天津市信息系统运维项目 信息系统运维项采购合同公告(天津市港航管理局2024)



天津市港航管理局天津市港航管理局信息系统运维项目(2024年度)_第1包(项目编号:YFGP-2024-A-0020)合同公告
发布日期:2024年05月16日发布来源:天津市港航管理局

一、合同编号 :津采同〔2024〕329033号

二、合同名称 :天津市港航管理局信息系统运维项目(2024年度)服务合同

三、项目编号 :YFGP-2024-A-0020

四、项目名称 :天津市港航管理局信息系统运维项目(2024年度)_第1包

五、合同主体

采购人(甲方):天津市港航管理局

地址 :天津市滨海新区新港二号路35号

联 系 方 式 :25709816

供应商(乙方):天津振港通信工程有限公司

地址 :天津市滨海新区塘沽新港二号路28号

联 系 方 式 :18502662708

六、合同主要信息

主要标的名称:天津市港航管理局信息系统运维项目(2024年度)服务合同

规格型号:标准

主要标的数量:1

主要标的单价:165(万元)

合同金额: 165(万元)

履约期限、地点等简要信息:履约期限2024年度;服务地点:天津市港航管理局。

采购方式:公开招标

供应商账户名称:天津振港通信工程有限公司

供应商账号:0302090419300142824

供应商账户开户行:中国工商银行股份有限公司天津新港支行

统一社会信用代码:91120116712895893A

企业办公电话:25709813

七、合同签订日期:2024年05月16日

八、合同公告日期:2024年05月16日

九、其他补充事宜:

十、附件下载:

天津市港航管理局信息系统运维项目(2024年度)服务合同.pdf

天津市港航管理局
2024年05月16日

项目编号:YFGP-2024-A-0020天津市港航管理局信息系统运维项目(2024年度)服务合同合同编号:YFGP-2024-A-0020-被何供方(章):天津振港通信工程有限公司签订地点:签订时间:2021.116招标方式:公开招标需方(章):天津市港航管理局开标日期:2024年04月19日第一条名称、内容、金额单位:元序号项目名称服务内容单价总价1天津市港口安全巡查审核信息服务系统(软件部分)系统服务器硬件状态巡检、维护,操作系统环境巡检、维护,应用系统优化维护,数据库维护,技术指导,应急响应,系统二次开发等工作。3400003400002天津市水运工程建设市场监管系统系统服务器硬件状态巡检、维护,操作系统环境巡检、维护,应用系统优化维护,数据库维护,技术指导,应急响应,系统二次开发等工作。1200001200003天津市船舶和港口污染物电子联单系统系统服务器硬件状态巡检、维护,操作系统环境巡检、维护,应用系统优化维护,数据库维护,技术指导,应急响应,系统二次开发等工作。70000700004硬件设备维保0津市港口安全巡查审核信息服务系统相关硬件设备日常运维,日常整改升级。1550001550005互联网线路租赁450M该线路用于天津市港航管理局业务系统2180002180006物联网租赁1MB该流量费用于天津市港口安全生产巡查审核信息服务系统500050007MSTP专线租赁50M该线路用于天津市港航管理局业务系统24000240008政务内网线路租赁该线路用于天津市港航管理局业务系统18000180009天津市港口安全生产巡查审核信息服务系统等保测评用于天津市港口安全生产巡查审核信息服务系统12600012600010天津港港口岸线资源管理信息系统等保测评用于天津港港口岸线资源管理信息系统540005400011驻场运维驻场人员一名,至少5*8,处理日常的网络安全、运维等事务性工作:有条件开展网络安全培训、演练;网信工作全方位技术智力支持。维护范围:网络终端:4套会议视频设备22-25层;一套监控设备,15个海康威视摄像头;219大屏及配套设备,18块55寸LCD屏:160台电脑:35台打印机:65部电话。需求:日常运维,维修。24000024000012网络安全基础网络设备:防火墙2台,上网行为管理1台,入侵防御1台,网关1台,20台24口网络接入交换机。日常运维,防火墙、上网行为管理、入侵防御、网关等需要每年进行升级。280000280000合计合计合计合计1650000合计金额人民币(大写):壹佰陆拾伍万元整合计金额人民币(大写):壹佰陆拾伍万元整合计金额人民币(大写):壹佰陆拾伍万元整合计金额人民币(大写):壹佰陆拾伍万元整合计金额人民币(大写):壹佰陆拾伍万元整1第二条合同款组成:1.供方的合同款包括:运维服务的全部费用。供方合同款为完成本项目要求的全部工作并验收合格的最终优惠价格。2.本项目不接受赠品或者与采购无关的其他商品、服务,供方亦不得以需方要求实施前述馈赠、回扣等行为。3验收及相关费用由供方负责。第三条服务内容:天津市港口安全生产巡查审核信息服务系统的服务器硬件状态巡检、维护,操作系统环境巡检、维护,天津市港口安全生产巡查审核信息服务系统、天津市水运工程建设市场监管系统、天津市船舶和港口污染物电子联单系统的应用系统维护,数据库维护等工作。信息系统基础设施(包括硬件设备和应用系统)的日常维护、维修保障和监控等,软件系统的日常维护、源代码管理、数据维护等,此外,提供办公楼基础网络及终端日常运维,办公网络租赁,每年对防火墙、入侵防御、网管、上网行为管理等网络安全设备规则库升级授权等。并按照要求开展2个系统等保测评工作。(一)基础设施维护序号天津市港航管理局信息系统基础设施的日常维护、维修保障和监控等。服务项目服务内容检验指标1服务器硬件状态巡检1、CPU使用率2、内存使用率3、硬盘使用率4、网络使用率备注:以上使用率发生异常时,运维人员提出改良建议生成报告2操作系统环境巡检、维护1、操作系统漏洞补丁修复(巡检之后三个工作日内完成补丁修复)2、操作系统事件巡检、备份3、进程数量、状态巡检4、安全策略修改、用户维护5、应用程序、数据库所在磁盘巡检6、磁盘使用率超过80%提供磁盘清理服务生成报告(二)软件及信息资源维护天津市港航管理局信息系统的日常维护、源代码管理、数据维护等。提供定期巡检、技术支持、系统安装、系统培训、数据调整、安全运维、报表运维等服务,保障系统稳定运行,工作有序开展。1.定期巡检为维护日常业务工作平稳开展,确保软件系统能够连续稳定运行,需定期对软件系统及软件系统所在服务器进行巡检。其中项目的日常巡检项包括:系统连通性、页面兼容性。需要每天检查软件系统是否可以正常访问,在软件系统发生故障时【48小时】内修复。需要每月1次巡检软件系统所在服务器,服务器定期巡检项包括:系统日志检查、操作系统补丁升级情况检查、服务器异常登录账号检查、杀毒软件运行情况检查、CPU使用情况检查、内存使用情况检查,发现问题后及时修复。2.数据库维护检查数据备份情况,根据数据量不同而分别定期对系统进行数据库备份。检查数据库所有表空间使用情况;分析是否扩充表空间。检查数据库任务运行是否正常;运行出错次数;运行消耗时间:分析是否需要优化任务提高运行时间。检查数据库缓存命中率:分析是否调整数据库配置,提高命中率。3.安全运维定期变更用户口令,每季度对软件所在服务器的登陆账户及密码进行更换,对更换信息进行记录、存档,确保服务器安全、稳定运行。定期变更开放端口,每季度或者发现服务器安全异常时对软件所在服务器已开放的服务端口进行更换。定期巡检网络环境及应用软件,每季度或者系统发布更新时对软件所在网络环境及服务器中的应用软件进行巡检,使系统处于良好的运行状态。服务器数据库监控,数据库运行了一段时间后,由于不断的在表空间上创建和删除对象,会在表空间上产生大量的碎片,应当实时了解表空间的碎片和可用空间情况,以决定是否要对碎片进行整理或为表空间增加数据文件。4.系统优化当软件运行中出现异常状态时,需提供系统优化服务。在故障发现的3天之内完成系统功能的适应性调整,以保证业务能正常开展。优化内容包括:服务器程序升级、数据库调整、新版本程序的检测。在软件功能适应性调整完成后,对软件操作方式进行针对性培训。新功能的改进,针对新功能进行评测,不超过2天【48小时】工作时间的功能进行免费补充,超过2天【48小时】工作时间的功能,进行功能性评测,双方经协商一致另行签署补充协议。5.应急服务设立7*24全天候服务机制,做好服务需求或故障保修,热线工程师通过服务热线进行响应,然后根据维护提出的服务请求类型,提供相应支持服务,确保在接到故障申报后,30分钟内做出响应。为保障重保期间、应急时间发生等情况下,针对客户突发事件,提供7*24的应急响应服务,并在服务结束后,出具服务报告。同时,为保证制定的应急预案在故障真正发生时能起到预期的作用,需加强对所制定的应急调度预案的宣传教育,定期组织相关人员进行应急演练,保证应急预案的有效实施,不断提高系统发生故障的应急处理能力。(三)其他内容与服务针对核心业务系统、服务器及存储系统、数据库系统等进行设备维护、终端维护、资产统计、日常巡检、故障处理、卫生清洁、会议保障、性能测试、线路检测、变更调试等维护、巡检、故障处理和应急服务,具体服务方式及内容如下:1.提供核心业务信息系统的5x8小时值守、系统运行监控、运维服务热线值守服务,提供7*24的应急响应服务。2.提供对系统现场故障诊断及排除服务。3.提供日常巡检、维护服务及巡检、故障处理和应急服务4.提供配合原厂保修的软硬件设备故障更换服务。5.外单位业务接入时的网络配置调整服务及技术咨询服务。6.提供机柜内设备灰尘清理、线路整理打签、网络线路维护、网络性能测试服务。7.提供防火墙、入侵防御、网关、上网行为管理等网络安全设备规则库升级授权服务。8.提供每年一次的应急演练服务。9.运维管理体系的建设服务。10.系统运维资料收集、整理、编制、归档服务。11.提升运维服务队伍能力的培训服务,包括原厂技术培训服务12.提供技术支持及咨询服务。第四条服务要求:1.功能需求每月收集服务器CPU使用率、内存使用率、硬盘使用率、网络使用率状态。航每月需要对服务器操作系统进行巡检,发现系统漏洞后及时完成修复。做好数据本地、异地备份工作,做好安全策略修改、用户维护,当磁盘超过80%使用率,能够完成对磁盘的清理,完成系统的日志本地、异地备份服务工作,当系统发生异常问题后,需【2】小时内响应。每月对设备进行系统运行性能诊断,根据结果调整系统参数,使系统施工在最佳状态下运行,对可能出现的问题提供科学预测,并提出预防补救措施。2.性能需求响应时间:即从应用系统发出请求开始,到客户端接收到最后一个字节数据为止所消耗的时间控制在100ms以内。持续工作时间:系统提供连续7×24小时不间断工作能力,出现故障应能及时告警。系统稳定:系统的软、硬件运行稳定可靠,系统软件问题或硬件故障造成的年故障率(故障时间占整个系统运行时间的比例)不得超过0.01%。3.安全需求保证已有信息系统的信息安全、可靠、不被非授权访问,保证系统及生产库的平稳运行。对网信办进行的漏洞扫描进行修复。每【月】进行管理密码更换,每周登陆防火墙,查看系统的CPU、内存的使用率及网接口的工作状态是否正常,保证会话连接总数、半连接数及端口流量处在正常范围内。每年对防火墙、入侵防御、网关、上网行为管理等网络安全设备规则库升级授权。4.等保需求贯彻落实《中华人民共和国网络安全法》《信息安全等级保护管理办法》(公通字[2007]43号)《信息安全技术网络安全等级保护测评要求》(GB/T28448-2019)等相关法律法规规章及行业标准要求,开展等保测评及相关安全服务工作。第五条质量要求:严格按国家现行规范和质量评定标准检查验收。第六条服务期限:类别项目名称运维周期应用系统维保费天津市港口安全巡查审核信息服务系统(软件部分)自合同签订之日起至2025年3月31日应用系统维保费天津市水运工程建设市场监管系统自合同签订之日起至2024年12月31日应用系统维保费天津市船舶和港口污染物电子联单系统自合同签订之日起至2024年12月31日硬件设备维保费防火墙2台自合同签订之日起至2025年3月31日硬件设备维保费交换机4台自合同签订之日起至2025年3月31日硬件设备维保费离线3D模型服务器2台自合同签订之日起至2025年3月31日硬件设备维保费具有通信功能的移动执法终端20台自合同签订之日起至2025年3月31日硬件设备维保费防爆执法记录仪端16台自合同签订之日起至2025年3月31日网络通信费互联网线路租赁450M自合同签订之日起至2024年12月31日网络通信费物联网租赁1MB自合同签订之日起至2024年12月31日网络通信费MSTP专线租赁50M自合同签订之日起至2024年12月31日网络通信费政务内网线路租赁自合同签订之日起至2024年12月31日等保测评费用天津市港口安全生产巡查审核信息服务系统自合同签订之日起至2024年12月31日等保测评费用天津港港口岸线资源管理信息系统自合同签订之日起至2024年12月31日其他驻场运维自合同签订之日起至2024年12月31日其他网络安全自合同签订之日起至2024年12月31日第七条服务地点:天津市港航管理局指定地点第八条付款方式1.本合同以人民币进行结算。2.自合同签订之日起,2024年6月前开具50%合同额的增值税发票(税率6%),需方收到符合税务要求的发票并验收合格后30个工作日内向供方支付相应款项,即人民币捌拾贰万伍仟元整(大写),¥825000元。2024年12月前开具50%合同额的增值税发票(税率6%),需方收到符合税务要求的发票并所有服务均验收合格后30个工作日内向供方支付相应款项,即人民币捌拾贰万伍仟元整(大写),¥825000元。供方拒绝提供发票或提供的发票不符合本合同要求的,需方有权拒付且不承担任何责任。3.如所提供服务出现问题,需方在付款期内随时有权停止付款,且不承担任何责任,待需方对该服务直至满意后再行付款。付款的时间则相应顺延。第九条保密责任本合同履行过程中,一切与需方有关的信息、数据、文件等资料均属于需方机密,未经需方书面许可,供方不得向任何第三方透露,否则应当承担由此带来的全部责任。第十条违约责任需方无正当理由拒绝供方提供服务的,需方向供方偿付总值30%的违约金。需方无正当理由逾期支付款项的,需方向供方每日偿付欠款总额5%的违约金。供方所提供的服务不符合合同规定标准的,需方有权拒绝接收,供方向需方偿付本合同总金额30%的违约金,并赔偿由此为需方造成的全部损失。供方不能提供服务的,供方向需方支付总值30%的违约金,并赔偿由此为需方造成的全部损失。供方逾期提供服务的,供方向需方每日偿付总额5‰的违约金,并赔偿由此为需方造成的全部损失。利第十一条验收标准1.供方提供的服务必须符合国家标准、行业标准以及企业标准。供方承诺的服务条款必须与投标时提供的完全一致,不存在任何偏差。如出现不一致,供方将承担由此为需方造成的全部损失。2.供方所提供的服务必须具有合法手续及相关文件。如涉及知识产权则必须是自己拥有或合法使用的。若供方为履行本合同所使用的技术及其他服务方式,侵犯第三方的合法权益的,由供方自行承担由此带来的全部责任。第十二条验收程序1、验收主体:需方。2、验收时间:2024年6月:2024年12月。3、验收方式:需方根据项目完成情况填写验收书及验收书附表并经审核后加盖其单位公章。4、验收程序:验收工作由需方负责对该服务进行验收,必要时可邀请其他相关人员到场协同验收。需方验收供方所交的服务后填写“合同履约情况验收报告”并存档备查。5、验收内容:本项目全部服务内容。6、验收标准:按照本合同的约定和现行国家标准、行业标准、地方标准进行验收,包括所有客观、量化指标。第十三条合同争议的解决方式:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;也可由有关部门调解;协商或调解不成的,按下列第(2)种方式解决。1.提交/仲裁委员会仲裁;2.依法向需方所在地有管辖权的人民法院起诉。第十四条其他约定事项:本次供方的投标文件(编号:YFGP-2024-A-0020)属于本合同一部分与本合同具有同等法律效力。与本合同相关一切附件均是本合同的组成部分,有关涉及本合同供方在招标现场提交的投标文件及有关澄清资料和服务承诺均视为本合同不可分割的一部分,对供方同样具有约束力与法律效力。本合同一切未尽事宜,经双方协商一致后,可另行签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。本合同共六份,需供双方各执二份,昱丰(天津)项目管理有限公司执二份,均具有同等法律效力,自双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章后生效。供方(章):天津振港通信工程有限公司.地址及电话:委托代理人:法定代表人:开户银行及账号:邮政编码:合同签订日期需方(章):天津市港航管理局地址及电话:委托代理人:法定代表人:开户银行及账号:邮政编码:合同签订日期:202416监制部门:昱丰(天津)项目管理有限公司印制单位:昱丰(天津)项目管理有限公司