职业病健康监护管理系统 职业健康监护信息系统 职业健康监护信息管理系统采购合同公告(西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心(西乌珠穆沁旗鼠疫防控中心)2024)
西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心职业病健康监护管理系统政府采购合同公告
一、合同编号:003
二、合同名称:职业病健康监护管理系统
三、项目编号:西财购备字(电子)[2024]00465号
四、项目名称:职业病信息管理系统
五、合同主体
采购人(甲方):西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心
地址:巴拉嘎尔高勒镇罕乌拉东街
联系方式:13514797755
供应商(乙方):中卫信软件股份有限公司
地址:江苏省无锡市滨湖区无锡经济开发区立诚道
联系方式:13665188133
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
职业健康监护信息系统
1(批)
¥178,000.00
¥178,000.00
职业健康监护信息系统
合同金额: 178,000.00元,大写(人民币):壹拾柒万捌仟元整
履约期限:2024年04月12日至2024年05月10日
履约地点:
采购方式:
七、合同签订日期
2024年04月12日
八、合同公告日期
2024年04月28日
九、其他补充事宜
合同附件:
职业健康监护信息管理系统实施合同.pdf
西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心
2024年04月28日
项目类型:口开发■实施口维护合同编号:NMG00242024040793职业健康监护信息管理系统实施合同甲方:西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心乙方:中卫信软件股份有限公司甲方委托乙方进行职业健康监护信息管理系统软件私有化部署。为保护双方合法权益,经双方友好协商,达成如下协议。双方申明,双方都已理解并认可了本合同的所有内容,同意承担各自应承担的权利和义务,忠实地履行本合同。一、合同内容1、本合同包含的项目建设内容如下:信P序号名称型号数量备注职业健康监护信息管理系统V5.01套1、LIS系统1套(包含5个接口)2、1台电测听仪器对接、1台肺功能仪器对接3、内蒙古自治区职业职业健康监护信息管理系统V5.01、LIS系统1套(包含5个接口)2、1台电测听仪器对接、1台肺功能仪器对接3、内蒙古自治区职业职业健康监护信息管理系统病防治综合管理信息平台对接中卫信外出移动版体检系统软件V2.01套中2、建设内容说明(1)系统软件功能见附件1。(2)甲方在提供仪器的接口标准给乙方的情况下,乙方为甲方现有的用于体检的2台仪器(见附件2设备清单)作软件对接工作,甲方需于乙方实施前确定仪器型号及仪器可行性的对接方案,乙方启动接口实施后,甲方要求变更仪器型号的,视为新增接口。若今后有新增的(含相同型号)或需要更换不同型号的仪器,则每台仪器另收伍仟元仪器接口费,特殊仪器的接口数量根据乙方实际评估工作量计算:若是甲方需要更换相同型号的仪器,则每台仪器免收仪器接口费。(3)乙方提供的网络版实验室LIS系统含5台实验室仪器接口(仪器数量根据实际安装数量计算,特殊仪器的接口数量根据实际评估工作量计算;更换不同型号仪器按新增仪器计算),自实施之日起3个月内完成。如甲方超出5个接口或是在3个月内没有提供5个需接入的接口,之后又需要增加(含已接入系统的相同型号仪器)的,则甲方每安装一个仪器接口需另外支付伍仟元的接口费用。3个月满后,如甲方需要更换或新增不同型号的仪器,则每个接口另收伍仟元仪器接口费;若是甲方需要更换相同型号的仪器接口,则每台仪器免收仪器接口费。二、项目费用及付款方式1、本项目的总费用为:人民币壹拾柒万捌任元整(小写:¥178000.00元)。本合同价为含税价,若因国家法律法规、政策调整导致增值税率发生变化的,增值税税率以开票时国家实时的政策税率为准,合同总价不变。2、付款方式2.1签定合同后5个工作日内,由中方支付30%的合同款给乙方,即人民币伍万叁仟肆佰元整(小写:¥53400.00元),项目通过验收后5个工作日内甲方将余款一次性支付给乙方,即人民币壹拾贰万肆仟陆佰元整(小写:¥124600.00元)。2.2双方约定,由甲方通过银行转账的方式支付合同款,乙方不接收现金支付方式。乙方收款信息如下公司名称:中卫信软件股份有限公司开户银行:江苏银行南京泰山路支行银行账户:31160188000003931咨询电话:025-877756782.3本合同款支付主体是:(1)口甲方单位自行支付,(2)口甲方上级财政单位支付,(3)口其它单位代为支付:【注:需在方格中打“”】2.4开票信息:口普通发票,口增值税专用发票;单位名称西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心开票税号12152526460850460E地址及电话巴拉嘎尔高勒镇罕乌拉街开户银行银行账号联系人2.5开票方式:口电子发票,发送发票邮箱地址:口纸质发票。三、合同项目建设周期1、合同签订后,乙方承诺在甲乙双方确认甲方项目实施条件完全具备并支付首付款后30个工作日内进行上门安装调试,遇特殊情况双方另行协商。2、项目实施条件如下(1)系统实施所有硬件和网络环境准备完毕:2)系统功能研发及外部接口调试完成;(3)甲方已具备开展业务工作的相关资质证书;(4)甲方有体检业务开展;(5)其他影响项目上线的不可控风险的排除等。四、甲乙双方责任与义务1、甲乙双方应互相配合根据甲方单位硬件、网络以及业务开展情况进行详细调研,共同制定书面确认的项目实施计划以及系统需求,并按照计划要求节点完成实施前准备工作。2、乙方从技术角度负责为甲方提供系统运行的软硬件环境建议,并负责合同签约安装、调试、培训和技术服务等。3、甲方负责提供项目运行所需基础环境,如操作系统(CentOS7操作系统)、数据库系统(MySQL)及网络硬件等。4、为保证项目按进度进行,甲方应给予乙方积极配合,为乙方提供项目进行的必要条件,甲方应安排一名项目负责人与乙方保持联络。5、甲、乙双方应在实施中互相配合,充分沟通。甲方应及时完成乙方在系统实施过程所需要的各种资料和数据,为乙方创造良好的实施条件。6、甲方负责集中组织使用人员由乙方进行系统培训及系统功能应用书面确认。7、甲方在合同有效期内发生需求较大的变更或类似功能需求频繁发生变更,引起系统设计做较大的调整,双方对变更内容、费用进行协商解决,形成书面备忘录。8、项目实施过程中,甲乙双方应严格执行项目实施计划之要求,如因甲方未能在既定时间内完成实施配合及整改,乙方有权视情形暂停项目实施,项目重新启动日期及二次实施费用由甲乙双方另行商定。9、项目服务期间,若因甲方人员发生变动而引发的二次培训,乙方需的情收取二次培训费用,具体费用双方协商。10、乙方提供信息系统中内置的体检项目、参考数值等标准内容,由甲方自行负责核对签字。11、乙方提供的信息系统仅限甲方内部(不含下属单位、分点等关联单位)使用,许可使用地点为合同签约时甲方所在经营地,具体地址为:巴拉嘎尔高勒镇罕乌拉街。本次授权使用的信息系统为甲方安装的客户端数量以本项目验收单为准,甲方需增加软件客户端数量的,应限于软件许可使用地点,乙方免费提供上门或远程安装服务。甲方因变更经营地需要转移软件许可使用地点的,双方另行签署补充协议。12、甲方自行侵入、调阅或应用系统数据的,除经乙方书面许可外,乙方不承担由此造成的额外运维工作量。五、项目验收1、标准:乙方提供的软件系统符合双方约定的功能(见附件),系统运行通畅。2、方式:当甲方收到乙方验收书面申请后,甲方应在3个工作日内以书面签收完成,如甲方在乙方交付验收书面申请后5个工作日内未书面签收也未提出任何书面异议的,视为甲方验收通过。3、若本项目中涉及实施项目内容变更,不涉及项目费用,双方另行签订补充协议。4、若本项目中涉及新需求开发或新增实施项目内容,则不影响本合同的验收工作,双方另行签订补充合同。六、系统版权的归属1、本合同所列系统软件的产品版权属乙方所有,甲方在支付全部软件费用和服务费用的前提下拥有软件使用权,并受《中华人民共和国著作权法》和其它相关法律法规的保护。2、乙方提供甲方使用的软件系统及相关资料,只限甲方在约定范围内使用,未经乙方书面同意,甲方不得将许可软件转让、出租、出借或提供分许可、再许可、通过信息网络传播或以其他形式供他人利用。3、未经乙方书面授权,甲方不得对本合同相关软件产品进行反编译、反汇编或其它任何反向工程。4、甲方应确保在约定的使用单位范围内使用本软件产品,如实际使用软件产品的单位超出约定范围的,乙方有权不提供软件许可、维护。甲方超过约定范围使用软件的,乙方有权按合同约定、法律规定追究甲方相应的违约责任、侵权责任等,并提交司法机关、知识产权主管部门处理。七、售后服务和技术支持1、系统自验收之日起,乙方对所开发的应用系统提供一年免费的系统维护服务。2、维护内容主要包括由于软件本身问题引起的不能使系统正常运行的相关内容,即软件缺陷、故障的修改和完善,由于硬件或病毒引起的系统运行问题不在维护范围之内。3、技术方式包括:电话技术支持、网络远程技术支持和上门技术支持服务。4、在系统维护期内,乙方保证在出现应用系统软件故障时应及时、积极响应,遇有特殊情况双方协商。5、免费维护期满后,双方另行签订维护合同,维护费另行商定。八、技术和资料的保密1、除非得到另一方的书面许可,甲、乙双方均不得将本合同书中的内容及在软件开发和服务过程中获得的对方信息和资料向任何第三方泄露。2、乙方承诺,在对甲方实施服务的过程中,遵守国家保密条例,不得向任何第三方泄露企业内部任何机密。九、违约责任任何一方违反本合同约定、造成本合同不能执行,违约方须向另一方支付违约金,违约金为本合同总金额的30%。十、不可抗力1、合同任何一方如因不可抗力事件导致无法履行或迟延履行本合同,不承担违约责任,但受影响的一方必须在不可抗力事件发生后五天内及时以书面方式通知另一方,并在十五天内提供有关政府或主管机关的相关证明材料,以证实不可抗力事件的发生,随之,受影响的一方可在不可抗力事件持续期间内暂停履行其义务,并被允许可以相应延期履行,其中延迟的时间等于不可抗力发生作用的时间。不可抗力事件指天灾、水灾、风灾、地震、政策及其他极端恶劣的自然因素,战争、非暴力反抗、政府行为、签订协议时未生效的法令、政府部门或任何其他权力机构的限制、及其他不能预见、不能避免,且不能克服的情况。2、如因不可抗力事件造成合同内容根本无法得到履行或迟延履行协议将超过三个月,则任何一方都可以终止本合同,但必须书面通知另一方。任何方因不可抗力事件而提出终止合同,均不承担违约责任。十一、争议解决如果合同双方在履行本合同过程中发生争议,双方应首先采取友好协商的方式解决该争议。如协商不成,任何一方均可向原告住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。十二、合同的生效、变更与终止1、本合同经双方盖章后生效。2、本合同一经签署,未经双方同意,任何一方不得随意更改本合同。3、本合同所列的附件为本合同的有效组成部分。4、其它任何口头或未包含在本合同内的,或未依据本合同制定的书面文件,均不对双方发生拘束力。如本合同在履行过程中有任何变更、补充或修改,双方应另行签订书面协议。十三、本合同有效期三年。十四、本合同一式肆份,甲、乙双方各执贰份。(以下无正文)双方签署:甲方:西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心乙方:中卫信软件股份有限公司(盖章)(盖章)授权代表签署:哈玲國雅授权代表签署:签约日期:20年4月17日签约日期:2024年4月日后(盖章)(盖章)授权代表签署:哈玲國雅授权代表签署:签约日期:20年4月17日签约日期:2024年4月日后附件1:软件功能清单序号模块参数简述系统管理公用1、支持组织机构信息维护,组织机构分级管理。2、支持行政科室管理、科室人员管理、电子签名维护、角色权限控制,提供岗位角色特色首页门户板块。3、支持常规办公设备对接,如普通打印机、条码打印、读卡器、摄像头、高拍仪等。4、支持临检仪器、系统对接设置统一管理功能。5、系统具备完善的权限管理机制,能够进行菜单权限管理、医生的科室权限限制,具备完善的体检流程质控标准,防止检查结果的随意修改,防止总检结论同明显结果由于改动而造成的不一致。6、支持用户修改登录密码。★7、支持内部通知发送及各账户登录提醒功能。8、支持改变界面字体大小,支持大中小三种字体大小。基础资料公用1、支持建立完善的企业历史信息,实现对企业健康监护情况的连续性监测。实现受检单位自主管理,记录企业详细信息,包含企业基本信息、车间部门信息、行业信息、联系人信息、银行信息等。2、支持管理体检科室,可设定科室名称、授权科室检查医生、科室排序、体检导检提示、前置科室、关注科室等。3、支持体检项目、判定模式、标准值、计算公式、常用语描述模版、采集部位、显示顺序、危急值等设定。支持根据年龄段、性别设定体检项目特殊标准。管理公用4、支持体检涉及的收费项目设定,可根据缴费科室、收费类别、计费类型等进行个性化设定。支持设置采集费、材料费功能。5、支持体检项目组合维护,条形码分配、采血提示、体检项目关联、项目收费关联、复检项目等设定。6、支持报告显示内容、显示模式等进行设定。7、支持体检打印报表自定义维护。8、支持主检用常用语维护,富含主检常用词条供主检时快速调用公用4、支持体检涉及的收费项目设定,可根据缴费科室、收费类别、计费类型等进行个性化设定。支持设置采集费、材料费功能。5、支持体检项目组合维护,条形码分配、采血提示、体检项目关联、项目收费关联、复检项目等设定。6、支持报告显示内容、显示模式等进行设定。7、支持体检打印报表自定义维护。8、支持主检用常用语维护,富含主检常用词条供主检时快速调用#idc error##idc error##idc error##idc error##idc error#快递信息,支持记录本人领取、他人领取的领取人信息。职业1、支持出具规范的职业健康检查报告2、支持出具复查告知书、职业禁忌证告知书、疑似职业病告知书等检查报告。3、支持出具规范的放射工作人员复查告知书、不宜从事告知书、暂时脱离告知书。总结报告职业1、支持自动生成职业健康检查总结报告,放射工作人员健康检查总结报告。★2、支持职业卫生总结报告编制、审核、签发三级审核机制流程控制。3、支持总结报告打印导出PDF电子格式。查询统计公用1、支持系统日志查询,查询各模块的异常操作日志,记录操作人、操作时间、操作内容。2、支持体检状态查询,查询受检者名单,各科室体检状态、检查明细信息等。3、支持体检异常结果、体检结果数据查询及导出功能,支持设定常用查询方案快读查询并导出EXCEL表的功能。4、支持收费信息查询、减免信息查询、财务结算统计等财务统计功能。5、支持体检开展情况、医生工作量统计、科室工作量统计等工作量类的分析功能,支持EXCEL导出。1、实现体检系统与科室医疗设备接口对接(包含:肺功能仪、电测接口系统职业听),电测听支持输出图文报告。2、支持与第三方医技系统接口对接(包含:LIS系统),支持输出图文报告。3、系统能实现与内蒙古自治区职业病防治综合管理信息平台无缝对接,根据内蒙古自治区职业健康检查要求实现数据自动上报(非手工输入模式)。4、支持上传进度查询及异常状态提醒及处理功能。★规范管理职业1、软件系统全面集成GBZ188、GBZ98标准,根据体检者接触的有毒有害危害因素岗前、在岗、离岗、应急状态,自动智能的生成符合要求的体检套餐,无需翻阅纸质版《职业健康监护技术规范》。2、系统符合GBZ188、GBZ98及省职业健康监护技术规范和市职业健康监护管理的相关业务要求。3、针对职业病体检特殊性,系统根据监护技术规范的要求,及时调整对上岗前、在岗期间、离岗和应急等体检项目内容新增、删减和修改,以保证所使用系统第一时间符合国家法规和政策要求。外出体检职业外出体检携带电脑通过vpn模式拨入内网环境后,可打开软件开展体检。无需另外建设外出体检系统。附件2:设备对接清单序号设备名称仪器型号数量备注1电测听AD10412肺功能11具体型号项目实施中双方另行确认(此次对接不影响项目验收)