成都市环评验收技术评估、审查与咨询采购合同公告(成都市双流生态环境局2024)
一、合同编号:双环合〔2024〕036号
二、合同名称:建设项目环评验收技术评估、审查与咨询项目服务合同
三、项目编号:N5101162023000107
四、项目名称:成都市双流生态环境局建设项目环评及验收基数评估、审查与咨询项目
五、合同主体
采购人(甲方):成都市双流生态环境局
地址:成都市双流区东升街道白衣下街60号
联系方式:13880422324
供应商(乙方):成都市生态环境工程评估与绩效评价中心
地址:四川省成都市青羊区草堂街道
联系方式:13980838377
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
工程设计前咨询服务
1(项)
¥2,097,500.00
¥2,097,500.00
合同金额: 2,097,500.00元,大写(人民币):贰佰零玖万柒仟伍佰元整
履约期限:2024年05月05日至2025年05月04日
履约地点:双流
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2024年05月14日
八、合同公告日期
2024年05月15日
九、其他补充事宜
合同附件:
建设项目环评及验收技术评估、审查与咨询项目服务合同.pdf
成都市双流生态环境局
2024年05月15日
建设项目环评及验收技术评估、审查与咨询项目服务合同合同编号:双120247036号签订地点:成都市签订时间:2024年5月14日。甲方(甲方):成都市双流生态环境局乙方(乙方):成都市生态环境工程评估与绩效评价中心根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及成都市双流生态环境局建设项目环评及验收技术评估、审查与咨询项目(项目编号:N5101162023000107)的《竞争性碳商文件》、乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的竞争性碳商文件、响应文件、成交通知书等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款项目基本情况根据国家、四川省、成都市现行和适时的分级审批规定,对由成都市双流生态环境局负责行政审批的建设项目的环境影响评价文件组织技术审查,并对双流区域内招商引资项目开展环评咨询,同时按照相关要求,对重点项目环境保护设施“三同时”落实情况、竣工环境保护验收等情况开展定点检查。二、合同期限本次采购项目委托期限一共三年,2023年5月5日至2026年5月4日,合同一年一签。本合同为第二年合同,合同期限为2024年5月5日至2025年5月4日。本合同一年服务期满经采购人考核合格且有预算保障的前提下续签下一年度合同。三、服务内容与质量标准3.1服务标准第1页共8页3.1.1建设项目环境影响评价文件技术评估项目服务标准3.1.1.1根据相关法律法规和省、市生态环境部门对建设项目环评审查工作的相关规定,按照环评技术导则和相关技术规范,对甲方负责行政审批的建设项目环境影响报告的编制质量开展技术审查,从技术方面对建设项目的环境影响可行性结论进行评判,从产业政策的相符性、区域规划和“三线一单”的相容性、选址合理性、工程分析科学性、污染防治措施可行性可靠性、环评结论的可信性及按专家意见的修改完善情况等方面对建设项目环境影响报告进行分析论证并分别得出结论,出具技术评估意见,并对意见结论负责。3.1.1.2接到甲方下达的评审任务通知后,乙方根据项目类型从成都市生态环境局咨询专家库里择优选取相应类别的专家组成专家咨询组,并承担聘请专家所需经费。3.1.13乙方负责组织专家和甲方相关人员进行现场踏勘,负责组织召开技术评估会,形成专家审查意见,并提供车辆保障及会务保障。3.1.2.区域内招商引资项目环评咨询项目服务标准3.1.2.1对区域内招商引资项目开展环评咨询服务,出具专家咨询意见3.1.2.2接到甲方下达的任务通知方根据项目类型从成都市生态环境局咨询专家库里择优选取相应类别的专家组成专家咨询组,并承担聘请专家所需经费。3.1.2.3乙方负责组织专家和甲方相关人员进行现场踏勘,负责组织召开技术咨询或技术帮扶会,形成专家意见,并提供车辆保障及会务保障。3.1.3.重点项目环境保护设施“三同时”落实情况及竣工环境保护验收情况抽查3.1.3.1对重点项目环境保护设施“三同时”落实情况及竣工环境保护验收情况进行抽查,出具专家咨询意见。第2页共8页3.1.3.2接到甲方下达的任务通知后,乙方根据项目类型从成都市生态环境局咨询专家库里择优选取相应类别的专家组成专家咨询组,并承担聘请专家所需经费。3.1.3.3乙方负责组织专家和甲方相关人员进行现场踏勘,负责组织召开技术咨询或技术帮扶会,形成专家意见,并提供车辆保障及会务保障。3.2.服务效率3.2.1.建设项目环境影响评价文件技术评估项目服务效率3.2.1.1甲方下达评审任务通知后,乙方应在5个工作日内组织专家进行技术审查。在收到按专家意见修改完善的建设项目环境影响评价文件后10个工作日乙方公章),对审查未通过或未按专家意内出具正式评估意见(评估意见须加并一次性告知环评文件编制单位。见修改完善的环评文件提出修改意见,3.2.1.2甲方对评估意见中的疑问,乙方需要在1个工作日内作出响应并提出解决方案。3.2.2.区域内招商引资项目环评咨询项目服务效率乙方应在5个工作日内组织专家进行技术3.2.2.1接到甲方相关任务通知咨询或帮扶。在收到区域内招商引资项目环评咨询项目完整资料后10个工作日内出具正式咨询意见。3.2.2.2甲方对咨询意见中的疑问,乙方需要在1个工作日内作出响应并提出解决方案。3.2.3.重点项目环境保护设施“三同时”落实情况及竣工环境保护验收情况抽查服务效率3.2.3.1接到甲方相关任务通知后,方应在5个工作日内组织专家进行现场踏勘及情况抽查,在收到重点项目环境保护设施“三同时”落实情况及竣工环境保护验收情况完整资料后15个工作日内出具正式咨询意见。第3页共8页3.2.3.2甲方对咨询或帮扶意见中的疑问,乙方需要在1个工作日内作出响应并提出解决方案。3.3.成果要求乙方接到甲方相关任务通知后,完成项目须出具对应成果资料,包括但不限于:建设项目环境影响评价文件技术评估项目完成后,乙方须出具建设项目环境影响评价文件技术评估意见纸质版原件并加盖乙方公章和电子文档,报送甲方存档。企业区域内招商引资项目环评咨询项目完成后,乙方须出具企业环保技术咨询意见纸质版原件并加盖乙方公章和电子文档,报送甲方存档。重点项目环境保护设施“三同时”落实情况及竣工环境保护验收情况抽查项目完成后,乙方须出具抽查工作情况报告纸质版原件并加盖乙方公章和电子文档,报送甲方存档。四、服务费用及支付方式4.1.本项目服务费用:4.1.1建设项目环境影响评价文件技术评估项目单个项目评估经费按照成交金额12000元/个(含税)项目支付,项目数量按照实际发生个数计算。4.1.2.区域内招商引资项目环评咨询项目单个项目咨询经费按照成交金额6500元/个(含税)项目支付,项目数量按照实际发生个数计算。4.1.3.重点项目环境保护设施“三同时”落实情况及竣工环境保护验收情况抽查第4页共8页单个项目咨询经费按照成交金额5000元/(含税)个项目支付,项目数量按照实际发生个数计算。4.1.4.本合同服务总价2097500元,年度累计结算金额未超出合同总价时,按实际项目数量据实结算;年度累计结算金额超出合同总价时,超出部分不另行计费,乙方仍应按照协议约定提供同等质量的服务,甲方年度累计支付不超过2097500元。4.1.5上述费用已包含乙方履行本合同向甲方提供服务的全部费用,除甲方书面同意外,甲方无需就本合同另行支付其他费用。4.2.服务费支付方式评估经费每三个月结算一次,付款采取转账方式。甲方在收到乙方提交的正式评估意见、出具等额正规发票以及结算清单后的30日内向乙方付清相关费用。态环统每次付款前,乙方应向甲方提交等额合法有效的发票,否则甲方有权拒绝付款,且不承担任何违约或赔偿责任。4.3.采购标的的验收方案(1)验收的主体:采购人。(2)验收(考核)时间:服务期内1次/季度;成交供应商提出验收(考核)申请后15天内组织验收(考核)(3)验收的方式:考核验收。(4)验收(考核)的内容及标准序号考核内容考核办法考核结果在下达项目任务通知后,是否按时组织专家进行技术审查技术咨询。若未按时,扣减该项目服务费用的1%。2采购人对评估意见咨询或帮扶意见的疑问,是否按时做出响应并提出解决方案。若未按时做出响应并提出解决方案,扣减该项目服务费用的0.5%。3成果资料是否齐全(包含但不限于纸质版原件、电子文档、供应商公章)在规定时间内补交齐全,如未按规定时间补交,则不计入该项目金额。4工作态度是否积极主动、认真负责若发现工作人员存在工作不积极主动、不认真负责情况超过2次,并经提醒不整改,按100元/次扣减服务费用(从当季度费中直接扣除)。工作态度是否积极主动、认真负责若发现工作人员存在工作不积极主动、不认真负责情况超过2次,并经提醒不整改,按100元/次扣减服务费用(从当季度费中直接扣除)。工作作风是否廉洁、严守机密若发现工作人员作风不廉洁、不严守机密,按500元/次扣减服务费用(从当季度费中直接扣除)。五、知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。六、无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕痣。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失七、甲方的权利和义务7.1甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。7.2负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。7.3根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。7.4国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。八、乙方的权利和义务第6页共8页8.1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。8.2.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。83.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。8.4.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。8.5.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。九、违约责任9.1.甲方无正当理由逾期支付合同款项的,每逾期1日应向乙方支付合同单个项目金额的0.5%作为违约金;逾期超过30日的,乙方有权解除合同,甲方除向乙方支付全部应付单个项目合同款项外,还应向乙方支付合同单个项目金额的10%作为违约金。9.2.乙方无正当理由逾期交付项目成果的,每逾期1日应向甲方支付合同约定服务总价金额的0.5%作为违约金:逾期超过30日的,甲方有权解除合同,乙方除全额返还甲方所有已支付合同款项外,还应向甲方支付本合同约定服务总价金额的10%作为违约金。9.3若乙方违反合同约定的保密义务,乙方应当承担一切损失,同时,乙方还应向甲方支付本合同约定服务总价金额10%作为违约金。9.4乙方存在其他违约情形的,甲方有权要求乙方限期改正,逾期未改正的,甲方有权解除本合同,乙方除全额返还甲方所有已支付合同款项外,还应向甲方支付本合同约定服务总价金额的10%作为违约金。9.5若乙方支付的上述违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应当承担损害赔偿责任,赔偿范围包括甲方的直接损失与间接损失,包括但不限于甲方因主张债权而产生的诉讼费、仲裁费、律师费、保全费、保险费等一切费用。十、不可抗力事件处理10.1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同10.2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。第7页共8页10.3.不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十一、解决合同纠纷的方式11.1在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,由甲方所在地人民法院诉讼管辖。11.2诉讼费、律师费、保全费等应由败诉方负担。11.3在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续执行。十二、合同生效及其他12.1合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。12.2合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。12.3本合同一式陆份,自双方签章之日起起效。甲方叁份,乙方叁份,具有同等法律效力。甲方:成都乙方:成都市生态环境工程评估与绩后双流市效评价中心法定代表法定代表人(授权代表):鲍文部静地址:地址开户银行:开户银行:账号:账号电话:电话:签约日期:2024年5月14日第8页共8页