绿化养护管理采购合同公告(孝感市城市管理执法委员会2024)
孝感市城市管理执法委员会孝感市园林绿化服务中心绿化养护管理第贰包采购项目(续签,非新招标项目)合同公告
一、合同编号:无
二、合同名称:孝感市园林绿化服务中心绿化养护管理第贰包采购项目(续签,非新招标项目)
三、项目编号:无
四、项目名称:孝感市园林绿化服务中心绿化养护管理第贰包采购项目(续签,非新招标项目)
五、合同主体
1、采购人(甲方):孝感市城市管理执法委员会
2、地址:孝感市城站路202号
3、联系方式:13886354678
4、供应商(乙方):湖北新阳市政工程有限公司
5、地址:武汉市新洲区涨渡湖农场
6、联系方式:15623603167
六、合同主要信息
1、主要标的名称:孝感市园林绿化服务中心绿化养护管理第贰包采购项目
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:1989662.31元
5、合同金额:198.966231(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2023年08月01日至2025年07月31日;履约地点:孝感
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:420900-2024-00485
七、合同签订日期:2023-08-01
八、合同公告日期:2024-04-30
九、其他补充事宜:
无
相关下载
二包合同书.pdf
湖北省孝感市政府采购合同书(服务类)采购编号:HBXG-202306ZC-002002项目名称:孝汉大道等道路绿化养护二包采购项目采购单位:孝感市园林绿化服务中心签订时间:2023年8月1日录目一、湖北省孝感市政府采购合同书(1)H项目名称.(1)项目范围.(1)养护内容.(1)养护期限.(2)养护质量保证和考核。(2)甲方责任和义务(3)乙方责任和义务(4)养护方案及调整(7)安全防护及事故处理(7)合同价款与支付(9)合同解除及违约责任(11)其他事项(12)二安全生产责任书(14三、《二包绿化养护工作量清单》(17)四、《城区园林绿化养护质量标准》(30)五、《行道树养护技术规程》(47)六、《绿化养护安全操作规范》,(62)七、《孝感城区道路绿化养护项目考核评分标准及细则》…(73)湖北省孝感市政府采购合同书甲方:孝感市园林绿化服务中心(以下简称“甲方”)乙(以下简称“乙方”)方:湖北新阳市政工程有限公司(以下简称“乙方”)根据孝感市政府采购项目HBXG-202306ZC-002002的采购结果,按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规的规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就孝感市孝汉大道等道路绿化二包的绿化养护项目事宜协商一致,订立本合同第一条:项目名称孝感市孝汉大道等道路绿化养护二包绿化养护、管理。第二条:项目范围孝汉大道道路绿化(大智路至黄家楼子桥);大智路(文昌大道至京广大道)行道树;守信路道路绿化(孝汉大道至京广大道);聚贤路道路绿化(文昌大道至京广大道)养护管理面积:244517.77m。其中:园路面积14500m²;行道树1789株。(清单明细详见附件一)第三条:养护内容养护范围内的乔木、灌木、藤本、竹类、花卉、草坪、地被等植物的日常养护,以及园路广场、花坛、站石、园椅、园灯、垃圾箱、排灌系统等设施的日常维护。包括:卫生保洁、喷洒降尘、整地除草、中耕施肥、病虫害防治、修剪整形、灌溉排水、抗旱排涝、树木扶正、补植改植、防寒保暖、树木涂白、环境清理、垃圾清运以及巡查保护、设施维护维修等。第四条:养护期限合同养护期限为贰年,自2023年8月1日至2025年7月31日。合同期满,若乙方养护质量及配合度达到甲方要求的标准,双方可协商续约,续约年限最多不超过壹年。合同期满前30天,乙方应以书面形式告知甲方续约意愿,甲方如不愿续约,应于合同期满前30天以书面形式告知乙方,否则视为甲乙双方同意续约。第五条:养护质量保证和考核1、养护质量要求详见附件二;《城市园林绿化养护管理质量标准》、附件三:《行道树养护技术规程》。对养护质量有特殊要求时,双方可以另行约定。2、乙方应严格按照园林绿化行业的标准、规范;本合同的要求以及甲方指令进行养护,随时接受甲方的检查和考核,为检查、考核提供便利条件。3、市园林中心负责日常巡查考核,月(季)定期抽检考核和年度考核,采用日常巡查考核与月度考核、季度考核、年终考核相结合,通过现场照相,现场指正,现场打分的方式对养护单位进行考核。在日常巡查和考核中,考核专班工作人员须对绿化养护工作进行跟踪督查,督查情况形成书面意见及时通知养护单位整改落实。4、每月召开养护工作例会,由甲方考核专班、养护单位项目经理或甲方认同的项目负责人参加。养护单位汇报上月养护管理情况和当月养护工作计划。考核组通报上月检查考核情况,对管养情况进行点评(包括好的方面,存在的问题和需改进的方面)并提出当月养护要求,甲方对养护考核中发现的典型问题整改情况进行整改检查。考核验收详见附件五《孝感城区道路绿化养护项目考核评分标准及细则》第六条:甲方责任和义务甲方应全面依法依规,并按照相关养护方面的规范性文件和各项规定履行职责,并按以下各条执行:1、依据合同全面监督、检查乙方工作,如乙方不能满足合同约定,有权责令其改进,必要时,有权采取措施直至终止养护合同。2、依据相关规范和实际,审批养护计划:养护作业变更,确定养护工作所适用的具体标准、规范、技术和管理要求等。3甲方在监管过程中如发现问题,应以书面形式或口头通知乙方整改,乙方若未及时按照规定将问题整改到位,甲方将根据《孝感城区道路绿化养护项目考核评分标准及细则》等相关规定进行处罚。4、甲方按考核结果及各项规定及时支付季度应付费用。5、甲方有权对乙方考核标准及奖惩办法进行修改6、应履行合同中约定的其他职责和义务。第七条:乙方责任和义务乙方应全面履行合同约定,承担企业主体责任,并按以下各条执行:1、认真按合同约定、养护标准及专业规范开展养护管理,遵守甲方的各项规章制度,服从甲方监督管理,保证文明作业、安全养护和保护环境。2、乙方应按投标文件中的承诺,确保对本合同养护项目实施养护管理所用的一切劳动力、机械设备和服务,并任命项目负责人为乙方项目经理,代表乙方履行本合同义务。根据约定,配备技术管理人员(专职安全员不少于1人,专职植保员不少于1人)和养护操作人员,并将岗位规范、操作规程、管理制度及工作人员名单交甲方审批备案。3、乙方应在养护段就近设立固定、规范的标段养护项目办公场所,有相应完善的养护管理制度,并且做到制度上墙。养护人员应统一着装,用于养护的车辆及设备、人员着装等必须印有公司名称园林绿化养护专用字样4、乙方应针对本项目实际情况每月编制切实可行的养护计划,报甲方审批后严格执行,同时根据落实情况每周以书面形式向甲方汇报实施计划、进展情况和相关措施等。应建立巡查制度。4做好百常巡查自检(每日上午、下午至少对合同养护段面巡查次),并每日填写养护巡查日志(每日工作内容),对发现的问题及时进行自查自改。5、甲方发现问题下达整改通知书后,乙方应在要求时间内完成整改,如在规定时间内未整改到位或整改回复书面文件及电子档未报送的,甲方将根据《孝感城区道路绿化养护项目考核评分标准及细则》等相关规定进行处罚,出现较大安全事故、养护过错及不文明施工行为,造成负面影响的,甲方有权终止养护合同。6、乙方负责合同内园林设施及绿化的维护,对损绿毁绿行为应及时制止,并于当日内向甲方报告。因乙方管理不善或失职造成的一切损失由乙方负责。对于树木移栽、修剪、砍伐及临时占用绿地等行政许可事项,甲方会在准予行政许可批准后对乙方下达书面通知,乙方在未接书面通知前,一律不得准许其他单位或个人提前进行临时占用绿地及树木移栽、修剪、砍伐等行为。若出现未经甲方批准的建设、安装工程及其他毁绿损绿行为,如绿化地开挖、广告宣传牌设立等,乙方应立即阻止,并将情况以书面形式或电话举报形式报告甲方,并同时报送至孝感市城管执法部门,若乙方未发现、未阻止,阻止不及时,或未按要求上报甲方或执法部门的,甲方将根据《孝感城区园林绿化养护项目考核评分标准及细则》等相关规定进行处罚,并由乙方自行按原样恢复。7、绿化存在缺株、断档和园林设施维修不及时,抗旱不力等问题,甲方发出书面通知后,仍不能按时完成整改任务的,甲方将根据相关规定进行处罚,并有权指定其他单位完成相关工作,相关费用由乙方承担或从其养护费中扣除。8、乙方应编制切实可行的抢险应急预案,建立健全隐患排查机制。项目负责人必须加入甲方应急小组,由应急小组统一调度,接到通知后,乙方项目负责人必须第一时间无条件到达现场并采取相关应急处置措施,将影响和损失降到最低。9、乙方应积极承担甲方因上级重大活动、突发事件处置和检查等中心工作临时指派的突击管护任务。10、建立健全养护档案管理制度,乙方应指定专人对养护工作中采集的各种信息、资料及时做好分析、整理和档案保存工作,并报甲方备案。养护期满,将养护管理的所有档案资料及养护范围内的绿化苗木、设施等完好地移交给甲方。11、乙方所用人员自行管理,严格落实《劳动法》及国家、省、市有关社保、薪酬、用工、保险、安全、治安、经济、诚信等方面的法律法规和规范性文件的规定。乙方不得无正当理由或恶意拖欠工人工资和其他货物款项等,自行承担由此产生的法律责任;将要或已经造成影响的,甲方有权从乙方已核定的管养费和履约保证金中代为支付。12、乙方已知晓现状绿化存在的部分缺陷,承诺养护期内,按照甲方要求、对养护范围内破损花坛、园路进行修复,对未完善地段以及孝汉大道沿线黄土裸露完成建绿,复绿任务。13、负责常规情况的干旱、排涝、雨雪天气等特殊情况的管理工作,做好疫情防控、安全生产并完成各项突击工作。14、应履行合同约定的其他职责和义务。第八条:养护方案及调整1、乙方必须按甲方确认的养护管理方案和养护计划组织养护,接受甲方对养护质量的检查、监督和考核。2、涉及重大活动或其他原因,甲方认为确有必要暂停养护工作或调整养护方案时,乙方应遵从甲方要求,调整养护时间或更改养护措施。3、未经甲方许可,乙方不得自行调整养护时间或更改养护措施。第九条:安全防护及事故处理1、一般要求(1)乙方在养护期间内,必须高度重视安全生产工作,要制定切实可行的安全生产管理制度和月度安全生产工作计划,并严格落实,确保不出安全责任事故。应当严格遵守安全生产作业的相关制度,避免发生因巡查、安全设施装备、防护措施不到位而引起的安全事故和人身财产损失。并随时接受行业安全检查人员依法实施的监督检查,采取必要的安全防范措施,消除事故隐患。(2)乙方应对其在养护场地的所有工作人员进行安全教育培训,并对他们的安全负责。对养护涉及的设施设备定期进行安全性能检测,确保安全可靠,正常使用。(3)甲方不得要求乙方违反安全管理的规定进行养护作业。因甲方原因导致的安全事故,由甲方承担相应责任。(4)本合同履行过程中发生的交通事故、安全事故等所有事故造成的任何损失,均由乙方自行承担,由此产生的赔偿、诉讼及其他法律责任,概与甲方无关。2、安全防范(1)乙方必须落实安全生产和安全防护措施,自行解决安全作业问题。因安全生产导致的一切损失和相关法律责任由乙方承担。(2)乙方在从事喷洒农药、控制有害生物、修剪树木、修理设施、清理道路、防台防汛抗旱等工作时应自行采取相应的安全防护措施,安全防护费用由乙方自行承担。(3)乙方应保证养护范围内的各项设施能够安全使用,对于存在安全隐患的设施、物品,应及时编制计划报送甲方,经批准后予以修理或更换,由此产生的额外费用由甲方承担。对养护范围内的树林、水体或其他可能造成人员伤亡的场所,乙方可根据自身管理需要设置禁止吸烟、禁止火种等安全警告标识。(4)乙方对土壤进行消毒或防治病虫害时,应使用符合环保要求的药剂,不得使用国家禁止使用的剧毒、高残留或可能造成其它公害的药剂。乙方喷酒药物之前,须将喷酒时间、药物种2类提前报甲方批准,按甲方批准的时间和路线进行喷洒。瓜果类植物在挂果期间不得喷洒药剂,以防发生意外。残留药剂和容器,乙方应按规定妥善收集和处理,乙方未按规定使用药剂,造成的责任由乙方自行承担。3.环境保护(1)养护期间,乙方应遵守国家有关环境保护的政策、法规。养护范围内的绿化废弃物、垃圾等应按规定分类、清理、外运、处置。污水、废水未处理达标前,不得直接排入河道或其它公共设施,以免造成污染。(2)乙方应按合同约定进行施肥、区肥。施肥、区肥不得造成绿化景观和周边环境污染。由此发生的群众来信来访事件,甲方将按相关规定进行处罚。4事故处理养护期间,若发生重大伤亡及其他安全事故,乙方应按有关规定立即上报有关部门并通知甲方代表,同时按政府有关部门要求处理,由事故责任方承担相应的费用。第十条:合同价款与支付1、合同价款及支付方式(1)本养护项目,双方约定年合同价款为1989662.31元(大写:人民币壹佰玖拾捌万玖仟陆佰陆拾贰元叁角壹)。其中:日常养护费用为1789662.31元(大写:人民币壹佰柒拾捌万玖任陆佰陆拾贰元参角壹分),作为支付养护进度款的基数;专项门费用(肥料)为_200000.00元(大写:人民币贰拾万元整)(2)养护期间,养护进度款的支付按月考核,按季度支付,每个季度支付年日常养护费用总价的25%,每下季度初(第一个月的10日前)支付上季度的养护进度款。每年最后一个季度的养护款在甲、乙双方根据合同中规定的养护标准对养护质量进行全面核查,并根据合同约定扣除了因未达到合同约定的养护质量标准的核减合同价款额后,支付最后一个季度的合同款。(3)养护期满且完成本合同约定的所有工作内容,双方对养护范围内的苗木及设施进行清点,若有缺损,甲方按照现行定额和本地当前市场价格测算恢复费用,并从乙方保证金和养护费中扣除,不足部分甲方有权追偿。(4)养护进度款的支付与养护质量挂钩,详见《孝感城区园林绿化养护项目考核评分标准及细则》(5)专项费用支付。本项目专项费用(肥料)20万元,乙方实施后,经甲方确认,报甲方分管负责人审定后据实支付,超出部分乙方自行承担。2、合同价款的调整(1)本合同日常养护费用按照规定,采取固定总价(年)方式确定。a、日常养护费用应包括养护范围内工作所需除肥料费外的一切费用,如人工费、材料费(不含肥料费)、设备购置或租用费、机械费、运输费、防寒设施费、综合管理费、保险费及各种10