财务报表审计和所得税汇算清缴服务项目 财务报表审计和所得税汇算清缴服务采购合同公告(恩平市市场物业管理服务有限公司2024)
恩平市市场物业管理服务有限公司编制2023年度财务报表审计和所得税汇算清缴服务项目
采购项目名称:
恩平市市场物业管理服务有限公司编制2023年度财务报表审计和所得税汇算清缴服务项目
采购项目编码:
4407857247766482404050011
项目业主:
恩平市市场物业管理服务有限公司
服务机构:
恩平市今信会计师事务所(普通合伙)
合同名称:
恩平市市场物业管理服务有限公司编制2023年度财务报表审计和所得税汇算清缴服务项目
合同编号:
4407857247766482404050011
合同总金额:
¥9,500.00元
合同签订时间:
2024年04月18日
履约人员:
合同服务期限:
2024年04月18日至2024年05月30日
服务内容:
出具恩平市市场物业管理服务有限公司2023年度财务报表审计和所得税汇算清缴服务
合同附件
2023年账务审计报表合同书.pdf
恩平市市场物业管理服务有限公司 2024-04-29
审计业务约定书约定书编号:恩今信审年[20241039号甲方:恩平市市场物业管理服务有限公司乙方:恩平市今信会计师事务所(普通合伙)兹由甲方委托乙方对2023年度财务报表进行审计,经双方协商,达成以下约定:一、业务范围与审计目标1、乙方接受甲方委托,对甲方按照企业会计准则编制的2023年12月31日资产负债表,2023年度的利润表等以及财务报表附注(以下统称财务报表)进行审计。公、乙方审计工作的目标是对财务报表整体是否不存在由于舞或错误导致的重大错报获取合理保证,并出具包含审计意见的审计报告。合理保证是高水平的保证,但并不能保证按照审计准则执行的审计在某一重大错报存在时总能发现。错报可能由于舞或错误导致,如果合理预期错报单独或汇总起来可能影响财务报表使用者依据财务报表作出的经济决策,则通常认为错报是重大的。3、乙方通过执行审计工作,对财务报表的下列方面发表审计意见:(1)财务报表是否所有重大方面按照企业会计准则的规定编制;(2)财务报表是否在所有重大方面真实反映甲方2023年12月31日财务状况以及2023年度经营成果和现金流量。二、甲方的责任1、根据《中华人民共和国会计法》及《企业财务会计报告条例》,甲方及甲方负责人有责任保证会计资料的真实性和完整性。因此,甲方管理层有责任妥善保存和提供会计记录(包括但不限于会计凭证、会计账簿及其他会计资料),这些记录必须真实、完整地反映甲方的财务状况、经营成果和现金流量。2、按照企业会计准则的规定编制和公允列报财务报表是甲方管理层的责任,这种责任包括:(1)按照企业会计准则的规定编制财务报表,并使其公允反映;(2)设计、执行和维护必要的内部控制,以使财务报表不存在由于舞或错误导致的重大错报。3、在编制财务报表时,甲方管理层负责评估甲方的持续经营能力,必须时披露与持续经营相关的事项,并运用持续经营假设,除非中国注册会计师协会制定管理层计划清算、终止运营或别无其他现实的选择。甲方治理层负责监督甲方的财务报告过程。4、及时为乙方的审计工作提供其所要求的全部会计资料和其他有关资料(在2024年04月25日之前提供审计所需的全部资料),并保证所提供资料的真实性和完整性。5、确保乙方不受限制地接触其认为必要的甲方内部人员和其他相关人员。6、甲方管理层对其做出的与审计有关的声明予以书面确认。7、为乙方派出的有关工作人员提供必要的工作条件和协助,主要事项由乙方于外勤工作开始前提供清单。8、按本约定书的约定及时足额支付审计费用以及乙方人员在审计期间有交通、食宿和其他相关费用。9、乙方的审计不能减轻甲方及甲方管理层的责任。三、乙方的责任1、乙方按照中国注册会计师审计准则(以下简称审计准则)的规定执行审计工作。审计准则要求注册会计师遵守中国注册会计师职业道德守则。在执行审计的过程中,乙方需要运用职业判断,保持职业怀疑。2、乙方识别和评估由于舞或错误导致的财务报表重大错报风险,设计和实施审计程序以应对这些风险,并获取充分、适当的审计证据,作为发表审计意见的基础。由于舞可能涉及串通、伪造、故意遗漏、虚假陈述或凌驾于内部控制之上,未能发现由于舞导致的重大错报的风险高于未能发现由于错误导致的重大错报的风险。3、乙方了解与审计相关的内部控制,以设计恰当的审计程序,但目的并非对内部控制的有效性发表意见。4、乙方评价管理层选用会计政策的恰当性和作出会计估计及相关披露的合理性。5、乙方对甲方管理层使用持续经营假设的怡当性得出结论。同时,根据获取的审计证据,就可能导致对甲方持续经营能力产生重大疑虑的事项或情况是否存在重大不确定性得出结论。如果乙方得出结论认为存在重大不确定性,应当在审计报告中提请报表使用者注意财务报表中的相关披露:如果披露不充分,乙方应当发表非无保留意见。乙方的结论基于截至审计报告口可获得的信息。然而,未来的事项或情况可能导致甲方不能持续经营。6、乙方评价财务报表的总体列报、结构和内容(包括披露),并评价财务报表是否公允反映相关交易和事项。7、乙方从与甲方治理层沟通过的事项中,确定对本期财务报表审计最为重要的事项(关键审计事项),并在审计报告中描述这些事项(如适用)。这些事项的应对以对财务报表整体进行审计并形成审计意见为背景,乙方不对这些事项单独发表意见。8、在审计过程中,乙方若发现甲方存在乙方认为值得关注的内部控制缺陷,应以书面形式向甲方治理层或管理层通报。但乙方通报的各种事项,并不代表已全面说明所有可能存在的缺陷或已提出所有可行的改进建议。甲方在实施乙方提出的改进建议前应全面评估其影响。未经乙方书面许可,甲方不得向任何第三方提供乙方出具的沟通文件,除非法律法规另有要求。9、由于审计和内部控制的固有限制,即使按照审计准则的规定适当地计划和执行审计工作,仍无法避免财务报表的某些重大错报可能未被乙方发现的风险。10、按照约定时间完成审计工作,出具审计报告。乙方应于2024年05月25日前出具审计报告。11、除下列情况外,乙方应当对执行业务过程中知悉的甲方信息予以保密:(1)法律法规允许披露,并取得甲方授权:(2)根据法律法规的要求,为法律诉讼、仲裁准备文件或提供证据,以及向监管机构报告发现的违反法规行为;(3)在法律法规允许的情况下,在法律诉讼、仲裁中维护自己的合法权益;(4)接受注册会计师协会或监管机构依法进行的质量检查,答复其询问和调查:(5)法律法规、执业准则和职业道德规范规定的其他情形。四、审计收费1、本次审计服务的收费是以乙方各级别工作人员在本次工作中所耗费的时间为基础计算的。乙方预计本次审计服务的费用总额共计为人民大写柒仟伍佰元整(¥7500)2、甲方应于本约定书签署之日起5日内支付0%的审计费用,其余款项于取审计报告时结清。3、如果由于无法预见的原因,致使乙方从事约定书所涉及的审计服务实际时间较本约定书签订时预计的时间有明显的增加或减少时,甲、乙双方应通过协商,相应调整本约定书第1段所述的审计费用4、如果由于无法预见的原因,致使乙方人员抵达甲方的工作现场后,本约定书所涉及的审计服务不再进行,甲方不得要求退还预付的审计费用;如上述情况发生于乙方人员完成现场审计工作,并离开甲方的工作现场后,甲方应另行向乙方支付人民币0.00万元的补偿费,该补偿费应于甲方收到乙方的收款通知之日起5日内支付。5、与本次审计有关的其他费用(包括交通费、住宿费、询证费等)由甲方承担。五、审计报告和审计报告的使用1、乙方按照中国注册会计师审计准则规定的格式和类型出具审计报告。审计报告的形式和内容可能需根据审计中的发现进行适当调整。甲方不应依赖乙方在审计过程中可能提供的初步意见、报告草稿或汇报。2、乙方向甲方致送审计报告一式两份。3、甲方在提交或对外公布审计报告时,不得修改乙方出具的审计报告及其后附的已审计财务报表。当甲方认为有必要修改会计数据、报表附注和所作的说明时,应当事先通知乙方,乙方将考虑有关的修改对审计报告的影响,必要时,将重新出具审计报告。六、本约定书的有效期间本约定书自签署之日起生效,并在双方履行完毕本约定书约定的所有义务后终止。但其中第三项第11段、第四、五、七、八、九、十项并不因本约定书终止而失效。七、约定事项的变更如果出现不可预见的情况,影响审计工作如期完成,或需要提前出具审计报告,甲、乙双方均可要求变更约定事项,但应及时通知对方,并由双方协商解决。八、终止条款1、如果根据乙方的职业道德及其他有关专业职责、适用的法律法规或其他任何法定的要求,乙方认为已不适宜继续为甲方提供本约定书约定的审计服务时,乙方可以采取向甲方提出合理通知的方式终止履行本约定书。2、在终止业务约定的情况下,乙方有权就其于本约定书终止之日前对约定的审计服务项目所做的工作收取合理的审计费用。九、违约责任甲、乙双方按照《中华人民共和国民法典》的规定承担违约责任。十、适用法律和争议解决本约定书的所有方面均应适用中华人民共和国法律进行解释并受其约束。本约定书履行地为乙方出具审计报告所在地,因本约定书引起的或与本约定书有关的任何纠纷或争议(包括关于本约定书条款的存在、效力或终止,或无效之后果),双方协商确定采取以下第1种方式予以解决1、向有管辖权的人民法院提起诉讼;2提交仲裁委员会仲裁十一、双方对其他有关事项的约定本约定书一式两份,甲、乙方各执一份,具有同等法律效力。争方:恩平市市场物业管理服务有限公司乙方:恩平市今信会计师事务所(普通合伙)(盖章)(盖章)授权代表(签名并盖章2授权代表:(签名并盖章二〇二四年四月十八日二〇二四年四月十八日