污水处理站运维管理服务与织物洗涤服务 污水处理站运维管理服务 污水处理运营服务采购合同公告(揭阳市人民医院2024)
揭阳市人民医院污水处理站运维管理服务与织物洗涤服务项目(二次)的合同公告
揭阳市人民医院污水处理站运维管理服务与织物洗涤服务项目(二次)的合同公告
发布机构: 发布时间:2024-05-11 15:28:35
采购计划编号:445201-2024-00338 预算金额:6978000 采购品目:
代理机构:广东金信招标代理有限公司 项目经办人: 项目负责人:
一、合同编号
GDJX-202401003
二、合同名称
污水处理站运维管理服务与织物洗涤服务项目(二次)
三、项目编号
GDJX-202401003
四、项目名称
污水处理站运维管理服务与织物洗涤服务项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):揭阳市人民医院
地址:广东省揭阳市榕城区天福路107号
联系方式:8660318
供应商(乙方): 广东建绿环保集团有限公司
地址:广州市白云区东平街永泰集贤路109号京嘉商务大厦611室
联系方式:18926497826
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
污水处理站运维管理服务
1(年)
997,872.34
997,872.34
合同金额: 997,872.34元,大写金额:玖拾玖万柒仟捌佰柒拾贰元叁角肆分
履约期限:2024年05月07日至2025年05月06日
履约地点:揭阳市
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年05月07日
八、合同公告日期
2024年05月11日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公示附件.pdf
揭阳市人民医院
2024年05月11日
您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理
此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务
合同编号:JLEP2024050708广东省政府采购合同书采购计划编号:445201-2024-00338项目编号:GDJX-202401003项目名称:污水处理站运维管理服务与织物洗涤服务项目(二次)第一页共14页甲方:揭阳市人民医院0663-8660318地址:揭阳市榕城区天福路107号电话:乙方:广东建绿环保集团有限公司电话:020-22009862地址:广州市白云区永平街永泰集贤路109号京嘉商务大厦611室项目名称:污水处理站运维管理服务与织物洗涤服务项目(二)本项目服务内容为污水处理站运维管理服务,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同金额:合同金额为(大写):玖拾玖万柒仟捌佰柒拾贰元叁角肆分(¥997872.34元)人民币。本金额包含:1.完成污水处理工艺所需的所有药剂费用;2.污水处理站排放水质监测试剂试纸费用;3.日常设备维修保养人工及材料费用(材料或配件单价等于或小于300元);4.污水处理站设备每天日常清洁、保养费;5.派驻人员工资、福利、服装、通信工具、交通工具、社保、医疗、待业保障、工伤保险、各节假日和特殊工作任务加班费用、劳保费、应急演练费;6.完成该项目所须工具费、管理费、税费等;7.环保部门超标罚款等费用。二、运营管理要求:1.人员要求(1)配置要求:运维驻点人员(含管理)2人;流动维修技术组1组。乙方服务人员应具备专业性证书,人员应相对固定。项目执行过程中,乙方人员原则上不得更换,如需更换需征得甲方同意。(2)乙方应配备优质的运维管理人员,该人员必须熟悉污水处理站的工艺原理、流程、筑构物设施及设备运行要求、技术指标等,保证污水处理稳定运行。运行过程中应每个2个小时按照巡回检查项目对污第2页共14页水处理站设备进行检查,并做好各项运行指标、数据,对有异常情况的设备应增加巡检频率。(3)驻点人员应统一穿制服及工牌。(4)为保障运营管理人员的人身安全及意外保险,应按社会劳动保险的有关规定,为员工购买养老、工伤、医疗、失业等保险。乙方工作人员需做好职业防护,乙方工作人员发生职业暴露应按医院职业暴露处理报告流程进行处理和上报,发生工伤、人员伤亡等劳资纠纷和产生的一切费用由乙方自行负责,与甲方无关。2.日常运营要求(1)乙方必须根据国家及省、市环境保护有关污水处理、污水排放的有关规定,按照污水处理设备的操作指引提供污水站运维管理服务,运维管理服务的时间为:全年365天(包含周六、日及国家规定节假日)每天不低于8小时,(每天早上8点至下午18点),根据甲方实际运营需要调整时间。(2)乙方须建立和完善各种规章制度,包括运维管理制度、维护保养制度、操作规程、应急预案和安全生产管理制度。(3)乙方须每日对排放水质(余氯、PH值)进行不少于2次自检并做好记录。(4)乙方需配合第三方进行样本采集以及配送等工作。(5)乙方使用的次氯酸钠应符合以下标准:有效氯(以C1计)的质量分数≥10%的黄绿色次氯酸钠液体,游离碱(以NaOH计)的质量分数在0.1%~1.0%,铁(以Fe计)的质量分数≤0.005%,重金属(以Pb计)的质量分数≤0.001%,神(以As计)的质量分数≤0.0001%,其它指标符合国家标准GB19106-2013产品指标要求。第3页共14页(6)乙方需每季度更换一次活性炭,更换的活性炭由甲方负责集中处理。(7)乙方负责日常保养工作,要求对设备设施进行日查、周查、月查和季查及保养,确保系统正常工作,延长设备寿命。所有的巡检和维修保养工作进行记录,包括但不限于运行记录、巡查保养记录、值班记录、维修记录、设备更换记录等在内的相关记录文件,原始记录交甲方保存。若发现故障,应及时维修或采取其他措施进行补救,避免更严重的后果。污水站范围内的所有水、电力系统及附属设备设施维护保养等服务由甲方负责。(8)在系统运作及维护管理期间污水处理设施出现故障的,乙方应及时向甲方汇报,并迅速组织人员检修,在24小时内恢复污水处理设施的正常运行,如客观原因不能在24小时内修复的,须制定修复方案报给甲方,经甲方同意后在双方协商工期内完成修复。(9)污水处理设备设施日常维护保养工作的维护保养材料或配件单价小于或等于300元由乙方负责,大于300元的,由乙方提供书面说明由甲方同意后,按市场公允价值由甲方按实结算,乙方应负责免费安装调试。合同期满后,所有更换的零配件归甲方所有。乙方保证所提供的设备及配件应符合国家的设计和制造生产标准或者行业标准,符合国家、省、市法律法规的要求。同时乙方提供的材料和配件必须是全新、未拆封且未使用过的原装合格正品(包括零部件),货物没有设计或制造上的缺陷,并且根据货物的情况提供了适当的警示说明,且进货渠道合法。(10)乙方所使用活性炭、相关药剂和危险品需取得相应购买及备案证明,并严格按照污水处理管理程序每天认真组织投放定量药物和开展设备巡检,确保污水处理及废气排放合格率100%。如因乙方操作、第4页共14页维护、保养或投药等不足致使污水及废气检验不合格受环保等相关部门的所发生的一切处罚,责任由乙方承担。此外,甲方另行对乙方进行的扣罚,扣罚金额按相关行政部门处罚金额为标准(最高不超过年运营费用)。(11乙方须每月末提供下一个月工作计划,次月上旬提交上一个月药剂采购记录和投放记录、设备的运行和安全状况报告、维护保养工作记录和检修记录,如有突发事故发生,自发生之日起三天内提供事件处理报告(12)如遇恶劣天气如台风、暴雨、洪涝水浸灾害,突发事故如火警、暴乱、全市大面积停电的重大事件时,应主动服从医院的安排,加强值班或调应急人员配合医院进行抢险救灾工作。(13)乙方不得擅自闲置或人为损坏污水处理设施,否则,甲方有权解除合同,由此造成的所有损失由乙方承担。(14)污泥脱水后干污泥按有关规定运输至医院指定存放点。3.日常操作技术服务要求A人工格栅(1)每天清捞栅渣,并运送至医院指定存放点(2)一年两次设备防腐保养维护B提升泵(1)由液位计控制水泵启停(2)每2个小时检查运行情况一次(3)每个月进行例行小检修,并润滑保养(4)每半年检修一次轴承。C污泥泵(1)手动启停;第5页共14页(2)每个月进行例行小检修,并润滑保养(3)每半年检修一次轴承D除臭风机(1)手动启停;(2)每2个小时检查运行情况一次(3)每个月进行例行小检修,并润滑保养(4)每半年检修一次轴承。E加速氧化反应系统运营期内检修一次,防止堵塞。F加速反应絮凝系统运营期内检修一次,防止堵塞G鼓风机(1)定期检查机械密封及轴承的磨损情况,并及时更换(2)定期更换皮带;(3)经常清扫消声器的灰尘,以防阻塞使气量减少;(4)定期更换油箱中机油及电机轴承润滑油(5)半年一次例行检查和维护。H过程分析仪表(不含排放口分析仪表)(1)定期检查和内部校验;(2)每月检查电柜中电气元件的完好性与可用性I液位控制器(1)经常检查水池液位情况,确保液位计运行正常;(2)每周检查一次液位控制器的灵活性J消毒设备(1)由调节池提升泵控制启停第6页共14页(2)经常检查药池液位情况,确保药池液位不低于最低液位;(3)每个月进行例行小检修,并润滑保养;(4)每半年检修一次药泵轴承K药剂投加设备(1)由调节池提升泵控制启停(2)经常检查药池液位情况,确保药池液位不低于最低液位;(3)每个月进行例行小检修,并润滑保养;(4)每半年检修一次药泵轴承。L控制电柜每季度检查各电气无件的完好性与可用性,并及时更换有故障的,并检查热继电器、过电流继电器等联锁保护装置完整性、灵敏性和准确性。M其它(1)保持污水处理站区内卫生、整洁,每天打扫一次(2)每周应至少一次检查和紧固各种设备连接件;(3)每月一次对各管道阀门进行启闭试验,并做润滑保养。N水样监测(1)每天监测项目:pH、余氯;(2)采样点:排放口。(3)频率:每日检测两次。0污泥清理对污泥池污泥进行脱水后按有关规定交由甲方外运。P如以上技术服务操作要求有更改,双方在一致协商后执行。第7页共14页三、排放标准:项目pH值CODcBOD5SS大肠菌群处理前污染物浓度(mg/L)6~95002703006.0×106个/L(GB18466-2005)预处理排放标准6~9川250川100川60≤5000MPN/L处理后出水水质参数6~9川250≤100≤60川5000MPN/L污水处理站污水经处理后,必须达到《广东省水污染物排放限制》(DB44/26-2001)的第二时段三级标准和《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)预处理标准中较严格者。保证出水排放符合国家标准和环保要求,污水处理合格率100%。四、考核要求1.由甲方每月对乙方的服务质量进行监督考核(详见附表1《污水处理运营服务月度考核评分表》),考核结果与当月的服务费挂钩,乙方应积极配合甲方的监督和考评,不得以任何理由拒绝或阻挠甲方的考核,乙方应对存在的问题限时整改。2.考评要求:考评总分为100分,考评分按实际考评得分计算。考核结果W85分的为合格,按当月服务费的100%予以结算;考核结果为70-84分的,甲方有权对乙方按500元/分进行扣罚,例如当月综合考评为80分,则扣罚当月服务费10000元(=(100-80)*500),以此类推;考核结果为70分以下(不含70分)的,甲方有权对乙方按1000元/分进行扣罚,例如当月综合考评为65分,则扣罚当月服务费35000元(=(100-65)*1000),以此类推;如果乙方连续2个月服务质量低于70分或因乙方的责任发生安全事件且造成严重后果的,甲方有权拒绝支付服务费且单方提前终止合同,并继续追究乙方相关责任。第8页共14页3.如果乙方未按要求落实运营管理服务工作,存在弄虚作假行为的,甲方有权进行相应的扣罚:第一次发现扣罚1000元,第二次发现2倍扣罚,第三次发现3倍扣罚,以此类推。4.每月由第三方检测机构定期进行水样检测,因乙方管理原因导致污水出水不达标,每单项超标一次,扣除当月服务费1%,若一个月出现5次及以上单项超标,或乙方无故不处理导致3次溢流现象,扣除当月服务费5%。5.如因乙方原因所导致的一切安全事故、责任和后果由乙方自行承担,甲方保留追究乙方责任的权利。五、其他要求1.中标方享受特许经营权,自主经营,但是应当随时接受甲方的监督,中标方不得转包给第三方。2.合同期内乙方出现以下情形之一,甲方有权终止合同:(1)乙方应保证污水处理设备和设施的安全与完整,防止各类事故的发生,如因运营管理不善造成的经济损失或重大事故,由乙方承担全部责任,甲方有权单方面解除合同并要求赔偿。(2)乙方管理不到位,造成群发性事件,严重影响甲方名誉的,甲方有权终止合同。(3)发生重大突发应急事件,乙方不服从甲方的统一调配,甲方有权终止合同。乙方应接受甲方的监督和管理,对不规范运作和不按协议执行,甲方有权要求。(4)中标供应商纠正,如供应商连续两次拒不执行,甲方将扣罚10000元,如连续三次拒不执行,甲方有权单方面解除合同关系。第9页共14页(5)乙方应按规定要求配足工作人员,如检查发现缺员、人员资质不合格,经一个月内整改仍未达标,甲方有权终止合同。3.乙方自身原因而导致不能为甲方提供正常服务的,甲方有权委托他人提供,但费用由乙方负责。4.合同期满如果乙方没有再次中标,合同期满后终止,终止前甲乙双方必须共同做好新公司的工作平稳移交,不能影响甲方日常的正常运作。因乙方没有配合好甲方而影响甲方的正常运作的,甲方有权要求乙方赔偿因此导致的损失。5.乙方人员必须组织消防培训,甲方进行不定期检查、考核。如发生火灾事件,乙方需无条件积极参与火灾救援工作。6.乙方需保证污水处理站规定时间内都有驻点运维人员,并且驻点运维人员需持污水处理工证上岗。运维管理人员在非驻点时间接到紧急情况处理通知,必须在1小时内赶到现场处理。7.乙方必须制定关于设备故障、生产事故、火灾事故、停电、地震洪涝灾害等突发事件的应急方案,及时做好应急处理,确保污水达标排放。8.若医院污水处理站(设备老化或不符合环保相关要求)需要进行升级改造,乙方需按照院方要求制订方案,报院方同意后进行升级改造。乙方提供的设备及配件必须是全新、未拆封且未使用过的原装合格正品(包括零部件),货物没有设计或制造上的缺陷,并且根据设备的情况提供了适当的警示说明,且进货渠道合法。9.服务期内,因运维管理原因出现事故或其它不良事件,由此引起的损失及相关的法律责任全部由乙方承担,与甲方无关。10.污水处理药剂及日常污水检测药剂采购,所采购药剂要符合污水处理使用要求。第10页共14页11.定期对污泥池清理,对污泥池污泥进行脱水后按有关规定交由甲方外运。六、服务期自合同签订之日起满一年。七、付款方式1.按月支付服务费,第1至第11个月每月服务费为人民币83156元(大写金额:捌万叁仟壹佰五拾陆元整),第12个月支付服务费为人民币83156.34元(大写金额:捌万叁仟壹佰伍拾陆元叁角肆分)。2.付款方式:每月服务工作完成后,乙方应向甲方提供相应金额的正式发票与考核表,甲方收到发票后结合考核内容情况于20日内向乙方支付对应服务费用。八、知识产权归属乙方应保证本项目的技术服务或任何一部分不会产生因第三方提出的侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出其权利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由乙方承担。九、保密1.项目实施过程中乙方正式向甲方支付技术材料文档资料时,乙方必须采取措施对本项目实施过程中的数据、代码、技术文档等资料保密,否则由于乙方过错导致上述资料泄密的,乙方必须承担一切责任。项目完成后,甲乙双方均有责任对本项目的技术保密承担责任。2.未经乙方事先书面同意,甲方不得将由乙方为本合同提供的条文、规格、计划、图纸、模型、样品或资料提供给与本合同无关的任何第三方,不得将其用于履行本合同之外的其他用途。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行本合同必须的范围之内。第1页共14页十、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合招标文件、响应文件或本合同规定的,甲方有权要求整改,若在10个自然日内整改后仍不符合本合同规定的,乙方须向甲方方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒绝接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金。无特殊原因甲方逾期付款,则每日按本合同逾期付款额的3%向乙方偿付违约金。4.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十一、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,甲、乙双方一致同意向甲方所在地人民法院提起诉讼,并按相关法律法规处理。十二、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后2日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十三、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十四、其它1.本合同所有附件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。第12页共14页2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十五、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份。乙方(盖章):广东建绿环保集团甲方(盖章):揭阳市人民医院有限公司代表:代表:签约地点:揭M签约日期:2024年5月7日签约日期:2024年5月7日银行帐号:3602028909200582626开户行:中国工商银行股份有限公司广州第三支行第13页共14页附表序号考评内容附表序号考评内容污水处理运营服务月度考核评分表分值污水处理运营服务月度考核评分表分值污水处理运营服务月度考核评分表分值污水处理运营服务月度考核评分表分值污水处理运营服务月度考核评分表分值污水处理运营服务月度考核评分表分值1人员要求(15)15考核细则人员符合驻点人数及资质要求:无缺岗,无迟到早退;有统一着装、工牌等身份识别标志;人员安全防护到位,进行污水处理相关操作时穿戴好防护设备;人员资质符合运营要求,工作人员必须按要求持证上岗。考核细则人员符合驻点人数及资质要求:无缺岗,无迟到早退;有统一着装、工牌等身份识别标志;人员安全防护到位,进行污水处理相关操作时穿戴好防护设备;人员资质符合运营要求,工作人员必须按要求持证上岗。评分标准不符合要求,每发现一人次扣3分,扣完为止。得分2服务质量(60分)15能及时维保维修设备,无出现无故停机等的情况,设备运行情况良好。能及时维保维修设备,无出现无故停机等的情况,设备运行情况良好。发现设备维保维修不及时,一次扣5分,出现无故停机的本项不得分。2服务质量(60分)6满足原取水要求,必须要在污水处理排放口取水。满足原取水要求,必须要在污水处理排放口取水。未按规定在排放口取水,每次扣2分。被相关部门发现问题的,本项不得分。2服务质量(60分)15在线水质基本稳定达标、抽查水质检测或委托水质检测达标,现场运营和出水效·果较好。在线水质基本稳定达标、抽查水质检测或委托水质检测达标,现场运营和出水效·果较好。出现水质检测结果不达标的,每发现一处不符合扣3分。被相关部门发现问题的,发现一次扣5分。2服务质量(60分)12药剂及相关危险品存放符合要求,并做好投药记录。药剂及相关危险品存放符合要求,并做好投药记录。未按照相关标准存放的或无做好投药记录,发现一次扣5分,被相关部门发现问题的,发现一次扣10分。2服务质量(60分)12操作环境良好、工具摆放合理工作环境整洁。按要求粘贴工艺流程图及相关制度。操作环境良好、工具摆放合理工作环境整洁。按要求粘贴工艺流程图及相关制度。工作环境脏乱差,发现一次扣3分。规章制度张贴不规范或不完整的,发现一次扣3分。3资料规范(25分)15每天按工作要求填写设备日常运行记录,保障记录完整,能反映真实情况,及时提交。每天按工作要求填写设备日常运行记录,保障记录完整,能反映真实情况,及时提交。设备运行记录有缺失的,发现一次扣3分,提交不及时的每次扣3分。3资料规范(25分)10工作人员积极配合现场检查,污水相关资料报送及时。避免被环保等部门通报批评。工作人员积极配合现场检查,污水相关资料报送及时。避免被环保等部门通报批评。报送不及时每次扣5分,因报送不及时被环保等部门通报、污水工作人员不配合现场检测的本项不得分。扣分原因:扣分原因:考核分数甲方考核签名:甲方考核签名:乙方代表签名:乙方代表签名:乙方代表签名:第14页共14页