建筑起重机械检测购买技术服务 塔式起重机 施工升降机采购合同公告(汕头市龙湖区住房和城乡建设局2024)



汕头市龙湖区住房和城乡建设局2023年区属在建项目建筑起重机械检测购买技术服务

采购项目名称:

汕头市龙湖区住房和城乡建设局2023年区属在建项目建筑起重机械检测购买技术服务

采购项目编码:

4405070070012922306122062

项目业主:

汕头市龙湖区住房和城乡建设局

服务机构:

广东华胜检验检测有限公司

合同名称:

汕头市龙湖区住房和城乡建设局2023年区属在建项目建筑起重机械检测购买技术服务

合同编号:

4405070070012922306122062

合同总金额:

¥150,000.00元

合同签订时间:

2023年06月21日

履约人员:

合同服务期限:

2023年06月21日至2023年12月31日

服务内容:

对龙湖辖区内区属约50个在建房屋市政项目建筑起重机械(塔吊、施工升降机等)进行监督检验,并出具真实、准确、合法的检验报告。

合同附件

汕头市龙湖区住房和城乡建设局2023年区属在建项目建筑起重机械检测购买技术服务.pdf

汕头市龙湖区住房和城乡建设局 2024-04-28

2023年龙湖区区属在建项目危大工程检测委托协议甲方(委托方):汕头市龙湖区住房和城乡建设局(下同)乙方(受托方):广东华胜检验检测有限公司(下同)为提高甲方在建在监工地建筑机械使用安全,依照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经双方协商决定,甲方委托乙方对甲方所监管的建设工程中所有建筑机械进行监督检验,订立本协议,以明确双方的权利、义务:一、协议标的物及价格序号检测项目数量省内检测单价(元/台·次)检测单价(合同价)(元/台·次)税率1塔式起重机/2400.002000.00含税3%2施工升降机2100.001600.00含税3%(注:检测单价的初定价格为广东统一收费标准价格,经过协商协调最终检测单位同意以合同单价优惠。甲方支付价款最终以实际检测数量和上述报价中的单价(合同价)进行结算为准,总价格不超过_15_万元人民币。上述表格“检测单价(合同价)”包含乙方为履行本合同义务所发生的一切员工工资、差旅费、住宿费、检测器材费用、税费等费用)。第1页共5页二、本合同项目的内容、实施与要求一)项目内容乙方依照甲方的委托要求,为甲方提供塔式起重机、施工升降机的专业检验服务。(二)项目实施甲方以整体委托的形式委托乙方对所委托的设备进行检验,乙方依照甲方的委托提供相应的检验服务。检验的技术服务按《建筑塔式起重机安装检验评定规程》DBJT15-73-2010、《建筑施工升降设备设施检验标准》JGJ305-2013、《起重机械定期检验规则》TSGQ7015-2016、《塔式起重机安全规程》GB5144-2006、《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》GB26557-2011、《起重机械安全规程第1部分:总则》GB6067.1—2010以及国家、广东省的现行标准进行。每台委托设备的检验结果由乙方以检验结果检测报告的形式向甲方提交。(三)资质资格要求乙方必须是具有国家要求的具有检测资质的法定机构,,乙方所指派工作的员工必须持有符合国家要求的法定检测资格等相关证书。如乙方所指派的员工不具有履行本合同要求的相关资质或证书,甲方有权要求乙方更换。(四)其他要求因本次委托为协助甲方行政监督,乙方应严格按照甲方的要求履行职责。三、协议双方的权利和义务(一)甲方的权利第2页共5页1.甲方有权在协议有效期间内分项、分次委托服务方(乙方)进行建筑机械的检验,并要求乙方及时将检验结果分析报告送达甲方。2.对乙方提供的检验报告,甲方有权进行验收,对报告中存在的错误,甲方有权提出相应整改意见。3.甲方有权要求乙方在规定的时间内完成检验工作,并在规定的期间内提交完整的检验结果分析报告及检测报告。(二)甲方的义务1.如果遇到被检查单位人员不配合乙方的检验工作而使检验工作受到干扰或不能进行时,甲方有义务协调被检单位配合乙方的检验工作。2.甲方应当以本协议约定的支付方式和数额,及时向乙方支付相应协议价款。(三)乙方的权利有权要求甲方按照本协议约定支付相应的协议价款。(四)乙方的义务1.有义务依照甲方的委托,按照本协议约定的标准和方式对委托设备进行检验,否则甲方有权拒绝支付检验费用,并解除本协议;2.在检验中确认委托设备检验结果为不合格时,应在3天内以书面形式通知甲方,延期通知发生事故,由乙方承担全部经济、法律责任;3.有义务配合甲方进行检验结果的验收工作;4.乙方对每项检验结果的完整性、真实性、科学性承担保证责任。乙方不得与被检测方串通出具虚假检测结果。如第3页共5页出现上述情况,甲方有权拒绝支付检验费用,已经支付乙方应全额退还,并向甲方支付全部检验费用及20%的违约金,造成损失的应承担全部赔偿责任;5.乙方的设备、材料、人员安全和保险责任由乙方自行承担;6.乙方应是具有履行本合同义务所要求的国家起重设备的检测资质;7.乙方所指派的员工应是具有履行本合同义务所要求的法定检测资格的专业检测人员:8.乙方在十二月上旬前将之前的《建筑机械委托检验工作成果验收审核单》、检验费用及相对应金额的发票在5个工作日内发送给甲方。四、委托检验实施方式1.甲方每次委托检验,以派发《建筑机械委托检验工作任务单》的形式告知乙方进行检验工作。2.乙方在收到任务单后,应按照《建筑机械委托检验工作任务单》要求的时间、地点委派检验人员对设备进行检验。3.乙方在检验完成后,需向甲方提供检测结果分析报告及检测报告,并配合甲方完成《建筑机械委托检验工作成果验收审核单》。单次委托检测方可认定有效。五、检验费用及其支付方式1.本协议中约定的数量不作为结算数量,结算数量以实际发生数量为准计算。2.检测任务完成后,乙方须向甲方交齐《建筑机械委托检验工作任务单》《检测报告》,甲方收齐资料后,由甲方第4页共5页在十二月中旬前按约定支付检验费用,以银行转账方式付款。3.检验费用按照《建筑机械委托检验工作成果验收审核单》中实际发生的数量,完成后进行结算,检验费用经甲方审核认可之后按约定付清,乙方的检验费用经甲方审核认可之后应提交等额的发票给甲方。所开具发票真实、有效,并符合国家税务部门规定税种要求,所提供的发票的注册单位与合同签订单位、收款单位名称相符。六、合同期限自协议签字即日起到223年12月3日。七、本协议一式肆份,甲方贰份,乙方贰份。八、本协议双方签字盖章之日起生效。九、其他约定事项:若有未尽事宜,双方友好协商解决。协商不成的,任一方均有权向甲方所在地人民法院提出诉讼。乙方指定账户乙方指定账户账户名称:广东华胜检验检测有限公司开户行名称:中国工商银行股份有限公司广州永平开户行账号:3602097909200341074甲方:汕头市龙湖区住房和城乡建设局乙方:广东华胜检验检测有限公司十二火(盖章)(盖章)甲方代表(签名):乙方代表(签名):日期:2023年6月2日日期:2023年6月9日第5页共5页