消防基础设施改造采购合同公告(黑河市爱辉区发展和改革局2024)



黑河市爱辉区发展和改革局军粮供应有限责任公司振兴东库消防基础设施改造项目政府采购合同公告

一、合同编号:[231102]XYZFCG[CS]20240003

二、合同名称:军粮供应有限责任公司振兴东库消防基础设施改造项目

三、项目编号:[231102]XYZFCG[CS]20240003

四、项目名称:军粮供应有限责任公司振兴东库消防基础设施改造项目

五、合同主体

采购人(甲方):黑河市爱辉区发展和改革局
地址:黑河市文化街77-1号
联系方式:13134560056
供应商(乙方):黑龙江亚瑞建设工程有限公司
地址:黑龙江省牡丹江市爱民区通乡街金龙家园30#楼103室
联系方式:13555015266

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
军粮供应有限责任公司振兴东库消防基础设施改造项目
1(项)
¥1,707,370.78
¥1,707,370.78


合同金额: 1,707,370.78元,大写(人民币):壹佰柒拾万零柒仟叁佰柒拾元零柒角捌分
履约期限:2024年05月20日至2024年07月20日
履约地点:黑河市东零公里处
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2024年05月13日

八、合同公告日期

2024年05月14日

九、其他补充事宜

合同附件:
军粮振兴东库合同(发改).docx
军粮振兴东库合同(发改).pdf
黑河市爱辉区发展和改革局
2024年05月14日

黑龙江省政府采购合同工程类采购单位(甲方)黑河市爱辉区发展和改革局供应商(乙方)黑龙江亚瑞建设工程有限公司项目编号[231102]XYZFCG[CS]20240003签订地点黑河市爱辉区发展和改革局根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照招标文件和中标供应商投标文件,甲乙双方签订本合同。第一条工程概况;1、工程名称:军粮供应有限责任公司振兴东库消防基础设施改造项目2、工程地点:黑河市东零公里处3、承包范围:招标工程量清单范围内所有内容(以实际发生工程量进行结算。)4、承包方式:施工总承包5、工期:2024年5月20日至2024年7月20日竣工,总工期60天。6、工程质量:符合国家相关行业验收合格标准7、合同总价款暂定(人民币):1,707,370.78大写:壹佰柒拾万零柒仟叁佰柒拾元零柒角捌分小写:1,707,370.78第二条甲方权利和义务1、开工前2天,向乙方提供经确认的施工图纸或作法说明1份,并向乙方进行图纸会审和现场交底。全部腾空或部分腾空房屋,清除影响施工的障碍物。对只能部分腾空的房屋中所滞留的家具、陈设等采取保护措施。向乙方提供施工所需水源、电源等施工条件,并说明使用注意事项,施工中使用的水费、电费在结算时予以扣除。提供存放所用材料的场地。办理施工所涉及的应由甲方办理的消防等申请、批件手续或委托乙方代办理,所需费用由甲方承担。2、指派于传龙为甲方驻工地代表,负责对本工程质量、材料、工程进度等合同履行监督检查、认证工作,办理验收、变更、登记手续和其他事宜。如乙方施工中存在质量问题,经甲方代表指出后不改正的,甲方有权责令停工,严重的停止执行合同。3、委托黑河宏信工程项目管理咨询有限责任公司监理公司进行工程监理,监理公司任命山雨为总监理工程师,其职责在监理合同中应明确,并将监理合同副本交乙方1份。4、如确实需要拆改原建筑物结构或设备、管线,负责到有关部门办理相应审批手续。第三条乙方权利和义务1、参加甲方组织的施工图纸或作法说明的现场交底,提供施工组织设计、施工方案和施工进度计划,7天内交甲方审定。办理施工所涉及的应由乙方办理的工程质量检测等报批手续和支付费用。2、本工程项目班子成员包括:项且经理、技术负责人、施工员、质量员、安全员。其中项目经理姓名:王雅贞、级别:二级建造师、职务(职称):项目建造师,技术负责人姓名:冯文庆、职称:高级工程师。项目建造师和技术负责人为乙方驻工地代表,负责合同履行。按要求组织施工,保质保量、按期完成施工任务,解决由乙方负责的各项事宜。项目班子成员必须与投标文件相符。3、严格执行施工规范、安全操作规程、防火安全和环境保护规定。严格按照图纸或作法说明进行施工,做好各项质量检查和增减项记录。参加竣工验收,编制工程结算,提供甲方签字认可的工程量变化清单。4、遵守国家或地**府及有关部门对施工现场管理的规定,妥善保护好施工现场周围建筑物、设备管线、古树名木不受损坏。做好施工现场保卫和垃圾消纳等工作,处理好由于施工带来的扰民问题及周围单位(住户)的关系。5、施工中未经有关部门批准和甲方同意,不得随意拆改原建筑物结构及各种设备、管线。6、工程竣工未移交甲方之前,负责对现场工程设施和工程成品进行保护。第四条材料供应1、根据《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》国办发[2007]51号和《财政部国家环保总局联合印发关于环境标志产品政府采购实施的意见》财库[2006]90号文件规定,本工程项目所用材料、设备应符合节能环保要求,尤其是胶粘剂、涂料等产品必须是国家认可的环境标志产品认证机构认证的环境标志产品。2、乙方负责材料采购、运输和保管,并承担材料采购、运输和保管费。乙方采购的材料必须用于本工程,不准挪作他用。3、乙方负责采购的材料、设备,必须符合设计要求的合格产品。乙方应提供采购的材料、设备产品合格证明,由监理公司负责确认。5.工期保证1、乙方严格按照本合同要求,保证该工程按时竣工。2、甲方要求比合同约定的工期提前竣工时,应征得乙方同意,不涉及提前竣工费用。3、因乙方责任,不能按期开工或中途无故停工,影响工期,工期不顺延。4、因甲方责任,未按约定时间完成工作,影响工期,工期可顺延。5、因甲方增加工程量或未按本合同工程进度支付工程款,工期可顺延。6、因设计变更或非乙方原因造成的停电、停水及不可抗力因素影响,导致停工8小时以上(一周内累计计算),工期相应顺延。第六条工程质量和验收1、乙方必须保证本工程质量,并按相关规定,办理工程质量检测手续,向甲方提交工程质量报告。2、本工程以施工图纸、作法说明、设计变更和《建筑装饰装修工程质量验收规范(GB50210—2001)、《建筑工程施工质量验收统一标准(GB50300-2001)等国家制订的施工及验收规范为本工程质量评定验收标准。3、乙方应及时通知甲方对施工过程中的隐蔽工程进行检查和验收,并做好验收记录。甲方验收,并不免除乙方的质量保证责任。4、工程竣工前,乙方向甲方提交工程验收申请,约请甲方和有关部门对本工程进行验收。甲方应自接到验收通知7日内,可采取全面验收和抽检验收方法组织验收,并办理验收、移交手续。如甲方不能在规定时间内组织验收,需及时通知乙方,另定验收日期。如甲方在验收过程中发现存在质量问题,应在验收后五日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后3日内及时予以解决。造成工程顺延由乙方承担责任。5、政府采购中心参与组织的工程验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准。在验收过程中发现乙方有违约问题,应向财政部门建议暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。第七条付款方式和结算1、资金性质:财政资金。2、付款方式:分期付款。分期付款金额和时间为:1期:合同签订完毕付合同金额的30%作为工程预付款。2期:全部完工且验收合格后支付合同金额的70%。3、工程竣工结算:工程竣工验收后乙方向甲方提交工程结算书和其他有关工程资料,并将有关资料送交甲方。甲方自接到上述资料20个工作日内提出审计意见,甲乙双方在共同认可的审计额为本工程项目的结算总额。4、工程结算金额以审计审定金额为准。第八条质量保证金1、中标方向甲方提交合同总价5%的履约保证金/保函,履约保证金/保函提交后合同生效,履约保证金/保函转为质量保证金,质量保证期过后5个工作日内无息返还。2、户名:黑河市爱辉区发展和改革局开户行:黑河建设银行爱辉支行账号:23001736851058001038第九条安全生产和防火1、乙方在施工期间应严格遵守《建筑工程施工安全技术操作规程》、《建筑工人安全技术操作规程》和其他相关的法规、规范。2、甲方提供的施工图纸或作法说明,应符合《中华人民共和国消防法》和有关防火设计规范。3、乙方所雇佣施工人员与甲方不存在任何雇佣及劳务关系,工程施工过程中如果发生人身伤亡事故或其他疾病,均由乙方承担全部民事及赔偿责任,与甲方无关。第十条工程保修1、本工程质量保修期为1年,自工程验收合格之日起计算。2、依据建设工程法律规定,有防水工程的质保期为伍年,其他工程为壹年。3、质量保修期间,由于施工质量等发生的问题,需要维修时,乙方无偿负责保修。乙方收到甲方保修通知3日内,进行保修。4、质量保修期间,由于甲方使用不当造成的问题,乙方负责维修,甲方负责支付人工和材料费用。乙方收到甲方维修通知3日内,进行维修。5、乙方提供的服务承诺和保修期责任等其它具体约定事项。(见合同附件)。第十一条合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形外,本合同一经签定,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。2、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。第十二条违约责任1、由于甲方原因导致延期开工或中途停工,甲方应补偿乙方因延期开工或停工所造成的损失,每停工一天,甲方支付乙方500元违约金。2、甲方财政资金不按合同约定时间拨付款,每逾期一天,按应付款额的3‰向乙方支付滞纳金。3、由于甲方提供或确定的材料、设备质量不合格而影响本工程质量,其返工费用由甲方承担,工期顺延。4、甲方未办理任何手续,擅自同意拆改原有建筑物结构或设备、管线,由此发生的损失或事故(包括罚款),由甲方负责并承担损失。5、甲方未办理验收手续,提前使用或擅自动用,造成损失由甲方负责。6、由于乙方原因逾期竣工,乙方应补偿甲方因逾期竣工所造成的损失。每逾期一天,乙方支付甲方500元违约金。7、由于乙方原因造成本工程质量事故,其返工费用由乙方承担,工期不顺延,并负责因此造成的全部损失。8、乙方应妥善保管甲方现场的设施、设备和现场堆放的物品,如施工过程中造成损坏,乙方应照价赔偿。9、未经甲方同意,乙方擅自拆改原建筑物结构或设备、管线,由此发生的损失或事故(包括罚款),由乙方负责并承担损失。10、由于乙方在施工生产过程中违反有关安全操作规程、消防法,导致发生安全事故或火灾事故,乙方应承担由此引发的一切责任。11、由于国内疫情时有发生,乙方进医院施工,必须严格按照甲方的疾控要求做好防护。12、乙方拒不执行保修期责任和服务承诺,甲方有权扣除全部质量保证金,并追究乙方违约责任。13、因一方原因,合同无法继续履行时,应通知对方,按规定程序办理合同终止协议,并由责任方赔偿对方由此造成的全部经济损失。第十三条合同争议1、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可采取以下(B)种方法解决:A向仲裁委员会申请仲裁。B向甲方所在法院诉讼。2、诉讼期间本合同继续履行。第十四条合同文件组成府采购响应文件、公开招标最后报价书;3、甲方提供工程清单;4、投标承诺书:5、评标记录;6、中标或成交通知书。第十五条本合同一式五份,甲方三份、乙方二份。本合同需甲乙双方法人或委托代理人签字并盖公章后生效,自签订之日起7个工作日内,采购人应当将合同副本报同级政府采购监督管理部门备案。以下无正文。甲方(章)黑河市爱辉区发展和改革局年 月 日乙方(章)黑龙江亚瑞建设工程有限公司年 月 日单位地址:黑河市文化街77-1号单位地址:黑龙江省牡丹江市爱民区通乡街金龙家园30#楼103室法定代表人:王鹏法定代表人:李景伟委托代理人:胡耀忠委托代理人:王雅贞电话:18904563451电话:13555015266电子邮箱:jjjhj0456@163.com电子邮箱:115306668@qq.com开户银行:黑河建设银行爱辉支行 开户银行:中国银行牡丹江民族支行账号:23001736851058001038账号:165248945675邮政编码:164300邮政编码:157000合同附件1、供应商承诺具体事项:保证按照招标质量要求和工期要求进行施工2、售后服务具体事项:(1)质量保修期间,由于施工质量等发生的问题,需要维修时,乙方无偿负责保修(2)质量保修期间,由于甲方使用不当造成的问题,乙方负责维修,甲方负责支付人工和材料费用。乙方收到甲方维修通知2日内进行维修。3、保修期责任:乙方负责承担所施工内容的质量,保修期间内出现质量问题负责维修4、其他具体事项:无甲方(章)年 月 日乙方(章)年 月 日注:售后服务事项填不下时可另加附页