福州市金鱼文化节及金鱼大赛活动采购合同公告(福州市海洋与渔业局2024)
一、合同编号: [350101]CCZB[GK]2024001
二、合同名称: 2024年金鱼文化节及金鱼大赛活动
三、项目编号: [350101]CCZB[GK]2024001
四、项目名称: 2024年金鱼文化节及金鱼大赛活动
五、合同主体
采购人(甲方): 福州市海洋与渔业局
地 址: 福州市南江滨西大道193号东部办公区6号楼4-5层部分单元
联系方式:0591-83322690
供应商(乙方):福建省旅游有限公司
地 址:福州市五一北路力宝天马广场8楼
联系方式:13705074275
六、合同主要信息
主要标的名称:2024年金鱼文化节及金鱼大赛 活动项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:1128800.0000元
合同金额: 112.880000万元
履约期限、地点等简要信息:福建省福州市
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-05-21
八、合同公告日期: 2024-05-23
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
附件:
合同文件.pdf
合同文件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:[350101]CCZB[GK]2024001福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福州市海洋与渔业局住所地:福州市南江滨西大道193号东部办公区6号楼4-5层部分单元联系人:刘年锋联系电话:0591-83322690传真:0591-83352558电子邮箱:36099272@qq.com乙方:福建省旅游有限公司住所地:福州市五一北路力宝天马广场8楼联系人:杨海宏联系电话:13705074275传真:电子邮箱:410083752@qq.com根据项目编号为[350101]CCZB[GK]2024001的2024年金鱼文化节及金鱼大赛活动项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:中标通知书二、合同标的总金额(元):¥1,128,800.00-第1页-品目编码C22020100品目名称博览会服务采购标的2024年金鱼文化节及金鱼大赛活动项目服务时间(单位)自合同签订之日起10日服务范围完全响应招投标文件技术及商务要求完全响应招投标文件技术及商务要求完全响应招投标文件技术及商务要求服务要求完全响应招投标文件技术及商务要求完全响应招投标文件技术及商务要求完全响应招投标文件技术及商务要求服务标准完全响应招投标文件技术及商务要求完全响应招投标文件技术及商务要求完全响应招投标文件技术及商务要求合计金额人民币(大写):壹佰壹拾贰万捌仟捌佰元整(¥1,128,800.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(壹佰壹拾贰万捌仟捌佰元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围本项目合同金额112.88万元,其中:包括场地及管理费、水电费、全国性渔业协会合作协作费、搭建费、金鱼大赛、文创比赛组织和作品展示活动服务费、税费等。3.3其他需说明的事项:无四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:2024年金鱼文化节及金鱼大赛活动4.2服务范围:本届文化节,通过融入音、色、传统元素全方位浸入式为观众及业界人士展示包含“福鱼”、“金鱼IP”、“榕城三绝”等金鱼文化,于此同时为参展商和采购商搭建一个沟通平台,促进国内外金鱼经贸、文化交流合作,扩大福州金鱼文化影响力。将福州金鱼打造成属于福州人民的新时代文化城市名片。4.3服务地点:海峡国际会展中心1号馆4.4服务完成时间:自合同签订之日起10日,项目活动时间为2024年5月29日—6月2日五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:按招标文件执行。5.2服务内容:根据招标文件,完成2024年金鱼文化节及金鱼大赛活动项目★第十一届金鱼文化节活动方案(一)活动名称:第十一届金鱼文化节。(二)活动主题:由中标单位设计。(三)活动背景:福州拥有2200多年的文化底蕴,是海上丝绸之路重要节点。金鱼在这块大地发展了500年,承载着福州海纳百川、勇于创新的城市精神,也体现了福州渔业产业发展的现状,有着极为广泛的群众基础和产业优势。福州金鱼以品种繁多、色彩鲜艳、鱼体健壮著称,在福州、京津、苏杭、广州四大金鱼产区中,福州位列首位。目前,福州金鱼养殖场有80多家,养殖面积约2000亩。2013年中国渔业协会-第2页-授予福州市“中国金鱼之都”荣誉称号。福州金鱼实现了年产值全国第一,品牌影响力全国第一,养殖企业数量全国第一,养殖自动化程度全国第一,从业者数量全国第一,高端金鱼出口量全国第一。(四)活动目的:本届文化节,通过融入音、色、传统元素全方位浸入式为观众及业界人士展示包含“福鱼”、“金鱼IP”、“榕城三绝”等金鱼文化,于此同时为参展商和采购商搭建一个沟通平台,促进国内外金鱼经贸、文化交流合作,扩大福州金鱼文化影响力。将金鱼文化节及文创大赛打造成属于福州人民的新时代文化城市名片。(五)活动概况:活动时间:2024年5月31日—6月2日;活动地点:海峡国际会展中心1号馆;活动面积:展区面积为1300m2。(六)展区整体布局由中标单位负责,包括:1.宣传场地比赛及整体布局,其中宣传展示区面积为1300m2,含门楼等。需搭建5m×10m颁奖及演出活动舞台(舞台面积50平方米,屏幕搭建桁架高度5米),并配面积不小于15m2的LED显示屏;展区铺满阻燃地毯、灯光。整体搭建风格要求:传统中国风,融合“宫灯”“福鱼”等视觉元素,营造金鱼文化盛会氛围。2.金鱼展示区,包含展示大赛获奖金鱼、国际企业送展金鱼和省外企业(含台湾)送展金鱼。玻璃成品展示缸,需包含过滤系统和对应金鱼品种彩色灯光。具体要求如下:(1)获奖金鱼展示及介绍:①全场总冠军、兰寿王,长度1.5m成品玻璃缸2个;②单项冠军、亚军、季军,长度0.8m成品玻璃缸42个;获奖总冠军、兰寿王、单项冠军金鱼需对应配置展板获奖鱼的获奖点评;(2)特色金鱼品种展示及介绍:①省外特色品种:省外企业送展特色品种,长度0.8m成品玻璃缸5个;②国际金鱼品种:国际企业送展金鱼品种,独立成品缸展示,长度0.8m成品玻璃缸5个;上述展示品种需要专门的展板图文介绍。3.福州金鱼文化展览。本届展示重点是近年来政府助力产业发展,元素包含:福州市人民政府、福建省海洋与渔业局近年来针对金鱼行业开展的相关工作、政策、推广活动、金鱼科技、文化宣传等各类成果,金鱼保种、农产品地理标志证书、福州金鱼神州行、福州金鱼进万家、福州金鱼城市会客厅、西湖金鱼迎春展,金鱼IP形象,福州金鱼文创大赛作品展示区域等。4.现场重大活动网络直播(如领导巡馆、颁奖仪式等)。5月31日上午(按组委会时间)颁奖仪式:(1)领导、嘉宾颁奖区就坐;(2)主持人致欢迎词并介绍嘉宾、领导;(3)领导讲话(待定);(4)领导颁奖,获奖者上台领奖(配套礼仪工作人员7人,准备奖品和证书等);(5)主持人宣布颁奖仪式结束。5.金鱼科普小视频、平台拍卖金鱼视频剪辑等舞台屏幕播放。6.福州金鱼文创大赛活动。包含:福州金鱼文创大赛的策划、组织、实施、奖金、评审费、颁奖仪式、宣传等;比赛组别:(1)福州传统工艺品组金奖9名,奖金各3000元(木雕、漆器、寿山石3个类别各3名);-第3页-银奖18名,奖金各2000元(木雕、漆器、寿山石3个类别各3名);铜奖27名,奖金各1000元(木雕、漆器、寿山石3个类别各3名)。(2)文创产品组最具特色奖8名,奖金各600元;最具商业价值奖8名,奖金各600元;最佳创意设计奖8名,奖金各600元;最具人气奖8名,奖金各600元;最具文化内涵奖8名,奖金各600元;同时发放获奖证书及奖杯。7.福州金鱼品牌宣传品。福州金鱼主题邮折,数量超1000份。★第七届金鱼大赛方案(一)宣传主题及要求:宣传主题:符合中国金鱼文化内涵;符合福州金鱼品牌建设。(二)比赛方案:1.比赛时间:2024年5月29日-5月30日。2.比赛分组:14个单项(详见下表)。序号组别序号组别1红、红白兰寿8鹤顶红2花、樱花、三色、水墨兰寿9珍珠3黑、紫兰寿10琉金4虎纹、红牛兰寿11寿星、猫狮5奶牛兰寿12蝶尾、龙睛6长尾狮头13水泡7短尾狮头14地金(和金)3.奖项设置:14个单项冠、亚、季军以及全场总冠军、国寿王。4.奖杯、证书和奖金:奖杯、证书的设计制作方案,全场总冠军和国寿王奖金每个各5000元,14个单项冠、亚、季军奖金分别为1500元、1000元、500元。注:以上奖金金额均为税前。5.参赛金鱼为当今具有一定公众认知度,具有代表性和文化内涵的品种。要求参赛金鱼企业(个人)含省内50家、省外30家以上。(三)评审团组织方案:1.评审团构成名单。评委共5人,含全程接待。2.评委在业内有一定影响力,能独立评判,在历届大赛中能秉持“公平、公正、公开”的原则。(四)参赛鱼只的接收、暂养、发还流程方案:1.暂养场地设置方案:具有《水域滩涂养殖证》资质的福州市金鱼养殖场,暂养场地总面积300m2以上。2.参赛鱼只的接收、暂养、发还流程:要求提供预赛直径80cm白盆500只以上(带增氧设备等),需在鱼只进场前24小时,完成注水及充氧。(五)比赛现场鱼只暂养维护方案:1.比赛现场鱼只维护人员安排。-第4页-2.比赛现场暂养维护工具及药品清单。(六)比赛现场鱼只出现受伤、损耗情况的处理预案:1.现场鱼只出现受伤情况的解决方案。2.现场鱼只出现损耗的赔偿方案。(七)赛场布置设计方案:1.比赛现场平面布置图。2.比赛现场管理布置图。(八)比赛详细流程策划案:1.评委准备会要点。2.比赛章程、流程策划案。(九)比赛评分方案:1.比赛评分标准。2.比赛成绩汇总方案。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:按招标文件技术及商务要求(2)服务人员组成:按招标文件技术及商务要求(3)服务设备及物资投入及质量标准:按招标文件技术及商务要求5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:无5.4.3其他要求:无六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:完成场地搭建及活动结束后,按法律法规、相关行业标准及招标文件及合同要求进行验收。七、甲方的权利与义务-第5页-7.1甲方委派刘年锋为联系人,联系方式0591-83322690,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2024年05月20日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他甲方有权对乙方履行过程中不符合法律法规、行业标准及招标文件或甲方要求的部分予以整改或要求乙方进行整改。八、乙方的权利与义务8.1乙方委派杨海宏为联系人,联系方式13705074275,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和招标文件等要求开展2024年金鱼文化节及金鱼大赛活动服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他(1)乙方未经甲方书面同意不得擅自在任何情况下将本合同项下约定的服务内容进行转包或分包给第三方。(2)乙方应保障建设的活动现场的安全性,因乙方及乙方工作人员的原因,在履行本合同过程中导致合同双方或任何第三方遭受的人身和财产损失,由乙方负责。九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明11,128,800.002024-06-15福建省旅游有限公司服务期结束后,经甲方验收合格,乙方向甲方提供100%的合法合规、有效的合同款发票,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的100.00%十、履约保证金无-第6页-十一、合同期限自合同签订之日起至双方权利义务全部履行完毕时止。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他(1)乙方须保障甲方在使用该服务或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与甲方无关,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的责任与一切费用。如甲方因此而遭致损失的,乙方应赔偿该损失。(2)甲方享有乙方基于本项目所形成的包含设计、物料制作方案等在内的一切知识产权。未经甲方书面同意,乙方不得以任何方式使用或者许可他人使用;十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价5%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之三向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日万分之三向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期2024年5月30日16:30前仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:按合同总价的10%支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方仍需另行赔偿。(4)其他违约情形①因乙方原因造成采购合同无法按时签订,视为乙方违约,乙方按照逾期交付总额每日万分之三向甲方支付违约金,乙方违约对甲方造成其它损失的,需另行支付相应的赔偿。②在签定采购合同之后,乙方要求解除合同的,视为乙方不按合同约定履约,除按照合同总价的10%支付违约金外,对甲方造成的损失的,中标人需支付相应的赔偿。③因乙方原因发生重大质量事故,造成甲方、乙方及任何第三人人身财产损失的,除依约承担全部赔偿责任外,还将按有关质量管理办法规定执行。同时,甲方有权保留更换乙方的权利,并报相关行政主管部门处罚。④若发生死亡安全事故,除按国家有关安全管理规定及采购人有关安全管理办法执行外,并报相关行政主管部门处罚;发生重大安全事故或特大安全事故,除按国家有关安全管理规定及采购人有关安全管理办法执行外,甲方有权终止合同,给甲方-第7页-造成的损失,还应承担赔偿责任。⑤在明确违约责任后,乙方应在接到书面通知书起七天内支付违约金、赔偿金等。十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:1、提交福州仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款16.1除招标文件另有规定外,若出现有关法律、法规和规章有强制性规定但招标文件未列明的情形,则乙方应按照有关法律、法规和规章强制性规定执行。16.2本合同约定地址、联系人、联系方式为双方工作联系往来、法律文书及争议解决时人民法院的法律文书送达地址,人民法院的诉讼文书(含裁判文书)向合同任何一方当事人的上述地址送达的,视为有效送达。一方当事人变更名称、地址、联系人应在变更后五日内及时书面送达对方当事人,对方当事人实际收到变更通知之前的送达仍为有效送达。十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式贰份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执壹份;副本0份,无17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他无十八、合同附件无-第8页-甲方(采购人):福州市海洋与渔业局(盖章),乙方(中标或成交人):福建省旅游有限公司(盖章)法定(授权)代表人:刘年锋,法定(授权)代表人:叶霜红纳税人识别号:113501000036047744,纳税人识别号:91350000158142287W开户银行:建行福州南门支行,开户银行:招商银行福州分行南门支行账号:35001876107052501150,账号:673080037310001签订地点:福建省福州市签订日期:2024年05月21日-第9页-