北京市消防志愿服务活动 消防志愿者培训 志愿者管理人员培训 消防志愿服务主题活动 活动现场搭建及背板设计 教具设备租赁使用费 消防志愿者服装采购合同公告(北京市消防救援总队2024)



一、合同编号: BJXF-2024-010
二、合同名称: 北京市消防救援总队消防志愿服务活动采购项目合作协议
三、项目编号: BQS-B-2024043
四、项目名称: 北京市消防救援总队消防志愿服务活动采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 北京市消防救援总队
地 址: 北京市西城区西直门南小街1号
联系方式:010-82215187
供应商(乙方):北京东晨润安全技术服务有限公司
地 址:北京市西城区马连道路6号院5号楼4层508一32
联系方式:13301379728
六、合同主要信息
主要标的名称:新增注册消防志愿者培训
规格型号(或服务要求):人
主要标的数量:18000人
主要标的单价:9元
合同金额: 44.000000万元
履约期限、地点等简要信息:自协议签订之日起至2024年9月20日前
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-05-10
八、合同公告日期: 2024-05-16
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:

附件:

010W消防志愿服务活动合同扫描.pdf

010W消防志愿服务活动合同扫描.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

北京市消防救援总队消防志愿服务活动采购项目合作协议甲方(采购人):北京市消防救援总队乙方(中标人):北京东晨润安全技术服务有限公司2024年5月北京市消防救援总队消防志愿服务活动采购项目合作协议甲方:北京市消防救援总队(以下简称“甲方”)地址:北京市西城区西直门南小街1号项目联系人:张显磊联系电话:01-082215187乙方:北京东晨润安全技术服务有限公司地址:北京市西城区马连道路6号院5号楼4层508-32项目联系人:李海波联系电话:13301379728甲、乙双方根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等法律、法规的相关规定,经友好协商,就北京市消防救援总队消防志愿服务活动采购项目,达成以下合作协议:1、合作时间自协议签订之日起至2024年9月20日前。2、合作内容(1)长期派驻人员协助运营“北京消防志愿者服务总队”以及“消防志愿者平台”,负责推动组建新增消防志愿服务组织以及新增志愿者招募,定期发布、审核全市范围内消防志愿服务;组织二三级消防志愿者团队开展座谈研讨;协助组织各级消防志愿者团队参加国家消防救援局、北京市、全国志愿服务赛事;开展消防志愿服务活动资料汇编、整理装订。(2)组织新招募的1.8万名消防志愿者,依据消防志愿者工作、居住、年龄、特长等实际通过线上线下相结合的方式开展针对性、分层次、进阶式的消防知识和实操技能培训,提升消防志愿者专业化水平和业务能力;培训结束后发放消防志愿者服装400套,证书1.8万张。(3)采取线上与线下、集中与分散相结合方式,开办消防志愿者管理人员专题培训班,组织16区二级消防志愿服务支队以及民间消防志愿服务队负责人进行为期2天专题培训班。培训内容包括:消防志愿服务相关政策法规、消防志愿者队伍建设等。(4)结合消防宣传“五进”工作,组织开展北京消防志愿服务进学校、进社区、进企业、进农村、进家庭十场主题宣传活动,并联系媒体开展宣传报道。3、协议总价和付款方式(1)本协议总价为人民币440000.00元,大写金额为:肆拾肆万元整。乙方在签订协议后5个工作日内,向甲方支付协议金额5%的履约保证金,计人民币22000.00元(大写:贰万贰仟元整)。收到乙方履约保证金后甲方向乙方支付协议金额50%的预付款,计人民币220000.00元(大写贰拾贰万元整);乙方完成1.8万名消防志愿者培训、160人次消防志愿者管理人员培训,经甲方验收合格后,甲方向乙方支付合同总价的30%的中期款,计人民币132000.00元(大写拾叁万贰仟元整);服务期满后甲方验收合格,以甲方委托的审计公司经结算审计出具审计报告后,以结算审计结果为准,支付剩余尾款。(2)乙方在甲方支付相应价款之前,应向甲方开具相应金额的增值税发票。如甲方未收到乙方开具的相应发票,甲方有权顺延付款,且不承担任何法律责任。(3)服务期满,且双方均无异议,甲方无息返还乙方支付的履约保证金,计人民币22000.00元(大写贰万贰元整)。(4)甲、乙双方银行账号信息甲方银行账号信息如下:开户名称:北京市消防救援总队开户银行:中国农业银行北京西城支行。银行账号:11021401040016920纳税人识别号:111100000000270436电话:010-82215215注册地址:北京市西城区西直门南小街1号乙方银行账户信息如下:开户名称:北京东晨润安全技术服务有限公司开户银行:中国工商银行北京天宁寺支行银行账号:0200024809200025876注册地址:北京市西城区马连道路6号院5号楼4层508-32电话:010-643687804、双方权利和义务甲方的权利和义务:(1)甲方有义务协调有关单位为乙方提供开展北京消防志愿服务进学校、进社区、进企业、进农村、进家庭主题宣传活动的地点、主题内容、氛围营造、体验项目设置及相关视频及图片素材资料等;对活动涉及的背景板进行审核把关,有对背景板、样片的最后审定权;(2)消防志愿者招募培训、消防志愿者管理人员培训过程中,甲方有权了解、参与、监督乙方工作进度,审核培训课件、消防志愿者证书、消防志愿者服装样式,有权对服务内容乙方提出合理改进要求,乙方应当遵照执行;(3)乙方提供相应服务后,甲方应组织进行验收,查看培训课件、签到表,查看消防志愿者活动背板,清点志愿者服务数量等,并签署验收意见。(4)甲方应按照协议约定及时支付费用。乙方的权利和义务:(1)乙方应派团队人员需具有丰富的经验及相关专业能力,投入的培训讲师需具有应急培训类相关经验及相关证书。结合项目实际,服务期内需长期派驻至甲方联络人员至少一名,负责协助统筹全市消防志愿服务活动。(2)服务期内,乙方应以月度简报的形式提交每月工作成果,按照甲方需求设计装订成册。(3)乙方负责10场消防志愿服务主题宣传活动现场主席台背板设计、舞台搭建以及活动现场其他区域体验科目设置,负责活动氛围营造以及活动发布,每场招募不少于20名在册消防志愿者参与活动。(4)乙方应认真准备消防志愿者、消防志愿者管理人员培训活动,使用甲方审核通过的培训课件:培训结束后,乙方应及时收集开展培训的签到表、照片、视频,并形成专档,装订成册,以备验收。乙方在服务期内应严格遵守国家法律法规,不得出现任何违法违纪行,不得借培训名义承接工程、推销消防器。(5)本协议履行过程中甲方提供给乙方的图片资料、影视素材、文字和事件,都作为甲方的秘密,乙方应承担保密义务,未经甲方书面同意不得用于其它用途。乙方的保密义务在本协议终止、解除后仍然有效,并且长期有效。5、验收要求(1)乙方需在规定服务期限完成所有服务内容,对服务的客观性、真实性负责;(2)项目中涉及的月度简报、消防志愿者招募培训、消防志愿者管理人员培训、消防志愿服务活动最终验收材料应形成专档,并排版设计装订成册。(3)甲方负责最终项目的评审验收,结合服务内容实际,采取现场参与、查看档案、随机抽查等方式进行。6、履约保证金(1)履约保证金用于补偿甲方因乙方违约行为而蒙受的损失。若乙方有违约行为,甲方有权扣除乙方交纳的保证金用于抵扣乙方应承担的违约金、赔偿金等,不足赔偿甲方实际损失的,乙方须另行支付。(2)履约保证金在服务期满前完全有效。如乙方未发生前述保证金抵扣事宜,则甲方应在服务期满后30个工作日内,按照本合同的约定,向乙方无息返还上述履约保证金。服务期届满后,乙方应主动联系甲方,沟通履约保证金退还事宜。(3)服务期满且未发生扣除履约保证金情形后,甲方向乙方全额无息返还履约保证金。如乙方发生本条第一款扣除履约保证金情形的,甲方扣除相应金额后将履约保证金余额无息返还给乙方。7、转让和分包未经甲方事先书面同意,乙方不得部分转让或全部转让其所享有的合作权利或应履行的合作义务。并且未经甲方事先书面同意,乙方不得将本合同项目中实质性内容分包给其他第三方完成。否则,乙方应当向甲方支付合同总金额30%的违约金,并且于此情形下,甲方还有权解除合同。8、违约责任除本协议另有约定外,任何一方违反本协议约定的义务,守约方有权要求违约方予以纠正,继续履行协议,并要求违约方支付本协议总金额【30】%的违约金,违约金数额不足以弥补损失(包括但不限于本协议约定金额、为了履行本协议的投入、可预计的利益、律师费、诉讼费、保全费、公证费等)的,守约方有权追偿;经书面通知,违约方仍未依约履行协议的,守约方有权解除协议,并要求违约方支付本协议总金额【30】%的违约金及赔偿损失。9、争议的解决双方就协议发生争议,应先本着公平诚信的原则进行友好协商,如达不成一致,应向甲方所在地人民法院提起诉讼。10、不可抗力(1)如果甲乙双方中任何一方遭遇战争、火灾、水灾、台风和地震等不可抗力的因素,致使本协议履行受阻时,履行本协议的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间。(2)受不可抗力影响的一方应在不可抗力发生后,以最快的方式在最短的时间内通知另一方,并在不可抗力发生后5日内,将有关部门出具的证明文件直接送达、邮寄或留置另一方。(3)如果不可抗力影响延续5日以上的,甲乙双方应通过友好协商,在合理时间内达成进一步合作的协议。11、合作协议的生效。(1)本协议由甲乙双方授权代表签字或加盖公章之日起生效。(2)本协议正本一式柒份,甲方持伍份,乙方持贰份。协议文本具有同等的法律效力。本协议部分条款的无效不影响其它条款的效力。甲方(盖章):北京市消防救援总队乙方(盖章):北京东晨润安全技术服务有限公司法定代表人或授权代表法定代表人或授权代表(签字)(签字)刘洋日期:2024年5月0日日期:2024年5月1日附件:分项报价表序号项目明细计量单位预算金额(元)预算金额(元)预算金额(元)序号项目明细计量单位数量单价金额1新注册志愿者培训1.1志愿者证件套装个180005900001.2新增注册消防志愿者培训人1800091620001.3志愿者管理人员培训人160400640002消防志愿服务主题活动2.1活动现场搭建及背板设计个105500550002.2教具设备租赁使用费场510000500003消防志愿者服装套40047.519000合计(元)合计(元)440000440000