农村义务教育学生营养餐改善计划食材采购合同公告(腾冲市第三中学2024)
一、合同编号: 4530522HT2024002300101
二、合同名称: 腾冲市第三中学农村义务教育学生营养餐改善计划食材(粮油除外)采购
三、项目编号: 4530522JH202400230
四、项目名称: 腾冲市第三中学农村义务教育学生营养餐改善计划食材(粮油除外)采购
五、合同主体
采购人(甲方): 腾冲市第三中学
地 址: 腾冲市固东镇
联系方式:13987517673
供应商(乙方):腾冲腾辉投资开发有限公司
地 址:腾冲市腾越街道腾冲腾辉投资开发有限公司
联系方式:15187538090
六、合同主要信息
主要标的名称:腾冲市第三中学农村义务教育学生营养餐改善计划食材(粮油除外)采购
规格型号(或服务要求):按质按量送达学校
主要标的数量:1
主要标的单价:526278.89
合同金额: 52.627889万元
履约期限、地点等简要信息:一年,交货地点腾冲市第三中
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-02-25
八、合同公告日期: 2024-05-28
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
附件:
腾冲市第三中学农村义务教育学生营养计划食材(粮油除外)项目采购合同.pdf
腾冲市第三中学农村义务教育学生营养计划食材(粮油除外)项目采购合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
重腾冲市农村义务教育学生营养改善计划食材(粮、油除外)项目采购合同甲方(采购人):乙方(中标人):腾冲腾辉投资开发有限公司根据甲方申请并经腾冲市政府采购办公室核准的政府采购项目进行采购,甲方委托腾冲市教育体育局统一采购,腾冲市教育体育局委托腾冲市锦业工程招标有限责任公司对腾冲市教育体育局腾冲市农村义务教育学生营养改善计划食材(粮、油除外)项目采购进行招标采购(招标编号:BSZC2024-G1-00088-TCSJ-0004号),依据相关文件及招标文件、投标文件、成交通知书等,双方就采购项目事项共同协商,达成一致意见,订立本合同:一、合同标的和合同价格项目名称:腾冲市教育体育局腾冲市农村义务教育学生营养改善计划食材(粮、油除外)项目(一)质量要求和技术标准:乙方应按招标文件规定的产品性能、技术要求、质量标准向甲方提供合格、安全、营养的食材,达到国家相关行业检测标准。乙方应根据甲方的以下需求,提供食材供应:(1)食材采购:乙方负责按照甲方的要求,采购符合安全标准和营养需求的食材。1C(2)食材运输:乙方应确保食材在运输过程中保持新鲜、无损,并及时送达甲方指定的地点。旺(3)食材储存:乙方应提供符合要求的食材储存设施,确保食材在储存过程中不会发生变质或损坏。(4)食材分拣:乙方应根据甲方的要求,对食材进行分拣和处理,确保食材的品质和卫生。(二)价格:腾冲市农村义务教育学生营养改善计划食材(粮、油除外)项目:由腾冲市教育体育局牵头组织每月进行询价,甲乙双方每月对城区内至少三家大型商超、农贸市场进行至少一次询价,并取同品类询价结果的平均值进行价格核算(精品菜和打折促销菜品价格不做询价依据),如出现未询到价格的产品,则双方根据相应产品再到其它商场进行询价,并通过具体询价确定产品价格,出具食材价格表,学校按照实际下单量结合食材价格表按月与乙方进行结算。具体询价定价细节详见《腾冲市校园食材询价议价定价方案》。(三)数量:以实际食材下单量,按月进行核算。合同期限:根招标文件要求,服务期为一年,(按照学校实际采购数量据实结算),乙方根据学校需求按时、按质、按量完成交付。合同履约期满后,合同终止,期满后甲方也可对乙方的.服务进行评估后续签或重新组织招标。二、供货方式和服务范围2.(一)供货方式:乙方向项目内学校提供符合国家标准的食材,按学校的安排进行食材配送。该项目由乙方总包,食材的运输、装卸、管理、税费等所有费用均由乙方承担。5305009(二)服务范围:腾冲市学校的农村义务教育学生营养改善计划食材(粮、油除外)供应服务。三、甲方责任(一)甲方指定至少一名学校工作人员负责与乙方对接,对配送食材质量进行监督检查,监督所有流程的交接、发放、登记手续和其他事宜。(二)甲方有权要求乙方提供达到符合国家标准食品安全和卫生的食材。(三)甲方要求必须保证食材按时到位。(四)甲方按时与乙方对腾冲市营养膳食改善计划(粮、油除外)的校园食材费用进行结算。四、乙方责任(一)乙方必须将本企业合法有效的营业执照、食品经营许可证或食品经营备案表原件送交腾冲市教育体育局查验,并提供营业执照、食品经营许可证或食品经营备案表、法人登记证、法定代表人身份证明复印件供学校备案。(二)乙方按合同要求组织实施,按质、按量、按期完成食材配送,解决由乙方负责的各项事宜。(三)方需组织能够满足需求的配送团队和车辆队伍,按3时按需将食材配送至学校。型(四)乙方所供食材的卫生、质量及包装等必须符合《中华1人民共和国食品卫生法》的要求,如学生出现食物中毒等食品安全事故,一切法律责任和经济责任的划分均以相关执法部门调查取证后的最终定性为依据。(五)乙方按甲方提供的需求量组织保障,乙方按时、按质、按量交付。(六)乙方必须无条件接受监管部门及腾冲市教育体育局、学校对食材的数量、质量、价格的检查。(七)乙方应根据采购人要求组织食材配送,在验收过程中,如发现质量问题(采购人原因除外),整批次无条件退还。五、结算(一)食材价格:参照市场询价价格表作为结算基准价,食材结算价格=结算基准价*中标让利系数,中标让利系数详见合同附件。6二)价款支付:学校按照实际食材供货量,结合当月食材价格表按月进行据实结算,每月20日前结清上月价款。(四)食材价格根据每月询价而定。从签订合同起至合同履行完毕,如中途出现市场价格波动较大的食材,双方可根据市场行情,对特殊产品进行协商调价。六、供货要求和质量保证41乙方应该按招标文件要求(招标编号:1、BSZC2024-G1-00088-TCSJ-0004号),投标承诺、供货服务方式按时、按质、按量提供符合国家检验标准和卫生的食材。乙方a应按招标文件规定的产品性能、技术要求、质量标准向甲方提供合格、安全、营养的食材,达到国家相关行业检测标准。2、乙方保证所提供的食材是合格安全的食材,一旦发生降低供应食材的等级标准,供应不合格的食材、擅自提高供应价格、迟供、拒供、断供等行为的,经腾冲市教育体育局核实和学校后,第一次,给予警告提示,同时罚款8万元;第二次,罚款12万元,终止合同,将乙方列入”黑名单”,由备选供应商进行供货。3、乙方按照学校通知的时间、食材下单数量准时进行食材配送,经验收合格后,专职负责人签字确认,不能以任何理由推托。一旦因为食材配送因素影响学校正常运转,乙方应承担相应的经济赔偿责任。4、乙方不能满足食材配送要求时,应提前1天通知甲方及学校。5、乙方需组织能够满足需求的配送团队和车辆队伍,按时按需将食材配送至学校。6、乙方有关从业人员必须持有健康证。8、乙方必须购买价值在2000万元及以上的食品安全保险。七、违约责任1、未按期交货的违约责任如乙方未能按合同规定的时间足额交付食材(不可抗力和甲.5C4.方原因除外),延期交付时间为按照约定的时间食材迟交3小时,违约金比率按迟交食材预算总金额的20%计算违约金2、若乙方不能足额交付食材(食材逾期六小时视为不能交货,因不可抗力因素和甲方原因除外)或交付的食材不合格从而影响甲方正常教学的,乙方应向甲方偿付食材预算总金额的30%的违约金。违约金不足以补偿损失的,甲方有权要求乙方赔偿损失。如乙方逾期交付食材逾期八小时,甲方有权解除合同,解除合同的通知自到达乙方时生效。3、乙方所交付的食材不符合合同规定的,甲方有权拒收。乙方应退回全部货款,并按第2款处理,同时,乙方还须赔偿甲方因此遭受的损失。4、学校不得以任何理由使用除乙方以外任何第三方提供的食材,如有此情况发生则视为违约,乙方有权追究责任,由此造成的一切安全问题和影响与乙方无关。5、乙方在承担上述1-3款一项或多项违约责任后,仍应继续履行合同规定的义务(甲方解除合同的除外)。甲方未能及时追究乙方的任何一项违约责任并不表明甲方放弃追究乙方该项或其他违约责任1.八、合同终止(一)在甲方发出的违约通知后2天内(或经甲方书面确认的更长时间内)仍未纠正其下述任何一种违约行为,甲方有权向乙方发出书面违约通知,提出警告,并罚款8万元,第二次违约时甲方单方可終止本合同,并罚款12万元,合同改由备选供应6r商进行供货。1、如果乙方未能在合同规定的期限内或双方另行规定的延期交货期限内交付合同约定的食材2、乙方降低食材等级标准,供应伪劣假冒、以次充好等不合格产品或替代产品,以及出现掺杂使假、缺斤少两、迟供、拒供、断供等行为的。3、乙方未能履行合同内的其他义务。(二)若国家取消腾冲市教育体育局腾冲市农村义务教育学生营养改善计划食材(粮、油除外)项目,甲方应提前通知乙方,合同终止。(三)其它1、乙方主动接受腾冲市教育体育局组织的供货满意度测评,如满意度低于80%,合同自动终止,乙方不得再向腾冲市学校提供各种相关食材。2、因产品质量问题发生的食物中毒等食材安全事故时,甲方可终止合同,将乙方列入”黑名单”,报相关主管部门、公安、司法部门处理,乙方不得再向腾冲市学校提供各种相关食材,且由乙方承担经济赔偿责任及其他法律责任。3、执行合同过程中,出现不可抗拒因素或中标供应商无法履行供应合同时,采购人有权终止合同,启动与第二中标候选人、第三中标候选人进行合同谈判的权力。双方达成一致后,以便解决连续供应问题。十、不可抗力7因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关主管机关证明后15日内向另一方提供不可抗力发生及持续期间的充分证据。基于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或完全免于承担违约责任。本合同中不可抗力指:不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾、政府行为、法律规定或其适用的变化或者其他任何无法预见、避免或者控制的事件。十一、合同纠纷处理方式:1、因食材的质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的质量检测机构对食材质量进行鉴定。食材符合标准的,鉴定费由甲方承担;食材不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商不成的,任何一方均可向腾冲市人民法院提起诉讼。十二、其他约定1、乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,追究乙方的违约责任。2、本合同签订后任何变更或对未尽事宜做出补充,都必须经双方协商同意并签署书面文件,作为本合同的有效组成部分。十三、本合同未尽事宜,以腾冲市教育体育局腾冲市农村义.8.务教育学生营养改善计划食材(粮、油除外)项目(招标编号BSZC2024-G1-00088-TCSJ-0004号)招标文件为准十四、本合同一式两份,经双方授权代表签字并盖章后生效甲、乙双方各执一份,具有同等效力。A.9清中甲方:织国利创单位地址:1.22双法定代表人或委托代理人:乙方:腾冲腾辉报资开发有限公司单位地址:腾冲市腾越镇秀峰社区黄学小区178号2i法定代表人或委托代理人:r年月日10