自主就业退役士兵职业技能培训 汽车驾驶采购合同公告(雅安市退役军人事务局2024)



一、合同编号:N5118012024000045-1

二、合同名称:2024年自主就业退役士兵职业技能培训

三、项目编号:N5118012024000045

四、项目名称:2024年自主就业退役士兵职业技能培训

五、合同主体

采购人(甲方):雅安市退役军人事务局
地址:四川省雅安市雨城区建新路118号
联系方式:0835-2887563
供应商(乙方):彭州市锦安驾驶员培训有限公司
地址:四川省成都市彭州市葛仙镇普洪村4组13号
联系方式:19950297017

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
汽车驾驶(B1、B2、A1、A2、A3任意一类)
1(项)
¥1,365,000.00
¥1,365,000.00
满足国家相关法律法规规定

合同金额: 1,365,000.00元,大写(人民币):壹佰叁拾陆万伍仟元整
履约期限:2024年05月08日至2024年12月01日
履约地点:/
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2024年05月08日

八、合同公告日期

2024年05月14日

九、其他补充事宜

合同附件:
汽车驾驶.pdf
雅安市退役军人事务局
2024年05月14日

政府采购合同(雅安市退役军人事务局2024年自主就业退役士兵职业技能培训采购项目汽车驾驶培训)甲方(甲方):雅安市退役军人事务局地址:四川省雅安市雨城区建新路118号乙方(乙方):彭州市锦安驾驶员培训有限公司公司地址:四川省成都市彭州市葛仙山镇普洪村4组13号培依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及2024年自主就业退役士兵职业技能培训采购项目的《碳商文件》(项目编号:N5118012024000045),乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《碳商文件》、《响应文件》、《中标通知书》等均为本合同的不可分割部分。双方同意共同遵守如下条款。一、订立合同的条件1.乙方承诺具备机动车驾驶培训资质,具备符合甲方培训需要的教练员、教练车、训练场地及教学设施设备。-1-2.甲方学员承诺其个人符合国家规定的机动车驾驶员培训条件等条件。3.乙方为2024年自主就业退役士兵职业技能培训项目(项目编号:N5118012024000045)的中标企业。二、培训服务内容及要求1.甲方培训的准驾车型:B1、B2、A1、A2、A3。2.培训方式:乙方按照交通运输部、***联合下发的最新版的《机动车驾驶培训教学与考试大纲》提供培训服务,可按学员报名情况分期开班培训(每期不少于30人)。采用集中授课,实行理论培训与实践操作相结合的方式,由乙方免费提供理论APP“爱考仕”便于甲方学员理论学习,学员可根据个人情况选择性学习。3.培训时间:B1:78个学时、B2:118个学时、A1:78个学时、A2:88个学时、A3:114个学时。每位学员每天培训时间不少于8学时,总培训学时不少于限制学时。4.培训人数:不超过130人。5.培训对象:安置地为雅安市,且未参加过退役军人事务部门组织的职业技能培训的自主就业退役士兵。6.协议订立之日起7日内,甲方需将参训学员的名单发于乙方,由乙方完成学员相关申报手续,乙方需在驾培管理系统录入学员信息,同时乙方需将报名学员的信息(含报名车型、报到时间)按类归纳好后发送于甲-2-方备案。7.培训期间,甲方学员原则上应全程在培训学校内,节假日乙方正常放假除外。(特殊情况除外)三、履约要求1.培训场所:乙方有能满足培训规模的教学场地;有满足培训的固定理论教室,且有良好的照明、通风条件,桌椅、讲台和黑板等教学设施齐全,无危房;有满足培训的实训操作场所,符合环保、安全、消防、卫生等规定及相关工种的安全规程;至少具备B类或A类车型的训练用车合计不低于10辆,车辆需注册在本校,提供注册证明材料),实训场地满足职业标准要求,工位间距满足操作、生产的要求。2.具有满足培训需要的师资力量和管理人员,乙方应配备不少于10名具有5年以上安全驾驶经历的教练员(开班前需提供在职证明材料),至少配有专职负责人和管理人员各1名,熟悉国家职业培训法律法规和方针政策;教学管理规范,各项制度健全。3.满足每一个班配备1名班主任或班务工作人员的需求,并加强对参训甲方学员、培训过程的考核与管理,严格执行教学计划和甲方学员考勤、测评制度,做好培训甲方学员意见、建议收集,指导授课教师、导师做好教学日志的记录和整理。4.乙方需做好纸质、电子信息以及培训过程影像资-3-料的收集和整理,确保培训过程资料的完整性、真实性。5.每期培训班要进行3次以上实地检查(含开班和结业),并随机视频抽查,检查教学、甲方学员到课等情况,核对甲方学员身份、人数,教学设施设备、教师资质、教材等教学情况,根据检查情况乙方做好记录。对检查出问题的班次甲方可责令乙方停课并限期整改,由此导致的损失等由乙方自负。6.乙方需建立培训档案管理:培训档案建立与管理按“一班一案”的标准建立真实、完整、规范的培训档案,培训完成后将相关纸质及电子档案交到甲方备案。7.乙方需按照向甲方提供的招标文件内培训服务要求向甲方学员提供培训服务内容。四、履行期限本协议履行期限为签订合同之日至2024年12月1日,乙方需完成甲方学员培训事宜(具体时间标准以甲方学员培训签到记录表为依据)。五、服务费用及付款方式1.服务费用:签约合同金额为“2024年自主就业退役士兵职业技能培训项目”中标价1365000.00元(大写人民币:壹佰叁拾陆万伍仟元整)(只作为预付款计算依据)培训服务费用(结算单价)为10500.00元/人(大写:壹万零伍佰元整),已包括一切为实现甲方合同目的所必须提供的服务及含税费用。除乙方服务报酬外,已包含-4-甲方学员的报名费、税费、车辆油耗费、培训费、食宿费、初考费、考前模拟费、体检费、电子照片费、其他服务费,不包含甲方学员的补考费、日常个人交通费。本合同履行期间培训服务费用(结算单价)不变,未经甲方书面同意乙方不得主张增加费用。2.付款条件说明:因培训人员相对较多可分期进行培训,每期学员培训结束后,乙方向甲方递交培训成果,乙方凭学员培训档案、交管部门认可的机动车驾驶证书、考勤记录等资料据实结算,最终结算价不超过签约合同金额。3.培训服务费预付款支付方式:合同签订后5个工作日内支付合同金额的40%,即546000.00元(大写:伍拾肆万陆仟元整)作为预付款。4.培训服务费剩余款项支付方式:每期学员培训结束后乙方向甲方递交培训成果,乙方凭学员培训档案、合格证书、交管部门认可的机动车驾驶证书、考勤记录等资料按人数据实与甲方完成结算,双方确认最终结算价乙方向甲方开具完税发票后10个工作日内支付。(注:最终结算价须扣减已支付部分;若乙方最终结算金额未达到预付款金额的,乙方须退还甲方已支付但未完成部分。)5.开票方式:由甲方提供开票信息,乙方根据甲方要求开具培训发票。-5-6.乙方对公账户收款信息如下:户名:彭州市锦安驾驶员培训有限公司账户:117214017306开户行:中国银行股份有限公司彭州金彭东路支行纳税人识别号:91510182MA6CTP128E地址:四川省成都市彭州市葛仙山镇普洪村4组13号7.甲方开票信息如下:户名:雅安市退役军人事务局纳税人识别号:11511600MB1583308J开户行:雅安市商业银行股份有限公司雅州支行账号:698220100100018654地址:雅安市雨城区建新路118号六、接送服务乙方负责提供培训场地地址给予甲方学员,乙方安排工作人员就近接送,因参训学员人数较多,乙方需根据学员报名情况,统一时间到雅安接送学员到培训场地参训,期间安全问题由乙方全权负责。七、验收标准和方法甲方在收到乙方提交的验收申请之日起7日内成立验收小组启动项目验收,并书面通知乙方。本项目甲方将严格按照《关于印发的通知》(财库[2021]22号)、《雅安市财政局关于规范政府-6-采购履约验收工作的通知》(雅财采[2021]50号)、政府采购相关法律法规的要求及国家或相关行业规定、采购文件规定的要求和投标文件承诺以及合同约定的内容进行验收。八、甲方的权利和义务1.甲方有权根据上级培训工作安排、就业市场需求和政府经济工作部署对培训计划、完成时限等进行调整,将调整结果告知对方。2.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监督权。有权对乙方开展的培训进行定期和不定期检查。甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。3.若甲方学员在培训过程中受到乙方及其教练员的不公正对待或教练员服务态度差、教学方法不当等,有权向乙方提出纠正或要求更换教练员。4.甲方学员应注意培训中的个人人身安全,在指定的换乘区进行换乘,不得在训练场内随意乱审,在无教练员随车指导的情况下甲方学员不得私自操作教练车,违反上述约定造成相应人身及财产损失后果由甲方学员自行承担。5.遵守道路交通法律和培训操作规程,注意培训过程中的人身安全,在无教练员随车指导下甲方学员不得私自操作教练车。-7-6.在培训过程中甲方学员应服从乙方的教学管理,遵守乙方的各项管理制度,遵守道路交通法律和培训操作规程,听从教练员安排进行有序培训,侵害甲方学员合法权益的除外。7.甲方将按照四川省财政厅《政府采购需求管理办法》的相关规定,组织本项采购目的履约验收工作。8.国家法律、法所规定由甲方承担的其它责任。九、乙方的权利和义务1.按照约定的时限和地点安排甲方学员参加培训,直至考取机动车驾驶证书结束。2.安排具有教学资格的教练员执教,提供符合国家相关技术条件的教练车和驾培行业管理部门核准的教练场。3.在训练场地培训期间乙方提供或安排专业的安全人员进行现场秩序维护。4.原则上不超过6人练习一台车,直至培训结束。为确保甲方学员培训效果,每辆练习车对应的学员数不超过6人,且甲方学员优先培训。5.乙方承诺确保乙方教练员按照相关法律法规的规定,规范操作,文明施教,不得有吃拿卡要借行为。6.如发生安全事故或其他有损甲方学员人身财产安全的事件,应当立即通知甲方,主动接受和配合事件调查。-8-7.乙方应自觉接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导。8.乙方应认真落实“安全第一、预防为主”的安全培训方针,严格执行国家和上级颁发有关大车学员安全培训的法规、标准、规定、制度和反事故措施。9.安全防范事故特别约定:合同履行过程中,乙方承诺敦促乙方工作人员严格遵守《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国道路交通安全法》等法律法规的规定,落实安全防事故要求。甲方学员在履行本协议合作内容期间也应尽到人身及财产的注意义务。10.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。十、违约责任1.若甲方未按合同约定支付款项,每逾期一个工作日,应按所欠付款项日千分之三的标准,向乙方支付违约金。甲方逾期付款超过15个工作日或因其他原因致使合同无法履行的,可双方协商,若甲方未通知乙方,乙方则有权解除合同。2.乙方未按约定时间对甲方学员进行培训与考核,因乙方原因造成培训周期延长的,由乙方负责甲方学员的后续培训工作,由此产生的培训费、交通费、食宿费等全部费用由乙方承担9-3.因甲方学员个人原因(未按时参加培训、考试、考试不合格等)造成培训周期延长的,由甲方学员自行承担责任,乙方应明确告知甲方学员相关情况。4.若乙方不具备履行本协议的相关资质或承诺不实存在弄虚作假等行为,不能严格按照响应文件履行本协议的,乙方构成违约,应向甲方支付协议总金额百分之二十作为违约金,且甲方因此造成的相关损失有权向乙方追偿。5035.因非甲乙双方因素造成培训周期延长的,由双方协商解决。6.除法定或合同约定的情形外,本合同不可随意变限更或终止。甲、乙双方均应遵守本合同的各项约定,如任一方违约,守约方有权解除本合同并要求违约方予以赔偿损失。业W7本协议约定“损失”范围包括但不限于已经、将要、或可能发生的赔偿金、补偿金、违约金、诉讼仲裁费用(包括但不限于律师费、诉讼费、仲裁费、诉讼保全费、公证费、调查取证费用、专家费用、鉴定费、合理的差旅费等所有与纠纷解决相关的费用)行政机关的处罚、履行合同的成本与开支、因违约造成的利润和收入减少等所有的费用。十一、不可抗事件处理-10-1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并于事故发生后2天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。4与不可抗力事件时,受不可抗力影响的当事方应当采取一切合理措施以减少损失,否则其就损失扩大部分承担责任。十二、保密要求1.甲乙双方对合作过程中获得的与对方利益相关信息、数据等负有保密义务。未经对方同意,不得向其他任何第三方披露或泄露上述信息,严守双方合作过程获悉的所有工作秘密。2.当事人的保密义务不因本协议的解除或终止而免除,如双方任意一方将工作秘密泄露给第三方的,守约方有权就其损失要求失约方赔偿其因此而遭受的损失,工作秘密包括但不限于以下几种:乙方培训材料、音视频文件、培训合同、学习账号、学员信息等。十三、相关安全条款-11-1.乙方有满足甲方培训的实训操作场所,符合环保、安全、消防、卫生等规定及相关工种的安全规程;实训场地满足培训标准要求。2.乙方需按照招标文件内容向甲方提供的关于设施设备后勤管理保障、学员管理、教学管理、食品安全、消防安全与疏散、校园暴力应急处理、突发事件应急等相关制度规定并严格执行,做好安全教育培训等工作。培训期间若因乙方原因造成的相关安全事故,由乙方承担事故全部责任,若因甲方学员主要原因造成的相关安全事故,与乙方无关的,乙方不承担相关责任,具体依据标准由相关部门调查后,出具的事故调查书为判定标准。十四、通知与送达1.为便于工作沟通及细节对接,双方确定已方的联系方式如下:2.甲方的工作对接人:杨林娇、周利娟其联系方式:19183537714、17760900218,能够接收EMS的邮寄地址:雅安市雨城区建新路118号。3.乙方的工作对接人:潘秘、伍幸联系方式:13551299330、19950297017,能够接收EMS的邮寄地址:成都市武侯区创富中心B座301室4.双方确认各方就合同相关事项或其他事项可采取上述单项或多项联系方式通知另一方,采取上述单项或-12-多项联系方式通知另一方的方式均视为已方合法有效送达。一方如变更上述联系方式的,应当在变更后立即告知另一方,并取得另一方书面确认,否则由此造成的损失均由该方承担。5.上述所列联系地址、电子邮箱、手机号同时作为各自的公证文书、司法文书或仲裁文书送达地址,受诉法院、公证机构或仲裁机构以本合同约定的书面方式送至该送达地址即视为有效送达。十五、解决合同纠纷的方式1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.发生争议时,应经由甲、乙双方协商解决。如果经甲乙双方协商已无法解决时,双方均可通过向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼的途径解决纠纷。十六、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。-13-2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式4份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,代理公司持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。乙方:彭州市锦安驾驶员培甲方:雅安市退役率人事务局(盖章)限公司章28法定(授权)代系人法定(授枚)代表地址:地址:四川省成都市彭州市葛仙山镇普洪村4组13号开户银行:开户银行:中国银行股份有限公司彭州金彭东路支行账号:账号:117214017306签订日期3024年5月8日签订日期2024年5月8日-14-