苗木培育采购合同公告(缙云县林业局2024)
一、合同编号:11N00266074X20242401
二、合同名称:高山苗木培育基地和生物多样性改造项目合同
三、项目编号:JY分散磋商2024-26
四、项目名称:高山苗木培育基地和生物多样性改造项目
五、合同主体
采购人(甲方):缙云县林业局
地 址:五云街道东门小区6幢
联系方式:13695775803
供应商(乙方):丽水守诚农林开发有限公司
地 址:浙江省丽水市云和县
联系方式:13967047931
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:高山苗木培育基地和生物多样性改造项目 数量:1.00 单价(元):2528000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:见磋商文件服务要求:见磋商文件服务时间:见磋商文件服务标准:见磋商文件
2.合同金额(元):2528000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024年05月30日
八、合同公告日期:2024年05月31日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
采购合同.PDF
采购合同.PDF
政府采购合同书项目名称:高山苗木培育基地和生物多样性改造项目甲方:缙云县林业局乙方:丽水守诚农林开发有限公司丙方:缙云县林场签订日期:2024年5月30日12024年5月8日,缙云县林业局局以竞争性磋商方式对高山苗木培育基地和生物多样性改造项目进行了采购,丽水守诚农林开发有限公司为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,经缙云县林业局(以下简称:甲方)和丽水守诚农林开发有限公司(以下简称:乙方),及缙云县林场(以下简称:丙方),协商一致,约定以下合同条款。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标通知书;1.1.3投标文件(含澄清或者说明文件);1.1.4招标文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务内容1.2.1服务范围及内容:本项目实施地点在缙云县林场大洋山林区,主要内容为森林抚育、林地清理、整地挖穴、高山杜鹃、日本冷杉等苗木采购及种植、云锦杜鹃移植、养护保活等;森林抚育面积约1000亩,本次苗木在毛竹林、松林和杉木林下种植,苗木种植面积约300亩。乙方自觉接受丙方的技术指导和监督,做好安全生产教育,加强施工安全管理,自行负责安全职责。1.2.2种植抚育技术措施1.2.2.1项目技术要求(一)森林抚育按《森林采伐作业规程》LY/T1646-2005操作,森林抚育面积约1000亩,采伐木材材积约1000立方米;实施过程需做好防护措施,避免损坏2种植的苗木。(二)林地清理①全林地割除影响目的树种生长的杂灌、草本、藤本,灌木类劈抚后留下的树桩高度小于10厘米、草本类(狼衣、杂草)劈抚后的留下的根茎高度小于20厘米,割灌强度80%;②作业时,保护珍稀濒危树木,以及有生长潜力的幼树。③割灌除草时保留观花、观果、观叶的彩色、珍贵树种。④作业区内抚育剩余物短截成长度100厘米以下平铺于林地,确保林地卫生。(三)整地与挖穴1.整地通过翻松土壤,加深松土层厚度、改良林地土壤结构、提高土壤蓄水能力和通气性、改善微生物活动条件、提高土壤肥力,为林木根系生长发育创造良好的条件。整地时翻耕土壤,挖尽灌木、草本、藤本等根系,整地深20厘米以上。人工造林地块采用块状整地,规格1m*1m。:挖除杂灌、芒杆、竹鞭、草藤根系,翻耕土壤,规格100×100×20cm。2.挖穴种植穴规格:挖穴宽30*30厘米*穴深30厘米,要求穴底要平,要打碎土块,拣出草根石块,挖穴时表土与心土分开堆放,适时回填有机质含量较高的表土。通过翻松土壤,加深松土层厚度、改良林地土壤结构、提高土壤蓄水能力和通气性、改善微生物活动条件、提高土壤肥力,为林木根系生长发育创造良好的条件。挖穴应在造林前一段时间进行,使挖出的穴土能自然风化、熟化,以便杀死病害虫,同时改善土壤理化性质,提高土壤肥力。(四)造林树种选择使用丙方规定的苗木种植,并须经丙方查验确认。(五)人工换土:部分种植区块因岩石较多,土层薄需按穴规格就地取土换土,作业区内装土、运土至穴内,部分种植土置于穴边。(六)种植密度:在300亩林区内种植密度每亩平均100株,间距2x3米。3(七)定植:定植要求:根据苗木情况,进行适当修剪,基部培土;栽植时,先要扒开回填表土,适当深栽、栽正、不窝根、踏紧并培土成馒头形,使苗木竖直、根系舒展、深浅适当;定植后,要浇透水。(八)养护:种植养护保活一年。(九)成活率:种植1年后验收,移植6个月后验收,种植成活率90%以上。1.2.2.2、施工与要求1、严格按照乙方中标方案及丙方提供的作业设计方案实施。2、施工前应开展施工人员的上岗培训,包括作业流程、定植等方面的技术要求。3、保护好作业区内的古树和国家、省级保护物种。4、作业中清除的带病虫源的林木、枝桠,应及时就近隔离处理,防止病虫源的扩散与传播。5、作业过程中参照相关标准或规程,做好森林防火、病虫害防治,环境保护与作业人员安全工作。6、遵守安全规章制度及相关法规,如出现安全事故和经济损失的,由乙方负责。1.2.2.3项目管理要求(一)现场管理:丙方负责技术指导,乙方指定一名技术人员现场全程管理。(二)项目验收:委托具有林业、园林专业组成的验收组进行现场面积核查和质量检查。1.3价款本合同总价为:¥2528000元(大写:贰佰伍拾贰万捌任元人民币)。分项价格:详见附件11.4付款方式1、结算方式:本项目按实际完成数量进行结算。42、付款安排:(1)合同款由甲方拨付给丙方,丙方按付款方式向乙方付款;(2)项目具备实施条件后支付合同金额的40%,作为预付款;同时乙方向丙方预付款担保(以银行或保险公司出具的保函形式提交);(3)森林抚育通过验收付清森林抚育款项金额。(4)苗木种植完成并经初验合格后支付到苗木种植款项金额的85%;(5)云锦杜鹃移栽完成并经初验合格后支付到该移植款项金额的85%;(6)苗木成活率通过验收后支付剩余价款。3、向乙方支付款项前,乙方需提供经丙方确定金额的税务发票,因乙方未及时向丙方提供税务发票而导致丙方未及时支付款项的,由此产生的责任及风险均由乙方自行承担。4、签订合同时经协商明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,可按其要求执行。1.4.1履约保证金本项目不要求提交履约保证金。1.5履约期限①森林抚育:2024年5月—12月底;②苗木种植:2024年10月—11月底;③云锦杜鹃移栽:2025年3月—5月底。2、合同履约期限:合同签订日起至2025年11月底。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限完成,那么丙方可要求乙方支付违约金,违约金按每延迟完成一日的应完成而未完成价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,丙方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方,甲方或丙方有权单方解除合同;造成甲方、丙方损失超过违约金的,乙方继续承担赔偿责任。1.6.2除不可抗力外,如果丙方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求丙方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的50.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求丙方支付违约金的同时,书面通知甲方或丙方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.6.7违约责任合同专用条款另有约定的,从其约定。1.7项目验收方案和标准(一)验收技术标准:项目实施的技术要求,施工合同等为项目验收依据。(二)验收方式:以作业设计小班为验收单位。1、森林抚育:对照森林抚育的技术要求全面验收。2、林地清理:对照林地清理的技术要求全面检查验收。3、挖穴验收:对挖穴规格、穴的密度及数量进行验收。4、苗木、种植面积、林场内移栽株数及成活率验收:每株清点方式计数登6记。5、合格标准:达到以下七项技术要求的为合格面积,①森林抚育达到技术要求。②林地清理达到技术要求。③整地挖穴达到技术标准。④种植密度达到技术要求株数。苗木达到技术要求。林场内移栽达到技术要求。⑦成活率达到标准。1.8合同争议的解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙、丙三方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第1.8.2种方式解决争议:1.8.1向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;1.8.2向丽水仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。1.9合同生效1.9.1合同经三方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。1.9.2合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经市财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。1.9.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。1.9.4本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲乙丙三方各执两份;采购代理机构存档一份,政府采购管理部门备案一份。7有甲方:县来统一社会信用码:11332526002社会信用代码或身份证号码正门小区6住所:住所:格法定代表法定代表人授权代表(签字):或授权代表(签字):香迎2联系人:联系人:邮政编码:321400邮政编码:电话:电话:13967047931传真:传真:开户银行:开户银行:开户名称:开户名称:开户账号:开户账号:丙方:统一社会信用代码:住所:云五云得道明2610093法定代表人或先用联系人:陈如邮政编码:321400电话:13695775803传真:开户银行:业领公缙不支开户名称:缙天县林场贝长号:198101010400114508附件1:施工价格序号名称及说明名称及说明单位工程量单价(元)总价(元)1森林抚育(林木疏伐1000亩)森林抚育(林木疏伐1000亩)M1000148.39148387.352林地清理林地清理亩300582.92174876.673整地挖穴:未经整地环节,放线(定点)、挖穴,回填部分表土至穴底。挖穴规格:30x30x30cm整地挖穴:未经整地环节,放线(定点)、挖穴,回填部分表土至穴底。挖穴规格:30x30x30cm穴1942017.94348359.934容器苗或土球苗定植:苗木修剪、作业区内搬运、定植、基部培土成丘、浇定根水,杯径或土球直径≤20cm容器苗或土球苗定植:苗木修剪、作业区内搬运、定植、基部培土成丘、浇定根水,杯径或土球直径≤20cm株1942014.07273260.945云锦杜鹃场地内移植苗高200-400cm,冠幅100-200cm,地径10cm以上株200669.95133990.435云锦杜鹃场地内移植苗高20cm以上株150007.71115688.776种植养护一年种植养护一年年1132186.03132186.03合计合计合计1326750.129苗木价格序号品种品种苗高冠幅地径(cm)数量(株)单价(元)总价(元)备注1国外引种安东尼30-50cm5061.463073.175培容器苗2国外引种布里塔30-50cm40061.4624585.4培容器苗3国外引种红宝石30-50cm20061.4612292.7培容器苗4国外引种红粉30-50cm15061.469219.525培容器苗5国外引种红杰克30-60cm35065.0822777.65培容器苗6国外引种惠特尼30-60cm80072.3157848培容器苗7国外引种火箭30-50cm5061.463073.175培容器苗8国外引种莱姆40-70cm60072.3143386培容器苗9国外引种罗伯茨40-60cm70065.0845555.3培容器苗10国外引种玛丽30-50cm10061.466146.35培容器苗11国外引种诺娃40-50cm100072.3172310培容器苗12国外引种日火30-50cm10061.466146.35培容器苗13国外引种施韦泽30-50cm10061.466146.35培容器苗14国外引种小乔30-50cm20065.0813015.8培容器苗15国外引种粉玫瑰30-50cm10061.466146.35培容器苗16国外引种优雅30-50cm10061.466146.35培容器苗17国外引种至尊30-50cm10061.466146.35培容器苗18国外引种智者30-40cm10068.696869.45培容器苗19国外引种杜莎夫人30~40cm10065.086507.9培容器苗20国外引种凯特40cm20065.0813015.8培容器苗21国内选优品种马缨杜鹃1.2-1.6m80-100cm7-8cm200780.95156189.6带50cm以上土球22国内选优品种迷人杜鹃2.5-3m>2m19-21104700.1547001.5带150cm以上土球23国内选优品种露珠杜鹃2-2.5m1.5-2m13-15cm102386.2323862.3带120cm以上土球24马缨杜鹃40-50cm50028.9214462培容器苗25迷人杜鹃40-50cm50028.9214462培容器苗26露珠杜鹃70-80cm30-40cm1.52cm50050.6225308.5培容器苗27亮毛杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗28亮毛杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗28桃叶40-50cm50036.1618077.5培容器苗29美容杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗30金山杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗31阔柄杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗32百合杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗33百合杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗33秀叶杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗34宽杯杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗35木兰杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗36木兰杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗36团花杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗37羊踯躅40-50cm50036.1618077.5培容器苗38米黄杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗39秀雅杜鹃40-50cm20036.167231培容器苗40日本冷杉日本冷杉60-120cm40-50cm2-3cm500028.92144620带15cm以上土球41日本冷杉日本冷杉150-250cm1-1.5m4-6cm1000180.7880775带30cm以上土球合计合计合计合计合计合计19420七1201249.8811政府采购合同书项目名称:高山苗木培育基地和生物多样性改造项目甲方:缙云县林业局乙方:丽水守诚农林开发有限公司丙方:缙云县林场签订日期:2024年5月30日12024年5月8日,缙云县林业局局以竞争性磋商方式对高山苗木培育基地和生物多样性改造项目进行了采购,丽水守诚农林开发有限公司为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,经缙云县林业局(以下简称:甲方)和丽水守诚农林开发有限公司(以下简称:乙方),及缙云县林场(以下简称:丙方),协商一致,约定以下合同条款。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标通知书;1.1.3投标文件(含澄清或者说明文件);1.1.4招标文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务内容1.2.1服务范围及内容:本项目实施地点在缙云县林场大洋山林区,主要内容为森林抚育、林地清理、整地挖穴、高山杜鹃、日本冷杉等苗木采购及种植、云锦杜鹃移植、养护保活等;森林抚育面积约1000亩,本次苗木在毛竹林、松林和杉木林下种植,苗木种植面积约300亩。乙方自觉接受丙方的技术指导和监督,做好安全生产教育,加强施工安全管理,自行负责安全职责。1.2.2种植抚育技术措施1.2.2.1项目技术要求(一)森林抚育按《森林采伐作业规程》LY/T1646-2005操作,森林抚育面积约1000亩,采伐木材材积约1000立方米;实施过程需做好防护措施,避免损坏2种植的苗木。(二)林地清理①全林地割除影响目的树种生长的杂灌、草本、藤本,灌木类劈抚后留下的树桩高度小于10厘米、草本类(狼衣、杂草)劈抚后的留下的根茎高度小于20厘米,割灌强度80%;②作业时,保护珍稀濒危树木,以及有生长潜力的幼树。③割灌除草时保留观花、观果、观叶的彩色、珍贵树种。④作业区内抚育剩余物短截成长度100厘米以下平铺于林地,确保林地卫生。(三)整地与挖穴1.整地通过翻松土壤,加深松土层厚度、改良林地土壤结构、提高土壤蓄水能力和通气性、改善微生物活动条件、提高土壤肥力,为林木根系生长发育创造良好的条件。整地时翻耕土壤,挖尽灌木、草本、藤本等根系,整地深20厘米以上。人工造林地块采用块状整地,规格1m*1m。:挖除杂灌、芒杆、竹鞭、草藤根系,翻耕土壤,规格100×100×20cm。2.挖穴种植穴规格:挖穴宽30*30厘米*穴深30厘米,要求穴底要平,要打碎土块,拣出草根石块,挖穴时表土与心土分开堆放,适时回填有机质含量较高的表土。通过翻松土壤,加深松土层厚度、改良林地土壤结构、提高土壤蓄水能力和通气性、改善微生物活动条件、提高土壤肥力,为林木根系生长发育创造良好的条件。挖穴应在造林前一段时间进行,使挖出的穴土能自然风化、熟化,以便杀死病害虫,同时改善土壤理化性质,提高土壤肥力。(四)造林树种选择使用丙方规定的苗木种植,并须经丙方查验确认。(五)人工换土:部分种植区块因岩石较多,土层薄需按穴规格就地取土换土,作业区内装土、运土至穴内,部分种植土置于穴边。(六)种植密度:在300亩林区内种植密度每亩平均100株,间距2x3米。3(七)定植:定植要求:根据苗木情况,进行适当修剪,基部培土;栽植时,先要扒开回填表土,适当深栽、栽正、不窝根、踏紧并培土成馒头形,使苗木竖直、根系舒展、深浅适当;定植后,要浇透水。(八)养护:种植养护保活一年。(九)成活率:种植1年后验收,移植6个月后验收,种植成活率90%以上。1.2.2.2、施工与要求1、严格按照乙方中标方案及丙方提供的作业设计方案实施。2、施工前应开展施工人员的上岗培训,包括作业流程、定植等方面的技术要求。3、保护好作业区内的古树和国家、省级保护物种。4、作业中清除的带病虫源的林木、枝桠,应及时就近隔离处理,防止病虫源的扩散与传播。5、作业过程中参照相关标准或规程,做好森林防火、病虫害防治,环境保护与作业人员安全工作。6、遵守安全规章制度及相关法规,如出现安全事故和经济损失的,由乙方负责。1.2.2.3项目管理要求(一)现场管理:丙方负责技术指导,乙方指定一名技术人员现场全程管理。(二)项目验收:委托具有林业、园林专业组成的验收组进行现场面积核查和质量检查。1.3价款本合同总价为:¥2528000元(大写:贰佰伍拾贰万捌任元人民币)。分项价格:详见附件11.4付款方式1、结算方式:本项目按实际完成数量进行结算。42、付款安排:(1)合同款由甲方拨付给丙方,丙方按付款方式向乙方付款;(2)项目具备实施条件后支付合同金额的40%,作为预付款;同时乙方向丙方预付款担保(以银行或保险公司出具的保函形式提交);(3)森林抚育通过验收付清森林抚育款项金额。(4)苗木种植完成并经初验合格后支付到苗木种植款项金额的85%;(5)云锦杜鹃移栽完成并经初验合格后支付到该移植款项金额的85%;(6)苗木成活率通过验收后支付剩余价款。3、向乙方支付款项前,乙方需提供经丙方确定金额的税务发票,因乙方未及时向丙方提供税务发票而导致丙方未及时支付款项的,由此产生的责任及风险均由乙方自行承担。4、签订合同时经协商明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,可按其要求执行。1.4.1履约保证金本项目不要求提交履约保证金。1.5履约期限①森林抚育:2024年5月—12月底;②苗木种植:2024年10月—11月底;③云锦杜鹃移栽:2025年3月—5月底。2、合同履约期限:合同签订日起至2025年11月底。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限完成,那么丙方可要求乙方支付违约金,违约金按每延迟完成一日的应完成而未完成价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,丙方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方,甲方或丙方有权单方解除合同;造成甲方、丙方损失超过违约金的,乙方继续承担赔偿责任。1.6.2除不可抗力外,如果丙方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求丙方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的50.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求丙方支付违约金的同时,书面通知甲方或丙方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.6.7违约责任合同专用条款另有约定的,从其约定。1.7项目验收方案和标准(一)验收技术标准:项目实施的技术要求,施工合同等为项目验收依据。(二)验收方式:以作业设计小班为验收单位。1、森林抚育:对照森林抚育的技术要求全面验收。2、林地清理:对照林地清理的技术要求全面检查验收。3、挖穴验收:对挖穴规格、穴的密度及数量进行验收。4、苗木、种植面积、林场内移栽株数及成活率验收:每株清点方式计数登6记。5、合格标准:达到以下七项技术要求的为合格面积,①森林抚育达到技术要求。②林地清理达到技术要求。③整地挖穴达到技术标准。④种植密度达到技术要求株数。苗木达到技术要求。林场内移栽达到技术要求。⑦成活率达到标准。1.8合同争议的解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙、丙三方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第1.8.2种方式解决争议:1.8.1向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;1.8.2向丽水仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。1.9合同生效1.9.1合同经三方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。1.9.2合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经市财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。1.9.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。1.9.4本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲乙丙三方各执两份;采购代理机构存档一份,政府采购管理部门备案一份。7有甲方:县来统一社会信用码:11332526002社会信用代码或身份证号码正门小区6住所:住所:格法定代表法定代表人授权代表(签字):或授权代表(签字):香迎2联系人:联系人:邮政编码:321400邮政编码:电话:电话:13967047931传真:传真:开户银行:开户银行:开户名称:开户名称:开户账号:开户账号:丙方:统一社会信用代码:住所:云五云得道明2610093法定代表人或先用联系人:陈如邮政编码:321400电话:13695775803传真:开户银行:业领公缙不支开户名称:缙天县林场贝长号:198101010400114508附件1:施工价格序号名称及说明名称及说明单位工程量单价(元)总价(元)1森林抚育(林木疏伐1000亩)森林抚育(林木疏伐1000亩)M1000148.39148387.352林地清理林地清理亩300582.92174876.673整地挖穴:未经整地环节,放线(定点)、挖穴,回填部分表土至穴底。挖穴规格:30x30x30cm整地挖穴:未经整地环节,放线(定点)、挖穴,回填部分表土至穴底。挖穴规格:30x30x30cm穴1942017.94348359.934容器苗或土球苗定植:苗木修剪、作业区内搬运、定植、基部培土成丘、浇定根水,杯径或土球直径≤20cm容器苗或土球苗定植:苗木修剪、作业区内搬运、定植、基部培土成丘、浇定根水,杯径或土球直径≤20cm株1942014.07273260.945云锦杜鹃场地内移植苗高200-400cm,冠幅100-200cm,地径10cm以上株200669.95133990.435云锦杜鹃场地内移植苗高20cm以上株150007.71115688.776种植养护一年种植养护一年年1132186.03132186.03合计合计合计1326750.129苗木价格序号品种品种苗高冠幅地径(cm)数量(株)单价(元)总价(元)备注1国外引种安东尼30-50cm5061.463073.175培容器苗2国外引种布里塔30-50cm40061.4624585.4培容器苗3国外引种红宝石30-50cm20061.4612292.7培容器苗4国外引种红粉30-50cm15061.469219.525培容器苗5国外引种红杰克30-60cm35065.0822777.65培容器苗6国外引种惠特尼30-60cm80072.3157848培容器苗7国外引种火箭30-50cm5061.463073.175培容器苗8国外引种莱姆40-70cm60072.3143386培容器苗9国外引种罗伯茨40-60cm70065.0845555.3培容器苗10国外引种玛丽30-50cm10061.466146.35培容器苗11国外引种诺娃40-50cm100072.3172310培容器苗12国外引种日火30-50cm10061.466146.35培容器苗13国外引种施韦泽30-50cm10061.466146.35培容器苗14国外引种小乔30-50cm20065.0813015.8培容器苗15国外引种粉玫瑰30-50cm10061.466146.35培容器苗16国外引种优雅30-50cm10061.466146.35培容器苗17国外引种至尊30-50cm10061.466146.35培容器苗18国外引种智者30-40cm10068.696869.45培容器苗19国外引种杜莎夫人30~40cm10065.086507.9培容器苗20国外引种凯特40cm20065.0813015.8培容器苗21国内选优品种马缨杜鹃1.2-1.6m80-100cm7-8cm200780.95156189.6带50cm以上土球22国内选优品种迷人杜鹃2.5-3m>2m19-21104700.1547001.5带150cm以上土球23国内选优品种露珠杜鹃2-2.5m1.5-2m13-15cm102386.2323862.3带120cm以上土球24马缨杜鹃40-50cm50028.9214462培容器苗25迷人杜鹃40-50cm50028.9214462培容器苗26露珠杜鹃70-80cm30-40cm1.52cm50050.6225308.5培容器苗27亮毛杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗28亮毛杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗28桃叶40-50cm50036.1618077.5培容器苗29美容杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗30金山杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗31阔柄杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗32百合杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗33百合杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗33秀叶杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗34宽杯杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗35木兰杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗36木兰杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗36团花杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗37羊踯躅40-50cm50036.1618077.5培容器苗38米黄杜鹃40-50cm50036.1618077.5培容器苗39秀雅杜鹃40-50cm20036.167231培容器苗40日本冷杉日本冷杉60-120cm40-50cm2-3cm500028.92144620带15cm以上土球41日本冷杉日本冷杉150-250cm1-1.5m4-6cm1000180.7880775带30cm以上土球合计合计合计合计合计合计19420七1201249.8811