云南省水土保持信息化监管技术辅助采购合同公告(云南省水利厅2024)



一、合同编号:4530000HT2024050290101

二、合同名称:年度水土保持信息化监管技术辅助合同
三、项目编号:YNZC2024-C3-01081-YNGH-0037
四、项目名称:年度水土保持信息化监管技术辅助

五、合同主体

采购人(甲方):云南省水利厅
地 址:云南省昆明市五华区华山南路78号
联系方式:13116953290
供应商(乙方):昆明龙慧工程设计咨询有限公司
地 址:云南省昆明市五华区学府路745号海伦先生1栋10楼
联系方式:0871-65392953

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:年度水土保持信息化监管技术辅助 数量:1.00 单价(元):856000.00 规格型号(或服务要求):满足国家相关标准行业标准

2.合同金额(元):856000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2024年05月15日
八、合同公告日期:2024年05月14日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

云南省水土保持信息化监管合同0513.pdf

合同编号:,合同自编号:,招标编号:●本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效云南省省级政府采购(年度水土保持信息化监管技术辅助)合同书签订地点:云南省财政厅制甲方:云南省水利厅乙方:昆明龙慧工程设计咨询有限公司甲乙双方根据年度水土保持信息化监管技术辅助竞争性磋商结果,甲方委托乙方昆明龙慧工程设计咨询有限公司就年度水土保持信息化监管技术辅助进行实施,双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同遵守。第一条项目名称、服务地点及费用1.项目名称:年度水土保持信息化监管技术辅助。2.服务地点:采购人指定地点。3.项目费用:人民币捌拾伍万陆仟元整(¥:856,000.00元)。第二条服务期限一年,服务时间2024年7月1日—2025年6月30日。第三条服务对象、方式、内容1.服务对象:云南省水利厅。2.服务方式:技术服务。3.服务内容:(1)国家水土保持重点治理工程信息录入、技术指导和质检。(2)国家水土保持重点治理工程实施情况监督检查信息化成果质检及整编。(3)生产建设项目水土保持相关信息录入和质检。(4)生产建设项目及农林开发活动、陡坡地水土保持遥感监管工作。第四条项目实施要求1.国家水土保持重点治理工程信息录入、技术指导和质检工作,包括但不限于以下内容:(1)针对全国水土保持信息管理系统(上报)生态治理模块(以下简称:生态治理模块)开展国家水土保持重点工程省级年度分解计划和省级监督检查信息录入。(2)针对生态治理模块协助甲方开展国家水土保持重点工程实施方案、前期工作、施工准备、施工进度、验收等信息录入的技术指导。(3)针对生态治理模块协助甲方开展录入信息的质检。2.国家水土保持重点治理工程实施情况监督检查信息化成果质检及整编工作,包括但不限于以下内容:按照水利部相关要求开展年度重点工程在建项目和验收项目信息化成果的质检和整编工作,建立问题台账,并按要求协助督促和开展相关信息录入。3.生产建设项目水土保持相关信息录入和质检工作,包括但不限于以下内容:(1)省级生产建设项目水土保持相关信息的录入:协助完成省级2024年产生的方案、监测、验收、监督检查和补偿费征收等相关信息录入全国水土保持信息管理系统(上报)监督管理模块。(2)省级生产建设项目水土保持相关信息的质检:按照统一的数据标准,对市、县级2024年生产建设项目水土保持方案审批、日常监督检查、遥感监管及验收报备、核查等数据规范完整性审核。4.生产建设项目及农林开发活动、陡坡地水土保持遥感监管工作,包括但不限于以下内容:(1)开展水利部下发疑似扰动图斑复核及发现的违法违规项目查处等工作的必要技术指导。负责按照水利部下发疑似扰动图斑,开展图斑复核工作的必要技术指导和数据分析、统计。(2)完成省级加密开展遥感监管工作。一是收集2024年遥感影像,开展2次省级遥感监管加密工作,具体为影像源获取、影像筛选、影像预处理、疑似人为水土流失扰动图斑解译、内业分析,并通过APP(乙方提供)将解译成果下发给各县,提供开展图斑复核工作的必要技术指导和数据分析、统计,对涉及长江流域、赤水河流域、九大高原湖泊和生态环境督查风险区域的人为水土流失行为进行重点监管。二是协助省级对县(区、市)、州(市)两级水行政主管部门开展遥感监管“核-认-查-改”各环节工作的技术咨询、进度定期跟踪、成果汇总和质检工作,对涉及长江流域、赤水河流域、九大高原湖泊和生态环境督查风险区域的违法违规项目进行重点跟踪,配合甲方采用无人机航拍、移动终端等手段开展必要的现场监督、检查工作。(3)协助省级对2024年遥感监管和现场检查发现的各类水土保持违法违规行为实行清单化管理,严格查处、逐一销号,对2024遥感监管和日常监管发现的问题要实施动态清零。(4)年度总结报告编撰和成果上报。汇总遥感监管水利部和省级两次加密工作成果,按照技术规定和进度要求,组织编撰总结报告,并归档年度遥感监管成果上报至地拓遥感协同解译模块。(5)协助开展农林开发活动、陡坡地遥感监管试点工作,做好现场指导及核查信息录入审核,提出农林开发活动、陡坡地遥感监管工作的意见建议,并形成建议报告。(6)协助甲方开展智慧水土保持建设相关技术工作。第五条验收标准乙方按照合同规定服务内容开展并完成了各项任务,进度和质量完成情况满足合同要求,也按照合同约定履行了其它相关义务。成果符合行业政策及甲方要求,提交的材料详实,成果可信,通过甲方组织正式成果验收。第六条执行的相关标准、规范及要求1.《水利部办公厅关于推进水土保持监管信息化应用工作的通知》(办水保〔2019〕198号);2.《水利部关于印发贯彻落实实施方案的通知》(水保〔2023〕25号);3.《云南省水利厅关于印发云南省2024年度水土保持工作要点的通知》(云水保〔2024〕4号);4.符合国家及行业现行的其他标准及规范。第七条甲乙双方的责任(一)甲方责任根据本合同约定按时向乙方支付服务费用。1.协助乙方开展工作所需要的遥感加密影像协调,工作质检和系统录入等资料的收集;2.按合同要求履行付款义务。(二)乙方责任1.乙方依照国家及行业现行的标准及规范,完成各项工作内容;2.乙方以认真负责态度,确保数据真实、可靠、科学;3.恪守科学、公正原则,严格执行国家技术规范,做到数据准确,评判科学,定性公正;4.定期向甲方反馈工作推进情况。第八条费用的支付与结算1.合同金额:本合同价为人民币(大写)捌拾伍万陆仟元整,(小写)¥856,000.00元,含税价。合同价款包括乙方为履行合同将产生的差旅费、食宿费、打印费、复印费等为实现合同目的所产生的全部费用,甲方不再另行支付其他费用。2.支付方式:双方约定,2024年7月31日前,甲方向乙方支付合同价款的70%作为预付款,即¥599,200.00元(大写:伍拾玖万玖仟贰佰元整);剩余的30%合同款,即¥256,800.00元(大写:贰拾伍万陆仟捌佰元整)在10月底前根据工作量进行清算,在扣除已完成的工作量对应的款项后,乙方向甲方开具尚未完成的工作量同价款的履约保函后支付给乙方。乙方如未能完成工作任务,达不到项目验收条件,甲方有权从履约保函中扣回相应款项。乙方应保证履约担保至合同签订次年6月30日前一直有效。履约保函在合同整体验收后退还。甲方按合同约定付款时,乙方同步提供由税务部门统一监制的等额正式发票。3.付款方式:采用银行转账。4.甲乙双方账户信息(1)甲方账户信息开户单位:云南省水利厅开户银行:农业银行昆明市华山支行账号:24010201040001408(2)乙方账户信息开户单位:昆明龙慧工程设计咨询有限公司开户银行:富滇银行昆明国防支行账号:931011010000830633第九条甲乙双方的违约责任根据《中华人民共和国民法典》有关条款执行。第十条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后5个工作日内向对方书面通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。第十一条争议解决在本合同执行过程中,如发生纠纷时,甲乙双方应及时友好地协商解决。当协商不成时,则向甲方所在地区人民法院诉讼解决。第十二条保密期限未经甲方书面同意,乙方不得将甲方提供的资料信息等泄漏给第三方,保密期限为【无限期】年;但乙方按法律、法规及行业等要求披露的,不受该约定限制,该保密义务不因该合同的终止而失效。第十三条其它事项1.按本合同规定应付的违约金、赔偿金等各种经济损失,应当在明确责任后20日内,按银行规定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。2.约定的违约金,视为违约的损失赔偿。双方没有约定违约金或预先赔偿额计算方法的,损失赔偿额应当相当于违约所造成的损失,包括合同履行后可获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时应当预见到的因违反合同可能造成的损失。3.合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同具有同等效力。4.本合同一式陆份,甲方持有叁份,乙方持有叁份,均具有同等效力。5.本合同自甲乙双方签字盖章之日起生效至乙方服务周期满为止。6.本合同附件或补充协议是本合同不可分割的部分,与本合同具有同等效力。