重庆软件人才培养采购合同公告(重庆师范大学2024)



面向行业应用的软件人才培养项目采购合同

一、合同编号:CQS23C01415-01
二、合同名称:面向行业应用的软件人才培养项目采购合同
三、项目编号:CQS23C01415
四、项目名称:面向行业应用的软件人才培养项目
五、合同主体
采购人(甲方):重庆师范大学
地址:重庆市沙坪坝区大学城中路37号
联系方式:15922766619
供应商(乙方):重庆万树开网络科技有限公司
地址:重庆市高新区虎溪街道阳路37号3幢5-11
联系方式:18883287644
六、合同主要信息
主要标的名称:无
规格型号(或服务要求):*
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:¥375000.0000
合同金额:¥375000.00
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式:竞争性谈判
七、合同签订日期:2024-05-29 00:00:00
八、合同公告日期:2024-05-29 00:00:00
九、其他补充事宜:无
()CQS23C01415 面向行业应用的软件人才培养项目:万树开.doc
(50)CQS23C01415 面向行业应用的软件人才培养项目:万树开.pdf

重庆市政府采购服务购销合同书需方:重庆师范大学计量单位:项供方:重庆万树开网络科技有限公司计价单位:人民币元根据重庆师范大学“面向行业应用的软件人才培养项目”(项目编号:CQS23C01415计划号:24-00001)竞争性谈判文件要求和投标文件响应,经双方协商一致,达成以下购销合同,以资共同遵守:一、合同标的序号服务项数量合计( 元 )服务期备注1面向行业应用的软件人才培养项目1项375000服务期从签订采购合同后20个工作日内开始执行,服务周期分为准备期(实训人培方案优化及实训准备期),集中实训期(8周)和就业服务三个阶段金额为预估,以项目执行时实际参与本项目的学生人数据实结算合计人民币(小写):¥375,000.00合计人民币(大写):叁拾柒万伍仟元整本项目合同价格是完成项目实施和服务的完整价格,包含:服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费、税金等所有费用,需方不再向供方支付其他任何费用。费用结算方式:按项目执行时实际参与本项目的学生人数据实结算,服务费用=综合费用单价报价(元/生)×实际参与本项目的学生数。明细报价表详见附件一。二、服务期、地点及验收方式(一)服务期服务期从签订采购合同后20个工作日内开始执行,服务周期分为准备期(实训人培方案优化及实训准备期),集中实训期(8周)和就业服务三个阶段。(二)服务地点服务地点:需方指定地点(三)验收方式1、具备验收条件后由供方向需方提出验收申请并填写验收申请表。若供方未在规定的交货期内提交验收申请,如无特殊情况视为不合格。2、服务验收须有供方、验收小组以及使用单位的人同时在场。验收合格标准:达到竞争性谈判文件规定服务标准和要求,服务完成后,供方提供相应项目成果证明文件。 3、供方提供的服务未达到竞争性谈判规定要求,且对需方造成损失的,由供方承担一切责任,并赔偿所造成的损失。 3、内容及要求1、项目一览表序号分包名称数量/单位备注1面向行业应用的软件人才培养项目1项2、服务及质量要求详见附件二服务响应偏离表。供方的保证、承诺优于需求的,按供方投标响应文件实际承诺执行。四、付款方式1、合同签订时供方向需方缴纳合同金额5%的履约保证金(以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交),验收合格后需方无息退还履约保证金。2、本项目根据2024年6月项目执行时的实际参与本项目的学生数量据实结算,并分三次支付相应款项。在参与本项目的学生数量确定并进入初阶基础强化阶段后,需方向供方支付项目经费的40%,课程授课结束后20个工作日内,需方向供方支付项目经费的40%。整体项目验收合格后20个工作日之内需方向供方支付剩余的20%项目经费。五、知识产权需方在中华人民共和国境内使用供方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,供方应承担由此而引起的一切法律责任和费用。注:(若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归需方所有)。六、违约责任1、供方提供的就业服务,截止2025年8月31日,按约定比例,对于还未就业的学生,按照800元/生的标准,在第三次付款时从合同金额中扣除。2、若供方不能按时提供服务的,每逾期一天须向需方支付合同总金额0.5%的违约金,逾期十天仍不能交付的,需方有权单方面解除合同。逾期超过十天,若继续履行合同的,需方有权根据逾期天数由供方支付相应的违约金,同时根据给需方造成损失情况须向需方进行赔偿。3、若供方所供服务不符合采购合同及采购文件要求的质量、服务标准的属于违约行为,需方将根据违约情况按以下方式进行处理:需方有权拒收服务,有权单方面解除合同,根据违约情况还须向需方支付违约金,同时根据给需方造成损失情况须向需方进行赔偿。供方所供服务若因验收不合格而进行整改,整改完成时间视为实际服务时间,需方将按照本条第(二)款规定计算逾期违约责任。4、若供方违反服务条款,每发生一例,需方有权要求供方向需方支付合同总金额0.5%的违约金。5、若供方出现上述违约行为,所产生的违约金,需方有权要求供方缴纳,有权从履约保证金及应付合同款中予以扣除。需方同时保留追究供方其他法律责任的权利。6、其他违约责任按照《中华人民共和国民法典》(合同编)等相关条款执行。七、其他约定事项1、竞争性谈判文件、投标文件(竞标承诺)及合同附件是本合同不可分割的部分,具同等法律效力;2、本合同一式伍份,需方执肆份,供方执壹份,经双方代表签字、盖章后生效,具同等法律效力;3、若发生合同条款之外的争议可双方协商解决,如双方通过协商不能解决的,可在合同签署地通过仲裁或诉讼解决。需方:重庆师范大学地址:重庆大学城中路37号电话:023-65918986传真:023-65918986账号:123903181010201开户行:招商银行重庆分行沙坪坝支行联行号:308653018075税号:125000004504019447收货人联系电话:15922766619(罗凌)采购方代表:授权代表:供方:重庆万树开网络科技有限公司地址:重庆市高新区虎溪街道景阳路37号3幢5-11电话:18883287644(李海龙)传真:开户银行:招商银行股份有限公司重庆冉家坝支行帐号:123915398610501法人:授权代表:签约时间:年月日签约地点:重庆师范大学合同附件一:明细报价表序号名称相关信息数量单价合计1面向行业应用的软件人才培养项目组建行业应用软件开发实验班到企业基地,由企业提供实验班人才培养方案、项目化课程资源、资深工程师师资和实训设备设施,进行为期8周(不少于320课时)的集中实训,并在过程中交叉提供学生就业素养和就业能力指导服务,全部学时均由企业工程师面授实施1203125375000合同附件二:服务(质量)响应偏离表序号采购需求供方响应情况差异说明11、项目一览表包1:面向行业应用的软件人才培养项目序号分包名称数量/单位备注1面向行业应用的软件人才培养项目1项2、项目一览表包1:面向行业应用的软件人才培养项目序号分包名称数量/单位备注1面向行业应用的软件人才培养项目1项无差异2二、服务要求(一)包1:面向行业应用的软件人才培养项目1. 服务范围本项目适用于计算机与信息科学学院2021级软件工程、计算机科学与技术、智能科学技术三个专业学生,采用学生自愿报名或学院推荐参加的方式筛选约120人(在结算时按照实际人数计算)组建行业应用软件开发实验班(以下简称实验班),在第六学期末到企业基地,由企业提供实验班人才培养方案、项目化课程资源、资深工程师师资和实训设备设施,进行为期8周(不少于320课时)的集中实训,并在过程中交叉提供学生就业素养和就业能力指导服务,全部学时均由企业工程师面授实施。2.服务具体要求(1)供应商须提供详细的实验班服务方案,方案内容包含但不仅限于以下内容:1)项目目标与定位2)实验班运营思路(包括合作范围与规模、运营模式、实施路径、服务特色和预期成效等);3)建设内容(包括实验班课程规划、教学资源建设规划和实践条件准备等)4)保障措施(包括项目管理团队保障、师资保障、就业服务保障等)5)实施计划(包括具体的项目实施时间节点计划)(2)岗位领域上,本项目重点面向智能网联汽车、工业互联网、信息技术创新、智慧教育或智慧农业等岗位领域方向(选择其中2个方向)开展行业应用软件人才培养。(3)课程内容上,满足具备基本的数学基础、IT计算机基础、软件工程基础,并针对不同岗位职责和能力要求设置专业课程及实践课程。(4)根据特色实验班定制人才培养方案目标和内容,分解具体课程体系,包括制定课程大纲、完善知识结构、丰富教学案例。(5)供应商须具备满足本项目实训人数的场地,且场地在重庆市主城区范围内。3. 服务标准(1)行业人才培养标准1)能够采用企业化实践能力培训模式,充分实现入班即入企,从学生到员工的转化。采取分段式能力培养模式,分为初-中-高三个集中培训阶段。初阶为基础强化阶段,周期为2周,由企业工程师、行业专家、资深人力资源专家,通过导入企业化管理体系、实践教学标准,以典型案例为驱动,为学生提供工程项目管理和专业核心课知识体系的梳理,夯实学员专业基础能力,初步搭建项目管理体系、了解行业企业岗位能力要求,明确实训能力培养目标;中阶为项目实训阶段,周期为2周,通过导入不同类型的项目实训案例,依托实训平台,模拟真实项目开发过程,开展项目开发专业技能的集中强化训练,让学生熟悉项目企业项目开发全过程,熟悉并巩固企业化项目管理流程体系;初阶和中阶至少分为两个教学班开展教学。高阶为工程实践阶段,周期为4周,按至少分为三个教学班,对所有学员采取分组定向的真实项目工程实践,由企业指派所属行业资深项目工程师为项目导师,对所在班级学生进行分组分项目分角色,开展真实课题实战训练。2)能够基于企业提供数字化实训平台完成行业应用软件开发项目的全过程项目管理和项目开发实践任务,能够灵活应用专业知识、软件技术技能,完成各项工作任务指标,并能够完成项目计划书和项目结题报告的输出。3)企业在实训过程中,须提供数字化实训平台,能够满足学情监控管理功能。能够实现集成数据概览与详情分析,提供直观的教学决策;(包括:支持提供教学周进度、学习活跃度、任务完成情况概览,详细呈现学生排名、进度百分比、学习时长等数据详情,支持图表分析)。(须提供功能截图)4)能够掌握智慧交通、智慧教育或智能物联行业等领域工程项目/产品的开发、部署与运维技术技能,能够理解行业业务实现逻辑,能够使用实训平台和项目开发工具进行项目开发和项目化管理。基于企业提供智慧教学云平台、第三方实训系统和实训套件,通过企业工程师的专业核心课补强、项目开发案例实践教学,让学生掌握完整项目开发和项目管理全流程,具备通过团队协作,共同开发小型工程实践项目的能力,并熟练掌握开发工具软件和平台。5)能够对学生技术能力、项目能力和职业综合素质进行全方位达成度评价,通过人才测评结果制定个性化就业服务方案,全方位考核学生综合能力,助力学员高质量就业。6)能够掌握行业领域软件项目实施全局思维。能够掌握智能网联汽车(或工业互联网平台)、信息技术创新、智慧教育、智慧农业等其中1-2个领域项目开发全流程;能够理解领域业务逻辑,能够基于企业实训平台进行项目开发和测试。7)为采购人所在学院的学生至少提供一次赴相关企业的见习,参与学生一般为大一至大三某个年级的学生。(2)项目成果指标通过校企双方特色化软件人才培养项目合作,实现学院基于重点领域行业应用软件开发人才培养模式和课程体系的搭建,并提供与之对应的培养方案、课程大纲和课程教案、企业教师在实验班教学过程中的教学课件、源代码、学生成果物等。重点培养学生行业应用软件开发技术和项目工程实践能力,掌握主流的技术体系和工具使用,能够承担软件开发和工程项目管理等工作,实现应用型、创新型和复合型特色化软件人才的培养。建立人才测评、职业素养课程、就业满意度调查、就业学生随访、职业辅导等方式,制定个性化就业推荐方案,提交相关档案数据,总结经验,为人才培养方案调整提供建议和目标。4)建立教学过程中考勤表、实训周报、结训总结报告,并在验收时提供。5)为依托企业就业资源和就业服务能力,实现实验班学生的高质量就业。供应商须承诺,除自愿放弃就业学生外,所有参加本实验班的学生就业率达到90%以上(以学生签订三方协议为准),对口就业率达到80%以上,综合薪资水平不低于6000元人民币(注:培养学生中考研、考公、考教师等市教委认定的情况视为已就业)。(3)项目培养人员配置及师资标准1)师资配置要求:集中实训期间按每个教学班配备不低于1名企业资深工程师师资、每60名学生不少于一名专职教务管理人员,保障学生培养效果、纪律和安全。2)团队授课人员要求:5年以上IT项目开发、架构设计、团队管理等技术工作经验或同类型的授课经验,具备完全覆盖授课技能、知识体系的技术水平。二、服务要求(一)包1:面向行业应用的软件人才培养项目1. 服务范围本项目适用于计算机与信息科学学院2021级软件工程、计算机科学与技术、智能科学技术三个专业学生,采用学生自愿报名或学院推荐参加的方式筛选约120人(在结算时按照实际人数计算)组建行业应用软件开发实验班(以下简称实验班),在第六学期末到企业基地,由企业提供实验班人才培养方案、项目化课程资源、资深工程师师资和实训设备设施,进行为期8周(不少于320课时)的集中实训,并在过程中交叉提供学生就业素养和就业能力指导服务,全部学时均由企业工程师面授实施。3.服务具体要求(1)供应商须提供详细的实验班服务方案,方案内容包含但不仅限于以下内容:1)项目目标与定位2)实验班运营思路(包括合作范围与规模、运营模式、实施路径、服务特色和预期成效等);3)建设内容(包括实验班课程规划、教学资源建设规划和实践条件准备等)4)保障措施(包括项目管理团队保障、师资保障、就业服务保障等)5)实施计划(包括具体的项目实施时间节点计划)(2)岗位领域上,本项目重点面向智能网联汽车、工业互联网、信息技术创新、智慧教育或智慧农业等岗位领域方向(选择其中2个方向)开展行业应用软件人才培养。(3)课程内容上,满足具备基本的数学基础、IT计算机基础、软件工程基础,并针对不同岗位职责和能力要求设置专业课程及实践课程。(4)根据特色实验班定制人才培养方案目标和内容,分解具体课程体系,包括制定课程大纲、完善知识结构、丰富教学案例。(5)供应商须具备满足本项目实训人数的场地,且场地在重庆市主城区范围内。3. 服务标准(1)行业人才培养标准1)能够采用企业化实践能力培训模式,充分实现入班即入企,从学生到员工的转化。采取分段式能力培养模式,分为初-中-高三个集中培训阶段。初阶为基础强化阶段,周期为2周,由企业工程师、行业专家、资深人力资源专家,通过导入企业化管理体系、实践教学标准,以典型案例为驱动,为学生提供工程项目管理和专业核心课知识体系的梳理,夯实学员专业基础能力,初步搭建项目管理体系、了解行业企业岗位能力要求,明确实训能力培养目标;中阶为项目实训阶段,周期为2周,通过导入不同类型的项目实训案例,依托实训平台,模拟真实项目开发过程,开展项目开发专业技能的集中强化训练,让学生熟悉项目企业项目开发全过程,熟悉并巩固企业化项目管理流程体系;初阶和中阶至少分为两个教学班开展教学。高阶为工程实践阶段,周期为4周,按至少分为三个教学班,对所有学员采取分组定向的真实项目工程实践,由企业指派所属行业资深项目工程师为项目导师,对所在班级学生进行分组分项目分角色,开展真实课题实战训练。2)能够基于企业提供数字化实训平台完成行业应用软件开发项目的全过程项目管理和项目开发实践任务,能够灵活应用专业知识、软件技术技能,完成各项工作任务指标,并能够完成项目计划书和项目结题报告的输出。3)企业在实训过程中,须提供数字化实训平台,能够满足学情监控管理功能。能够实现集成数据概览与详情分析,提供直观的教学决策;(包括:支持提供教学周进度、学习活跃度、任务完成情况概览,详细呈现学生排名、进度百分比、学习时长等数据详情,支持图表分析)。(须提供功能截图)4)能够掌握智慧交通、智慧教育或智能物联行业等领域工程项目/产品的开发、部署与运维技术技能,能够理解行业业务实现逻辑,能够使用实训平台和项目开发工具进行项目开发和项目化管理。基于企业提供智慧教学云平台、第三方实训系统和实训套件,通过企业工程师的专业核心课补强、项目开发案例实践教学,让学生掌握完整项目开发和项目管理全流程,具备通过团队协作,共同开发小型工程实践项目的能力,并熟练掌握开发工具软件和平台。5)能够对学生技术能力、项目能力和职业综合素质进行全方位达成度评价,通过人才测评结果制定个性化就业服务方案,全方位考核学生综合能力,助力学员高质量就业。6)能够掌握行业领域软件项目实施全局思维。能够掌握智能网联汽车(或工业互联网平台)、信息技术创新、智慧教育、智慧农业等其中1-2个领域项目开发全流程;能够理解领域业务逻辑,能够基于企业实训平台进行项目开发和测试。7)为采购人所在学院的学生至少提供一次赴相关企业的见习,参与学生一般为大一至大三某个年级的学生。(2)项目成果指标通过校企双方特色化软件人才培养项目合作,实现学院基于重点领域行业应用软件开发人才培养模式和课程体系的搭建,并提供与之对应的培养方案、课程大纲和课程教案、企业教师在实验班教学过程中的教学课件、源代码、学生成果物等。重点培养学生行业应用软件开发技术和项目工程实践能力,掌握主流的技术体系和工具使用,能够承担软件开发和工程项目管理等工作,实现应用型、创新型和复合型特色化软件人才的培养。建立人才测评、职业素养课程、就业满意度调查、就业学生随访、职业辅导等方式,制定个性化就业推荐方案,提交相关档案数据,总结经验,为人才培养方案调整提供建议和目标。4)建立教学过程中考勤表、实训周报、结训总结报告,并在验收时提供。5)为依托企业就业资源和就业服务能力,实现实验班学生的高质量就业。供应商须承诺,除自愿放弃就业学生外,所有参加本实验班的学生就业率达到90%以上(以学生签订三方协议为准),对口就业率达到80%以上,综合薪资水平不低于6000元人民币(注:培养学生中考研、考公、考教师等市教委认定的情况视为已就业)。(3)项目培养人员配置及师资标准1)师资配置要求:集中实训期间按每个教学班配备不低于1名企业资深工程师师资、每60名学生不少于一名专职教务管理人员,保障学生培养效果、纪律和安全。2)团队授课人员要求:5年以上IT项目开发、架构设计、团队管理等技术工作经验或同类型的授课经验,具备完全覆盖授课技能、知识体系的技术水平。无差异编号:CSCZ2024-重庆市政府采购服务购销合同书需方:重庆师范大学计量单位:项供方:重庆万树开网络科技有限公司计价单位:人民币元根据重庆师范大学“面向行业应用的软件人才培养项目”(项目编号:CQS23C01415计划号:24-00001)竞争性谈判文件要求和投标文件响应,经双方协商一致,达成以下购销合同,以资共同遵守:一、合同标的序号服务项服务项数量数量合计(元)合计(元)服务期备注1面向行业应用的软件人才培养项目面向行业应用的软件人才培养项目1项1项375000375000服务期从签订采购合同后20个工作日内开始执行,服务周期分为准备期(实训人培方案优化及实训准备期),集中实训期(8周)和就业服务三个阶段金额为预估,以项目执行时实际参与本项目的学生人数据实结算合计人民币(小写):¥375,000.00合计人民币(小写):¥375,000.00合计人民币(小写):¥375,000.00合计人民币(小写):¥375,000.00合计人民币(小写):¥375,000.00合计人民币(小写):¥375,000.00合计人民币(小写):¥375,000.00合计人民币(小写):¥375,000.00合计人民币(小写):¥375,000.00合计人民币(大写):叁拾柒万伍仟元整合计人民币(大写):叁拾柒万伍仟元整合计人民币(大写):叁拾柒万伍仟元整合计人民币(大写):叁拾柒万伍仟元整合计人民币(大写):叁拾柒万伍仟元整合计人民币(大写):叁拾柒万伍仟元整合计人民币(大写):叁拾柒万伍仟元整合计人民币(大写):叁拾柒万伍仟元整合计人民币(大写):叁拾柒万伍仟元整本项目合同价格是完成项目实施和服务的完整价格,包含:服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费、税金等所有费用,需方不再向供方支付其他任何费用。费用结算方式:按项目执行时实际参与本项目的学生人数据实结算,服务费用=综合费用单价报价(元生)×实际参与本项目的学生数。明细报价表详见附件一。本项目合同价格是完成项目实施和服务的完整价格,包含:服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费、税金等所有费用,需方不再向供方支付其他任何费用。费用结算方式:按项目执行时实际参与本项目的学生人数据实结算,服务费用=综合费用单价报价(元生)×实际参与本项目的学生数。明细报价表详见附件一。本项目合同价格是完成项目实施和服务的完整价格,包含:服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费、税金等所有费用,需方不再向供方支付其他任何费用。费用结算方式:按项目执行时实际参与本项目的学生人数据实结算,服务费用=综合费用单价报价(元生)×实际参与本项目的学生数。明细报价表详见附件一。本项目合同价格是完成项目实施和服务的完整价格,包含:服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费、税金等所有费用,需方不再向供方支付其他任何费用。费用结算方式:按项目执行时实际参与本项目的学生人数据实结算,服务费用=综合费用单价报价(元生)×实际参与本项目的学生数。明细报价表详见附件一。本项目合同价格是完成项目实施和服务的完整价格,包含:服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费、税金等所有费用,需方不再向供方支付其他任何费用。费用结算方式:按项目执行时实际参与本项目的学生人数据实结算,服务费用=综合费用单价报价(元生)×实际参与本项目的学生数。明细报价表详见附件一。本项目合同价格是完成项目实施和服务的完整价格,包含:服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费、税金等所有费用,需方不再向供方支付其他任何费用。费用结算方式:按项目执行时实际参与本项目的学生人数据实结算,服务费用=综合费用单价报价(元生)×实际参与本项目的学生数。明细报价表详见附件一。本项目合同价格是完成项目实施和服务的完整价格,包含:服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费、税金等所有费用,需方不再向供方支付其他任何费用。费用结算方式:按项目执行时实际参与本项目的学生人数据实结算,服务费用=综合费用单价报价(元生)×实际参与本项目的学生数。明细报价表详见附件一。本项目合同价格是完成项目实施和服务的完整价格,包含:服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费、税金等所有费用,需方不再向供方支付其他任何费用。费用结算方式:按项目执行时实际参与本项目的学生人数据实结算,服务费用=综合费用单价报价(元生)×实际参与本项目的学生数。明细报价表详见附件一。本项目合同价格是完成项目实施和服务的完整价格,包含:服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费、税金等所有费用,需方不再向供方支付其他任何费用。费用结算方式:按项目执行时实际参与本项目的学生人数据实结算,服务费用=综合费用单价报价(元生)×实际参与本项目的学生数。明细报价表详见附件一。二、服务期、地点及验收方式(一)服务期服务期从签订采购合同后20个工作日内开始执行,服务周期分为准备期(实训人培方案优化及实训准备期),集中实训期(8周)和就业服务三个阶段。(二)服务地点服务地点:需方指定地点(三)验收方式1、具备验收条件后由供方向需方提出验收申请并填写验收申请表。若供方未在规定的交货期内提交验收申请,如无特殊情况视为不合格。2、服务验收须有供方、验收小组以及使用单位的人同时在场。验收合格标准:达到竞争性谈判文件规定服务标准和要求,服务完成后,供方提供相应项目成果证明文件。3、供方提供的服务未达到竞争性谈判规定要求,且对需方造成损失的,由供方承担一切责任,并赔偿所造成的损失。二、服务期、地点及验收方式(一)服务期服务期从签订采购合同后20个工作日内开始执行,服务周期分为准备期(实训人培方案优化及实训准备期),集中实训期(8周)和就业服务三个阶段。(二)服务地点服务地点:需方指定地点(三)验收方式1、具备验收条件后由供方向需方提出验收申请并填写验收申请表。若供方未在规定的交货期内提交验收申请,如无特殊情况视为不合格。2、服务验收须有供方、验收小组以及使用单位的人同时在场。验收合格标准:达到竞争性谈判文件规定服务标准和要求,服务完成后,供方提供相应项目成果证明文件。3、供方提供的服务未达到竞争性谈判规定要求,且对需方造成损失的,由供方承担一切责任,并赔偿所造成的损失。二、服务期、地点及验收方式(一)服务期服务期从签订采购合同后20个工作日内开始执行,服务周期分为准备期(实训人培方案优化及实训准备期),集中实训期(8周)和就业服务三个阶段。(二)服务地点服务地点:需方指定地点(三)验收方式1、具备验收条件后由供方向需方提出验收申请并填写验收申请表。若供方未在规定的交货期内提交验收申请,如无特殊情况视为不合格。2、服务验收须有供方、验收小组以及使用单位的人同时在场。验收合格标准:达到竞争性谈判文件规定服务标准和要求,服务完成后,供方提供相应项目成果证明文件。3、供方提供的服务未达到竞争性谈判规定要求,且对需方造成损失的,由供方承担一切责任,并赔偿所造成的损失。二、服务期、地点及验收方式(一)服务期服务期从签订采购合同后20个工作日内开始执行,服务周期分为准备期(实训人培方案优化及实训准备期),集中实训期(8周)和就业服务三个阶段。(二)服务地点服务地点:需方指定地点(三)验收方式1、具备验收条件后由供方向需方提出验收申请并填写验收申请表。若供方未在规定的交货期内提交验收申请,如无特殊情况视为不合格。2、服务验收须有供方、验收小组以及使用单位的人同时在场。验收合格标准:达到竞争性谈判文件规定服务标准和要求,服务完成后,供方提供相应项目成果证明文件。3、供方提供的服务未达到竞争性谈判规定要求,且对需方造成损失的,由供方承担一切责任,并赔偿所造成的损失。二、服务期、地点及验收方式(一)服务期服务期从签订采购合同后20个工作日内开始执行,服务周期分为准备期(实训人培方案优化及实训准备期),集中实训期(8周)和就业服务三个阶段。(二)服务地点服务地点:需方指定地点(三)验收方式1、具备验收条件后由供方向需方提出验收申请并填写验收申请表。若供方未在规定的交货期内提交验收申请,如无特殊情况视为不合格。2、服务验收须有供方、验收小组以及使用单位的人同时在场。验收合格标准:达到竞争性谈判文件规定服务标准和要求,服务完成后,供方提供相应项目成果证明文件。3、供方提供的服务未达到竞争性谈判规定要求,且对需方造成损失的,由供方承担一切责任,并赔偿所造成的损失。二、服务期、地点及验收方式(一)服务期服务期从签订采购合同后20个工作日内开始执行,服务周期分为准备期(实训人培方案优化及实训准备期),集中实训期(8周)和就业服务三个阶段。(二)服务地点服务地点:需方指定地点(三)验收方式1、具备验收条件后由供方向需方提出验收申请并填写验收申请表。若供方未在规定的交货期内提交验收申请,如无特殊情况视为不合格。2、服务验收须有供方、验收小组以及使用单位的人同时在场。验收合格标准:达到竞争性谈判文件规定服务标准和要求,服务完成后,供方提供相应项目成果证明文件。3、供方提供的服务未达到竞争性谈判规定要求,且对需方造成损失的,由供方承担一切责任,并赔偿所造成的损失。二、服务期、地点及验收方式(一)服务期服务期从签订采购合同后20个工作日内开始执行,服务周期分为准备期(实训人培方案优化及实训准备期),集中实训期(8周)和就业服务三个阶段。(二)服务地点服务地点:需方指定地点(三)验收方式1、具备验收条件后由供方向需方提出验收申请并填写验收申请表。若供方未在规定的交货期内提交验收申请,如无特殊情况视为不合格。2、服务验收须有供方、验收小组以及使用单位的人同时在场。验收合格标准:达到竞争性谈判文件规定服务标准和要求,服务完成后,供方提供相应项目成果证明文件。3、供方提供的服务未达到竞争性谈判规定要求,且对需方造成损失的,由供方承担一切责任,并赔偿所造成的损失。二、服务期、地点及验收方式(一)服务期服务期从签订采购合同后20个工作日内开始执行,服务周期分为准备期(实训人培方案优化及实训准备期),集中实训期(8周)和就业服务三个阶段。(二)服务地点服务地点:需方指定地点(三)验收方式1、具备验收条件后由供方向需方提出验收申请并填写验收申请表。若供方未在规定的交货期内提交验收申请,如无特殊情况视为不合格。2、服务验收须有供方、验收小组以及使用单位的人同时在场。验收合格标准:达到竞争性谈判文件规定服务标准和要求,服务完成后,供方提供相应项目成果证明文件。3、供方提供的服务未达到竞争性谈判规定要求,且对需方造成损失的,由供方承担一切责任,并赔偿所造成的损失。二、服务期、地点及验收方式(一)服务期服务期从签订采购合同后20个工作日内开始执行,服务周期分为准备期(实训人培方案优化及实训准备期),集中实训期(8周)和就业服务三个阶段。(二)服务地点服务地点:需方指定地点(三)验收方式1、具备验收条件后由供方向需方提出验收申请并填写验收申请表。若供方未在规定的交货期内提交验收申请,如无特殊情况视为不合格。2、服务验收须有供方、验收小组以及使用单位的人同时在场。验收合格标准:达到竞争性谈判文件规定服务标准和要求,服务完成后,供方提供相应项目成果证明文件。3、供方提供的服务未达到竞争性谈判规定要求,且对需方造成损失的,由供方承担一切责任,并赔偿所造成的损失。三、内容及要求1、项目一览表三、内容及要求1、项目一览表三、内容及要求1、项目一览表三、内容及要求1、项目一览表三、内容及要求1、项目一览表三、内容及要求1、项目一览表三、内容及要求1、项目一览表三、内容及要求1、项目一览表三、内容及要求1、项目一览表序号序号分包名称分包名称数量/单位数量/单位备注备注备注11面向行业应用的软件人才培养项目面向行业应用的软件人才培养项目1项1项1编号:CSCZ2024-2、服务及质量要求详见附件二服务响应偏离表。供方的保证、承诺优于需求的,按供方投标响应文件实际承诺执行。四、付款方式1、合同签订时供方向需方缴纳合同金额5%的履约保证金(以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交),验收合格后需方无息退还履约保证金。2、本项目根据2024年6月项目执行时的实际参与本项目的学生数量据实结算,并分三次支付相应款项。在参与本项目的学生数量确定并进入初阶基础强化阶段后,需方向供方支付项目经费的40%,课程授课结束后20个工作日内,需方向供方支付项目经费的40%。整体项目验收合格后20个工作日之内需方向供方支付剩余的20%项目经费。五、知识产权需方在中华人民共和国境内使用供方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,供方应承担由此而引起的一切法律责任和费用。注:(若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归需方所有)。六、违约责任1、供方提供的就业服务,截止2025年8月31日,按约定比例,对于还未就业的学生,按照800元/生的标准,在第三次付款时从合同金额中扣除。2、若供方不能按时提供服务的,每逾期一天须向需方支付合同总金额0.5%的违约金,逾期十天仍不能交付的需方有权单方面解除合同。逾期超过十天,若继续履行合同的,需方有权根据逾期天数由供方支付相应的违约金,同时根据给需方造成损失情况须向需方进行赔偿。3、若供方所供服务不符合采购合同及采购文件要求的质量、服务标准的属于违约行为,需方将根据违约情况按以下方式进行处理:需方有权拒收服务,有权单方面解除合同,根据违约情况还须向需方支付违约金,同时根据给需方造成损失情况须向需方进行赔偿。供方所供服务若因验收不合格而进行整改,整改完成时间视为实际服务时间,需方将按照本条第(二)款规定计算逾期违约责任。4、若供方违反服务条款,每发生一例,需方有权要求供方向需方支付合同总金额0.5%的违约金。5、若供方出现上述违约行为,所产生的违约金,需方有权要求供方缴纳,有权从履约保证金及应付合同款中予以扣除。需方同时保留追究供方其他法律责任的权利。6、其他违约责任按照《中华人民共和国民法典》(合同编)等相关条款执行。工户行帐2编号:CSCZ2024-七、其他约定事项1、竞争性谈判文件、投标文件(竞标承诺)及合同附件是本合同不可分割的部分,具同等法律效力;2、本合同一式伍份,需方执肆份,供方执壹份,经双方代表签字、盖章后生效,具同等法律效力;3、若发生合同条款之外的争议可双方协商解决,如双方通过协商不能解决的,可在合同签署地通过仲裁或诉讼解决。七、其他约定事项1、竞争性谈判文件、投标文件(竞标承诺)及合同附件是本合同不可分割的部分,具同等法律效力;2、本合同一式伍份,需方执肆份,供方执壹份,经双方代表签字、盖章后生效,具同等法律效力;3、若发生合同条款之外的争议可双方协商解决,如双方通过协商不能解决的,可在合同签署地通过仲裁或诉讼解决。需方:重庆师范大学地址:重庆大学城中路37号电话:023-65918986传真:023-65918986账号:123903181010201开户行:招商银行重庆分行沙坪坝支行联行号:308653018075税号:125000004504019447收货人联系电话:15922766619(罗凌)采购方代表:授权代表:供方:重庆万树开网络科技有限公司地址:重庆市高新区虎溪街道景阳路37号3幢5-11电话:18883287644(李海龙)传真:开户银行:招商银行股份有限公司重庆冉家坝支行帐号:123915398610501法人:授权代表:签约时间:年∫月0日签约地点:重庆师范大学3编号:CSCZ2024-合同附件一:明细报价表序号名称相关信息数量单价合计1面向行业应用的软件人才培养项目组建行业应用软件开发实验班到企业基地,由企业提供实验班人才培养方案、项目化课程资源、资深工程师师资和实训设备设施,进行为期8周(不少于320课时)的集中实训,并在过程中交叉提供学生就业素养和就业能力指导服务,全部学时均由企业工程师面授实施12031253750001编号:CSCZ2024-合同附件二:服务(质量)响应偏离表序号采购需求采购需求采购需求采购需求供方响应情况供方响应情况供方响应情况供方响应情况差异说明1一、项目一览表包1:面向行业应用的软件人才培养项目一、项目一览表包1:面向行业应用的软件人才培养项目一、项目一览表包1:面向行业应用的软件人才培养项目一、项目一览表包1:面向行业应用的软件人才培养项目二、项目一览表包1:面向行业应用的软件人才培养项目二、项目一览表包1:面向行业应用的软件人才培养项目二、项目一览表包1:面向行业应用的软件人才培养项目二、项目一览表包1:面向行业应用的软件人才培养项目无差异腭名称/号名称/位位挺无差异1面向行业应用的件人才培养项1项1面向行业应用的件人才培养项1项无差异2二、服务要求(一)包1:面向行业应用的软件人才培养项目1.服务范围本项目适用于计算机与信息科学学院2021级软件工程、计算机科学与技术、智能科学技术三个专业学生采用学生自愿报名或学院推荐参加的方式筛选约120人(在结算时按照实际人数计算)组建行业应用软件开发实验班(以下简称实验班),在第六学期末到企业基地,由企业提供实验班人才培养方案、项目化课程资源、资深工程师师资和实训设备设施,进行为期8周(不少于320课时)的集中实训,并在过程中交叉提供学生就业素养和就业能力指导服务,全部学时均由企业工程师面授实施。2.服务具体要求(1)供应商须提供详细的实验班服务方案,方案内容包含但不仅限于以下内容:1)项目目标与定位2)实验班运营思路(包括合作范围与规模、运营模式、实施路径、二、服务要求(一)包1:面向行业应用的软件人才培养项目1.服务范围本项目适用于计算机与信息科学学院2021级软件工程、计算机科学与技术、智能科学技术三个专业学生采用学生自愿报名或学院推荐参加的方式筛选约120人(在结算时按照实际人数计算)组建行业应用软件开发实验班(以下简称实验班),在第六学期末到企业基地,由企业提供实验班人才培养方案、项目化课程资源、资深工程师师资和实训设备设施,进行为期8周(不少于320课时)的集中实训,并在过程中交叉提供学生就业素养和就业能力指导服务,全部学时均由企业工程师面授实施。2.服务具体要求(1)供应商须提供详细的实验班服务方案,方案内容包含但不仅限于以下内容:1)项目目标与定位2)实验班运营思路(包括合作范围与规模、运营模式、实施路径、二、服务要求(一)包1:面向行业应用的软件人才培养项目1.服务范围本项目适用于计算机与信息科学学院2021级软件工程、计算机科学与技术、智能科学技术三个专业学生采用学生自愿报名或学院推荐参加的方式筛选约120人(在结算时按照实际人数计算)组建行业应用软件开发实验班(以下简称实验班),在第六学期末到企业基地,由企业提供实验班人才培养方案、项目化课程资源、资深工程师师资和实训设备设施,进行为期8周(不少于320课时)的集中实训,并在过程中交叉提供学生就业素养和就业能力指导服务,全部学时均由企业工程师面授实施。2.服务具体要求(1)供应商须提供详细的实验班服务方案,方案内容包含但不仅限于以下内容:1)项目目标与定位2)实验班运营思路(包括合作范围与规模、运营模式、实施路径、二、服务要求(一)包1:面向行业应用的软件人才培养项目1.服务范围本项目适用于计算机与信息科学学院2021级软件工程、计算机科学与技术、智能科学技术三个专业学生采用学生自愿报名或学院推荐参加的方式筛选约120人(在结算时按照实际人数计算)组建行业应用软件开发实验班(以下简称实验班),在第六学期末到企业基地,由企业提供实验班人才培养方案、项目化课程资源、资深工程师师资和实训设备设施,进行为期8周(不少于320课时)的集中实训,并在过程中交叉提供学生就业素养和就业能力指导服务,全部学时均由企业工程师面授实施。2.服务具体要求(1)供应商须提供详细的实验班服务方案,方案内容包含但不仅限于以下内容:1)项目目标与定位2)实验班运营思路(包括合作范围与规模、运营模式、实施路径、二、服务要求(一)包1:面向行业应用的软件人才培养项目1.服务范围本项目适用于计算机与信息科学学院2021级软件工程、计算机科学与技术、智能科学技术三个专业学生,采用学生自愿报名或学院推荐参加的方式筛选约120人(在结算时按照实际人数计算)组建行业应用软件开发实验班(以下简称实验班),在第六学期末到企业基地,由企业提供实验班人才培养方案、项目化课程资源、资深工程师师资和实训设备设施,进行为期8周(不少于320课时)的集中实训,并在过程中交叉提供学生就业素养和就业能力指导服务,全部学时均由企业工程师面授实施。3.服务具体要求(1)供应商须提供详细的实验班服务方案,方案内容包含但不仅限于以下内容:1)项目目标与定位2)实验班运营思路(包括合作范围与规模、运营模式、实施路径、服二、服务要求(一)包1:面向行业应用的软件人才培养项目1.服务范围本项目适用于计算机与信息科学学院2021级软件工程、计算机科学与技术、智能科学技术三个专业学生,采用学生自愿报名或学院推荐参加的方式筛选约120人(在结算时按照实际人数计算)组建行业应用软件开发实验班(以下简称实验班),在第六学期末到企业基地,由企业提供实验班人才培养方案、项目化课程资源、资深工程师师资和实训设备设施,进行为期8周(不少于320课时)的集中实训,并在过程中交叉提供学生就业素养和就业能力指导服务,全部学时均由企业工程师面授实施。3.服务具体要求(1)供应商须提供详细的实验班服务方案,方案内容包含但不仅限于以下内容:1)项目目标与定位2)实验班运营思路(包括合作范围与规模、运营模式、实施路径、服二、服务要求(一)包1:面向行业应用的软件人才培养项目1.服务范围本项目适用于计算机与信息科学学院2021级软件工程、计算机科学与技术、智能科学技术三个专业学生,采用学生自愿报名或学院推荐参加的方式筛选约120人(在结算时按照实际人数计算)组建行业应用软件开发实验班(以下简称实验班),在第六学期末到企业基地,由企业提供实验班人才培养方案、项目化课程资源、资深工程师师资和实训设备设施,进行为期8周(不少于320课时)的集中实训,并在过程中交叉提供学生就业素养和就业能力指导服务,全部学时均由企业工程师面授实施。3.服务具体要求(1)供应商须提供详细的实验班服务方案,方案内容包含但不仅限于以下内容:1)项目目标与定位2)实验班运营思路(包括合作范围与规模、运营模式、实施路径、服二、服务要求(一)包1:面向行业应用的软件人才培养项目1.服务范围本项目适用于计算机与信息科学学院2021级软件工程、计算机科学与技术、智能科学技术三个专业学生,采用学生自愿报名或学院推荐参加的方式筛选约120人(在结算时按照实际人数计算)组建行业应用软件开发实验班(以下简称实验班),在第六学期末到企业基地,由企业提供实验班人才培养方案、项目化课程资源、资深工程师师资和实训设备设施,进行为期8周(不少于320课时)的集中实训,并在过程中交叉提供学生就业素养和就业能力指导服务,全部学时均由企业工程师面授实施。3.服务具体要求(1)供应商须提供详细的实验班服务方案,方案内容包含但不仅限于以下内容:1)项目目标与定位2)实验班运营思路(包括合作范围与规模、运营模式、实施路径、服无差异1编号:CSCZ2024-服务特色和预期成效等)3)建设内容(包括实验班课程规划、教学资源建设规划和实践条件准备等)4)保障措施(包括项目管理团队保障、师资保障、就业服务保障等)5)实施计划(包括具体的项目实施时间节点计划)(2)岗位领域上,本项目重点面向智能网联汽车、工业互联网、信息技术创新、智慧教育或智慧农业等岗位领域方向(选择其中2个方向)开展行业应用软件人才培养。(3)课程内容上,满足具备基本的数学基础、IT计算机基础、软件工程基础,并针对不同岗位职责和能力要求设置专业课程及实践课程。(4)根据特色实验班定制人才培养方案目标和内容,分解具体课程体系,包括制定课程大纲、完善知识结构、丰富教学案例。(5)供应商须具备满足本项目实训人数的场地,且场地在重庆市主城区范围内。3.服务标准(1)行业人才培养标准1)能够采用企业化实践能力培训模式,充分实现入班即入企,从学生到员工的转化。采取分段式能力培养模式,分为初-中-高三个集中培训阶段。初阶为基础强化阶段,周期为2周,由企业工程师、行业专家、资深人力资源专家,通过导入企业化管理体系、实践教学标准,以典型案例为驱动,为学生提供工程项目管理和专业核心课知识体系的梳理,夯实学员专业基础能力,初步搭建项目管理体系、了解行业企业岗位能力要求,明确实训能力培养目标;中阶为项目实训阶段,周期为2周,通过导入不同类型的项目实训案例,依托实训平台,模拟真实项目开发过程,开展项目开发专业技能的集中强化训练,让学生熟悉项目企业项目开发全过程,熟悉并巩固企业化项目管理流程体系;初阶和中阶至少分为两个教学班开展教学。高阶为工程实践阶段,周期为4周,按至少分为三个教学班,对所有学员采取分组定向的真实项目工程实践,由企业指派所属行业资深项目工程师为项目导师,对所在班级学生进行分组分项目分角色,开展真实课题实战训练。2)能够基于企业提供数字化实训平台完成行业应用软件开发项目的全过程项目管理和项目开发实践任务,能够灵活应用专业知识、软件技术技能,完成各项工作任务指标,并能够完成项目计划书和项目结题报告的输出。3)企业在实训过程中,须提供数字化实训平台,能够满足学情监控管理功能。能够实现集成数据概览与详情分析,提供直观的教学决策;(包括:支持提供教学周进度、学习活跃度、任务完成情况概览,详细呈现学生排名、进度百分比、学习时长等数据详情,支持图表分析)。(须提供功能截图)4)能够掌握智慧交通、智慧教育或智能物联行业等领域工程项目/产品的开发、部署与运维技术技能,务特色和预期成效等);3)建设内容(包括实验班课程规划、教学资源建设规划和实践条件准备等)4)保障措施(包括项目管理团队保障、师资保障、就业服务保障等)5)实施计划(包括具体的项目实施时间节点计划)(2)岗位领域上,本项目重点面向智能网联汽车、工业互联网、信息技术创新、智慧教育或智慧农业等岗位领域方向(选择其中2个方向)开展行业应用软件人才培养。(3)课程内容上,满足具备基本的数学基础、IT计算机基础、软件工程基础,并针对不同岗位职责和能力要求设置专业课程及实践课程。(4)根据特色实验班定制人才培养方案目标和内容,分解具体课程体系,包括制定课程大纲、完善知识结构、丰富教学案例。(5)供应商须具备满足本项目实训人数的场地,且场地在重庆市主城区范围内。3.服务标准(1)行业人才培养标准1)能够采用企业化实践能力培训模式,充分实现入班即入企,从学生到员工的转化。采取分段式能力培养模式,分为初-中-高三个集中培训阶段。初阶为基础强化阶段,周期为2周,由企业工程师、行业专家、资深人力资源专家,通过导入企业化管理体系、实践教学标准,以典型案例为驱动,为学生提供工程项目管理和专业核心课知识体系的梳理,夯实学员专业基础能力,初步搭建项目管理体系、了解行业企业岗位能力要求,明确实训能力培养目标;中阶为项目实训阶段,周期为2周,通过导入不同类型的项目实训案例,依托实训平台,模拟真实项目开发过程,开展项目开发专业技能的集中强化训练,让学生熟悉项目企业项目开发全过程,熟悉并巩固企业化项目管理流程体系;初阶和中阶至少分为两个教学班开展教学。高阶为工程实践阶段,周期为4周,按至少分为三个教学班,对所有学员采取分组定向的真实项目工程实践,由企业指派所属行业资深项目工程师为项目导师,对所在班级学生进行分组分项目分角色,开展真实课题实战训练。2)能够基于企业提供数字化实训平台完成行业应用软件开发项目的全过程项目管理和项目开发实践任务,能够灵活应用专业知识、软件技术技能,完成各项工作任务指标,并能够完成项目计划书和项目结题报告的输出。3)企业在实训过程中,须提供数字化实训平台,能够满足学情监控管理功能。能够实现集成数据概览与详情分析,提供直观的教学决策;(包括:支持提供教学周进度、学习活跃度、任务完成情况概览,详细呈现学生排名、进度百分比、学习时长等数据详情,支持图表分析)。(须提供功能截图)4)能够掌握智慧交通、智慧教育或智能物联行业等领域工程项目/产品的开发、部署与运维技术技能,能范3编号:CSCZ2024-能够理解行业业务实现逻辑,能够使用实训平台和项目开发工具进行项目开发和项目化管理。基于企业提供智慧教学云平台、第三方实训系统和实训套件,通过企业工程师的专业核心课补强、项目开发案例实践教学,让学生掌握完整项目开发和项目管理全流程,具备通过团队协作,共同开发小型工程实践项目的能力,并熟练掌握开发工具软件和平台。5)能够对学生技术能力、项目能力和职业综合素质进行全方位达成度评价,通过人才测评结果制定个性化就业服务方案,全方位考核学生综合能力,助力学员高质量就业。6)能够掌握行业领域软件项目实施全局思维。能够掌握智能网联汽车(或工业互联网平台)、信息技术创新、智慧教育、智慧农业等其中1-2个领域项目开发全流程;能够理解领域业务逻辑,能够基于企业实训平台进行项目开发和测试。7)为采购人所在学院的学生至少提供一次赴相关企业的见习,参与学生一般为大一至大三某个年级的学生。(2)项目成果指标通过校企双方特色化软件人才培养项目合作,实现学院基于重点领域行业应用软件开发人才培养模式和课程体系的搭建,并提供与之对应的培养方案、课程大纲和课程教案、企业教师在实验班教学过程中的教学课件、源代码、学生成果物等。重点培养学生行业应用软件开发技术和项目工程实践能力,掌握主流的技术体系和工具使用,能够承担软件开发和工程项目管理等工作,实现应用型、创新型和复合型特色化软件人才的培养。建立人才测评、职业素养课程、就业满意度调查、就业学生随访、职业辅导等方式,制定个性化就业推荐方案,提交相关档案数据,总结经验,为人才培养方案调整提供建议和目标。4)建立教学过程中考勒表、实训周报、结训总结报告,并在验收时提供。5)为依托企业就业资源和就业服务能力,实现实验班学生的高质量就业。供应商须承诺,除自愿放弃就业学生外,所有参加本实验班的学生就业率达到90%以上(以学生签订三方协议为准),对口就业率达到80%以上,综合薪资水平不低于6000元人民币(注:培养学生中考研、考公考教师等市教委认定的情况视为已就业)。(3)项目培养人员配置及师资标准1)师资配置要求:集中实训期间按每个教学班配备不低于1名企业资深工程师师资、每60名学生不少于一名专职教务管理人员,保障学生培养效果、纪律和安全。2)团队授课人员要求:5年以上IT项目开发、架构设计、团队管理等技术工作经验或同类型的授课经验,具备完全覆盖授课技能、知识体系的技术水平。够理解行业业务实现逻辑,能够使用实训平台和项目开发工具进行项目开发和项目化管理。基于企业提供智慧教学云平台、第三方实训系统和实训套件,通过企业工程师的专业核心课补强、项目开发案例实践教学,让学生掌握完整项目开发和项目管理全流程,具备通过团队协作,共同开发小型工程实践项目的能力,并熟练掌握开发工具软件和平台。5)能够对学生技术能力、项目能力和职业综合素质进行全方位达成度评价,通过人才测评结果制定个性化就业服务方案,全方位考核学生综合能力,助力学员高质量就业。6)能够掌握行业领域软件项目实施全局思维。能够掌握智能网联汽车(或工业互联网平台)、信息技术创新、智慧教育、智慧农业等其中1-2个领域项目开发全流程;能够理解领域业务逻辑,能够基于企业实训平台进行项目开发和测试。7)为采购人所在学院的学生至少提供一次赴相关企业的见习,参与学生一般为大一至大三某个年级的学生。(2)项目成果指标通过校企双方特色化软件人才培养项目合作,实现学院基于重点领域行业应用软件开发人才培养模式和课程体系的搭建,并提供与之对应的培养方案、课程大纲和课程教案、企业教师在实验班教学过程中的教学课件、源代码、学生成果物等。重点培养学生行业应用软件开发技术和项目工程实践能力,掌握主流的技术体系和工具使用,能够承担软件开发和工程项目管理等工作,实现应用型、创新型和复合型特色化软件人才的培养。建立人才测评、职业素养课程、就业满意度调查、就业学生随访、职业辅导等方式,制定个性化就业推荐方案,提交相关档案数据,总结经验,为人才培养方案调整提供建议和目标。4)建立教学过程中考勒表、实训周报、结训总结报告,并在验收时提供。5为依托企业就业资源和就业服务能力,实现实验班学生的高质量就业。供应商须承诺,除自愿放弃就业学生外,所有参加本实验班的学生就业率达到90%以上(以学生签订三方协议为准),对口就业率达到80%以上,综合薪资水平不低于6000元人民币(注:培养学生中考研、考公考教师等市教委认定的情况视为已就业)。3)项目培养人员配置及师资标准1)师资配置要求:集中实训期间按每个教学班配备不低于1名企业资深工程师师资、每60名学生不少于一名专职教务管理人员,保障学生培养效果、纪律和安全。2)团队授课人员要求:5年以上IT项目开发、架构设计、团队管理等技术工作经验或同类型的授课经验,具备完全覆盖授课技能、知识体系的技术水平。/理20:5交易日期:2024年05月23日出账回单业务类型:支付93H9T3TC招商银行CHINAEEOCIIANISHAN业务编号:86S086V3000006442853交易流水:C0646VH00129RUZ相关编号:客户编号:付款账号:123915398610501付款人:重庆万树开网络科技有限公司付款开户行:招商银行重庆分行重庆冉家坝支行收款账号:123903181010201收款人:重庆师范大学收款开户行:招商银行交易金额(小写):CNY18,750.00交易金额(大写):人民币壹万捌仟柒佰伍拾元整交易摘要:履约保证金业务参考号:20240523170723经办:复核:授权:回单编号:986B5618422912024/05/umm3行份有限公司招商银行出账回单CHINAEEOCIIANISHAN交易日期:2024年05月23日业务类型:支付93H9T3TC业务编号:86S086V3000006442853交易流水:C0646VH00129RUZ相关编号:客户编号:付款账号:123915398610501付款人:重庆万树开网络科技有限公司付款开户行:招商银行重庆分行重庆冉家坝支行收款账号:123903181010201收款人:重庆师范大学收款开户行:招商银行交易金额(小写):CNY18,750.00交易金额(大写):人民币壹万捌仟柒佰伍拾元整交易摘要:履约保证金业务参考号:20240523170723经办:复核:授权:回单编号:986B5618422912024/05/umm3行份有限公司