食品安全抽检服务项目采购合同公告(阳江市市场监督管理局2024)
2024年阳江高新区食品安全抽检服务项目
采购项目名称:
2024年阳江高新区食品安全抽检服务项目
采购项目编码:
4417823546375512404231359
项目业主:
阳江市市场监督管理局高新分局
服务机构:
康正检测服务股份有限公司
合同名称:
2024年阳江高新区食品安全抽检服务项目
合同编号:
4417823546375512404231359
合同总金额:
¥170,000.00元
合同签订时间:
2024年05月13日
履约人员:
合同服务期限:
2024年05月13日至2024年12月31日
服务内容:
根据双方签订合同,进行抽样检测等活动并出具检验报告。
合同附件
阳江高新区食品安全抽检服务项目合同书.pdf
阳江市市场监督管理局高新分局
2024-05-13
阳江市市场监督管理局高新分局2024年阳江高新区食品安全抽检服务项目合同书委托单位(甲方):阳江市市场监督管理局高新分局股份受托单位甲方:阳江市市场监督管理局高新分局电话:0662-3830238地址:阳江市江城区平区镇东街1号乙方:康正检测服务股份有限公司电话:020-89855875..地址:广州市黄埔区隧达街11号第一栋项目名称:阳江市市场监督管理局高新分局2024年阳江高新区食品安全抽检服务项目根据2024年阳江高新区食品安全抽检服务项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。、合同金额合同金额为人民币(大写壹拾柒万元整)(¥170,000.00元)。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:严格依据《中华人民共和国食品安全法》、《食品安全抽样检验管理办法》、《食品安全监督抽检和风险监测工作规范》和《广东省食品安全抽检实施细则(2024年版)》的有关规定,并严格按照《阳江市市场监督管理局高新分局关于印发2024年阳江高新区食品安全监督抽检计划的通知》规定的抽检产品类别、抽检批次等制定方案,在阳江高新区内对流通环节、餐饮环节、生产环节(含小作坊)食品进行安全监督抽查,并提供检验报告。2024年阳江高新区食品安全监督抽检共抽检200批次,其中食用农产品环节40批次。三、甲方乙方的权利和义务1、甲方的权利和义务①甲方有权对乙方进行监管,查看法检工作开展情况,检查记录,检验结果以及对检验结果进行复核等。②甲方确定各抽检样品的类别和数量。③甲方不定期对乙方法检工作进行督导检查,对督导过程中发现的问题,乙方应及时进行整改,并书面向甲方提交整改报告。乙方在提供法检服务过程中存在虚假欺诈行为的,甲方有权终止合同,乙方应赔偿甲方已支付款项的2倍费用。2、乙方的权利和义务第1页4页①乙方及其检验人员从事食品检验活动,严格依据相关法律、法规和国家标准,在委托权限范围内开展工作,并保证向社会出具的检验数据和结果真实、客观、公正和准确,不得故意隐满、修改检验结果。②乙方对本项目涉及的所有检验数据、评估报告,未经甲方允许,乙方不得擅自对外公布任何评估相关的检验数据和结论性信息,不得将受委托事项再行委托其他单位实施。四、服务期间(项目完成期限)1、自合同签订之日起至于2024年12月31日止。五、付款方式1、甲方原则上应在双方签定合同后六十个工作日内,预付合同总金额的50%作为项目启动资金,剩余合同总金额的50%待完成所有抽检工作后六十个工日内一次付清。2、乙方凭以下有效文件与甲方结算:(1)项目合同书;(2)乙方开具的正式发票;(3)分析及验收报告。3、因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。六、知识产权归属乙方应保证本项目的投标技术、服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由乙方承担。七、保密1.项目实施过程中至乙方正式向甲方交付技术文档资料时止,乙方必须采取措施对本项目实施过程中的数据、源代码、技术文档等资料保密,否则,由于乙方过错导致的上述资料泄密的,乙方必须承担一切责任。项目完成后,甲、乙双方均有责任对本项目的技术保密承担责任。2.未经乙方事先书面同意,甲方不得将由乙方为本合同提供的条文、规格、计划、图纸、模型、样品或资料等提供给与本合同无关的任何第三方,不得将其用于履行本合同之外的其它用途。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同所必需的范围。3.除了合同本身之外,上款所列举的任何物件均是乙方的财产。如果乙方有要求,甲方在完成合同后应将这些物件及全部复制件还给乙方。第2页4页八、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金。甲方人逾期付款,则应按本合同总价的3%向乙方偿付违约金。4.因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方应当依照合同约定对乙方受到的损失予以赔偿或者补偿:5.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。九、争议的解决1.合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。十、不可抗力1.任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十一、税费1.在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十二、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。5.甲乙双方承诺:甲乙双方及各自工作人员应当通过正常途径开展相关业务工作,忠实履行本合同/协议赋予的职责,不得为谋取不正当利益,以任何方式向对方及其工作人员或其他相关人员提供、给予本合同/协议约定外的任何利益,包括但不限于明扣、暗扣、现金、购物卡、第3页4页实物、有价证券、旅游或其他非物质性利益等。任何一方违反本条约定,守约方有权要求解除本合同/协议,并要求违约方赔偿损失。十三、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式伍份。甲乙双方各执贰份,政府采购监督管理部门壹份。甲方(盖章):阳江市市场监督管理局乙方(盖章):康正检测服务股份有限公司高新分局2子的代理人:代理人:地址:阳江高新区平冈镇东街1号地址:广州市黄埔区隧达街1号第一栋开户银行:中国工商银行广州经济技术开发区支行开户银行:中国建设银行股份有限公司阳江高新科技支行帐号:3602005709200687753帐号:44050111078200000020电话:020-89855875电话:0662-3830238日期:2224年T月13日日期:2024年5月13日份有公第4页4页