公共绿地养护服务采购合同公告(遂昌县市政园林和智慧城管服务中心2024)
一、合同编号:11N47249114320241201
二、合同名称:2024年遂昌县公共绿地养护服务项目合同
三、项目编号:ZJHT2024B12
四、项目名称:2024年遂昌县公共绿地养护服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):遂昌县市政园林和智慧城管服务中心
地 址:浙江省丽水市遂昌县平昌路258号市政园林管理处
联系方式:0578-8181506
供应商(乙方):浙江易拓园林开发有限公司
地 址:娄桥街道长浃河南路218号广丰大厦1502室
联系方式:13806547960
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:2024年遂昌县公共绿地养护服务项目(标项一) 数量:1.00 单价(元):1657346.40 规格型号(或服务要求):服务范围:详见采购文件要求服务要求:详见采购文件要求服务时间:1年服务标准:详见采购文件要求
2.合同金额(元):1657346.40
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024年04月30日
八、合同公告日期:2024年05月11日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
标项一合同.pdf
政府采购合同项目名称:2024年遂昌县公共绿地养护服务项目招标编号:ZJHT2024B12标项:标项一甲方(采购人):遂昌县市政园林和智慧城管服务中心乙方(中标人):浙江易拓园林开发有限公司签署地点:签署日期:2024年4月30日合同协议书采购人:遂昌县市政园林和智慧城管服务中心(以下采购人称甲方)中标人:浙江易拓园林开发有限公司(以下中标人称乙方)遂昌县市政园林和智慧城管服务中心委托浙江惠同建设工程管理有限公司以公开招标方式对2024年遂昌县公共绿地养护服务项目(招标编号:ZJHT2024B12)进行了采购。经评标专家评定浙江易拓园林开发有限公司为2024年遂昌县公共绿地养护服务项目(标项一)的中标人。现于中标(成交)通知书发出之日起30日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经遂昌县市政园林和智慧城管服务中心(以下简称:甲方)和浙江易拓园林开发有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。第一条合同组成下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照碳商文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标(成交)通知书;1.1.3投标(响应)文件(含澄清或者说明文件);1.1.4招标(采购)文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关文件。第二条合同标的2.1本次采购的是2024年遂昌县公共绿地养护服务项目(标项一)。第1页共25页2.2采购内容:对县城管辖范围内约22万平方米绿地及约6000株行道树进行日常养护、附属设施保洁、应急抢险、城市更新苗木移植等。一级绿地:163320(单位:m)一级绿地:163320(单位:m)一级绿地:163320(单位:m)一级绿地:163320(单位:m)一级绿地:163320(单位:m)一级绿地:163320(单位:m)一级绿地:163320(单位:m)一级绿地:163320(单位:m)改造面积:9237m改造面积:9237m改造地被面积:1761m改造地被面积:1761m序号地点面积备注面积备注面积备注1妙高山公园22752石马公园340367410个月(养护时间、面积以实际交接为准)3北门街角游园4444后岭公园29165源口口袋公园10576戏曲公园24557飞鹤游园68168荷花滩公园14649三溪口公园568310人民公园1748133111.5个月(养护时间、面积以实际交接为准)11后江月季园35811.5个月(养护时间、面积以实际交接为准)12平昌广场358213古院广场969617815个月(养护时间、面积以实际交接为准)14水阁路2651615君子路869316北街395第2页共25页17凯恩路51265126100411.5个月(养护时间、面积以实际交接为准)11.5个月(养护时间、面积以实际交接为准)18公园路10710719东街29129120交通岛27527521源古路159461594622古院路、育才路1518151823汤显祖大剧院周边1878187824兴文路67067043043011.5个月(养护时间、面积以实际交接为准)25后江绿地31443144163411.5个月(养护时间、面积以实际交接为准)11.5个月(养护时间、面积以实际交接为准)26实验小学、民族中学、后江小学花墙378611.5个月(养护时间、面积以实际交接为准)11.5个月(养护时间、面积以实际交接为准)27环城北路357243572428河面整治(君子路边侧)100001000012个月(养护时间、面积以实际交接为准)12个月(养护时间、面积以实际交接为准)29未来都市区环境提升工程50050012个月(养护时间、面积以实际交接为准)12个月(养护时间、面积以实际交接为准)二级绿地:57230(单位:m)二级绿地:57230(单位:m)二级绿地:57230(单位:m)二级绿地:57230(单位:m)二级绿地:57230(单位:m)二级绿地:57230(单位:m)改造面积:0m改造面积:0m改造面积:0m改造地被面积:496m改造地被面积:496m改造地被面积:496m序号地点地点面积面积其它面积面积备注面积备注备注1官碧路官碧路8118114965个月(养护时间、面积以实际交接为准)5个月(养护时间、面积以实际交接为准)2北溪路北溪路22632263第3页共25页3西街西街12124明德北路明德北路27715古院周边绿地古院周边绿地42286遂昌县外庄至高碧街道路环境提升工程遂昌县外庄至高碧街道路环境提升工程3554912个月(养护时间、面积以实际交接为准)7遂昌县吴突头至高碧街道路改造工程遂昌县吴突头至高碧街道路改造工程990011个月(养护时间、面积以实际交接为准)一级行道树:3531(单位:株)一级行道树:3531(单位:株)一级行道树:3531(单位:株)一级行道树:3531(单位:株)一级行道树:3531(单位:株)一级行道树:3531(单位:株)一级行道树:3531(单位:株)一级行道树:3531(单位:株)一级行道树:3531(单位:株)一级行道树:3531(单位:株)一级行道树:3531(单位:株)序号序号地点地点地点地点数量数量备注备注备注11东街东街东街东街666622北街北街北街北街25025033公园路公园路公园路公园路20820844南街南街南街南街484855青云路青云路青云路青云路272766君子路君子路君子路君子路62862877水阁路水阁路水阁路水阁路65965988西街西街西街西街26326399凯恩路(钟楼至兴居花园段)凯恩路(钟楼至兴居花园段)凯恩路(钟楼至兴居花园段)凯恩路(钟楼至兴居花园段)1841841010明德北路明德北路明德北路明德北路35351111源古路源古路源古路源古路1751751212兴安路兴安路兴安路兴安路69691313兴昌路兴昌路兴昌路兴昌路59591414兴业路兴业路兴业路兴业路55551515兴文路兴文路兴文路兴文路15151616古院路古院路古院路古院路1121121717育才路育才路育才路育才路196196第4页共25页1818环城北路411919后江片区3022020未来都市区环境提升工程7512个月(养护时间、面积以实际交接为准)12个月(养护时间、面积以实际交接为准)2121遂昌县市民中心市政配套工程647个月(养护时间、面积以实际交接为准)7个月(养护时间、面积以实际交接为准)二级行道树:2537(单位:株)二级行道树:2537(单位:株)二级行道树:2537(单位:株)二级行道树:2537(单位:株)二级行道树:2537(单位:株)二级行道树:2537(单位:株)二级行道树:2537(单位:株)序号地点地点地点数量数量备注1北溪路北溪路北溪路99992官碧路官碧路官碧路1451453龙谷路(水阁至梅溪小学段)龙谷路(水阁至梅溪小学段)龙谷路(水阁至梅溪小学段)2132134凯恩路(源古路交叉口至源尖岔口段)凯恩路(源古路交叉口至源尖岔口段)凯恩路(源古路交叉口至源尖岔口段)1591595遂昌县外庄至高碧街道路环境提升工程遂昌县外庄至高碧街道路环境提升工程遂昌县外庄至高碧街道路环境提升工程50950912个月(养护时间、面积以实际交接为准)6遂昌县吴突头至高碧街道路改造工程遂昌县吴突头至高碧街道路改造工程遂昌县吴突头至高碧街道路改造工程1093109311个月(养护时间、面积以实际交接为准)7后江路网二期后江路网二期后江路网二期3193199个月(养护时间、面积以实际交接为准)第三条养护期限:1年,即2024年5月1日至2025年4月30日。第四条合同价款:壹佰陆拾伍万柒仟叁佰肆拾陆元肆角(¥1657346.4元),具体单价详见附件5。第五条付款方式:1、绿地养护及行道树结算方式和付款方式①结算方式:根据养护单位实际养护面积或数量,并依据中标单位的中标单价按实结算(工程量增减,单价按中标单价)。②付款方式:养护费用采用先作业后支付的方式逐月支付,根据月度考核结算,于次月15日前提交拨付。第5页共25页2、苗木的补植结算方式和付款方式①结算方式:本工程的工程量按实结算,实际完成工程量由采购人、监理单位和承包单位现场实量签证并按有关计价依据确定。施工取费按《浙江省建设工程施工费用定额》(2018版)、《关于遂昌县政府投资项目最高限价有关事项的通知》(遂财审【2019】89号)文件及省市造价文件规定执行。结算单价套用《浙江省园林绿化工程预算定额(2018版)》,养护费不计;苗木单价按施工期的《浙江省造价信息》价格结算,《浙江省造价信息》中没有信息价的苗木套用《丽水苗木市场价格信息》价格结算,无信息价的材料单价依双方签证的价格结算。结算比例为91.9%(套用2024年市政配套工程一2024年遂昌县市政设施养管工程),总价下浮,其中签证价不下浮。②付款方式:补植完成经业主验收合格后支付至决算价的70%,经决算审计后,支付至审定价的100%,养护期起始时间为验收合格时间,截止至合同期满(若养护期满有苗木养护不佳的,从养护费中扣除相应费用)。第六条双方的权利和义务(一)甲方的职责和义务1、按公共绿地养护质量标准、公共绿地卫生绿化养护工作职责的要求,检查、监督、考核乙方养护及卫生绿化养护工作的实施及制度的执行情况。2、乙方不符合服务要求的,甲方有权提出整改意见,并要求乙方按甲方的整改意见进行实施。3、根据考核结果,按月支付乙方承包经费。4、采购文件约定的甲方其他权利义务。(二)乙方的职责义务1、乙方应严格按公共绿地养护质量标准、公共绿地卫生绿化养护工作职责的要求,开展服务区域内的公共绿地养护及卫生绿化养护工作。2、乙方应按公共绿地养护质量标准、公共绿地卫生绿化养护工作职责等要求,公共绿地内的卫生绿化养护人员工作时间为(夏令时(5月~10月)早上6:30--10:30,第6页共25页下午14:00--18:00;冬令时早上7:00--11:00下午13:00--17:00)。重点绿化养护地点需增加绿化养护时间(夏令时(5月~10月)晚上19:00—21:00;冬令时18:00-20:30)。3、乙方须根据《劳动法》用工要求组建固定的专业队伍,保障职工的合法权益。4、乙方确定专门人员处置投诉事件。在接到甲方的投诉件通知后,应根据规定的期限快速、准确、有效的处理相关投诉案件,并将处理结果报甲方办公室。5、如遇政府各类重大活动(含各类创建活动)及遇到突发事件或自然灾害等,乙方须服从甲方指挥并主动配合,及时完成甲方交办的突击任务(费用经甲方确认后另计报酬)。6、未经甲方书面同意,乙方不得将公共绿地养护及卫生绿化养护服务转让他人经营。第七条考核办法以月考核为单位,月考核取日常考核平均分,考核总分为100分。以月考核为单位,每月汇总一次。以一个月为一个考核单位,满分为100分。月平均得分85-100分(含85分)为合格,月养护管理费全额拨付;70-85分(含70分,不含85分)为基本合格,该段每少1分扣月养护费1%;70分(不含70分)以下为不合格,该段每少1分扣月养护费5%。一个月考核分在70以下,甲方有权单方终止合同。第八条其他约定(一)甲方因政策和其他不可抗力因素,需要提前终止合同的,应在一个月前提前书面通知乙方,并会同乙方做好后续交接工作。(二)乙方因经营或管理不善,致使合同无法继续履行的,应在两个月前书面通知甲方。在甲方未确定新服务企业之前,应按原合同继续履行承包服务义务。(三)甲方因管理区域或管理面积调整,甲方应按实际管理的区域和面积,并依据合同单价,按实结算价款,增加或减少工程量,乙方无条件同意。第7页共25页第九条违约责任(一)乙方服务标准达不到本合同要求的,甲方扣减乙方的服务费,并有权根据遂昌县城公共绿地养护及卫生绿化养护考核评分细则规定单方终止乙方的服务合同,乙方不得要求甲方对其养护服务投入予以补偿或赔偿。(二)乙方擅自转包的,甲方有权单方终止合同。如乙方按照整改意见进行服务,绿地废弃物控制指标仍然达不到考核验收的标准,甲方可以终止合同并不予支付已提供的服务各项费用,乙方应承担由此产生的一切损失。(三)甲方不按本合同约定的期限和方式支付乙方服务价款的,乙方有权要求甲方按时支付,由此造成的损失由甲方承担。第十条争议的解决方式(一)凡与本合同有关的一切争议,甲乙双方应通过友好协商解决,如经协商后仍不能达成协议时,双方同意采取以下第2种方式解决:1、向当地仲裁委员会申请仲裁。2、向遂昌县人民法院提出诉讼。第十一条合同的修改和补充甲、乙双方经协商一致可对本合同的条款进行修改和补充,以书面形式签定修改或补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。第十二条合同生效及备案1、合同经双方法定代表人或被授权人签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4、本合同一式陆份,甲乙双方各执叁份。第8页共25页附件1:遂昌县城市绿地养护管理技术标准(试行)附件2:遂昌县城市绿化养护考核验收办法遂昌县绿地养护百分考核细则附件3:安全生产责任合同附件4:丽水市工程项目建设廉政合同附件5:投标分项报价表流昌县县市改S拓园1甲方:遂昌县市政园林和智城管服务中心乙方:浙江易拓园林开发有限公司7(盖章)(盖章2五年华地址:遂昌县平昌路258号地址:温州市瓯海区娄桥街道长侠河南42路218号广丰大厦1502室甲方代表人(签字)乙方代表人(签字):电话:电话:0577-86709389户行:华夏银行股份有限公司温州分行帐号:11950000000861695合同签订时间:7024年4月8日第9页共25页1周内必须到岗。如养护人员与备案名单不符的,第一次扣除养护费1000元,第二次扣除养护费2000元,第三次扣除养护费3000元,若养护人员5次(含第5次)以上不到位导致养护工作不能有效开展,甲方将终止其养护合同,所造成的损失由养护单位承担。3.2为便于管理,养护人员工作时须穿戴印有明显公司标识的统一服装,挂牌上岗,涉及到道路绿地养护的人员须穿反光背心,如日常检查中发现养护人员未按照统一着装的作缺勤处理。4.养护单位必须配备与绿地管护相应的机械设备(剪草机、绿腐修剪机、喷药设备等)。草坪、绿篮机械化修剪率达90%,病虫害防治机械化利用率达90%以上,绿化灌溉、运输机械化作业达100%。并须喷绘有“园林绿化”相应统一标识,如机械装备不到位,先予以书面警告,仍达不到要求的将作扣分处理。5.养护单位应积极配合甲方的工作,服从甲方管理要求。若养护单位不能积极配合甲方的工作,不服从整改要求,先予以书面警告,仍达不到要求的,第一次扣养护费500元,第二次1000元,第三次2000元,若仍不整改将终止其养护合同,所造成的损失由养护单位承担。6.因养护单位疏于管理,养护工作不力,造成养护标段内苗木死亡、病虫害疫情暴发、景观被破坏等,甲方将视情况给予扣分并扣除养护费1000至3000元。7.养护单位须认真保护所承担养护区域的绿地及绿化材料。如遇第三方开挖,应主动检查其开挖批准文件,并跟踪其开挖活动,避免绿化材料缺损;如开挖方无法出具其有效的开挖批准文件,养护单位应及时制止其开挖行为并通知甲方和地方执法部门,否则因养护单位不作为而造成的苗木缺损、死亡等一切后果由养护单位承担,甲方视情况给予扣分,并扣除养护费1000至3000元。8.养护单位应加强工作人员的安全生产教育,采取有效措施确保安全生产。如果在日常生产活动中发现养护单位存在安全隐患,甲方有权要求停止生产活动进行整改。如有不服从整改要求的将依据第5条处理。若发生重大安全事故的,则取消养护单位养护资格。9.养护单位的项目负责人必须持有园林工程师证书,具有较全面的绿化养护经验和较强的现场管理能力等。在养护期内须常驻遂昌,每日巡视养护绿地,并保持通信畅通,有事外出须请假。否则,第一次扣除养护费500元(现金),第二次1000元,第三次2000元,三次以上甲方有权终止其养护合同。10.项目负责人每季度根据养护情况,作一次书面总结。上报每季度养护作业和下季度养护工作计划。所有的上报材料必须用A4纸打印。五、本考核验收办法解释权属遂昌县市政园林和智慧城管服务中心。附:遂昌县绿地养护百分考核细则第16页共25页遂昌县绿地养护百分考核细则(年_月第次考核)项目考核标准考核评定办法扣分备注共性部分共性部分共性部分共性部分1.工作时间必须带上岗证(工作服)。未穿工作服或未带上岗证,发现一人次扣0.5分。2.按要求配备养护人员。发现少一人扣2分;发现因人员缺少而造成养护质量下降的,当月养护考核不合格。3.做好管养工作台帐,每月汇总一次。工作台帐没及时记录、未及时完成的,发现一次扣2-5分;工作台帐内容不完善、不详细的扣2-5分。4.及时缴纳公共绿地所用水费。水费未及时缴纳的,一次扣2-5分。5.做好安全生产工作,道路边施工时,按要求放置指示牌;上树作业时需要系安全带及佩戴安全帽;做好安全生产台帐。道路边施工未按要求放置指示牌,扣2分/次;上树作业未系安全带或佩戴安全帽,扣2分/人;发生安全事故的扣5分/月,重大安全事故的,当月养护考核不合格;未做好安全生产台帐的,扣3分/月。绿化养护质量标准绿化养护质量标准绿化养护质量标准绿化养护质量标准行道树养护1.行道树生长态势良好,无明显枯枝。树穴杂草清理及时,无杂物;树穴每年松土2次以上。清运多余土,保持表土低于侧石5cm。明显枯枝扣1分/株,有杂草扣0.5分/处;有杂物扣0.5分/处;没有及时做好树穴的松土及清运工作扣1分/株;树穴裸露的扣1分/株。行道树养护2.病虫害防治及时、有效。有明显病虫害,未及时有效地防治扣0.5分/株。行道树养护3.树木无死株、缺株,无枯枝。补植季节树木缺一株扣4分/月;有死株的一株扣4分/月,死株未移除或留下树桩的扣1分/株。行道树养护4.行道树及时扶正,倾斜度不超过10度。行道树倾斜度超过10度扣0.5分/株。行道树养护5.及时做好行道树抹芽(每年2-3次以上)、整枝(每年1次以上)涂白(每年1次)。未及时做好行道树抹芽、整枝、涂白扣0.5分/株。1.乔木无死株、缺株、无枯枝,及补植季节树木缺一株扣4分/月;有枯乔灌木及地被时修剪。枝扣1分/株,有死株的一株扣4分/月,死株未移除或留下树桩的扣1分/株。乔灌木及地被2.灌木无死株、缺株,及时修剪,促其分枝,保持全株枝叶丰满整齐,棱角分明线条清晰,符合设计、景观要求。补植季节灌木缺株每平方米/每株扣2分/月(不超过1平方米的按一平方米计算);有死株的每平方米/每株扣2分月;未清理视面积大小每处扣1-3分;发现徒长枝过长的(一级超过15cm,二级超过20cm),球形树每株扣0.5分,绿篇每米扣0.5分,色块每平方米扣0.5分。乔灌木及地被3.地被、草坪生长良好,无明显杂草,边缘线清晰,草坪修剪高度不超过6厘米。明显杂草扣0.5分/m;裸地扣0.5分/m;草坪过高扣0.5分/m²。乔灌木及地被4.绿地中的乔木树穴要及时松土、清理杂草杂物。未及时松土扣0.5分/株;未清理杂草杂物扣0.5分/株。乔灌木及地被5.病虫害防治及时、有效。有明显病虫害,未及时有效地防治每处扣0.5分;病虫危害严重的当月养护考核不及格。乔灌木及地被6.黑麦草出芽率高、生长情况佳。播撒不及时扣5分;出芽率不高、生长情况不佳每处扣1分。清洁卫生标准及设施维护清洁卫生标准及设施维护清洁卫生标准及设施维护清洁卫生标准及设施维护1.公共绿地无明显纸屑、果壳、杂物及种菜等现象。发现纸屑、果壳、杂物等情况,一处扣0.5分;种菜每平方米扣1分。2.园林设施整洁干净。发现一处扣0.5分。3.树木无绑扎物、无挂物、架线现象绿地内无晾衣物、谷物等现象。发现绑扎物、挂件、架线一处扣0.5分;发现有晾晒衣物、谷物等杂物的,处理扣0.5分。4.生产垃圾及时清运。未及时清运扣5分/次。5.养护绿地内水体环境卫生整洁,无废弃物和垃圾、无水草和漂浮物。定时清洗喷泉。发现废弃物、垃圾、水草和漂浮物一处扣0.5分。四每季度按植物生长所需施肥。不按时、按需施肥的扣2分,如过了施肥期没有施肥的,扣10分。五绿地内无违章占绿、违法建设。发现违章占绿、违法建设未及时上报、处理或处理不当,扣5分。六做好古树名木巡查工作。巡查工作不到位,扣15分;古树名木生长不佳的,发现不及时,扣20分。七做好夏季抗旱、冬季防冻工作。视情况而定,情扣分。八做好承包范围内的其他工作。视情况而定,情扣分。第18页共25页九总得分意见:签字:养护单位(盖章)意见:签字:养护单位(盖章)意见:签字:养护单位(盖章)意见:签字:养护单位(盖章)意见:签字:监理单位(盖章)意见:签字:监理单位(盖章)意见:签字:监理单位(盖章)意见:签字:监理单位(盖章)意见:签字:业主单位(盖章)意见:签字:业主单位(盖章)意见:签字:业主单位(盖章)意见:签字:业主单位(盖章)以一个月为一个考核单位,满分为100分。月平均得分85-100分(含85分)为合格,月养护管理费全额拨付;70-85分(含70分,不含85分)为基本合格,该段每少1分扣月养护费1%;70分(不含70分)以下为不合格,该段每少1分扣月养护费5%。一个月考核分在70以下,业主方有权单方终止合同。第19页共25页附件3安全生产责任合同根据《中华人民共和国安全生产法》和国家有关的法规、条例和规定,为进一步促进工程建设的安全生产工作,落实“安全第一、预防为主”的方针,遂昌县市政园林和智慧城管服务中心(以下简称甲方)与中标单位浙江易拓园林开发有限公司(以下简称乙方),特订立安全生产责任合同。第一条本建设工程的安全生产目标是:1.消灭重大和一般质量事故;2.消灭人身重伤和死亡事故。第二条双方的权利和义务1.严格遵守国家有关安全生产的法律、法规及建设部的有关规定;2.严格执行施工合同,自觉按合同办事:“谁管生产、谁管安全”,做到时时、事事、处处讲安全;3.双方都必须采取有力措施,维护国家、集体的利益,保障人民生命财产安全,不得违反工程建设管理规章制度;4.发现对方在施工作业中,有违反安全生产规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务;5.发现对方严重违反安全生产的行为,有向上级有关部门举报,建议给予处理并要求告知处理结果的权利。第三条甲方的义务1.及时传达贯彻上级有关安全生产工作的指示,适时布置任务。2.对安全生产工作及时进行指导、服务、督促、检查。3.帮助乙方总结安全生产经验并及时进行推广4.定期召集乙方有关部门召开安全生产会议,交流情况,析问题,布置工作。第四条乙方的义务1.项目经理应对本工程的安全及事故负总责,并接受安全生产管理部门对本项目有关工作的安全管理。2.认真落实安全生产措施,制订各级安全生产责任制,逐级签订安全生产责任书,第20页共25页建立安全生产保证体系,做到有专人负责安全生产管理工作。检查督促按规范进行安全操作,确保安全生产。3.开展多种形式的安全宣传教育和安全活动,提高员工安全素质,增强安全意识。做到驻地防火、防盗、安全用电,在施工现场中,要佩戴安全帽等防护用品。4.开展经常性安全检查,对查出的隐患必须督促班组及时整改。5.发生一般、重大质量事故和人员伤亡事故,要保护好现场,及时报告。6.加强民用爆炸物品的管理,认真执行《民爆物品管理条例》和有关规定。7.对各施工点安全生产经常检查,及时排除不安全隐患,确保安全。8.严格执行投标书中所有安全生产承诺的内容。第五条违约责任甲乙双方对各自承担的义务负责,如有违反,造成事故者,按管理权限追究责任,给予相应的处罚;涉嫌犯罪的,依法追究刑事责任。第六条本合同有效期为甲乙双方自签署之日起至该工程竣工后止。第七条本合同作为本工程施工合同附件,与工程施工合同具同等的法律效力,经合同双方签字后即生效。2慧城管服务中心扬拓园林开发有限公司甲方:遂昌县市政园林和智乙方:浙江扬拓园林开发有限公司(盖章)(盖章)区年地址:遂昌县平昌路258地址:温州市瓯海区娄桥街道长侠河南路218号广丰大厦1502室甲方代表人(签字):乙方代表人(签字):电话:电话:0577-86709389合同签订时间:202年4月30日第21页共25页附件4丽水市工程项目建设廉政合同项目名称:2024年遂昌县公共绿地养护服务项目(标项一)发包单位名称(甲方):遂昌县市政园林和智慧城管服务中心承包单位名称(乙方):浙江易拓园林开发有限公司为加强建设工程项目的廉政建设,规范发包方和承包方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,实现优质工程和廉政工程,经双方商定特订立本廉政合同。第一条条,甲方乙方的权利和义务(一)严格遵守国家关于市场准入、施工监理、招标投标、工程施工、设备安装和市场经营活动等有关法律法规。(二)严格执行工程项目建设承包发包合同文件,自觉按合同办事。(三)业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚实、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当利益,就工程造价(款)、材料供应、工程量变更、工程验收、工程质量等问题进行私下商谈或达成默契,不得在工程款支付、工程量测量等工作中弄虚作假,不得损害国家和集体利益。(四)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌。发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,有及时提醒对方纠正的权利和义务。情节严重的,应向其主管部门或纪检监察机关、检察机关举报。第二条甲方的责任在工程项目的事前、事中、事后应遵守以下规定;(一)甲方及其工作人员不准向乙方索要或接受礼品、礼金、有价证券和贵重物品等。(二)甲方及其工作人员不准在乙方报销任何应由甲方单位或个人支付的费用。(三)甲方及其工作人员不准要求或暗示乙方为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子第22页共25页女工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)甲方及其工作人员不准参加有可能影响公正执行公务的乙方的宴请和健身、娱乐等活动。(五)甲方及其工作人员不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品。(六)甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位,不得利用职权向乙方推销或指定使用建筑材料、施工设备和服务活动。第三条乙方的责任应与甲方保持正常的业务交往,严格执行工程建设的有关方针、政策及以下规定:(一)不准以任何理由向甲方及其工作人员赠送礼品、礼金、有价证券和贵重物品等。(二)不准以任何理由为甲方及其工作人员报销应由其支付的任何费用。(三)不得为甲方及其工作人员购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。(四)不准以任何理由为甲方及其工作人员组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。第四条甲乙双方约定:本合同由遂昌县市政园林和智慧城管服务中心负责监督执行。第五条违约责任(一)甲、乙双方如有违反本合同有关条款的,按管理权限,依据有关规定给予党纪政纪处分,涉嫌犯罪的移送司法机关追究刑事责任。(二)乙方如有违反本合同行为的,根据《丽水市建设市场不良行为记录和公示暂行办法》中的相关条款进行处理;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(三)乙方如将部分辅助项目分包的,乙方有责任向分包单位交待本合同的具体内容,并严格执行本合同之规定,分包单位如有违反上述责任行为的,乙方将承担连带责任。第六条本合同作为工程施工合同的附件,与主合同具有同等法律效力。甲、乙双方签署后立即生效。第23页共25页第七条本合同的有效期至主合同履行结束时止。甲方:遂昌县市政园林和智慧城管服务中心乙方:浙江易拓园林开发有限公司(盖章)地址:温州市瓯海区楼桥街道长决河南地址:遂昌县平昌路258号142路218号广丰大厦1502室甲方代表人(签字):乙方代表人(签字)电话:电话:0577-86709389合同签订时间:2024年4月3日第24页共25页附件5二、投标分项报价表项目编号:ZJHT2024B12项目名称:2024年遂昌县公共绿地养护服务项目标项:标项一等级点位面积(m)/数量(株)单价(元)投标单价(元)小计(元)婚绿地(㎡)全年养护绿地1523227.76913932婚绿地(㎡)改造绿地(11.5个月)67827.7638996.5婚绿地(㎡)改造地被绿地(11.5个月)17617.7610125.75婚绿地(㎡)改造绿地(10个月)6747.763370婚绿地(㎡)改造绿地(5个月)17817.764452.5婚绿地(㎡)改造地被绿地(0.5个月)17613.83.5256.81二级绿地(m)全年养护绿地468343.9182652.6二级绿地(m)改造地被绿地(5个月)4965.53.9806二级绿地(m)遂昌县吴突头至高碧街道路改造工程(11个月)99005.535392.5二级绿地(m)改造地被绿地(7个月)4962.72.4694.4银行道树(株)全年养护行道树34673632110944银行道树(株)遂昌县市民中心市政配套工程(7个月)6436321194.67二银行道树(株)全年养护行道树1125322831500二银行道树(株)后江路网二期(9个月)31932286699二银行道树(株)遂昌县吴突头至高碧街道路改造工程(11个月)1093322828053.67其他绿地保洁(5-6月)1382763827638276其他绿地补植1250000250000250000总计总计总计总计总计1657346.4注:1.以上报价应包含人员经费、工具、税费、设备运输费、保险等一切费用,采购人不另行支付林开2.投标单价不得超出最高娟伍印顺开发有限公司商日期:2024年4月27日创运更良强的环境浙江易拓园林开发有限公司2第25页共25页