沥青路面坑槽及雨水井盖热再生修复作业 沥青路面坑槽及雨水井盖热再生修复市场化作业采购合同公告(莆田市市政工程维护管理处2024)
一、合同编号:[350301]PTHS[CS]2024001
二、合同名称:2024年度沥青路面坑槽及雨水井盖热再生修复“市场化”作业采购
三、项目编号:[350301]PTHS[CS]2024001
四、项目名称:2024年度沥青路面坑槽及雨水井盖热再生修复“市场化”作业采购
五、合同主体
采购人(甲方):莆田市市政工程维护管理处
地址:莆田市荔城区延寿路市政桥头泵站管理中心
联系方式:13808584892
供应商(乙方):海环科技集团股份有限公司
地址:福建省福州市连江县黄岐镇人民政府一层
联系方式:15059185777
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
2024年度沥青路面坑槽及雨水井盖热再生修复市场化作业采购
1(批)
¥991,100.00
¥991,100.00
沥青路面坑槽热再生修复、可调式防沉降井盖更换等,以及采购人按实际需要安排的其它沥青应急修补任务。
合同金额: 991,100.00元,大写(人民币):玖拾玖万壹仟壹佰元整
履约期限:2024年05月14日至2025年05月13日
履约地点:莆田市
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2024年05月14日
八、合同公告日期
2024年05月24日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
合同文件.pdf
莆田市市政工程维护管理处
2024年05月24日
合同编号:[350301]PTHS[CS]2024001福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:莆田市市政工程维护管理处住所地:莆田市荔城区延寿路市政桥头泵站管理中心联系人:李志军联系电话:13808584892传真:电子邮箱:shizhengpt2019@163.com乙方:海环科技集团股份有限公司住所地:福建省福州市连江县黄岐镇人民政府一层联系人:许清华联系电话:15059185777传真:电子邮箱:273860371@qq.com根据项目编号为[350301]PTHS[CS]2024001的2024年度沥青路面坑槽及雨水井盖热再生修复“市场化”作业采购项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:国家有关规范要求二、合同标的总金额(元):¥991,100.00-第1页-品目编码C11990000品目名称其他工程管理服务采购标的2024年度沥青路面坑槽及雨水井盖热再生修复市场化作业采购服务时间(单位)自合同签订之日起365日服务范围2024年度沥青路面坑槽及雨水井盖热再生修复市场化作业采购2024年度沥青路面坑槽及雨水井盖热再生修复市场化作业采购2024年度沥青路面坑槽及雨水井盖热再生修复市场化作业采购服务要求完全响应第三章采购内容及要求中的技术要求中的服务要求完全响应第三章采购内容及要求中的技术要求中的服务要求完全响应第三章采购内容及要求中的技术要求中的服务要求服务标准完全响应文件第三章采购内容及要求中技术要求的服务标准完全响应文件第三章采购内容及要求中技术要求的服务标准完全响应文件第三章采购内容及要求中技术要求的服务标准合计金额人民币(大写):玖拾玖万壹仟壹佰元整(¥991,100.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(元)。☐✓其他方式。1.实际结算以投标单价为准,最终结算总额不得超过本项目最高限价总额及合同中标价。其中:1、沥青坑槽热再生修复(厚度不少于40mm),190元/㎡(可使用采购人提供的车辆设备);2、沥青路面更换可调式防沉降井盖(直径700mm),1100元/座(加装调节环,采购人提供井盖);3、沥青路面更换雨水进水井(70cm*40cm),465元/座(采购人提供雨水篦子);4、沥青路面灌缝,5元/米(采购人提供密封胶)3.2合同价款包含范围不予调整合同单价,中标人在计算报价时应根据工程大小、技术复杂程度、施工难易程度、施工自然条件及工期长短充分考虑价格浮动、政策性调价、材料二次运输、建筑垃圾处理费、渣土受纳费、排污费及环保噪音费及除战争和烈度7级及以上级别地震以外的可能发生的一切风险因素自行计算一定的风险系数计入投标总价;另结算总价不超过本,7;项目合同价,包含沥青混凝土其他材料、场地堆放、劳务、专用工具、专用设备、伴随服务、完成竣工验收等所有含税费用及项目实施过程中涉及到的一切费用。3.3其他需说明的事项:为满足沥青路面应急处置的需要,采购人可提供冷补沥青料用于坑槽的应急修复,成交人应无条件服从采购人调度,其冷补沥青应急修复按照200/工日计算(工作内容:材料运输、冷补沥青回填与压实。(单价不再下浮调整)。四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:2024年度沥青路面坑槽及雨水井盖热再生修复“市场化”作业采购4.2服务范围:详见采购文件。(市管道路)4.3服务地点:莆田市4.4服务完成时间:自合同签订之日起365日五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:按实结算5.2服务内容:为进一步提高市管道路范围内市政设施管养水平,充分使用市政处自有沥青路面快捷车车辆价值,确保市管道路范-第2页-围内沥青路面零星坑槽及时处2024年度沥青路面坑槽及雨水井盖热再生修复”市场化“作业采购事宜,承接沥青路面防沉降雨水井盖维护/提升、沥青路面零星坑槽修复、灌缝养护等任务。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:详见采购文件,其中:中标人承包期限内,应严格按照《劳动法》等有关规定用工,签订用工劳务合同,并按规定为工人购买人身意外保险及相关的劳动保险,按时支付劳动工资,承包期间发生的一切安全责任事故及造成第三者伤害责任的,均由中标人承担。(2)服务人员组成:详见采购文件,人员最低配备要求:标准配置:驾驶证执照B及以上司机1名、工具作业车驾驶司机1名,熟悉作业车操作手1名、辅助工2名及以上、后勤车辆1辆等。(3)服务设备及物资投入及质量标准:详见采购文件,其中:本项目主要工作内容为沥青路面零星坑槽热再生修复,其中采购人提供沥青路面热再生修补车(PM500修路王1台)。中标人应采用采购人提供的沥青路面热再生修补车(PM500修路王)设备;期间需保证采购人设备完好,项目验收后,采购人将委托设备供应商对沥青路面热再生修补车(PM500修路王)进行检查,设备完好正常后支付尾款。若设备发生损坏,经催告后,采购人可先行委托设备供应商予以维修,维修费从本项目施工结算费予以扣除。中标人应根据采购人设备相关管理要求使用,并按要求做好内业资料更新填写,所需的全部费用(包括维修、保养、油、气等)由中标人承担。对于采购人提供的设备,中标人承担保管义务,所有权归采购人所有。合同期结束15个工作日内,在双方共同清点验收下,中标人应保证采购人提供的设备机况良好、机容整洁的归还采购人。采购人有权委托第三方维修单位维修,所需全部费用由中标人承担,费用从合同款直接扣除。沥青材料要求:沥青砼(混合料)成品采用SBS改性沥青混凝土,乳化沥青PC-3;且沥青砼成品(混合料)应满足《热拌沥青混合料生产技术规程》DBJ/T13-175、《沥青混合料配合比设计规程》DBJ/T13-69和《公路沥青路面施工技术规范》JTGF40的相关规定和要求。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:详见采购文件1、根据GB5768---1999和GB5768---2009附录J中的《道路施工安全设施设置示例》、DBJ13/T-149-2012《城市道路养护作业安全设施设置技术规程》中相关规定制定严格的安全生产、文明施工制度,采取切实有效的施工现场安全防范措施,确-第3页-保施工现场安全。完全因中标人原因而发生的交通安全事故,中标人应承担全部责任和费用。2、严格按照《公路沥青路面养护技术规范》进行施工,做好各项质量检查记录,确保工程质量,原则上沥青路面破损坑洞破损面积20平方米以内用热再生修补车进行加热修补,修补后要求路面无明显接缝,搭接平顺,三米直尺测量间隙<5mm。井盖施工质量满足:《关于推广应用可调式防沉降检查井盖的通知》(闽建科[2015]31号)文件要求:①混凝土调节环顶部与路面标高的距离应控制在12cm~16cm,安装应平稳、无松动。②是安装限位井圈的高度应与原路面标高一致,应保证安装限位井圈的底部被套在调节环内的位置。三是填充沥青混凝土时,应用手持电动打夯机分层夯实,每层宜5cm厚。四是井周沥青材料应与路面材料保持一致,在井盖标高调整后一次整体碾压到位。五是检查井应在底、中面层沥青摊铺完成后,上面层沥青摊铺前一次性调整到位,井盖标高应逐一复核。③改造、维护要点。更换井盖时,开挖井盖工作坑的施工砌缝宜为圆形,宜采用井盖铣刨机按井口盖板尺寸外圈超出15~20cm进行切割,不得扰动井周围路面结构、产生隆起或裂纹。井盖工作坑开挖完成后,如发现井身砖墙松动部分,应清理拆除,除结构要求厚度外,超出部分的深度应用砌砖调平。3、修复时限:中标人接到采购人维修任务时(以工作指令单、微信等形式),应在2天内做出响应。按时限完成修复任务,严格按照采购人下发的维护通知单进行维护任务,擅自施工超范围施工的中标人不予以认定且必须接受市政维护的统一安排,若需暂停施工等其他因素,则承包合同终止,双方按实际工程量结算。4、福建省住房和城乡建设厅《关于颁发〈沥青混凝土路面小修养护热再生定额(试行)〉等补充定额的通知》。(评审项26)5、《福建省市政维护工程消耗量定额》(FJYD-601-2007)。6、国家现行定额标准。7、严格以“预防为主、防治结合”作为路面养护作业方针;认真负责及高效地采用热再生养护设备,运用热再生技术对养护路段上的沥青路面病害进行处治和维修。路面病害包括:坑槽、翻浆、沉陷、拥包、松散、龟裂、车辙、脱皮、啃边、泛油、网裂、波浪等。8、养护具体位置根据合同约定的工程承包范围确定。由采购人和中标人派员集中调查后,上报给采购人代表核实,最终结算以现场验收数量为准。9、养护维修的施工面积由双方根据施工工艺,针对具体情况共同确定。具体流程为采购人下达维护范围或具体施工地点→中标人巡视核查→上报具体修复计划,包括面积、地点照片→采购人核实修改→下达施工任务→中标人修复→中标人上报工程量、质检、结算资料→采购人核实、拨付工程款→质保期→总结算→支付质保金。5.4.3其他要求:为确保交通及施工安全,中标人在施工期间须采取一切必要措施减少施工对交通及周边环境的影响,确保安全施工。施工期间应设立明显的警示标志,如水马、锥标、警示灯、指示牌等安全设施。1、中标人应按采购人所需内业资料的进度进行整理,每次工程款计量支付前应按要求整理完毕。否则,采购人有权暂定工程款拨付手续办理,直至成交人整理完成相应内业资料。2、采购人提供的车辆设备需按采购人要求安装GPS、视频监控装置,所需费用视为已包含在投标总价中,采购人-第4页-不再另行支付。3、为加强沥青路面零星修复管理,中标人应在项目实际要求中,开展日常考勤工作,所需费用视为已包含在投标总价中。4、中标人应购买工程一切险、第三者责任险、工伤保险,若因中标人未购买保险而发生的风险由中标人承担。5、沥青路面修复时应加强施工质量管理,各结构层应采用原结构层的规格。采用AC-13等材质,面层修复时厚度至少为4cm,否则应无条件返工。6、中标人应做好养护作业内页管理工作,做好相关工程量信息报送审核。信息不齐全的维修量,采购人有权不予计量。六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:1、对于采购人提供的设备,中标人承担保管义务,所有权归采购人所有。合同期结束15个工作日内,在双方共同清点验收下,中标人应保证采购人提供的设备机况良好、机容整洁的归还采购人。采购人有权委托第三方维修单位维修,所需全部费用由中标人承担,费用从合同款直接扣除。2、合同签订之日起,每3个月办理项目服务结算验收,经采购人组织监理验收合格,并由采购人委托的第三方外审单位审核后,经结算价备案支付至每3个月所完成的工程价款,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的100.00%七、甲方的权利与义务7.1甲方委派李志军为联系人,联系方式13808584892,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2024年05月31日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他详见招标文件八、乙方的权利与义务8.1乙方委派许清华为联系人,联系方式15059185777,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和规范要求等要求开展沥青路面养护服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保-第5页-管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他详见采购文件,1、按照合同约定期限报送工程计量、结算资料,提供竣工验收技术资料,参加竣工验收,办理工程竣工结算。2、应对自有的施工人员人身及财产安全负责,对自己的人员和机械设备购买保险。完全因中标人责任而发生的安全事故,中标人应承担全部责任和费用。3、作好施工现场组织管理、文明施工,维护现场秩序,做到工完场清、道路畅通。4、接受采购人现场业主代表的监督检查。5、中标人接到采购人施工任务,应按采购人的要求,调配充足的人员、机械、材料,在规定的时间内完成修复并反馈。6、修复质量保证期为1年,自修复使用之日起计算。质保期内,中标人应对其施工自身导致的质量缺陷承担修复责任。由于中标人施工质量而引起的损害(因非修补层结构损坏、交通事故、火灾、不可抗力因素除外),中标人应无偿保修,并承担由此产生的费用,否则采购人有权在合同金额中按照损害面积扣除相应工程费用。九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1247,775.002024-09-01海环科技集团股份有限公司合同签订之日起30日,合同签订之日起,每3个月办理项目服务结算验收,经采购人组织监理验收合格,并由采购人委托的第三方外审单位审核后,经结算价备案支付至每3个月所完成的工程价款,支付合同总金额的100.0%。2247,775.002024-12-01海环科技集团股份有限公司合同签订之日起30日,合同签订之日起,每3个月办理项目服务结算验收,经采购人组织监理验收合格,并由采购人委托的第三方外审单位审核后,经结算价备案支付至每3个月所完成的工程价款,支付合同总金额的100.期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明3247,775.002025-03-01海环科技集团股份有限公司合同签订之日起30日,合同签订之日起,每3个月办理项目服务结算验收,经采购人组织监理验收合格,并由采购人委托的第三方外审单位审核后,经结算价备案支付至每3个月所完成的工程价款,支付合同总金额的100.4247,775.002025-06-01海环科技集团股份有限公司合同签订之日起30日,合同签订之日起,每3个月办理项目服务结算验收,经采购人组织监理验收合格,并由采购人委托的第三方外审单位审核后,经结算价备案支付至每3个月所完成的工程价款,支付合同总金额的100.十、履约保证金10.1乙方向甲方缴纳人民币49,555.00元作为本合同的履约保证金。10.2履约保证金缴纳形式:保函(保险)10.3履约保证金退还情况说明:合同到期履约完毕无违约,验收合格后并做好资产清点和交接工作且成交人向采购人提交退还履约保证金申请报告及收据后,采购人无息全额退还履约保证金。十一、合同期限合同签订之日起365日十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他按照有关规定执行。十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价/的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日/向乙方支付违约金。(3)其他违约情形详见招标文件13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日/向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期/仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙-第7页-方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:/(4)其他违约情形详见招标文件十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款详见招标文件十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执叁份;副本0份,/17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他详见招标文件十八、合同附件无-第8页-甲方(采购人):莆田市市政工程维护管理处(盖章)乙方(中标或成交人):海环科技集团股份有限公司(盖章)法定(授权)代表人:苏伟,法定(授权)代表人:卢业钗纳税人识别号:12350300488771123,纳税人识别号:913501226740150810开户银行:莆田市建行城厢支行,开户银行:民生银行连江支行账号:35001636507050003557,账号:697974158签订地点:莆田市签订日期:2024年05月14日-第9页-