基本养老服务 居家养老服务方案采购合同公告(溆浦县民政局2024)
溆浦县政府购买基本养老服务项目合同协议书
公告日期: 2024-05-21
采购合同编号:溆财采计(2024)033(线上编号:溆财采计202430033)
采购人(全称): 溆浦县民政局 (甲方)
供应商(全称): 溆浦县百顺宁养老服务有限公司 (乙方)
为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。
1.项目信息
(1)采购项目名称: 溆浦县政府购买基本养老服务项目
(2)政府采购计划编号: 溆财采计(2024)033(线上编号:溆财采计202430033)
(3)项目内容: 为全县服务对象提供居家养老服务。
(4)采购方式: 竞争性磋商 。
(5)项目负责人: 马昌盛 。
2.合同金额
(1)合同金额小写: 1968000.00元
大写: 壹佰玖拾陆万捌仟元整
(2)具体标的见附件。
包号
供应商
标的内容
是否包含进口产品
参数/技术说明
品牌
数量
单位
单价
合同金额(总价)
1
溆浦县百顺宁养老服务有限公司
详见合同附件
/
/
/
/
/
1968000.00元
(3)合同定价方式:t固定总价 ¨固定单价 ¨成本补偿 ¨绩效激励
(4)付款方式:
分期付款:第一次拨款在合同签订生效后两个月内,支付合同款总额的30%;第二次拨款在中期评估合格后,支付合同款总额的30%;最后一次拨款在服务期满一年并经甲方完成末期评估合格后全部付清。具体支付时间以县财政付款时间为准,由乙方开具税务发票报账付款。
3.合同履行
1、合同期限为一年:自2024年5月15日起至2025年5月14日止。
2、服务时间:每月提供一次居家上门服务。
3、服务地点:溆浦县境内。
4.合同验收
具体详见合同
5.组成合同的文件
本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:
(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协商达成的变更或补充协议
(2)本合同协议书
(3)成交通知书
(4)响应文件
(5)政府采购合同专用条款
(6)政府采购合同通用条款
(7)标准、规范及有关技术文件,图纸。
(8)其他合同文件。
6.合同生效
本合同自 双方签字盖章后 生效。
7.合同份数
本合同一式 四 份,采购人执 两 份,供应商执 两 份,均具有同等法律效力。
合同订立时间: 2024 年 05 月 15 日
合同订立地点: 溆浦县
8.合同主体
甲 方: 溆浦县民政局
乙 方: 溆浦县百顺宁养老服务有限公司
法定代表人:罗志华
法定代表人: 马昌盛
委托代理人: /
委托代理人:/
电 话: 0745-3220717
电 话: 18942059000
传 真: /
传 真:/
地 址:怀化市溆浦县兴隆路353号
地 址:湖南省怀化市溆浦县卢峰镇团结街兆隆花园凯旋城13栋105室
开户银行:/
开户银行: /
帐 号:/
帐 号: /
附件下载:
附件.pdf
溆浦县政府购买基本养老服务采购合同采购人(甲方):溆浦县民政局法定代表人:罗志华1.供应商(乙方):溆浦县百顺宁养老服务有限公司马昌盛法定代表人:为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》、《湖南省政府购买服务管理办法》等相关规定,为保证政府购买服务实效,明确双方的权利义务,甲乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上,现就政府购买服务项目达成如下合同,以兹共同遵守:一、项目名称及内容1、项目名称:溆浦县政府购买基本养老服务项目2、采购编号:溆财采计(2024)0333、项目内容:为全县服务对象提供居家养老服务。二、服务项目及要求G1、合同期限为一年:自2024年5月15日起至2025年5月214日止。2、服务对象:具有溆浦县户籍,且实际居住在溆浦辖区内,年满65周岁以上的失能、半失能低保对象、分散特困供养对象3280名特殊困难老人。13、服务时间:每月提供一次居家上门服务。4、服务标准:健康体检(为失能老人上门服务一年不少于一次)、医疗保健(康复护理、助医、健康管理等服务一年不得少于两次)、生活照料(助洁、助浴、助餐、助行、助急等服务一年不得少于两次)、精神慰藉(陪聊、心理疏导、心理干预等1服务一年不得少于两次)、走访慰问(一年两次,每次不少于50元的慰问物资)、代办服务(代购、代领、代缴等)方式进行上门服务。5、提供服务的地点:溆浦县境内。6、提供服务的形式:现场履行。三、合同金额本合同服务费总金额为人民币(大写):壹佰玖拾陆万捌仟元(¥1968000元)。四、付款方式1、分期付款:第一次拨款在合同签订生效后两个月内,支付合同款总额的30%;第二次拨款在中期评估合格后,支付合同款总额的30%;最后一次拨款在服务期满一年并经甲方完成末期,评估合格后全部付清。具体支付时间以县财政付款时间为准,由+乙方开具税务发票报账付款。2、支付方式:银行转账。乙方账户信息如下:收款人名称:溆市百宁养老服务有限公司开户银行:中同农业银行股伤有限公司淑浦花桥支行2账号:1877380104000152五、项目验收由民政局或财政局聘请第三方公司进行中期和末期评估。服务期满半年时,由第三方公司进行中期评估,服务期满一年时,L由第三方公司进行末期评估,按照附件《溆浦县基本养老服务项目工作考核标准》进行评估。六、双方的权利及义务(一)甲方的权利及义务1、甲方应及时提供服务对象名单。若因甲方提供服务对象名单不及时造成服务滞后,由甲方承担责任,在评估验收时应计算为乙方实际完成的服务工作量;若甲方提供的服务对象死亡或其他不可抗力因素造成乙方不能提供服务,甲方应及时通报给乙方停止相应服务,并据实扣减乙方的服务费用。2、甲方应积极协调、配合乙方开展居家上门养老服务工作。3、甲方有权对乙方服务开展情况、财务运行状况进行监督检查。4、甲方在工作检查时,发现乙方工作人员有失职行为,有权督促乙方及时处理;发现工作中存在的问题,有权督促乙方及时整改。5、甲方应按照合同约定按时足额向县财政申请拨付项目经费,并及时足额拨付给乙方(以县财政拨款时间为准)。36、甲方有权要求乙方为老人提供的实际服务完成率达到100%,老年人(或监护人)满意率W90%。(二)乙方的权利及义务、1、乙方应为全县服务对象每月提供1次居家养老上门服务。每人次上门的服务时间不得少于1个小时(以老人或监护人认可的时间为准)。2、乙方在开展服务的过程中,必须在完成医疗保健、生活照料、精神慰藉、走访慰问各2次的基础上,开展其他服务活动以保证实际服务完成率达到100%。3、乙方应对所有服务对象的服务需求进行摸底,明确每次服务事项,制定一人一策的居家养老服务方案备查。乙方对每次开展的服务活动,应填写居家上门服务记录表,并附服务照片。所有服务资料必须装订成册归档备查,档案保存时间不得少于5年。4、乙方每季度应对服务人次、服务事项、服务方式及产生的社会效益等情况形成书面报告交甲方,合同期满时形成总的书面报告交甲方。Y5、乙方的实际服务完成率要达到100%(以第三方评估为准,分中期、末期2次评估),如果低于100%,按未完成服务量同-比例扣减该考核小项(指标履约)服务费用;老年人(或监护人)满意率不得低于90%(以第三方评估为准,分中期、末期2次评估),如果低于90%,按未达到满意度同比例扣减该考核小项(社4会效应)服务费用。其他考核小项按考核标准考核,未落实的,按比例扣减该考核小项的服务费用。6、乙方安排的工作人员,必须仪容端正、大方、整洁,并且具有爱心和一定沟通能力。7、乙方有权要求甲方按照合同约定及时足额向县财政申请拨付项目经费。8、乙方工作人员的工伤、养老保险等费用由乙方全部承担。乙方工作人员在服务过程中所发生的工伤事故、意外伤害事故及其他事故,一律由乙方承担全部责任,甲方不承担任何责任。七、合同的变更、终止和解除一1、本合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力,约定不同的,以补充协议为准。2、因发生不可抗力等原因导致本合同无法履行或无继续履行的必要的,双方可协商解除合同且互不承担违约责任。除上述约定外,任何一方不得擅自解除本合同。八、知识产权1、乙方保证甲方在使用成交服务时,不承担任何涉及知识产权法律诉讼的责任。,2、乙方保证其提供的内容拥有合法的知识产权或授权,其权利义务不涉及第三人,没有任何侵权,若乙方所作的设计造成任何第三方的专利权、商标权、著作权或其他受保护的权利的侵犯,则所引起的一切索赔和诉讼由乙方承担并负责支付损害赔偿、诉5讼费、律师费等一切费用。若发生以上情况并给甲方造成损失,乙方应负法律责任,甲方有权依法向乙方索赔并追究责任。九、违约责任1依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采.购法》的相关条款和本合同约定,乙方未全面履行合同义务或者发生违约,甲方有权终止合同,依法扣除乙方相应的服务费用并承担合同总金额10%的违约金。甲方违约未按合同约定及时向县财政申请付款,经催告仍不办理的,乙方有权要求甲方支付合同金额10%的违约金,并有权终止合同。十、保密条款乙方及其项目参加人员应就合同履行过程中了解到、涉及到、搜集到甲方信息、资料负有保密义务,并采取相应的保密措施,如发生以上情况,甲方有权索赔。乙方应承担的保密义务包括但不限于:1、未经甲方书面同意,不得将上述信息、资料披露给任何第三人;2、不得将上述信息、资料用于本合同以外的其他目的;·3、在本合同终止或解除后或按甲方要求,及时将上述信息、.资料返还甲方,或按甲方要求作适当处理。4、本合同项下的保密义务约定至相关信息、资料正式向社会公开之日或甲方书面解除乙方本合同项下保密义务之日起终止。65、本条约定在本合同终止后仍然继续有效,且不受合同解除、终止或无效的影响。十一、不可抗力1、若因天气或政策原因导致乙方不能履行合同时,甲方应、依据不可抗力对其造成的影响部分或全部免除责任,但因迟延履行后发生不可抗力的除外;2、任何一方由于不可抗力不能履行合同的,应及时通知对方并采取有效措施防止损失扩大。遭受不可抗力的一方应在事件发生后七日内向对方提供该不可抗力事件的详细情况,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同。3、因不可抗力导致双方均发生损失的,双方各自承担损失;不可抗力结束后,经甲乙双方协商确认合同仍有继续履行的必要的,双方均应积极履行合同。十二、争议解决当履行本合同发生争议时,双方应友好协商解决。无法协商达成一致的,任何一方均可向溆浦县人民法院提起诉讼。.十三、其他1、本合同中的保密条款、知识产权条款、争议解决条款长期有效,不随本合同的终止、无效、被撤销而失效。2、本合同所有附件及政府采购文件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。73、本合同自甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。4、本合同一式四份,甲乙双方各执两份,具有同等法律效力。,Y甲方:(公章)乙方:(公章)淑浦县的单位名称:单位名称:淑浦县百顺宁并服有限公可罗志华法定代表人:马昌盛法定代表人:联系方式:0745-2220707联系方式:18942059000签约日期:2045月5日签约日期:30245月15日一+8附件溆浦县基本养老服务项目工作考核标准考核项目考核内容考核分值考核标准(合同约定)完成情况考核结论方案制定居家养老服务方案5制定一人一策的居家养老上门服务方案,包括开展健康体检(为失能老人上门服务)、康复护理(按摩理疗、助卫、助浴等)、家政服务(助洁、理发及家务劳作等)、精神慰藉(慰问、陪聊、心理干预等)、代买等服务。要求:明确服务内容、服务记录,每个月提供1次服务。总结报告居家养老服务总结5总结报告要求每季度1次,年度末期1次,内容涵盖服务人次、服务内容、服务方式、社会效应等。指标履约与服务成效指标履约5居家养老服务:1、制定工作制度,规范居家养老服务内容、方式和工作流程。包括服务标准、服务流程和督查评估方法。需每人印制便民服务手册。指标履约与服务成效指标履约5居家养老服务:2、组建服务队伍。向社会招聘专兼职人员。包括养老服务队伍、志愿者服务队伍、专业服务队伍(具备家政、水电维修、医疗、护理等)。指标履约与服务成效指标履约5居家养老服务:3、拟定工作人员职责。包括服务理念、职业道德规范、工作内容或服务项目、业务技术标准、相关待遇、督查拘束约定和相应奖惩措施等。指标履约与服务成效指标履约15居家养老服务:4、服务对象建档。(1)具有溆浦县户籍、且实际居住在溆浦辖区内,年满65周岁的失能、半失能低保对象;分散供养的失能半失能特困对象;建档立卡的失能、半失能留守、空巢、失独老人,约3280人。(2)建立老年人需求档案。(3)建立老年人健康档案。档案材料规范、清晰、有条理,无遗漏且有分类、汇总,方便查找。指标履约与服务成效指标履约40居家养老服务:6、开展居家养老服务,原则上每月提供1次,填写好《服务登记表》。服务内容:开展健康体检(为失能老人上门服务)、康复护理(按摩理疗、助卫、助浴等)、家政服务(助洁、理发及家务劳作等)、精神慰藉(慰问、陪聊、心理干预等)、代买等服务。指标履约与服务成效社会效应20在项目执行期间,获得服务对象好评、领导肯定、获奖荣誉,有一定的媒体宣传及报道,获得积极的社会反响,老年人或监护人满意率≥90%。、3.9