云南省新一轮找矿行动暨地勘基金项目监理采购合同公告(云南省地质勘查基金管理中心2024)



合同编号:

4530000HT2024048020501

合同名称:

2024年度云南省新一轮找矿行动暨地勘基金项目监理合同

项目编号:

4530000JH202404802

项目名称:

2024年度云南省新一轮找矿行动暨地勘基金项目监理

采购人(甲方):

云南省地质勘查基金管理中心

供应商(乙方):

云南省有色地质局地质地球物理化学勘查院

所属地域:

省级

所属行业:

地质勘查技术服务

合同金额:

378800.00元

合同签订日期:

2024-04-30

合同公告日期:

2024-05-22

代理机构:

华诚博远工程咨询有限公司

进口产品审核前公示:

采购公告(或单一来源审核前公示):

2024年度云南省新一轮找矿行动暨地勘基金项目监理公开招标公告

专家抽取记录:

4000142208

中标、成交公告:

2024年度云南省新一轮找矿行动暨地勘基金项目监理中标公告

合同附件:

2024年度地勘基金项目监理合同(标段五).pdf

202414/2216:02sj.yngp.com/contractcontract.do?method=printCover&contractid=-7d502447.18f0151d3af.-5580&modelcustom_id=1311合同编合同自编招标编°4530000HT2024048020501号:号:号:·本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效云南省省级政府采购长u(委托采购)+、(广(1)合同书签订地点:云南省财政厅制1/2sjyngp.com/contract_contract.do?method=printCover&contractid=-7d502447.18f0151d3af.-5580&modelcustom_id=132024/4/2216:02sj.yngp.com/contract_contract.do?method=printCover&contract_id=-7d502447.18f0151d3a.-5580&modelcustom_id=13甲方(采购人公章)名称:云南省地质勘基金管理中心地址:云南省昆明市盘龙区北京路1018号邮编:650224法定代表人或委托代理人项目(技术)负责人:月电话:0871-63224868签订日期:004.4.20乙方(供应商公章)名称:云南省有色地质局地质地球物理化学勘查院地址:南省昆明市盘在区地安巷2322邮编:650233法定代表人或委托代理人7机林经办人:电话:1597484》签订日期:2024.4.30丙方(鉴证方公章)名称:华诚博远工程咨询有限公司地址:云南省昆明市西山区润城第一大道五幢23楼2301邮编:6502281法定代表人或委托代理人:经办大厅电话:15398529918sjyngp.com/contract_contract.do?method=printCover&contractid=-7d502447.18f0151d3af-5580&modelcustom_id=13甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,就乙方中标甲方的省级政府部门采购“2024年度云南省新一轮找矿行动暨地勘基金项目监理(标段五)”项目,经双方协商达成一致,签订以下合同条款以资遵守。第一条合同标的1.1项目概况1.1.1项目名称:2024年度云南省新一轮找矿行动暨地勘基金项目监理(标段五)理1.1.2项目编码:J2024051.1.3资金来源:省级财政资金1.2工作范围及内容1.2.1工作范围:监理工作范围:“云南省彝良县钟鸣铝土矿普查”“云南省景洪市疆锋铁矿北部普查”“云南省罗平县多红煤矿普查”“云南省马关县都龙来龙锌锡多金属矿普查”4个项目2024年度工作方案及政府采购合同确定的工作内容。1.2.2工作内容:受甲方委托,依据国家相关法律法规、标准,地质勘查行业有关规章制度、标准、规范质等,云南省地质勘查基金管理制度的有关规定及监理合同,在项目实施阶段(指地质勘查项目设计审查至成果报告编写前的工作阶段)对项目质量、进度、安全管理、环境保护、资金控制及合同管理进行控制,并承担法定责任。具体主要包括以下内容:(1)审查实施进度,监督项目工作任务的执行情况;(2)严格执行规范要求对项目实施质量开展巡视、旁站、平行检验、质量问题及隐患排查等工作,检查工程质量保障措施落实情况;(3)严格执行规范要求巡视项目安全管理及环境保护措施的落实情况,及时处理发现的安全、环境隐患。(4)核实认定项目承担单位报送的实际完成工作量,检查年度预算执行情况,按规定在项目承担单位进度款支付申请时对项目质量、工作量、预算执行及下一步实施价值提出资金支付意见;(5)及时批复属于合理调整且不引起经费变化的工作布置及调整。(包括但不限于对轻型山地工程的调整,重型工程在规范允许范围内挪位,工程施工顺序的局部调整,钻孔的提前终孔或加深等情况。(6)凡涉及技术及经济上的重要变更,对施工质量、预期成果、安全环保及经费引起重大变化的,及时上报甲方并督促项目承担单位按相关规定执行设计变更程序。(7)按时提交监理月报、监理季报、监理半年报及监理年报。(8)核实项目地质找矿成果:在甲方组织野外验收前对项目野外工作提出评价意见。第1页共6页(9)根据阶段性成果控制监理情况,适时提出项目续做或终止的监理意见。(10)在项目承担单位完成单项工程或单项工作后及时组织监理验收,并按时提交单项工程监理工作报告,在监理项目结束后提交2024年度项目监理总报告,监理工作报告须经甲方组织评审通过。1.3标准和规范执行或参照执行现行国家相关法律法规、标准和地质勘查行业有关规范、规程、标准,以及云南省地质勘查基金管理制度有关规定,包括但不限于:《地质勘查项目监理规范》DZ/T0328-2019《矿产地质勘查规范稀有金属类》DZ/T0203-2020《矿产地质勘查规范铜、铅、锌、银、镍、钼》DZ/T0214-2002《矿产地质勘查规范铁、锰、铬》DZ/T0200-2020《矿产地质勘查规范铝土矿)》DZ/T0202-2020《矿产地质规范钨、锡、汞、锑》DZ/T0201-2020《矿产地质勘查规范煤》DZ/T0215-2020《固体矿产地质勘查规范总则》GB/T13908-2020《固体矿产勘查工作规范》GB/T33444-2016《固体矿产勘查地质填图规范》GB/T0382-2021《固体矿产勘查原始地质编录规程》DZ/T0078-2015《固体矿产勘查地质资料综合整理综合研究技木要求》DZ/T0079-2015《固体矿产地质勘查报告编写规范》DZ/T0033-2020《地质矿产勘查测量规范》GB/T18341-2021《绿色地质勘查工作规范》DZ/T0374-2021.《地质岩心钻探规程》DZ/T0227-2010《地质勘探安全规程》AQ2004-2005《地质勘查单位质量管理规范》DZ/T0251-2012《物化探工程测量规范》DZ/T0153-2014《土壤地球化学测量规程》DZ/T0145-2017《地球物理勘查技术符号》(GB/T14499-1993)《地球物理勘查基本术语》(DZ/T0391-2021)《地球物理勘查图图式图例及用色标准》(DZ/T0069-1993)《地球物理勘查计量单位》(DZ/T0361-2020)第2页共6页《地球化学勘查术语》(GB/T14496-2023)《地球化学勘查技术符号》(GB/T14839-1993)《地球化学详查规范》(DZ/T0353-2020)《地球化学勘查图图式、图例及用色标准》(DZ/T0075-1993)《时间域激发极化法技术规程》(DZ/T0070-2016)《天然场音频大地电磁法技术规程》(DZ/T0305-2017)《土壤地球化学测量规程》(DZ/T0145-2017)《岩石地球化学测量技术规程》(DZ/T0248-2014)《岩矿石标本物性测量技术规程》(DZ/T0368-2021)《物化探工程测量规范》(DZ/T0153-2014)《金属与非金属矿产资源地质勘探安全生产监督管理暂行规定》国家安全生产监督管理总局令(第35号)《云南省地质勘查基金项目预算(概算)标准试用》(2014年)《云南省地质勘查基金(周转金)管理暂行办法》(云财建(2007)153号)。第二条工作期限与工作量依据2.1工作期限为签订本监理合同至监理工作报告评审通过为止,原则上为合同签订之日起12个月。被监理项目工期若有调整,完成日期按相应工期调整。2.2监理工作量以甲方组织评审通过的被监理项目总体设计及年度实施方案中明确的工作量为准。第三条监理费用及支付3.1本合同的监理费用总额为:¥378800元(大写:叁拾柒万捌仟捌佰元整)。本合同价款为总价包干,此费用已包含乙方完成本合同项下所有的监理服务,甲方所需支付的全部服务费用。除以上费用外,乙方不得要求甲方再另行支付其他费用。甲方付款前,乙方需向甲方开具符合法律规定和甲方要求的发票,否则,甲方有权拒绝付款并不承担因此而产生的任何法律责任。3.2合同签订后20个工作日内,甲方支付合同价款85%的首付款,即¥321980元(大写:叁拾贰万壹仟玖佰捌拾元整):待整个监理工作结束后,乙方保质保量完成监理工作且无任何违约行为的,编制提交监理工作报告,并经甲方组织评审通过,甲方在监理工作报告评审通过后20个工作日内,支付合同价款的15%尾款,即¥56820元(大写:伍万陆仟捌佰贰拾元整)。因财政预算及资金管理政策调整变化原因,项目资金被收回的,甲方不承担由此造成的违约责任;因支付监理费用流程等客观原因造成不能按约支付的,甲方应及时告知乙方,并第3页共6页不承担由此造成的迟延支付的责任。第四条甲方的权利和义务4.1甲方有权监管乙方全面履行监理合同义务,如果乙方履行合同不符合约定且严重影响工作进展,甲方有权要求乙方及时整改或采取更换乙方监理人员等方式履约,若此种情况达到3次时,甲方有权通知乙方解除合同,自解除合同通知送达乙方时合同解除。4.2对涉及被监理项目工期、主要工作手段等重大问题变更时,项目承担单位提出变更申请,报送乙方总监理工程师确认,经甲方最后确定,并按照新一轮找矿行动暨省地勘基金管理办法进行办理。4.3甲方应督促被监理项目单位向乙方提供监理工作所需的合同文本、资料、图纸和数据等,并按照合同的约定确保乙方履行监理职责。4.4甲方应办理乙方以书面形式提交并要求作出决定的事宜,给予书面答复。4.5按时展行向乙方支付监理费用的义务。第五条乙方的权利和义务5.1乙方应在签订合同之日起20日历天内完成监理大纲及监理细则编制,并报送甲方备案。项目监理工作结束后,乙方应向甲方编制提交监理工作报告,并经甲方组织评审通过。乙方应按时向甲方提交季报、半年报、年报、专报及监理工作报告5.2乙方须执行或参照执行《地质勘查项目监理规范》及相关行业技术规范、标准,根据被监理的项目目标情况,乙方应组建、配备能满足项目特点的监理人员和监理设备。在项目实施期间,原则上不得更换总监理工程师,若确需更换时,应经甲方同意。为保证监理工作的有效实施,乙方可在监理期限内对现场监理人员作出合理调整,但必须保证派驻现场的监理人员连续稳定,保证监理工作的正常进行。5.3项目监理实行总监理工程师负责制,总监是项目监理的总负责人,代表监理单位对基金中心委托的监理项目负责,对项目监理结果负有全面责任。发现项目施工单位有影响工程质量和违规操作行为,需要立即予以纠正的,项目总监有权先下达停工令后再行报告。5.4乙方委派的总监理工程师及相关监理工程师有权参加项目设计变更的审查、年度项目评估、野外验收和成果报告编制的审查;有权查阅项目任务书、设计书、专家审查意见、设计批复等有关技术资料:有权查阅项目的野外工程施工纪录及阶段性总结成果,检查项目取样、送样及样品分析结果,纠正不符合技术规程要求和设计要求的勘查工作行为。5.5乙方应监督项目承担单位施工计划的实施,勘查工程未按计划进行的,有权要求项目承担单位采取必要的措施加快施工进度,确保工作量按设计要求完成;5.6乙方应监督检查项目承担单位技术人员数量及构成、勘查设备、技术方法、外协施工质量要求与勘查合同有关约定是否相符,对不符合约定的有关事项有权提出整改要求;5.7根据监理情况,向甲方就调整项目实施方案、项目施工终止、制定整改措施、调整项目经费拨付、项目续作意见等方面提出意见和建议;第4页共6页5.8乙方向甲方收取的报酬,是履行本合同的唯一报酬。乙方及其人员不得接受与履行本合同义务有关的其他津贴、回报等报酬和财物。乙方在监理项目过程中聘请专家咨询或协助等发生的费用,由乙方自行承担。5.9乙方在监理过程中,严格遵守国家保密法及相关规定,负有保密义务,不得泄露被监理项目的设计、项目实施过程资料、成果及被监理项目承担单位提供并书面声明的秘密。无论本合同无效、解除、终止均不影响此保密条款的延续性和有效性,乙方均应遵守本条所约定的保密义务。5.10乙方在项目监理过程中形成的知识产权归甲方所有,乙方享有署名权。乙方因项目实施而复制、使用此类文件、成果资料,但不能用于与合同无关的其他事项。未经甲方书面同意,乙方不得为了本合同以外的目的而复制、使用上述文件、成果资料。第六条违约责任6.1乙方在责任期内因失职或工作不到位,发生违约行为的,包含但不限于发生以下情形:(1)因乙方原因导致被监理项目工作质量不符合相关规范、规程及合同约定的要求,造成严重不良后果的;(2)乙方对被监理项目承担单位伪造资料,弄虚作假默许的;(3)监理工程师未按时到岗及监理工作不规范,监理资料的整理不及时、不完善,且拒绝、或未能在约定期限对缺陷进行返工或补做工作的:(4)未按相关管理规定及合同约定处理重要设计变更,并导致项目工作量发生重大变化的;6.2乙方出现本条规定的违约行为的,甲方有权解除合同,要求乙方退还已支付的监理费并支付合同价款20%的违约金,造成甲方损失的,应该进行赔偿。6.3乙方出现本条规定以外的违约行为的,甲方有权要求乙方支付合同价款10%的违约金,造成甲方损失的,应该进行赔偿。工业6.4乙方未能按照合同约定履行其他义务的;因乙方违约导致合同解除的,如需继续完成项目,甲方有权另行选择第三人,并使用乙方已完成的工作及其成果。甲方继续使用乙方已完成的工作及其成果的行为不免除或减轻乙方应承担的违约责任,且无需支付任何价款;因乙方违约导致合同解除的,甲方有权将乙方列入其管理负面名单,限制乙方在3年内承担或受托参加甲方项目。第七条合同解除发生下列情形之一,合同随之终止,项目进入结算程序,乙方可得到已履行监理职责相应部分的报酬,其余的费用应退还甲方,同时向甲方移交全部资料:(1)因不可抗力致使本合同不能继续履行的,由乙方书面提出申请,甲方认可;第5页共6页(2)根据前期工作结果评估,合同已无履行必要,或继续履行合同会给国家和省财政资金造成更大损失的,合同当事人均可提出终止;(3)合同当事人约定的其他情形。第八条法律适用及争议解决8.1本合同的订立、效力、解释、展行、终止和由本合同产生或与本合同有关之争议的解决,均适用中华人民共和国法律。8.2本合同执行过程中如发生争议,双方应协商解决。经协商不能达成一致时,双方均有权向甲方所在地有管辖权的法院提起诉讼。第九条其他9.1合同附件及合同组成部分相关文件包括:(1)合同补充协议;(2)招投标文件;(3)合同附件等其他材料。9.2本合同中未尽事宜或出现与本合同相关的其他事宜时,由双方协商解决并另行签订书面补充合同,补充合同与本合同其有同等的法律效力。9.3本合同自双方法定代表人或授权代表签字并盖章之日起生效,一式伍份,甲乙双方各执贰份,代理机构壹分,具有同等法律效力。9.4本合同中所称包括但不限于“通知”“认定”字样材料,均以纸质并经合同当事人一方签字(盖章)确认的文件为准,包括但不限于信函、传真。所称“收到日期”以信函送达日期为准。(以下无正文,为合同签署页)南省地质勘查基金管理中心甲方(盖章)乙方(盖章):云南省有色地质局地质地球正物理化学勘查院法定代表人或授权代表(签字):法定代表人或授权代表(签字)Q00年4月3日202年4月30日签约地点:明市签约地点:省昆明市第6页共6页