东莞市消防站建设工程采购合同公告(东莞市东城工程建设中心2024)



东城主山消防站建设工程(工程造价咨询)

东城主山消防站建设工程(工程造价咨询)

采购项目名称:

东城主山消防站建设工程(工程造价咨询)

采购项目编码:

441900003MB2D629602303131836

项目业主:

东莞市东城工程建设中心

服务机构:

广东通华项目咨询有限公司

合同名称:

东城主山消防站建设工程(工程造价咨询)

合同编号:

441900003MB2D629602303131836

合同总金额:

¥124,743.22元

合同签订时间:

2023年04月15日

履约人员:

合同服务期限:

2023年04月15日至2024年01月23日

服务内容:

对本项目进行预算、工程量清单编制及出具工期文件等所有工作。

合同附件

东城主山消防站建设工程造价咨询合同.pdf

东莞市东城工程建设中心

2024-05-20

工程造价咨询合同项目名称:东城主山消防站建设工程委托人(甲方):东莞市东城工程建设中心咨询人(乙方):广东通华项目咨询有限公司年月_日1第一部分建设工程造价咨询合同甲方:(以下简称委托人)东莞市东城工程建设中心乙方:(以下简称咨询人)广东通华项目咨询有限公司甲乙双方经过平等协商一致,应甲方委托乙方提供建设工程造价咨询服务项目达成如下条款并承诺共同遵守:第一条项目基本情况:1.项目名称:东城主山消防站建设工程2.工程造价咨询内容:对本项目进行概算、预算和工程量清单编制及出具工期文件。3.委托人应及时提供下列文件资料,并对所提供资料的真实性、完整性负责:(1)工程整套的施工图纸;(2)工程施工图纸会审记录资料;(3)工程变更的有关资料;(4)工程招标文件;(5)其他咨询人认为必要并经委托人同意可提供的相关资料;(6)招标答疑、中标通知书、施工合同(含变更合同或协议及有关会议纪要)施工方案、施工日志;(7)工程完整的竣工图纸;(8)概算须提供以上第(1)、(2)、(3)、(5)项资料;招标预算(含最高限价)须提供以上第(1)、(2)、(3)、(4)、(5)项资料;工程进度款须提供以上第(1)、(2)、(3)、(4)、(5)、(6资料。结算须提供以上第(1)、(2)、(3)、(4)、(5)、(6)、(7)资料;(9)以上资料中工程施工图纸(竣工图纸)及其他资料需在合同签订之日提2供齐备,否则委托服务期限作相应顺延。第二条咨询人的权利与义务1.咨询人应按时按质按量提供咨询报告,对成果报告的真实性,准确性、完整性、合法性、合理性负责;编制和审核的工程概预算(含最高限价)招标工程量清单应确保结果完整、科学、准确,符合工程项目的实际情况和国家有关工程计价规范;招标工程量清单设置要科学、合理,不得有高估冒算、虚列项目,也不得有漏项漏量、重项错量等错误。咨询人向委托人提供与工程造价咨询业务有关的资料,包括工程造价咨询的资质证书及承担本合同业务的专业人员名单、咨询工作计划等,并按合同条款中约定的范围实施咨询业务。未经委托人书面同意不得擅自变更专业人员或提供人员职称低于原定拟派人员。2.咨询人在履行本合同期间,向委托人提供的服务包括正常服务、附加服务和额外服务。“正常服务”是指双方在专用条件中约定的工程造价咨询工作;“附加服务”是指在“正常服务”以外,经双方书面协议确定的附加服务;“额外服务”是指不属于“正常服务”和“附加服务”,但根据合同条款规定应增加的额外工作量。上述附加与额外服务应经委托人书面确认。项3.在履行合同期间或合同规定期限内,不得泄露与本合同规定业务活动有关的保密资料,不得转让合同约定的权利和义务,不得参与可能与合同规定的与委托人利益相冲突的任何活动。4.咨询人在咨询过程中,有权对第三人提出与本咨询业务有关的问题进行核对或查问及到工程现场勘察的权利。5.咨询人在履行协议过程中,不得擅自与施工等单位联系,如需与第三方进行技术交底、答疑、会审、对数等工作时,必须由委托人组织,咨询人参加,重大事宜的决定应经委托人认可。当遇到以下情况时,咨询人必须及时联系委托人,取得共识3(1)根据图纸要求,不能确定如何计算工程量;(2)根据图纸要求,不能确定适用定额、适用费率;(3)根据图纸要求,不能确定如何选择套用定额子目;(4)根据图纸要求,不能确定如何选择材料设备单价;(5)新工艺、新材料、特殊材料等;(6)对工程造价影响较大的。6、咨询人在履行本合同过程中造成其员工或第三人人身或财产损害的,由咨询人承担全部责任,与委托人无关,咨询人不得因此影响本合同的履行如因此造成委托人损失或被第三方追偿的,委托人有权向咨询人追偿,相关费用(包括但不限于委托人的损失、第三人索偿的全部费用以及委托人因此支出之差旅费、诉讼费、律师费等维权费用)全部由咨询人承担。第三条委托人的权利与义务1.委托人应负责与本建设工程造价咨询业务有关的第三人的协调,为咨询人工作提供外部条件。2.委托人应当在约定的时间内,免费向咨询人提供与本项目咨询业务有关的资料。3.委托人应当在约定的时间内就咨询人书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。咨询人要求第三人提供有关资料时,委托人应负责转达及资料转送。4.委托人应当授权胜任本咨询业务的代表(指定联系人:陈冠华;电话/邮箱:13798706692),负责与咨询人联系。5.委托人有权向咨询人询问工作进展情况及相关的内容。6.委托人有权阐述对具体问题的意见和建议。7.当委托人认定咨询专业人员不按咨询合同履行其职责,或与第三人串通给委托人造成经济损失的,委托人有权要求更换咨询专业人员,直至终止4合同并要求咨询人承担相应的赔偿责任。8、委托人提供给咨询人的图纸、委托人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映委托人要求的或其他类似性质文件的著作权属于委托人。未经委托人书面同意,咨询人不得为了本合同以外的目的而复制或者以其他方式使用上述文件或将之提供给任何第三方。咨询人为履行本合同约定而编制的成果文件,其知识产权属于委托人。第四条咨询人服务与责任期限:1.本项目工程造价咨询服务由(2023年04月05日)开始,至合同内约定的工作完成结束(包含与送审单位对数时间)2.咨询人工程造价咨询责任期限至质量保证期,具体是:工程概(预)算、最高限价(含招标清单)等质量保证期由咨询合同完成之日起至工程竣工结算之日止;进度款质量保证期由咨询合同完成之日起至委托人完成竣工结算之日止;结算质量保证期为一年;其他造价咨询业务在咨询合同中约定。在责任期限内,咨询人应根据委托人的合理要求,如与施工单位或其他单位对数等,提供相应的咨询服务。3.责任期满后,如成果报告的使用人需要咨询人对成果报告解释的,或因质量问题需要修改成果报告的,咨询人应给予配合协助。4.如因非咨询人的责任造成进度的推迟或延误而超过约定的日期,双方应进一步约定相应延长合同有效期。5.咨询人责任期内,应当履行建设工程造价咨询合同中约定的义务,因咨询人的单方过失造成的经济损失,应当向委托人进行赔偿。累计赔偿总额不应超过建设工程造价咨询酬金总额(除去税金)。56.咨询人向委托人提出赔偿要求不能成立时,则应补偿由于该赔偿或其他要求所导致委托人的各种费用的支出。第五条咨询酬金及支付1.委托人应按《广东省物价局关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函(粤价函[2011]742号)》的计费标准下浮20%进行计算,即按(预算审定总价×标准收费)×(1-中标下浮率)=预概算咨询费(单份预算收费不足2000元的按2000元收取)。计费过程如下:暂按工程造价50789100.00元计取。①编制清单:1000000×3‰+4000000×2.5%+5000000×2.4‰+40000000×2.2%+789100.00×2‰=114578.20元②编制预算:1000000×1.8‰+4000000×1.6‰+5000000×1.4‰+40000000×1.2‰+789100.00×0.9%=63910.19元八折合计:(114578.20+63910.19)×80%=142790.71元(大写:壹拾肆万贰仟柒佰玖拾元柒角壹分)注:最终以财审审定预算价为基数结算,如不需要送财审以咨询人出的成果文件预算价为基数结算。以上造价咨询费已包括咨询人为履行本合同所需之一切费用,除另有约定外,委托人无须支付咨询人其他任何费用。2.工程概(预)算、最高限价(含招标清单)在咨询人如期提交成果报告,经委托人确认并完成招标,咨询人提交请款申请及等额有效发票后15个工作日内支付工程概(预)算全部咨询服务费的100%。6请将款项转入如下帐户:帐号:570000912000035开户名称:广东通华项目咨询有限公司开户银行:东莞银行股份有限公司运河金古支行3.概(预)算编制费:在项目合同履行期间,若咨询人还未开始实际咨询工作时,委托人要求终止或解除合同的,委托人不向咨询人支付咨询费用;若咨询人已完成概(预)算编制工作但未经审核单位审核时,委托人要求终7止或解除合同的,委托人与咨询人根据咨询人实际完成的工作量核算咨询费用。4.在单项工程造价咨询服务过程中,如因建设标准、项目完整性等原因造成设计图纸修改,致使工程造价需要重新修改和确定,双方协商修改工作时限,一般情况下,不另外计算其他任何费用。如设计图纸发生重大修改,委托人报有关部门审查同意可以酌情给予适当经济补偿。第六条违约责任1.委托人应当履行建设工程造价咨询合同约定的义务,如有违反则应当承担违约责任,赔偿给咨询人造成的损失。2.咨询人对委托人或第三人所提出的问题3天内不能及时核对或答复,导致合同不能全部或部分履行,咨询人应承担责任,按照合同总额10%的标准向委托人支付违约金;违反超过3次及以上的,委托人有权解除合同,不予支付任何咨询费用,同时有权要求咨询人退还已支付的全部咨询费用,并承担合同总额30%的违约金。3.咨询人未能按照合同约定要求按时提供合格的咨询成果文件的,每逾期7一天,应按照/的标准向委托人支付违约金;逾期超过天的,委托人有权解除合同,不予支付任何咨询费用,并要求咨询人承担咨询费用总额30%的违约金。4.咨询人未经委托人同意,擅自将本合同项下工作转包、分包给第三人的,应按照合同总额30%6的标准向委托人支付违约金,同时委托人有权解除合同,不予支付任何咨询费用。5.咨询人不履行合同义务或履行义务不符合合同约定的,委托人有权解除本合同,不予支付任何费用,并要求咨询人承担咨询费用总额30%的违约金。6.因咨询人自身原因或委托人财政请款原因导致支付迟延的,不以违约论。第七条合同变更与终止1.一方要求变更或解除合同时,则应当在14日前通知对方;因变更或解除合同使一方遭受损失的,应由责任方负责赔偿。2.咨询人由于非自身原因暂停或终止执行建设工程造价咨询业务,由此而增加的恢复执行建设工程造价咨询业务的工作,应视为额外服务,有权得到额外的时间和酬金。3.变更或解除合同的通知或协议应当采取书面形式。第八条其他1.咨询人如需外聘专家协助,在委托的建设工程造价咨询业务范围内其费用由咨询人承担;在委托的建设工程造价咨询业务范围以外经委托人认可其费用由委托人承担。2.本合同自双方签字盖章之日起生效。83.因履行本合同发生的争议,双方应当协商解决;如未能达成一致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,双方可向委托人所在地人民法院提起诉讼。守约方因维权而产生的诉讼费、保全费、律师费、鉴定费、评估费、保管费、公证费等全部费用,均由违约方承担。4.本合同一式伍份,委托人叁份、咨询人贰份,具有同等法律效力。第九条附加条款1.乙方须在规定的时间内完成委托业务。2.乙方须用工作联系函形式及时反馈影响造价的设计问题及招标文件的6有关规定,必要时要求甲方安排技术交底及答疑。第十条通知条款1、双方确认,与本合同履行有关而发出的所有书面通知或其他通讯,或者因争议解决由司法裁判机关发出的法律文书,均以本合同确定的通讯地址为准。送达有关文书时,如采用EMS邮寄送达的方式,发生收件人拒绝签收或其他无法送达情形的,则从发件人寄出文书之日起3日即视为已经送达。2、任何一方的通讯地址发生变化的,应书面通知对方,否则,应自行承担由此造成的一切法律后果。宜光第二部分建设工程造价咨询合同词语定义、适用语言和法律、法规A第一条下列名词和用语,除上下文另有规定外具有如下含义。1.“委托人”是指委托建设工程造价咨询业务和聘用工程造价咨询单位的一方,以及其合法继承人。2.“咨询人”是指承担建设工程造价咨询业务和工程造价咨询责任的一方,9以及其合法继承人。3.“第三人”是指除委托人、咨询人以外与本咨询业务有关的当事人4.“日”是指任何一天零时至第二天零时的时间段。第二条建设工程造价咨询合同适用的是中国、广东省及东莞市的法律、法规,以及省市工程造价有关计价办法和规定。第三条建设工程造价咨询合同的书写、解释和说明,以汉语为主导语言。当不同语言文本发生不同解释时,以汉语合同文本为准。委托人(盖章)咨询人:(盖章)法定代表人:(签字沙法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)委托代理人:(签字)住所:广东省东莞市东城街道平岭三街1号2栋301室防福经办人:开户名称:广东通华项目咨询有限公司开户银行:东莞银行股份有限公司运河金古支行帐号:570000912000035邮政编码:邮政编码:523109电话电话:0769-23167022传真传真:0769-23167228-8028电子信箱:电子信箱:dgtonghua@163.com年月日年月日10广东省网上中介服务超市中选中介服务机构通知书编号:DG2304040225广东通华项目咨询有限公司:受东莞市东城工程建设中心委托,东城主山消防站建设工程(工程造价咨询)(采购项目编码:441900003MB2D629602303131836)通过广东省网上中介服务超市直接选取方式进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额确定为(暂不做评估与测算)。服务时限为:自中选通知书发出之日起15个工作日内签订合同,20个工作日内提交成果文件,服务期限到成果文件经财审审核后为止。请你机构在此通知出具之日起按照规定,在3个工作日内与东莞市东城工程建设中心接洽,在15个工作日内与东莞市东城工程建设中心按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定完成工作。东莞市公源易中心2023年04月04日11附件:广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表序号咨询项目名称咨询项目名称咨询项目名称服务内容收费基数高收费标准高收费标准高收费标准高收费标准高收费标准高收费标准备注序号咨询项目名称咨询项目名称咨询项目名称服务内容收费基数100万元以内101-500万元501-1000万元1001-5000万元5001万元-1亿元1亿元以上备注1投资估算的编制或审核投资估算的编制或审核投资估算的编制或审核依据建设项目可行性研究方案编制或核对项目投资估箅,出具投资估算报告或审核报告佶算价1.3%1.1%0.9%0.7%0.5%0.4‰差额定率累进计费2工程概算的编制或审核工程概算的编制或审核工程概算的编制或审核依据初步设计图纸计算或复核工程量,出具工程概算书或审核报告概算价2‰1.8%1.6%1.3%1.2%1.1%差额定率累进计费3工程预算的编制或审核清单计价法单独编制或审核工程量清单依据施工图编制或审核工程量清单,出具工程量清单书或审核报告预算造价(预算价、招标控制价)3%2.5%2.4%2.2%2%1.8%差额定率累进计费3工程预算的编制或审核清单计价法造价单独编制或审核预算依据施工图、工程量清单编制或审核工程量清单报价,出具工程报价书或审核报告预算造价(预算价、招标控制价、投标报价)1.8%1.6%1.4%1.2%0.9%0.8%差额定率累进计费3工程预算的编制或审核定额计价法编制或审核预算造价依据施工图编制或审核工程预算,出具工程预算书或审核报告预算造价(预算价、招标控制价、投标报价)3.5%3%2.8%2.7%2.4%2%差额定率累进计费4工程结算的编制工程结算的编制工程结算的编制依据竣工图等竣工资料编制工程结算,出具工程结算书结算价4.5%4‰3.5%3.3%3%2.5%差额定率累进计费5工程结算审核工程结算审核(1)基本收费依据竣工图、签证资料、工程结算书等进行审核,出具工程结算审核报告送审结算价2.8‰2.5%2.2%1.6%1.3%1%基本收费为差额定率累进计费;总收费=基本收费+效益收费5工程结算审核工程结算审核(2)效益收费依据竣工图、签证资料、工程结算书等进行审核,出具工程结算审核报告1核减额1+l核增额5%5%5%5%5%5%基本收费为差额定率累进计费;总收费=基本收费+效益收费6施工阶段全过程造价控制施工阶段全过程造价控制施工阶段全过程造价控制工程量清单编制开始到工程结算审核的造价咨询服务概算价12%11%10%9%8%7%差额定率累进计费;不包驻场人员的费用7工程造价纠纷鉴证工程造价纠纷鉴证工程造价纠纷鉴证受委托进行鉴证鉴证后标的额12‰10%8%7%6%5%原被告单方有造价或双方均无造价7工程造价纠纷鉴证工程造价纠纷鉴证工程造价纠纷鉴证受委托进行鉴证争议差额争议差额在1000万以下(含1000万)按5%收取,1000万以上按4%收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5%收取,1000万以上按4%收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5%收取,1000万以上按4%收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5%收取,1000万以上按4%收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5%收取,1000万以上按4%收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5%收取,1000万以上按4%收取双方各有造价8钢筋及预埋件计算钢筋及预埋件计算钢筋及预埋件计算依据施工图纸、设计标准和施工操作规程计算或审核钢筋(或铁件)重量,提供完整的钢筋(或铁件)重量计算明细表、汇总表或审核报告按实际钢筋使用量12元/吨12元/吨12元/吨12元/吨12元/吨12元/吨9工程造价咨询工日收费标准工程造价咨询工日收费标准工程造价咨询工日收费标准受委托派出专业人员从事工程造价咨询服务工时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人:工作小时:注册造价师或高级职称的咨询人员:150元/人·工作小时;工程造价中级资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·工作小时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人:工作小时:注册造价师或高级职称的咨询人员:150元/人·工作小时;工程造价中级资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·工作小时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人:工作小时:注册造价师或高级职称的咨询人员:150元/人·工作小时;工程造价中级资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·工作小时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人:工作小时:注册造价师或高级职称的咨询人员:150元/人·工作小时;工程造价中级资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·工作小时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人:工作小时:注册造价师或高级职称的咨询人员:150元/人·工作小时;工程造价中级资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·工作小时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人:工作小时:注册造价师或高级职称的咨询人员:150元/人·工作小时;工程造价中级资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·工作小时说明:1.以上收费标准为最高收费标准,委托双方可在最高收费标准范围内协商确定具体收费标准。2.造价咨询费不足2000元的按2000元收取3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数,合同包干价加签证项目,包于价部分应计入取费基数,4.工程预算的编制或审核、工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相对应的收费标准另行收费。12