福建超声骨刀等设备 动力系统 手术室设备及附件采购合同公告(福建医科大学附属口腔医院2024)



一、合同编号:H4C2023117

二、合同名称:超声骨刀等设备采购(二次)

三、项目编号:[350001]ZDZB[GK]2023043-1

四、项目名称:超声骨刀等设备采购(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):福建医科大学附属口腔医院
地址:福建省福州市鼓楼区杨桥中路246号
联系方式:0591-83736422
供应商(乙方):福州万齐医疗器械有限公司
地址:建新镇百花洲路16号1#210单元
联系方式:13305010258

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
动力系统
2(台)
¥79,000.00
¥158,000.00
ES70

合同金额: 158,000.00元,大写(人民币):壹拾伍万捌仟元整
履约期限:2024年05月13日至2027年05月13日
履约地点:甲方指定地点
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年05月13日

八、合同公告日期

2024年05月14日

九、其他补充事宜


合同附件:
动力系统采购合同.zip
合同文件.pdf
福建医科大学附属口腔医院
2024年05月14日

1C2v合同编号:福建省政府采购合同编制说明1.签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。3.政府有关主管部门对若于合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方(采购人):福建医科大学附属口腔医院住所地:福建省福州市鼓楼区杨桥中路246号联系人:联系电话:0591-83736422传真:电子邮箱:乙方(成交人):福州万齐医疗器械有限公司住所地:福州市仓山区建新镇百花洲路16号1#210单元联系人:王国忠联系电话:0591-83059136传真:0591-83059163电子邮箱:fzwqy1@163.com根据甲方委托福建省中达招标代理有限公司(代理公司)对项目编号为[350001]ZDZB[GK]2023043-1(招标编号)的超声骨刀等设备采购(二次)采购项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,乙方为成交人,现甲乙双方遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:以采购文件、响应文件为准。二、合同标的品目号投标标的品牌规格型号产地单价数量总价1-1动力系统广东精美ES70广东79000.002台158000.00三、合同金额3.1合同总价:人民币(大写)壹拾伍万捌仟元(¥158000.00元);3.2合同总价组成:包括但不限于设备备件、专用工具、技术资料、运输、安装、调试、检验、培训、保险、税金等直至设备验收合格交付甲方能正常使用的各项费用均包含在总价中;3.3其他需说明事项:以采购文件、响应文件为准。四、合同标的交付4.1交付时间:自合同签订之日起30日4.2交付地点:甲方指定地点。4.3交付条件:安装、调试完毕并验收合格后交付使用4.4供货要求:(1)乙方提供的产品必须是采购文件和响应文件中约定的产品,其技术指标、型号须符合相关要求。供货时,乙方须向甲方提供产品说明书、保修卡、质量保证书等相关资料和原配的附件。原装进口产品(设备)交货时须提供中文产品说明书、保修卡、质量保证书、装箱单、商检证明等资料。制造编号与包装箱编号应一致。(2)乙方提供的全部货物均应采用标准保护措施进行包装,除采购文件中的采购需求另有要求外,乙方所提供的货物包装应当参照财政部办公厅等联合印发的《关于印发政府采购需求标准(试行)》的通知》(财办库(2020)123号)要求,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损运抵现场。由于包装、运输、安装、调试等不善所引起的货物损坏或损失均由乙方承担。(3)乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:乙方应承担可能发生的一切法律责任、费用和后果,若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。(4)乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。(5)其他供货要求:以采购文件、响应文件为准。五、质量标准及要求5.1质量标准及要求(1)乙方应确保所有产品质量均需符合国家标准、地方标准、行业标准,以及有关技术规范和产品厂家的出厂标准,提供原厂质保书、合格证等有关文件资料,并保证产品是出厂原装合格产品。进口产品须是获得国家商检局颁布安全生产许可证的出厂原装合格产品。(2)其他质量要求洗器做有限5.2节能环保产品要求/。医疗5.3质量保证范围、质量保证期及售后服务(1)质量保证范围:整机原厂保理终身维修(2)本合同乙方所供应的货物质课证期自验收合格之日起36个月。女件约定执行,具体如下:(3)售后服务应按法律法规和采购文乙方在福州设有售后服务点:福州市仓山区建新镇百花洲路16号1#210单元,联系人:王满(联系电话:13960725854),能确保仪器运行正常。a.在质量保证期内设备运行发生故障时,乙方在接到甲方故障通知后给予明确的答复,并在4小时内委派专业技术人员到现场免费提供咨询、维修和更换零部件等服务,并及时填写维修报告(包括故障原因、处理情况及甲方意见等)报甲方备案,若3天内无法排除故障,需提供同档次备用机供甲方使用。其中发生一切费用由乙方承担。质量保证期内如同一种故障发生3次,或在2月内无法修复,乙方无条件换货,立即更换新机,如质量保证期内因故障停机,按停机时间的双倍顺延保修期。b.为保证甲方设备的正常运行,乙方根据设备运行状况提供每2次以上的定期预防性维护保养,并提供详细检测内容和检测清单的维修报告。设备发生故障维修及保养操作,必须到设备管理部门备案登记。维护保养的次数与内容、更换维修备件的数目需详细记录,相关文件交甲方存档c.免费保修即将到期前,乙方需对设备做全面巡检保养,保证设备的正常工作状态,并完成巡检报告交院方存档。d.质保期后,提供终身维修服务,只收取需更换配件的成本费,不收人工服务费、差旅费等。5.4商品安全责任商品安全责任应按照法律法规和采购文件的规定执行,具体如下:六、安装调试、验收及退、换货6.1安装调试、验收应按照采购文件、乙方响应文件的规定或约定进行,具体如下:验收标准:产品质量应达到设计要求,招标文件及合同中要求的所有配置应符合要求;安装调试各项指标和技术参数应符合招标文件规定的技术要求和有关验收标准要求。乙方所提供的全部货物是厂家出厂的原包装,出厂日期应为半年内的产品,设备合法使用年限应三8年。产品外观应无破损、裂缝和缺陷且标识清晰。如属于计量器具的,须经过计量部门计量检定或校准,合格后才能投入使用,检测费用由乙方承担。6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收不邀请。口邀请,具体如下:6.3本项目是否邀请专家参与验收:不邀请。口邀请,具体如下:6.4本项目是否邀请国家认可的质量检测机构参与验收:回不邀请。口邀请,具体如下:6.5履约验收:1出厂检验:乙方应提供货物制造厂的出厂检验报告、合格证书、装箱单。2进口商检:3安装调试检验:设备安装、调试过程,乙方应作详细检验记录。安装调试检验结果应符合制造厂产品标准和招标文件的规定。检验记录应真实并提供给甲方。4最终验收:设备安装、调试结束后乙方负责并会同甲方及有关专家按6.1款验收标准进行联合验收。需提供设备安装验收报告单、且必须经甲方设备管理部门和设备使用科室人员在验收报告单上签字,即为验收完成。质量保证期从甲方设备安装验收报告单签署时间算起。6.6退、换货:在质量保证期内设备运行发生故障时,乙方在接到甲方故障通知后给予明确的答复,并在4小时内委派专业技术人员到现场免费提供咨询、维修和更换零部件等服务,并及时填写维修报告(包括故障原因、处理情况及甲方意见等)报甲方备案,若3天内无法排除故障,需提供同档次备用机供甲方使用。其中发生一切费用由乙方承担。保修期内如同一种故障发生3次,或在2月内无法修复,乙方无条件换货,立即更换新机,如保修期内因故障停机,按停机时间的双倍顺延保修期。6.7其他:上七、资金支付方式、条件和时间期次支付金额(元)收款人支付说明158000.00有限公司1.设备安装完毕经验收合格后,乙方凭A.开具等额货物金额100%增值税普通发票,福州万齐B.有效海关、商检证明文件(设备为进口医疗器械货物的情况下要求提供),向甲方申请付司款;2.甲方在设备达到付款条件起30个工作日内支付合同总金额的100.00%的款项。八、履约保证金口有,口无。具体如下违约:(按照采购文件规定填写)。8.1乙方应于合同签订前按合同总价8%向甲方缴纳人民币12640元(大写:壹万贰仟陆佰肆拾元整)作为本合同的履约保证金。8.2履约保证金缴纳形式:支票/汇票/电汇/保函等非现金形式。8.3履约保证金退还:履约保证金在合同履行完毕前有效,本项目履约期满无其他未了事项时,由乙方提出书面申请,无息退还。九、合同期限自合同签订之日起至合同约定的合同义务履行完毕或依本合同约定合同解除或终止。十、违约责任10.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收乙方交付的合格产品的,甲方向乙方偿付拒收货款总值1%的违约金。(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日0.1%。向乙方支付违约金,逾期付款违约金总额不超逾期金额的5%o。(3)其他违约情形:以采购文件、响应文件为准。10.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日1%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期15个工作日_仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所交付的产品不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒收,乙方愿意更换产品但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换产品的,视为“乙方不按合同约定履约”;(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方还须按向甲方支付合同总额20%的违约金。(4)因乙方违约,甲方为实现债权及甲方为行使解除权而产生的一切费用(包括但不限于仲裁费、律师费、财产保全费、评估鉴定费、执行费、拍卖费、差旅费等)均由乙方承担。(5)其他违约情形:以采购文件、响应文件为准。十一、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他:以采购文件、响应文件为准。十三、解决争议的方法13.1甲、乙双方协商解决。13.2若协商解决不成,双方明确按以下第2方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼,具体如下:向甲方所在地有管辖权人民法院提起诉讼。十四、合同其他条款设备采购招标过程中,甲、乙双方应维护公平竞争秩序,禁止一切商业赔赔行为。乙方在参加本项目的政府采购活动前三年,依法经营,没有重大违法记录。十五、其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。15.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。15.4本合同正本一式肆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各贰份;副本卜份,15.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:下,甲乙双方应当按照融资合同的约定进行资金使用及款项支付。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起下内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。15.6其他十六、合同附件1.货物配置清单甲方(采购人):福建医科大学附属口腔医院法定(授权)代表人:程辉纳税人识别号:12350000488001719W开户银行:中国建设银行股份有限公司福州市鼓楼支行会计结算部账号:35001896307050001374-0001乙方(成交人):福州万齐医疗器械有限公司法定(授权)代表人:李雷纳税人识别号:9135010456734316XX开户银行:中国工商银行股份有限公司福州金洲支行账号:1402042709600003957签订地点:福州签订日期:20233年月#idc error#合同编号:H4C2023117福建省政府采购合同(货物类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福建医科大学附属口腔医院住所地:福建省福州市鼓楼区杨桥中路246号联系人:郭老师联系电话:0591-83736422传真:电子邮箱:472719108@qq.com乙方:福州万齐医疗器械有限公司住所地:建新镇百花洲路16号1#210单元联系人:王国忠联系电话:13305010258传真:0591-83059136电子邮箱:fzwqyl@163.com根据项目编号为[350001]ZDZB[GK]2023043-1的超声骨刀等设备采购(二次)项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:以采购文件、响应文件为准二、合同标的单价(元):79,000.00数量:2.00单位:台,总金额(元):¥158,000.00-第1页-品目编码A02322400品目名称手术室设备及附件采购标的动力系统品牌广东精美产地类型国内国别(地区)产品属性无无无规格型号ES70ES70ES70合计金额人民币(大写):壹拾伍万捌仟元整(¥158,000.00)三、合同金额3.1合同总价:人民币(大写)壹拾伍万捌仟元整(¥158,000.00元);3.2合同总价组成:包括但不限于设备备件、专用工具、技术资料、运输、安装、调试、检验、培训、保险、税金等直至设备验收合格交付甲方能正常使用的各项费用均包含在总价中;;3.3其他需说明事项:以采购文件、响应文件为准。;四、合同标的交付4.1交付时间:自合同签订之日起30日4.2交付地点:甲方指定地点。4.3交付条件:安装、调试完毕并验收合格后交付使用4.4供货要求:(1)乙方提供的产品必须是采购文件和响应文件中约定的产品,其技术指标、型号须符合相关要求。供货时,乙方须向甲方提供产品说明书、保修卡、质量保证书等相关资料和原配的附件。原装进口产品(设备)交货时须提供中文产品说明书、保修卡、质量保证书、装箱单、商检证明等资料。制造编号与包装箱编号应一致。(2)乙方提供的全部货物均应采用标准保护措施进行包装,除采购文件中的采购需求另有要求外,乙方所提供的货物包装应当参照财政部办公厅等联合印发的《关于印发)>的通知》(财办库〔2020〕123号)要求,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损运抵现场。由于包装、运输、安装、调试等不善所引起的货物损坏或损失均由乙方承担。(3)乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:乙方应承担可能发生的一切法律责任、费用和后果,若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。(4)乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。(5)其他供货要求:-第2页-以采购文件、响应文件为准。五、质量标准及要求5.1质量标准及要求(1)乙方应确保所有产品质量均需符合国家标准、地方标准、行业标准,以及有关技术规范和产品厂家的出厂标准,提供原厂质保书、合格证等有关文件资料,并保证产品是出厂原装合格产品。进口产品须是获得国家商检局颁布安全生产许可证的出厂原装合格产品。(2)其他质量要求/5.2节能环保产品要求/5.3质量保证范围、质量保证期及售后服务(1)质量保证范围:以采购文件、响应文件为准。(2)本合同乙方所供应的货物质量保证期自验收合格之日起36个月。(3)售后服务应按法律法规和采购文件约定执行,具体如下:乙方在福州设有售后服务点:福州市仓山区建新镇百花洲路16号1#210单元,联系人:王满(联系电话:13960725854),能确保仪器运行正常。a.在质量保证期内设备运行发生故障时,乙方在接到甲方故障通知后给予明确的答复,并在4小时内委派专业技术人员到现场免费提供咨询、维修和更换零部件等服务,并及时填写维修报告(包括故障原因、处理情况及甲方意见等)报甲方备案,若3天内无法排除故障,需提供同档次备用机供甲方使用。其中发生一切费用由乙方承担。质量保证期内如同一种故障发生3次,或在2月内无法修复,乙方无条件换货,立即更换新机,如质量保证期内因故障停机,按停机时间的双倍顺延保修期。b.为保证甲方设备的正常运行,乙方根据设备运行状况提供每2次以上的定期预防性维护保养,并提供详细检测内容和检测清单的维修报告。设备发生故障维修及保养操作,必须到设备管理部门备案登记。维护保养的次数与内容、更换维修备件的数目需详细记录,相关文件交甲方存档c.免费保修即将到期前,乙方需对设备做全面巡检保养,保证设备的正常工作状态,并完成巡检报告交院方存档。d.质保期后,提供终身维修服务,只收取需更换配件的成本费,不收人工服务费、差旅费等。5.4商品安全责任商品安全责任应按照法律法规和采购文件的规定执行,具体如下:/六、安装调试、验收及退、换货6.1安装调试、验收应按照采购文件、乙方响应文件的规定或约定进行,具体如下:验收标准:产品质量应达到设计要求,招标文件及合同中要求的所有配置应符合要求;安装调试各项指标和技术参数应符合招标文件规定的技术要求和有关验收标准要求。乙方所提供的全部货物是厂家出厂的原包装,出厂日期应为半年内的产品,设备合法使用年限应≥8年。产品外观应无破损、裂缝和缺陷且标识清晰。如属于计量器具的,须经过计量部门计量检定或校准,合格后才能投入使用,检测费用由乙方-第3页-承担。6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.3本项目是否邀请专家参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.4本项目是否邀请国家认可的质量检测机构参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.5履约验收:1出厂检验:乙方应提供货物制造厂的出厂检验报告、合格证书、装箱单。2进口商检:。3安装调试检验:设备安装、调试过程,乙方应作详细检验记录。安装调试检验结果应符合制造厂产品标准和招标文件的规定。检验记录应真实并提供给甲方。4最终验收:设备安装、调试结束后乙方负责并会同甲方及有关专家按6.1款验收标准进行联合验收。需提供设备安装验收报告单、且必须经甲方设备管理部门和设备使用科室人员在验收报告单上签字,即为验收完成。质量保证期从甲方设备安装验收报告单签署时间算起。6.6退、换货:质量保证期内设备运行发生故障时,乙方在接到甲方故障通知后给予明确的答复,并在4小时内委派专业技术人员到现场免费提供咨询、维修和更换零部件等服务,并及时填写维修报告(包括故障原因、处理情况及甲方意见等)报甲方备案,若3天内无法排除故障,需提供同档次备用机供甲方使用。其中发生一切费用由乙方承担。保修期内如同一种故障发生3次,或在2月内无法修复,乙方无条件换货,立即更换新机,如保修期内因故障停机,按停机时间的双倍顺延保修期。6.7其他:/七、资金支付方式、条件和时间期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1158,000.002024-01-31福州万齐医疗器械有限公司1.设备安装完毕经验收合格后,乙方凭A.开具等额货物金额100%增值税普通发票,B.有效海关、商检证明文件(设备为进口货物的情况下要求提供),向甲方申请付款;2.甲方在设备达到付款条件起30个工作八、履约保证金8.1乙方向甲方缴纳人民币12,640.00元作为本合同的履约保证金。8.2履约保证金缴纳形式:银行转账8.3履约保证金退还情况说明:履约保证金在合同履行完毕前有效,本项目履约期满无其他未了事项时,由乙方提出书面申请,无息退还。九、合同期限履约保证金在合同履行完毕前有效,本项目履约期满无其他未了事项时,由乙方提出书面申请,无息-第4页-退还。十、违约责任10.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收乙方交付的合格产品的,甲方向乙方偿付拒收货款总值1‰的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日0.1‰向乙方支付违约金。(3)其他违约情形采购文件、响应文件为准。10.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日1‰向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期15个工作日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所交付的产品不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒收,乙方愿意更换产品但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换产品的,视为“乙方不按合同约定履约”;(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方还须按向甲方支付违约金:合同总额20%(4)其他违约情形以采购文件、响应文件为准。十一、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他以采购文件、响应文件为准。十三、解决争议的方法13.1甲、乙双方协商解决。13.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十四、合同其他条款设备采购招标过程中,甲、乙双方应维护公平竞争秩序,禁止一切商业贿赂行为。乙方在参加本项目-第5页-的政府采购活动前三年,依法经营,没有重大违法记录。十五、其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。15.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。15.4本合同正本一式肆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执贰份;副本/份,/15.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。15.6其他/十六、合同附件1.货物配置清单甲方(采购人):福建医科大学附属口腔医院(盖章)法定(授权)代表人:程辉纳税人识别号:48800171-9开户银行:中国建设银行股份有限公司福州市鼓楼支行会计结算部账号:35001896307050001374-0001乙方(中标或成交人):福州万齐医疗器械有限公司(盖章)法定(授权)代表人:王国忠纳税人识别号:9135010456734316XX开户银行:中国工商银行股份有限公司福州金洲支行账号:1402042709600003957签订地点:福州签订日期:2024年05月13日-第6页-