流域综合整治工程采购合同公告(达州市市政工程管理处2024)



狮子河片区流域综合整治工程 合同公告

建设工程勘察文件及施工图设计文件审查

建设工程勘察文件及施工图设计文件审查

附件:
17、狮子河片区流域综合整治工程施工图审查合同.pdf
附件:
17、狮子河片区流域综合整治工程施工图审查合同.pdf

2024-05-31 10:51:51

C072BCBB6E88748438AF36F3F21A9FB9A959799EBB39D5A4ED85408A63876EFE

30701282

正华升审图HUASHINGHLNTU市政工程施工图设计文件技术审查合同工程名称:狮子河片区流域综合整治工程建设地点:合同编号:HSST-2024-02-032审查机构类别:市政一类委托方:达州市市政工程管理处审查方:四川省华升建设工程咨询有限公司签订日期:2024年2月5日正华升审图HUASHNNSNINT市政工程施工图设计文件技术审查合同文本根据《中华人民共和国民法典》、住建部《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》(住建部令第13号令,第46号令修改)及四川省建设行政主管部门关于市政工程施工图设计文件审查的相关规定,委托方委托审查方承担狮子河片区流域综合整治工程施工图设计文件技术审查工作,经双方协商一致,签订本合同,以兹遵守。第一条审查依据1.1《建设工程质量管理条例》、《建设工程勘察设计管理条例》、住建部《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》(住建部令第13号令,第46号令修改)及四川省建设行政主管部门关于市政工程施工图设计文件审查的其它相关规定。1.2国家及地方建设工程施工图文件审查管理法规和规章。第二条委托审查项目的规模、范围及内容2.1工程总规模:改建DN300~DN1000雨污管网约35公里,改造雨污混错接点35处(配套新改建DN400~DN600雨污支管约3.5公里),修复完善沿万家河DN600~DN800截污系统约4.5公里,实施管道清淤修复长约4.5公里,新改建污水检查井、沉泥井等附属设施696座,实施地下燃气、通信等管线迁改及保护2800米,路面、人行道及绿化景观破除及恢复约76600平方米等。2.2审查范围(专业):审查勘察口城市道路口城市桥隧口纟给排水口垃圾处理工艺口涉及燃气口城市热力口风景园林口城市轨道口建筑口结构口1正华升审图HUASINGSN1专业电气口自控口采暖通风口2.3审查内容2.3.1是否符合各专业《工程建设标准强制性条文》和其他有关工程建设强制性标准;2.3.2地基基础和主体结构体系的安全性;2.3.3是否损害公众利益和公共安全;2.3.4施工图是否达到规定的设计深度要求;2.3.5是否符合民用建筑技能强制性标准,对执行绿色建筑标准的项目还应当审查是否符合绿色建筑标准;2.3.6勘察设计企业和注册执业人员以及相关人员是否按规定在施工图上加盖相应的图章及签字。2.3.7法律、法规、规章规定必须审查的其他内容。第三条委托方应向审查方提供的资料3.1详见后附《施工图设计文件审查送审材料清单》。(如有则提供)3.2委托方应按照《关于进一步加强房屋建筑和市政基础设施施工图审查管理工作的通知》(川建行规(2020)15号)文件的规定,由建设业主、升建设地质勘察、设计单位分别在《四川省勘察设计科技管理信息平台》上登录相关的信息资料。合同专第四条审查方应向委托方交付的文件及时间期限:001o1序号文件名称份数出具审查意见时间备注1施工图设计文件审查报告7送审资料完整齐备并按照规定上传省厅信息平台且合同生效之日起20个日历天。因勘察设计修改及审查意见回复时间2施工图设计文件审查合格证书7送审资料完整齐备并按照规定上传省厅信息平台且合同生效之日起20个日历天。因勘察设计修改及审查意见回复时间2正华升审图HUASHNGSHNTU3施工图设计文件审查备案报告8审查方不可控。具体份数以实际需求为准。4经审查机构盖章的施工图8审查方不可控。具体份数以实际需求为准。第五条审查费用及付款方式本合同按照双方约定:参照“川发改价格(2011)323号”收费标准,超过10万元的下浮20%*90%。此服务费用最终以财评控制价建安费为计算基准价进行核算。审查费支付:提交施工图设计文件审查报告,经市财政局出具财评控制价批复文件后一次性结清全部审查费。(最终以财评控制价建安费为计算基准价进行结算)。第六条双方责任6.1委托方责任6.1.1委托方应按本合同第三条规定的内容,在规定的时间内提供所需的资料文件,并对其完整性、真实性及时效性负责,并与报送行政审查的内容相符。6.1.2委托方不得要求审查方违反国家相关标准进行审查。6.1.3委托方应按时支付本合同规定的审查费用。6.2审查方责任6.2.1审查应根据国家法律法规、技术标准规范、工程强制性标准认真履行审查职责。6.2.2审查方应及时向委托方通报审查中出现的重大质量问题,不得私下与勘察设计单位串通,违反有关法规、规范等。6.2.3审查方应按时间向委托方提交本合同第四条的内容,交付相应的3·正华升审图HUASHINGSHINTI文件,并对审查报告的质量负责。6.2.4施工图审查合格的,审查方应当向委托方出具施工图设计文件审查报告及合格书,并将盖有施工图设计文件审查专用章的除审查方归档留存一套以外的全部施工图交还委托方。审查报告应有审查人员、总负责人签字和审查机构及其资质印章,并应在审查合格的施工图设计文件上加盖“施工图设计文件审查专用章”。6.2.5施工图设计文件审查不合格的,审查方出具审查不合格报告书并告知委托方。委托方应根据建设行政主管部门要求责令原勘察设计单位进行修改,并将修改后的施工图设计文件报原审查机构复审。第七条违约责任7.2委托方应按本合同第五条的时间和金额向审查方支付审查费用。委托方逾期未支付预付款时,审查方有权暂停履行下阶段工作,并书面通知委托人。若审查方交付审查报告后且达到支付条件,委托方仍未付清全部技术咨询费用,应加收该项目审查费的百分之一为违约金。7.3审查方对审查报告文件出现的遗漏或错误负责修改和补充。由于审查人员失误造成工程安全事故损失,审查方除协助勘察设计单位采取补救措施外,应免收直接受损失部分的审查费,并根据有关国家规定赔偿,赔偿金额最高不超过委托方支付的全部审查费。第八条其他8.1本合同一式伍份,委托方两份,审查方两份,报建设行政主管部门备案一份。8.2本合同经双方签字盖章后方生效。4正华升审图HAINOSHIN1U审查方:(盖章)委托方:(盖章)、法定代表人:法定代表人:场经办人:(签字)经办人:签字)统一社会信用代码:915117007523106859统一社会信用代码:开户名称:四川省华升建设工程咨询有限公司开户行:开户银行:达州银行股份有限公司营业部帐号:帐号:828010100100043546地址、电话:办公地址:达州市通川区白塔243号第1幢1单元3号电话:0818-3889766日期:2024年2月5日日期:2024年2月5日5正华升审图HUASHNGHINTU施工图设计文件审查送审材料清单(市政行业)工程名称:施工图送审时,建设单位应当提供以下资料,并对资料的真实性、有效性、完整性负责。勘察文件审查勘察文件审查勘察文件审查勘察文件审查勘察文件审查序号项目名称份数提供情况备注1岩土工程勘察报告(详勘)原件(签署及内容应完整并符合文件要求)2份口有/口无2用地规划许可证、工程规划许可证(复印件,并加盖建设单位公章)1份口有/口无3勘察纲要、岩土工程勘察现场记录、原位测试成果报告和原始记录、室内土工试验成果报告和记录等过程控制程序资料,上述材料可提供复印件1份口有/口无可勘察单位提供4以上1~3项资料的光盘资料(可发送电子文档邮件)(命名格式及文件格式要求按照川建勘设科发(2017)91号文规定)1份口有/口无可勘察单位提供5勘察单位资质证书副本(含劳务资质)复印件,省外企业还需提供入川备案登记,并加盖资质企业公章和工程勘察设计文件图纸专用章1份口有/口无可勘察单位提供6工程勘察合同复印件(劳务分包合同及分包单位劳务资质)1份口有/口无施工图设计文件审查施工图设计文件审查施工图设计文件审查施工图设计文件审查施工图设计文件审查7施工图全套(各专业应完整,签署应完整并符合要求)4份口有/口无8立项批复\项目建议书\企业项目登记等(复印件,并加盖建设单位公章)工程名称应与批复一致1份口有/口无9可行性研究报告批复(复印件,并加盖建设单位公章)1份口有/口无10根据川建发[2011134号文,需要进行初步设计审查的需要提供初步设计批复及专家审查意见(复印件,并加盖建设单位公章)1份口有/口无11市政公用设施抗震设防专项论证及专家意见(根据川建勘设科发(2014)431号文需要进行专项论证的项目提供)1份口有/口无12用地规划许可证、工程规划许可证(复印件,并加盖建设单位公章)各1份口有/口无13规划批准文件(总平图、红线图、单体方案)、规划设计条件1份口有/口无14经审查合格的工程勘察报告及其审查合格书、审查意见告知书(勘察、设计文件审查单位不为同一家时提供)各1份口有/口无15各专业(桥梁、节能、结构、暖通专业等)主要计算书和相应的计算软件名称、版本号及其有效性证明各1份口有/口无可设计单位提供16施工图光盘资料(可发送电子文档邮件)(命名格式及文件格式要求按照川建勘设科发(2017)91号文规定)1份口有/口无可设计单位提供17设计单位资质证书副本(复印件),省外企业还需提供入川备案登记,并加盖资质企业公章和工程设计文件图纸专用章1份口有/口无可设计单位提供18工程设计合同复印件1份口有/口无19工程概(预)算书1份口有/口无注:1、本清单依据住建部13号令、川建勘设科发(2014)172号、川建勘设科发(2017〕91号、川建发(2015〕7号、川建发[2011]34号文件进行编制。2、根据川建勘设科发(2014)172号文,审查合格的工程勘察报告、工程设计施工图纸、计算书及相应电子文件等全套资料应审图公司归档保存。3、施工图审查应坚持先勘察、后设计的原则。工程勘察文件未经审查合格的,设计单位不得使用。4、若因特殊原因无法提供立项、规划等行政资料,应由甲方出具说明函。5、修改项目提供资料根据修改内容确定送审资料。提交单位:提交人:(签字)提交日期:年月且6正华升审图HUASHINGHLNTU市政工程施工图设计文件技术审查合同工程名称:狮子河片区流域综合整治工程建设地点:合同编号:HSST-2024-02-032审查机构类别:市政一类委托方:达州市市政工程管理处审查方:四川省华升建设工程咨询有限公司签订日期:2024年2月5日正华升审图HUASHNNSNINT市政工程施工图设计文件技术审查合同文本根据《中华人民共和国民法典》、住建部《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》(住建部令第13号令,第46号令修改)及四川省建设行政主管部门关于市政工程施工图设计文件审查的相关规定,委托方委托审查方承担狮子河片区流域综合整治工程施工图设计文件技术审查工作,经双方协商一致,签订本合同,以兹遵守。第一条审查依据1.1《建设工程质量管理条例》、《建设工程勘察设计管理条例》、住建部《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》(住建部令第13号令,第46号令修改)及四川省建设行政主管部门关于市政工程施工图设计文件审查的其它相关规定。1.2国家及地方建设工程施工图文件审查管理法规和规章。第二条委托审查项目的规模、范围及内容2.1工程总规模:改建DN300~DN1000雨污管网约35公里,改造雨污混错接点35处(配套新改建DN400~DN600雨污支管约3.5公里),修复完善沿万家河DN600~DN800截污系统约4.5公里,实施管道清淤修复长约4.5公里,新改建污水检查井、沉泥井等附属设施696座,实施地下燃气、通信等管线迁改及保护2800米,路面、人行道及绿化景观破除及恢复约76600平方米等。2.2审查范围(专业):审查勘察口城市道路口城市桥隧口纟给排水口垃圾处理工艺口涉及燃气口城市热力口风景园林口城市轨道口建筑口结构口1正华升审图HUASINGSN1专业电气口自控口采暖通风口2.3审查内容2.3.1是否符合各专业《工程建设标准强制性条文》和其他有关工程建设强制性标准;2.3.2地基基础和主体结构体系的安全性;2.3.3是否损害公众利益和公共安全;2.3.4施工图是否达到规定的设计深度要求;2.3.5是否符合民用建筑技能强制性标准,对执行绿色建筑标准的项目还应当审查是否符合绿色建筑标准;2.3.6勘察设计企业和注册执业人员以及相关人员是否按规定在施工图上加盖相应的图章及签字。2.3.7法律、法规、规章规定必须审查的其他内容。第三条委托方应向审查方提供的资料3.1详见后附《施工图设计文件审查送审材料清单》。(如有则提供)3.2委托方应按照《关于进一步加强房屋建筑和市政基础设施施工图审查管理工作的通知》(川建行规(2020)15号)文件的规定,由建设业主、升建设地质勘察、设计单位分别在《四川省勘察设计科技管理信息平台》上登录相关的信息资料。合同专第四条审查方应向委托方交付的文件及时间期限:001o1序号文件名称份数出具审查意见时间备注1施工图设计文件审查报告7送审资料完整齐备并按照规定上传省厅信息平台且合同生效之日起20个日历天。因勘察设计修改及审查意见回复时间2施工图设计文件审查合格证书7送审资料完整齐备并按照规定上传省厅信息平台且合同生效之日起20个日历天。因勘察设计修改及审查意见回复时间2正华升审图HUASHNGSHNTU3施工图设计文件审查备案报告8审查方不可控。具体份数以实际需求为准。4经审查机构盖章的施工图8审查方不可控。具体份数以实际需求为准。第五条审查费用及付款方式本合同按照双方约定:参照“川发改价格(2011)323号”收费标准,超过10万元的下浮20%*90%。此服务费用最终以财评控制价建安费为计算基准价进行核算。审查费支付:提交施工图设计文件审查报告,经市财政局出具财评控制价批复文件后一次性结清全部审查费。(最终以财评控制价建安费为计算基准价进行结算)。第六条双方责任6.1委托方责任6.1.1委托方应按本合同第三条规定的内容,在规定的时间内提供所需的资料文件,并对其完整性、真实性及时效性负责,并与报送行政审查的内容相符。6.1.2委托方不得要求审查方违反国家相关标准进行审查。6.1.3委托方应按时支付本合同规定的审查费用。6.2审查方责任6.2.1审查应根据国家法律法规、技术标准规范、工程强制性标准认真履行审查职责。6.2.2审查方应及时向委托方通报审查中出现的重大质量问题,不得私下与勘察设计单位串通,违反有关法规、规范等。6.2.3审查方应按时间向委托方提交本合同第四条的内容,交付相应的3·正华升审图HUASHINGSHINTI文件,并对审查报告的质量负责。6.2.4施工图审查合格的,审查方应当向委托方出具施工图设计文件审查报告及合格书,并将盖有施工图设计文件审查专用章的除审查方归档留存一套以外的全部施工图交还委托方。审查报告应有审查人员、总负责人签字和审查机构及其资质印章,并应在审查合格的施工图设计文件上加盖“施工图设计文件审查专用章”。6.2.5施工图设计文件审查不合格的,审查方出具审查不合格报告书并告知委托方。委托方应根据建设行政主管部门要求责令原勘察设计单位进行修改,并将修改后的施工图设计文件报原审查机构复审。第七条违约责任7.2委托方应按本合同第五条的时间和金额向审查方支付审查费用。委托方逾期未支付预付款时,审查方有权暂停履行下阶段工作,并书面通知委托人。若审查方交付审查报告后且达到支付条件,委托方仍未付清全部技术咨询费用,应加收该项目审查费的百分之一为违约金。7.3审查方对审查报告文件出现的遗漏或错误负责修改和补充。由于审查人员失误造成工程安全事故损失,审查方除协助勘察设计单位采取补救措施外,应免收直接受损失部分的审查费,并根据有关国家规定赔偿,赔偿金额最高不超过委托方支付的全部审查费。第八条其他8.1本合同一式伍份,委托方两份,审查方两份,报建设行政主管部门备案一份。8.2本合同经双方签字盖章后方生效。4正华升审图HASHNOSHNN审查方:(盖章)委托方:(盖章)法定代表人:法定代表人:1红场经办人:(签字)经办人:(签字)统一社会信用代码:915117007523106859统一社会信用代码开户名称:四川省华升建设工程咨询有限公司开户行:开户银行:达州银行股份有限公司营业部帐号:帐号:828010100100043546地址、电话:办公地址:达州市通川区白塔243号第1幢1单元3号电话:0818-3889766日期:2024年2月5日日期:2024年2月5日5正华升审图HUASHNGHINTU施工图设计文件审查送审材料清单(市政行业)工程名称:施工图送审时,建设单位应当提供以下资料,并对资料的真实性、有效性、完整性负责。勘察文件审查勘察文件审查勘察文件审查勘察文件审查勘察文件审查序号项目名称份数提供情况备注1岩土工程勘察报告(详勘)原件(签署及内容应完整并符合文件要求)2份口有/口无2用地规划许可证、工程规划许可证(复印件,并加盖建设单位公章)1份口有/口无3勘察纲要、岩土工程勘察现场记录、原位测试成果报告和原始记录、室内土工试验成果报告和记录等过程控制程序资料,上述材料可提供复印件1份口有/口无可勘察单位提供4以上1~3项资料的光盘资料(可发送电子文档邮件)(命名格式及文件格式要求按照川建勘设科发(2017)91号文规定)1份口有/口无可勘察单位提供5勘察单位资质证书副本(含劳务资质)复印件,省外企业还需提供入川备案登记,并加盖资质企业公章和工程勘察设计文件图纸专用章1份口有/口无可勘察单位提供6工程勘察合同复印件(劳务分包合同及分包单位劳务资质)1份口有/口无施工图设计文件审查施工图设计文件审查施工图设计文件审查施工图设计文件审查施工图设计文件审查7施工图全套(各专业应完整,签署应完整并符合要求)4份口有/口无8立项批复\项目建议书\企业项目登记等(复印件,并加盖建设单位公章)工程名称应与批复一致1份口有/口无9可行性研究报告批复(复印件,并加盖建设单位公章)1份口有/口无10根据川建发[2011134号文,需要进行初步设计审查的需要提供初步设计批复及专家审查意见(复印件,并加盖建设单位公章)1份口有/口无11市政公用设施抗震设防专项论证及专家意见(根据川建勘设科发(2014)431号文需要进行专项论证的项目提供)1份口有/口无12用地规划许可证、工程规划许可证(复印件,并加盖建设单位公章)各1份口有/口无13规划批准文件(总平图、红线图、单体方案)、规划设计条件1份口有/口无14经审查合格的工程勘察报告及其审查合格书、审查意见告知书(勘察、设计文件审查单位不为同一家时提供)各1份口有/口无15各专业(桥梁、节能、结构、暖通专业等)主要计算书和相应的计算软件名称、版本号及其有效性证明各1份口有/口无可设计单位提供16施工图光盘资料(可发送电子文档邮件)(命名格式及文件格式要求按照川建勘设科发(2017)91号文规定)1份口有/口无可设计单位提供17设计单位资质证书副本(复印件),省外企业还需提供入川备案登记,并加盖资质企业公章和工程设计文件图纸专用章1份口有/口无可设计单位提供18工程设计合同复印件1份口有/口无19工程概(预)算书1份口有/口无注:1、本清单依据住建部13号令、川建勘设科发(2014)172号、川建勘设科发(2017〕91号、川建发(2015〕7号、川建发[2011]34号文件进行编制。2、根据川建勘设科发(2014)172号文,审查合格的工程勘察报告、工程设计施工图纸、计算书及相应电子文件等全套资料应审图公司归档保存。3、施工图审查应坚持先勘察、后设计的原则。工程勘察文件未经审查合格的,设计单位不得使用。4、若因特殊原因无法提供立项、规划等行政资料,应由甲方出具说明函。5、修改项目提供资料根据修改内容确定送审资料。提交单位:提交人:(签字)提交日期:年月且6