安徽省食堂服务外包采购合同公告(安徽省安庆市人民检察院2024)
包件(标段)信息
序号
包件(标段)编号
包件(标段)名称
估算价(元)
1
H0FSCG24D03C0132-1
单位食堂服务外包项目
360000.00
合同信息
单位食堂服务外包项目
合同公告
一、合同编号:H0FSCG24D03C0132 FS34080120240201号
二、合同名称:单位食堂服务外包项目
三、项目编号:H0FSCG24D03C0132 FS34080120240201号
四、项目名称:单位食堂服务外包项目
五、合同主体
采购人(甲方):安徽省安庆市人民检察院
地 址:安庆市宜秀区菱湖北路29号
联系方式:0556-5337972
供应商(乙方):安徽皖源旅游宾馆有限责任公司
地 址:安徽省安庆市开发区同安路2号
联系方式:0556-5398060
六、合同主要信息
主要标的名称:单位食堂服务外包项目
服务要求:按竞争性磋商文件要求完成安徽省安庆市人民检察院的单位食堂服务外包项目
主要标的数量:1项
主要标的单价:35.76万元
合同金额:35.76万元
履约期限、地点等简要信息:合同签订后一年(2024年6月1日-2025年5月31日)(本服务期内考核符合要求,合同到期后,经合同双方同意,且年度预算能保障的前提下,可续签下一年合同,续签不超过2次,合同一年一签,服务内容及合同金额不变。);安徽省安庆市人民检察院。
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024年5月23日
八、合同公告日期:2024年5月24日
九、其他补充事宜:
免责声明:本页面合同数据由采购人提供,本网站对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
附件:
采购合同.pdf
第一部分合同书项目名称:单位食堂服务外包项目甲方(采购人):安徽省安庆市人民检察院乙方(成交人):安徽皖源旅游宾馆有限责任公司签订地点:安徽省安庆市人民检察院签订日期:2024年年5月23日第1页根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规的规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲方和乙方协商一致,约定下述合同条款,以共同遵守并全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2成交通知书;1.1.3响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4磋商文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务1.2.1服务名称:单位食堂服务外包项目;1.2.2服务内容及服务质量:序号服务内容质量要求(一)服务范围1、提供早、中、晚餐饮服务及包厢、会议用餐服务。早中餐以自助餐形式,晚餐提供个性化服务(如炒饭、面条、点菜等)。早餐标准5元/人,每餐中西面点不得少于五个品种、稀点两个品种、鸡蛋一种、小菜两样;午餐标准10元/人,一大荤(全荤)、二小荤(半荤半素)、两素菜、一凉菜、汤一种、小菜两样,时令水果一个。结算时按有关标准、实际就餐人数据实结算。饭卡结余资金可点餐、批发价购买粮油等物品。2、承包食堂后厨及餐厅区域的卫生保洁及防疫工作。3、配合业主(采购人)做好重要接待、大型会议的餐饮服务,结算时按有关标准结算。4、建立完善的食堂管理方案和相关规章制度,制定突发事件应急预案并贯彻执行。5、成交供应商作为食堂管理承包服务主体,对所管理服务区域内安全生产工作全面负责,承担安全生产主体责任,须按照安全生产相关法规、制度(一)服务范围、标准和采购人要求认真落实各项安全生产管理工作,达到下列安全生产目标责任:(1)安全责任事故率为零、设备完好率100%;(2)新员工岗前培训率100%、持证上岗率100%;(3)安全生产责任制分解落实率100%;(4)安全规章制度和操作规程完备率100%。6、定期向采购人征询服务意见,并做好记录,进行分析,及时反馈;定期对目标任务和服务质量完成情况进行统计考核。7、在春节、元旦、国庆等重大节假日前夕,成交供应商须积极配合采购人对餐厅及包厢进行节前布置、环境美化等,营造浓厚节日氛围。8、成交供应商及其员工应服从采购人的工作安排,完成采购人交办的其它餐饮相关工作。(二)服务要求1、严格执行国家餐饮服务食品安全操作规范,贯彻《食品卫生法》的有关规定,确保饮食卫生安全。有防蚊蝇、防尘措施,严禁出售变质和不合格食品,加强食品贮存管理,杜绝浪费行为的发生。2、食堂管理标准化、正规化。服务人员在工作时佩带服务证、穿工作服,并搞好个人卫生和食堂后堂与前厅卫生,操作间物品及餐厅桌椅摆放整齐,为就餐者提供清洁良好的就餐环境。3、增强服务意识,端正服务态度,严禁与采购人的工作人员发生纠纷。4、须按照采购人要求及时提供餐饮,不断提高菜品质量。5、采取厨师岗位轮替制度,根据季节调整供应菜谱,有效地满足职工不同的口味需求。每周五提供下周菜谱,经采购人确认后按照菜谱制作。同时保障采购人在出现异常情况(停水、停电、停气)后的饮食保障。6、在工作期间接受卫生防疫部门及采购人主管人员对卫生环境、菜品制作及服务质量的检查、评价与监督。(三)管理要求成交供应商必须自行做好安全、防盗、防火和食品卫生等工作;划分消防责任区、指定消防责任人,负责食堂经营范围内及采购人指定区域内的防火安全,负责培训员工熟练掌握消防设施、器材的使用方法,如发生失窃、火灾、食物中毒等事故,造成的一切损失均由成交供应商自行承担。1、严格执行《食品卫生法》,所有员工都要经过卫生防疫部门的体检、办理健康证才能上岗,每两年组织一次体检;按时到卫生防疫部门办理食堂卫生许可证的年检手续,接受卫生防疫部门的现检。其体检、抽检和年检等费用自理。2、进行食材储存管理,规范食品原料管理制度并做好登记记录。3、负责落实食堂服务范围内及采购人指定区域的卫生工作(含周边环境、烟道、下水道、隔油池、厕所等),建立和健全一整套生产管理、卫生管理和安全管理制度;制定防断餐应急预案;制定突发卫生公共安全、食品安全事件、停电、停水、停气等情况应急预案,并定期演练。4、成交供应商必须接受采购人的监督与管理,积极配合开展工作,自觉接受对财务管理、食材管理、生产流程、卫生消毒、供应价格、服务规范等方面的全方位监控。5、开餐前,餐厅地面、桌椅卫生达标。用餐后,及时清理桌面、地面卫生,搞好现场卫生,确保每餐的卫生整洁。6、严格控制餐厨废弃物的流向,做好分类处理和回收利用工作。7、不得提供下列食品:(1)有毒有害的食品;(2)掺假、使假、以假充真、以次充好的食品;(3)应当检验检疫而未检验、检疫的食品或检验检疫不合格的食品;(4)过期、失效、变质的食品;(5)不符合强制性国家标准和行业标准食品;(6)国家政策、法律禁止的食材、食品。8、设备设施管理(1)采购人拥有食堂内采购人投资的设施设备的所有权,成交供应商负责发餐间、操作间及后堂所有设施设备的管理与维护。成交供应商须保证设备完好率达100%,负责后堂水、电、气、消防设施的日常清洁保养。第4页(2)合同终止后,成交供应商必须保证所有设施设备的完好,否则,采购人将从履约保证金中扣除相应损失和修理费用。9、风险责任成交供应商必须对经营风险承担全部的后果,并承担有关卫生安全责任。10、除不可抗力因素外,成交供应商不得以任何理由不按时或不充足供应食堂膳食,否则视为违反合同。(2)合同终止后,成交供应商必须保证所有设施设备的完好,否则,采购人将从履约保证金中扣除相应损失和修理费用。9、风险责任成交供应商必须对经营风险承担全部的后果,并承担有关卫生安全责任。10、除不可抗力因素外,成交供应商不得以任何理由不按时或不充足供应食堂膳食,否则视为违反合同。(2)合同终止后,成交供应商必须保证所有设施设备的完好,否则,采购人将从履约保证金中扣除相应损失和修理费用。9、风险责任成交供应商必须对经营风险承担全部的后果,并承担有关卫生安全责任。10、除不可抗力因素外,成交供应商不得以任何理由不按时或不充足供应食堂膳食,否则视为违反合同。(2)合同终止后,成交供应商必须保证所有设施设备的完好,否则,采购人将从履约保证金中扣除相应损失和修理费用。9、风险责任成交供应商必须对经营风险承担全部的后果,并承担有关卫生安全责任。10、除不可抗力因素外,成交供应商不得以任何理由不按时或不充足供应食堂膳食,否则视为违反合同。(四)岗位人员配备岗位名称人数职责要求岗位条件(四)岗位人员配备项目负责人1负责整个项目的联络及对接采购人工作;负责服务区域日常管理;督促、指导、考核聘用人员工作,合理调配人员搞好各项服务;服从采购人领导。大专及以上学历,年龄在45周岁及以下。身体健康、品行端正、体貌端庄,通过相关专业培训,熟悉食堂规范化管理,熟悉食堂管理法律法规,有相关工作经验。(四)岗位人员配备厨师长兼红案师傅1在项目负责人领导下,组织和指挥厨房工作;负责确定菜品和烹饪方法;为重要宾客及宴会烹制菜肴;拟定食品原料、调料及餐具等物品的采购计划并上报采购人审批;检查督导厨房的所有设备、物质、工具正确使用和科学管理。五年及以上厨师长岗位工作经验,高中及以上学历,要求男性,年龄18-55周岁,身体健康、品行端正、能吃苦耐劳。(四)岗位人员配备白案师傅1服从厨师长领导,负责米饭及面食的制作。三年及以上白案工作经验,年龄18-55周岁,要求身体健康、品行端正、能吃苦耐劳。(四)岗位人员配备勤杂工2服从厨师长领导,负责发餐、收餐、洗检及食堂后厨卫生保洁。年龄18-55周岁,要求身体健康、品行端正、能吃苦耐劳,有相关工作经验。(四)岗位人员配备合计5人在项目负责人领导下,组织和指挥厨房工作;负责确定菜品和烹饪方法;为重要宾客及宴会烹制菜肴;拟定食品原料、调料及餐具等物品的采购计划并上报采购人审批;检查督导厨房的所有设备、物质、工具正确使用和科学管理。五年及以上厨师长岗位工作经验,高中及以上学历,要求男性,年龄18-55周岁,身体健康、品行端正、能吃苦耐劳。(四)岗位人员配备注:除评分标准中要求提供的相关人员证明材料作为评分条件外,供应商在响应文件中无须提供人员其他相关证明材料,由采购人在合同签订后成交供应商进场服务前核查人员配备情况,人员须按照要求配备到位,人员需经采购人同意,否则采购人有权解除合同并报监管部门按规定处理。注:除评分标准中要求提供的相关人员证明材料作为评分条件外,供应商在响应文件中无须提供人员其他相关证明材料,由采购人在合同签订后成交供应商进场服务前核查人员配备情况,人员须按照要求配备到位,人员需经采购人同意,否则采购人有权解除合同并报监管部门按规定处理。注:除评分标准中要求提供的相关人员证明材料作为评分条件外,供应商在响应文件中无须提供人员其他相关证明材料,由采购人在合同签订后成交供应商进场服务前核查人员配备情况,人员须按照要求配备到位,人员需经采购人同意,否则采购人有权解除合同并报监管部门按规定处理。注:除评分标准中要求提供的相关人员证明材料作为评分条件外,供应商在响应文件中无须提供人员其他相关证明材料,由采购人在合同签订后成交供应商进场服务前核查人员配备情况,人员须按照要求配备到位,人员需经采购人同意,否则采购人有权解除合同并报监管部门按规定处理。五其他要求1、为保证项目执行与财政年度预算一致,成交供应商须无条件配合采购人做好前、后食堂管理工作衔接以及项目执行年度与财政会计年度不一致造成的财务结算问题,妥善处理并解决有关遗留问题。2、如遇大型检察活动或接待重要客人等特殊用餐服务情况,项目负责人提前到场,成交供应商须临时提供资深高级厨师和服务人员。3、供应商须承诺:保证严格遵守采购人的保密制度,同时对员工进行培训,不打听不过问政务事项,对于外来陌生人员及社会媒体询问机关及政府内部情况及政务事项时,具有高度的政治敏锐性,未经允许决不能擅自接受访问等。提供承诺函加盖供应商公章。4、成交供应商所派往本项目的所有人员,在服务期限内,未经采购人书面同意,不得随意变更、调离。5、服务期间所属员工发生人身事故、财产损失,均由成交供应商负责。6、以上未尽事宜由成交供应商与采购人共同协商解决。1、为保证项目执行与财政年度预算一致,成交供应商须无条件配合采购人做好前、后食堂管理工作衔接以及项目执行年度与财政会计年度不一致造成的财务结算问题,妥善处理并解决有关遗留问题。2、如遇大型检察活动或接待重要客人等特殊用餐服务情况,项目负责人提前到场,成交供应商须临时提供资深高级厨师和服务人员。3、供应商须承诺:保证严格遵守采购人的保密制度,同时对员工进行培训,不打听不过问政务事项,对于外来陌生人员及社会媒体询问机关及政府内部情况及政务事项时,具有高度的政治敏锐性,未经允许决不能擅自接受访问等。提供承诺函加盖供应商公章。4、成交供应商所派往本项目的所有人员,在服务期限内,未经采购人书面同意,不得随意变更、调离。5、服务期间所属员工发生人身事故、财产损失,均由成交供应商负责。6、以上未尽事宜由成交供应商与采购人共同协商解决。1、为保证项目执行与财政年度预算一致,成交供应商须无条件配合采购人做好前、后食堂管理工作衔接以及项目执行年度与财政会计年度不一致造成的财务结算问题,妥善处理并解决有关遗留问题。2、如遇大型检察活动或接待重要客人等特殊用餐服务情况,项目负责人提前到场,成交供应商须临时提供资深高级厨师和服务人员。3、供应商须承诺:保证严格遵守采购人的保密制度,同时对员工进行培训,不打听不过问政务事项,对于外来陌生人员及社会媒体询问机关及政府内部情况及政务事项时,具有高度的政治敏锐性,未经允许决不能擅自接受访问等。提供承诺函加盖供应商公章。4、成交供应商所派往本项目的所有人员,在服务期限内,未经采购人书面同意,不得随意变更、调离。5、服务期间所属员工发生人身事故、财产损失,均由成交供应商负责。6、以上未尽事宜由成交供应商与采购人共同协商解决。1、为保证项目执行与财政年度预算一致,成交供应商须无条件配合采购人做好前、后食堂管理工作衔接以及项目执行年度与财政会计年度不一致造成的财务结算问题,妥善处理并解决有关遗留问题。2、如遇大型检察活动或接待重要客人等特殊用餐服务情况,项目负责人提前到场,成交供应商须临时提供资深高级厨师和服务人员。3、供应商须承诺:保证严格遵守采购人的保密制度,同时对员工进行培训,不打听不过问政务事项,对于外来陌生人员及社会媒体询问机关及政府内部情况及政务事项时,具有高度的政治敏锐性,未经允许决不能擅自接受访问等。提供承诺函加盖供应商公章。4、成交供应商所派往本项目的所有人员,在服务期限内,未经采购人书面同意,不得随意变更、调离。5、服务期间所属员工发生人身事故、财产损失,均由成交供应商负责。6、以上未尽事宜由成交供应商与采购人共同协商解决。第6页六考核要求1、采购人依据国家法律、成交供应商响应文件承诺及采购人和成交供应商的合同、协议约定,对食堂管理服务实施监督管理。2、采购人除日常监管外,对成交供应商实施食堂服务按季度考核(非试用期),结果分为良好、合格、不合格,对应分数分别是80分及以上、60-79分、59分及以下。食堂服务工作标准及考核细则(满分100分)1、采购人依据国家法律、成交供应商响应文件承诺及采购人和成交供应商的合同、协议约定,对食堂管理服务实施监督管理。2、采购人除日常监管外,对成交供应商实施食堂服务按季度考核(非试用期),结果分为良好、合格、不合格,对应分数分别是80分及以上、60-79分、59分及以下。食堂服务工作标准及考核细则(满分100分)六考核要求考核项目工作标准考核得分六考核要求综合管理(25分)服从采购人工作安排,为采购人提供热情周到就餐供应服务。有完善的食堂管理制度、岗位工作标准、作业流程。(9分)六考核要求综合管理(25分)工作人员有相关工作经验上岗;人员配备合理,统一着装,佩戴明显标志,工作规范,作风严谨,服务主动热情。(8分)六考核要求综合管理(25分)办公场所整洁有序,索证索票(营业执照、食品经营许可证、检验合格报告、进货单据等)档案齐全,进货记录完整,方便检查查阅。(8分)六考核要求卫生保洁(25分)保持食堂内各个区域干净卫生,无异味、无积水、无污垢、无卫生死角,无鼠患蝇蚊,垃圾做到日产日清。(8分)六考核要求卫生保洁(25分)饭后及时清洗餐具、做好消毒及消毒记录、擦洗餐桌、餐椅,保证第二天就餐时无油污油迹。定期消毒,保证无滋生源。(9分)六考核要求卫生保洁(25分)油盐酱醋等佐料和食材摆放整齐,下班后密封保存并存放在干净卫生的场所内;保证及时足量供应。(8分)六考核要求六考核要求午餐质量(35分)食材原料均为合格产品,按采购人要求提供菜品。(15分)六考核要求午餐质量(35分)每周五下午提供下一周菜单,午餐供应准时准点,在满足采购单位职工足量的基础上兼顾营养和看相。(10分)六考核要求午餐质量(35分)每日保证食堂餐具干净卫生并摆放整齐、地面干净不易滑、菜品新鲜并可口,不得出现前一天的剩饭剩菜(10分)六考核要求设备维护(15分)爱护食堂设备设施,严格遵守操作规程与保养规范,出现问题立即报告办公室,确保无事故隐患。(15分)六考核要求总分100最终得分:六考核要求3、采购人测评结果与食堂服务费支付挂钩,符合相关服务要求且考核结果达到良好以上的足额支付服务费,合格的支付当月服务费的95%,不合格的支付当月服务费的85%,连续3个次考核不合格的自动解除采购合同,成交供应商应继续无偿承担本项目服务工作直至采购人选取新成交供应商后方可离开。4、合同续签条件:(1)本年度未发生群体性食品卫生安全事故、工伤事故、社会治安综合治理、火灾事故,无其他安全事故或重大不良影响事件;(2)全年四个季度测评均为“良好”,经采购人同意,下一年度可以续签合同;当季测评为“不合格”,立即调换厨师长;全年测评有两次以上仅为“合格”的,供应商需制定整改方案,调整后厨人员,经采购人审核同意后续签合同;全年四个季度测评有一次“不合格”的,下一年度不再续签合同。以上任一条款如不满足,则合同到期后采购人有权终止,不再续签。3、采购人测评结果与食堂服务费支付挂钩,符合相关服务要求且考核结果达到良好以上的足额支付服务费,合格的支付当月服务费的95%,不合格的支付当月服务费的85%,连续3个次考核不合格的自动解除采购合同,成交供应商应继续无偿承担本项目服务工作直至采购人选取新成交供应商后方可离开。4、合同续签条件:(1)本年度未发生群体性食品卫生安全事故、工伤事故、社会治安综合治理、火灾事故,无其他安全事故或重大不良影响事件;(2)全年四个季度测评均为“良好”,经采购人同意,下一年度可以续签合同;当季测评为“不合格”,立即调换厨师长;全年测评有两次以上仅为“合格”的,供应商需制定整改方案,调整后厨人员,经采购人审核同意后续签合同;全年四个季度测评有一次“不合格”的,下一年度不再续签合同。以上任一条款如不满足,则合同到期后采购人有权终止,不再续签。第8页1.3价款本合同总价为:¥357600.00元(大写:人民币叁拾伍万柒仟陆佰元整元)。分项价格:序号服务内容项单价小计金额(元)1人员薪酬(5人)1项2754002754002工作服、通讯费等1项500050003培训费等1项10000100004消耗品、材料费等1项12000120005管理费1项33600336006税费1项2160021600合计金额(元)叁拾伍万柒仟陆佰元整合计金额(元)叁拾伍万柒仟陆佰元整合计金额(元)叁拾伍万柒仟陆佰元整合计金额(元)叁拾伍万柒仟陆佰元整3576001.4付款方式和发票开具方式1.4.1付款方式:采购人每月对成交人考核合格后,按比例结算服务费;1.4.2发票开具方式:增值税普票。1.5服务期限、地点和方式1.5.1服务期限:合同签订后一年本次服务期:2024年6月1日--2025年5月31日(本服务期内考核符合要求,合同到期后,经合同双方同意,且年度预算能保障的前提下,可续签下一年合同,续签不超过2次,合同一年一签,服务内容及合同金额不变);1.5.2服务地点:安庆市人民检察院;1.5.3服务方式:食堂服务。第9页1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的1%计算,最高限额为本合同总价的5%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的1%计算,最高限额为本合同总价的5%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;第10页1.7合同争议的解决本合同如发生争议,买卖双方应当及时协商解决,协商不成时,按以下第(①)项方式处理:①根据《中华人民共和国仲裁法》的规定向安庆仲裁委员会申请仲裁。②向安庆市人民法院起诉。1.8合同生效本合同自双方当事人盖章时生效。甲方:(单位盖章)乙方:(单位盖章)时间:2024年5月23日时间:2024年5月23日第11页第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和成交人签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,成交人在完全履行合同义务后,采购人应支付给成交人的价格。2.1.3“服务”系指成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与成交人签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的成交人;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范服务所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈第12页2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定交付服务进行履约检查,以确保乙方所交付的服务能够依约满足甲方项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更2.9.1双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项;2.9.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以第13页书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专第14页用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的技术、服务、安全标准,组织对每一项技术、服务、安全标准的履约情况的验收,并出具验收书。向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告。2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.17合同使用的文字和适用的法律2.17.1合同使用汉语书写、变更和解释;2.17.2合同适用中华人民共和国法律。2.18履约保证金2.18.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按合同专用条款约定的方式,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式,提交不超过合同价2.5%的履约保证金;2.18.2履约保证金按合同专用条款约定的时间退还乙方;2.18.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。2.19合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第15页第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容2.5结算方式和付款条件:采购人每月对成交人考核合格后,按比例结算服务费。2.15检验和验收:成交人和采购人双方共同实施验收工作,结果和验收报告经双方确认后生效。2.18履约保证金:金额:合同价的2.5%支付方式:☑转账/电汇☑支票☑汇票☑本票☑保险☑保函收取单位:采购人退还时间:验收合格后第16页