土地封禁保护区补助采购合同公告(2024)
一、合同编号:11N4403602022024601
二、合同名称:海晏县2023年中央林业草原改革发展资金(第一批、第四批)沙化土地封禁保护区补助项目包一采购合同
三、项目编号:青海和鑫公招(货物)2024-014
四、项目名称:海晏县2023年中央林业草原改革发展资金(第一批、第四批)沙化土地封禁保护区补助项目
五、合同主体
采购人(甲方):海晏县草原站
地 址:青海省海北藏族自治州海晏县三角城镇三角城大街
联系方式:0970-8632818
供应商(乙方):海北银湖生态环保建设工程有限公司
地 址:青海省海晏县金滩乡岳峰村岳家湾社36号
联系方式:13897504149
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:海晏县2023年中央林业草原改革发展资金(第一批、第四批)沙化土地封禁保护区补助项目(包一) 数量:1.00 单价(元):1420520.00 规格型号(或服务要求):品牌:详见《公开招标文件》规格型号:详见《公开招标文件》
2.合同金额(元):1420520.00
3.履约期限、地点等简要信息:按合同约定执行,按合同约定执行
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024年05月17日
八、合同公告日期:2024年05月23日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
包一.pdf
海晏县2023年中央林业草原改革发展资金(第一批、第四批)沙化土地封禁保护区补助项目建设合同(包一)甲方:(全称)海晏县草原站(以下简称甲方)乙方:(全称)海北银湖生态环保建设有限公司(以下简称乙方)为全面保证“海晏县2023年中央林业草原改革发展资金(第一批、第四批)沙化土地封禁保护区补助项目”建设质量,提高工程投资效益,维护国家、社会公共利益和甲、乙双方的合法权益,根据《海晏县2023年中央林业草原改革发展资金(第一批、第四批)沙化土地封禁保护区补助项目(作业设计)》的相关施工技术标准,依照《中华人民共和国民法典》及有关法律、行政法规,为明确甲乙双方的权利与义务,双方在平等、自愿、公平和诚实信用的原则下,就本项目建设事项协商一致,订立本合同。第一部分协议条款一、项目概况(一)项目名称海晏县2023年中央林业草原改革发展资金(第一批、第四批)沙化土地封禁保护区补助项目(二)工程建设规模及内容完成草方格沙障并配套进行生物治沙,面积1000亩。(植物秸秆500000公斤、柠条2000公斤、沙蒿1000公斤、冰草1000公斤)。(三)项目建设地点:三角城镇大水塘(四)项目承包范围包括原材料(植物秸秆、柠条、沙蒿、冰草)的采购、沙障制作、柠条、沙蒿、冰草混播及第1页共9页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App建设期限内的管护。二、技术要求及标准(一)沙障及种子要求1、沙障沙障材料选用植物秸秆,长度不少于70cm,散装、打包均可。2、种子要求所用柠条种子质量必须达到《林木种子质量分级》(GB7908-1999)要求的I级标准、《主要沙生草种子质量分级检验》(GB/T24869-2010)要求的I级标准,要求精选,保证种粒饱满,无机械损伤,柠条种子净度不低于90%,发芽率不低于75%,含水量不高于9%,沙蒿种子净度不低于90%,发芽率不低于80%,含水量不高于11%,冰草种子净度不低于90%,发芽率不低于85%,含水量不高于11%,(需具有种子质检机构部门出具的种子质量检验合格报告)。种子包装一律采用定量包装,包装袋面要标明种子名称、供应单位,袋口挂种子标签,标明种子名称、产地、发芽率、净度。籽种质量除质检部门每批次的检验报告外,中标企业供应的籽种每袋须有合格证。种子质量控制采取现场抽样,建设单位、监理方以及中标方需共同在场确认,抽样后送检,检验结果标准等于或高于投标检验报告视为合格。(二)沙障制作技术要求1、沙障规格第2页共9页.C扫描全能王3亿人都在用的扫描App沙障为1×1米正方形植物秸杆沙障。2、沙障方向与主风方向垂直,在沙丘迎风坡设置。设置时先顺主风方向在沙丘中部划纵轴线为基准,沙障与轴线的夹角W90°,不超过100°3、沙障的配置形式沙障配置形式为半隐蔽式草方格沙障:将植物秸秆从中间用铁锨插入沙地内20cm,地上露出15cm以上,厚5-6cm,然后在两侧培沙踩实。4、抚育管护施工结束后,对局部因风蚀、动物践踏造成破损的沙障及时补设补种,同时做好验收前的管护工作。(三)播种技术要求1、播种方式在制作好的草方格沙障内进行柠条点播,沙蒿、冰草撒播。①播种方式播种在沙障方格内;柠条点播造林,每格四角进行点播,点播后及时镇压、踩实,20天之后,如有出苗率低的地块,再进行复播一次。冰草、沙蒿用沙子拌种后进行撒播。2、播种量播种量为4.0kg/亩,其中:柠条种子2.0kg/亩,冰草种子1.0kg/亩,沙蒿种子1.0kg/亩3、播种时间第3页共9页.CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App柠条、沙蒿、冰草种植在5-6月第一场透雨后或在降雨期间抢墒播种。(四)沙障材料及种子用量每亩需要植物秸秆500公斤,每亩需种子4.0kg(柠条种子2.0kg/亩,冰草种子1.0kg/亩,沙蒿种子1.0kg/亩)。三、验收标准项目必须严格按照技术规程进行操作,所设置的沙障和播种的种子规格、面积(投影面积)必须符合《2023年(第一批)中央财政林业改革发展资金沙化土地封禁保护区补助项目(作业设计)》及项目建设合同约定要求,沙蒿、冰草播种当年出苗率达到30株/m以上,柠条当年平均成活率达到70%以上。四、项目合同总价合同总价:(大写)壹佰肆拾贰万零伍佰贰拾圆(小写):1420520.00元五、合同工期施工期:2024年5月~8月;质保期:2024年9月~2025年8月。第二部分通用条款甲方的权利和义务一、1、甲方须向乙方明确工程的实施地点、范围、工程量、工期及质量标准。2、甲方及监理方有权对其施工全过程进行监督指导,包括沙障、种子规格、质量、数量,播种密度、深度等进行不定时的抽查,如乙方不按方案设计的要求进行施工,甲方第4页共9页.CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App及监理方有权责令其整改或停工。3、若当年验收后,达不到验收标准,翌年必须要进行全面整改,若翌年不进行整改的,不再进行付款,甲方有权单方面终止合同。4、若在合同有效期内,乙方仍未按照甲方要求完成建设内容及相关的整改内容的,甲方有权单方面终止合同。5、乙方完成全部建设内容后,要及时足额发放农民工劳务报酬,因未支付农民工劳动报酬而发生上访等事件,甲方有权从工程款中扣除所欠农民工劳务报酬,并转入县人社部门农民工专户中直接发放给农民工。二、乙方的权利和义务1、乙方要按甲方要求进行施工,服从甲方指导和监督。2、甲方与乙方签订《项目建设合同》后,乙方凭项目《中标通知书》和《项目建设合同》到劳动监察部门按照相关规定开设“海晏县人力资源和社会保障局农民工工资支付保证金专户”,并足额缴纳农民工工资保证金和工伤意外保险,缴纳的保证金证明作为拨款的依据。3、乙方必须按照甲方的要求提供施工资料:①开工报告;②检验报告;③林木种子生产经营许可证;④林木种子购销合同;⑤入库、出库单;工程施工记录;⑦项目廉政合同、施工组织安全合同;⑧影像资料(在同一地点的施工前、施工中、施工后的对比照片);⑨竣工验收报告、申请验收报告等资料图片;⑩农民工考勤表、农民工工资发放花名册(签字画押)、农民工身份证复印件等。4、为确保项目保质保量按期完工,乙方必须严格按照第5页共9页.CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App项目各项设计标准进行施工,所用沙障材料及种子经甲方及监理方亲自验证后方可进入施工现场。种子的规格、数量及施工质量必须符合作业设计要求。5、施工期间乙方必须安排专人现场负责工程施工,严禁出现转包现象的发生,一经发现转包现象,甲方有权单方面终止合同。因乙方私自转包而发生的一切劳务、经济纠纷,甲方概不负责。6、乙方在施工过程中要积极加强人员及车辆安全的管理工作,施工人员要及时购买人身意外保险,若因乙方管理不善,发生人员伤亡或其它事故,甲方概不负责。做好施工现场及周边的环境卫生,将生活垃圾及施工过程中产生的垃圾统一集中处理,不得在施工现场随意填埋或焚烧,同时注意项目区防火。7、严禁在项目区内捕食野生动物等活动,因此造成的所有后果由乙方自行负责,甲方概不负责。8、乙方在合同有效期内,必须按照甲方的要求完成全部建设内容及整改内容,如乙方不服从甲方的要求,合同自行终止,并不再支付合同剩余款项。三、付款方式(一)付款次数:付款分三次。第一次付款:签订项目建设合同后,原材料全部进场后支付合同总价款的30%;第二次付款:完成全部建设内容,并通过省或者州联合检查验收后,付合同总价款的60%;第三次付款:质保期限为一年。第二年,经甲方按方案第6页共9页.CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App设计要求验收合格后,支付剩余款项,若保存率达不到要求的,通过整改达到指标要求后再进行付款。(二)付款要求1、按财务报账相关规定转账支付。2、乙方未完成或完成项目建设内容,但未达到验收标准的,可根据具体完成情况调整支付比例。3、每次付款前乙方应先向甲方提供符合要求的增值税发票,乙方不予提供或不符合要求的,甲方有权拒绝付款,且不承担逾期付款的违约责任。四、违约责任:1、乙方违反合同约定进行转包或违法分包的,甲方有权解除合同,并可要求乙方偿付工程总价款20%的违约金。甲方将报请上级主管部门予以通报,取消乙方在本县范围内林业工程中3-5年的投标资格。2、乙方违反合同约定采购和使用不合格的材料和工程设备的,甲方有权要求乙方更换,如乙方未更换或更换或仍不合格的,乙方向甲方支付合同总价款10%的违约金。3、成工期延误的;每延误一天,应向甲方支付万分之五的违约金,违约金不超过合同总价款10%。4、乙方不能或者无力履行合同,提出中止合同者,需向甲方支付建设合同总价款的20%的违约金。5、违反本合同约定的,守约方有权追究其违约责任,违约方除承担前述违约责任外,还应赔偿守约方为主张权利第7页共9页.CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、律师费等)。五、争议解决条款本合同履行过程中产生争议的,应协商解决,协商不成的,向甲方所在地人民法院提起诉讼六、其它1、工程结算前,乙方必须按甲方要求提供正式发票及相关资料。2、本合同未尽事宜,在合同履行过程中按《中华人民共和国民法典》双方协商解决。3、本合同甲、乙双方及甲方财务各执一份,建设管理部门一份。4、合同生效:合同生效自签订之日期生效,待付清合同价款后自动失效。5、本合同签订后,甲、乙双方如需提出修改时,经双方协商后可以签订补充协议,作为本合同的补充合同,与本合同具有同样的法律效力。甲方名称:(盖章)乙方名称:(盖章海晏县草原站“维菜法定代表人法定代表人:授权代理人:授权代理人:联系地址:联系地址:海北将量第8页共9页·.CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App联系人:李明之联系人:电话:13589705622电话:开户银行:海发具农南银行工有本支银行开户银行:银行账号:82010000000121443银行账号:开户名:购如招生态环保建设工程有限公司开户名:签订日期:2024年5月17日采购代理机构:青海和鑫建设项目管理有限公司负责人或经办人:目备案时同:204年5月21日第9页共9页、CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App