曲靖市配电工程采购合同公告(曲靖市麒麟区第二人民医院2024)
一、合同编号: 4530302HT2024003870101
二、合同名称: 曲靖市麒麟区第二人民医院建设项目配电工程(10kV外线路部分)
三、项目编号: 4530302JH202400387
四、项目名称: 曲靖市麒麟区第二人民医院建设项目配电工程
五、合同主体
采购人(甲方): 曲靖市麒麟区第二人民医院
地 址: 曲靖市麒麟区潇湘街道金麟社区寥廓南路延长线东侧
联系方式:0874-3366130
供应商(乙方):曲靖皓丰工贸有限公司
地 址:云南省曲靖市麒麟区麒麟西路82号
联系方式:0874-6189238
六、合同主要信息
主要标的名称:曲靖市麒麟区第二人民医院建设项目配电工程
规格型号(或服务要求):拟对曲靖市麒麟区第二人民医院建设项目配电工程(10kV外线路部分)开展采购,包含:主供电源110kV东坡变10kV I段母线新建1回10KV专线作为主供电源,由10kV环西路I回线44号杆作为备供电源
主要标的数量:1
主要标的单价:3810067
合同金额: 381.006700万元
履约期限、地点等简要信息:工期:30日历天,地点:曲靖市麒麟区潇湘街道金麟社区寥廓南路延长线东侧
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2024-05-29
八、合同公告日期: 2024-05-31
九、其他补充事宜:无。
本合同对应的中标成交公告:
附件:
曲靖市麒麟区第二人民医院建设项目配电工程(10kV外线路部分)合同.pdf
曲靖市麒麟区第二人民医院建设项目配电工程(10kV外线路部分)合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
甲方合同编号:乙方合同编号:QHF-市场部-2024-K014曲靖市麒麟区第二人民医院建设项目配电工程(10kV外线路部分)施工合同甲方:曲靖市麒麟区第二人民医院乙方:曲靖皓丰工贸有限公司签订地点:曲靖市麒麟区第二人民医院项目指挥部合同协议书发包人(甲方):曲靖市麒麟区第二人民医院住所地:曲靖市寥廓南路延长线东侧、纬七路北侧法定代表人(或负责人):唐相信开户银行:中国民生银行股份有限公司曲靖分行营业部账号:636182313项目联系人:庄志刚通讯地址:手机:13887466568电话:0874-3366130电子信箱:916378558@qq.com◇1税号:12530302MB1D182717承包人(乙方):曲靖皓丰工贸有限公司住所地:云南省曲靖市麒麟区麒麟西路82号法定代表人(或负责人):武艺5开户银行:曲靖市商业银行麒麟支行账号:5322013001200000011468三项目联系人:保松通讯地址:手机:13466003344电话:0874-6189238电子信箱:税号:91530300734320994F第1页共14页发包方:曲靖市麒麟区第二人民医院(以下简称甲方)承包方:曲靖皓丰工贸有限公司(以下简称乙方)根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就曲靖市麒麟区第二人民医院建设项目配电工程(10kV外线路部分)工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1、工程名称:曲靖市麒麟区第二人民医院建设项目配电工程(10kV外线路部分)2、工程地点:曲靖市麒麟区二、承包范围工程内容及承包范围:按设计审核通过的图纸及招标工程量清单实施。三、承包方式乙方承包方式为:包工包料。四、合同工期1、不需停电工作的,根据工程量由双方协商确定开竣工时间:计划开工日期:2024年7月13日。计划竣工日期:2024年8月11日。2、需停电才能进行施工的工程,由甲方配合乙方向供电部门提交停电中请并办理停电相关手续,停电手续办理完成后乙方根据供电部门批复的停电时间及合理工期安排工程施工,并以供电部门批复的停电时间及合理工期为竣工时间。3、因自然灾害或者不可抗力的因素导致工期延误,工期顺延。五、质量标准工程质量标准:执行《建筑电气工程施工质量验收规范》(GB50303-2002)、《电气装置安装工程电缆线路施工及验收标准》(GB50168-2018)、《电气装置安装工程接地装置施工及验收规范》(GB50169-2016)及现行有关质量标准等,国家、行业或工程所在地地方颁布的现行有效的规范、标准、规程。上述规范、标准、规程如有内容不一致的,以较严格者为准;如有更新,则以最新版本为准。一次性验收合格。第2页共14页六、合同价款与支付6.1.1.本合同价款为:人民币大写:叁佰捌拾壹万零陆拾柒元整;小写:3810067.00元(含税中标价),税率为9%,其中,不含税价为小写3495474.31元(大写:叁佰肆拾玖万伍仟肆佰柒拾肆元叁角壹分)。6.1.2.合同价款调整:甲、乙双方签订合同后因建设单位原因,工程长期无法进场开工建设造成主要材料(电缆)市场价格涨、跌大于10%的,工程结算时按涨、跌情况甲、乙协商进行调整,但最终结算价款以审计部门审定为准。6.1.3.支付方式:本合同签订后五个工作日内,甲方向乙方支付合同价款的30%。完成整体工程量50%时,支付到合同价的50%。待工程竣工验收投运后支付至合同总价款的65%。剩余35%待审计结算后,除5%质量保金外分两年付清。6.2合同价款支付按第1种方式(1.转账/2.汇票/3.支票/4.其他:)。6.3乙方应在甲方支付首付款、进度款及尾款前10日开具等额的增值税专用发票,否则甲方有权迟延支付相应价款,乙方因此造成的损失由其自行承担。6.4乙方收款账户信息如下:账号:5322013001200000011468户名:曲靖皓丰工贸有限公司开户行:曲靖市商业银行麒麟支行6.5甲方增值税开票信息如下:单位名称:曲靖市麒麟区第二人民医院税务识别号:12530302MB1D182717开户行:中国民生银行股份有限公司曲靖分行营业部银行账号:636182313地址:合10联系电话:6.6本合同项下增值税税率如遇国家税收政策调整,双方应根据合同执行情况,友好协商对增值税税率的适用做相应的修订。七、双方职责7.1甲方责任(1)在工程开工前、竣工后原甲方设备安全隐患带来的一切责任由甲方负第3页共14页责;(2)应使施工场地具备施工条件,并在开工后继续负责解决该事项的相关何题;(3)负责本工程占用土地的手续办理及承担相关费用,并负责本工程土地使用的相关协调工作;(4)承担本工程中涉及的青苗赔偿费、树木赔偿费及土地占用费。(5)因甲方原因导致的工期延误,工期应顺延。7.2乙方责任(1)严格按照设计图纸和国家现行的标准、规范进行施工,确保施工质量,未能达到设计要求的项目应返工,费用自行承担;(2)乙方若采用特殊施工方法、施工工艺,应事先通知甲方。(3)乙方应当保证施工项目的安全性,由于乙方施工出现的安全或者对第三人侵权,应当由乙方自行承担。八、隐蔽工程和中间验收1、工程具备覆盖、掩盖条件的中间验收部位,乙方应自检合格后在隐蔽和中间验收48小时前通知甲方代表参加;2、验收合格,甲方代表在验收记录上签字后方可进行隐蔽或继续施工;3、乙方如通知甲方代表参加隐蔽和中间验收,甲方代表未参加,但甲方在后期提出对已经隐蔽工程重新检验的要求时,乙方应按要求进行剥露。检验合格,甲方应承担由此所发生的一切经济费用,并相应顺延工期。检验不合格,乙方承担由此所发生的一切费用,工期不予顺延。九、工程量设计及变更签证的结算约定1、新增设计及变更签证的工程量属中标工程量清单中已有的相同项目,则按中标的综合单价进行结算价款调整;若新增设计及变更签证的工程量为中标工程量清单以外的项目,则按市场材料价套取相关定额进行结算或甲、乙双方协商结算送审。2、在施工过程中因工程量增加,增加工程量部分及时结算。甲方对原设计提出修改意见时,由甲、乙双方共同对修改意见进行审核、修改,乙方按设计修改通知书及修改后的施工图进行施工。工程设计变更所发生的一切费用由甲方承第4页共14页担,并由双方另行协商确定竣工时间。3、该工程部分电缆通道属于延用原市政及电力管网通道,如在实施的过程中,延用通道无法使用,新建通道增加的工程量据实结算。十、设备及材料1、本工程由乙方负责提供材料,费用包含材料(电缆选用昆明昆线电缆股份有限公司电缆、10kV分线箱选用深圳旭明电力技术有限公司设备)。2、本工程的所有设备、材料,质量都必须达到国家有关标准、规程、规范、技术条件中规定的标准和设计要求:所提供的材料其规格、型号、数量、单位、质量等均按照施工设计材料清册提供。3、本工程所有设备、材料必须有生产厂家的质量证明书和产品合格证。十一、工程竣工验收1、工程具备竣工验收条件后,乙方按国家竣工验收有关规定进行自检,并向甲方提供完整的竣工资料和竣工验收报告、竣工验收申请;2、甲方在收到竣工验收申请十日内,应配合乙方组织有关部门对工程进行画验收。当甲方在验收过程中对工程施工质量未能达到国家相关规范要求时向乙方提出整改意见。乙方必须无偿返修;3、工程安装部分按照国家规范经带电试运行后,未发现任何异常情况,即可办理工程竣工验收合格手续和正式移交手续;如甲方未办理竣工验收合格手续的,带电试运行且未发现异常情况的视为已通过竣工验收;4、工程验收标准:按中华人民共和国国家标准GB50170-2006《电气装置安装工程旋转电机施工及验收规范》、GB50147-2010《电气装置安装工程高压电器施工及验收规范》、GB50148-2010《电气装置安装工程电力变压器、油浸电抗器、互感器施工及验收规范》、GB50149-2010《电气装置安装工程母线装置施工3【30(及验收规范》及国家有关规程、规范、设计要求和工程的实际情况制定的有关补加充技术要求对工程进行质量验收。十二、工程保修本工程保修期为二年,保修期自竣工验收签证手续办理完毕之日起开始计算。保修期内,凡因乙方责任原因出现的质量缺陷,经权威机构认证后,由乙方负责无偿处理,直至工程质量符合验收标准。第5页共14页十三、违约1、任何一方未履行合同义务、未完全履行合同义务或者履行合同义务不符合约定要求,应承担违约给对方造成的一切经济损失。如损失无法计算的,按照合同总金额的20%向守约方支付违约金。2、因变更或解除合同使一方遭受经济损失的,除依法可以免除责任的以外,应由责任方负责赔偿。如损失无法计算的,按照合同总金额的20%向守约方支付违约金。3、通道协调问题由甲方负责,乙方配合,若发生通道问题协调不了,导致工程无法实施而解除合同,不列入违约范围,但应向乙方支付已产生的费用乙方无需退还甲方已支付的第一笔款项。4、甲方逾期付款的,每逾期一日,按照应付款项的万分之一向乙方支付违约金。十四、带电作业工程中所涉及的带电作业,相关费用由甲方负责到供电部门办理。十五、廉洁条款15.1合同双方应严格遵守国家关于市场准入、招标采购、工程建设等市场经济活动的法律法规、政策及廉洁规定,不得为获取不正当利益,损害国家、集体和合同双方权益。15.2甲方(包括甲方工作人员及其特定关系人,下同)应遵守廉洁规定,不得利用职权或者职务上的影响谋取不正当利益,包括但不限于不得索取或收受乙方(包括乙方及其委托人、代理人、中间人等相关单位,以及上述单位的工作人员及其特定关系人,下同)的礼品、礼金、回扣、有价证券等财物,以及其他非财产性利益;不得借用乙方的钱款、住房、车辆等;不得参加乙方安排的可能影响公正执行公务的宴请、旅游、健身、娱乐等活动:不得要求或接受乙方为个人装修住房、婚丧嫁娶及亲属工作安排等提供便利;不得向乙方介绍亲属或其他特定关系人参与可能获取不正当利益的经济活动:不得向乙方泄漏涉及有关业务活动的秘密。15.3乙方应遵守廉洁规定,不得利用本合同项下业务合作便利谋取不正当利益,包括但不限于不得向甲方提供或赠送礼品、礼金、回扣、有价证券等财物,第6页共14页以及其他非财产性利益;不得向甲方借出钱款、住房、车辆等;不得为甲方提供宴请、旅游、健身、娱乐等活动安排;不得为甲方装修住房、婚丧嫁娶及亲属工作安排等提供便利;不得为甲方参与可能获取不正当利益的经济活动提供便利;不得以谋取非正当利益为目的,与甲方就业务问题进行私下商谈或者达成利益默契。15.4甲方违反国家及本合同有关廉洁规定的,由相关部门(机构)依法依规给予纪律处分或处理;涉嫌职务犯罪的,移交监察机构办理。15.5乙方违反国家及本合同有关廉洁规定的,乙方违反国家及本合同有关廉洁规定的,甲方有权根据中国南方电网有限责任公司供应商失信处理有关规定,在南方电网公司范围内对乙方进行一定期限的不接受投标、市场禁入(包括暂停投标资格、取消中标或成交资格、不签订新的订单合同或发出新的订单)等不与其发生新的采购活动的处理,并有权单方解除合同,因此造成的损失由乙方承担;涉嫌犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任。十六、保密义务双方保证对在讨论、签订、执行本协议过程中所获悉的属于对方的且无法自公开渠道获得的文件及资料(包括但不限于因履行本合同而知悉的甲方商业秘密、工作秘密、敏感信息及其他非公开的技术和经营信息等)予以保密。未经该资料和文件的原提供方同意,另一方不得向任何第三方泄露该商业秘密的全部或部分内容。但法律、法规另有规定或双方另有约定的除外。保密期限为三年。贸十七、合同文件构成下列文件为本合同的组成部分,具有合同法律效力:1、洽商、变更等明确双方合同权利义务的纪要、信函、协议等文件;2、发包单位提供给承包方的全部技术文件及设计修改通知单,甲方代表现场签证等;201l3、适用于本工程的国家有关标准和规范;4、构成合同组成部份的其他文件。本合同的修改、补充需经甲、乙双方签订变更合同协议书。十八、争议解决方式本合同在履行过程中发生争议的,应友好协商解决;不能协商解决的,向1第7页共14页程所在地人民法院起诉。在诉讼期间,本合同不涉及争议部分的条款仍须履行。十九、签署与生效1.本合同经双方法定代表人(负责人)或授权代表签字并加盖公章或合同专用章之日起生效,未尽事宜双方可协商并签署补充协议做出约定。2.本合同文本一式陆份,甲方执叁份,乙方执叁份,具有同等法律效力。第8页共14页【本页为:(工程名称:曲靖市麒麟区第二人民医院建设项目配电工程10kV外线路部分)签署页】地甲方(盖章):曲靖币麒麟区第二人民医院法定代表人(负责人或授权代表签名):签订日期:2024年5日月2乙方(盖章):曲靖皓丰工贸有限公司让定代人(长人)设权代(公、温文签订日期:2024年5月29日服435第9页共14页安全管理协议发包人(甲方):曲靖市麒麟区第二人民医院承包人(乙方):曲靖皓丰工贸有限公司为明确双方的作业安全责任,切实保证现场作业安全,依据《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》、《建设工程安全管理条例》、《生产安全事故报告和调查处理条例》(国务院493号令)、国家电监会《电力生产事故调查暂行规定》、南方电网公司《安全生产工作规定》、《电网建设安全健康与环境管理办法实施细则》及《电业安全工作规程》、《电力建设安全工作规程》等法律、法规、规定,甲乙双方自愿签订本协议。一、工程项目名称:曲靖市麒麟区第二人民医院建设项目配电工程(10kV外线路部分)二、工程地址:曲靖麒麟区。三、工程范围:按设计审核通过的图纸及招标工程量清单严格施工.。四、协议期限:同步有效。五、安全工作目标1、不发生生产性人身重伤及以上事故;2、不发生恶性误操作事故;3、不发生有责任的一般及以上电网和设备事故;4、不发生一般及以上误操作事故;5、不发生违反调度纪律的事件;6、不发生负同等及以上责任的生产性重大交通事故;7、不发生有责任的火灾事故;8、不发生其他影响严重、性质恶劣的事故事件;9、不发生在有限追溯期内因施工、制造原因或人员责任引发的设备事故或电网事故;10、不发生因作业引起的重大负面社会舆论事件。六、甲乙双方权利义务:(一)甲方权利义务1.开工前由工程实施部门审核乙方的如下内容进行审查:第10页共14页(1)项目负责人、技术人员和作业人员的名单及安全作业的技术岗位证件名称清单;(2)乙方实际作业人员的个人资格;(3)作业机型、工器具及安全防护设施、个人劳动保护用品报审清单;2.开工前由项目实施部门对乙方项目主要人员传达甲方安全生产方针内容和释义,进行全面的安全技术交底,并做好完整记录;3.在特殊或紧急条件下,若必须在恶劣气候下进行巡视作业时,应针对现场气候和工作条件,制定专门安全措施,经双方单位主管领导批准后方可进行。4.甲方应对乙方作业安全措施方案进行审查,内容包括飞行巡检区域、作业的现场危害辨识和风险评估,作业应急处理措施等,并监督乙方严格执行。5.严格执行作业审批制度,协助、配合乙方落实安全作业措施6.甲方对乙方作业现场的安全管理进行监督。7.甲方有权对乙方作业中出现的违反本协议的行为、危及甲方安全生产、危及人身和电网设备安全的违章作业、安全质量问题当场进行制止和纠正,发出整改通知并对乙方进行停工整顿甚至中止合同执行。8.甲方负责本工程安全事故事件的及时上报,负责组织由乙方责任引起的电力事故事件的调查处理工作,要求乙方提供相关材料及配合工作,监督乙方按“四不放过”的原则,处理好事故事件,并有权向乙方提出相应赔偿或处罚要求。(二)乙方权利义务1.乙方在工程作业期间,必须遵守国家有关的法律法规、行业标准规程以及s甲方规定的安全生产方针和安全规章制度。2.乙方应当具备相应的资质,建立健全安全生产责任制,组织制定本单位安全生产规章制度和操作规程,并接受甲方对作业安全资质的审查,提供下列资料并保证资料真实、合法、有效:(1)工程负责人、技术人员和作业人员的名单及安全作业的技术岗位证件名称清单;(2)乙方实际作业人员的个人资格;(3)作业机型、工器具及安全防护设施、个人劳动保护用品清单(4)如具有两级机构,必须设有专职安全管理机构。(注:超过30人时,第11页共14页必须配有专职现场安全员,30人以下必须设有兼职安全员。)3.应当配置足够的作业机型、安全工器具和个人安全防护用品等,开工前进行一次全面检查,确认符合安全要求,报甲方审核、备案。4乙方应参加甲方组织召开的见面会,接受安全技术交底,并在甲方的组织下开展现场查勘。5.根据现场勘察结果,必须编制详细的作业方案,作业方案应根据现场勘察结果,依据作业的危险性、复杂性和困难程度,制定有针对性的组织措施、安全措施和技术措施。6.到现场准备飞行作业,必须经甲方许可后,再召开现场工前会进行安全技术交代,向作业人员如实告知作业区域和工作岗位存在的危险因素、防范措施以及事故应急措施,使全体作业人员均能掌握工程特点及作业安全措施,方可开始工作。7.作业过程必须遵守甲方有关安全、文明作业的管理规定严格落实作业现场安全措施。8.严禁使用未成年工和不适应现场安全作业要求的老、弱、病、残人员进行作业。9.对作业人员身体健康、精神状况全面了解、掌握,不适应现场安全作业要求的不准开工。10.严格按照用火、用电、易燃易爆材料使用等消防安全管理制度,为本工程安全作业配置足够的配备消防设施和灭火器材。11.要做好安全检查和安全隐患排查工作,对发现问题、隐患要及时整改,对暂时不能整改的问题、隐患,要制定并跟踪落实防范措施。12.乙方作业人员在电力生产区域内进行作业,违反安全规程制度,应服从甲方的制止和纠正;情节严重者,甲方停止乙方的作业,乙方应服从处置,并承担由此造成的工期延误和经济损失。13.应当根据本工程作业特点、范围,制定现场应急处置方案,对作业现场易发生事故的部位、环节进行监控。14.组织制定并实施本单位的生产安全事故应急救援预案,并及时、如实向政府主管部门和甲方报告作业过程中引发的安全事故事件,积极配合事故事件救第12页共14页援、调查及善后处置等工作。15.在作业期间,因乙方责任造成的人身、设备、电网、交通、消防等安全事故事件,相关责任由乙方负责,并依法承担赔偿责任。七、其它事项1、按照《云南电网有限责任公司管制业务生产项目管理细则》(Q/CSG-YNPG2043001-2021)要求对承包商违约扣分责任追究,对现场作业违章的进行经济责任追究,对照《作业违章扣分条款及生产项目承包商违约扣分对照表》每发生一起A类违章扣罚1分;B类违章拍罚0.8分;C类违章扣罚0.4分;D类违章扣罚0.2分:施工承包商每扣罚0.1分,对应经济责任追究10000.00元,相关经济责任追究金额在对应项目结算时,由项目实施部门报送造价单位在工程结算时扣减。2、如现场作业发生云南电网有限责任公司现场作业人身安全风险管控十条禁令,按照《关于印发云南电网有限责任公司现场作业人身安全风险管控十条禁令的通知》(云电安监(2022)1号)相关处罚进行经济责任追究。3、由于乙方采取的安全措施不当,违反国家法律法规、行业标准或本协议的有关规定造成事故的,由乙方承担全部责任。造成甲方损失的,由乙方赔偿甲方因此造成的全部经济损失。造成乙方损失的,由乙方自行承担。4、其他未尽事宜,由双方协商共同解决。八、本协议一式陆份,甲方执叁份,乙方执叁份,双方签字盖章后生效。第13页共14页【本页为:(工程名称:曲靖市麒麟区第二人民医院建设项目配电工程10kv外线路部分)签署页】甲方(盖章):曲靖市麒麟区第二人民医院法定代表人(负责人)或授权代表(签名):商和信签订日期:2024年月29日乙方(盖章):曲靖皓丰工贸有限公司法定代表人(负资人)或投权代表(签公,温就资签订日期:2024年5月29日第14页共14页