乌鲁木齐市机动车保险 车辆保险采购合同公告(乌鲁木齐市公安局天山区分局2024)



乌鲁木齐市某单位2024年度机动车保险采购项目合同公告

一、合同编号:11N010201770202414202 

二、合同名称:乌鲁木齐市某单位2024年度机动车保险采购项目合同  
三、项目编号:XJTF(GK)2024ZF140 
四、项目名称:乌鲁木齐市某单位2024年度机动车保险采购项目 

五、合同主体                                    

   采购人(甲方):乌鲁木齐市公安局天山区分局 
   地      址:乌鲁木齐市天山区团结路966号
   联系方式:0991-2505071 
   供应商(乙方):中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司 
   地      址:新疆乌鲁木齐市天山区光明路326号8楼、9楼 
   联系方式:15276532616 

六、合同主体信息 

   1.主要标的信息:

       主要标的名称:2024年度机动车保险采购    数量:1.00     单价(元):3600000.00    规格型号(或服务要求):服务范围:722辆车辆保险服务要求:详见招标文件要求服务时间:1年服务标准:详见招标文件要求  

    2.合同金额(元):3600000.00 
    3.履约期限、地点等简要信息: 
    4.采购方式:公开招标 

七、合同签订日期:2024年05月05日  
八、合同公告日期:
九、其他补充事宜:无    

附件信息:

合同.pdf

保险业务合作协议书甲方:乌鲁木齐市公安局天山区分局(以下简称甲方)乙方:中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司(以下简称乙方)双方本着平等、自愿、互惠、互利的原则,为促进甲乙双方的共同发展,根据《中华人民共和国保险法》、《中华人民共和国反洗钱法》、《金融机构反洗钱规定》等相关法律法规和监管规定,经充分协商一致,双方达成如下协议,以资共同遵守。一、保险业务合作范围甲方车辆在乙方投保商业险、交强险。二、保险条款及费率(一)甲方车辆在乙方投保商业险、交强险。在甲方提出投保申请后,乙方有义务及时按照甲方投保的险种出具保险单并送达。(二)对于甲方投保的车辆,在投保时乙方给予保监会规定范围内的折扣,即:1、交强险:交强险费率按保监办相关批复执行,费率浮动因素和浮动比率按照《中国银保监会关于调整交强险责任限额和费率浮动系数的公告》(保监发[2020]2号)执行。-1-2、商业险:乙方执行《关于发布《中国保险行业协会机动车商业保险示范条款(2020版)》等五个商业车险示范条款的通知》(中保协发〔2020〕47号)、《机动车商业保险无赔款优待优化方案(2020版》(中保协发〔2020]51号)等机动车险费率化改革文件的相关内容。3、如银保监局、保险行业协会对机动车辆保险条款、费率、保险费进行调整、发生变动,按照银保监局、保险行业协会新规定执行。三、合作方式凡属上述“保险业务合作范围”内的有关内容,需办理保险业务时,由乙方指派的专业保险人员办理,甲方应积极配合乙方业务人员填写各险种投保单,以便及时办理相应的保险业务。四、甲、乙双方的义务1、甲方应积极配合乙方指定业务人员宣传、办理“保险业务合作范围”内的保险业务。2、乙方应主动向甲方提供上述保险业务的宣传材料,并做好业务指导及保险业务的条款宣传、解释工作,以利于甲方更好的开展工作。3、甲乙双方应保持沟通,对保险业务事宜中存在的业务问题协调解决。4、乙方应本着“主动、迅速、准确、合理”的理赔原则,为甲-2-方提供快捷、优质的理赔服务,并将理赔工作的进程及时反馈给甲方,甲方应全力给予配合。5、甲、乙双方应保守商业机密,未经双方许可,不得将双方合作的资料,事项及投保人的情况对外发布。6、车船税依据《关于机动车车船税代收代缴有关问题的通知》(新地税发【2012】7号)文件规定收取车船税。7、为贯彻落实《中华人民共和国反洗钱法》、《金融机构反洗钱规定》等相关法律法规和监管规定,防止洗钱行为给甲乙双方带来潜在风险,根据监管要求,甲乙双方同意在合作中,遵守上述相关法律法规和监管规定,并相互提供必要的协助,共同推进反洗钱方面的合作。【客户尽职调查】乙方应当严格按照法律规定和合同约定履行客户尽职调查、客户身份资料和交易记录保存、大额交易和可疑交易报告等义务,使甲方及所属机构在办理业务时能够立即从乙方获取客户尽职调查的必要信息,在需要时能够立即获得乙方开展客户尽职调查获取的身份证件或者其他身份证明文件以及其他资料的复印件或者影印件。甲方对客户身份信息的真实性、准确性或者完整性有疑问的,或者怀疑客户涉嫌洗钱或恐怖融资的,乙方应配合甲方开展客户尽职调查。乙方未配合甲方履行客户尽职调查义务的,应当承担相应责任。对于客户为法人或者非法人组织的,乙方-3-应当识别并采取合理措施核实客户的受益所有人,并将获取客户身份信息资料及时、完整传递给甲方。【客户身份资料和交易记录保存】乙方应采取必要管理措施和技术措施,逐步实现以电子化方式完整、准确保存客户身份资料及交易信息,依法保护商业秘密和个人信息,防止客户身份资料和交易记录的缺失、损毁,履行客户信息保密义务。【大额交易报告】乙方及其业务人员以现金方式收取保费的,应当及时将现金投保情况告知甲方,配合甲方完成大额交易上报工作。【培训】为了更好的开展客户尽职调查工作,甲方为乙方提供培训等必要协助。五、乙方对甲方服务承诺:1、24小时全天服务专线---95518全国统一报案电话,受理保险事故报案。并可提供报案、服务咨询、销售等综合性服务。2、乙方全国共有4500余家分支机构,有324个承保、理赔和财务服务中心,服务网络遍及全国各地。人保是全国唯一一家开通网上通赔系统的保险公司,只要在人保财险投保的客户,可享受异地出险、就地理赔服务。3、如车辆事故的肇事双方均为乙方承保客户,事故责任明确且是第一现场(不涉及人伤、物损),经乙方查勘人员现场查勘即可办理相关理赔手续,其中估损金额在5000元以下赔案可按本公司“快捷案件理赔流程”处理。4、10万元以下非人伤案件资料齐全当日通知赔付。5、甲方有义务做好本单位驾驶人员的安全教育工作,在发生保险事故时应积极配合乙方做好案件的查勘、定损、理赔工作,不得对驾驶员进行包庇,弄虚作假。六、合合同的变更和终止:1、本合同生效后,甲、乙单方不得擅自变更,如确有特殊原因需变更时,须经双方协商同意后,双方可以书面形式变更。2、甲、乙双方可在合同期限内要求终止合同,但必须提前30天通知对方。3、若甲方违反合同约定内容,乙方有权终止本合同;同样,乙方违反合同约定内容,甲方有权终止本合同。七、其它事宜。1、乙方95518专线全天候提供出险接报案,现场勘察调度,投保业务咨询,客户投诉回访等服务。2、乙方接到现场报案后,勘察人员将在5分钟内与报案人取得联系,发生在城区内的保险事故30分钟内到达,发生在城区以外的-5-保险事故与报案人约定到达时间。3、凡由中国人保财险承保的机动车辆在异地发生保险事故,在全国范围内实行“异地出险,就地理赔”服务。4、协议内未尽事宜,经甲、乙双方充分协商后,可由双方签署本协议的补充协议,并作为本协议不可分割的部分。5、如甲、乙双方发生争议,应本着友好协商的精神,协商解决。6、为贯彻落实《中华人民共和国反洗钱法》、《金融机构反洗钱规定》、《金融机构客户身份识别和客户身份资料及交易保存管理办法》、《金融机构大额交易和可疑交易报告管理办法》和《金融机构报告涉嫌恐怖融资的可疑交易管理办法》等相关法律法规和监管规定,防止洗钱行为给甲乙双方带来潜在风险,根据监管要求,甲乙双方同意在合作中,遵守上述相关法律法规和监管规定,并互相提供必要的协助,共同推进反洗钱方面的合作。乙方应当按照中国保险监督管理委员会《关于印发钱工作管理办法>的通知》(保监发[2011]52号)第二十二条规定的要求,按照《中国人民财产保险股份有限公司反洗钱工作办法》(人保财险发[2007〕150号)、《中国人民财产保险股份有限公司反洗钱客户风险等级划分标准(暂行)》(人保财险发〔2008〕273号)等规定中有关客户身份识别、客户风险等级划分、客户身份资料及交易记录保存制度的要求,履行反洗钱工作义务。乙方承担未履行客户身-6-份识别义务的相应责任。2024年5月67、本协议一经甲、乙双方签署有效期限为日至2025_年5月5日,如协议一方要终止协议,应提前30天以书面形式通知对方。8、本协议一式三份,经甲、乙双方签署后,甲方执壹份凭存,乙方执贰份凭存。木山乙方(盖章1:方(盖章甲8茶丰新窗签署时间:2024年5月5日V签署时间:1年5月5日-7-