渔港防护堤治理工程海洋工程环境影响评价报告 渔港防护堤治理工程采购合同公告(茂名市电白区农业农村局2024)
茂名市电白区渔港防护堤治理工程(一期)海洋工程环境影响评价报告
茂名市电白区渔港防护堤治理工程(一期)海洋工程环境影响评价报告
采购项目名称:
茂名市电白区渔港防护堤治理工程(一期)海洋工程环境影响评价报告
采购项目编码:
4409040071360742403080902
项目业主:
茂名市电白区农业农村局
服务机构:
广州恒炜科技咨询有限公司
合同名称:
茂名市电白区渔港防护堤治理工程(一期)海洋工程环境影响评价报告
合同编号:
4409040071360742403080902
合同总金额:
¥201,400.00元
合同签订时间:
2024年03月29日
履约人员:
合同服务期限:
2024年03月29日至2024年05月31日
服务内容:
茂名市电白区渔港防护堤治理工程主要建设内容为海堤治理约11km,修复受损码头430m、修复护岸4261m;港池、避风塘、航道整治;配套完善建设渔港避风塘应急设备配置。根据建设单位委托,开展建设项目海洋工程环境影响评价工作,编制海洋工程环境影响报告书(表),同时负责评审会议相关工作。
合同附件
海洋环评合同(国债项目).pdf
茂名市电白区农业农村局 2024-04-29
甲方合同编号:乙方合同编号:技术咨询合同项目名称:茂名市电白区渔港防护堤治理工程(一期)海洋工程环境影响评价报告委托方(甲方):茂名市电白区农业农村局受托方(乙方):广州恒炜科技咨询有限公司签订时间:_2024年3月签订地点:广东省茂名市技术咨询合同委托方(甲方):茂名市电白区农业农村局法定代表人:崔显东项目联系人:东升,联系方式:电子信箱:通讯地址:茂名市电白区水东街道人民路91号受托方(乙方):L广州恒炜科技咨询有限公司法定代表人:石永强郑蔚婷项目联系人:郑蔚婷联系方式:13809201714电子信箱:337876071@qq.com通讯地址:广州市天河区林和西路167号2846房根据《中华人民共和国民法典》的规定和广东省网上中介服务超市《中选中介服务机构通知书》(编号MM2403270144)、采购公告确定的内容及网上报名承诺书等有关内容本着平等互利和诚实信用的原则,经双方协商一致,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条乙方进行咨询的内容、要求和方式:1、咨询内容:根据甲方提供的工程所在的自然条件、资源、环境现状调查资料,由乙方按照《中华人民共和国环境影响评价法》和相关技术导则的要求进行分析、研究、评价,对工程实施后可能造成的环境影响预测和评估,提出预防或者减轻不良环境影响的对策和措施,分析其经济损失和提出相关环境保护措施及建议,编制《茂名市电白区渔港防护堤治理工程(一期)海洋工程环境影响评价报告》(以下简称《环境影响报告》)2、技术咨询要求:《环境影响报告》按《建设项目环境影响评价分类管理名录》、《建设项目环境影响评价技术导则》的要求内容进行评价,所编制的项目环境影响报告须符合国家和地方的相关法律法规和技术规范。3.技术咨询方式:提交《茂名市电白区渔港防护堤治理工程(一期)海洋工程环境影响评价报告》(以下简称:《环境影响报告》)第二条乙方应当按照下列进度要求进行本合同的技术咨询工作:1、合同签订且甲方提供完整的技术资料后45个工作日内,乙方完成编制《环境影响报告》的送审稿,协助甲方组织有关专家进行评审,并负责解释专家提出的问题,根据专家组评审意见,修改、完善报告内容。报告(送审稿)通过专家评审后,甲方将专家意见及需补充的资料提供给乙方,乙方在收到资料后10个工作日内提交报告(报批稿)。第三条为保证乙方有效进行技术咨询工作,甲方应当向乙方提供下列协作事项:1.提供能够满足环境影响评价要求的完整、有效、准确的技术资料并对其负责:工程可行性研究报告(含CAD图)初步设计报告(含CAD图):最新的工程地质勘察报告(含CAD图)最新的水深地形图和水下地形测量报告(含CAD图);2项目总体规划及控规、详规、总体平面布置、土方挖填平衡等相关文件(电子版,包括CAD图件,word版本文字报告,pdf版本文字报告)(报批稿):项目备案证明、立项批文等文件,项目疏酸物检测报告:提供满足本项目海洋环评的海洋调查数据,包括海洋水质、海洋沉积物和海洋生态,海洋水文等有效期内海洋现状调查数据;其他相关资料在具体工作中将跟甲方沟通确定。2.提供工作条件:协助乙方人员顺利进入现场进行现场踏勘,做好与主管部门的沟通。第四条甲方向乙方支付技术咨询报酬及支付方式为:1.合同总价款为:人民币贰拾万壹仟肆佰元整(¥201400.00元),包含专家评审费用及增值税费。2.《环境影响报告》技术咨询报酬具体支付方式和时间如下:(一)本合同签订后,且甲方收到乙方提交的支付申请及合法等额的增值税发票后,甲方向本级财政部门申请支付给乙方合同总价款的30%作为首期预付款即人民币陆万零肆佰贰拾元整(¥60420.00);(二)完成《环境影响报告》(送审稿)并经过甲方审核通过后,且甲方收到乙方提交的支付申请及合法等额的增值税发票后,甲方向本级财政部门申请支付给乙方合同总价款的40%即人民币捌万零伍佰陆拾元整(¥80560.00);(三)《环境影响报告》通过评审,乙方向甲方提供《环境影响评价报告表(报批稿)》后,且甲方收到乙方提交的支付申请及合法等额的增值税发票后,甲方向本级财政部门申请支付给乙方合同总价款的30%3即人民币陆万零肆佰贰拾元整(¥60420.00)。3.如本合同执行期内因工作量变化而引起的服务费用的变动,支付方式应按双方签订的补充合同条款执行。4.发票开具:乙方开具合法等额的增值税发票。5.甲方通过银行转账支付乙方有关费用。乙方开户单位、开户银行名称和账号为:开户单位:广州恒炜科技咨询有限公司开户银行:中国工商银行股份有限公司广州天河支行账号:3602013409201368793第五条甲方的义务1.本合同签订后甲方向乙方提供项目有关技术资料,如甲方未能提供,则工期顺延。2.安排专人配合乙方踏勘现场。3.按合同约定向乙方支付咨询费用。第六条乙方的义务1.根据合同技术要求按工期完成《环境影响报告》编制工作。2.严格按照规范要求提交真实准确的成果报告并对其负责。3.乙方应保证本项目的咨询服务及成果不会产生因第三方提出侵权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出的侵权之诉,则一切法律责任由乙方承担。第七条双方履行本合同应遵守的保密义务如下1.甲方:负责协助乙方完成合同规定全部内容直到项目完成,待甲方验收合格,将成果移交给甲方接收后的保密责任。2.乙方:项目实施过程中至乙方正式向甲方交付成果资料时止,乙方必须采取措施对本项目实施过程中的全部资料保密,以及甲方验收合格,资料、数据等全部移交给甲方后的保密责任。第八条双方确定,按以下标准和方式对乙方提交的技术咨询工作成果进行验收:1.乙方提交技术咨询工作成果的形式:除满足供评审用的报告外,提交最终正式的纸质报告一式5份及全部内容的电子档一份;2.技术咨询工作成果的验收标准:符合国家相关法律法规及行业规范标准;3.技术咨询工作成果的验收方式:专家评审;4.验收的时间和地点:由甲方确定。第九条甲方违约责任:1.如果甲方未能按合同约定支付咨询费或所提供的资料不能按期到位的,则报告提交时间顺延;2.甲方未按合同约定向乙方支付款项的,从逾期之日起,每日按本合同总价的1%计算向乙方支付违约金。3.由于甲方的资料问题对报告质量造成负面影响和损失的,由甲方承担责任,乙方不承担责任。4.合同生效后,由于甲方原因而导致本合同无法履行时,乙方不退还甲方已支付的款项;甲方还应按实际完成的工作量支付乙方咨询费。第十条乙方违约责任:51.乙方未能按本合同约定的时间提交成果,从逾期之日起按本合同总价1%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。由于甲方原因未按合同第四条约定支付相应款项导致乙方未按合同约定提交咨询成果,乙方不承担拖期责任。2.乙方提供的咨询成果质量不合格,乙方应负责无偿给予重询或采取补救措施。若由于政策原因、甲方原因、工程变动等非乙方原因造成的项目返工,由双方友好协商另行商议返工费用。3.对于甲方提供的有关资料和技术要求以及属于甲方的咨询成果,乙方有义务保密,不得向甲方之外的任何第三方透露或转让,否则,甲方有权对因此造成的损失追究责任。4.如因政策变动或项目本身原因而导致专家评审会不通过,乙方不承担任何违约责任。第十一条双方确定,在本合同有效期内,甲方指定东升_为甲方项目联系人,乙方指定,邹蔚婷_为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:联系项目有关事宜1.协调工作2.一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十二条双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下第1种方式处理:61.提交_茂名_仲裁委员会仲裁;2.依法向I项目所在地人民法院起诉。第十三条双方约定本合同其他相关事项为:1.乙方按甲方提供资料完成报告编制后,如甲方对建设内容、规模或其他参数发生重大变更,《环境影响报告》需作重大修改时,则增加费用另行协商。2.乙方负责成果《环境影响报告》的技术问题,经专家评审后,按专家意见对成果《环境影响报告》进行无偿修改和补充,直至拿到相关批复文件。3.本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。第十四条本合同一式陆份,具有同等法律效力。甲、乙双方各执叁份。第十五条本合同经双方签字盖章后生效,全部义务履行完毕和咨询费结算完成后,本合同终止。7以下无正文。甲方:茂名市电白区农业农村局(盖章)法定代表人/委托代理人(签名)204年3月9日森询有广州恒炜科技术海商乙方:(盖章)合生人包法定代表人/委托代理人:(签名)40100014年3月29日8