区域站维保采购合同公告(德清县气象局2024)
一、合同编号:11N47122147520241001
二、合同名称:湖州市气象局(含区县)2024年区域站维保项目合同
三、项目编号:浙禾采字2024-003
四、项目名称:湖州市气象局(含区县)2024年区域站维保项目
五、合同主体
采购人(甲方):德清县气象局
地 址:德清县武康街道德清大道121号
联系方式:13819256071
供应商(乙方):浙江风云气象科技服务有限公司
地 址:浙江省湖州市
联系方式:18205729666
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:湖州市气象局(含区县)2024年区域站维保项目 数量:1.00 单价(元):287500.00 规格型号(或服务要求):服务范围:湖州市气象局(含区县)2024年区域站维保服务要求:/服务时间:1年服务标准:合格
2.合同金额(元):287500.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024年05月20日
八、合同公告日期:2024年05月29日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
浙江省政府采购合同(2024年德清区域站维保).pdf
合同书甲方名称德清县气象局乙方名称浙江风云气象科技服务有限公司签订时间二〇二四年五月签订地点德清县3浙江省政府采购合同项目名称:湖州市气象局(含区县)2024年区域站维保项目项目编号:浙禾采字2024--003甲方:(买方)德清县气象局乙方:(卖方)浙江风云气象科技服务有限公司甲、乙双方根据湖州市气象局(含区县)2024年区域站维保项目竞争性磋商的结果,签署本合同。一、服务内容1.1总体原则积极主动,维护及时,抢修快速,标校专业。1.2服务总体需求乙方必须组建4人及以上的专业保障队伍,负责德清县区域自动气象站的技术保障任务,内容包括51个区域自动气象站的日常巡检、定期维护、应急维修和定期标校,观测场地的维护。1.2.1维护要求(1)区域自动气象站日常巡检汛期每月一次,非汛期两月一次;定期维护每季度一次。(2)每季度制定维护计划日程表,甲方将根据日程表不定期抽检维护情况,未通知甲方变更维护时间的,视为按日程表维护。(3)日常巡检内容包括雨量传感器维护,场地环境的整修维护(修剪对场地有影响的植物、修剪场内草坪,自然植被的高度保持在10-20CM之间)等。每次巡检维护情况应详细记录于《区域自动气象站维护记录表》。(4)定期维护内容包括雨量传感器维护、百叶箱及箱内设备维护、设备箱(电源箱、采集单元)维护、其他设备维护、场地环境的整修维护(修剪对场地有影响的植物、修剪场内草坪,自然植被的高度保持在10-20CM之间),每次定期维护情况应详细记录于《区域自动气象站维护记录表》。1.2.2故障维修要求(1)在接到甲方区域自动气象站故障维修通知后,1小时内做出响应,3小时内到达故障站点现场进行抢修,维修时间单次不得超过24小时。乙方设置值班电话或24小时开机的检修人员手机,确保随时联系到值班或检修人员。(2)因第三方原因造成的故障(停电、通信中断等不可抗拒的客观原因),乙方应积极跟进查找原因,待条件恢复后,及时恢复设备正常运行。(3)每次故障维修后,填写《区域自动气象站故障维修记录表》。1.2.3传感器校准要求(1)乙方按照区域自动气象站场校准方法对超检的传感器进行校准。(2)校准合格的传感器,填写《传感器核查记录表》。1.3服务方工具及交通要求(1)乙方须配备本项目服务所需的常用维护维修设备(如笔记本电脑、传真机、数字万用表、GPS定位导航仪等)和常用工具;(2)乙方在提供服务过程中自备专用交通工具。1.4维护安全要求(1)乙方必须按照国家有关劳动安全的规定为维护人员配备安全作业防护用品,确保安全生产;(2)维护过程中的车辆及人身的安全由乙方负责,甲方不承担因意外伤亡而产生的任何法律责任和相关的费用;(3)在服务过程中,在甲方单位或监测点所在单位工作时,应遵守有关单位的相关规章制度。1.5质量考核1.5.1区域自动气象站考核指标项目内容和标准资料传输及时率小时资料月平均及时率达98.5%及以上;资料正确率资料平均正确率98%及以上。维护按规定开展维护工作;故障抢修接到故障报告按具体规定做出响应并及时到现场检修传感器标校按规定开展标校工作。信息、材料上报按时按规定正确上报各类信息和报表。1.5.2区域自动气象站考核内容服务质量按月定量考核,季度汇总,考核分应在90分以上。连续三个月低于90分的,视为考核不合格。考核由甲方负责,考核项目、内容和标准见下表。区域自动气象观测站月综合考核表考核项目考核内容和标准资料传输及时率(30分)小时资料月平均及时率达98.5%及以上得30分,否则每降低0.1个百分点扣0.5分,直至不得分。(非维修、维护原因除外)资料正确率(30分)资料月平均正确率达98%及以上得30分,否则每降低0.1个百分点扣0.5分,直至不得分。(非维修、维护原因除外)维护(10分)落实到位本项得10分,未按规定开展维护工作的每次扣2分。故障抢修(10分)落实到位本项得10分,接到故障报告未按规定做出响应并开展维修每次扣3分传感器标校(10分)落实到位本项得10分,未按规定开展标校工作,每少一站扣2分。信息、材料上报(10分)按时按规定正确上报各类信息和报表,及时准确上报得10分;不达要求酌情扣分。F维护、维修记录表由投标方每月汇总提交,甲方将不定期进行抽查,发现不达标1次,每站次扣除1分;因乙方巡检疏忽,未发现安全隐患,导致设备损坏的,除负责无偿恢复设备外,每站次扣1分。质量考核结果将与合同总价相关联。二、合同金额本合同金额为(大写):贰拾捌万柒仟伍佰元整(¥287500.00元)人民币。三、委托管理事项列入本项目的范围为:德清县区域站维保服务。科友四、履约保证金本项目不设履约保证金。五、转包或分包5.1本合同范围的服务项目,应由乙方直接服务,不得转让他人;5.2如有转让和行为,甲方有权给予终止合同。06863mmmn六、合同履行时间、履行方式及履行地点6.1履行时间:本合同期限为一年,自2024年5月20日起至2025年5月19日止。6.2履行方式:按服务内容履行6.3履行地点:德清七、款项支付付款方式:签订合同后1个月内支付合同价款的50%,合同中期由甲方对乙方的服务质量进行考核评估合格后支付剩余合同款项。八、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。九、违约责任乙方在合同期限内应按照甲方要求完成巡视维修等服务工作,如未达到甲方的服务标准,甲方可酌情扣款。十、不可抗力事件处理10.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。10.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。10.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十一、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过仲裁解决。如协商不成,可向合同签订地德清县仲裁委员会起诉。十二、合同生效及其它12.1合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。12.2合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经德清县财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。12.3本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。12.4本合同正本一式七份,甲乙双方各执两份,湖州市政府采购办、德清县政府采购办和浙江禾城工程管理有限责任公司(招标代理机构)各执一份。附件:德清县区域自动气象站信息表甲方:德清县气象局乙方:浙江风云气象科技服务有限公司地址:德清县武康大道121号地址:浙江省湖州市龙溪北路丽阳景苑87幢361号4法定代表人/或授权委托大法定代表人或授电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:工行湖州经济开发区支行账号:账号:1205220009200170262邮编:邮编:313000签订日期:2024年5月20日签订日期:2024年5月20日附件:德清县区域自动气象站信息表序号站名地地址经纬度要素1莫干山莫干山镇莫干山风景区30°36’07”119°5158”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)+雪深2南路莫干山镇南路村30°3822”119°5223”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)+雪深3洛舍洛舍镇中心小学30°3828”120°0407”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)+雪深4钟管钟管镇钟管公园30°3833”120°1113”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)5后坞筏头乡后坞村30°3604119°5004”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)+雪深6康介山三合乡煤头山茶园30°2550”120°02’52”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)7新市新市镇东升公园30°3654120°17’26”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)8禹越禹越镇政府大院30°31120°16常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)9雷甸雷甸镇杨墩村30°2933”120°0727”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)10乾元乾元镇德清大闸旁30°32'43”120°0447”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)11新安新安镇孙家桥村30°33’02”120°1335”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)12武康城市站武康镇春晖公园30°32’00”119°58'01”常规7要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量、地温)+雪深+能见度13佛堂筏头镇佛堂村30°3417”119°50'04”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)14东沈筏头镇东沈村30°3117”119°4800”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)15山民武康镇山民村30°2849”119°55’28”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)+雪深16高峰莫干山镇高峰村30°3509”119°5505”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)17新港钟管镇新港农业园区30°3813”120°07’46”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)18下舍新安镇下舍粮食功能基地30°3418”120°11’18”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)19雷甸出口雷甸镇和平村30°3009”120°1031”常规5要素(温度、风向、风速、雨量、地温)+能见度20武康中学武康镇武康中学30°3118"119°5759"常规5要素(温度、湿度、风向、风速、雨量)高121莫家坞武康镇庾村30°36’04”119°53'03”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)22德高德清高级中学30°3151”119°58'20”常规5要素(温度、湿度、风向、风速、雨量)23英溪小学德清县英溪小学30°32'33”119°57'34”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)24下渚湖下渚湖景区3号岛30°3120”120°02’44”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)25郭肇阜溪街道郭肇村30°3520”119°5936”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)26双桥下渚湖街道双桥村30°2924”120°00'16”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)27白彪新市镇白彪30°3724”120°12'54”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)28何村莫干山镇何村村30°3436”119°53'26”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)29对河口武康街道对河口村30°3122119°5345”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)30双溪雷甸镇双溪村30°3205”120°0915”常规5要素(温度、湿度、风向、风速、雨量)31东衡洛舍镇东衡村30°36'14”120°0704”常规5要素(温度、湿度、风向、风速、雨量)32新田农庄康乾街道新田农庄30°32'32”120°02'20”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)33蠡山钟管镇蠡山村30°3415120°08'23”常规5要素(温度、湿度、风向、风速、雨量)34长春舞阳街道长春村30°2720”119°5724”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)35天泉山莫干山镇天泉山30°3729”119°49'42”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)36天皇殿禹越镇天皇殿村30°3438”120°18’05”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)+能见度37龙胜武康镇龙胜村30°36’09”120°0127”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)38横岭莫干山镇横岭30°4128”119°5120”常规7要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量、地温)39牧歌武康镇山民牧歌大棚30°2845”119°5453”常规2要素(温度雨量)40紫岭莫干山镇紫岭村30°2120”119°3117”常规6要素((温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)+地温+辐射41新田农庄德清县康乾街道新田农庄30°3231”120°02'20”常规2要素(温度、湿度)+辐射42气象局德清县武康镇德清大道121号30°3239”119°5912”常规2要素(温度、湿度)+地温+土壤水分+辐射+日照43阳光生态园莫干山镇高峰村30°3509”常规2要素(温度、湿度)43阳光生态园莫干山镇高峰村119°55'05”常规2要素(温度、湿度)44谷门新市镇谷门村30°3859”120°1650”常规5要素(温度、湿度、风向、风速、雨量)+辐射45民进阜溪街道民进村30°35'20”119°5645”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)46四合莫干山镇四合村30°4047”119°5208”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)47秋山学校康乾街道秋山学校30°32'37120°0117”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)48王位山莫干山镇北湖村王位山30°3038”119°48'28”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)49北湖莫干山镇北湖村30°3220”119°52’07”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)50幸福乾元镇幸福村30°3535”120°0403”常规6要素(温度、气压、湿度、风向、风速、雨量)+能见度51凤栖小学舞阳街道凤栖小学30°30'51”119°58’53”常规5要素(温度、湿度、风向、风速、雨量)+