医用耗材采购合同公告(临沧市临翔区人民医院2024)
合同编号:
4530902HT2023016020601
合同名称:
临沧市临翔区人民医院2023年度医用耗材采购项目第六标段采购合同
项目编号:
4530902JH202301602
项目名称:
临沧市临翔区人民医院2023年度医用耗材采购项目第四至七标段
采购人(甲方):
临沧市临翔区人民医院
供应商(乙方):
昆明喜田松佰医疗器械有限公司
所属行业:
综合医院
合同金额:
406038.85(元)
合同签订日期:
2024-05-20
合同公告日期:
2024-05-31
代理机构:
云南建海招标咨询有限公司
进口产品审核前公示:
采购公告(或单一来源审核前公示):
中标、成交公告:
合同附件:
(已压缩)第六标段采购合同.pdf
合同编号:S3C024044合同编号:4530902H72023016020601合同自编号:招标编号:YNJHZC-2023-12-07本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效云南省政府采购(委托采购)年合5金同书签订地点:临沧市临翔区未督首响甲方(采购人公章)名称:临翔区人民医院地址:临沧市临翔区章嘎社区汀旗路261号邮编:677000-日章法定代表人或其委托代理人:项目(技术)负责人:电话:0883-2122504签订日期:204.05.20乙方(供应商公章)名称:昆明喜田松佰医疗器械有限公司地址:云南省昆明市五华区丰宁街道办事处丰宁社区人民西路129号号四系《原公展”邮编:650000创法定代表人或其委托代理人:经办人:因松电话:15575392845签订日期:2024.05.20如建海海有限公丙方(鉴证方公章)名称:育标单元楼2333H6地址1邮编:法定代表人或其委托代理人:经办人:山电话:137099830根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》和《中华人民共和国民法典》等有关法律、法规和规章的规定,依据临沧市临翔区人民医院2023年度医用耗材采购项目第四至七标段(四次)第六标段公开招标结果,经过友好协商,本着公开、公平、诚实信用的原则,达成如下合同,并由双方共同恪守。一、本项目由临沧市临翔区人民医院统一组织采购,并代表医共体与乙方签订采购合同,医共体各成员单位(以下称“医院”)根据采购结果及自身耗材使用情况,遵循本合同约定及招标文件要求、投标承诺分别与乙方签订供应配送合同,乙方根据供应配送合同将所需耗材配送至医院。医院与乙方可以根据本合同约定及招标确定事项进行完善和细化后签订供应配送合同,但不得改变招标确定事项。本合同及医院与乙方签订的供应配送合同具有同等法律效力,在合同履行过程中,若出现两者不一致时,以本合同为准。二、标的信息本合同确定由乙方向甲方(或医院)配送的医用耗材为口腔材料,具体清单详见本合同附件。本合同所列的采购清单仅为甲方(或医院)的采购计划,甲方(或医院)不保证完全按照采购清单所列全部种类和数量采购耗材,乙方不得以此为由拒绝履行合同或向甲方(或医院)索赔。三、合同履行过程中,本合同中的耗材若列入集采目录或需在云南省耗材阳光采购平台采购的,医院根据医疗保障部门要求按集采要求或云南省耗材阳光采购平台要求进行采购,采购合同中相应耗材予以取消采购。四、合同总价小写:¥406038.85元大写:人民币肆拾万零陆仟零叁拾捌元捌角伍分1.本合同总价为暂定价,最终结算时,以乙方中标单价(结算单价)及供应商实际供应配送耗材数量据实结算。2.中标单价(结算单价)为综合单价,在合同期限内不得调整(因不可抗力因素必须调整的除外)3.合同价为耗材供应配送到医院,至验收合格的一切费用,包括但不限于:耗材的生产制造或购买(或进口)费用、包装费、运输费(含二次运输费)、装卸费、退换货费用、保管费、配送费、调试费、检验费、测试费、保修费、维护保养费、人员培训费、保险费、管理费、税费、SPD服务费(仅临沧市临翔区人民医院所采购耗材涉及本项费用)等全部费用:该合同价已充分考虑市场风险、价格风险、政策风险、汇率风险等所有因素。4.如乙方未认真了解本合同所列要求,导致发生退货、换货的费用由乙方自行负责,甲方不承担任何责任。5.甲方(或医院)有权拒付合同价以外的任何费用。五、交货地点医院指定地点。六、交货要求签订合同后,乙方须按甲方(或医院)提供的耗材供应配送需求清单分批次进行交货。乙方应自行踏勘各医院所需耗材的交货地点,充分了解运距、路况等,依据所签订的供应配送合同按时、按质、按量完成所有耗材的采购、运输、交货工作,保证所需耗材均能满足医院使用要求。供应配送中所产生的费用及运输途中的损耗由供应商承担。如供应配送的医用耗材与本合同要求不符的,乙方须无条件更换,并承担由此产生的相关费用。七、供应配送时限要求接到甲方(或医院)配送需求后,乙方应在5个工作日内完成所需医用耗材的供应配送工作,紧急情况下,耗材供应配送时间不得超过24小时。八、合同履行期限自合同签订之日起1年。九、产品质量要求1.所供耗材必须是全新未使用过的,满足国家质量标准和行业规范,符合经注册或备案的产品技术要求,配送至医院指时剩余保质期时间须不低于额定保质期的四分之三。2.乙方须保证所供耗材与医院目前所使用的医疗设备(仪器)、医疗方法相匹配,以确保医院的诊疗效果。若乙方所供耗材与医院目前所使用的医疗设备(仪器)、医疗方法不匹配,无法达到使用效果的,甲方(或医院)有权要求乙方更换相应耗材直至达到使用效果为止,采购人(或医院)不另行支付因此产生的费用。十、验收要求1.甲方(或医院)应在收到乙方交付耗材后2日内进行验收,由双方验收人员确认耗材的名称、规格、数量以及外观等情况,所供耗材与供应配送合同、配送清单一致的,双方验收人员在验收单据上签字确认,不一致的应当场通知乙方进行更换,并在验收单据中进行说明。2.验收时甲方(或医院)有权当面拒收破损或不符合合同约定的耗材,并有权要求乙方进行更换,由此产生的费用乙方自行承担。3.乙方所供应耗材的有效期低于改耗材额定保质期的四分之三的耗材,甲方(或医院)应拒收,并有权要求乙方进行更换,由此产生的费用乙方自行承担。4.甲方(或医院)或上级部门有权定期不定期抽查(抽检)乙方供应配送的耗材,4若发现耗材质量不达标的,甲方(或医院)有权退货,由乙方进行更换,所造成的损失及责任由乙方承担。5.因乙方所供应配送的耗材质量问题引起医疗纠纷的,乙方应承担相应的赔偿责任。十一、合同结算及付款(一)合同结算以合同结算单价为依据,按供应商实际供应配送耗材数量据实结算。(二)结算数量1.乙方接到甲方(或医院)的供应配送通知后,按甲方(或医院)提供的供应配送需求清单完成供应配送。2.供应配送验收单据经甲乙双方签字确认后作为结算依据。(三)结算以结算单价乘以结算数量计算供应配送耗材的结算价。(四)付款1.乙方根据当批次供应配送耗材的结算价向甲方(或医院)开具正式发票及相关单据,经甲方(或医院)确认无误后由医共体各成员单位分别向乙方支付。乙方未开具发票导致甲方(或医院)逾期付款的,甲方(或医院)不承担责任。2.支付时间及比例甲方支付货款以货物验收合格入库时间为起始,(12个月)根据入库清单和实际发票金额向乙方支付。3.乙方指定以下账户为收款账户:账户名称:昆明喜田松佰医疗器械有限公司;开户银行:招商银行股份有限公司昆明人民西路支行;银行账号:871909540610802。十二、双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.负责合同签订后项目实施的有关工作,如与乙方的具体联系和衔接、指派项目联系人等。甲方联系人:黄文安,联系电话:139883915982.负责提供耗材供应配送所必须的场地和环境。3.根据自身需求及本合同约定的耗材种类、数量、规格,指定专人向乙方提交耗材供应配送需求清单。4.指定专人与乙方指定的供应配送人员共同核验供应配送的耗材,并在供应配送清单签字确认。甲方(或医院)指定的核验人:杨永安,联系电话:137593425265.负责成立验收小组,对供应配送耗材进行验收。(1)甲方收到乙方交付的耗材后,甲方(或医院)应确认耗材的名称、规格、数量以及外观等情况,若发现任何不符或异常,应在发现当日内将有关异常或不符通知乙方。(2)验收时甲方(或医院)有权当面拒收破损或出现质量问题的耗材,但应在验收单据上注明破损或出现质量问题的耗材名称、规格、数量。(3)甲方(或医院)在验收时发现的错发、多发、漏发的,应及时通知乙方,并要求乙方进行换、退、补发。(4)乙方所供应耗材的有效期低于该耗材额定保质期的四分之三的耗材,甲方(或医院)应拒收,并有权要求乙方进行更换。6.审核乙方报送的结算清单。7.按合同约定分别向乙方支付合同价款。8.按合同规定享有乙方提供的售后服务。9.承担所有耗材验收后的相关风险。12.其他应由甲方(或医院)承担的义务。(二)乙方的权利和义务1.乙方保证按合同约定完成甲方(或医院)所需耗材的供应配送,并保证提供的耗材满足甲方使用要求。2.保证甲方(或医院)在耗材使用期间不受第三方提出侵犯其专利权、商标权和工业设计权的起诉。3.乙方应保证供应配送到甲方(或医院)的耗材符合以下要求:(1)为合法企业所生产的耗材,具有监督管理部门核发的批准文号;(2)质量符合国家及相关行业标准;(3)包装和标签符合国家有关规定和储运要求;(4)所有耗材按批号提供出厂检验报告复印件;(5)进口耗材提供符合规定的“注册证”和“检验报告”或“进口通关单”复印件;(6)实施电子监管的耗材,应附符合要求的条码;(7)与耗材质量有关的其他要求。4.质保期内,如乙方提供的耗材如有质量问题,乙方应负责更换并承担相应费用;5.指定专人接收甲方(或医院)提交的耗材供应配送需求清单,与甲方(或医院)确认后进行供应配送。指定供应配送人员与甲方(或医院)指定核验人共同核验供应配送的耗材,并在供应配送清单签字确认。乙方指定核验人:田松联系电话:15575392845。6.乙方向甲方供应配送耗材时应满足(1)承担所有耗材经甲方(或医院)验收合格的所有费用。(2)按合同约定时限完成所有耗材的供应及配送。如乙方因不可抗力不能在合同约定时限内将耗材送至甲方(或医院)的,乙方应及时通知甲方(或医院),甲方(或医院)有权向第三方采购。(3)耗材送达甲方(或医院)时,应提供加盖乙方公账(或专用章)的随货同行单(票),注明甲乙双方单位全名、耗材名称、规格、生产企业、单价、数量、批号、有效期等内容。7.配合甲方(或医院)完成供应配送耗材的验收8.按规定向甲方(或医院)报送结算清单。9.按合同约定向甲方(或医院)催收合同价款。10.为加强甲方(或医院)精细化的物流管理,甲方(或医院)实行物流SPD管理,乙方有义务积极支持甲方(或医院)SPD的推行和实施,并积极满足甲方(或医院)SPD物流管理要求。11.承担所有耗材验收前的相关风险。12.其他应由乙方承担的义务。十三、违约责任1.合同签订后,乙方必须按甲方(或医院)通知,指派专人进行所需耗材配送,乙方不得以任何理由拒绝配送,更不得以时间紧、价值低、数量少等借口拒绝或拖延配送,否则视为乙方违约,乙方应承担当批次合同总价5%的违约金。乙方违约行为超过3次的,甲方有权单方解除合同,由此给甲方造成的一切损失均由乙方承担。2.乙方应在合同约定时限内完成甲方(或医院)所需医用耗材的供应配送工作,若乙方接到甲方(或医院)通知后不能按期进行供应配送的,视为乙方违约,每延期一天承担当批次供应配送耗材总价款的5%如乙方单次供货延期超过3天或连续三次供应配送均达不到甲方(或医院)约定的时间要求的,甲方(或医院)有权取消乙方的当次耗材供应配送资格。3.乙方所供耗材与合同要求的质量标准不相符时,甲方(或医院)有权拒收耗材并要求乙方在规定时间内再次供应配送,如连续二次供应配送耗材均达不到质量要求的,甲方(或医院)有权取消乙方的当次或全部耗材的供应配送资格,给甲方(或医院)造成损失的,乙方应承担赔偿责任。4.如经双方协商同意或因需求紧急,乙方无法满足供货需求时,甲方有权就合同所列采购清单中的某些耗材向其他供应商择优采购,甲方(或医院)的此类行为不应被视为违约,也不承担违约责任。5.甲方(或医院)或上级部门有权定期不定期抽查(抽检)乙方提供的耗材,若发现乙方提供耗材质量不达标,甲方(或医院)有权要求退货,乙方自行承担退货损失。如上级部门抽检不合格导致的罚款由乙方承担。6.招标文件要求及投标文件承诺的其他违约责任。7.本合同项下所称的损失包括但不限于预期可得利益、实际损失、因维权支出的合理的诉讼费、律师费、保全费、担保费、鉴定费、差旅费、调查取证费等费用。十四、采购合同的变更在对双方的权利和义务不造成重大改变,不存在显著差异或保留,不影响到合同主1要目标实施的前提下,甲乙双方协商一致可另行签订补充协议。十五、甲乙双方在履行合同过程中发生纠纷,可以直接向合同签订地人民法院提出诉讼。十六、本合同其它事宜按《中华人民共和国民法典》有关规定处理。十七、本合同一式陆份,甲乙双方各执叁份。十八、本合同自签订之日起生效。十九、以下文件为本合同不可分割部分:1.招标文件;2.投标文件;3.成交通知书;4.合同书附件,补充协议等与本项目有关的资料。附件:临沧市临翔区人民医院2023年度医用耗材采购项目第六标段(四次)清单序号耗材名称规格、技术参数、性能说明数量计量单位单价(元)合价(元)厂家、品牌、型号1一次性隔离膜1*14卷44.60178.40黄骅市康田医疗器械有限公司、康田正、10*15cm2一次性灭菌使用铺巾40*601000条*1件(10条*1包)100条0.2323.00天津市金贵勇胜医疗器械开发有限公司、金贵、450mmx330mm(125片/包6包/件)3一次性使用口腔器械盒8*13800套1.204560.00天津市金贵勇胜医疗器械开发有限公司、金贵、VII4一次性使用口腔器械盒(一次性胸巾)200包/件1000个0.23230.00天津市金贵勇胜医疗器械开发有限公司、金贵、10*1/包,200包/件5一次性围巾(垫单)1*104300条0.23989.00天津市金贵勇胜医疗器械开发有限公司、金贵、10*1/包6医用隔离面罩1*105盒28.00140.00天津瑞尔德源医用生物材料有限公司、瑞尔德源、10片装7医用护目镜各型5付22.00110.00桂林市啄木鸟医疗器械有限公司、啄木鸟、MG-18种植消毒盒各型6个121.50729.00湖南松贝医疗科技有限公司、美瑞松、5支装翻盖(MI1005F)9种植用手术洞巾各型1套102.00102.00合肥高贝斯医疗卫生用品有限公司、麦迪康、B型(83105包/箱)10COX045°高速机头CX-207-M47把799.005593.00佛山市宇森医疗器械有限公司、宇森医疗、CX207-F11自锁托槽(3-4-5带钩)带钩15付1298.0019470.00杭州朋武医疗器械有限公司、牙米、0.022标准转矩分体自锁托槽迷你型3带钩(Diamond版)12D型手柄牙挺直头#161233s#1把210.00210.00长沙市天天齿科器材有限公司、天天、179正畸丝超弹型:SE-D-16U2袋13.0026.00江苏盛玛特新材料科技有限公司、圣玛特、超弹型(圆丝):SE-D-16-U10*1180正畸丝超弹型:SE-D-16L2袋13.0026.00江苏盛玛特新材料科技有限公司、圣玛特、超弹型(圆丝):SE-D-16-L10*1181正畸丝(镍钛方丝)超弹型:SE-R-1725U5袋13.0065.00江苏盛玛特新材料科技有限公司、圣玛特、超弹型(方丝):SE-R-1725-L10*1182正畸丝超弹园丝16上0.168袋13.00104.00江苏盛玛特新材料科技有限公司、圣玛特、超弹型(圆丝):SE-D-16-U10*]183正畸丝超弹园丝16下0.165袋13.0065.00江苏盛玛特新材料科技有限公司、圣玛特、超弹型(圆丝):SE-D-16-L10*1184正畸丝超弹圆丝12上0.1210袋13.00130.00江苏盛玛特新材料科技有限公司、圣玛特、超弹型(圆丝):SE-D-12-U10*1185正畸丝超弹圆丝12下0.1210袋13.00130.00江苏盛玛特新材料科技有限公司、圣玛特、超弹型(圆丝):SE-D-12-L10*1186正畸丝超弹圆丝14上0.1410袋13.00130.00江苏盛玛特新材料科技有限公司、圣玛特、超弹型(圆丝):SE-D-14-U10*1187正畸托槽-金属自锁托槽3带钩19付580.0011020.00长沙奈斯医疗器械有限公司、Smile、金属正畸托槽直丝弓MBT0.022”分体式托槽(12包银钛丝+6、7牙位颊面管)188正畸托槽-网底直丝弓托槽3带钩直丝0.022/0.0185付86.00430.00浙江新亚医疗科技股份有限公司、新亚、标准型网底直丝弓托槽0.022”3牙位带钩189正畸支抗钉1.4*88颗268.002144.00奥齿泰种植体有限责任公司OSSTEMIMPLANTCo.,Ltd.、美瑞松、01.4*8mm穿孔型190正畸支抗钉1.6*8mm1.6*8mm10颗268.002680.00奥齿泰种植体有限责任公司OSSTEMIMPLANTCo..Ltd.、美瑞松、01.6*8mm穿孔型191玻璃离子水门汀粉35g液25g(20ml)6套498.002988.00而至齿科(苏州)有限公司、GC、浅黄色192光固化氢化钙间接盖髓剂13074盒374.001496.00德国沃柯有限公司VOCOGmbH、VOCO、编号:1307注射管装,2×2.5g(针头类型41)193排龈线各型5瓶110.00550.00美国皓齿制品有限公司UltradentProducts,Inc.、皓齿、各型号194牙齿抛光膏36g*50支/件13支8.00104.00丹东欣时代生物医药科技有限公司、康中医、36g195牙齿脱敏素薄荷香型60g*120支/件156支4.50702.00丹东欣时代生物医药科技有限公司、康中医、60g196流体树脂2支装,7032A27032A36袋215.001290.003M美国口腔护理修复产品公司3MESPEDentalProducts、3M、7032A3、7032A2、197光固化复合树脂4g8支173.001384.003M美国口腔护理修复产品公司3MESPEDentalProducts、3M、光固化复合树脂(Z250型),A2(4g/支)198光固化复合树脂Z350XTA24g/支6支234.001404.003M美国口腔护理修复产品公司3MESPEDentalProducts、3M、7018A2BA2牙体色(A2BodyShade),注射器装4g/支199硅橡胶印模材料(轻体)200ML27套140.003780.00而至齿科(苏州)有限公司、GC、注射A型(手调型)200硅橡胶印模材料7312200ML1套260.00260.00而至齿科(苏州)有限公司、GC、膏剂型201流动树脂Z350XTA22支122.00244.003M美国口腔护理修复产品公司3MESPEDentalProducts、3M、7032A2(含分配头)202流动树脂Z350XTA32支122.00244.003M美国口腔护理修复产品公司3MESPEDentalProducts、3M、7032A3(含分配头)203通用粘接系统5ml8瓶481.003848.003MDeutschlandGmbH、3M、5ml/瓶/盒-41282204Ⅱ型抑菌液(木馏油)20ml1瓶26.0026.00天津中鼎生物医学科技有限公司、中鼎、25ml205光固化垫底材料0.33g34支24.00816.00德国DMG化学医药集团公司DMGChemisch-PharmazeutischeFabrikGmbH、DMG、0.33g209538206EDTA根管润滑凝胶6g7支48.00336.00长沙恩普诺生物科技有限公司、松贝、6g/支207NSK手机清洗润滑剂350ml22瓶60.001320.00西诺医疗器械集团有限公司、西诺、300ml/瓶208VITAPEX齿科用根管充填材料2g6盒240.001440.00尼奥制药工业株式会社NEODENTALCHEMICALPRODUCTSCO.,LTD.、森田、2g装209VOCO钙思莫光固化树脂氢氧化钙2.5g3支179.00537.00德国沃柯有限公司VOCOGmbH、VOCO、编号:1307注射管装,2×2.5g(针头类型41)210玻璃离子水门汀粉20g液15ml(3*1)9对9.0081.00常熟尚齿齿科材料有限公司、上齿、粉液对装(20g粉15ml液*3)211玻璃离子水门汀粉35g液20ml(I型3#)1盒54.0054.00常熟尚齿齿科材料有限公司、上齿、1型(粉9g液6ml/盒)212玻璃离子水门汀(IX)粉15g液8g20盒280.005600.00而至齿科(苏州)有限公司、GC、NO.22-黄棕色(22#15g粉10g液)213玻璃离子水门汀(富士9)15g*8g10盒361.003610.00而至齿科(苏州)有限公司、GC、A31-1套装:15g粉,8g(6.4mL)液体214玻璃离子水门汀(富士I)35g*25g10盒498.004980.00而至齿科(苏州)有限公司、GC、浅黄色215玻璃纤维桩补充装(纤维桩100#)*1*55颗62.00310.00R.T.D.、RTD、#100216玻璃纤维桩补充装(纤维桩120#)*1*55颗62.00310.00R.T.D.、RTD、#120217玻璃纤维桩补充装(纤维桩90#)*1*55颗62.00310.00R.T.D.、RTD、#90218玻璃纤维桩补充装90#*1*15颗12.0060.00北京实德隆科技发展有限公司、POPO、各型号219齿科抛光膏fine(细颗粒度)55ml/支3支8.0024.00丹东欣时代生物医药科技有限公司、康中医、36g220齿科酸蚀剂*2.5g18支17.00306.00长沙恩普诺生物科技有限公司、松贝、6g/支221齿科用根管充填材料*2g23支240.005520.00尼奥制药工业株式会社NEODENTALCHEMICALPRODUCTSCO..LTD.、森田、2g装222齿科藻酸盐印模材料粉状1000g桶装15桶78.001170.00登士柏牙科(天津)有限公司、登士柏、普通凝固型(908g)223齿科藻酸盐印模材料(高精密型)贺利氏新配方(1kg1*12筒/件)2筒74.00148.00中山德尚伟业生物科技有限公司、Kulzer、1Kg/罐(粉状)224登菲乐牙科用光固化流体树脂A3.52g(A22g)8支77.00616.00武汉高登齿科材料有限公司、观雅、流动型225碘仿*20g4瓶39.00156.00武汉南雪药业有限公司、施丹瑞、20g226碘仿18g6瓶29.00174.00朗力生物医药(武汉)有限公司、朗力生物、20ml227丁硼牙齿脱敏膏55g18支5.0090.00丹东欣时代生物医药科技有限公司、康中医、60g228多聚甲醛失合剂*2G29瓶44.001276.00天津中鼎生物医学科技有限公司、中鼎、1g229多乐氟10ml1支279.00279.00高露洁棕榄(英国)有限公司Colgate-Palmolive(UK)Limited、高露洁、10ml/瓶230多乐氟氟化钠护齿剂10ml3支279.00837.00深圳中科精诚医学科技有限公司、美氟乐、10ml/瓶231氟保护剂0.04ml1瓶15.0015.00义获嘉伟瓦登特公司IvoclarVivadentAG、义获嘉伟瓦登特、0.4ml232复合树脂核成形材料5g8支259.002072.00吉林省登泰克牙科材料有限公司、登泰克、A组分4g,B组分4g,8g/支A2233格鲁玛酸蚀剂(齿科酸蚀剂)2.5ml/支5支25.00125.00古莎有限公司KulzerGmbH、Kulzer、GlumaEtch352.5ml/支234根管封闭材料2*6g25套390.009750.00登士柏德特瑞有限责任公司DENTSPLYDeTreyGmbH、登士柏、AHPlus糊剂A:3mL/管,糊剂B:3mL/管235光固化复合树脂前牙色系:A32.7ml/支10支148.501485.00而至陶齿工业株式会社株式会社沙一一于夕儿口外夕、GC、前牙色系:A32.7ml/支236光固化树脂4838盒40.001520.00上海二医张江生物材料有限公司、乐乐、FS-1型2.5g/支3#(中深黄)237光固化树脂(幻彩)后牙色系:PA32.7ml/支12支148.501782.00而至陶齿工业株式会社株式会社一沙一儿口攵夕少、GC、后牙色系:P-A32.7ml/支238光固化窝沟封闭剂1.2