建设工程质量安全监督管理及督查技术咨询服务采购合同公告(赣江新区政务服务中心2024)



[JXJH2024-F003]赣江新区建设工程质量安全监督管理及督查技术咨询服务采购项目

赣江新区建设工程质量安全监督管理及督查技术咨询服务采购项目
一、合同编号:
赣新购2024F001124729
二、合同名称:
赣江新区建设工程质量安全监督管理及督查技术咨询服务合同
三、项目编号:
JXJH2024-F003
四、项目名称:
赣江新区建设工程质量安全监督管理及督查技术咨询服务采购项目
五、合同主体:
采购人(甲方):政务服务中心本级
地址:江西省赣江新区市民服务中心4楼419室
联系方式:0791-87339877
供应商(乙方):江西省建科工程技术有限公司
地址:江西省南昌市青云谱区昌南工业园区昌南五路5号1号楼403室301
联系方式:0791-88514176
六、合同主要信息:

名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

采购工程质量安全监督管理服务
本项目主要是为赣江新区本级建设行业主管部门提供工程质量安全监督管理及质量安全监督督查工作技术咨询服务
1、在依法依规前提下,协助服务对象完善和简化工作流程,出台相关监管办法,协助服务对象完善工程质量安全监督管理制度,提升工作效率。2、在责任期内,委派常驻人员以外的专业技术人员完成以会议、踏勘、检查等形式进行的临时性检查、评审或咨询活动等
2024年度,服务至2024年12月31日止。
乙方在服务期内每季度接受甲方考核一次,具体考核评分表见附表。考核由甲方牵头负责,每季度组织一次,一年四次,并完善每季度工作台帐。

合同金额:1650000.00 元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:
2024年04月29日
八、合同公告日期:
2024年04月29日
九、其他补充事宜:


成交确认书.jpg
1.jpg
4.jpg
2.jpg
9.jpg
15.jpg
13.jpg
7.jpg
5.jpg
3.jpg
12.jpg
8.jpg
6.jpg
14.jpg
10.jpg
11.jpg

成交确认书江西骏宏招标咨询有限公司我单位委托贵公司代理的“赣江新区建设工程质量安全监督管理及督查技术咨询服务采购项目(项目编号:JXJH2024-F003)”,根据碳商小组评审的结果,我单位确认成交供应商及价格如下:项目名称数量成交供应商成交金额(元/人民币)赣江新区建设工程质量江西省建科工程安全监督管理及督查技1项1650000.00技术有限公司术咨询服务采购项目请贵公司尽快办理相关事宜。特此确认!(单位公章)2024年4月17日WPSAI划词翻泽阅读模式查找替换编辑内容截图对比压缩赣江新区建设工程质量安全监督管理及督查技术咨询服务合同委托人:赣江新区政务服务中心(以下简称甲方)受托人:江西省建科工程技术有限公司(以下简称乙方)甲方因辖区内建设领域工程质量安全监督工作的需要,委托乙方对赣江新区建设领域提供工程质量安全监督管理等技术咨询服务和辅助性事项,经双方协商一致,签订本合同,服务期自2024年1月1日起至2024年12月31日止。建设领域工程包括甲方职责范围内(赣江新区范围内)的建设工程、人防工程、消防工程及交通工程等。乙方担任甲方的建筑工程质量和安全监督管理技术咨询机构,为甲方提供建设工程质量安全监督管理等技术咨询服务,同时协助新区对下辖各组团、各管理处的质量安全监督工作进行督察,开展全区范围质量安全监督大检查等相关技术服务工作服务期限自合同签订之日起,至2024年12月31日止)服务费用1650000,大写:壹佰陆拾五万元)人民市,乙方指定唐克阳等不少于6人为2024年赣江新区建设工程质量和安全监督管理技术咨询服务的驻场人员。在此期间,如需更换派驻人员,必须书面征求委托人意见,否则按照绩效考核规定扣分。在委托人同意更换派驻人员后,新派驻人员职称、工作年限及作经验不得低于合同约定的资格条件M15PDF贝码检查等工作的交通保障,产生的一切费用由乙方负责。四、乙方主要工作职责:(一)本项目主要是为赣江新区本级建设行业主管部门提供工程质量安全监督管理及质量安全监督督查工作技术咨询服务。(二)派驻本项目的服务人员须为本单位正式员工,按要求签订劳务合同并为其缴纳五险一金,在上岗前向采购人提供服务人员的劳务合同、五险—金证明材料原件复印件并加盖响应供应商公章:服务人员不少于6人,服务车辆不少于1台。(三)在依法依规前提下,协助服务对象完善和简化工作流程,出台相关监管办法,协助服务对象完善工程质量安全监督管理制度,提升工作效率。(四)抽查主要建筑材料、建筑构配件的质量情况,包括混凝土、钢筋及连接接头、水泥、砂、石、砌块、防水保温等主要建筑材料检测项目。协助服务对象对施工现场存在疑义的施工材料、分部分项工程质量安全性实施监督抽样检测,制定抽样检测方案。(五)配备回弹仪、碳化深度测试仪、楼板测厚仪、钢筋扫描仪、游标卡尺、卷尺等工具。乙方负责职责范围内的全部检测内容,例如:在质量监督巡查过程中,监管部门将使用便携式仪器、设备对建筑工程实体质量及重要建筑材料、构配件和设备质量进行随机抽样检测。监督检测的项目根据工程实际4/15二、乙方享有下列权利:(一)负责按照帮助甲方、管理方要求,决策、处理质量管理和安全监督各项工作事务;(二)对甲方管理事务中的质量和安全监督提出意见和建议:(三)根据工作需要查阅有关文件、资料,了解相关情况。(四)按照合同约定,接受甲方支付服务费。三、乙方应当履行下列义务:(一)遵守国家法律法规和有关规定以及甲方规章制度,恪守职业道德和执业纪律:(二)依法履行质量和安全监督管理技术咨询职责;(三)对所提出的技术意见合法、合规、先进性及实用性负责;(四)保守国家秘密和涉及相关单位的秘密;(五)法律、法规、规章和甲方规定的应当履行的其他义务。(六)乙方在服务期内,常驻专业技术人员不少于6人(含不少于一人兼顾人防工程质量监督)。常驻及后台专业技术人员资格条件参考《房屋建筑和市政基础设施工程质量监督管理规定》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第5号)中监督人员所述要求,所有专业技术人员需报请甲方认可。服务期间,委派技术人员的专业应根据甲方需要及时进行调整。技术人员215专业中级(含)以上职称的技术人员驻场进行服务,服务期间驻场人员需遵守委托人的规章制度,恪守职业道德和执业纪律降低廉政风险并做到如下承诺:①不得损害国家和集体利益,不得违反国家相关廉政规定,并与甲方签订廉政协议;②不得以任何名义要求被监督对象报销其单位或个人的任何费用、不得以任何理由参加被监督对象组织的超标准宴请及娱乐活动:③不得以任何理由要求被监督对象购置或提供通讯工具交通工具和高档办公用品等。④不得以任何理由接受被监督对象行赔或馈赠礼金,有价证券、贵重礼品。八、绩效考核:乙方在服务期内每一个季度接受甲方考核一次,具体考核评分表见附表。考核由甲方牵头负责,每一个季度组织一次,一年四次,并完善每季度工作台帐等相关技术资料。考核总分100分,评分结果四舍五入保留2位小数。90分以上不扣款;得分80(含)-90分,每分扣1000元;得分70(含)-80分,每分扣2000元;得分60(含)-70分,每分扣3000元。得分60分以下,甲方有权不支付考核不合格期间的服务费。季度考核扣款均在季度结算时扣除。九、争议解决方式:1.签约各方因履行合同发生争议,应协商解决纠纷。9/15RCG十/1表2授课、案例形式专业指导考核汇总表序号日期授课(案例)内容分值实际得分总分12分说明:每月定期开展指导一次得0.5分,过程生动,翔实得0.5分,内容错误得0分。全年12次。表3专家现场指导考核汇总表序号日期工程名称日期工程名称内容分值实际得分总分18分说明:每个项目每月不少于一次现场指导.现场指导每次应形成书面记录(巡查记录、整改通知单等形式均可).未按时组织现场指导,指导内容无指导意义每次扣0.5分。最多扣18分。因项目进度原因未到现场检查指导,不予扣分。按ESC退出全屏问题的投诉、举报,并对其进行调查、协调和处理。(二十一)根据服务对象要求参与工程质量事故的调查处理。(二十二)对违法违规行向服务对象提出处理意见。(二十三)对监督验收的工程建立健全工程质量监督档案,并形成工程质量监督报告,定期对质量安全监督资料进行整理归档,每季度集中整理一次。(二十四)定期对本地区工程质量安全状况进行统计分析。(二十五)配合服务对象对赣江新区内在建项目在质量优质工程、安全文明施工样板工地评比、质量、安全标准化等方面提供专业指导,配合做好初审和推荐工作,根据需要邀请业内专家(费用由乙方支付)(二十六)在工程保修期内对保修工作进行监督。(二十七)服务期内配合“智慧工地”管理平台的建立与运行。(二十八)建立工程质量监督管理、工程质量抽测、危大工程、起重机械、安全检查等各类工作台账。(二十九)完成甲方、管理方交办的其他技术工作。五、服务费支付日期和方式:分为四个季度支付,根据每季度一次的考核支付合同款,第一季度支付合同金额的25%,第二季度支付至合同金额的50%,第三季度支付至合同金额的75%第四季度支付完合同剩余款项。在每次支付合同款之前需上报7/15按Esc退出全屏情况确定,主要包括:混凝土强度回弹、楼板厚度检测、钢筋混凝土保护层厚度检测、承重结构混凝土强度检测、混凝土取芯等其他涉及安全及使用功能的重要项目检测。(六)协助服务对象对安全材料检测,包括钢管力学性能、扣件、安全网、安全帽、安全带等安全相关检测项目。(七)协助服务对象对市政道路检测,包括土工试验、压实度、弯沉、沥青压实度、沥青厚度等检测项目。(八)协助服务对象对起重设备安全检查,包括塔吊施工升降机、物料提升机、高处作业吊篮、爬架等设备运行安全性能检查。(九)根据服务对象的需求,定期聘请业内专家通过授课、案例形式,施工现场指导的形式对服务对象人员进行培训指导。其中授课、案例形式专业指导每2月1次,施工现场指导形式每个项目每月不少于一次,现场指导每次应形成书面记录(巡查记录、整改通知单等形式均可)(十)在责任期内,委派常驻人员以外的专业技术人员完成以会议、踏勘、检查等形式进行的临时性检查、评审或咨询活动。(十一)协助服务对象制定赣江新区房屋建筑、市政基础设施工程、消防工程、人防工程等建设工程质量安全监督管理的规范性文件并进行评审。(十二)贯彻执行国家、省、新区有关建设工程质量和安5/15专业配比须经甲方同意。委派技术人员应坚持公开、公正、诚信、透明的原则,不得损害国家和集体利益,不得违反国家相关廉政规定,不得以任何名义要求被监督对象报销其单位或个人的任何费用、不得以任何理由参加被监督对象组织的超标准宴请及娱乐活动,不得以任何理由要求被监督对象购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等,不得以任何理由接受被监督对象行赔或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品,并与甲方签定廉政协议。如经查实发生上述违法违规情形,受托人必须在一周内更换调整人员并承担连带责任,具体处罚方式见绩效考核标准。(七)乙方委派工作人员按甲方作息时间开展工作。在甲方工作期间,乙方工作人员应无条件服从甲方工作安排。(八)派驻人员与甲方不形成任何劳动合同关系。乙方有义务提供相关安全防护设施器材,以保障在工作中的安全。乙方应在服务期内为其委派工作人员购买相关保险。甲方不承担乙方工作人员在上下班途中及甲方工作期间产生的一切安全费用及安全责任。所有安全方面的责任均由乙方自负。乙方在安排派驻人员时,应告知派驻人员以上事项。(九)乙方在服务期内需接受甲方的每一个季度进行考核,考核不合格的(低于60分为不合格),甲方有权不支付考核不合格期间的服务费,考核办法见附件。(十)乙方在服务期内,需为驻场人员提供用于工地日常315表1工程质量安全指导考核汇总表序号类别完善程度上级考考核日规章制度名称得分核情况期备注得分完善程度上级考考核日规章制度名称得分核情况期备注得分完善程度上级考考核日规章制度名称得分核情况期备注得分完善程度上级考考核日规章制度名称得分核情况期备注得分完善程度上级考考核日规章制度名称得分核情况期备注得分完善程度上级考考核日规章制度名称得分核情况期备注得分完善程度上级考考核日规章制度名称得分核情况期备注得分完善程度上级考考核日规章制度名称得分核情况期备注得分完善程度上级考考核日规章制度名称得分核情况期备注得分1工程质量监督台账建立情况工程质量监督台账建立情况2工程质量监督告知、计划等实施情况工程质量监督告知、计划等实施情况3质量问题监督整改处置质量问题监督整改处置4涉及工程主体结构安全和主要使用功能的工程实体质量抽查涉及工程主体结构安全和主要使用功能的工程实体质量抽查5质量类工程质量责任主体和质量检测等单位的工程质量行为的抽查工程质量责任主体和质量检测等单位的工程质量行为的抽查66主要建筑材料、建筑构配件的质量抽查开展情况主要建筑材料、建筑构配件的质量抽查开展情况77工程竣工验收监督开展情况工程竣工验收监督开展情况88工程质量监督档案管理情况工程质量监督档案管理情况99工程质量事故调查处理情况工程质量事故调查处理情况1010工程质量状况统计分析工程质量状况统计分析1111工程质量违法违规行为处理11施工安全监督工作台账情况22施工安全监督计划.告知情况33扬尘治理监督台账等管理情况44拍查施工安全隐患问题处置情况55安全正筑起重机械备案登记监督及工作台账管理情况66类类危大工程安全监督及工作台账管理情况77类类施工安全监督档案管理情况8989类类房屋市政工程生产安全事故调店8989施工安全生产监管请况分析1010类类施工安全违法违规行为处理1111其他其他智慧工地管理平台运用情况说明:被上级部门考核存在错误的,母处扣!分,严重错误的扣5分,被考核评定为不合格,扣20分。人员名单,将每位专家工资流水作为附件:并提供季度工作完成情况(包含工作台账、工作影像资料、工作内容、除驻场专家以外专家提供技术服务情况等资料),驻场专家均需签定廉政承诺(协议)。每次甲方向乙方支付本合同价款前,乙方应向甲方提供由本单位出具的与付款金额相等的、合法的、有效的税务技术服务费增值税发票。六、服务费组成:完成本合同所有工作内容所需的加班费、奖金补贴、劳保费、安全医疗费旅差费、配合费、管理费、设备费等一切费用在内的直接费、间接费、税金、利润以及本项目的代理服务费。乙方在甲方工作期间的办公用品、就餐费用由乙方提供。七、服务承诺(1)遵守国家法律法规和有关规定以及委托方的规章制度恪守职业道德和执业纪律(2)依法履行质量和安全监督管理技术咨询职责;(3)对所提出的技术意见合法、合规、先进性及实用性负责;(4)保守国家秘密和涉及相关单位的秘密;(5)法律、法规、规章和委托方规定的应当履行的其他义务。(6)在服务期内,委派能满足工作需求人数的具备工程类8/15全监督的法律、法规和工程建设强制性标准,协助服务对象进行质量安全监督交底工作,制订工作计划或方案并组织实施(十三)抽查涉及工程主体结构安全、主要使用功能的工程实体质量、安装、消防、人防工程等各类工程,抽调公司或省内外专家对工程质量安全进行不定期专项检查。(十四)抽查工程建设、勘察、设计、施工、监理、施工图审查、质量检测等单位的质量行为。(十五)在委托权限范围对房屋、市政、消防、人防等工程实施监督,完成服务对象的技术咨询。(十六)协助服务对象依据国家、省、新区相关制度开展赣江新区联合验收工作,重点对验收的组织形式、程序等是否符合有关规定进行监督。并在验收过程中进行技术把控,对于重大工程和技术复杂工程,根据需要邀请有关专家参加验收。(十七)协助服务对象依法对工程质量安全违法违规行为实施调查取证工作,并建议上级部门实施行政处罚。(十八)协助服务对象着力开展对重大安全危险源、危大工程的监督工作,并对涉及重大安全危险源、危大工程实施方案进行技术性审查或检查。(十九)参与工程的新设备、新技术、新材料、新工艺的推广应用工作和成果鉴定,协助服务对象对在建项目施工企业开发编写的省级工法进行审定公布和推广。(二十)对工程质量投诉工作进行协助,受理对工程质量6/15表4考勤表考勤符号:出勤休假*病假十事假一迟到A早退B日期姓名23456789101112131415161718192021222324252627282930311415161819202122232425262728293031说明:病假、事假经领导批准不扣分,未经批准的,违规一次扣1分,迟到一次扣0.5分,早退一次扣0.5分。14/152.协商解决不成,申请由赣江新区国际仲裁院仲裁。九、合同订立合同订立时间:2024年4月29日合同订立地点:江西省南昌市十、合同生效本合同双方约定签字盖章后生效。十一、本合同一式捌份,双方各执肆份,具有同等效力。十二、未尽事宜,双方协商签订补充协议。