食品安全检测检验服务采购合同公告(缙云县市场监督管理局2024)
一、合同编号:11N09451565320241402
二、合同名称:缙云县市场监督管理局2024年食品安全检测检验服务采购项目合同
三、项目编号:JY分散磋商2024—11
四、项目名称:缙云县市场监督管理局2024年食品安全检测检验服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):缙云县市场监督管理局
地 址:浙江省丽水市缙云县五云街道电力路148号(缙云县市场监督管理局)
联系方式:0578-3141636
供应商(乙方):杭州海润泰合检测技术有限公司
地 址:浙江省杭州市拱墅区华中南路668号2幢501室
联系方式:18668101091
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:缙云县市场监督管理局2024年食品安全检测检验服务采购项目 数量:1.00 单价(元):170000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:详见采购文件服务要求:详见采购文件服务时间:自合同签订之日至2024年12月31日。采购人根据实际工作需要,安排指定时间由中标单位履行检测工作。服务标准:详见采购文件
2.合同金额(元):170000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024年05月10日
八、合同公告日期:2024年05月10日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
1_缙云采购合同-海润(1)(1).pdf
政府采购合同甲方(采购人):缙云县市场监督管理局乙方(供应商):杭州海润泰合检测技术有限公司缙云县市场监督管理局(甲方)缙云县市场监督管理局2024年食品安全检测检验服务采购项目经杭州好邦建筑工程咨询有限公司(采购代理机构)以JY分散磋商2024-11号采购文件在2024年4月16日公开招标。经评标委员会评定杭州海润泰合检测技术有限公司为成交人。买、卖双方依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》,在平等自愿的基础上,同意按照下面的条款和条件,签署本合同。一、合同文件下列文件构成本合同的组成部分,应该认为是一个整体,彼此相互解释,相互补充。组成合同的多个文件的优先支配地位的次序如下:A.本合同书;B.中标(成交)通知书;C.变更补充文件(如有);D.采购文件(含澄清修改文件);E.中标(成交)人响应文件(含澄清内容);二、服务内容2024年市场监管领域食品安全监督抽检、风险监测项目三、总合同金额本合同总价为170000元人民币。四、履约保证金本项目不设置履约保证金。五、服务要求:1.检测期限要求:(1)任务响应:应在接到采购人收样通知后2天内,组织安排好相关人员及车辆,负责接收样品。(2)样品接收:样品交接后3小时内送达检测实验室,以确保采样样品的新鲜度。(3)出具检测报告:一般检测任务在抽样后20个工作日内出具相应检测报告,并在国抽系统中完成相关信息录入;专项抽检应满足监管任务的特殊需要,应尽早出具检测报告。2.检验检测内容及要求:(1)应根据采购人和合同的要求按时完成相应产品的检验检测工作。(2)出具的检测报告应具有相关执法效力,并对检测结果做出科学分析,完成相应的数据汇总、总结报告等,报送给采购人。(3)若需要复检的,按法定程序依法进行复检。(4)服务期限内,具体检测内容及项目应按照最新版国家食品安全监督抽检实施细则执行。(5)投标人提供自有专门用于存放大宗食品检测业务档案场地情况、管理情况等,并提供相关证明材料。3.原则上不允许分包。若由于资质原因,中标人对某些检测项目(所有检测项目及批次见检测项目一览表中内容)不具备检测能力的,在采购人同意的前提下,允许其将不具备检测能力的检测项目委托给其他具备检测能力的公司或机构(不得超过两家)完成。中标人对检测结果、检测质量、检测时效等负责。中标人与被委托方必须服从采购人的管理,保证检测质量与检测时效。若在服务期内有违反合同或其他行为的,采购人有权要求终止其委托或更换委托机构。4.投标人须在投标文件技术标中提供本项目的分包率,用以表示投标人需要分包的检测项目任务量占本项目所有任务量的百分数。项目分包率以百分数形式表示,分包率的具体计算方法为:(需要分包的检测项目任务量/所有检测量项目任务量)*100%。5.合同期间,需要增加报价清单中没有的检测项目,检测单价在不得高于市场价格的前提下双方协商确定。六、服务期限:自合同签订之日至2024年12月31日。七、双方权利与义务甲方的权利与义务:(1)甲方负责协调本项目工作过程中与有关部门的配合问题;(2)甲方应按合同规定向乙方支付合同价款。乙方权利与义务:(1)乙方按本合同条款规定的内容、时间向甲方提供服务,并对委托范围内的任务结果的完整性,准确性,可靠性负责。(2)乙方应按照合同的规定和投标书中有关服务质量方面的承诺进行合同任务的组织和具体实施,保证服务的质量;(3)乙方应依据合同,接受甲方的建议、检查、确认、同意、批准或类似行为,并不因此变更或免除乙方的责任。八、转包或分包1、本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2、除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3、如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权单方解除合同,乙方除退还全部已收取款项外,还应向甲方支付合同价款20%的违约金,造成甲方损失超过违约金的,乙方继续承担赔偿责任。九、付款方式:合同签订后7个工作日内,甲方向乙方支付合同款项的40%作为预付款(如在签订合同时,乙方明确表示无需预付款的,且须在合同签订前与甲方沟通确定,并提供无需预付款的承诺,双方就此条款可对合同中的支付方式进行调整),乙方应提交银行、保险公司等金融机构出具同等金额的预付款保函。之后每半年结算一次,按实际发生的检测检验批次和结算单价(结算单价=基准价*折扣系数)进行结算、支付,检测费基准价详见附表1,年度结算总金额不得超过采购预算价。乙方在出具合格的检测报告后,开具全额发票(包括样品检验费和买样费)给甲方,甲方全额支付。十、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十一、知识产权1、乙方保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。2、本项目所有成果的版权属甲方所有,乙方不得以任何形式向第三方提供,否则,采购人可按国家法律和有关规定及项目合同追究乙方的一切责任。3、本项目作业过程中由甲方提供的所有资料或数据均属甲方所有,乙方不得在合同规定之外自行处置数据,不得自行删除、复制、修改、转移数据,不得以任何形式向第三方提供。十二、验收要求乙方应根据采购文件第二章采购需求所述服务内容和要求,甲方收到乙方的成果方案后,甲方负责组织方案审查并提供意见反馈。乙方根据审查意见进行修改完善后提交成果。十三、违约责任1、因甲方未履行义务而造成乙方无法按时保质地完成检测业务的,甲方应当承担相应的经济损失,并赔偿由此给乙方造成的损失。完成检测业务的时限由双方另行约定。2、因乙方未履行义务而造成甲方无法按时保质地完成检测业务,影响考核的,乙方应承担相应的经济损失,并赔偿由此给甲方造成的损失;出现上述情况三次以上(含本次)的,甲方有权单方解除合同,乙方除退还全部已收取款项外,还应向甲方支付合同价款20%的违约金,并承担赔偿责任。3、检测报告信息错误、未按照约定检测依据进行检测或者检测结论判断错误的,乙方应进行更正或免费重新进行检测,乙方应向甲方支付合同价款6%的违约金,造成甲方损失超过违约金的,乙方继续承担赔偿责任;出现上述情况二次以上(含本次)的,甲方有权单方解除合同,乙方除退还全部已收取款项外,还应向甲方支付合同价款20%的违约金,并承担赔偿责任。4、甲方如发现乙方违反本合同规定,甲方有权单方解除合同,乙方除退还全部已收取款项外,还应向甲方支付合同价款20%的违约金,并承担赔偿责任。5、乙方应落实各项质量保证措施,甲方有权对乙方的检验数据质量进行监督和实验室对比,如有造假或检验结果严重不符合实际,甲方有权单方解除合同,乙方除退还全部已收取款项外,还应向甲方支付合同价款20%的违约金,并承担赔偿责任。十四、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十五、争议的解决1、因服务的质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的质量检测机构对服务质量进行鉴定。服务符合标准的,鉴定费由甲方承担;服务不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,买、卖双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第2.1种方式解决争议:2.1向___丽水___仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。3、在仲裁期间,本合同应继续履行。十六、合同生效及其它1、合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本项目甲方招标采购文件、乙方响应文件均作为本合同要件,与本合同具有同等法律效力。4、本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。5、本合同一式六份,具同等法律效力。双方各执三份。甲方:,乙方:杭州海润泰合检测技术有限公司名称:(印章),名称:(印章)2024年05月10日,2024年05月10日负责人(签字或盖章):,负责人(签字或盖章):委托代理人(签字或盖章):,委托代理人(签字或盖章):地址:,地址:杭州市拱墅区华中南路668号2幢501室邮政编码:,邮政编码:310000电话:,电话:0571-56505915开户银行:,开户银行:中国民生银行杭州分行营业部账号:,账号:691616344