消防车、器材装备 消防车 水罐消防车 卷帘门采购合同公告(赤峰市松山区应急管理局2024)
赤峰市松山区应急管理局乡镇消防队消防车、器材装备采购政府采购合同公告
一、合同编号:
CFZCSSS-G-H-240040
二、合同名称:
乡镇消防队消防车、器材装备采购
三、项目编号:
CFZCSSS-G-H-240040
四、项目名称:
乡镇消防队消防车、器材装备采购
五、合同主体
采购人(甲方):赤峰市松山区应急管理局
地址:松山区政府520室
联系方式:13904764101
供应商(乙方):湖北博利特种汽车装备股份有限公司
地址:湖北省随州市世纪大道86号
联系方式:18086008405
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
消防车
3(台)
¥260,000.00
¥780,000.00
BLT5070GXFSG30/F6
合同金额: 780,000.00元,大写(人民币):柒拾捌万元整
履约期限:2024年05月11日至2024年06月11日
履约地点:赤峰市松山区应急管理局要求的地点
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年05月10日
八、合同公告日期
2024年05月23日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
DOC051524-05152024101410.pdf
DOC051524-05152024101410.pdf
赤峰市松山区应急管理局
2024年05月23日
政府采购合同(货物类合同参考文本)合同编号:甲方:赤峰市松山区应急管理局(填写采购单位名称)地址:松山区政府520室(填写详细地址)乙方:湖北博利特种汽车装备股份有限公司(填写中标、成交投标人名称)地址:湖北省随州市世纪大道86号(填写详细地址)根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《中华人民共和国民法典》等相关法律法规、规范性文件以及乡镇消防队消防车、器材装备采购项目(填写项目名称)CFZCSSS-G-H-240040(填写政府采购项目编号)的中标(成交)结果、招标(磋商、谈判)文件或询价通知书、投标(响应)文件等文件的相关内容,甲乙双方经平等协商,就如下合同条款达成一致意见。一、甲方向乙方采购的货物基本情况(一)根据招标(磋商、谈判)文件或询价通知书及中标(成交)结果公告,甲方所采购的货物、服务(如有)基本情况如下:乡镇消防队水罐消防车3辆。(二)货物名称、数量、规格型号、生产厂家、品牌、单价、与货物相关的服务等详细内容,见合同附件-货物清单。二、乙方交付货物的时间及地点(一)交付时间:合同签订后30个日历日内交货、安装、调试完毕(二)交付地点:赤峰市松山区应急管理局要求的地点(填写详细地址)(三)交付货物的名称及数量:水罐消防车3辆(四)乙方交付货物代表及联系电话:邱孝冬、18086008405(填写姓名和联系电话)(五)甲方接收货物代表及联系电话:李宏伟、13904764101(填写姓名和联系电话)注:货物为多批次交付的,应详细列明每批次交付的内容、数量、交付时间、交付地点等。三、乙方交付货物的质量(一)乙方交付的货物应同时满足:1.符合国家法律法规和规范性文件对货物的质量要求;2.符合甲方招标(磋商、谈判)文件或询价通知书对货物的质量要求;3.符合乙方在投标(响应)文件中或磋商、谈判过程中对货物质量作出的书面承诺、声明或保证。上述质量要求作为甲方对乙方货物质量的验收依据。(二)乙方应根据国家法律法规和规范性文件的规定、招标(磋商、谈判)文件或询价通知书的相关要求、投标(响应)文件及乙方承诺、声明或保证,向甲方提供相应的货物质量证明文件。四、乙方交付货物的包装及标识(一)乙方交付货物的包装和标识应同时满足:1.符合国家法律法规和规范性文件对产品包装及标识的要求;2.符合甲方招标(磋商、谈判)文件或询价通知书对货物包装及标识的要求;3.符合乙方在投标(响应)文件中对货物包装及标识作出的承诺、声明或保证;4.符合绿色环保、运输及安全性等要求。(二)货物的包装费用由乙方承担。五、货物的运输要求(一)运输方式及运输线路:陆路运输,从随州市经大广高速到赤峰市。(二)运输、保险及其他相关费用由乙方承担。六、甲方对货物的验收(一)乙方将货物送达至甲方指定的地点,应及时通知甲方。在甲方收到到货通知并在货物到达指定地点后2日内,由甲乙双方及第三方(如有)对货物的数量、规格型号、生产厂家、品牌、外观进行验收,在条件允许的情况下,可以同步对货物质量进行初步验收,甲乙双方应签署书面验收记录,作为本项目的履行文件留存。(二)在甲方收到货物5日内,如发现质量问题,甲方应在7.日内向乙方提出书面异议,甲方逾期提出的,视为乙方所交付的货物质量符合合同的约定。乙方在收到甲方关于质量问题的书面异议后,应当在7日内负责解决处理。(三)乙方提交的货物数量、规格型号及质量不符合本合同要求的,甲方应在验收记录中作出明确记载,保留相关的证据,并有权拒绝接受货物,解除合同且不承担任何法律责任。七、合同金额在乙方提供完全符合合同要求的货物的前提下,本合同总金额为¥780,000.00元(小写)柒拾捌万元整(大写)八、付款时间、金额及条件(一)付款时间及付款金额:1期:甲方在验收合格后5个工作日内支付合同总价款的95%,即¥741,000.00元;2期:验收合格一年后无质量问题,5个工作日内支付剩余合同价款的5%,即¥39,000.00元。(二)付款条件:1期:支付比例95%,供应商在完成交货、安装、调试、验收合格后,凭《验收书》支付合同总价款的95%(以财政资金拨付情况为准);2期:支付比例5%,验收合格一年后无质量问题,凭《验收书》支付剩余合同价款的5%(以财政资金拨付情况为准)(三)乙方账户信息乙方名称:湖北博利特种汽车装备股份有限公司开户银行:中国工商银行股份有限公司随州市清河路支行银行账号:1805020819250028081九、货物质量保证及售后服务招标(磋商、谈判)文件或询价通知书对货物质量保证期及售后服务作出明确要求的,适用招标(磋商、谈判)文件或询价通知书对保证期和售后服务的规定,如乙方在投标(响应)文件及磋商、谈判过程中对货物质量保证期和售后服务作出更优的承诺、声明或保证的,适用乙方的承诺、声明或保证。十、知识产权乙方保证其提供的货物的全部及部分,均不存在任何侵犯第三方知识产权的情形。否则,乙方应向甲方承担违约责任及赔偿由此给甲方造成的名誉及经济损失。十一、违约条款(一)甲方没有正当理由逾期支付合同款项的,每延期一日,甲方应按照逾期支付金额的万分之三承担违约责任。延期达到90日,乙方有权解除合同,并要求甲方赔偿由此造成的经济损失。(二)甲方存在其他违反本合同的行为,应承担相应的违约责任;违约金不足以赔偿乙方损失的,乙方有权要求甲方赔偿由此造成的经济损失。(三)乙方逾期交付货物的,每延期一日,乙方应按照合同总金额的万分之三承担违约责任。延期达到90日,甲方有权解除合同,拒付延期部分货物的相应货款,并要求乙方赔偿甲方的经济损失。(四)乙方交付的货物不符合质量约定或乙方未履行相应的质量保证责任及售后服务义务、或存在侵权行为的,甲方有权退货,并要求乙方支付合同总金额5%的违约金,违约金不足以赔偿甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿经济损失。(五)乙方在参与本项目采购活动过程中,如存在提供虚假承诺、证明、串通投标等违法违规行为,除承担相应的行政责任外,甲方有权解除合同,并要求乙方承担合同总金额5%的违约金,违约金不足以赔偿甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿经济损失。1丽(六)乙方存在其他违反本合同的行为,应承担相应的违约责任;违约金不足以赔偿甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿经济损失。十二、不可抗力因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知另一方,双方互不承担责任,并在15天内提供有关不可抗力的相关证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,双方协商解决。十三、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成,可以采用下列方式解决:(一)提交双方所在地仲裁委员会仲裁。(二)向双方所在地人民法院起诉。十四、合同保存合同文本一式肆份,采购单位、采购代理机构各执一份,中标(成交)投标人执二份。合同文本保存期限为从采购结束之日起至少保存十五年。十五、合同附件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的组成部分,其内容与本合同具有同等的法律效力:1、货物清单(双方应盖章确认)2、中标(成交)结果公告及中标(成交)通知书3、乙方投标(响应)文件中技术规格书十六、双方约定的其他条款无o十七、本合同未尽事宜,由双方另行签订补充协议,补充协议是本合同的组成部分。十八、本合同由甲乙双方盖章生效。海吴甲方名称:赤峰市松山区应急管理局(章乙方名称:湖北博利特种汽车装备股份有限公司(章)印四V方法定代表大或负责人甲方法定代表人或负责经国招2024年5月10日2024年5月10日附件1、货物清单(双方应盖章确认)项目编号:CFZCSSS-G-H-240040项目名称:乡镇消防队消防车、器材装备采购包号:第1包货币及单位:人民币/元序号货物名称规格型号品牌生产厂家单价数量总价1水罐消防车BLT5070GXFSG30/F6博利湖北博利特种汽车装备股份有限公司260,000.003辆780,000.00新竹甲方名称:赤峰市松山区应急管理局(章)乙方名称:湖和特种装备股份有限公司(章)资附件2、中标(成交)结果公告及中标(成交)通知书中标通知书项目编号:CFZCSSS-G-H-240040湖北博利特种汽车装备股份有限公司:赤峰市松山区应急管理局于2024年04月29日就乡镇消防队消防车、器材装备采购(项目编号:EZCSSS-G-H240040)进行公开招标采购,现通知贵公司中标,请按规定时限和程序与采购人签订采购合同中标合同包号合同包1中标合同包名称乡镇消防队消防车中标金额(元)780,000.00合计金额(大写):柒拾捌万元整合计金额(大写):柒拾捌万元整A内蒙设益工程项目管理有限公司1024年04月30日2附件3、乙方投标(响应)文件中技术规格书博利牌BLT5070GXFSG30/F6型水罐消防车技术规格书消防化请科中特湖北博利特种汽车装备股份有限公司整车概述博利牌BLT5070GXFSG30/F6型水罐消防车,整车采用北汽福田汽车股份有限公司生产的福田BJ1076VEADA-514×2型专用二类底盘改制而成,配备夹心式全功率取力器驱动后置式消防泵。发动机储备功率大、动力性能好、结构合理、造型美观等特点,可广泛适用于各专业消防队、油田码头、厂矿企业等场所,迅速扑救油类火灾或一般固体有机物质火灾。车厢采用整体式结构。车厢骨架采用矩管型材焊接成型,内蒙板为氧化花纹铝合金板,采用粘接工艺,并进行封缝处理,用于防电化学腐蚀。有效防止漆面剥落(如磕碰、撞击)造成外蒙板锈蚀或在潮湿环境下的电化学腐蚀等现象发生,最大程度延长了车厢的使用寿命。载水液罐采用优质碳钢制作而成,经防腐处理。罐体内部设有纵横防荡板,底部设有纵向托梁,罐顶设有人孔口,在保证方便维修保养的前提下,最大程度延长罐体的使用寿命。整车配备我公司自主研发生产的CB10/30-BL型消防泵及PS8/30W-BL型车用消防炮,技术成熟、性能稳定、被广泛用于消防车。整车通过国家消防装备质量监督检验中心检验。底盘通过国家质量监督检验中心检验并取得中国国家强制性产品认证证书,发动机排放符合GB17691-2018中第六阶段排放标准要求。整车主要参数外廓尺寸:长6360mm×宽2080mm×高3075mm满载总质量:7120kg额定功率:96kw比功率:13.4kW/t额定乘员人数:3+3人最高车速:95km/h消防泵流量:30L/s消防炮流量:30L/s消防炮射程:水W60m罐体容量:水2750kg1、★符合标准:整车性能及外观符合GB7956.1-2014《消防车第1部分:通用技术条件》、GB7956.2-2014《消防车第2部分:水罐消防车》,并符合国家机动车号牌上牌的相关规定。消防炮性能符合GB19156-2019《消防炮》,消防泵性能符合GB6245-2006《消防泵》,整车及各零部件符合等国家、行业现行相关标准、规范。我公司承诺交车时随车提供相关部门整车出厂合格证;2、整车总体要求:(1)车辆生产符合人性化设计,不能出现人员操作不便或不能发挥车辆正常作用等情况(2)车辆电器线路、电器接地装置、各类接口(含油、水、电、气接口)符合中国标准,操作说明等字体全部采用中文。(3)本车配置有70L燃油箱,加装燃油箱滤网。(4)本车配有备用胎,备用胎安装在科学、合理的位置,且不影响车辆行驶及各项操作3、驾驶室总体要求:结构为原装平头双排四门驾驶室,全钢框架焊接结构,座位设置3+3人。驾驶室方向盘左置,带动力助力转向;座椅全部设置安全带,带舒适踏板,乘员室内为每名乘员设置固定扶手。O埔于请中驾驶室内中间设置操作仪表板,控制电器照明、警灯、警报器开关驾乘室需设置冷暖空调,能制冷制热,能满足赤峰天气的使用条件;铺设驾乘室地面保护地革,加装深色座套。驾乘室安装有方便上、下车的扶手,扶手能够保证穿戴消防防护手套仍能抓持,扶手表面有防滑花纹;4、警示照明:车门踏板设置踏板灯。器材箱、泵房内设置能够随箱门启闭自动开关的照明灯,照明灯为LED白光照明灯带,能够满足整个箱体的照明。整车安装火场消防探照灯1个,位于车尾上部,遥控操作。驾驶室顶部配备长排红红LED警灯,车身两侧安装红蓝频闪警灯。车体两侧上部各2个,LED照明。配备12V和24V直流电源接口;5、外观标识:在车前后无遮挡位置各预留1个牌照位,车后牌照位具有牌照照明灯。车身颜色:消防红。车身漆料:车厢表面喷涂R03消防红漆,为保证夜间工作安全,车身设有符合安全标准要求的荧光反光带。罐体及车厢底部:喷涂重型防腐漆,黑色卷帘门及内饰板:经阳极氧化处理,铝本色其它要求:车辆涂装符合应急管理部消防救援局车辆涂装要求;漆层质量符合QC/T484-1999的相关规定;如有特殊要求,可按用户指定样式进行喷涂。6、警灯、警报:具备警灯闪烁、警报、喊话等功能,警报功率100W,驾驶室内配有手持扩音器。消防车侧方、后方应安装频闪灯,采用并联方式连接;消防7、操作标识:(1)车辆所有单位采用国际单位制,所有标识全部为中文标识。(2)各类仪表必须采用国际单位且必须齐全,并在车辆适当位置采用不锈钢等金属板材明显标注车辆操作完整流程图及使用操作、维护保养注意事项,且图示、中文字体不宜过小。(3)驾驶室显著位置黏贴永久性二维码,扫描可查看车辆性能、维护保养方法、使用注意事项等相关资料;8、其他:个别功能配件可能在下列技术需求专用要求中未列出,但投标人不得以此作为拒配理由。交货验收时,车辆功能配件(如接口、开关、扳手等)必须齐全,确保采购人无需另行增加任何功能配件即可正常使用。器材箱及泵室位置器材箱位于驾驶室后部,车体两侧,泵室位于车辆后部结构碳钢型材骨架,采用焊接工艺,铝合金蒙板,二者之间采用粘接工艺内部器材架铝合金型材,铝合金隔板,二者之间采用铆接和粘接工艺卷帘门1.采用轻型优质铝合金,大幅面卷帘门,启闭灵活、密封性好、噪音低、外形美观、轻便可靠。2.顶部设有导流槽,四周装有密封条,具有良好的防雨、防卷帘门尘密封性能。配备拉杆式条锁把手、一点式拉带及两点式固定座。3.左右各两扇,拉杆式把手,锁可用同一把钥匙开启;车尾为卷帘门。翻转踏板1.该脚踏板采用铝合金型板整体拉制结构,强度高于骨架焊接结构形式,位于卷帘门下部,承重150kg,配有黄色闪烁警示灯。2.踏板面采用横纹防滑设计,带机械弹簧锁定功能,防止踏板在行车过程中受震后自行翻转,并采用防尘防滑设计。后爬梯折叠式,铝合金材质,安装于车体后部右侧9、交货时应提供的随车档案(1)提供与工信部公告一致的整车出厂合格证(1份)(2)提供公告打印页及检测报告彩色复印件(1份);(3)涉及进口部件的,需提供报关单等进口证明材料(本项目不涉及进口部件);(4)车辆识别代码拓印件(3份);(5)发动机号拓印件(3份);(6)消防车涂装后左前方45°3寸照片(3张)和电子版;(7)底盘驾驶员中文操作手册(2份)和电子版;(8)底盘中文维修保养手册和中文光盘(2份);(9)底盘中文零件目录图册或中文光盘(2份);(10)底盘质量保修卡和改装手册等(1套);(11)润滑计划、数据卡、标明车总重量及底盘号的图表(1套);(12)中文上装使用说明书(包括控制气路、电路配线图等)(2套)和电子版;(13)上装零件目录图册或光盘(2套);(14)出厂检验证书、测试报告、调整记录(1套);(15)其它技术资料,如附属外购设备(消防泵、消防炮)的维修手册和零件目录等(1份);(16)配件报价单(含型号、生产厂家、联系方式)要对车辆底盘、上装的各总成部件,以及随车器材、常用易损易耗、关键零配件,进行分项报价,并在合同中,列明分项报价;10、●泵的流量(L/s):30;品牌型号:湖北博利CB10/30-BL型消防泵#idc error#润滑方式:飞溅式油润滑;22、消防泵额定压力(Mpa):1.0;23、消防炮俯仰角度(°):-10°~+90°;24、消防炮操作:手动;25、水罐罐体材质:液罐使用优质碳钢板焊接,侧板厚度为2.8mm,底板厚度为2.8mm罐体内部做防腐处理,经久耐用,水罐顶部采用花纹板做防滑处理;位置器材箱内部中间器材箱内部中间型式整体内藏式整体内藏式结构内部设有纵横隔板作为防荡板,底部设有纵向托梁内部设有纵横隔板作为防荡板,底部设有纵向托梁固定两侧配备固定支撑,安装于底盘车架上两侧配备固定支撑,安装于底盘车架上罐体附件水罐1个460mm水罐入口孔,配绿色罐盖,带快速锁紧及开启装置罐体附件水罐1个DN40水罐溢流口罐体附件水罐1个液位指示传感器罐体附件水罐1个水罐排污口,DN40手动球阀控制罐体附件水罐1个DN100水罐出水口罐体附件水罐1个DN65由泵向罐内注水口L(罐体参考图)26、进水口管径(mm):吸水、进水接口管径及数量分别满足消防泵、消防炮额定工况下出水的流量需求;外注水管路:上翻式,左右侧各1个DN65注水口,配有单向阀、接口及闷盖炮出水管路:配有1个DN65管路及绕性接头罐注水管路:配有1个DN65管路及阀门管路颜色:根据GB7956.3-2014中4.4.2.1.3规定:消防泵进水管路及水罐至消防泵的输水管路为G05深绿色;消防泵出水管路为R03大红色27、吸水管口径(mm):100;28、随车吸水管:吸水管总长度(m)8,由4根2m吸水管组成;29、吸水管连接方式:DN100接口,配有滤网及闷盖,可提供卡扣、内扣、螺纹三种不同接口的吸水管供采购人选择,合同签订前中标单位对接采购单位确定所提供的吸水管接口形式;30、出水口数量(个):2个,左右各1个;31、出水口管径(mm):DN65,手动阀门,配有接口及闷盖;32、操控要求:(1)车辆尾部仪表板安装位置不宜过高,身高170cm的消防员直接站立地面可直接接触操作面板进行操作。(2)泵室操控面板为铝合金面板+铝合金型材,面板上有总电源、侧后照明、器材箱照明、引水等控制开关及按键,显示仪表有转速表、真空表、压力表、水位表、取力器指示灯等,通过手动操作,可实现如下控制功能:手油门、车辆吸水操作、车辆出水操作、液罐容量显示、消防炮出水操作等。(3)驾驶室内安装有取力器开关、警灯警报器开关等,控制面板可实现如下控制功能:警灯操作及显示;水泵操作取力器挂取、器材厢/泵室卷帘门开启情况、环车照明灯的开闭等;库力发33、随车器材(1)分水器FII65/65×2-1.6(1件)(2)集水器JII100×2-1.6(1件)(3)消防水带16-65-20一涤纶长丝/涤纶长丝(8卷)(4)滤水器FLF100(1件)内螺纹(5)集水器FJ100-2B(1件)进水口内扣式/出水口内扣式(6)吸水管同型接口口径与车辆吸水口匹配,实现车辆与吸水管连接、吸水管与消火栓连接组1(7)异型接口65转80内扣式(4个)(8)水带挂钩(4件)(9)护带桥FH80橡胶(1副)(10)直流开关水枪QZG3.5-7.5,低压:内扣式(11)开花水枪QDH6.0-8.0,低压:内扣式(12)地上消火栓扳手FB450(1件),地下消火栓扳手FB450(1件)(13)橡皮锤(1把)(14)消防平斧GFP810(1把)(15)消防铁锹2#(1把)(16)水带包布(8件)(17)干粉灭火器(1件)(18)原车随车工具(1套)(19)手提式强光照明灯(2只)(20)6米二节拉梯(1架)(21)随车底盘维修工具(1套)34、排量:2.8L;35、轮胎数量:6个(另有备胎1个);36、排放标准:国六(GB17691-2018国VI);37、变速箱:手动;38、空调:制冷制热;39、中标人中标后须辅助采购人进行车辆上牌工作。