中文纸质图书采购合同公告(遵义医科大学2024)



一、合同编号:52990025517470541988822024002202

二、合同名称:遵义医科大学2024年度中文纸质图书采购项目合同
三、项目编号:MCHC-ZC20243041
四、项目名称:遵义医科大学2024年度中文纸质图书采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):遵义医科大学
地 址:遵义市新蒲新区学府西路6号
联系方式:0851-28643651
供应商(乙方):北京人天书店集团股份有限公司
地 址:北京市丰台区晓月中路15号院1号楼
联系方式:010-51438155

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:遵义医科大学2024年度中文纸质图书采购项目 数量:1.00 单价(元):900000.00 规格型号(或服务要求):品牌:详见附件规格型号:详见附件

2.合同金额(元):900000.00
3.履约期限、地点等简要信息:详见合同附件,详见合同附件
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2024年05月27日
八、合同公告日期:2024年05月28日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

3041合同.pdf

遵义医科大学2024年度纸质图书采购合同合同编号:ZMU-LIB-2024-15甲方:遵义医科大学乙方:北京人天书店集团股份有限公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规的规定,遵循平等、自愿和诚实守信原则,甲方就遵义医科大学2024年度中文纸质图书采购项目(项目编号:MCHC-ZC20243041)进行国内竞争性磋商,并接受了乙方的投标折扣和伴随服务。在充分尊重甲方磋商文件、乙方响应文件和评标结果的基础上订立本合同供双方共同遵照执行。本项目甲方磋商文件、乙方响应文件及承诺、成交通知书等为主合同不可分割的一部分,与主合同一并解释。一、合同标的物:中文纸质图书,采购预算金额为人民币玖拾万元整(¥900,000.00),最终以结算实洋为准。二、采购折扣:7.0折(按图书码洋的70%进行结算),该折扣以甲方实际采购的图书上注明的码洋为基础,折扣后的价格包括但不限于图书采购成本、到馆运输、装卸、搬运到甲方指定地点、现场加工、上架、保险、包装物处理、税费等与交付甲方合格验收使用有关的全部费用,即折扣价格包干。三、签约条件:本合同签署前,乙方向甲方指定账户缴纳人民币捌万元整(¥80,000.00)作为履约保证金,甲方收到履约保证金后,方与乙方完善合同签署事宜。本合同履行完毕,甲方在15个工作日内一次性无息退还乙方全额履约保证金。四、图书要求(一)备采图书必须满足高校图书馆收藏要求且无权属瑕疵;(二)具体采购的品种、复本量等由甲方决定;(三)乙方须保证所提供的图书为正版图书且无缺页、倒装、污损、图文不清、开线、开胶、附书光盘缺损等质量问题;1(四)包装完好,无毁损,油污等情况;(五)到书率:乙方接受订单之日起30日历日内将甲方订购的图书配送到甲方图书馆指定地点,若甲方需要乙方推迟发运的,须提前通知乙方;(六)全年到重率不得超过1‰。五、采购要求(一)采购方式:以甲方派人现场采购和乙方提供图书书目,甲方根据书目信息勾单采购相结合。乙方应及时提供以网络型[MARC格式]为主,印刷型、电子型在内的各种出版信息、书目,同时受理甲方依据其它来源的报订订单;(二)其它采购方式:随时进行图书增订、补订工作;(三)甲方现场采购只在乙方响应文件中提供的样本书库内采购;(四)乙方在合同期内应向甲方提供二次以上的大型图书展销会或订货会等信息,并安排技术人员解决好现场采购的组织协调和技术问题,配备采集器、查重系统等必备设备且能够及时提供完整的现场采购书目并生成MARC格式(包括ISBN、书名、作者、单价、出版时间、出版社、出版地、分类号、版次、页码等),以便甲方生成预订图书目录数据库;(五)乙方收到新书订单后,应先做查重处理,避免重复订购。若有高码洋、复本订数与甲方要求的复本量不符,或配送货过程中发现不符合甲方要求的图书、不适合高校图书馆收藏的图书,乙方在配送前须再次向甲方确定征订需求;(六)对下列情况无论图书加工与否乙方应无条件退货,因此产生的一切费用由乙方承担:1.误订、重订或甲方已明确撤订的图书;2.不符合甲方馆藏要求的图书,如:高职高专教材、小开本图书、医学科普类图书、全外文图书、影印全外文图书等;3.乙方强行搭售的图书;2(七)本合同所采购的图书必须在2024年11月30日前完成加工、验收和上架工作。六、数据、加工、分类要求图书加工按附件3:《遵义医科大学图书馆2024年图书加工要求》执行。七、上架要求:乙方根据甲方图书排架规则,对现场加工验收后的图书完成上架及定位等操作,排架需细致准确。八、双方的权利与义务(一)甲方的权利与义务1.督促乙方严格按本合同约定履行合同义务;2.根据时间安排,派专人到乙方响应文件指定的样本书库进行现场采集;3.配合乙方核对采集数据、查重等工作;4.确定采购图书的复本量;5.对乙方提供的书目清单进行选择性勾单;6.为乙方人员驻场加工提供办公条件;7.对乙方每批运输到馆的图书质量、加工、上架等质量进行验收;8.验收合格后按本合同约定结算方式支付乙方结算款项。(二)乙方的权利与义务1.严格按照磋商承诺和本合同约定履行合同义务;2.为甲方现场采购提供必要的采购条件。对甲方现场采购的数据及时查重等必要的技术处理;3.提供最新的书目,便于甲方勾单采购;4.根据甲方要求的复本量,对甲方现场采购和勾单采购的书目进行技术处理并及时配送;配送前需提供电子版书目数据(MARC)和该批图书的电子清单(Excel)和分包清单及包数,并告知甲方到货时间;3限5.向甲方提供电子发运和分包清单:要求发运清单纸张大小统一,一式一份,内容一致,未经涂改;清单内包括:包号、征订号、ISBN、题名、著者、出版社、单价和册数,一包一单。每包有小计,整批图书有合计。合计内容含该批图书的种数、册数和总金额;6.保证图书质量完全符合磋商文件和本合同约定;不得更换甲方预订和现采的图书订单,不得搭配非甲方订购的图书;承担退书、换书的费用;7.每批订单如有未配到的图书,乙方应及时向甲方说明未到馆原因,由甲方确定是否继续订购。现采图书到馆率不低于95%,勾单采购的图书到馆率不低于85%;8.指派乙方响应文件上指定的技术人员到甲方现场免费驻馆加工,除办公场地由甲方提供外,驻馆加工人员的食宿,人身安全及加工所需耗材等皆由乙方承担;9.乙方驻馆加工人员必须认可、接受、遵守甲方校园管理规定,若因乙方驻馆人员原因导致的一切责任和事故由乙方承担;10.驻馆加工不得破坏甲方现有设施设备,如有破坏,须修复如初或照价赔偿;11.加工完毕后,按甲方要求完成图书上架定位工作;12.若甲方邀请校外专家参与验收,校外专家费用由乙方承担;13.落实好增值服务承诺;九、验收:(一)由甲方乙方共同进行验收,甲方可邀请校外专家参与验收,验收内容如下:1.乙方提供的图书是否为甲方现场或勾单采购的图书,图书书名、规格尺寸、出版社、发行机构、刊号等是否与现采或勾单数据一致,复本量是否准确;2.图书质量是否满足本合同约定要求,有无影印、翻印、盗版等情4况;3.图书加工是否严格执行了本合同约定的加工标准,加工质量是否达到合同约定要求;4.图书是否严格按照甲方要求实现上架定位工作;5.该批图书实际到书率是否满足合同约定要求。(二)验收由甲方做详细的验收记录,经参验各方签字认可后作为退书、数据重做或款项结算的依据;(三)验收过程中若产生争议,双方可以友好协商解决,也可以向有鉴定资质和鉴定能力的权威的第三方申请鉴定,鉴定费用由责任方承担。十、款项支付条件及方式(一)支付条件:每批图书全部验收合格,无质量、加工、上架、到馆率等问题;(二)支付方式:乙方按当批验收合格,统一结算的图书码洋,结合本合同约定折扣计算实洋,并根据当批结算实洋数出具增值税发票给甲方,甲方收到结算发票后于15个工作日内将该批结算款项汇入本合同签字盖章栏乙方约定的对公结算账户。十一、违约及违约责任(一)违约:本合同双方任何一方未履行或未全部履行本合同约定义务皆被认定为违约;(二)违约责任:1.若乙方未按磋商文件要求提供样本书库,甲方拒绝采购,乙方交纳的履约保证金不予退还,同时须赔偿甲方现采人员的差旅、食宿等费用和由此给甲方造成的直接损失,甲方有权保留直接向贵州省财政厅上报乙方虚假应标的权利;2.若乙方驻场加工质量不符合本合同约定加工要求,乙方必须在约定时间内重新加工,若由此导致图书出现破损等情况,乙方必须免费更换;53.甲方的每批订单经确认后,乙方必须在约定交付时间内完成交付,否则每延误1日扣当批图书结算价款的1%作为履约延误费,履约延误费的最高标准为当批结算价款的10%,一旦达到最高标准,甲方有权终止合同并追究乙方责任;4.甲方无故不支付结算款项,每延误1日按当批图书结算款项的1%向乙方支付滞纳金,滞纳金的最高标准为当批结算价款的10%,一旦达到最高标准,乙方有权终止合同并追究甲方责任;5.若图书到馆率达不到本合同约定要求,按未到图书码洋的10%扣取履约保证金,履约保证金不足以扣缴的,乙方必须补足;6.若驻场加工人员不是本合同附件约定的技术人员,甲方按200元/人/日扣减当批结算款项,若发现乙方聘请学生加工的,一经发现按1000元/人/次扣减当批结算款项;7.若上架不符合要求,出现图书上架错误,每发现一册,按10元/册从履约保证金中扣除;8.若因乙方违约给甲方造成损失,乙方须足额赔偿;9.若乙方要求甲方到任何第三方进行采购,甲方视乙方没有履约能力,有权向人民法院申请解除合同,履约保证金不予退还,给甲方造成损失的,乙方必须全额赔偿;10.若出现任何第三方对乙方提供的图书主张权利,导致甲方因使用该图书而遭受版权、知识产权等权利纠纷和损失,乙方除及时消除影响,承担违约责任外,还必须按该批图书码洋的3倍赔偿甲方损失;11.不可抗力因素导致的违约互不担责,不可抗力是指火山、地震、战争、国家政策调整等人力不可抗拒的因素。发生不可抗力事件后,遭受不可抗力方须在不可抗力事件发生之日起3个日历日内书面告知守约方不可抗力事件的实际情况以及导致本合同不能正常履行的充分理由,若遭受不可抗力方未在约定时间内履行书面告知义务,则视为违约,按本合同约定的违约情形执行;12.本合同未明确约定的违约情形,按照《中华人民共和国民法典》的相6关规定执行。十二、本合同只对甲乙双方具备法定约束力,甲方不接受任何形式的款项代收和现金支付。十三、本合同签字盖章栏所述乙方法定代表人或授权代表是指乙方企业法定代表人或企业法定代表人针对本项目唯一授权的合法有效的签约人,如非法定代表人代表乙方签署本合同,须提供法定代表人授权书原件。十四、本合同履约过程中双方的联系一律通过合同签字盖章栏约定的联系人及联系方式进行,背离本合同约定的联系人或联系方式联系,造成的一切责任或损失由责任方承担。十五、争议解决:本合同履约过程中若产生争议,由双方友好协商解决,如协商不成,双方约定向甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。十六、本合同一式五份,甲方执三份,乙方执二份,均具同等法律效力,经双方签字盖章并加盖骑缝章后正式生效。甲方:遵义医科大学乙方:北京人天书店集团股份有限公司11社会信用代码:12520000429380827N社会信用代码:911101066337480314法定代表人或授权代表法定代表人或授权代表:(签章)(签章)地址:遵义市新蒲新区学府西路6号地址:北京市丰台区晓月中路15号院联系人:我联系人:文武联系电话:0851-28640219联系电话:18780400688开户行:农行遵义汇川支行开户银行:招商银行北京金融街支行账号:23406001040000240账号:1109068659105062024年S月27日3024年月V4日本合同签署地点:導义医科大学(遵义市新蒲新区学府西路6号)7