审计业务采购合同公告(讷河市雨亭社区卫生服务中心2024)



讷河市雨亭社区卫生服务中心审计业务政府采购合同公告

一、合同编号:FWHTHLJGCYC23030100Z20241696509

二、合同名称:审计业务

三、项目编号:af156f80cdbf4289bcde74d7a4c82c41

四、项目名称:审计业务

五、合同主体

采购人(甲方):讷河市雨亭社区卫生服务中心
地址:讷河市秋水名苑 1 号楼
联系方式:13351726231
供应商(乙方):黑龙江正审会计师事务所(普通合伙)
地址:黑龙江省齐齐哈尔市克山县克山镇东大街二段路北(东市场综合住宅楼1号-000115)
联系方式:18846365870

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
审计业务
1(份)
¥12,000.00
¥12,000.00
服务类,无规格参数

合同金额: 12,000.00元,大写(人民币):壹万贰仟元整
履约期限:2024年05月22日至2024年05月28日
履约地点:黑龙江省齐齐哈尔市讷河市雨亭社区卫生服务中心
采购方式:服务工程超市

七、合同签订日期

2024年05月22日

八、合同公告日期

2024年05月22日

九、其他补充事宜

详见合同详情
合同附件:
c82c411716343669603.pdf
讷河市雨亭社区卫生服务中心
2024年05月22日

政府采购服务工程网上超市服务类采购合同(试行)采购单位(甲方):讷河市雨亭社区卫生服务中心采购计划号:讷财购备字[2024]00158号供应商(乙方):黑龙江正审会计师事务所(普通合招标编号:HLJGCYC23030100Z20241696509伙)签订地点:讷河市雨亭社区卫生服务中心,签订时间:2024年05月22日甲方经服务工程网上超市直购方式,确定乙方为甲方讷河市雨亭社区卫生服务中心2023年度财务收支审计项目供应商,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法》等法律、法规规定,按照讷河市雨亭社区卫生服务中心2023年度财务收支审计项目(招标编号:HLJGCYC23030100Z20241696509)的采购文件及中标(成交)供应商投标(响应)文件等,经双方协商一致,签订本合同。备注:本合同为小微企业预留合同第一条合同文件本次政府采购活动的相关文件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:1、采购文件、澄清和答疑文件等;2、乙方投标(响应)文件等;3、乙方书面承诺等;4、中标(成交)通知书。第二条服务项目及要求*乙方接受甲方委托,对讷河市雨亭社区卫生服务中心2023年度财务收支进行专项审计。要求:乙方通过执行审计工作,对讷河市雨亭社区卫生服务中心2023年度财务收支情况发表审计意见。第三条合同期限(任选其一)本合同期限起止时间2024-05-22到2024-05-28第四条合同金额及结算方式1、资金性质:财政性资金。(财政性资金:按财政国库集中支付规定程序办理;自筹资金:02、合同金额:本合同有效期内服务价款金额:¥12000元(大写:壹万贰仟元整);3、结算方式:序号项目阶段具体内容及交付结果付款金额(元)付款期限(天)1审计工作完成后支付审计工作完成后支付1200074、甲方每次付款前,乙方应向甲方开具符合甲方要求的普通发票,乙方未按合同约定开具发票导致甲方逾期付款的,甲方不承担违约责任。第五条双方权利义务和质量保证(一)甲方权利义务1、甲方有权按照采购文件及投标(响应)文件要求获取乙方所提供的专业化服务;2、甲方保证服务期间,对乙方工作给予支持,提供采购需求必须的基础工作条件;3、甲方应按合同约定向乙方按期支付服务费。4、(1)甲方的责任:①根据《中华人民共和国会计法》及相关财经法规,甲方及甲方负责人以及相关工作人员有责任建立健全内控制度,保证资料提供的真实性、合法性和完整性,保证会计报表充分披露有关信息,保证资产的安全完整,并承担全部责任。因此,甲方方管理层有责任妥善保存和提供相关记录(包括但不限于会计凭证、会计账簿及其他会计资料),这些记录必须真实、完整。②.甲方在提交或对外公布审计报告时,不得修改乙方出具的审计报告及其后附的已审计报表(或有)。(2)甲方的义务:①甲方及时为乙方的审计工作提供其所要求的全部会计资料和其他有关资料,并保证所提供资料的真实性、合法性和完整性。②甲方确保乙方不受限制地接触任何与审计有关的记录、文件和所需的其他信息。否则出现问题由甲方负责,与乙方无关。③甲方管理层对其作出的与审计有关的声明予以书面确认。④甲方为乙方派出的有关工作人员提供必要的工作条件和协助。⑤甲方按本约定书的约定及时足额支付审计费用以及乙方人员在审计期间的交通、食宿和其他相关费用。(二)乙方权利义务1、乙方有权要求甲方提供为完成本次服务所需的相关材料和相关信息;2、有权按照本合同约定收取服务费;3、乙方应恪守职业道德,充分利用其专业知识和业务资源保证完成本合同及附件所列明的工作内容;4、乙方必须在双方议定的时间、地点完成本次服务工作;5、乙方为甲方提供服务期间,严格做好安全防护措施,并为提供服务的员工按法律规定办理工伤、意外保险,并承担相关费用。服务期间发生安全事故的,责任由乙方承担,由此造成甲方、乙方人员或者第三方损失的,乙方承担全部赔偿;6、乙方保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。一旦出现侵权、索赔或诉讼,乙方应承担全部责任。乙方保证提供的服务不存在危及人身及财产安全的隐患,不存在违反国家法律、法规及行业规范要求的有关安全条款,否则应承担全部法律责任;7、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。8、(1)乙方的责任:①乙方的责任是在实施审计工作的基础上对甲方财务收支发表审计意见。乙方按照中国注册会计师审计准则(以下简称审计准则)的规定进行审计。审计准则要求注册会计师遵守职业道德规范,计划和实施审计工作,以对财务收支是否不存在重大错报获取合理保证。②乙方审计工作涉及实施审计程序,以获取有关财务收支金额和披露的审计证据。选择的审计程序取决于乙方的判断,包括对由于舞弊或错误导致的财务收支重大错报风险的评估。在进行风险评估时,乙方考虑与财务收支相关的内部控制,以设计恰当的审计程序,但目的并非对内部控制的有效性发表意见。审计工作还包括评价管理层选用会计政策的恰当性和作出会计估计的合理性,以及评价财务收支的总体列报。③乙方需要合理计划和实施审计工作,以使乙方能够获取充分、适当的审计证据,为甲方财务收支是否不存在重大错报获取合理保证。④由于测试的性质和审计的其他固有限制,以及内部控制的固有局限性,不可避免地存在着某些重大错报在审计后可能仍然未被乙方发现的风险。⑤乙方的审计不能减轻甲方及甲管理层的责任。(2)乙方的义务:①按照约定时间完成审计工作,出具审计报告。②乙方向甲方交付审计报告贰份。③除下列情况外,乙方应当对执行业务过程中知悉的甲方信息予以保密:●取得甲方的授权;●根据法律法规的规定,为法律诉讼准备文件或提供证据,以及向监管机构报告发现的违反法规行为;●接受行业协会和监管机构依法进行的质量检查。第六条知识产权归属本合同所约定的工作内容中,本项目正式成果的知识产权归甲方所有。第七条保密条款甲方按照本合同约定提供给乙方的任何资料和信息,以及乙方在服务过程中知悉的甲方的商业和技术秘密信息,属甲方的保密信息和甲方拥有所有权的财产,乙方应对该资料和信息严格保密,除为履行本合同约定服务需要向行政机关作出的披露外,未经甲方书面同意,不得用于本合同约定服务以外的任何其他用途,亦不得以任何方式向任何第三方泄露或公开,并保证在本合同约定服务履行完毕后,将所有资料和信息归还甲方。本保密条款不因双方合同终止而无效,自本合同签订之日起,至相关信息已经被公开或事实上一方违反本条款不会给对方造成任何形式的损害时止,本保密条款对双方仍具有约束力。乙方如有失密或泄密行为,则视为乙方违约,甲方有权解除本合同;无论甲方是否解除合同,乙方均应当向甲方支付500元违约金,并赔偿给甲方造成的损失。第八条合同履约、验收政府采购合同的履约适用于民法典的规定,合同签订双方应当严格按照民法典的相关规定履行各自权利和义务。1、合同签订后,乙方提供服务应当符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定,如提供服务不符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定要求的,甲方有权提出异议并拒绝接受服务;2、合同履约过程中,甲方对乙方提供服务有异议的,可以以口头或书面形式向乙方提出,乙方应在接到甲方通知之日起30日内予以解决,否则视为乙方违约,参照本合同第十条承担违约责任;3、甲方、乙方商定,乙方在根据审计准则的规定与治理层沟通时,主要与甲方具体工作人员进行沟通,同时,乙方保留针对特定事项或在特定情形下与甲方领导人员沟通的权利。第九条履约保证金无第十条合同的变更、终止与转让1、乙方未按合同约定提供服务的,每逾期一日,向甲方赔偿违约服务款额0‰违约金,违约金累计不得超过违约服务款额0%。乙方未按合同约定提供服务累计超过10天,甲方有权解除合同并要求乙方退还全部甲方已支付款项,同时,乙方向甲方支付0元违约金,并承担因此给甲方造成的经济损失;2、甲方延期付服务款的,每逾期一日按照应付服务费用的0‰向乙方支付违约金,但逾期付款违约金累计不得超过应付服务费用的0%;3、任意一方擅自解除合同或因一方非不可抗力原因导致合同根本不能履行,视为违约,违约方按本合同约定服务费用的100%缴纳违约金并赔偿给守约方经济损失。第十一条违约责任1、“不可抗力”是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于:天灾、水灾、地震或其他灾难,战争或暴乱,以及其他在受影响的一方合理控制范围以外且经该方合理努力后也不能防止或避免的类似事件;2、由于不可抗力的原因,而不能履行合同或延迟履行合同的一方可视不可抗力的实际影响免除部分或全部违约责任。但受不可抗力影响的一方应立即通知对方,并在不可抗力发生后7日内出示相关的主管部门签发的证明文件,以便对方审查、确认;3、不可抗力事件终止或消除后,受不可抗力影响的一方,应立即通知对方,不可抗力事件终止或消除后7日内出示相关的主管部门签发的证明文件确认不可抗力事件的终止或消除;4、由于不可抗力的原因,致使合同无法按期履行或不能履行的,所造成的损失由双方各自承担。受不可抗力影响的一方应当采取合理的措施防止损失的扩大,否则应就扩大的损失负赔偿责任。第十二条合同变更与解除1、除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形及不可抗力因素导致合同目的不能实现外,本合同一经签订,未经双方协商,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止;2、因不可抗力或一方严重违约致使合同目的不能实现,相对方可以解除合同,但应以书面形式通知对方。第十三条合同争议解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决的,按下列方式解决:向讷河市人民法院起诉。第十四条合同文件组成1、政府采购采购文件;2、乙方提供的投标(响应)文件;3、甲方提供工程清单;4、投标(响应)承诺书:5、评标记录;6、中标(成交)通知书。本甲乙双方电子签章后生效,自签订之日起7个工作日内,将合同(电子版)通过政府采购管理平台上传至本级政府采购监督管理部门备案(纸质版合同根据甲乙双方需要自行签订留存)。甲方(章)乙方(章)签订时间:2024年05月22日签订时间:2024年05月22日签订地点:讷河市雨亭社区卫生服务中心签订地点:讷河市雨亭社区卫生服务中心单位地址:讷河市秋水名苑1号楼单位地址:讷河市康安路17号财政局综合楼一层法定(或授权)代表人:李海鹰法定(或授权)代表人:张秀清委托代理人:王思宇委托代理人:李昳萌电话:13351726231电话:18846365870电子邮箱:1262024293@qq.com电子邮箱:1263965167@qq.com开户银行:中国建设银行股份有限公司讷河支行开户银行:中国银行股份有限公司讷河支行账号:23001627251050512785账号:170245997312账号名称:讷河市雨亭社区卫生服务中心账号名称:黑龙江正审会计师事务所(普通合伙)邮政编码:161300邮政编码:161300合同附件1、投标人承诺具体事项:1、投标人承诺具体事项:2、售后服务具体事项:2、售后服务具体事项:3、保修期责任:3、保修期责任:4、其他具体事项:4、其他具体事项:甲方(章)签订时间:2024年05月22日乙方(章)签订时间:2024年05月22日