东莞市富恒五金制品生产采购合同公告(东莞市大朗镇水口经济联合社2024)
工程建设|房屋建筑;评标报告;东莞市公共资源交易平台
招标项目名称: 东莞市大朗镇水口股份经济联合社富恒五金制品生产项目
标段(包)名称: 东莞市大朗镇水口股份经济联合社富恒五金制品生产项目
评标结束时间: 2024-05-22 15:24:53
东莞市大朗镇水口股份经济联合社富恒五金制品生产项目评标报告内容
(一)、基本情况和数据:
1、工程名称:东莞市大朗镇水口股份经济联合社富恒五金制品生产项目
2、建设地点:东莞市大朗镇水口村水常路408号
3、招标人:东莞市大朗镇水口股份经济联合社
4、招标代理机构:广东鸿正建设咨询有限公司
5、建设规模:东莞市大朗镇水口股份经济联合社富恒五金制品生产项目,主要建设一栋厂房,一栋办公楼,总占地面积13099.14平方米,总建筑面积49228.30平方米,最高层数为9层,最大建筑高度为57.85米,最大跨度为10.50米。其中1号厂房为地下一层,地上九层,建筑高度57.85米,单体建筑面积47866.11平方米;2号办公楼为地上三层,建筑高度16.05米,单体建筑面积1310.19平方米。
6、计划工期:计划工期为704日历天,计划开工日期为2024年06月04日,计划竣工日期为2026年05月08日。
7、投资金额:132046035.35元
8、招标方式:公开招标(综合评估法)
9、招标范围:东莞市大朗镇水口股份经济联合社富恒五金制品生产项目,按招标图纸及工程量清单所含内容,包括但不仅限于:1、桩基工程;2、基坑支护工程;3、土建工程;4、给排水工程;5、强电工程;6、通风工程;7、消防工程;8、室外工程;9、抗震支架工程;10、电梯工程;11、高低压变配电工程等,注:以上招标范围未尽事宜,请详见招标图纸,并满足设计文件的要求。
(二)、评标委员会成员名单:专家一、专家二、专家三、专家四、专家五、专家六、专家七、专家八、专家九;
(三)、开标记录:
第一阶段会议记录:
1、2024年05月21日09时30分在东莞市公共资源交易中心开标室(10)召开第一阶段投标会。
2、参加投标单位共53家,经系统自动辅助审查及人工复核,符合招标文件要求的有效投标单位共51家,不符合招标文件要求的投标单位共2家,其中福建中凯建设工程有限公司经“信用中国”查询涉嫌串通投标,根据招标文件第5.5.24条款,否决其投标;浙江振杭建设工程有限公司项目负责人建造师证未签名,根据招标文件第5.5.1条款,否决其投标。详见:招标工程投标资审及解密结果表。
3、在线签到的投标单位的投标文件解密情况:至投标文件截止在线解密时间,共有52家投标单位解密成功,1家投标单位未解密或未解密成功。详见:招标工程投标资审及解密结果表。
4、通过符合性审查并解密成功的投标人共50家,不符合招标文件要求的投标人共3家。
5、投标单位对资格审查结果及解密结果提出异议情况:无。
6、招标人对所有已解密的电子投标文件进行加密。
7、第一阶段投标会到会各方均无异议。
第二阶段会议记录:
8、2024年05月22日09时00分在东莞市公共资源交易中心开标室(10)召开第二阶段开标会。
9、经系统核对各投标人投标文件报价信封中的投标报价,本次开标会共开启投标文件报价部分50份,其中报价部分有效的共50份,报价部分无效的共0份。
10、报价部分有效的共50份,根据招标文件的规定,有效的投标人数量在16家及以上时,需要进行筛选环节。按招标文件要求,本次筛选方法为筛选方法二。
11、按招标文件要求进行随机抽取入围投标人数量Q值,本次抽取放入12至15号球,分别代表对应的入围投标人数量。本次抽中了12号球,本项目的入围投标人数量Q值为12家。
12、按招标文件要求进行随机抽取随机因K值。由于P*(1+2%)超出招标最高限价,本次抽取放入5到9号球,分别依次代表随机因子0%、0.5%、1%、1.5%、2.0%。此次抽取为7号球。随机因子K为1%。
13、招标人确认入围评标的投标人。
14、招标人确认入围评标的投标人,按要求打包评标数据并同步到评标系统。
15、第二阶段开标会到会各方均无异议。
(四)、入围评标且符合要求的投标一览表:
序号
单位名称
1
中虹建设集团有限公司
2
洪城控股集团有限公司
3
广东华坤建设集团有限公司
4
万镕建工集团有限公司
5
群安达建设集团有限公司
6
广东裕达建设集团有限公司
7
东莞市东正建设集团有限公司
8
东莞市建工集团有限公司
9
广东裕欣国建筑工程有限公司
10
广东信宏智慧建造工程有限公司
11
广东鸿高建设集团有限公司
12
广东万弘建设工程有限公司
(五)、废标情况说明:
暗标编号“投标单位4”,技术标编制不满足招标文件第二章第3.5.9.4项的要求,根据招标文件第二章第5.5.13项规定,否决其投标;东莞市东正建设集团有限公司,施工员不符合招标文件要求,根据招标文件第二章第5.5.19项规定,否决其投标。
(六)、评标标准、评标方法或者评标因素一览表:
评标办法前附表1
评标办法前附表1-1(技术标暗标部分有效性评审)
评审项目
评审因素
评审标准
技术标部分有效性评审
投标文件编制
1、除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用简体中文。必要时专用术语应附有中文注释。
2、所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。
3、技术标编制需满足招标文件第二章第3.5.9项的要求。
其他内容
1、投标文件未附有招标人不能接受的条件。
2、投标文件包括招标文件规定应递交的全部文件的;
3、投标文件中未提出与招标文件相悖的要求,未对招标文件有重大的保留,包括重新划定风险,改变各方的权利和义务,提出不同的质量标准、验收方法、计量方法和纠纷处理方法。
4、投标文件的编制、承包内容及责任与招标文件的要求无重大偏差,下列情况属于重大偏差:①投标文件载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限;②明显不符合技术规格、技术标准的要求。
5、对招标文件在第二章第1.3.4项已提供危大工程清单,投标人未针对危大工程清单并明确相应的安全管理措施;
6、投标文件对招标文件做出实质性响应的。
评标办法前附表1-2(商务标部分有效性评审)
评审项目
评审因素
评审标准
商务标部分有效性评审
形式评审标准
投标人名称
与营业执照、资质证书一致
投标文件签字盖章
符合第二章“投标人须知”第3.5.8款要求(除注明外,招标文件相关条款中提及的以及第八章“投标文件格式”中的投标人“公司法人公章”及“投标人法定代表人签章”“技术负责人签章”等均指由数字证书电子签章。)
投标文件格式
符合第八章“投标文件格式”的要求
联合体投标人
提交联合体协议书,并明确联合体牵头人
资格评审标准
类似项目业绩
符合第一章第3.3.9款规定
项目管理机构及人员
符合第二章附件二规定
评标办法前附表1-3(投标文件价格部分有效性评审)
评审项目
评审因素
评审标准
价格部分有效性评审
响应性评审标准
投标报价
报价信封的投标报价符合第二章“投标人须知”第3.2款规定
投标函格式
符合第二章“投标人须知”第3.5.8项规定
服务期限
(即工期)
符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定
质量标准
符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定
投标有效期
符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定
报价信封编制
报价信封编制需满足招标文件第二章第3.5.11项的要求
评标办法前附表2
评标办法前附表2-1技术标部分评审标准
技术标部分评审标准(30分)
序号
评标项目
分值
评分标准
1
对项目拟建工程现状的了解与认识
0-4
评审内容:对项目拟建工程现状认识的准确性、透彻性,对现有基础资料了解的详尽性、清晰及完整性。
根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。
2
安全防护、文明施工措施
0-3
评审内容:有健全的安全保证体系制度,配备足够的符合相关规定的专职安全生产管理人员,安全管理的资料管理制度完整、齐全、真实,能反映施工现场安全生产的实际情况。
根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。
3
成品保护和工程保修工作的管理措施和承诺
0-5
评审内容:成品保护和工程保修工作的落实到岗、专人负责,有详实的成品保护措施方案和实施计划,企业有完善的成品保护检查制度、交接制度和考核奖惩制度;
承诺项目进入保修期的保修工作到位,企业有完善的保修期工作制度,具体包括:设立有专门的保修组织机构、人员配备齐全、保修沟通及时有效、定期回访等。
根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。
4
施工组织方案
0-3
评审内容:项目前期和总体施工组织方案内容的完整性,施工流程的条理清晰度,方案组织的科学性,项目目标是否满足招标文件里程碑要求。
根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。
5
主要施工方案及技术措施
0-3
评审内容:方案的合理、可操作性,施工流程的详细程度,关键工程的明晰程度、技术措施的合理可行性及可操作性。
根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。
6
施工进度、质量保证措施
0-4
评审内容:施工进度、质量目标是否明确;体系是否健全、控制措施的合理可行性及可操作性。
根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。
7
施工人材机配置方案
0-2
评审内容:施工人力资源、主材、主要机械和设备等配置方案的合理可行性及可操作性。
根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。
8
重难点分析及对策
0-3
评审内容:对本项目的项目管理、施工的重点难点分析的全面性,条理清晰度,保证措施的合理性、解决方案的完整性。
根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。
9
应急处理措施、预案以及抵抗风险的措施
0-3
评审内容:是否有行之有效的应急处理措施和抵抗风险的措施,抵抗风险的能力强。
根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。
10
技术标页数(不含封面)
不扣分或
扣5分
不宜大于200页,超过200页的将对其技术标得分扣减5分。
注:1、分数出现小数点的,可保留小数点后两位。
2、上述“评分标准”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。
3、上述“评标项目”各分项得分低于该项分值60%时,评标专家需详细填写该项得低分的充分理由,例如:该项目内容存在违反强制性规范或与项目实际不符等原则性问题。
评标办法前附表2-2商务标部分评审标准
商务标部分评审标准(10分)
序号
评标项目
分值
评分标准
1
企业资质
1分
施工资质:
(1)具备建筑工程施工总承包一级或以上资质,得1分;
(2)具备建筑工程施工总承包二级资质,得0.5分;
本项最高得1分。
(需提供相关有效资质证书原件扫描件作为评审依据,否则不得分;若为联合体投标,以施工资质组成联合体成员单位提供的相关有效资质证书原件扫描件作为评审依据。)
2
企业管理体系
1分
具有ISO9001质量管理体系认证证书(有效期内)的,得1 分。
(需提供相关有效管理体系认证证书原件扫描件作为评审依据,否则不得分;若为联合体投标,联合体各成员均须同时具备相应有效管理体系认证方可计分,否则不得分)
3
财务情况
1分
投标人近三年(2020、2021、2022年)均盈利的,得1分;不满足上述条件不得分。
注:(以投标人提供以会计师事务所审计的财务报表原件扫描件统计的数据作为评审依据;若为联合体投标,以联合体牵头人提供的证明材料作为评审依据。)
4
企业信誉及获奖情况
2分
投标人自2019年1月1日至今承接过的类似项目业绩获得奖项的:
(1)获得省级(或以上)建设行政主管部门或省级(或以上)行业协会颁发奖项的,每项得1分,本项最高得2分。
(2)获得市级建设行政主管部门或行业协会颁发奖项的,每个得0.5分,本小项最高得1分。
注:①颁发单位包括行政区政府、建设行政主管部门或行业协会;②获奖时间以获奖证书颁发时间或网上公示获奖时间为准;③需提供获奖证书原件扫描件或网上公示获奖页面截图凭证、得奖项目不重复记分;④类似业绩是指房屋建筑工程施工业绩。
5
企业类似业绩
3分
投标人自2019年1月1日至今每完成1项合同金额≥8000万元人民币的类似施工业绩的,得1分;本项最高得3分。
注:①类似业绩是指房屋建筑工程施工业绩;②有效业绩时间以合同签订的时间为准,一个合同为1项业绩,不可重复计分;③若为联合体参与本项目投标,由联合体成员单位中的对应方提供的有效业绩材料原件扫描件可作为评审依据;④须提供业绩的施工合同关键页和竣工验收合格证明材料扫描件;⑤合同金额以承包合同价为准,承包合同未载明合同总价的,以工程结算资料扫描件(工程结算资料须能反映结算双方已盖章确认结算金额)为准。单项合同金额是指一个承包合同所载合同价,同一工程项目分期发包,签订多个合同的,不以累加的合同额作为工程业绩。⑥若投标人提供的业绩是以联合体形式承接的施工与其他内容(如设计、咨询等)组合在一起发包的业绩,此时合同金额以业绩合同中施工部分的合同价为准,且投标人必须是联合体中负责施工任务的成员(须提供能体现出投标人在联合体中负责施工任务以及施工部分的合同价的相关证明材料),否则不得分。
6
拟投入项目管理机构及人员情况
2分
(1)技术负责人:(1分)
具有建筑工程类相关专业高级(或以上)工程师职称的,得1分。
(2)造价负责人:(1分)
同时具有工程类相关专业高级(或以上)工程师职称的,得1分。
注:须提供职称证原件扫描件作为评审依据。否则不得分。
注:1、上述“评分标准”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。
2、如采取商务标评标,评审类目不能小于三项。如采取范本内预设类目,分值不得大于范本各类目预设最高分值。
3、对企业类似业绩(如有该评审项目),根据《东莞市人民政府关于加快打造新动能推动高质量发展的若干意见》(东府〔2021〕1号)的相关规定,如投标人为在莞分立总承包一级资质公司,本次招标认可该投标人分立起两年内使用原公司业绩。如投标人为在莞分立总承包一级资质公司,应提供东莞市住房和城乡建设局出具的资质分立企业业绩投标资信证明(简称“分立业绩资信证明”)作为竣工验收合格证明材料之一,上述“评标项目”的“企业类似业绩(如有该评审项目)”认可该投标人分立起两年内使用原公司业绩,原公司业绩在满足上述“评分标准”的情况下可计分。
未提供分立业绩资信证明的,其业绩不予认定。
评标办法前附表2-3价格部分评审标准
序号
评标项目
分值
评分标准
1
价格部分
Y=60
价格部分得分可以按下式计算:
Yn=Y-|Gn-T|×100/T×H
Yn:投标人价格得分;
Gn:投标人投标报价;
T:在有效投标文件中去掉一个最低投标报价和一个最高投标报价后(保留中标资格,当有效投标文件数量在3到4家时则全部计算),取剩余有效投标人的
■投标报价平均值;
□最低报价;
H:扣分系数。当Gn>T时,H=2h;当Gn
注:1.价格部分总分不低于总分的60%
2.价格评分在计算过程中产生小数均参与计算,仅结果四舍五入法保留两位小数。
3.价格部分得分最低不得低于0分。
(七)、经评审的价格或者评分比较一览表;
序号
投标人暗标编号
投标人名称
技术标部分详细评审
商务标部分详细评审
价格标部分详细评审
总得分
备注
1
投标单位1
东莞市建工集团有限公司
27.61
10
59.99
97.60
2
投标单位2
广东信宏智慧建造工程有限公司
21.01
10
59.99
91.00
3
投标单位3
东莞市东正建设集团有限公司
20.82
/
/
/
4
投标单位4
洪城控股集团有限公司
/
/
/
/
5
投标单位5
广东裕达建设集团有限公司
24.41
10
59.93
94.34
6
投标单位6
中虹建设集团有限公司
21.26
9
59.9
90.16
7
投标单位7
广东万弘建设工程有限公司
20.56
10
60
90.56
8
投标单位8
广东华坤建设集团有限公司
21.54
9
59.91
90.45
9
投标单位9
群安达建设集团有限公司
21.17
9
59.98
90.15
10
投标单位10
广东鸿高建设集团有限公司
20.58
10
59.44
90.02
11
投标单位11
万镕建工集团有限公司
21.16
6.5
59.97
87.63
12
投标单位12
广东裕欣国建筑工程有限公司
21.2
9
59.98
90.18
(八)、经评审的投标人排序:
1:东莞市建工集团有限公司
2:广东裕达建设集团有限公司
3:广东信宏智慧建造工程有限公司
4:广东万弘建设工程有限公司
5:广东华坤建设集团有限公司
6:广东裕欣国建筑工程有限公司
7:中虹建设集团有限公司
8:群安达建设集团有限公司
9:广东鸿高建设集团有限公司
10:万镕建工集团有限公司
11:东莞市东正建设集团有限公司
12:洪城控股集团有限公司
(九)推荐的定标候选人名单与签订合同前要处理的事宜;
1、评标委员会全体成员根据招标文件第三章《评标办法》向招标人一致推荐中标候选人名单如下:
第一中标候选人:东莞市建工集团有限公司,
第二中标候选人:广东裕达建设集团有限公司,
第三中标候选人:广东信宏智慧建造工程有限公司。
2、合同协议书签署前(中标人在中标通知书发出的30天内,自招标人发出中标通知书当日的第二天起算),中标人应提交履约担保。
(十)澄清、说明、补正事项纪要:无其他需要澄清、说明、补正事项纪要。
0346评标报告及附件.pdf