。第三条服务内容详见附件一、附件二第四条服务期限自合同签订之日起至2024年12月31日。第五条验收乙方所供服务应符合招标文件的技术要求。第六条支付方式1.自合同签订之日15个工作日内甲方向乙方支付合同总金额的50%,即贰佰叁拾玖万柒仟伍佰元整(2397500.00元);合同签订6个月后的15个工作日内支付合同总金额的25%即壹佰壹拾玖万捌仟柒佰伍拾元整(1198750.00元);运维服务结束后付合同总金额的25%即壹佰壹拾玖万捌仟柒佰伍拾元整(1198750.00元)-1一处理。(3)运维期间,运维单位按照安全生产有关规定,建立安全生产制度,其实消除安全隐患,同时还协助完成本系统运维有关的临时性工作。(4)运维单位需承诺监测设备实时在线,全年24小时不间断运行并上传监测数据,要求运行空气子站监测设备数据运行率、监测数据准确率高于90%。三、六参数微型站运维1.工作内容(1)根据相关规定,对该系统进行定期的维护保养,确保环境监测系统的稳定运行。(2)运维范围内所有设备的维修保养用材料由中标方提供,使用的材料品质不低于原设备技术标准,且易损易耗型备品备件充有足的库存,以保证系统的正常运行。(3)指定专人负责与环保部门联络,并承诺投标方保持通讯畅通及电话技术支持、24小时的现场服务。(4)建立承包范围内设备台帐,并做好在线监测设备维修保养及仪器标定的详细记录,于每月底交环保部门。(5)随时保持所负责维护设备的整洁与卫生,维护现场作业点都应做到“工完、料净、场地清”(6)按照环保部门下达的维修任务书或工作指令的要求进行维修作业,并就维修过程中有异议之处会及时进行反馈和环保部门联系人进行沟通。(7)系统的运维工作主要分为日常运维、质控管理两大类,定期检-13—附件一项目服务内容清单序号设备名称服务商服务商及生产地设备规格型号单数位量单价(元)小计(元)1应用系统支撑平台优化升级江西喆泰江西喆泰工程技术有限公司、江西应用系统支撑平台优化升级套155000550002三参数乡镇站运维江西喆泰江西喆泰工程技术有限公司、江西三参数乡镇站运维套628000016800003六参数乡镇站运维江西喆泰江西喆泰工程技术有限公司、江西六参数乡镇站运维套13600003600004六参数微型站运维江西喆泰江西喆泰工程技术有限公同、江西六参数微型站运维套205000010000007—境、数据库迁移、平台优化、数据库维护、系统数据备份及恢复、数据联网及传输、系统对接、移动端系统运维、业务咨询、技术支持、培训、传输有效率考核、单位监控中心运行管理月刊编制、主要污染物超标数据统计、超标异常电子督办数据统计、有效传输率数据分析、基本信息审核等工作,确保单位监控中心监控设备正常运行,自动监测数据稳定采集、存储、共享、传输。1.对单位监控中心系统平台提供技术支持及日常维护服务;2.保证单位监控中心系统数据传输完整性,全面提高数据质量有效性;3.负责升级、迁移、部署联调,根据用户单位的需要,配合实施平台有关的迁移、调整、维护等;4.保障单位监控中心平台在线监控数据同步;5.协助提高单位监控中心平台系统在线监测数据的联网率和数据质量;6.配合运维人员、仪器厂商等解决数据接入软件平台过程中的各类问题;7.配合完成单位监控中心平台自动监测数据超标报警响应、污染物超标数据核实、汇总及自动监测数据超标电子督办单下发;8.定期对自动监测数据交换、传输及有效情况进行监督,对存在的问题及时梳理并提出工作建议;按照各部门业务需求,实时编制汇总分析各种数据报表,包含日报、周报、月度、季度、年度报表等。-181(7)检查站点的通讯系统,保证站点与平台的连接正常,数据传输正常;(8)检查监测仪器的采样入口与采样支路管线结合部之间安装的过滤膜的污染情况,每周更换滤膜,每周检查监测仪器散热风扇污染情况,及时清洗;(9)在冬、夏季节注意空气站房室内外温差,若温差较大,及时改变站房温度或对采样总管采取适当的控制措施,防止冷凝现象;(10)及时清除站房周围的杂草和积水,当周围树木生长超过规范规定的控制限时,及时剪除对采样或监测光束有影响的树枝;(11)经常检查避雷设施是否可靠,站房屋是否有漏雨现象,气象杆和天线是否被刮坏,站房外围的其它设施是否有损坏或被水,如遇到以上问题及时处理,保证系统能安全运行;(12)检查站房的安全设施,做好防火防盗工作;(13)每周对气象仪器的运行情况进行检查;:(14)每周对颗粒物的采样纸带进行检查,如纸带即将用尽,及时进行更换;(15)每周对站房内外环境卫生进行检查,及时保洁。4.每月工作内容:(1)清洗PM10及PM2.5切割器,检查法颗粒物分析仪仪器喷02嘴、压环等部件;(2)检查PM10及PM2.5监测仪、气态分析仪、动态校准仪流量,超过国家相关规范要求,及时进行校准;(3)对仪器显示数据和数据采集仪之间的一致性进行检查;(4)每月对空气站站数据进行检查、备份。5.每两个月工作内容:(1)更换PM10、PM2.5分析仪滤纸带(必要时),进行系统自检;(2)校准和检查PM10及PM2.5分析仪的温度、气压和时钟;(3)用经过检定的标准气压计、温度计、湿度计,校准相关的自动仪器。6.每季度工作内容:—111