福建省运维服务 硬件运维服务 水产养殖水域水质监测预警采购合同公告(福建省淡水水产研究所2024)



一、合同编号:[350001]FJSHR[GK]2024001

二、合同名称:内陆重点水产养殖水域水质监测预警项目第五轮运维服务

三、项目编号:[350001]FJSHR[GK]2024001

四、项目名称:内陆重点水产养殖水域水质监测预警项目第五轮运维服务

五、合同主体

采购人(甲方):福建省淡水水产研究所
地址:福州市西洪路555号
联系方式:0591-83732069
供应商(乙方):广州和时通电子科技有限公司
地址:广州市番禺区石楼镇创启路63号创智26号楼
联系方式:17620150988

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
内陆重点水产养殖水域水质监测预警项目第五轮运维服务
1(项)
¥1,188,000.00
¥1,188,000.00
详见招标文件。

合同金额: 1,188,000.00元,大写(人民币):壹佰壹拾捌万捌仟元整
履约期限:2024年05月01日至2025年04月30日
履约地点:客户指定区域
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年05月09日

八、合同公告日期

2024年05月29日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
福建省淡水水产研究所
2024年05月29日

合同编号:[350001]FJSHR[GK]2024001福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福建省淡水水产研究所住所地:福州市西洪路555号联系人:吴亚伦联系电话:0591-83732069传真:电子邮箱:w7513443@163.com乙方:广州和时通电子科技有限公司住所地:广州市番禺区石楼镇创启路63号创智26号楼联系人:李智豪联系电话:17620150988传真:电子邮箱:zor0@qq.com根据项目编号为[350001]FJSHR[GK]2024001的内陆重点水产养殖水域水质监测预警项目第五轮运维服务项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的总金额(元):¥1,188,000.00-第1页-品目编码C16070200品目名称硬件运维服务采购标的内陆重点水产养殖水域水质监测预警项目第五轮运维服务服务时间(单位)自合同签订之日起365日服务范围内陆重点水产养殖水域水质监测预警项目第五轮运维服务要求的范围内陆重点水产养殖水域水质监测预警项目第五轮运维服务要求的范围内陆重点水产养殖水域水质监测预警项目第五轮运维服务要求的范围服务要求详见技术商务部分二、技术和服务要求响应表(投标响应情况)及三、商务条件响应表详见技术商务部分二、技术和服务要求响应表(投标响应情况)及三、商务条件响应表详见技术商务部分二、技术和服务要求响应表(投标响应情况)及三、商务条件响应表服务标准服务标准:详见技术商务部分二、技术和服务要求响应表(投标响应情况)及三、商务条件响应表服务标准:详见技术商务部分二、技术和服务要求响应表(投标响应情况)及三、商务条件响应表服务标准:详见技术商务部分二、技术和服务要求响应表(投标响应情况)及三、商务条件响应表合计金额人民币(大写):壹佰壹拾捌万捌仟元整(¥1,188,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(壹佰壹拾捌万捌仟元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围(1)本项目服务费用包含仪器设备的维修和更换、运行管理、数据传输等相关费用(浮标因不可抗力因素(船只碰撞、偷盗、台风、人为损坏等)造成的损失除外),运行期间质量达不到考核要求的,按运维管理要求考核办法从保证金(履约保证金、风险保证金及运维费用)中扣除。(2)合同到期时,运维方应向采购人移交本次招标所有合格的水质监测系统(包含各办事处备件),若达不到要求,采购人有权要求更换新的仪器设备等设施,或采购人单方面自行购买新的仪器设备等设施,费用从保证金(履约保证金、风险保证金及运维费用)中扣除。3.3其他需说明的事项:其中不含税金额:1120754.72元,增值税:67245.28元。四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:内陆重点水产养殖水域水质监测预警项目第五轮运维服务4.2服务范围:22个浮标监测点运营维护服务、29个浮标标体看护服务、1个站点1次的建模基础数据采集服务。4.3服务地点:鼓楼区西洪路555号4.4服务完成时间:自合同签订之日起365日。五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:1项5.2服务内容:更好地让浮标式监测点实现渔业水质实时动态监测,保证浮标监测试点设备稳定及检测精确度,提高数据信息的时效性、准确性;增强渔业水质的预警预测能力,保障水产养殖安全;完善渔业水质监测体系,为渔业综合治理、应急防控和各项综合决策提供稳定有效的数据和技术支持;更好的为政府决策和公众提供服务。5.2.1常规运维要求常规运行维护内容每日为保障本项目的顺利进行,本项目浮标式监测点运维方应实时调阅监测平台监测数据,登记监控记录表,查看监测数据,并向采购人报备前一日数据情况,通过对数据的分析、诊断,判断系统是否正常运行,及时发现仪器或附属设备的异常状态,及时进行维护工作。每周每周一向采购人提供水质监测周报,包括站点运行状况、每周维护情况、各站点数据情况(主要提供pH、溶解氧、叶绿素a、氨氮、亚硝酸盐氮和硫化物等6个监控指标)。每个现场运维周期(20-30日)1)对浮标体进行清洁,对多参数水质分析模块设备进行清洁、防玷污处理,校准维护等,对营养盐分析模块设备进行清洗、更换试剂,校准维护;2)检查浮标式监测点设备是否齐备,有无丢失和损坏;3)检查浮标式监测点各单元的运行状况,观察系统的运行流程,检查各个动作环节,验证系统运行是否顺畅;观察系统进行一个完整地测试过程,检查仪器是否能顺利完成整个测试过程,保证无故障。本轮运维时限中标人需对供电系统、数据采集传输系统、安全辅助系统、剖面系统等进行检查、隐患排查,同时采购人不定期对氨氮、亚硝酸盐氮、硫化物、叶绿素a、溶解氧、pH值进行比测或盲样抽查。5.2.2应急运维要求(1)当发现数据异常时,第一时间通知福建省内陆重点水产养殖水域质量监测预警项目信息平台同时报告采购人,同时以远程操作进行仪器诊断,确定非仪器问题时进行现场便携式仪器比对或人工采样,并将样品送检测实验室进行样品分析比测工作,判断数据的准确性和确保监测数据的连续性。(2)当接到福建省内陆重点水产养殖水域质量监测预警项目信息平台(采购人及监管部门)通知有异常情况的时候,先以远程操作进行仪器诊断,排除仪器故障后,在现场情况允许的条件下需4小时内到达现场排查。若确定为仪器故障时,应对异常数据做好标识,并及时排除仪器故障或更换备机(一般故障在24小时内排除)。(3)当系统出现故障时,浮标式监测点运维方应在发现故障之时起2小时内响应,并在现场情况允许的条件下尽快赶到现场,对系统紧急检修,在现场情况允许的条件下24小时内解决问题,最长不超过48小时,保证监测数据的连续性。(4)如果故障复杂,超过48小时无法排查解决的,需要根据相关标准要求进行手工补测,并上报给采购人手工监测数据,同时向采购人报备停站信息。现场手工补测频率为每周2次,每次间隔2天以上,手工补测直至系统正常恢复运行。(5)当系统正常运行且监测数据急剧变化或上游发生污染事故等可能影响养殖户的突发事件时,无论是否节假日,浮标式监测点运维方都应安排专人到现场配合监管部门开展工作,保证浮标系统及监测仪器的正常运行,确保监测数据准确,传输畅通。根据属地监管部门认定,没有到现场1次,按1次未能履行维修职责处理。5.2.3运维质量控制要求1、每季度我方对所有站点采用标样比对氨氮、亚硝酸盐氮、硫化物、叶绿素a、溶解氧、pH值,比对结果应符合行业标准;2、积极主动配合采购人代表的不定期质控考核,考核结果满足国家标准;3、每日整理监测点运行情况,形成日报表并存档;维护工程师每日定时查看日报表,及时判断系统运行状况,并及时处理异常情况。4、定期备份系统监测的原始数据,并按期将全年的监测数据拷贝至光盘/优盘保存,便于今后的数据查询;每个现场运维周期定时完成周期内监测点运行情况总结,提交采购人单位审核。5、所有浮标式监测点运行维护记录由专人进行平台审核和定期总结。5.2.4建模基础数据收集为满足建模基础数据采集要求,监测单个站点连续24小时通量数据,包括但不限于流量、pH、DO、温度、电导、浊度、氨氮等,并提供该断面的大断面数据。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:运维规范:(a)具有规范的运维流程以及完善的水上作业安全保障措施;(b)运维计划、实时记录运维工作的相关内容,通过平台发布任务,填写和审核,以便采购人跟踪审核;(c)委托有资质的公司进行废液回收,确保无二次污染。(2)服务人员组成:(a)负责人要求:乙方配备本项目负责人应具备高级工程师职称(环境监测类),且承诺项目负责人运维期间专职投入本项目;(b)运维队伍要求:投标人拟投入本项目的技术团队人员应至少6名及以上(含项目负责人),每个技术人员应合格通过中国环-第3页-境监测总站组织的国家地表水环境质量自动监测技术与运维管理培训或者具有人社部门颁发的环境专业相关的中级及以上职称,且其中一名还应具有危险化学品相关培训证。(3)服务设备及物资投入及质量标准:乙方应提供保障本项目日常运行、维护所需的耗材、设备及场地等条件。配置维护并配置运维的交通工具(水、陆);建立备品备件仓库,备有日常运行、维护所需的全部耗材和备件备机以满足维护需求;配备一套便携式水质分析仪(包括但不限pH、溶解氧),以便日常维护。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:无。5.4.3其他要求:乙方运维期间维修服务的响应及时间要求:要保持仪器有良好的性能,要求现场保修的货物在使用中发生问题,乙方在接到招标人电话通知后需在3小时内响应维修服务,24小时内到达现场进行免费维修服务。若在48小时内无法排除故障的,则提供相应的备用货物供甲方正常使用。故障货物若在30日内无法修复,乙方则需要更换同数量、同型号、同品牌的全新货物给招标人使用。质保期结束后,运维服务响应时间仍应与质保期内一致。六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:常规浮标运维管理技术考核办法(1)有效数据捕捉率考核有效数据捕捉率是指上位机能调到的水质监测系统分析上传的有效数据个数相对于仪器设备按照数据监测频率(监测频次为4小时/次,每日每站每个参数应有6个监测数据;在应急情况下须达到监测频次为2小时/次,每日每站每个参数应有12个监测数据)统计的数据总个数的百分比。有效数据捕捉率≥83%,则当日当站日报达标(以日考核,除因不可抗拒力(如台风、洪水、搁浅等),且已报备停运外)。若遇到仪表故障连续七天无法进行自动监测等原因不能满足日报要求的,乙方必须派人进行人工采样与分析,采样频率为每三天一次,其中水温,溶解氧,pH、浊度、电导率、叶绿素a需要用备机或便携设备进行现场测试,氨氮、亚硝酸盐、硫化物需要人工采样并委托有资质的监测机构进行测试并出具报告,费用由乙方负责,进行人工采样的人员必须具备上岗资质。如遇搁浅或其他不可抗力因素无法抵达现场进行测试和采样的,需报备说明。单站位本轮运维日报不合格不超20次不扣款,每超1次扣款200元。(2)周报报送考核乙方应于每周一10点之前向福建省内陆重点水产养殖水域水质监测预警项目信息平台报送上周的水质周报。水质周报需提供本周站点运行情况、维护情况及各站点数据情况。未及时提供周报,每次扣500元。(3)数据质量考核:①发现一次假监测数据,扣5000元;发现3次假监测数据,采购人有权中止与中标人整个合同包的合同。②中标人一个运维周期内(原则上不超过30天),要求中标人每次运维时,使用国家认可的质控样(或按规定方法配制的标准溶液)对浮标式监测点仪器全参数(溶解氧、pH、叶绿素a、水温、浊度、氨氮、亚硝酸盐、硫化物)进行一次标准溶液核查,核查比对结果及时报监管单位。③根据需要,采购方不定期发放密码质控样给浮标式监测点运维方进行考核,pH绝对误差不大于±0.15,氨氮、亚硝酸盐-第4页-、硫化物相对误差不大于±30%的为合格。考核不合格的,每个站点每个参数扣除200元。④单一参数数据获取率低于60%或单一参数数据故障率超过20%,则不支付该参数本轮运维周期维护费用,维护费用计算方法为合同运维参数部分报价。(4)中标人应每季度提供一次本季度的运维报告,采购人可根据应急运维事件,要求中标人提供对应的应急运维报告,应急运维报告不限次数,未能及时提供运维报告,扣除500元。(5)中标人需提供运维人员工作岗位及其联系方式,在人员岗位发生变动时及时更新联系方式,并在24小时内告知采购人,未能及时提供的每次扣除500元。(6)监管单位不定期组织抽样检查考核。考核内容包括但不限于浮标监测点现场查看、各区域办事处备品备件、抽查运维记录;如办事处无法提供完整的运维记录,单次扣除2000元。(7)每个站位运维年度累计现场常规运维(应急运维除外)次数应不少于12次(各站位每月至少一次,每少一次扣除1000元)。同时中标人需使用采购人指定的常规多参数监测仪和营养盐监测仪备机替换,并对每次现场运维进行书面记录和采购人信息平台登记(记录包括应急运维,需涵盖站点运维信息,故障维修情况,配件更换)。若给采购人造成的损失由中标人负责赔偿。剖面浮标运维管理技术考核办法对剖面浮标运维管理技术考核办法除满足上述常规浮标运维管理技术考核办法外,还需满足以下条款:①每日监测频次为4小时/次,每日每站每组多参数应有6个监测指标,监测层数n不少于3层,具体层数根据实际环境条件与采购人沟通确认。②剖面浮标仪器运转率考核不得低于85%,汛期水库情况复杂或其他不可抗力因素除外,但需要进行书面报备(仪器运转率=实际合格天数/要求运维天数×100%)。剖面浮标合格天数界定,每日需至少提供5组完整且连贯的3层多参数据以及表层营养盐数据。剖面每个站位运转率每低于1个百分比,扣除500元(保留2位小数,四舍五入)。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派吴亚伦为联系人,联系方式15606028601,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2024年05月31日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无八、乙方的权利与义务8.1乙方委派李智豪为联系人,联系方式17620150988,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和投标文件、招标文件以及国家或行业标准等要求开展本合同约定的服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。-第5页-8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他无。九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1356,400.002024-08-31广州和时通电子科技有限公司合同签订之日起30日,中标人签订合同后,在项目运行合格的同时,采购人按照进度分为4期,第1期在24年8月支付,中标人开具相应的发票交予采购人,支付合同总金额的30.0%。2356,400.002024-11-30广州和时通电子科技有限公司合同签订之日起30日,第2期在24年11月支付,中标人开具相应的发票交予采购人,支付合同总金额的30.0%。3237,600.002025-02-28广州和时通电子科技有限公司合同签订之日起30日,第3期在25年2月支付,中标人开具相应的发票交予采购人,支付合同总金额的20.0%。4237,600.002025-05-31广州和时通电子科技有限公司合同签订之日起30日,第4期在25年5月支付,扣除根据“12.常规浮标运维管理技术考核办法”应扣除款项后,中标人开具相应的发票交予采购人,支付合同总金额的20.0%。十、履约保证金10.1乙方向甲方缴纳人民币59,400.00元作为本合同的履约保证金。10.2履约保证金缴纳形式:银行转账10.3履约保证金退还情况说明:十一、合同期限自合同签订之日起365日。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他在合同期间,乙方拥有(合同约定的)管理自主权,但没有对外经营权。未经采购人同意,乙方不得利用本项目的所有资料对外开展技术交流、业务联系、数据交换等。不论何时,乙方都应承担数据的保密责任。按照采购人的要求,进行报告和传输有关的数据,均不得向外界传递任何数据。-第6页-十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价2%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日0.02%向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无。13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日0.01%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:无。(4)其他违约情形(a)因乙方原因造成采购合同无法按时签订,视为乙方违约,乙方违约对采购人造成的损失的,需另行支付相应的赔偿。(b)在签订采购合同之后,乙方要求解除合同的,视为乙方违约,对采购人造成的损失的,乙方需支付相应的赔偿。(c)因乙方原因发生重大质量事故,除依约承担赔偿责任外,还将按有关质量管理办法规定执行。同时,采购人有权保留更换乙方的权利,并报相关行政主管部门处罚。(d)若发生死亡安全事故,除按国家有关安全管理规定及采购人有关安全管理办法执行外,并报相关行政主管部门处罚;发生重大安全事故或特大安全事故,除按国家有关安全管理规定及采购人有关安全管理办法执行外,采购人有权解除合同,给采购人造成的损失,还应承担赔偿责任。(e)在明确违约责任后,乙方应在接到书面通知书起七天内支付违约金、赔偿金等。十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第1种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:提交福州仲裁委员会仲裁。2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款无。十七、其他约定-第7页-17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式4份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执2份;副本0份,无17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他除招标文件另有规定外,若出现有关法律、法规和规章有强制性规定但招标文件未列明的情形,则乙方应按照有关法律、法规和规章强制性规定执行。十八、合同附件无。甲方(采购人):福建省淡水水产研究所(盖章)乙方(中标或成交人):广州和时通电子科技有限公司(盖章)法定(授权)代表人:吴斌,法定(授权)代表人:高洁纳税人识别号:123500004880021482,纳税人识别号:91440101696940067G开户银行:中国农业银行福州洪山支行,开户银行:中国银行广州荔湾支行账号:13110801040000349,账号:675672339616签订地点:福州市西洪路555号签订日期:2024年05月09日-第8页-