居家养老上门服务 窗帘清洗 窗帘 毛毯沙发清洗 成衣和特殊物品清洗 毛毯清洗 羽绒服采购合同公告(云岩区民政局2024)



一、合同编号:52010325536485324923742023002802

二、合同名称:居家养老上门服务合同
三、项目编号:GZSL-2023063
四、项目名称:居家养老上门服务

五、合同主体

采购人(甲方):云岩区民政局
地 址:云岩区未来方舟D12组团B栋1单元5楼516室
联系方式:85635121
供应商(乙方):贵州都市报公众服务有限公司
地 址:
联系方式:18685130287

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:居家养老上门服务 数量:1.00 单价(元):598500.00 规格型号(或服务要求):服务范围:为云岩区辖区内 60 岁以上的失能与半失能、孤寡、失独、军烈属、残疾等服务对象提供居家上门服务。服务要求:为云岩区辖区内 60 岁以上的失能与半失能、孤寡、失独、军烈属、残疾等服务对象提供居家上门服务。服务时间:签订合同之日起一年服务标准:1、须符合国家、省、市有关法规、标准和规范的规定及行业要求求,满足采购文件和合同要求; 2.验收标准:由采购人根据国家、省、市有关法规、标准和规范的规定、行业标准、采购文件及合同要求进行验收。

2.合同金额(元):598500.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2024年05月09日
八、合同公告日期:2024年05月09日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

96811合同(1).pdf

合作协议人由未方甲方:云岩区民政局乙方:贵州都市报公众服务有限公司为进一步创新养老服务业发展的政策环境,加快发展养老服务业,全面推进社区居家养老服务工作,更好地为辖区老年人服务,提高老年人生活质量,在甲方的支持和指导下,并在全区18个街道、镇广泛深入调查的基础上,经甲乙双方友好协商,就辖区内60岁以上孤赛老人,困难独居老人等,通过乙方旗下96811平台,以政府购买的方式向服务商订购社区居家养老服务,双方达成以下协议,并共同遵守。996第一条合作内容1、甲方负责将云岩辖区内60岁以上孤赛老人,困难独居老人的身份信息提供给乙方贵州都市报公众服务有限公司96811平台(以下简称:贵州都市报96811平台),该身份信息包含常用电话、老人的姓名、性别、家庭住址、身份证号码等。贵州都市报96811平台对服务对象资料进行整理、备案,作为VIP客户资料,录入平台系统。2、目前可通过乙方平台订购的服务有120多项服务,甲方根据老年人需求以及工作安排,通过乙方平台订购的服务21项,具体包括:助餐助洁服务、衣物清洗、毛毯沙发清洗、家电清洗、就医陪护、家电维修、厨卫防水堵漏、管1道疏通、水电维修、卫生间除奥、洁具维修、开锁修锁、换防盗锁芯、家电以旧换新、窗带订制、小家电维修更换、纱窗雨棚铝合金门窗维修、房屋维修、橱柜维修、沙发翻新、助心服务等。今后如需增加养老购买服务项目,双方将通过补充协议的方式予以确认。3、乙方提供的21项服务清单需逐一向甲方提供收费标准或单价。(详情见:附件1)4、甲方与乙方合作存续期内,乙方可运用本身自有资源为甲方提供部分增值服务。(1)乙方可在合同存续期内,无偿为甲方提供该居家养老服务的宣传报道,以文字和视频为主,并发布在天眼新闻APP客户端,以扩大该项目的影响力。(2)云岩区民政局出资为辖区内60岁以上孤赛老人,困难独居老人等提供居家养老服务的同时,96811平台利用自有的乡村振兴农土特产资源,为服务对象提供节日上门问的农土特产礼品。5、合作期限:服务周期12个月,自合同签署后,甲方书面通知乙方开始服务之日起算。若因疫情或其他不可抗力因素需要暂停服务的,乙方自收到甲方通知之日起暂停服务,自收到甲方恢复服务之日起继续计算服务期。(一)甲方的权利和义务1、负责提供享受政府购买服务的对象信息,做好服务对象资料登记工作。如果服务对象有变动,及时向乙方的贵州都市报96811平台提供相关信息。同时负责相关部门、单位协调工作。换食部体险束2、甲方有权对贵州都市报96811平台服务进行监督及提出建设性意见,但不具体参与社区居家养老购买服务后续的订单管理等工作,同时不承担所带来的法律责任。3、甲方指定1名工作联络人作为本次合作的主要负责协调人。道(负责协调人姓名:镇)负责人在联系电话:4、按本协议约定的时间支付费用。010(二)乙方的权利和义务81、合作期间,乙方有义务向甲方及甲方提供的服务对象提供承接的商家服务项目清单及操作流程,并确保操作流程简单易行,方便服务对象订购。同时,乙方向甲方承诺,在接到服务对象订购服务项目后1日内进行服务。服务完成后,乙方或乙方委托的服务商需请服务对象对服务内容进行确认和评价(注:以贵州都市报96811服务卡,客户意见满意度一栏签字为准)。共价班物)2、本协议约定之服务由乙方提供(乙方可另签约委托商户提供)。员关券3、乙方或乙方委托的服务商提供服务过程中,因自身3故意或过失原因给服务对象造成损害的,由乙方承担相应的赔偿责任(乙方可另向服务商追偿)。4、乙方对甲方提供的服务对象的身份信息负保密责任。乙方承诺按照国家保密法律法规以及甲方书面要求,做好老年人信息保密工作,不得擅自公开或向第三方提供老年人信息及甲方提供的有关信息、文件和数据。乙方因违反保密义务给甲方或服务老年人造成危害与损失的,应当承担相应的法律责任,并赔偿各项损失。5、乙方指定1名工作联络人为本次合作的主要负责协调人。负责协调人姓名:高松联系电话:18685130287第三条费用结算1、甲方向乙方支付费用包含两项:(1)会员费:每月每人20元。乙方负责每季度通过实际入户或电话走访的方式,进行节日的问候,了解老年人家庭状况和身体情况,并建立会员老年人档案。若有特情况发生,应及时向甲方反馈。8(2)服务费:按乙方实际提供并产生的服务收取。每人每月服务费用不超过150元,每个季度不超过450元,超过该限额部分,由接受服务的老人,按实际超出金额与乙方进行结算支付。若实际提供服务的并不是乙方,而是乙方委4托的服务商的,服务费用由乙方与服务商另行结算,与甲方不产生关系。2、甲方按季度向乙方支付上述费用。具体操作流程如下:(1)乙方于每月的10日以前(如遇国庆长假顺延5日)将各个商家上月提交的服务订单汇总后,按各个街道(镇)接受服务的老人的情况(含姓名、电话、地址、服务内容、金额等)进行分类,并按街道(镇)归属地分别制作成表格,将电子版以邮件的方式发至对应的各街道(镇)相关负责人。(2)甲方应责成各街道(镇)负责人在接到电子表格的5日内进行核对,并盖章确认后,于每月的15日(其中38010月份为20日)前分别以电子档形式传给甲方及贵州都市报96811平台。(3)在下个季度首月15日前(其中10月份顺延到20日),乙方将一个季度街道(镇)盖章反馈的表格和96811便民服务卡结算联一起,提交给甲方结算。价支购里内日(4)甲方对乙方报送材料进行审核,并于收到乙方提交的结算材料当月20日前(其中10月份顺延到25日)将相应的款项支付给乙方,乙方保证并承诺将其代收的商家服务费按时支付给服务商。中讯路宾装办体水(5)街道(镇)在审核表格过程中有疑问,应及时与乙方沟通,以确保不影响工作流程及后续服务的开展。5(6)非乙方原因,若街道(镇)不在规定时间内按照约定反馈确认电子表格,艺方经甲方书舌同意,可于下月开始终止对该街道(镇)提供服务。3、乙方每次请求甲方付款前,应提供合法合规的增值税发票,甲方在收到乙方发票后付款。乙方息于提供发票的,甲方不承担付款延迟的责任。第四条违约责任1、合作期间,双方如无故取消或者暂停合作的,致使合作无法进行,由此造成的一切损失由违约方承担,并赔偿由此给对方造成的一切损失。2、如乙方超出服务范围或对服务内容、数量虚报的,一经查实,甲方可以扣除乙方当月服务费的30%,并有权解除本协议。3、乙方在收到甲方支付的费用后,如未及时、足额向服务商支付服务费用的,甲方有权要求乙方在规定时间15日内足额支付给服务商,给服务商造成的一切损失由乙方承担。4、乙方对乙方或乙方委托的服务商提供的服务负责,在一个季度内,服务对象给予的差评率在10%以上的(含10%),甲方有权在结算费用中扣除当期结算总费用的10%;差评率在20%以上的(含20%),甲方有权在结算费用中扣除当期结算总费用的20%;差评率在30%以上的(含30%),甲方有权6在结算费用中扣除当期结算总费用的30%;差评率在40%以上的(含40%),甲方除有权在结算费用中扣除当期结算总费用的40%以外,甲方还有权单方解除本合同。(注:以贵州都市报96811服务卡,客户意见满意度一栏签字为准。)第五条协议的实施、变更和解除1、合作期间,甲乙双方均不得因单位名称的变更或者法人、负责人、承办人等事项的变更而拒绝履行本协议。2、合作期间,若一方欲变更或终止本协议,需提前15个工作日向对方书面提出,经双方协商一致方可变更或终止本协议。任何一方未经对方同意,擅自变更或终止本协议,则需赔偿对方因此遭受的经济及声誉损失。3、本协议约定期限届满自动结束,若一方决定续约,应在本协议终止前一个月,书面通知对方,对方同意后继续履行,或者双方协商后,重新签订协议。付4、与违约责任等相关的条款不因本协议的解除、变更、终止而失效。广A:平第六条争议的解决凡因本协议所生之争议,甲乙双方应友好协商解决,如协商不成的,双方一致同意可向甲方所在地人民法院提起诉讼。第七条保密义务1、双方应对订立及履行本协议所知悉、了解到的对方的任何信息进行保密。未经对方当事人事先书面同意,任何!信息保密,一方应对服务对象(孤寒老人,困难独居老人)信不得向任何人披露。2、双方对本协议的具体内容负有保密责任,未经对方事先书面同意,任何一方不得将双方的合作及本协议的具体内容披露给任何第三方,但提交法律顾问审查的除外。3、本协议的撤销、解除、终止或无效均不影响保密条款的有效性及对双方的约束力。4、未经甲方许可,乙方不得就与甲方订立本合同相关事宜对外做任何宣传。第八条其他1、本协议构成甲乙双方合作的全部内容,替代双方之前所做的任何口头的交流、声明。因个一前业旅好使本全2、如需就与本协议执行有关的事项补充协议,应由双方在补充协议上签字加盖公章后,补充协议方可生效。3、本协议自双方盖章之日起生效,一式捌份,甲乙双方各执肆份,具有同等法律效力。甲方:云晋新务乙方:贵州都市报公众服务风oo有限公司艺签章:签章:日期:202447日期:20448附件一:生活服务详细报价单氏邮(C)(1)助餐助洁服务产品名称上门做餐+打扫卫生协助进餐+打扫卫生单位小时小时量11不含税价5050折扣99备注9折后,45元每人每小时,三小时起做。腊月初一到年后初十五之间会根据市场行情适当涨价。(2)助洁服务1、衣物清洗产品名称产品名称产品名称产品名称产品名称单位量原价原价折扣折扣折后价折后价备注备注备注备注备注窗帘清洗窗帘清洗窗帘、窗套、窗纱套199上门取件,清洗后送回挂好。2、毛毯沙发清洗产品名称单位单位单位单位量原价原价折扣折扣折后价折后价备注成衣和特殊物品清洗衣物、沙发、地毯、毛毯清洗199折价150折价150羽绒服、毛呢大衣、羊毛大衣、窗帘、床垫、太空被、毛毯、地毯、沙发、汽车坐垫等,清洗费100元以上上门收取件。羽绒服、毛呢大衣、羊毛大衣、窗帘、床垫、太空被、毛毯、地毯、沙发、汽车坐垫等,清洗费100元以上上门收取件。羽绒服、毛呢大衣、羊毛大衣、窗帘、床垫、太空被、毛毯、地毯、沙发、汽车坐垫等,清洗费100元以上上门收取件。羽绒服、毛呢大衣、羊毛大衣、窗帘、床垫、太空被、毛毯、地毯、沙发、汽车坐垫等,清洗费100元以上上门收取件。羽绒服、毛呢大衣、羊毛大衣、窗帘、床垫、太空被、毛毯、地毯、沙发、汽车坐垫等,清洗费100元以上上门收取件。羽绒服、毛呢大衣、羊毛大衣、窗帘、床垫、太空被、毛毯、地毯、沙发、汽车坐垫等,清洗费100元以上上门收取件。成衣和特殊物品清洗衣物、沙发、地毯、毛毯清洗件件件件件99折价150折价150羽绒服、毛呢大衣、羊毛大衣、窗帘、床垫、太空被、毛毯、地毯、沙发、汽车坐垫等,清洗费100元以上上门收取件。羽绒服、毛呢大衣、羊毛大衣、窗帘、床垫、太空被、毛毯、地毯、沙发、汽车坐垫等,清洗费100元以上上门收取件。羽绒服、毛呢大衣、羊毛大衣、窗帘、床垫、太空被、毛毯、地毯、沙发、汽车坐垫等,清洗费100元以上上门收取件。羽绒服、毛呢大衣、羊毛大衣、窗帘、床垫、太空被、毛毯、地毯、沙发、汽车坐垫等,清洗费100元以上上门收取件。羽绒服、毛呢大衣、羊毛大衣、窗帘、床垫、太空被、毛毯、地毯、沙发、汽车坐垫等,清洗费100元以上上门收取件。羽绒服、毛呢大衣、羊毛大衣、窗帘、床垫、太空被、毛毯、地毯、沙发、汽车坐垫等,清洗费100元以上上门收取件。沙发清洗皮沙发座座座座1100100777070按座位计算,几座沙发支付几座的金额按座位计算,几座沙发支付几座的金额按座位计算,几座沙发支付几座的金额按座位计算,几座沙发支付几座的金额按座位计算,几座沙发支付几座的金额按座位计算,几座沙发支付几座的金额沙发清洗布艺沙发座座座座180807756563、家电清洗3、家电清洗3、家电清洗3、家电清洗3、家电清洗3、家电清洗3、家电清洗3、家电清洗3、家电清洗3、家电清洗3、家电清洗3、家电清洗3、家电清洗3、家电清洗3、家电清洗产品名称产品名称产品名称产品名称产品名称产品名称产品名称产品名称单位量量量量原价原价折扣折扣折后价备注备注备注备注热水器拆开洗热水器拆开洗热水器拆开洗热水器拆开洗热水器拆开洗60-80L60-80L60-80L台111118818888150波轮洗衣机拆洗波轮洗衣机拆洗波轮洗衣机拆洗波轮洗衣机拆洗波轮洗衣机拆洗6-12kg6-12kg6-12kg台111118818888150油烟机油烟机油烟机油烟机油烟机家用家用家用台111121821888174油烟机滴油,油烟排不出,影响你的身体健康,定期清洗油烟机,让你的厨房洁净如新。油烟机滴油,油烟排不出,影响你的身体健康,定期清洗油烟机,让你的厨房洁净如新。油烟机滴油,油烟排不出,影响你的身体健康,定期清洗油烟机,让你的厨房洁净如新。油烟机滴油,油烟排不出,影响你的身体健康,定期清洗油烟机,让你的厨房洁净如新。饮水机饮水机饮水机饮水机饮水机家用家用家用台111112812888102冰箱拆洗消毒冰箱拆洗消毒冰箱拆洗消毒冰箱拆洗消毒冰箱拆洗消毒200-500L200-500L200-500L台111129829888238空调空调空调空调空调1.5P1.5P1.5P台1111168168881343P3P3P台111129829888238人9001(3)助力服务1、就医陪护产品名称单位备注量不含税价折扣护理家庭护理清理病人的大小便、月13000-4000管理费:七折病人医院护理饮食、衣物卫生月150-180/天1(4)助急服务1、家电维修产品名称产品名称单位量不含税价折扣备注电家维修电视机、洗衣机、冰箱、热水器、燃气灶、微波炉、电磁炉等所有家用电器台1面议9折扣仅限人工费。每一种家电,坏的零件不一样,维修的价格也不一样,根据现场情况,出示零件报价标准,按标准收费或客户自行购买材料,师傅提供服务。2、厨卫防水堵漏产品名称单位单位单位数量数量原价折扣折扣备注备注备注防水堵漏厨房厕所卫生间漏水厨房厕所卫生间漏水厨房厕所卫生间漏水厨房厕所卫生间漏水次次次11面议99根据漏水情况,按平方收费,师傅现场检测后报价根据漏水情况,按平方收费,师傅现场检测后报价根据漏水情况,按平方收费,师傅现场检测后报价卫生间改造针对旧房卫生间局部改造针对旧房卫生间局部改造针对旧房卫生间局部改造针对旧房卫生间局部改造次次次11面议99包含瓷砖、防水、蹲便器、洗脸柜等。包含瓷砖、防水、蹲便器、洗脸柜等。包含瓷砖、防水、蹲便器、洗脸柜等。厨房改造针对旧房厨房局部改造针对旧房厨房局部改造针对旧房厨房局部改造针对旧房厨房局部改造次次次11面议99包含洗菜盆、集成灶、橱柜等。包含洗菜盆、集成灶、橱柜等。包含洗菜盆、集成灶、橱柜等。3、管道疏通产品名称产品名称产品名称产品名称产品名称单位单位数量数量数量原价原价原价折扣折价折价折价备注管道疏通管道疏通管道疏通疏通管道疏通管道个个1111201201209909090保修:家庭管道保修7天,公共管道不保修,遇特殊情况收费面议。4、水电维修产品名称产品名称产品名称产品名称单位单位单位数量数量数量原价原价折扣备注备注备注备注水电维修水电维修水电维修家庭内部小水电问题家庭内部小水电问题家庭内部小水电问题家庭内部小水电问题次次次111面议面议9折扣仅限人工费。根据具体情况现场报价。折扣仅限人工费。根据具体情况现场报价。折扣仅限人工费。根据具体情况现场报价。折扣仅限人工费。根据具体情况现场报价。折扣仅限人工费。根据具体情况现场报价。折扣仅限人工费。根据具体情况现场报价。25、卫生间除臭产品名称单位备注数量原价折扣备注卫生间除臭次除臭堵臭。1面议9除臭堵臭。6、洁具维修产品名称产品名称产品名称产品名称产品名称单位单位单位数量数量数量原价原价原价原价折扣折扣折扣备注备注备注备注备注洁具维修洁具维修卫浴、厨具卫浴、厨具卫浴、厨具次次次111面议面议面议面议999人工费9折洗脸池、花洒、淋浴、马桶、水龙头、洗菜池、软管等厨房和卫生间的问题人工费9折洗脸池、花洒、淋浴、马桶、水龙头、洗菜池、软管等厨房和卫生间的问题人工费9折洗脸池、花洒、淋浴、马桶、水龙头、洗菜池、软管等厨房和卫生间的问题人工费9折洗脸池、花洒、淋浴、马桶、水龙头、洗菜池、软管等厨房和卫生间的问题人工费9折洗脸池、花洒、淋浴、马桶、水龙头、洗菜池、软管等厨房和卫生间的问题7、开锁修锁7、开锁修锁7、开锁修锁7、开锁修锁7、开锁修锁7、开锁修锁产品名称产品名称产品名称单位单位单位数量数量数量原价原价原价折扣折扣折扣折扣折价折价折价备注备注备注备注备注开锁修锁8、换防盗锁芯产品名称8、换防盗锁芯产品名称次1单位数量次1单位数量次1单位数量次1单位数量次1单位数量次1单位数量次1单位数量1209人工费9折优惠原价折扣折价备注1209人工费9折优惠原价折扣折价备注1209人工费9折优惠原价折扣折价备注1209人工费9折优惠原价折扣折价备注1209人工费9折优惠原价折扣折价备注1209人工费9折优惠原价折扣折价备注1209人工费9折优惠原价折扣折价备注1209人工费9折优惠原价折扣折价备注1209人工费9折优惠原价折扣折价备注1209人工费9折优惠原价折扣折价备注1209人工费9折优惠原价折扣折价备注1209人工费9折优惠原价折扣折价备注1209人工费9折优惠原价折扣折价备注1209人工费9折优惠原价折扣折价备注1209人工费9折优惠原价折扣折价备注木门锁全套全套全套把把把1111801801801808.38.38.38.3150150150锁芯+锁体全套价格。锁芯+锁体全套价格。锁芯+锁体全套价格。锁芯+锁体全套价格。锁芯+锁体全套价格。AB锁芯防盗门锁芯防盗门锁芯防盗门锁芯把把把1111201201201209999108108108防盗门锁芯,不含锁体。防盗门锁芯,不含锁体。防盗门锁芯,不含锁体。防盗门锁芯,不含锁体。防盗门锁芯,不含锁体。9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新9、家电以旧换新产品名称产品名称产品名称产品名称单位单位单位数量数量数量原价原价原价折扣折价折价折价备注备注备注备注备注家电以旧换新燃气灶燃气灶燃气灶台台台111面议面议面议-100大品牌机型,总价双灶抵扣100元,单灶抵50元。大品牌机型,总价双灶抵扣100元,单灶抵50元。大品牌机型,总价双灶抵扣100元,单灶抵50元。大品牌机型,总价双灶抵扣100元,单灶抵50元。大品牌机型,总价双灶抵扣100元,单灶抵50元。家电以旧换新热水器、冰箱、洗衣机、电视机热水器、冰箱、洗衣机、电视机热水器、冰箱、洗衣机、电视机台台台111面议面议面议-200大品牌机型,客户选取自己喜欢的机型,旧机抵扣200元。开大品牌机型,客户选取自己喜欢的机型,旧机抵扣200元。开大品牌机型,客户选取自己喜欢的机型,旧机抵扣200元。开大品牌机型,客户选取自己喜欢的机型,旧机抵扣200元。开大品牌机型,客户选取自己喜欢的机型,旧机抵扣200元。开10、窗帘订制备注折价折扣数量原价单位产品名称窗帘到店,花色自选,总价9折优惠面议9套1窗帘订制墙纸到店,花色自选,总价9折优惠面议91套墙纸订制11、小家电维修及更换备注单位产品名称折扣仅限人工费。台每一种家电,坏的零件不一样,维修的价格也不一样,根据小维修家电(电饭煲、电磁炉、压力锅、烧水3壶、吹风机)等品牌电磁炉吹风机型号万利达赛阁价格(元)28099现场情况,出示零件报价标准,按标准收费。以旧换新抵扣金额16555备注电压力锅电饭煲电水壶暖风机小太阳先科先科万利达骆驼牌雪无痕31511855155981828634116662.5升4升2.3升电风扇小霸王19894落地式12、纱窗雨棚铝合金门窗维修产品名称产品名称单位量原价折扣折后价备注纱窗订制套1面议9详情拨打96811咨询防护栏订制套1面议9详情拨打96811咨询自动晾衣架订制套1面议9详情拨打96811咨询铝合金门窗订制套1面议9详情拨打96811咨询封包阳台套1面议9详情拨打96811咨询13、房屋维修产品名称产品名称单位量原价折扣折后价备注房屋维修房屋小问题次1面议9折扣仅限人工费钻孔次1面议9人工费打折14、橱柜维修产品名称单位量原价折扣折后价备注橱柜维修次1面议9人工费打折15、沙发翻新产品名称单位量原价折扣折后价备注布艺沙发套1面议8.8布艺沙发价格,根据材料价格有浮动4(5)助心服务产品名称上门入户探访+入户档案记录单位次量1不含税价55折扣9备注9折后,49.5元一次上门服务费。腊月初一到年后初十五之间会根据市场行情适当涨价。1、每个季度入户老人家里一次,协助民政局做入户探访与档案记录的工作。2、为老人建立个人档案:个人简介以及经济情况,居住情况,主要需求,兴趣爱好,子女情况,监护照顾人姓名等等基本资料;长期保持上门探望独自居住的老人,记录每一次上门探望老人的精神面貌、健康、身体状况、生活状况等具体情况。尽量做到面面俱到,事无巨细,把个性化、亲情化服务做深做细做实。3、关照服务:重大节日、节点、极端天气、突发疫情等特殊事件为服务对象提供电话慰问服务。4、部分老人如处于住院状态、或不愿意工作人员上门,安排一个专项服务人员,定期电话联系老人,为老人解决生活服务问题,让老人感受到时时有关心,时时受关注。(6)增值服务结合现当代新媒体特色,提升社会对60岁以上的失能与半失能、孤塞、失独、军烈属、残疾等老年群体的关爱,拓展该项目社会影响的广度和深度,通过媒体营造正面积极的典论导向,以便迅速有利的推进工作。5