VIP病房装修改造采购合同公告(南方医科大学第五附属医院2024)
南方医科大学第五附属医院南方医科大学第五附属医院VIP病房装修改造项目的合同公告
南方医科大学第五附属医院南方医科大学第五附属医院VIP病房装修改造项目的合同公告
发布机构: 发布时间:2024-04-28 10:57:10
采购计划编号:440001-2024-07923 预算金额:2757696 采购品目:
代理机构:广东省政府采购中心 项目经办人: 项目负责人:
一、合同编号
GPCGD241174GC031J
二、合同名称
南方医科大学第五附属医院VIP病房装修改造项目
三、项目编号
GPCGD241174GC031J
四、项目名称
南方医科大学第五附属医院VIP病房装修改造项目
五、合同主体
采购人(甲方):南方医科大学第五附属医院
地址:广州市从化区从城大道566号南方医科大学第五附属医院
联系方式:020-62236171
供应商(乙方): 广东洁盟净化工程有限公司
地址:广州市天河区灵山东路7号1101室(部位:6)(仅限办公)(不可作厂房使用)
联系方式:020-22388712
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
南方医科大学第五附属医院VIP病房装修改造项目
1(项)
2,702,542.56
2,702,542.56
合同金额: 2,702,542.56元,大写金额:贰佰柒拾万零贰仟伍佰肆拾贰元伍角陆分
履约期限:2024年04月28日至2031年08月27日
履约地点:广州市从化区从城大道566号
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2024年04月28日
八、合同公告日期
2024年04月28日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公示附件.pdf
南方医科大学第五附属医院
2024年04月28日
您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理
此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务
南方医科大学第五附属医院VIP病房装修改造合同合同编号:GPCGD241174GC031J甲方:南方医科大学第五附属医院乙方:广东洁盟净化工程有限公司签署地点:广东·从化甲方:南方医科大学第五附属医院甲方合同编号:GPCGD241174GC031J联系人:宋贺4电话:020-62236171地址:广州市从花区从城大道566开户行:中国农业银行股份有限公司广州从化支行账号:44097101040016867纳税识别号:12440000314905961Q乙方:广东洁盟净化工程有限公司乙方合同编号:GPCGD241174GC031J地址:广州市天河区灵山东路7号1101室(部位:6)(仅限办公)(不可作厂房使用)电话:020-22388712联系人:徐印开户名:广东洁盟净化工程有限公司开户行:长沙银行股份有限公司广州黄埔支行账号:810000462282000001纳税识别号:91440101MA5ATLEROH南方医科大学第五附属医院VIP病房装修改造合同甲方:南方医科大学第五附属医院乙方:广东洁盟净化工程有限公司依照《中华人民共和国建筑法》《中华人民共和国民法典》中合同编相关规定及“南方医科大学第五附属医院VIP病房装修改造项目”(项目编号:GPCGD241174GCO31J)的采购结果和乙方《响应文件》内容,为明确双方权利和义务,保障双方权益,结合本工程具体情况,甲、乙双方在自愿、平等、协商、互利的基础上,订立本合同,合同签订后,需共同遵守。具体条款如下:第一条工程概况1.工程名称:南方医科大学第五附属医院VIP病房装修改造项目2.工程范围:根据甲方业务发展需要,拟将住院一号楼至三号楼共34间普通病房装修改造为VIP病房,包括但不限于:拆除工程、建筑装修工程、电气工程、给排水工程、强弱电工程等。病房装修改造数量最终以甲方要求为准。3.工程地点:南方医科大学第五附属医院院区内(广州市从化区从城大道566号)第二条合同总价1.合同总价:本工程合同总价为人民币大写贰佰柒拾万贰仟伍佰肆拾贰元伍角陆分,(¥2,702542.56),其中包含绿色施工安全防护措施费97528.66元(其中装饰工程46535.16元、安装工程50993.50元)和暂列金217433.60元(其中装饰工程173537.86元、安装工程43895.74元)。2.承包方式2.1本工程为综合单价包干,措施项目费用包干,工程量按实结算。价格应包括但不限于图纸深化设计和施工的包工、包料、包工期、包质量、包安全生产、包文明施工、包电气设备测试、调试、通电成功、人工、材料、机具、管理费、利润、各种税费、运输费、装卸费、运输保险费、安装费、技术服务费(含联络费、保修费)、作业人员意外伤害保险、绿色施工安全防护措施费、完成主体工程所需的所有措施费和其他项目费、以及可预见和不可预见等完成本工程所需的一切费用。凡是图纸上标明了的、工程量清单上有的、预算错漏项补充说明的及说明上有的工程都需完成,对图纸、工程量清单及说明上有的工程包含的所有内容及采购文件涉及到的范围内的施工进行总承包报价。以上所有施工内容均包含土建和电气等涉及专业的施工与验收,乙方需自行考察现场,完全清楚项目的建设地点、建设难度和建设要求,深化图纸应满足甲方要求,不得以不熟悉现场或图纸和清单缺项漏项增加任何费用。第三条付款方式1.合同款支付1.1合同签订后,支付合同价(扣除暂列金)的30%作为预付款。1.2工程完工且经验收合格后,支付至合同价(扣除暂列金)的70%。1.3甲方委托第三方审计结算完成支付至结算价的97%,剩余3%为质保金,待合同质保期满且无违约责任情况15日内无息支付。1.4甲方每次向乙方支付每笔款项前,乙方均应先向甲方提供相应等额的工程款正式发票,甲方收到第1页共32页发票后15天内完成支付。如因乙方未能及时提供发票或提供的发票有误,甲方有权延迟付款时间而无需承担任何责任,且乙方不得以此为由拖延履行合同义务。2.工程款结算2.1实际工程量超出采购清单工程量5%以内部分不作调整,超出5%以外部分按实结算,结算价以第三方审核为准。2.2合同内综合单价包干,措施费包干,综合单价不因物价涨落而调整,甲乙双方均不得修改2.3合同价款的调整:发生工程变更(含新增项目)、现场签证时,按以下原则计价(1)合同中已有适用于变更工程的单价或总价,按合同已有的价格。(2)合同中有类似于变更工程的单价或总价,可以参照类似价格计价。(3)合同中没有适用或类似于变更工程的单价,由乙方依据工程综合定额提出变更工程单价并经甲方同意。如相关定额没有相应子目的,由乙方及甲方另外协商解决。(4)措施项目费:措施项目费不因工程变更及签证项目而调整。3.工程竣工后,乙方根据双方确认实际工程量出具结算书,由甲方委托第三方审核机构对本工程的工程造价进行审定并结算。4.乙方必须如实编制工程变更、结算。如果乙方报送的工程变更、结算审减率超过10%的项目,其审计费用由乙方支付(按《关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函》(粤价函[2011]742号)附件收费标准表第5条执行),甲方在工程尾款中直接扣除,并不需征得乙方同意。第四条工期1.总工期:90个日历天内完成所有项目内容,工期不因雨天、节假日等因素而延长。实际开工日期以甲方或监理单位发出的开工令为准。2.乙方完工后通知甲方验收,甲方接到乙方通知后,7天内会同监理单位、设计单位进行验收,并提供书面的验收报告。3.若有更改则为委托人书面通知进场之日开始施工,合同工期予以顺延。第五条合同组成1.本合同所有附件、采购文件、响应文件、报价文件、会议纪要等均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力2.在协商和执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括补充协议、往来信函)也可成为本合同的有效组成部分。3.以上若不同文件之间有冲突的,适用有利于甲方的条款。第六条施工要求1.乙方需要编写施工方案与技术措施,且对本项目总体架构思路清晰、明确,具有合理、全面、科学的理解,分析能贴合项目实际需求。2.乙方严格按照已经确认的施工方案组织施工,并接受甲方或监理人对工程质量、工期、安全、文明施工、环保及工地纪律的监督和管理。第2页共32页3.乙方在工程施工期间,严格遵守政府职能部门的各项规章制度,由于管理不善,导致政府职能部门的罚款和停工整改,由其发生的费用与损失由乙方自行承担,且甲方保留暂缓支付工程款的权利,以确保文明施工有效实行。4.乙方在工程施工期间配备项目驻场项目经理、专职安全员,建立健全安全制度。5.本项目的材料、设备、施工达到现行中华人民共和国以及广东省行业的工程建设标准、规范的要求,并接受甲方或其委托的监理单位对材料质量现场抽检。6.乙方自行解决办公场地、工具和材料设备存放场地、工人食宿场地等场地问题。7.施工用水、用电由甲方指定驳接点,由乙方自行布线管。8.乙方接受现场管理单位的监督、管理和指导,遵守甲方的各项规定。9.施工所用的机械工具由乙方自备及自费运到施工工地,进场后进行必要的性能安全检查,完工后从工地自费搬出运走,施工所用的材料及机械工具由乙方自行保管,不得随便存放,以免造成不必要的丢失、损坏。10.乙方应按建设工程项目管理规范实施管理,并按受甲方或监理人的监督。11.乙方所提供的资料属实,如发现虚假资料,甲方有权单方面终止合同,工程项目将另行处理,由此而造成的经济损失由乙方负责赔偿。12.乙方应在甲方指定位置先做出一个样板间,经甲方确认后再展开大面积施工,所有病房的装修改造均按样板间进行,工程材料和施工标准不能低于样板间。如果样板间不符合设计要求和质量标准,甲方有权要求返工,乙方立即执行,并承担由此产生的所有费用和责任。样板间经返工后仍不符合要求,甲方有权解除合同并将本工程另行发包,甲方不构成违约。第七条安全文明施工要求1.乙方应提供安全文明施工、成品保护及现场管理方案,且内容详尽、清晰,责任明确,有具体的保护管理方法和措施,措施合理、科学,可有效保障成品保护及现场管理。2.乙方应按照国家有关安全条例和当地有关部门的规定对施工现场和施工方法采取有效的安全措施,确保安全施工。任何因乙方原因造成的工程、财产和人身伤害及安全事故,由乙方承担一切经济及法律责任并负责事后补救,甲方有权解除合同3.乙方必须做好周边环境的成品保护,走廊和电梯应铺设保护膜,如发生刮花、硫碰,由乙方负责修复原样,或进行赔偿。4.门窗洞口应做好封闭措施,减少粉尘对医院运营和患者健康的影响。乙方施工期间造成的粉尘污染给第三人造成损失、或遭第三人投诉的,由乙方自行解决并承担相关责任。5.乙方必须在甲方规定的时间进行施工,材料需集中在场外切割,并采取合适的措施控制噪音,减少噪音对医院运营和患者健康的影响。乙方施工期间造成的噪音污染给第三人造成损失、或遭第三人投诉的,由乙方自行解决并承担相关责任。6.本项目所有施工区域禁烟,并严禁在楼内动火作业(指可能产生火星、火花、火焰和赤热表面的临时性作业),动火作业必须在楼外空旷场地进行,需书面上报动火申请,经监理和甲方同意后才能进行作第3页共32页业。7.乙方在施工期间应严格遵守国家、省、市有关防火、防爆和施工安全以及文明施工、深夜施工、环卫、治安与城管等规定,应建立规章制度和防护、防范措施,并承担由于自身措施不力造成事故责任和发生的费用。8.施工期间,建立施工安全用电制度,确保施工用电设备的完好无损,并设置漏电保护装置。9.乙方应按安全施工的要求,采取严格科学的安全措施,确保施工安全和第三者的安全,承担由于自身安全措施不力造成的事故责任、法律责任和经济责任。10.乙方必须确保服务现场的清洁卫生,产生的垃圾应当日清理干净,不得留在现场过夜。11.施工过程中应采取必要的有效措施减少对施工区域内进出人员造成的影响,并确保各方人员的安全,施工区域内由于乙方的责任造成的一切人员的伤亡,均由乙方承担由此产生的一切赔偿等后果。12.施工人员只能使用货梯或走楼梯,按指定的通道进出及搬运材料等。大批量的材料或垃圾运送必须在晚上6点钟后进行。13.乙方在施工准备阶段应提前做好沟通工作,施工方案中应有协调方法,场地布置应合理有序。不得出现无必要的工作相互干涉影响和其它存在风险和隐惠的状况14.项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:14.1若乙方安全防护不到位,包括但不限于未按规定穿戴安全帽、安全带等,在接到口头通知仍未立即整改到位的,甲方有权从工程款项扣除100元/次/人。14.2若乙方施工场所管理不当,包括但不限于乱堆乱放物品、临时用电电线敷设不规范等,在接到口头或书面整改通知书起3个小时内仍未达到有关规定,甲方有权从工程款项扣除1000元/次/处。14.3若乙方消防管理不善,包括但不限于易燃易爆物品乱存乱放、动火作业无配套灭火设施、或存在明显消防安全隐患等,在接到口头或书面整改通知书起3个小时内仍未达到有关规定,甲方有权从工程款项扣除5000元/次/处;如造成火灾事故的,乙方除赔偿事故造成的直接损失外,甲方有权从工程款项扣除50000元/次,同时勒令停工查明原因并整改,因停工造成工期延误的责任由乙方承担。14.4若乙方人员安全教育交底未到位、违规作业或违规指挥,未按安全操作要求的,在接到口头通知仍未立即整改到位的,甲方有权从工程款项扣除1000元/次。如造成人员伤亡的,甲方有权从工程款项扣除50000元/次,同时勒令停工查明原因并整改,因停工造成工期延误的责任由乙方承担。14.5若乙方未按施工图或有关规范、施工工序进行施工,在接到甲方或监理人口头或书面整改通知书仍未立即整改到位的,甲方有权从工程款项扣除5000元/次。如因施工不规范对楼宇造成结构性损害的,乙方应当承担恢复责任,甲方有权从工程款项扣除50000元/次,同时勒令停工查明原因并整改,因停工造成工期延误的责任由乙方承担。第八条施工进度要求1.乙方应提供工程进度计划与措施,且关键路径准确、清晰、完整,计划编制科学性且合理,进度计划符合工期要求,关键节点的控制措施有力、合理、可行性强;2.根据企业自身实际能力,在施工组织和施工方法合理、可行的前提下,对本工程的工期进行优化,提出缩短工期的合理化建议;第4页共32页3.施工设备及人员配备要求3.1为保障项目施工质量和安全,乙方应提供施工设备及工程人员配备计划,拟投入的主要机械设备、辅助施工设备、器具齐全且配备科学合理,拟投入施工设备投入计划与进度计划呼应,设备型号、数量满足施工需要且配置科学合理。3.2根据项目类型、规模和实施阶段的需要,在项目施工过程中,配备相应比例的施工工人,人员投入计划与进度计划呼应,人员配备数量满足施工需要,配置科学合理,与乙方提出的响应工期相匹配,本工程需要工种包括但不限于砌筑工、水电工、木工等。3.3因甲方原因或经甲方认的第三方影响,工期可顺延,但不作费用赔偿。除上述原因和不可抗力导致的工期延误外,其他原因导致的延误均属于乙方原因导致的。3.4因乙方原因导致延迟开工的,每迟延1天,扣除违约金人民币10000元,延迟开工违约金的上限;合同价的10%。延迟开工10天以上,甲方有权单方解除合同,甲方有权追究乙方的违约责任。3.5因乙方原因导致工期(包括节点工期,如有)延误的,每逾期1天,扣除违约金人民币10000元,逾期竣工违约金的上限:合同价的10%。工期延误10天以上,甲方有权单方解除合同,乙方应立即离场,甲方有权追究乙方的违约责任。3.6因恶劣天气等原因导致工程无法按期施工的,经甲方、监理方、乙方三方确认后可延长工期,具体期限以甲方确认为准。第九条工程质量及质保要求1.乙方应提供质量管理标准,且标准清晰、详细,有明确的质量管理制度,质量保障措施完善、可行性高;对各类可能影响项目工期的因素、前后工序搭接、问题有切实可行的应对或应急方案。2.确保达到质量验收合格。工程质量管理按中华人民共和国国务院令第279号《建设工程质量管理条例》执行,工程质量验收标准按国家颁发的技术规范及相应的分项工程施工质量验收规范执行。乙方在施工中如果工程质量不符台设计要求和有关规定,甲方有权要求乙方停工和返工,乙方立即执行,并承担由此产生的各种费用,工期不予顺延。2.1项目执行国家相关设计规范,主要有:《综合医院建筑设计规范》GB51039-2014;《民用建筑电气设计标准(共二册)》GB51348-2019:《综合布线系统工程设计规范》GB50311-2016;《智能建筑设计标准》GB50314-2015;《建筑给水排水设计标准》GB50015-2019;《建筑设计防火规范(2018年版)》GB50016-2014;《建筑内部装修设计防火规范》GB50222-2017;2.2项目验收的标准执行国家相关验收规范,主要有《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013);《钢结构工程施工质量验收标准》GB50205-2020;《建筑内部装修防火施工及验收规范》(GB50354-2005);第5页共32页《自动喷水灭火系统施工及验收规范》(GB50261-2017);《建筑工程施工质量评价标准》(GB/T50375-2016)《建筑装饰装修工程质量验收规范》(GB50210-2001);《通风与空调工程施工质量验收规范》GB50243-2016《综合布线系统工程验收规范》(GB50312-2007);《安全防范工程技术规范》(GB50348-2004);《电气装置安装工程电缆线路施工及验收规范》(GB50168-92);《电气装置安装工程爆炸和火灾危险环境电气装置施工及验收规范》(GB50257-96);《电气装置安装工程电气照明装置施工及验收规范》(GB50259-96);《电气装置安装工程接地装置施工及验收规范》(GB50169-92);2.3如国家有新的行业标准公布,则按新标准执行。3.投入的材料要求:3.1本项目施工使用的材料应符合《建筑材料质量标准与管理规程》的规定和要求,同时要符合设计要求,确保满足甲方对本工程的材料工艺要求,否则,甲方有权不支付相应的款项。3.2工程使用的主要材料,乙方应提供生产厂家出具的材料合格证书,主要材料提供样板并经甲方确认,符合工程要求,方可使用。如发生货不对板,甲方有权拒用且不支付相应款项,并扣除乙方违约金人民币10000元/次,如发现次数超过2次,甲方有权单方解除合同,乙方应立即离场,甲方有权追究乙方的违约责任。3.3本工程所使用的主要工程材料,经甲方看样封板后,乙方才可以大批量购买和使用。本工程所使用的材料符合环保和相关的检测要求,甲方在必要时安排专业单位进行检测,检测不合格费用由乙方承担,乙方进行整改。3.4本工程施工采用的主要材料须选用附件所列的品牌(或厂家)或选用相当于该档次(或以上)的产品。3.5乙方所用主材的品牌及型号(详见附件)。后续因厂家原因,无法继续使用该品牌的产品进行施工,乙方须更换附件所列的品牌(或厂家)或相当于该档次(或以上)的产品,并报甲方确认后,方能使用。4.竣工质量验收4.1竣工工程验收以国家颁发的相关工程施工质量检验标准、验收规范和有关部门制定的工程验收规定、施工设计图纸及说明书、施工技术文件、有关变更的书面文件为依据。4.2隐蔽工程经乙方自检合格后,在隐蔽工程或中间验收前24小时内向监理人及甲方提出书面验收申请,验收人员在验收记录上签字后方可隐蔽和继续施工;中间验收按现行规范及设计图纸的有关规定要求。4.3工程(包括单项工程)竣工后,由乙方通知甲方与监理单位、设计单位共同验收,甲方与监理单位、设计单位在7天内组织验收,并在竣工后30天内验收完毕。工程内容及质量符合要求的,双方签字盖章,同时乙方将全部有效图纸资料(包括分包工程的竣工验收资料)移交甲方。如工程内容尚未完成或质量不合格的,由乙方在商定的期限内补建或返修后再进行验收,直至符合甲方要求为止,并按最后验收合格的日期为竣工日期,由此发生的费用由乙方承担。第6页共32页姓名:FUIINaIe售性别Gender445181198270772338身份证号:DNa质量员(装饰)职业工种:OceupationTrade持证人签名级别SignaturcoftheholderRank业技能管业建协职证书编号:0915879802403004012发证单位鑫CerifcsteNoLsaiedby浩盟力注册编号:091587920243004012签发日期:东RouistrationNOlaedDate第25页共32页夏兰蔡楚湘民汉出41982年9月7日佳址广东省潮州市枫汉区槐山岗桥头路大园春三横7号公民身份号码44512119820907233X中华人民共和国居民身份证签发机失潮州市公安枫溪分局有效期间2016:05.24-2036.05.24第26页共32页5.材料员郑启焕资质证明材料李钰嘉同志于2021年3月11日至2021年4月11日参加住房和城乡建设领域专业技术管理人员材料员职业培训,经考核成绩合格,特发此证。姓名李钰嘉目管理务身份证号210304199208270213工程单位药:证书编号2101040000160644恭月培训专思嘉心品工作单位有效期至000年04月16日110112)00001世第27页共32页姓名李钰嘉性别男民族汉出生1992年8月27日住址:辽宁省鞍山市立山区环山路189栋4单元1层55号公民身份号码210304199208270213中华人民共和国居民身份证签发机关鞍山市公安局立山分局有效期限2023.01.20-2043.01.20姓名李钰嘉性别男民族汉出生1992年8月27日住址:辽宁省鞍山市立山区环山路189栋4单元1层55号******************公民身份号码中华人民共和国居民身份证签发机关鞍山市公安局立山分局有效期限2023.01.20-2043.01.20第28页共32页6.注册造价工程师郑启焕资质证明材料使用有效期:2024年02月02日-2024年07月31日中华人民共和国二级造价工程师注册证书theParole'sRepubicofChingRogsnoCass2CostEngineer姓名:郑启焕性别:男出生日期:11990年10月17日专业:安装工程证书编号:建[造124234400014232有效期:2023年12月28日-2027年12月27日聘用单位:广东洁盟净化工程有限公司广东省住房和城乡建设业资格注册专用章郑六虾个人签名:发证日前2023年228日签名日期:2020.2.2第29页共32页郑启焕名民汉190010月17日广西贵港市港南区桥好镇嘉华村华新电145号公共身份号码450803199010176657中华人民共和国居民身份证签发机关贵港市公安局港南分局SUN有效期201703.06-2037.03.06第30页共32页7.安全员赖吉棉资质证明材料建筑施工企业综合类专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书编号:粤建安C3(2018)0021062姓名:赖吉绵性别:男出生年月:1992年07月27日企业名称:广东洁盟净化工程有限公司职务:专职安全生产管理人员20200080000初次领证日期:2018年09月10日有效期:2018年09月10日至2024年09月09日和房住福发证机关:广东住发证日期:201年09月10日中华人民共和国际第31页共32页民汉1992年7月27日东省饶平县钱东镇西港西新五楼9号公民身号码445122199207273710中华人民共和国居民身份证公安用2021.09222041.09.22有效期限第32页共32页