污水管网完善工程采购合同公告(瑞丽市住房和城乡建设局2024)
瑞丽市城中村、城郊结合部污水管网完善工程项目四标段(广拉村、弄喊村)设计、施工总承包合同公示
合同公示信息
招标项目编号:
GC533100202300049001
招标项目名称:
瑞丽市城中村、城郊结合部污水管网完善工程项目四标段(广拉村、弄喊村)设计、施工总承包
标段编号:
GC533100202300049001001
标段名称:
瑞丽市城中村、城郊结合部污水管网完善工程项目四标段(广拉村、弄喊村)设计、施工总承包
招标人:
瑞丽市住房和城乡建设局
招标方式:
公开招标
评标方式:
远程异地评标
中标人:
云南鑫勐卯建筑工程有限责任公司//公和设计集团有限公司
中标价(费率或单价等):
1 、 设 计费投标报价:下浮20.00%;2 、 建 安工程费投标报价:下 浮2.00%。
中标工期:
总工期:210日历天,其中设计周期:30日历天,施工工期180日历天。
项目经理/总监:
项目经理(总项目负责人):李祖明;设计主持人:缪启东。
合同公示日期:
2024-05-31
合同公示内容:
附件信息
合同附件:
序号
文件名
创建时间
1
合同扫描件-城中村城郊结合部4标EPC.pdf
2024-05-31 14:08:31
GF-2020-0216瑞丽市城中村、城郊结合部污水管网完善工程项目四标段(广拉村、弄喊村)设计、施工总承包建设项目工程总承包合同中华人民共和国住房和城乡建设部国家市场监督管理总局制定中标通知书项目编号:GC533100202300049001云南鑫勐卯建筑工程有限责任公司(牵头人)、公和设计集团有限公司:瑞丽市城中村、城郊结合部污水管网完善工程项目四标段(广拉村、弄喊村)设计、施工总承包于2023年4月10日开标,按照《中华人民共和国招标投标法》及相关法律法规的规定,经开标、评标和中标公示,确定你单位中标,请你单位接到通知后30日内到瑞丽市住房和城乡建设局签订承发包合同。中标基本情况中标费率:1、设计费投标报价:下浮20%;2、建安工程费投标报价:下浮2%项目经理(总项目负责人):李祖明:设计主持人:缪启东。建设地点:瑞丽市中标规模:瑞丽市城中村、城郊结合部污水管网完善工程,新建污水管道DN300-DN600,管道总长约66公里:建设内容主要包括管沟开挖、管网铺设、检直井安装、路面人行道恢复等。其中,瑞丽市城中村、城郊结合部污水管网完善工程项目四标段(广拉村、弄喊村)实施:广拉村、卉城村,广拉村污水管道长度约7560m,管径为DN300-DN400,管道材料为HDPE管,污水检查井约349座:弄喊村污水管道长度约7265m,管径为DN300-DN400,管道材料为HDPE管,污水检查井约335座。建设内容主要包括管沟开挖、管网铺设、检查井安装、路面人行道恢复等。瑞丽市城中村、城郊结合部污水管网完善工程项目四标段(广拉村、弄喊村)建安投资1700万元,具体以施工图纸内容为准中标范围:1、设计部分:整个项目施工图设计并通过论证审查及项目实施过程中的配合服务,开工、竣工验收过程中的设计跟踪服务:2、施工部分:施工图纸范围内所有内容施工。质量:设计质量标准:设计文件达到招标人要求,符合国家、行业、地方现行相关法律法规、设计规范及技术要求,并满足发包人就本项目提出的要求,要求施工图审查获得通过。施工质量标准:执行《云南省市政基础设施工程施工质量验收统一规程》(DBJ53T-36-2011)一次性达到质量验收标准工期:总工期:2F0日历天,其中设计周期:30日历天,施工工期180日历大。招标人:瑞丽市住房和城乡建设局(盖章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章)代理机构:云南瑞和工程项目咨询有项公司(盖章)法定代表人或其委托代理人:备字或孟章)2023年4月18日第一部分合同协议书发包人(全称):瑞丽市住房和城乡建设局承包人(牵头人全称):云南鑫勐卯建筑工程有限责任公司(联合体成员):公和设计集团有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就瑞丽市城中村、城郊结合部污水管网完善工程项目四标段(广拉村、弄喊村)设计、施工总承包项目的工程总承包及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:瑞丽市城中村、城郊结合部污水管网完善工程项目四标段(广拉村、弄喊村)设计、施工总承包。2.工程地点:瑞丽市。3.工程审批、核准或备案文号:瑞发改字[2020]115号。4.资金来源:政府投资100%。5.工程内容及规模:瑞丽市城中村、城郊结合部污水管网完善工程,新建污水管道DN300—DN600,管道总长约66公里;建设内容主要包括管沟开挖、管网铺设、检查井安装、路面人行道恢复等。其中,瑞丽市城中村、城郊结合部污水管网完善工程项目四标段(广拉村、弄喊村)实施:广拉村、弄喊村。广拉村污水管道长度约7560m,管径为DN300—DN400,管道材料为HDPE管,污水检查井约349座;弄喊村污水管道长度约7265m,管径为DN300—DN400,管道材料为HDPE管,污水检查井约335座。建设内容主要包括管沟开挖、管网铺设、检查井安装、路面人行道恢复等。瑞丽市城中村、城郊结合部污水管网完善工程项目四标段(广拉村、弄喊村)建安投资1700万元,具体以施工图纸内容为准。6.工程承包范围:1、设计部分:整个项目施工图设计并通过论证审查及项目实施过程中的配合服务,开工、竣工验收过程中的设计跟踪服务(包括施工图设计、修改、变更及相关后续服务工作);2、施工部分:施工图纸范围内所有内容施工。二、合同工期计划开始工作日期:2023年05月10日。计划开始现场施工日期:2023年06月10日。实际开工日期:以监理人书面开工令为准。计划竣工日期:2023年12月6日。工期总日历天数:210日历天,其中设计周期:30日历天,施工工期180日历天(具体开工日期以书面下达的开工令为准)。三、质量标准工程质量标准:设计要求的质量标准:设计文件达到招标人要求,符合国家、行业、地方现行相关法律法规、设计规范及技术要求,并满足发包人就本项目提出的要求,要求施工图审查获得通过。施工要求的质量标准:执行《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)、《云南省建筑工程施工质量验收统一规程》(DBJ53/T-23-2014)、《云南省市政基础设施工程施工质量验收统一规程》(DBJ53T-36-2011),一次性达到质量验收标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价(含税)暂估为:人民币(大写)壹仟柒佰叁拾陆万玖仟叁佰元整(¥17369300.00元)。具体构成详见价格清单。其中:(1)设计费(含税):人民币(大写)叁拾陆万玖仟叁佰元整(¥369300.00元);设计费用以业主审核的实际建安工程造价为取费基数,根据国家计委和建设部颁布的《工程勘察设计收费管理规定》(计价格[2002]10号)的规定计算后乘(1-20%)。本项目的专业调整系数为1、工程复杂程度调整系数为1、附加调整系数为1;施工图设计工作量比例60%。(2)设备购置费(含税):人民币(大写)/(¥/元);适用税率:%,税金为人民币(大写)/(¥/元);(3)建筑安装工程费(含税):人民币(大写)壹仟柒佰万元整(¥17000000.00元)。建安工程费在施工图经审查合格后,由发包人委托过程跟踪造价单位按照设计图纸和《建设工程工程量清单计价规范(GB50500-2013)、《云南省建设工程造价计价标准(2020版)》及相关文件审核承包人编制的工程量清单及施工图预算;工程量清单及施工图预算经跟踪造价单位审核合格,且招标人审查同意后。经审核的工程量清单及施工图预算按投标时的下浮率下浮2%后作为计量、支付、结算的依据,经下浮后的工程量清单及施工图预算中的综合单价不得再做调整(合同约定的价格调整方式除外)。(4)暂估价(含税):人民币(大写)/(¥/元)。(5)暂列金额(含税):人民币(大写)/(¥/元)。(6)双方约定的其他费用(含税):人民币(大写)/(¥/元);适用率:/%,税金为人民币(大写)/(¥/元)。2.合同价格形式:合同价格形式为总价合同,除根据合同约定的在工程实施过程中需进行增减的款项外,合同价格不予调整,但合同当事人另有约定的除外。合同当事人对合同价格形式的其他约定:单价合同。五、工程总承包项目经理工程总承包项目经理:李祖明。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及投标函附录(如果有);(3)专用合同条件及《发包人要求》等附件;(4)通用合同条件;(5)承包人建议书;(6)双方约定的其他合同文件。上述各项合同文件包括双方就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的合同文件应以最新签署的为准。专用合同条件及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程的设计、采购和施工等工作,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。八、订立时间本合同于2023年05月05日订立。九、订立地点本合同在瑞丽市住房和城乡建设局订立。十、合同生效本合同经双方签字或盖章后成立,并自合同各方法定代表人或委托代理人签字盖章生效。十一、合同份数本合同一式玖份,均具有同等法律效力,发包人执叁份,承包人执陆份。(此页无正文,为签章页)发包人(公章):瑞丽市住房和城乡建设局承包人牵头云南鑫勐卯建筑工程合同专用章有限责任公司李波法定代表人(签字):法定代表人(签字委托代理人(签字):委托代理人(签字):经办人(签字):经办人(签字):统一社会信用代码:统一社会信用代码:91533102322836791N地址:瑞丽市边城街57号地址:瑞丽市团结村委会广拉二村民小组188号邮政编码:678600邮政编码:678600法定代表人:刘军法定代表人:委托代理人:)委托代理人:经办人:1经办人:电话:0692-4147972电话:0692-4100678传真:0692-4118339传真:0692-4100678电子信箱:电子信箱:1360673301@qq.com开户银行:开户银行:瑞丽市农村信用合作联社姐勒信用社账号:账号:5700012206174012承包人联合体成员(公章)公和设计集团有限公司法人或委托代理人(签字):经办人(签字):统一社会信用代码:913301066890981745地址:浙江省杭州市西湖区紫荆花北路188号4幢613室邮政编码:310012电话:0571-85808689传真:0571-85808689电子信箱:2801770545@qq.com开户银行:招商银行股份有限公司杭州之江支行账号:5719059428108036第二部分通用条款第1条一般规定1.1定义与解释1.1.1合同,指由第1.2.1项所述的各项文件所构成的整体。1.1.2通用条款,指合同当事人在履行工程总承包合同过程中所遵守的一般性条款,由本文件第1条至第20条组成。1.1.3专用条款,指合同当事人根据工程总承包项目的具体情况,对通用条款进行细化、完善、补充、修改或另行约定,并同意共同遵守的条款。1.1.4工程总承包,指承包人受发包人委托,按照合同约定对工程建设项目的设计、采购、施工(含竣工试验)、试运行等阶段实行全过程或若干阶段的工程承包。1.1.5发包人,指在合同协议书中约定的,具有项目发包主体资格和支付工程价款能力的当事人或取得该当事人资格的合法继承人。1.1.6承包人,指在合同协议书中约定的,被发包人接受的具有工程总承包主体资格的当事人,包括其合法继承人。1.1.7联合体,指经发包人同意由两个或两个以上法人或者其它组织组成的,作为工程承包人的临时机构,联合体各方向发包人承担连带责任。联合体各方应指定其中一方作为牵头人。1.1.8分包人,指接受承包人根据合同约定对外分包的部分工程或服务的,具有相应资格的法人或其它组织。1.1.9发包人代表,指发包人指定的履行本合同的代表。1.1.10监理人,指发包人委托的具有相应资质的工程监理单位。1.1.11工程总监,指由监理人授权、负责履行监理合同的总监理工程师。1.1.12项目经理,指承包人按照合同约定任命的负责履行合同的代表。1.1.13工程,指永久性工程和(或)临时性工程。1.1.14永久性工程,指承包人根据合同约定,进行设计、采购、施工、竣工试验、竣工后试验和试运行考核并交付发包人进行生产操作或使用的工程。1.1.15单项工程,指专用条件中列明的具有某项独立功能的工程单元,是永久性工程的组成部分。1.1.16临时性工程,指为实施、完成永久性工程及修补任何质量缺陷,在现场所需搭建的临时建筑物、构筑物,以及不构成永久性工程实体的其它临时设施。1.1.17现场或场地,指合同约定的由发包人提供的用于承包人现场办公,工程物资、机具设施存放和工程实施的任何地点。1.1.18项目基础资料,指发包人提供给承包人的经有关部门对项目批准或核准的文件、报告(如选厂报告、资源报告、勘察报告等)、资料(如气象、水文、地质等)、协议(如原料、燃料、水、电、气、运输等)和有关数据等,以及设计所需的其它基础资料。1.1.19现场障碍资料,指发包人需向承包人提供的进行工程设计、现场施工所需的地上和地下已有的建筑物、构筑物、线缆、管道、受保护的古建筑、古树木等坐标方位、数据和其它相关资料。1.1.20设计阶段,指规划设计、总体设计、初步设计、技术设计和施工图设计等阶段。设计阶段的组成,视项目情况而定。1.1.21工程物资,指设计文件规定的将构成永久性工程实体的设备、材料和部件,以及进行竣工试验和竣工后试验所需的材料等。1.1.22施工,指承包人把设计文件转化为永久性工程的过程,包括土建、安装和竣工试验等作业。1.1.23竣工试验,指工程和(或)单项工程被发包人接收前,应由承包人负责进行的机械、设备、部件、线缆和管道能性能试验。1.1.24变更,指在不改变工程功能和规模的情况下,发包人书面通知或书面批准的,对工程所作的任何更改。1.1.25施工竣工,指工程已按合同约定和设计要求完成土建、安装,并通过竣工试验。1.1.26工程接收,指工程和(或)单项工程通过竣工试验后,为使发包人的操作人员、使用人员进入岗位进行竣工后试验、试运行准备,由承包人与发包人进行工程交接,并由发包人颁发接收证书的过程。1.1.27竣工后试验,指工程被发包人接收后,按合同约定由发包人自行或在发包人组织领导下由承包人指导进行的工程的生产和(或)使用功能试验。1.1.28试运行考核,指根据合同约定,在工程完成竣工试验后,由发包人自行或在发包人的组织领导下由承包人指导下进行的包括合同目标考核验收在内的全部试验。1.1.29考核验收证书,指试运行考核的全部试验完成并通过验收后,由发包人签发的验收证书。1.1.30工程竣工验收,指承包人接到考核验收证书、完成扫尾工程和缺陷修复,并按合同约定提交竣工验收报告、竣工资料、竣工结算资料,由发包人组织的工程结算与验收。发包人(公章):瑞丽市住房和城乡建设局承包人牵头从(公章)云南鑫勐卯建筑工程有限合同专用章11i责任公司法定代表人签字)法定代表人(签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):经办人(签字):经办人(签字):统一社会信用代码:统一社会信用代码:91533102322836791N地址:云南省瑞丽市边城街57号地址:瑞丽市团结村委会广拉二村民小组188号邮政编码:678600邮政编码:678600电话:0692-4147972电话:0692-3065388传真:0692-4118339传真:0692-3065388电子信箱:电子信箱:1360673301@qq.com开户银行:开户银行:瑞丽市农村信用合作联社姐勒信用社账号:账号:5700012206174012承包人联合体成员(公章):公和设计集团有限公司法定代表人(签字):委托代理人(签字):经办人(签字):统一社会信用代码:913301066890981745地址:浙江省杭州市西湖区紫荆花北路188号4幢613室邮政编码:310012电话:0571-85808689传真:0571-85808689电子信箱:2801770545@qq.com。.开户银行:招商银行股份有限公司杭州之江支行账号:571905942810803-107附件4主要建设工程文件目录文件名称套数费用(元)质量移交时间责任人附件5承包人主要管理人员表名称姓名职务职称主要资历、经验及承担过的项目一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员项目主管刘军总经理工程师其他人员其他人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员工程总承包项目经理李祖明项目负责人工程师项目副经理张国佛负责人工程师设计主持人缪启东设计责任人高级工程师技术负责人方浪波总工高级工程师采购负责人张全保采购负责人工程师施工负责人王福宾施工负责人工程师技术负责人章炳明技术负责人工程师造价管理冯恒云造价员工程师质量管理金小涵质量员工程师计划管理魏义春建造师工程师安全管理余会东安全员助理工程师材料管理王福海材料员助理工程师环境管理王伦建造师助理工程师其他人员冯斌标准员助理工程师其他人员李建才资料员工程师其他人员封遵宝劳务员助理工程师其他人员王恩杰机械员助理工程师其他人员蒋春燕财务负责人助理会计师附件6:安全生产合同发包人(全称):瑞丽市住房和城乡建设局承包人(全称):云南鑫勐卯建筑工程有限责任公司(联合体成员):公和设计集团有限公司为在瑞丽市城中村、城郊结合部污水管网完善工程项目四标段(广拉村、弄喊村)设计、施工总承包施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目业主瑞丽市住房和城乡建设局(以下简称“甲方”)与承包人云南鑫勐卯建筑工程有限责任公司(以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同:一、甲方职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4.定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。5.组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各项安全隐患。二、乙方职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规及有关安全生产的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%~3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4.乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5.乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员。经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7.操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8.所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9.施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10.乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。本合同作瑞丽市城中村、城郊结合部污水管网完善工程项目四标段(广拉村、弄喊村)设计、施工总承包施工合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,经合同双方签署立即生效,全部工程竣工验收后失效。发包人:瑞丽市住房和城乡建设局承包人:云南鑫勐卯建筑工程有限责任公司(公章)(公章)28统一社会信用代码:统一社会信用代:91533102322836791N地址:瑞丽市边城街57号地址:瑞丽市勐卯镇团结村委会广拉二村民小组188号邮政编码:678600邮政编码:678600法定代表人:法定代表人:委托代理人:林委托代理人:经办人(签字)经办人(签字):电话:0692-4147972电话:0692-4100678传真:0692-4118339传真:00692-4100678电子信箱:电子信箱:1360673301@qq.com开户银行:开户银行:瑞丽市农村信用合作联社姐勒信用社账号:账号:5700012206174012美团有限集承包人联合体成员(公章):公和设计集团有限公司II品法定代表人(签字):合同专用章委托代理人(签字):2010810265统一社会信用代码:913301066890981745地址:浙江省杭州市西湖区紫荆花北路188号4幢613室邮政编码:310012电话:0571-85808689传真:0571-85808689电子信箱:2801770545@qq.com开户银行:招商银行股份有限公司杭州之江支行账号:5719059428108034廉政合同发包人(全称):瑞丽市住房和城乡建设局承包人(全称):云南鑫勐卯建筑工程有限责任公司(联合体成员):公和设计集团有限公司为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,特订立如下合同。1.双方的权利和义务(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规的有关规定。(2)严格执行瑞丽市城中村、城郊结合部污水管网完善工程项目四标段(广拉村、弄喊村)设计、施工总承包的合同文件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,违反工程建设管理规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设计廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(6)发现对方严重违反合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2.发包人的义务(1)发包人及其工作人员不得索要或接受承包人的礼金、有价证券和贵重物品,不得在承包人报销任何应由发包人或发包人及工作人员个人支付的费用等。(2)发包人及工作人员不得参加承包人安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受承包人提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(3)发包人及其工作人员不得要求或者接受承包人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(4)发包人工作人员及其配偶、子女不得从事与发包人工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(5)发包人及其工作人员不得以任何理由向承包人推荐分包单位或推销材料,不得要求承包人购买合同规定外的材料和设备。(6)发包人工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3.承包人的义务(1)承包人不得以任何理由向发包人及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(2)承包人不得以任何名义为发包人及其工作人员报销应由发包人单位或个人支付的任何费用。(3)承包人不得以任何理由安排发包人工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(4)承包人不得为发包人单位和个人购置或提拱通讯工具、交通工具和高档办公用品等。4.违约责任(1)发包人及其工作人员违反本合同第一、二条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)承包人及其工作人员违反本合同第一、三条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪组织处理;给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,发包人建议建设主管部门给予承包人一至三年内不得进入其主管的工程建设市场的处罚。5.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察机关负责监督执行。由发包人或发包人上级单位的纪检监察机关约请承包人或承包人上级单位纪检监察机关对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6.本合同有效期为双方签署之日起至该工程项目竣工验收后止。7.本合同作为瑞丽市城中村、城郊结合部污水管网完善工程项目四标段(广拉村、弄喊村)设计、施工总承包施工合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力经合同双方签署立即生效。承包人(公章):云南鑫勐卯建筑工程有限发包人(公章):瑞丽市住房和城乡建设局责任公司统一社会信用代码:统一社会信用代:91533102322836791N地址:瑞丽市边城街57号地址:瑞丽市勐卯镇团结村委会广拉二村民小组188号678600邮政编码:678600邮政编码:如法定代表人:法定代表人:委托代理人委托代理人:经办人(签字)经办人(签字):电话:0692-4147972电话:0692-4100678传真:0692-4100678传真:0692-4118339电子信箱:电子信箱:1360673301@qq.com开户银行:开户银行:瑞丽市农村信用合作联社姐勒信用社账号:账号:5700012206174012承包人联合体成员(公章):公和设计集团有限公司法定代表人(签字):委托代理人(签字):统一社会信用代码:913301066890981745地址:浙江省杭州市西湖区紫荆花北路188号4幢613室邮政编码:310012电话:0571-85808689传真:0571-85808689电子信箱:2801770545@qq.com开户银行:招商银行股份有限公司杭州之江支行账号:5719059428108033