环卫清扫保洁 清扫保洁 清扫保洁费用采购合同公告(南陵县环境卫生管理所2024)


一、合同编号:34022320240523000202

二、合同名称:陵县城区第十轮环卫清扫保洁项目承包合同(一标段)
三、项目编号:340223242404000300002
四、项目名称:清扫保洁、户外小广告清除等承包费

五、合同主体

采购人(甲方):南陵县环境卫生管理所
地址:南陵县环境卫生管理所
联系方式:6817226
供应商(乙方):江苏天宝环卫工程有限公司南陵分公司
地址:安徽省芜湖市南陵县籍山镇籍山大道7号
联系方式:18788874910

六、合同主要信息

标项一
主要标的名称:(江苏天宝)全县2024.3月一标段清扫保洁费用
规格型号(或服务要求):
主要标的数量:1.00
主要标的单价:1231165.35元
合同金额:6161526.41元
履约期限、地点等简要信息:,
采购方式:公开招标

标项二
主要标的名称:(江苏天宝)全县2024.2月一标段清扫保洁费用
规格型号(或服务要求):
主要标的数量:1.00
主要标的单价:1230210.55元
合同金额:6161526.41元
履约期限、地点等简要信息:,
采购方式:公开招标

标项三
主要标的名称:(江苏天宝)全县2024.1月一标段清扫保洁费用
规格型号(或服务要求):
主要标的数量:1.00
主要标的单价:1235129.53元
合同金额:6161526.41元
履约期限、地点等简要信息:,
采购方式:公开招标

标项四
主要标的名称:(江苏天宝)全县2023.12月一标段清扫保洁费用
规格型号(或服务要求):
主要标的数量:1.00
主要标的单价:1235633.36元
合同金额:6161526.41元
履约期限、地点等简要信息:,
采购方式:公开招标

标项五
主要标的名称:(江苏天宝)全县2023.11月一标段清扫保洁费用
规格型号(或服务要求):
主要标的数量:1.00
主要标的单价:1229387.62元
合同金额:6161526.41元
履约期限、地点等简要信息:,
采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2023年05月01日
八、合同公告日期:2024年05月23日
九、其他补充事宜:


附件信息:

第十轮一标段天宝.pdf

南陵县城区第十轮环卫清扫保洁项目承包合同(一标段)甲方(发包方):南陵县环境卫生管理所乙方(承包方):江苏天宝环卫工程有限公司本项目采用公开招标方式,经评标委员会认真评审,决定将采购合同授予乙方。为进一步明确双方责任,确保合同顺利履行,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲、乙双方协商一致,约定以下合同条款,以资共同遵守、全面履行。一、承包期限乙方本次承包期限为2023年5月1日至2024年4月30日。总承包期限为2023年5月1日至2026年4月30日(承包期叁年,合同一年一签,年度考核成绩合格,符合其他约定事项内的续签条件,续签下一年合同)二、作业范围、内容及要求(一)作业范围东至205国道(不含205国道),南至318国道茶园宾馆(含318国道平交路口至茶园宾馆段),西至陵阳路市桥河(含桥面)、籍山路荻荡秋歌(含桥面),北至漳河大道与205国道交叉口、李1家发路(不含205国道)。总保洁面积2675899m(含绿化带、隔离栏、城市家具等)。1.人工保洁道路:一、二级道路42条(面积2581312m),三级道路12条(面积94587m)。2.人工保洁河道:滨河(太白大道桥至漳河大道1号桥)、老北门河(碧桂园小区至航运小区)、护城河(惠民南路至思古桥排涝站)。3.机械化作业范围:一、二级道路42条全覆盖,总作业面积2581312m。4.垃圾分类作业范围:22条一级道路实现垃圾分类全覆盖。具体范围以甲方要求为准。(二)作业内容负责一、二、三级道路路面、绿化带、隔离栏及城市家具(含路牌、街头小景等)的清扫、保洁;负责将作业范围内生活垃圾运送至垃圾中转站;负责作业范围内的道路冲洗、路面降尘、路面污C1染清洗、非机动车道清洗及人行道水洗等机械化作业;负责环卫设施(包含环卫垃圾分类屋、分类亭、垃圾桶、果皮箱等)的保洁、清掏、清洗;负责河道河面、河堤、河滩等清捞、保洁;负责各项临时性、阶段性任务(含各类检查、突击整治、重大活动等)中的环境卫生工作;负责作业区域内一级道路的垃圾分类上门收运、转运及宣传、劝导工作;负责县城区范围内大件垃圾破碎及处置工作。(三)作业要求1.人工保洁要求2(1)作业时间:道路保洁:一级道路05:00-21:00(两班制);二、三级道路6:00-10:00、13:00-17:00(单班制);一、二级道路重点区域两薄时段·由两薄补充岗”进行补充作业;如遇各类检查、突击整治、重大活动等,作业时间根据业主方要求适时调整,所产生的加班费用由中标方自行承担。河道保洁:8:00-11:30、13:30-18:00(冬季13:00-17:00)道路隔离栏、城市家具清洗时间:6:00-10:00、13:00-17:00。(2)作业要求:保洁路段每天不少于二次普扫,重点区域不少于三次,普扫时段结合机械化清扫作业时间自行安排,其余时段均为巡回保洁时间。4实行保洁范围内所有地面、绿化、广场及设施一把扫帚扫到底的保洁作业模式。普扫时要求对人行道、路牙、门店前、树根周围等进行全面清扫,做到七净七无·标准,即路面净、人行道净、道牙净、雨(污)水口净、树坑净、墙(杆柱、箱体)根净、隔离带净;无漏扫、无漏收、无人畜粪便、无砖瓦石块、无杂草、无乱倒、无焚烧。巡保时要求作业人员做到勤走、勤看、勤扫,作业范围内白色垃圾、烟蒂、砖石、枯树枝和其他漂浮物及杂物等垃圾的清捡、保洁、清理等工作;要求路面见本色,垃圾及时收集,环卫设施清洗及时,干净整洁。河面清洁无垃圾和漂浮物,无影响河道景观和行洪排涝的水生3植物;河滩及周边无暴露垃圾,环境整洁。清捞的垃圾需在指定地点上岸并规范处置,禁止随意堆放或弃置,杜绝二次污染。打捞的漂浮物应集中堆放、及时清运至指定场所处理。河面作业时应做到河堤至少有1人巡查,做到及时发现问题,处理问题;河道清捞人员在作业时间内需穿着救生衣,严禁饮酒后作业。道路隔离栏、城市家具清洗需达到目测无污痕,擦拭无污垢,秩序整齐划一;周边干净整洁、无浮土、无污渍、无脏水、无小广K告等。1人工清洗道路隔离栏、城市家具时需穿着带反光条的工作服,设置警示标识,做好安全防护。2.机械化作业要求(1)作业时间:分为早晚两班制。白班:春夏季节为5:00-10:30、13:00-17:00,秋冬季节为15:30-11:00、13:00-17:00,其中7:00-8:30停止作业,避开行人出现高峰期。晚班:18:00-24:00。气温达到40c以下,停止一切洒水、冲洗、人行道深度保洁作业。(2)作业要求:洗扫作业:车辆时速应当控制在10公里/小时以内。作业时要求湿水工作,做到两侧双扫、清扫宽度不得小于核定车辆作业宽幅;将扫刷调整至与路面及道牙接触状,做到不扬尘、不滴漏,路面及4牙石恢复本色。冲洗、洒水作业:车辆时速应当控制在10公里/小时以内,播放提示音乐,注意礼让行人,做到横到边、纵到底,冲洗后路面无污物、无浮土,路见本色;5至10月份工作时间内进行循环酒水作业,遇到迎检等特殊情况,根据要求增加作业时间。电动路面养护车及高温高压油污冲洗车负责做好环卫设施、隔离栏及城市家具(含路牌、街头小景等)保洁养护、路面深度保洁工作。冬季作业:冬季结冰等恶劣天气,车辆无法作业,接环卫所正式通知后,中标单位应组织清扫人员对原车辆作业区域进行人工普扫,达到清扫保洁作业标准。:3.垃圾分类作业要求(1)作业时间:每天分三班定时收运,收运时间为8:00-10:00、14:00-16:00、18:30-20:30;重点区域进行延时收运,晚班时间延长至22:00。:(2)作业要求:分类收集员采取播放音乐等方式提醒、协助沿街商铺向四分类”垃圾容器投放垃圾。作业人员需统一进行岗前培训,正确了解垃圾分类知识和技巧,积极主动参与垃圾分类有关知识的学习,熟练掌握分拣工作流程。作业人员以片区为单位划分责任范围,需引导居民正确分类投放,居民分类投放后按标准化分拣收集程序对现场进行动态调整。5对部分未按垃圾分类标准投放的商铺进行入户宣传劝导,对屡次不按垃圾分类标准执行的商铺进行拍摄取证,做好登记工作。每处分类投放点需做到垃圾分类容器外观、周边地面干净、整洁,分类容器摆放整齐、无空缺。三、人员、车辆、设备配备及要求(一)人员配备:配备人员319人。其中项目负责人1人,专职项目经理2人(分管人工保洁和机械化作业),网格管理员10人(人工保洁管理员18人、机械化管理员2人),专职文员1人;一级道路环卫工人1521人,二级道路环卫工人33人,三级道路环卫工人19人,·两薄补充岗”13人,河道保洁人员8人,道路隔离栏、城市家具清洗人·一员5人,环卫机动人员15人;8吨垃圾压缩车驾驶员2人,8吨洗扫车驾驶员6人,3吨洗扫车驾驶员3人,深度保洁多功能洗扫车1驾驶员2人,8吨高压冲洗车驾驶员10人,电动扫地车驾驶员2人,电动路面养护车驾驶员4人,高温高压油污冲洗车驾驶员1人,垃圾吊运辅助工4人,深度保洁辅助工4人;垃圾分类收运人员22人。(二)车辆、设备配备:8吨垃圾压缩收运车2部,8吨洗扫车3部,3吨洗扫车3部,深度保洁多功能洗扫车1部,8吨高压冲洗车5部,电动扫地车2部,电动路面养护车4部,高温高压油污冲洗车1部,环卫工具车2部,共计23部。电动三轮保洁车:电动三轮巡回保洁车70部,电动三轮大件6拉圾收集车1部,垃圾分类收运车10部,三级道路换桶车2部,共计83部。打捞船,艘,需自行租赁破碎机场地及环卫车辆停车场各1处,大型破碎机1台(或小型破碎机2台)。(三)相关要求:1.项目负责人和专职项目经理需专门服务于本项目,不得用于共他项目。替换项目负责人、专职项目经理及网格管理员之前须征得采购单位同意,采购单位同时享有对网格管理员及以上人员指定调整、调换、替换的权利。2.乙方必须依法与所聘人员签订劳动合同,维护所聘人员合法权益,制订管理措施,并交甲方备案。3.乙方所聘用人员的年龄应符合劳动用工规定,身体健康、热爱环卫工作。4.乙方须按规定作业时间、方式配备环卫作业人员,严禁兼职、代班,以确保作业质量。5.乙方不能按时按标准完成承包范围内环卫作业任务,特别是在重大迎检活动中,甲方有权采取必要的措施代为完成,所发生的费用由乙方承担。6.乙方不得随意减少作业人数、作业车辆;否则,甲方将在当月核定经费中扣除实际缺少人数、作业车辆等费用(含工资、保险、福利等)。7.所有车辆、设备、场地必须在正式进场前全部配备到位,1部深度保洁多功能洗扫车、83部电动三轮保洁车、2部电动扫地车、7部电动路面养护车、1部高温高压油污冲洗车、2舰打捞船,大多机2合(或小型破碎机2合)必制为全新购盟,其他机械化作业车锅必须为2020年01月01日之后购置、有年检合格证并承:项目股务期间能够全部正常运行;所有车辆、设备、场地必须专门服务于本项目,不得用于其他标段或其他项目,且车辆、设备的所有权属于投标单位(含分公司不含子公司)。8.在合同履行过程中,如发现专用车辆、设备、场地用于其它标段或项目的,或在检查过程中有车辆、设备、场地不到位现象的,或未经采购单位同意更换车辆、设备、场地的,将被视为违约,甲方有权对乙方收取违约金,机械化车辆收取违约金10000元/辆/次,其他设备、场地5000元/次。若出现三次(含)以上该违约现象,采购单位有权解除合同。9.为保障车辆安全,除电动三轮保洁车外,其余23部车辆必须安装车载视频监控终端设备,设备要求可实现行驶数据记录、双向通话、实时监控等功能,符合部标北斗协议、部标视频协议等国家相关协议,需接入环卫主管部门,接受监督,费用由乙方承担。10.乙方所采购的车辆、设备、自行租赁的场地必须满足作业要求,在正式进场前全部配备到位,且需经甲方验收同意。11.所有涉及车辆、设备、场地的相关购置、租赁、运行、维保和相关保险等一切费用由乙方自行承担;承包期结束后,所有车辆、设备、场地由乙方自行处理。四、人员工资、福利及保险(一)人员工资8一、二、三级道路保洁人员工资2000元/月,环卫机动队人员、月保清人员、深度保洁人员、道路隔高栏和城市家吴清洗人员、三级道路换桶工2200元/月,垃圾吊运辅助工2700元/月,垃级分类人员3200元/月,新能源电动清扫车驾驶员3800元/月,高压冲洗车驾驶员4000元/月,燃油洗扫车驾驶员4200元/月,新能源电动冲洗车、高温高压油污冲洗车驾驶员4500元/月,人工保洁网格化管理员4000元/月,机械化管理员4500元/月,专职项目经理5000元/月。以上工资含个人及单位应缴纳的住房公积金。(二)福利11.节假日福利费不得低于2100元/人/年(春节500元、端午500元、中秋500元、7-8月份高温补助600元)。:2.服装等劳保用品费用不得低于900元/人/年,项目负责人、专职项目经理、文员除外。乙方定制的服装样式需按照要求统一着装样式制作,详见《关于统一全市环卫工人着装的通知》城管【2017】54号及《南陵县环卫所劳保用品配备明细表》,乙方配备或购买时,需得到甲方认可。3.日常及法定节假日加班费用,由乙方根据国家相关法律法规进行发放。国家法定节假日为元旦1天、春节3天、清明节1天、劳动节1天、端午节1天、中秋节1天、国庆节3天,共计11天。4.保洁工具费用不得低于700元/人/年,含一线保洁工人、专项队伍工人、人工保洁管理员。5.乙方需保证所有人员每年体检一次,提供体检报告,费用由9纺自行负责。建立环卫工人体假制度,从事路保保活环卫工人设时由育补充岗·人员替岗。(三)保险1.乙方必须为符合社保购买标准的聘用人员购买社会保险,因关社会保险需要个人缴纳的部分由本人自行承担,单位承担部分由方先行垫付,次月经审核后根据购买凭证统一实报实销。2.乙方承包期间内必须为聘用人员购买人身意外伤害保险或雇主责任险,人身意外伤害险或雇主责任险保额不低于60万元/人/年,必须在正式进场前完成购买,且需征得甲方同意,购买费用由乙方先行垫付,每年11月经审核后根据购买凭证统一实报实销(保险费用列入当年财政预算)。3.乙方需购买环卫停车场公众责任险,购买费用由乙方自行承担。4.车辆第三者责任险”不得低于200万,电瓶保洁车交强险”不得低于10万。五、承包经费拨付与考核奖惩(一)承包经费拨付月承包经费=1252922.5元/月(中标价15035070.00元÷12个月)-月考核扣除费用。自正式运营开始之日起按月支付,次月底按月度考核情况支付上月承包费用,乙方需根据考核情况开具符合南陵县财政资金结算要求的发票。待籍山镇老旧小区保洁项目整体对外发包后,乙方需配合完成10相关移交工作,由此导致后街背巷作业范围减少的,甲方将对减少部分的保洁人员费用进行扣除,乙方不得有任何异议。(二)月考核结果甲方依据《南陵县城区第十轮清扫保洁作业督查考核办法》等相关规定对乙方运营管理情况进行具体的监管考核,兑现考核奖惩,乙方无条件接受。六、双方责任义务和权利1.乙方负责承包期间的安全作业管理,严格按有关部门的要求,制定和落实安全生产等各项规章制度。2.乙方应加强对所聘作业人员的安全生产管理,及时进行车辆年审。3.甲方有权对乙方的工作进行监督和指导,并随时对乙方的作业情况进行抽查,乙方应积极配合各项工作检查,并落实整改。4.在承包期内中,发生一切事故(含治安、交通、劳资纠纷等事件),均由乙方负责。5.乙方应设立专门应急队伍,保证在30分钟内到现场处理突发事件或不可预见问题。6.乙方所聘环卫作业人员人数不得少于招标文件要求,管理人员不能充作环卫作业人员。7.乙方需按服装统一的原则,定期为环卫作业人员配发款式、质地、数量、材料一致的作业服装,需发货至环卫所,验收合格后予以发放。8.乙方需制定对环卫作业人员的考核奖惩制度,逐月落实考11核,兑现奖惩。9,为维护环卫工人的稳定,乙方应优先录用现有环卫作业人员,并不得有试用期。10.甲方有权要求乙方及时更换不适合的管理人员和作业人员,乙方需在保证工作质量的前提下于10个自然日内更换相应人员。七、其它约定事项1.对以后新增道路保洁,按照量变价不变·的方式进行跟标结算。2.甲方支付的费用已包括本项目所有费用,招标方将不再另支付任何费用。3.服务于本项目的各类人员的工资、福利、社保等费用需满足;芜湖市南陵县最低工资及社会保险相关标准,今后若政策需要提高购买标准,所需费用由中标企业自行承担。4.承包期内,环卫车辆燃油费8元/升维持不变。5.承包期内不得以市场价格波动或甲方测算漏项等任何理由向甲方提出任何形式的补偿,否则甲方有权宣布提前终止合同。6.乙方中标后需于每年6月份安排环卫作业人员进行体检,体检报告交环卫所备案。7.乙方需做好环卫作业安全管理工作,所聘人员在工作中发生的一切事故均由乙方承担。8.乙方所聘人员工作中引发纠纷需及时处理、引起罢工或上访的,甲方有权终止合同、扣除履约金。129.乙方对所聘人员需符合《劳动法》和本招标项目的有关规定,所聘人员合法权益,如未执行其后果由乙方承担。10.乙方需于次月20日之前将环卫作业人员的工资发放到位。11.乙方不得转包。一经查实,立即取消中标资格。八、《南陵县城区第十轮环卫清扫保洁项目实施方案》、《南陵县城区第十轮环卫清扫保洁项目招标文件》作为合同附件,与本合同具有同等效力。九、本合同未尽事宜,由甲乙双方协商解决,协商不成的,在所在地人民法院进行起诉。十、本合同一式六份,甲方执三份、乙方执二份、主管局备案一份。家乙方(盖章):甲方(盖章):V法定代表人签字:法定代表人签字:合同签订日期:年月日13