深圳市食品安全突发事件应急处置演练 演练策划设计 演练方案设计 应急演练流程设计 演练背景拍摄 摄像机及辅助设备租赁采购合同公告(深圳市市场监督管理局深汕监管局2024)


2024年深汕特别合作区食品安全突发事件应急处置演练项目委托合同

单位名称:深圳市市场监督管理局深汕监管局

合同名称:2024年深汕特别合作区食品安全突发事件应急处置演练项目委托合同

合同金额(元):97790

签订日期:2024-05-28 18:04:33

合同.pdf

合同编号:深市临深汕合同22024]28号2024年深汕特别合作区食品安全突发事件应急处置演练项目委托合同项目名称:2024年深汕特别合作区食品安全突发事件应急处置演练项目委托方(甲方):深圳市市场监督管理局深汕监管局受托方(乙方):深圳市华安食品技术服务有限公司202年月2日第1页共10页委托方(甲方):深圳市市场监督管理局深汕监管局主要负责人:刘佳统一社会信用代码:11440300MB2D1474X4住所:深圳市深汕特别合作区后门镇深汕湾科技园2栋联系电话:0755-22101862受托方(乙方):深圳市华安食品技术服务有限公司法定代表人:方春艳统一社会信用代码:91440300MA5EKHRA8K住所:深圳市宝安区新安街道布心社区74区布心二村工业区B2栋418联系电话:0755-23305448甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》等有关法律规定,就甲方委托乙方实施2024年深汕特别合作区食品安全突发事件应急处置演练项目事宜,双方本着平等、自愿原则,经友好协商,特签订本合同。第一条项目内容1.项目名称:2024年深汕特别合作区食品安全突发事件应急处置演练项目2.项目内容、要求及实施阶段:(1)时间:2024年5月-9月,具体时间以甲方工作安排为准(现场考察0.5天、背景视频拍摄1天、彩排0.5天、正式演练0.5天)。(2)地点:深圳市南山外国语学校(集团)深汕西中心学校,第2页共10页若地点改变,甲方需于正式演练前一周告知乙方。(3)对象:深汕特别合作区食品药品安全委员会办公室、区党政办、区统战社会建设局、区发改财政局、区科创经服局、区公共事业局、区住建水务局、区城管综合执法局、区应急管理局、区农业农村海洋渔业局、市生态环境局深汕管理局、市交通运输局深汕管理局、深圳市市场监督管理局深汕监管局、深汕公安分局、辖区各镇及其他相关单位。(4)形式及内容:乙方开展1场食品安全突发事件应急处置实战演练,采取“视频背景模拟+现场实操+桌面推演”的方式进行,通过模拟一起因食物受到致病菌污染而引起的校园食品安全突发事件,以事件背景及相关剧情导入,参演人员依次对信息核实、现场控制、现场调查、信息上报、应急响应、舆情处理等环节进行演练,并由专家对本次演练进行点评指导,重点检验应急队伍应对食品安全突发事件的现场处置、相互沟通和媒体应对能力,以此提升相关工作人员应急处置水平,确保面对食品安全突发事件时,能够快速反应,在最短时间内作出应对决策,最大限度减少人身伤害和社会影响,保障辖区人民群众身体健康和生命安全,维护社会稳定。演练结束后,乙方应编写新闻稿,并在市级媒体上发布;应精修不少于30张演练现场图片、剪辑制作不少于20分钟的宣传片。3.项目经费明细:序号项目名称项目内容数量单位单价(元)总价(元)备注1项目运营运营管理1项50005000项目统筹管理、场地勘察、进度跟进等运营费2演练策划设计视频拍摄脚本编写1项45004500背景视频脚本,含内容设计、角色安排等3演练策划设计应急演练脚本编写1项45004500应急演练指导脚本,含演练内容、单位分工4演练方案设计1项45004500应急演练流程设计、演练PPT制作5演练背景拍摄摄像机及辅助设备租赁1套85008500包含摄像机、稳定器、录音挑杆或收音器等设备6演练背景拍摄拍摄道具1项30003000参演人员服装及现场指引、拍摄道具等7演练背景拍摄拍摄指导1人500500安排项目专员,进行现场拍摄指导与调度,保障拍摄效果8演练背景拍摄摄影人员2人5001000现场摄像师2人9演练背景拍摄拍摄现场参演人员5人2501250角色分配为:校领导、校医、食安员、厨师、厨工等,至少安排不少于5个角色10演练背景拍摄工作人员差旅费8人1801440拍摄人员、现场辅助工作人员共8人,含误餐、交通补贴等11演练背景拍摄演练背景视频剪辑1项60006000演练背景模拟视频制作,总时长不少于20分钟,要求画质清晰、声音清晰,无现场杂音,话语清晰。12演练现场执行会场布置1项70007000签到处(含背景板)、横幅、指引牌、台牌等设计制作、会务资料等13演练现场执行会场设备租赁1项60006000调音设施、音响、麦克风、桌椅等设备租赁14演练现场执行摄像机及辅助设备租赁1套18000180001套会场信号传输中继设施、3套摄像机、稳定器、录音挑杆或收音器等设备15演练现场执行设施设备运输1项10001000设施设备运输来回两趟16演练现场执行演练手册50份301500编印设计制作演练手册,A4纸印刷,约30页。17演练现场执行演练专家1人24002400彩排半天、演练半天,每场不少于3学时18演练现场执行摄影人员3人5001500视频拍摄、照片拍摄共3人19演练现场执行主持人1人10001000专业主持人1人20演练现场执行辅助人员6人2501500专家助理、签到人员、指引人员、后勤人员等共6人21演练现场执行工作人员差旅费11人6006600专家、摄影人员、主持人、辅助人员共11人,含误餐、交通补贴、住宿等22其他费用图片精修1项600600将活动现场全程所拍摄的照片进行精修,不少于30张23视频制作1项60006000演练全视频内容精修剪辑,形成不少于20分钟的宣传片,要求画质清晰、声音清晰,无现场杂音,话语清晰。23媒体宣传1项35003500编写新闻稿,并在市级媒体发布24媒体宣传1项35003500编写新闻稿,并在市级媒体发布25资料汇编1项10001000文件整理,形成总结报告费用合计(含税):97790元(大写:玖万柒仟柒佰玖拾元整)费用合计(含税):97790元(大写:玖万柒仟柒佰玖拾元整)费用合计(含税):97790元(大写:玖万柒仟柒佰玖拾元整)费用合计(含税):97790元(大写:玖万柒仟柒佰玖拾元整)费用合计(含税):97790元(大写:玖万柒仟柒佰玖拾元整)费用合计(含税):97790元(大写:玖万柒仟柒佰玖拾元整)费用合计(含税):97790元(大写:玖万柒仟柒佰玖拾元整)费用合计(含税):97790元(大写:玖万柒仟柒佰玖拾元整)第二条委托期限1.乙方应于合同签订之日起至2024年9月30日前完成项目任务,并将项目成果交付给甲方验收。2.因乙方交付成果未通过验收而进行整改的,也应在上述日期之前完成,未在上述期限完成的,视为违约。第三条乙方人员配置1.为实施本项目,乙方指定方春艳为项目对接人。乙方应配备项目工作人员11名,其中演练专家1名、主持人1名、拍摄指导及拍摄人员3名、参演人员及辅助人员6名。2.乙方保证上述工作人员信息的真实性。未经甲方同意,乙方不得更换工作人员,并对工作人员在工作中的行为承担最终法律责任。第四条委托费用及支付1.甲方就委托事项向乙方支付的费用总额为人民币大写:玖万柒仟柒佰玖拾元整(小写:¥97790.00),该费用包含但不限于乙方所承担的税费、人员报酬、差旅费、设施设备租赁费、耗材费、快递费用以及合理的利润等。除经协商一致变更本合同外,甲方无需再向乙方支付任何款项。2.甲方将依照以下方式向乙方支付委托费用:分期付款:甲方在合同签订后,且收到乙方提供符合规定发票第5页共10页后15日内,向乙方支付合同总额的50%,即人民币大写:肆万捌仟捌佰玖拾伍元整(小写:¥48895.00);乙方交付成果且经甲方验收合格后,甲方在收到乙方提供符合规定发票后15日内,向乙方支付合同总额的50%,即人民币大写:肆万捌仟捌佰玖拾伍元整(小写:¥48895.00)口一次性付款:乙方交付成果且经甲方验收合格后,由乙方提供符合规定的发票,甲方应于收到发票之日起日内,一次性支付合同款项人民币口其他付款方式:3.乙方指定收款银行账户信息如下:开户单位:深圳市华安食品技术服务有限公司账号:337010100101025447开户行:兴业银行股份有限公司深圳分行纳税识别号:91440300MA5EKHRA8K乙方变更收款银行账户信息的,应及时通知甲方,否则由此导致的款项延期支付等责任均由乙方自行承担。4.若根据本合同约定乙方应当支付违约金或承担赔偿责任,则甲方有权从上述付款中直接扣除相应金额。5.以上甲方支付时间是指甲方申请政府财政部门向乙方支付的时间,因财政审批等原因未及时付款的甲方不承担违约责任。第五条履约保函本合同:无履约保函。口有履约保函。乙方应于合同签订后日内向甲方提供银行出第6页共10页具的不可撤销履约保函。在乙方承担支付义务或者赔偿责任时,甲方有权要求银行无条件支付款项。保函的具体要求由双方另行确定。第六条成果及验收1.乙方应向甲方交付以下成果供甲方验收:视频拍摄脚本、应急演练脚本、演练方案、PPT、签到表、精修图片、宣传片、媒体宣传页面图片、项目总结。2.上述成果必须与报价文件的要求及报价文件的承诺一致。否则,甲方有权拒绝接收有关成果。3.就上述成果,乙方应提交纸制形式壹套,电子形式壹套。4.乙方提交的成果未验收合格的,乙方应进行整改,乙方不整改或因整改导致超出逾期交付的,均视为违约。第七条知识产权1.所有提交给甲方的服务文件及相关的资料的最后文本,都属于甲方的财产,乙方在提交给甲方之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。2.乙方未经甲方的书面同意,不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。3.合同履行完毕,未经甲方的书面同意,乙方不得保存在履行合同过程中所获得或接触到的任何内部数据资料。4.乙方在项目实施过程中不得侵犯第三人知识产权以及其他权益。需要使用第三人知识产权的,乙方应取得权利人许可或者授权并由乙方承担全部费用。5.第三人依法享有知识产权的除外,乙方实施本项目所形成成果的知识产权归甲方所有,未经甲方事先书面许可,乙方不得随意使用。第7页共10页第八条保密义务1.乙方对知悉甲方的财务、技术、专项数据、合同价款、未披露的政策、诉讼方案以及甲方为实施项目提供给乙方的文件或信息的内容(简称“保密资料”)等负有保密义务。未经甲方书面事先同意,不得向本合同以外的任何第三方披露。乙方可仅为本合同目的向其确有知悉必要的雇员披露对方提供的保密资料,但同时须指示其雇员遵守本条规定的保密及不披露义务。乙方应仅为本合同目的而复制和使用保密资料。2.合同履行完毕或者终止不视为解除保密义务,乙方仍应承担保密义务。第九条其他权利和义务1.甲方有权监督、检查、了解乙方工作开展情况,并有权对乙方的工作提出建议。乙方对甲方提出的问题不能及时核对或答复,导致合同不能全部或部分履行,乙方应承担责任。2.甲方应当配合乙方实施本项目,提供实施项目必要的有关资料。3.当甲方认定乙方人员不按合同履行其职责,或与第三人串通给甲方造成经济损失的,甲方有权要求更换人员,直至终止合同并要求乙方承担相应的赔偿责任。第十条合同转让未经甲方同意,乙方不得将本合同项目的任务全部或者一部分转委托给第三人。第十一条违约责任1.乙方未在约定期限内完成项目内容并提交成果的,每延迟一日第8页共10页按照合同总金额千分之一的标准向甲方支付违约金。延迟超过十日的,甲方有权解除合同并要求乙方返还已经支付的款项,未支付的不再支付,乙方还应支付甲方合同总额30%的违约金。2.乙方交付的成果验收不合格的,经甲方要求整改再次验收仍不合格的或乙方提交的成果存在虚假、违法违规、重大错误的,甲方有权立即解除合同、要求乙方返还已经支付的款项并支付合同总额30%的违约金。3.因乙方实施本项目过程中侵犯第三人合法权益或者违约导致甲方承担赔偿责任的,甲方有权向乙方追偿并有权解除合同、要求乙方返还已经支付的款项并支付合同总额30%的违约金。4.双方签订合同后,乙方实际配备的工作人员与报价文件的承诺不一致的,或实施本项目时已不符合本项目要求的,甲方有权解除合同,并要求乙方向甲方支付合同总额30%的违约金。5.乙方无正当理由解除合同的,应向甲方支付合同总额30%的违约金。6.乙方违反本合同知识产权相关内容的,应向甲方支付合同总额30%的违约金。7.未经甲方同意,乙方将本项目任务全部或者一部分转委托给第三人,甲方有权解除合同、要求乙方返还已经支付的款项并支付合同总额30%的违约金。8.双方违约的,应按照《中华人民共和国民法典》有关规定承担违约责任。第十二条法律适用和争议解决1.本合同适用中华人民共和国法律。第9页共10页2.双方因履行本合同发生争议的,可协商解决,无法协商解决的,应向甲方住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。3.诉讼进行过程中,双方将继续履行本合同未涉诉讼的其它部分。第十三条附则1.本合同无附件/口有附件,附件包括2.本合同未尽事宜,由双方另行协商确定。经双方协商一致,可以书面形式签署补充协议或变更本合同内容。3.本合同自双方盖章后生效。4.任何书面或口头约定与本合同约定不一致的,以本合同为准。5.本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,具有同等法律效力。(以下无正文,为签字盖章页)E深圳市市场监督管理局深汕监管局甲方(盖章):,主要负责人或授彩表签字:104年5月乙方(盖章):深圳市华安食品技术服务有限公司法定代表人或授权代表签字204年了月28日第10页共10页