财务代理记账会计服务 财务代理会计服务采购合同公告(浠水县清泉镇人民政府2024)
浠水县清泉镇人民政府农村村级财务代理记账会计服务合同公告
一、合同编号:E4201000184039305001
二、合同名称:浠水县清泉镇农村村级财务代理会计服务
三、项目编号:E4201000184039305001
四、项目名称:农村村级财务代理记账会计服务
五、合同主体
1、采购人(甲方):浠水县清泉镇人民政府
2、地址:丽文大道百家街2-1号
3、联系方式:4246519
4、供应商(乙方):浠水朗奕商务咨询有限公司
5、地址:双桥路598号
6、联系方式:13317502803
六、合同主要信息
1、主要标的名称:农村村级财务代理记账会计服务
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:3项
4、主要标的单价:150000元
5、合同金额:45(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2024年01月31日至2026年12月31日;履约地点:镇政府
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:421125-2024-00002
七、合同签订日期:2024-01-31
八、合同公告日期:2024-04-30
九、其他补充事宜:
无
相关下载
清泉镇代理村级记账财务购买服务合同.pdf
浠水县清泉镇农村村级财务代理会计服务采购项目编号:E4201000184039305001成交通知书浠水朗奕商务咨询服务有限公司:浠水县政府采购中心受浠水县清泉镇人民政府的委托,就其浠水县清泉镇农村村级财务代理会计服务采购项目(项目编号:E4201000184039305001)组织竞争性碳商。按规定程序进行了评审及碳商,经碳商小组评审,采购人确认,贵公司为本项目的成交人,其成交内容为:浠水县清泉镇农村村级财务代理会计服务,服务期:3年(具体起止日期以合同为准)。成交金额为¥449800.00元。请贵公司接此通知书后三十日内与采购人签订合同,并按碳商文件要求、碳商响应文件、最终报价及承诺履行完合同。特此通知。镇人浠水县清泉镇人民政府浠水县公共资源交易中心县公章)金(浠水县政府采购中心)2024年1月29日2024年1月29日代理村级财务记账购买服务合同甲方:(委托方):浠水县清泉镇人民政府乙方:(受托方):浠水朗奕商务咨询服务有限公司根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国会计法》、《湖北省农村集体“三资”管理办法》、《省人民政府办公厅关于政府向社会力量购买服务实施意见(试行)的通知》、《浠水县农村集体“三资”管理实施细则》及其他相关法律、法规的规定,甲方因工作需要,委托乙方代理村级财务记帐服务,为保护当事人双方的合法权益,明确双方的权利和义务,本着诚信、平等、互利的原则,经甲乙双方协商一致,订立本合同。一、项目名称清泉镇向社会力量代理村级财务记账购买服务项目。二、代理期限和范围乙方接受甲方委托,对甲方辖区内的69个村5个混合型社区2024年1月1日至2026年12月31日财务代理记账,合同期3年。三、代理记账服务内容1、审核原始凭证;2、填制会计凭证;3、登记会计账;4、编制会计报表;5、装订会计凭证;6、年终打印并装订纸质会计账簿。四、甲方的责任与义务甲方的责任:1/5督促各村建立健全村级财务管理制度,登记资产资源台账,按月报帐,联合相关部门对乙方工作进行考核,按照有关规定及时拨付代理记账费用,加强对代理记账会计、报帐员政策和业务知识的培训。甲方的义务:1、提供必要的办公场所,办公地点设在财政所(分局),提供会计电算化设备、核算软件、耗材;2、督促各村配备一名报帐员,负责会计凭证的收集、传递和保管工作,负责资产、资源的登记、保管工作,负责备用金的领取及现金、银行存款的收付登记工作,定期与乙方对账;3、督促各村对本村发生的经济业务,必须填制或取得符合国家统一会计制度或乡镇农村“三资”管理有关规定的原始凭证,并对原始凭证的真实性和完整性负责,督促各村及时补充更正乙方退回的按照统一会计制度规定或乡镇农村“三资”管理规定要求进行完善的原始凭证。对帐目不清、帐实不符、财务管理混乱的需清理、清查的村另行确定清理费用,协商解决;4、督促各村向乙方提供原始凭证授权审批人的字模和村财务管理单位公、私章印模;5、督促各村按纪委推行财务报帐新模版的要求为乙方记账提供重大项目建设、采购、农民土地补偿费分配、村组干部报酬审核、日常开支、资产资源处置等费用提供报账佐证资料;6、督促提供村级在乡镇农村会计服务中心代管资金的明细收付流水,提供村级领用收款收据详细清单;五、乙方的责任和义务乙方的责任:对其派驻乡镇的代理会计人员管理及所从事的业务活动承担责任。在业务活动中负责程序性审核,并对票据的合法性、账务处理的正确性负责;配备2名代理记账会计常驻乡镇;工作时间比照国家工2/5作人员工作时间执行,纳入乡镇财政所考勤;代理记账会计必须具有会计从业资格(会计工作三年以上)或相应的会计职称,会熟练使用会计电算化,熟悉农村会计业务;无犯罪前科及不良从业记录;遵守国家法律法规。乙方的义务:1、根据《中华人民共和国会计法》《村集体经济组织会计制度》《浠水县村级财务支出报销实施办法(试行)》及乡镇农村“三资”管理的有关规定,开展村级财务代理记账业务;2、按照会计凭证传递程序,做好凭证签收工作。按照有关规定审核会计原始单据,填写会计记帐凭证,登记会计账簿,编制会计报表,打印并整理会计纸质账薄,及时与乡镇农村会计服务中心、村报帐员对帐等;3、按月记账按月扎账,按月向村、财政所提供会计报表(工作业务量小的村按季度执行),及时向村提供村级财务公开资料。向乡镇财政所提供必要的数据资料,适当提出合理的意见和建议;4、妥善保管会计档案。未经同意不得私自向外出借、复印、抄录会计档案资料,合同终止时办理会计工作交接手续;5、解答核算单位在会计核算和会计报告方面的日常问题;6、对相关财务数据、票据、网络的安全和保密负责;7、协助做好村集体各项审计前的自查和审计检查的配合工作;8、配合乡镇政府、财政所及相关部门单位完成与代理记账有关的临时性事项;9、自觉接受甲方的监督、检查和考核;10、自觉遵守会计职业道德,遵守财经纪律和保密工作纪律;11、代理会计相对保持稳定,如需变动应征得甲方同意。六、服务费用3/51、代理服务费按每人5万元/年的标准,确定乙方派驻甲方代理3人(含乙方审核人员),政府采购竞争性碳商标的三年共计人民币44.98万元,每年年终结算当年度代理村级财务记账服务费用(2024年度15万元,2025年度15万元,2026年度14.98万元)。2、乙方必须向甲方提供正式的合法的收款票据,否则甲方有权拒绝支付服务费用。七、考核合同期满,由甲方组织考核专班对乙方工作进行考核,考核结果直接与代理服务费、代理合同续签挂钩。考核分数90分(含90分)以上为优秀,80分(含80分)至89分为合格,80分以下为不合格,考核结果不合格的取消其下一年度代理服务资格,并扣减合同总价10%的代理服务费。考核的主要内容包括:代理会计考勤、工作完成情况、服务质量等,考核办法及结果的运用按浠水县财政局浠财办【2023】69号文件规定,合同期满乙方考核为优秀等次时,下一轮甲方公开代理村级记账购买服务时,甲方与乙方服务合同续签。八、合同的解除、终止1、乙方不按要求及时完成甲方交代的业务,经甲方警告后,仍无法胜任工作的,甲方有权解除合同;2、乙方配置会计记账人员未按甲方要求常驻乡镇的,经甲方发现3次,甲方有权解除合同;3、要求解除或终止本合同应以书面通知提前半个月告知对方。合同终止之日起,乙方应在五个工作日内办结会计交接事宜。办理交接事宜,不再另行支付任何费用。九、违约责任1、因乙方原因,核算不能按时完成造成损失的,乙方承担损失的后果;4/52、乙方帮他人做假账,或者不按甲方提供的情况不真实核算的,依法应追究其相关责任。十、合同争议解决方式因合同内容发生争议的,双方应友好协商解决,若协商不成,可依法仲裁或依法起诉。十一、其他有关事项记账凭证、底托、凭证封面由甲方提供,其它未尽事宜按《民法典》有关规定执行。十二、合同生效本合同经双方法定代表人或授权代理人签字或盖章后生效,本合同一式四份,甲、乙双方各执一份,乡镇财政所一份,鉴证方一份。甲方签章:乙方签章:鉴证方:地址:地址:地址:联系人:联系人:13317502803联系人:电话:电话:电话:日期:2024年1月1日5/5