黑龙江省排污口综合监管系统建设采购合同公告(黑龙江省生态环境信息与公共关系协调中心2024)



黑龙江省生态环境信息与公共关系协调中心黑龙江省排污口综合监管系统建设项目政府采购合同变更公告

一、合同编号:[230001]YDZB[CS]20230027

原合同编号:[230001]YDZB[CS]20230027

二、合同名称:黑龙江省排污口综合监管系统建设项目

原合同名称:黑龙江省排污口综合监管系统建设项目

三、项目编号:[230001]YDZB[CS]20230027

四、项目名称:黑龙江省排污口综合监管系统建设项目

五、合同主体

采购人(甲方):黑龙江省生态环境信息与公共关系协调中心
地址:哈尔滨市香坊区三辅街25号
联系方式:0451-85715707
供应商(乙方):哈尔滨工业大学软件工程股份有限公司
地址:创新路1599号
联系方式:0451-88070901
原合同变更条款号:[230001]YDZB[CS]20230027

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
黑龙江省排污口综合监管系统建设
1(项)
¥7,091,800.00
¥7,091,800.00


合同金额: 7,091,800.00元,大写(人民币):柒佰零玖万壹仟捌佰元整
履约期限:2024年01月02日至2027年01月02日
履约地点:哈尔滨市。
采购方式:竞争性磋商

七、合同变更日期

2024年05月21日

八、合同公告日期

2024年05月21日

九、其他补充事宜

合同附件:
附表-标的物清单.pdf
合同文件.pdf
黑龙江省生态环境信息与公共关系协调中心
2024年05月21日

附表:标的物清单(主要技术指标需与投标文件相一致,工程类的附工程量清单等)序号服务名称服务内容数量单价(元)金额(元)1排污口主题库排污口主题数据库是对排污口数据,水环境自动监测数据以及排污口关联数据进行综合、归类和分析利用的数据管理结构,与传统数据库面向应用进行数据组织的特点相对应,排污口主题数据库是面向排污口主题进行的,并分析排污口与其他对象数据之间的联系。75752数据交换与共享充分利用黑龙江省已有的信息基础设施资源,构建黑龙江省排污口数据交换共享体系,建设排污口信息资源目录,与国家级平台、与外部门系统、政务服务平台等进行对接实现黑龙江省与国家排污口数据的交换与共享,以及黑龙江省生态环境部门与水利、住建、农业等部门之间的数据交换和共享,同时对数据交换和数据共享情况进行监控记录和统计。60603数据集成融合与黑龙江省水生态环境综合管控平台进行数据对接,建设统一的数据集成能力,打通排污口综合监管与排污许可、环境影响评价审批、环境执法、污染应急等信息平台的数据共享,实现互联互通。实现对排污口数据和水环境、水文、气象等相关数据的高效汇总,解决排污口相关数据资源在集中汇聚时面临的分散孤立、源头多样等问题。50504排污口台账及档案管理排污口台账及档案管理对排查整治后确需保留的入河排污口及设置审批的入河排污口,实施编码、排污口照片等信息存档、日常排污信息存档、设置审批相关材料存档等,实现入河排污口“一口一档”的管理及动态更新管理。60605排污口设置审批建设排污口设置审批功能,支撑省市、县级审批权限范围内的入河排污口设置审批业务,支持与政务服务平台进行对接,提升业务办理效率,实现网络审批、一体化在线政务一体化和业务流程全过程留痕151516排污口一张图排污口一张图基于空间GIS技术实现排污口可视化,把入河排污口与排污单位、受纳水体关联到一起,整合原有分散的数据,按照五级空间管控体系进行数据关联,打通涉水数据链条,实现精细化管理,提升排污口监管能力。7070排污口日理日建立排污口日常监督体系,支持业常监督管务人员对排污口进行现场监督巡查,采集排污口数据,支撑排污口日常水质检测数据、排污口现场巡查数据、现场文字图片等数据的录入留存。落实排污口监督管理职责,结合实际制定工作方案,进行工作调度,定期巡查,推动水环境质量的改善。50508视频接入与监管分析与各个地市打通,接入各地市的入河排污口视频监控设备,系统通过视频软件远程控制摄像头进行水平、垂直方向的旋转查看排污口现场情况,设备接入后实现在线查看实时画面等功能。75759信息公开与监督管理排污口信息公开与监督管理面向社会公众提供服务。通过一体化在线政务服务平台、官方公众号及新媒体等,主动向社会公开排污口相关信息,建立公众监督举报机制,依法公开并定期更新排污口监督管理相关信息,提供公众举报身边的违法排污行为的便捷渠道,形成全社会共同监督、协同共治的良好局面404010排污口二维码监管通过排污口的标识牌上设置的二维码与黑龙江省排污口综合监管系统相连,同时面向公众和排污口管理人员,实现排污口信息预览、排污口问题反馈、排污口档案查阅等功能,实现排污口管理的公开化、智能化、信息化。303011移动端应用移动端应用的建设实现排污口和水环境自动监测业务一体化、便捷化,提高工作效率和精准度,建设内容包括监督管理、信息浏览、位置管理、消息推送、信息查询和数据分析六大部分,支撑用户随时随地了解排污口和水质监测相关信息及在其权限范围内的排查、监测、湖源、巡查等移动办公工作需要808012水环境自动监测数据接入及分析建立水环境自动监测站数据接入及分析功能,采集接入水环境自动监测站的相关数据,并对数据进行存储和管理,深入分析水环境监测数据,自动发现水质超标和异常波动,智能筛选出相关入河排污口,及时控源,从而有效的减少了人工计算工作量、提高分析工作效率,形成程序化的分析模式,为排污口的综合治理提供数据支撑。68.1868.18黑龙江省政府采购合同采购单位(甲方)黑龙江省生态环境信息与公共关系协调中心采购计划号黑财购核字[2023]09462号供应商(乙方)哈尔滨工业大学软件工程股份有限公司招标编号[230001]YDZB[CS]20230027签订地点哈尔滨市,签订时间2024年01月02日根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照招投标文件规定条款和中标投标人承诺,甲乙双方签订本合同。第一条合同标的1、供货一览表序号产品名称商标品牌规格型号生产厂家数量及单位单价(元)金额(元)1黑龙江省排污口综合监管系统建设1.00项7,091,800.007,091,800.00合计金额人民币(大写):柒佰零玖万壹仟捌佰元整(¥¥7091800.00)合计金额人民币(大写):柒佰零玖万壹仟捌佰元整(¥¥7091800.00)合计金额人民币(大写):柒佰零玖万壹仟捌佰元整(¥¥7091800.00)合计金额人民币(大写):柒佰零玖万壹仟捌佰元整(¥¥7091800.00)合计金额人民币(大写):柒佰零玖万壹仟捌佰元整(¥¥7091800.00)合计金额人民币(大写):柒佰零玖万壹仟捌佰元整(¥¥7091800.00)合计金额人民币(大写):柒佰零玖万壹仟捌佰元整(¥¥7091800.00)合计金额人民币(大写):柒佰零玖万壹仟捌佰元整(¥¥7091800.00)2、合同合计金额包括货物价款,备件、专用工具、安装、调试、检验、技术培训及技术资料和包装、运输等全部费用。如招投标文件对其另有规定的,从其规定。第二条质量保证1、乙方所提供的货物型号、技术规格、技术参数等质量必须与招投标文件和承诺相一致。乙方提供的节能和环保产品必须是列入政府采购清单的产品。2、乙方所提供的货物必须是全新、未使用的原装产品,且在正常安装、使用和保养条件下,其使用寿命期内各项指标均达到质量要求。第三条权力保证乙方应保证所提供货物在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或其他权利。第四条包装和运输1、乙方提供的货物均应按招投标文件要求的包装材料、包装标准、包装方式进行包装,每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格证。2、货物的运输方式:公路运输。。3、乙方负责货物运输,货物运输合理损耗及计算方法:运输及相关费用由乙方承担。。第五条交付和验收1、交货时间:合同签订后30天内供货。、地点:哈尔滨市。。2、乙方提供不符合招投标文件和本合同规定的货物,甲方有权拒绝接受。3、乙方应将所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料、工具和备品、备件等交付给甲方,如有缺失应及时补齐,否则视为逾期交货。4、甲方应当在到货(安装、调试完)后7个工作日内进行验收,逾期不验收的,乙方可视同验收合格。验收合格后由甲乙双方签署货物验收单并加盖采购单位公章,甲乙双方各执一份。。5、政府代理机构组织的验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准。在验收过程中发现乙方有违约问题,可暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。6、甲方对验收有异议的,在验收后5个工作日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后应当在7日内负责处理。日内及时予以解决。第六条安装和培训1、甲方应提供必要安装条件(如场地、电源、水源等)。2、乙方负责甲方有关人员的培训。培训时间、地点:用户培训,乙方免费对甲方全体人员进行全面技术培训。培训内容包括系统技术性能、安装、操作使用、测试、维护及故障排除等内容,培训形式包括会议培训、现场培训等方式。投标方需提出详细的用户培训计划,应包括集体培训、部门培训和个人培训三种方式。。第七条售后服务1、乙方应按照国家有关法律法规和“三包”规定以及招投标文件和本合同所附的《服务承诺》,为甲方提供售后服务。-第1页-2、货物保修起止时间:自2024年01月02日起,至2027年08月02日止。3、乙方提供的服务承诺和售后服务及保修期责任等其它具体约定事项。(见合同附件)第八条付款方式和期限,1、资金性质:财政资金。2、付款方式:财政性资金按财政国库集中支付规定程序办理;自筹资金:0元。付款期限为甲方对货物验收合格后7个工作日内付款。第九条履约、质量保证金,1、乙方在签订本合同之日,按本合同合计金额0.00%比例提交履约保证金。2、乙方应在货物验收合格无异议后5个工作日内按本合同合计金额0%比例向甲方提交质量保障金,质量保证期过后5个工作日内无息返还。第十条合同的变更、终止与转让,1、除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。2、乙方不得擅自转让(无进口资格的投标人委托进口货物除外)其应履行的合同义务。第十一条违约责任1、乙方所提供的货物规格、技术标准、材料等质量不合格的,应及时更换,更换不及时的按逾期交货处罚;因质量问题甲方不同意接收的或特殊情况甲方同意接收的,乙方应向甲方支付违约货款额5%违约金并赔偿甲方经济损失。2、乙方提供的货物如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3、因包装、运输引起的货物损坏,按质量不合格处罚。4、甲方无故延期接收货物、乙方逾期交货的,每天向对方偿付违约货款额3‰违约金,但违约金累计不得超过违约货款额5%,超过7天对方有权解除合同,违约方承担因此给对方造成经济损失;甲方延期付货款的,每天向乙方偿付延期货款额3‰滞纳金,但滞纳金累计不得超过延期货款额5%。5、乙方未按本合同和投标文件中规定的服务承诺提供售后服务的,乙方应按本合同合计金额5%向甲方支付违约金。6、乙方提供的货物在质量保证期内,因设计、工艺或材料的缺陷和其它质量原因造成的问题,由乙方负责,费用从质量保证金中扣除,不足另补。7、其它违约行为按违约货款额5%收取违约金并赔偿经济损失。第十二条合同争议解决,1、因货物质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向仲裁委员会申请仲裁或向人民法院提起诉讼。3、诉讼期间,本合同继续履行。第十三条签订本合同依据,1、政府采购招标文件;2、乙方提供的投标文件;3、投标承诺书;4、中标或成交通知书。第十四条本合同一式四份,政府采购办、政府代理机构各一份,甲乙双方各一份(可根据需要另增加)。本合同甲乙双方签字公章后生效,自签订之日起七个工作日内,采购人应当将合同副本报同级政府采购监督管理部门备案。-第2页-甲方(章)2024年01月02日乙方(章)2024年01月02日单位地址:哈尔滨市香坊区三辅街25号单位地址:创新路1599号法定(或授权)代表人:汪立志法定(或授权)代表人:刘玉山委托代理人:王洁委托代理人:安威电话:0451-85715707电话:0451-88070901电子邮箱:109707609@qq.com电子邮箱:519855465@qq.com开户银行:农业银行哈尔滨昆仑支行开户银行:建行哈尔滨工大支行账号:08066201040028800账号:23001865251050508092邮政编码:150036邮政编码:150023采购办审核(章)经办人:年月日采购办审核(章)经办人:年月日合同附件1、投标人承诺具体事项:从最终验收完成之日开始,应提供3年的免费质量保证服务。2、售后服务具体事项:(1)乙方应按招标文件、投标文件及乙方在谈判过程中做的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。(2)其他售后服务内容:从最终验收完成之日开始,应提供3年的免费质量保证服务,在质保期内提供技术支持和售后服务,需提供免费的平台升级服务,并提供快速的故障响应,在接到故障报修要求时,0.5小时内做出明确响应和安排,在2小时内为招标人提供解决方案,并做出故障诊断报告。若需要现场服务才能解决问题,应在2小时内到达现场解决问题。质保期内需提供驻场服务,驻场工程师不少于3人。3、保修期责任:用户培训,乙方免费对甲方全体人员进行全面技术培训。培训内容包括系统技术性能、安装、操作使用、测试、维护及故障排除等内容,培训形式包括会议培训、现场培训等方式。投标方需提出详细的用户培训计划,应包括集体培训、部门培训和个人培训三种方式。4、其他具体事项:第三方监理,本项目将由甲方引入第三方监理公司全程监管项目,监理费用由乙方承担,乙方接受和完全配合项目监理方的全过程监理工作,并提供文档清单(如下表)。工程阶段文档名称施工前开工申请、施工设计文件施工过程中周/月/旬工程进度报告系统集成后安装报告、复检测试报告培训开始前培训计划书、培训教材培训结束后培训情况报告、学员成绩单出现问题问题报告设计变更变更申请软件开发相关文档软件系统开发相关文档,重点包括系统源代码等工程阶段验收验收申请、工程阶段完工报告、验收方案工程最终验收验收申请、工程竣工报告、验收方案同时,乙方将配合监理方审查上述文件(但不局限于上述文件),并提交给甲方。-第3页-甲方(章)2024年01月02日乙方(章)2024年01月02日-第4页-