机器人焊接实训设备 水冷手持激光焊接机 便携式等离子切割机采购合同公告(介休市职业中学校2024)



一、合同编号:11N40790054520241

二、合同名称:介休市职业中学焊接专业高水平实训基地-机器人焊接实训设备采购项目合同
三、项目编号:1407812024ACS00043
四、项目名称:介休市职业中学焊接专业高水平实训基地采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):介休市职业中学校
地 址:介休市介公东路168号
联系方式:13934187071
供应商(乙方):山西盛通伟业电子科技有限公司
地 址:太原市迎泽区双塔南路18号189幢2单元1层1号
联系方式:18603450400

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

标项一 主要标的名称:机器人超低飞溅焊接系统 数量:1.00 单价(元):348000.00
规格型号(或服务要求):品牌:奥太规格型号:QJRH4-1A-MAG-350RPL

标项二 主要标的名称:水冷手持激光焊接机 数量:1.00 单价(元):108000.00
规格型号(或服务要求):品牌:奥太规格型号:ATWLaser-1500L

标项三 主要标的名称:便携式等离子切割机 数量:1.00 单价(元):27600.00
规格型号(或服务要求):品牌:奥太规格型号:CNCB-3015

2.合同金额(元):483600.00
3.履约期限、地点等简要信息:介休市职业中学校,合同签订后_30日历天内完成设备的安装调试,完成培训工作并对货物进行验收。
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2024年06月03日
八、合同公告日期:2024年06月03日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

高水平实训基地-焊接专业高水平实训基地——机器人焊接实训设备.pdf
介休市职业中学焊接专业高水平实训基地-机器人焊接实训设备采购项目合同(11N40790054520241).pdf

合同编号:11N40790054520241介休市职业中学校高水平实训基地焊接专业一机器人焊接实训设备采购合同甲方:介休市职业中学校地址:介休市介公东路168号电话:0354-7351555乙方:山西盛通伟业电子科技有限公司地址:山西转型综合改革示范区学府产业园晋阳街163号智慧港A座1007-5室电话:13834573123二〇二四年五月韵基业思市有食合同编号:11N40790054520241介休市职业中学校高水平实训基地焊接专业一机器人焊接实训设备采购合同甲方:介休市职业中学校乙方:山西盛通伟业电子科技有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》之规定,甲、乙双方在平等、自愿基础上,经协商一致,同意按下列条款内容签署本合同1.货物名称、型号规格、制造商、单位、数量、单价、合同金额序号货物名称品牌规格型号产地或厂家数量单价(元)总价(元)1机器人超低飞溅焊接系统奥太QJRH4-1A-MAG-350RPL济南/山东奥太电气有限公司1套348000.00348000.002水冷手持激光焊接机奥太ATWLaser1500L济南/山东奥太电气有限公司1套108000.00108000.003便携式等离子切割机奥太CNCB-3015济南/山东奥太电气有限公司1套27600.0027600.00合计合计人民币(小写)¥483600.00元(大写)肆拾捌万叁仟陆佰元整人民币(小写)¥483600.00元(大写)肆拾捌万叁仟陆佰元整人民币(小写)¥483600.00元(大写)肆拾捌万叁仟陆佰元整人民币(小写)¥483600.00元(大写)肆拾捌万叁仟陆佰元整人民币(小写)¥483600.00元(大写)肆拾捌万叁仟陆佰元整人民币(小写)¥483600.00元(大写)肆拾捌万叁仟陆佰元整本合同价款为含税价,与采购货物相关的所有费用均已包含在合同价款中,甲方不再另行支付任何费用。乙方指定结算账户信息:收款人姓名:山西盛通伟业电子科技有限公司,开户行:中国民生银行股份有限公司太原亲贤北街支行(开户银行行号:305161009063)账号:694971671,约定上述账户为双方合作结算的唯一指定账户,且合同未履行完毕前不得变更。2.交货地点、时间和交货状态2.1交货地点:介休市职业中学校2.2交货时间:合同签订后30日内完成所采购设备的安装调试、完成培训工作,并由甲方对采购设备进行验收。2.3交货状态:采购设备经安装调试、并对甲方相关人员进行设备使用、维护、保养等方面的培训,经甲方验收确认达到正常运行状态。3.质量标准和要求3.1乙方所售设备的质量标准按国家规定标准确定,无国家标准的则依行业标准确定,无行业标准的按招标文件约定的标准确定。3.2乙方所售设备还须符合国家规定的其他相关要求。4.权利瑕疵担保4.1乙方须保证对其出售的设备享有合法所有权,本合同项下所有设备不存在任何未曾向甲方透露的担保物权,如抵押权。4.2乙方须保证其所售设备无侵犯任何第三人的知识产权和商业秘密等权利。5.包装要求5.1乙方所售的全部设备及相关货物送达安装地点时均应包装完好且未拆封,如有包装破损划伤,甲方有权要求置换,相关费用由乙方承担。5.2每一包装箱内须附详细装箱单、质量合格证书和保修保养证书。6.验收6.1设备及相关货物的数量不足或表面瑕疵,甲方应在初验时当面提出,对质量问题的异议应在安装调试达可使用状态后七日内提出。6.2甲方采取以下方式对采购设备及货物组织验收采购设备及相关货物送达甲方指定场所时,甲方进行初验。乙方确认采购设备经安装调试完成后,提出书面验收申请,由甲方根据设备的技术规范要求和质量标准,聘请财政系统采购专家库成员及学校相关人员进行验收,如发现数量不足或有质量、技术等问题,乙方须按甲方要求采取补足、更换或退货等处理措施,直至设备达到正常运行状态,由此产生的一切损失和费用均由乙方承担。6.3验收合格后,由甲方出具验收报告,经参与验收的成员在验收报告上签字确认。乙方收到验收报告后向甲方开具正式发票。6.4甲方在收到乙方书面验收申请后无正当理由拖延验收或不验收超过7个工作日的,视为本合同项下设备已验收通过。7.付款7.1本合同款项以人民币进行结算支付。7.2因甲方系财政预算支付单位,本合同项下全部项目经甲方验收合格后,由甲方依财政支付规定程序进行支付。7.2付款安排:期次支付条件支付比例(%)支付金额(元)12024年6月30日前完成调试,并经验收合格,乙方出具正式发票。100483600.008.伴随服务8.1乙方须提交所采购设备的技术文件,包括相应的每套设备和仪器的中文技术文-2-件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册(服务指南)。该文件须包装完好随设备一并交付。8.2乙方还须提供下列辅材和服务:(1)采购设备的现场安装、调试和启动监督;(2)提供设备组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在设备达正常可使用状态至质保期届满前,实施运行监督、维修;(4)就设备的安装、启动、运行、维护对甲方操作人员进行培训。8.3伴随服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付任何费用。9.质量保证9.1乙方须保证所售设备为全新状态,并完全符合合同约定的质量、规格和性能要求,须保证其安装正确、设备达正常使用状态。在所售设备最终交付验收后不少于三年的质保期内,乙方须对该设备因设计、工艺或材料的缺陷向甲方承担违约责任。9.2在质保期内,如设备的质量或规格存在缺陷,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方根据本合同第10条规定以书面形式向乙方提出补救措施或索赔。9.3乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,甲方为此产生的费用及造成的损失由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。10.补救措施和索赔通件10.1甲方有权根据质量检测部门出具的检验证书向乙方提出索赔。10.2设备交付使用至质保期届满前,如甲方因乙方服务缺陷提出索赔,乙方应按件合口照下列方式之一解决索赔事宜:民生4乙方同意退货并将货款退还给甲方,由此发生的一切费用和损失由乙方承担。3司专乙方应在接到甲方通知后七天内负责采用符合合同约定的规格、质量和性能要求的231新零部件和设备更换有缺陷的部分或修补缺陷部分,其费用由乙方负担。同时,乙方应在约定的质保期基础上相应延长质保期。10.3如乙方收到索赔通知后十天内未作答复,上述索赔应视为已被乙方接受。11.违约责任11.1如乙方未按照合同约定的时间履行义务,甲方有权解除合同并拒付相关费用。11.2如乙方未按合同履行约定义务,甲方有权要求乙方赔偿由此给甲方造成的损失及为索赔所产生的诉讼费、保全费、律师费、交通费等必要费用。如尚未支付合同价款,甲方有权从应付款中扣除索赔金额。-3-12.争议解决甲乙双方应通过友好协商,解决在执行本合同过程中所发生的或与本合同有关的争议。如协商不成,由甲方住所地(山西省介休市)人民法院裁决。13.合同转让和分包未经甲方书面同意,乙方不得对本合同项目进行任何转让或分包。14.合同生效14.1本合同经甲乙双方均签字并盖章后生效。14.2本合同一式四份,以中文书就,甲、乙方各执两份。15.合同附件15.1本合同附件包括:公开招标文件、采购明细清单。15.2本合同附件与合同具有同等效力。15.3合同文件应能相互解释,互为说明。若合同文件之间表述有冲突,以最新文件为准。16.合同修改除非双方签署书面修改协议,并成为本合同不可分割的一部分,本合同内容不得有任何变化或修改。(以下无正文)甲方:介休市职业中学校(盖章))乙方:山西盛通伟业电子科技有限公司(盖章)地址:介休市介公路168号地址:山西转型综合改革示范区学府产业园晋阳街163号智慧港A座1007-5室邮政编码:032000邮政编码:030000电话:0354-7351555电话:13834573123在法定代表人签字:法定代表人或授权代理人签字:开户银行:中国民生银行股份有限公司太原亲贤北街支行开户银行行号:305161009063账号:6949716712024年5月30日-4-附:高水平实训基地焊接专业一机器人焊接实训设备技术参数序号:品名型号技术参数1机器人超低飞溅焊接系统QJRH4-1A-MAG-350RPL机器人焊接系统包括钱江QJRH4-1A机器人本体、奥太MAG-350RPL焊接系统、机器人一体式底座、柔性焊接平台、安全围栏、移动式除尘净化器、教学资源和逆变式MIG/MAG弧焊机NBC-350III和逆变手弧氩弧焊机ZX7400STGIV手工组队焊机等组成,能够完成省级、国家级技能比赛任务,能够完成机器人自动化焊接教学和实训任务。一、机器人系统1套1.机器人运动轴数:6轴,工作半径1410.5mm,重复定位精度±0.03mm,6轴负载4KG;2.电源容量2.7kVA,防护等级IP55;3.机器人配有大屏幕彩色LCD显示的编程器,操作与编程简单明了,触摸屏、图形辅助、灵活互动。智能交互式对话窗口向用户清晰地展示各项流程。4.机器人与焊机的接口为开放式接口,可通过数字接口与其他焊机通讯;5.具备焊枪摆动功能,实现SIN型、锯齿型、圆型、8字型、L型摆焊;6.带焊枪防碰撞功能;7.机器人应具备DeviceNet、EtherNet、CC-Link、FL-net、Profibus、Modbus接口,便于后期扩展功能和二次开发;二、焊接系统1.焊接电源1套(1)性能要求:a.利用多核CPU系统实现全数字焊接,可以实现0.7mm一3mm镀锌板、碳钢、不锈钢的超低飞溅焊接和3mm—10mm的碳钢、不锈钢的无飞溅焊接。b.对电弧和溶滴的精细控制,大幅提升熔池的稳定性、降低焊接飞溅量,飞溅量较普通二氧化碳气体保护焊机相比降低65%-80%,清除飞溅的工时和清理喷嘴的次数大幅减少。纯C02焊接也能达到普通MAG焊机的飞溅量,降低气体成本,焊缝成型好。c.机器人的配套接口分为模拟和数字两种形式,数字接口包括:ATR-CAN、ATR-485、DeviceNet、CANOPEN和EtherNetIP:d.焊接专家数据库,自动智能化参数组合;e.数字接口可直接调用用户参数,存储量高达100套,实时传输给机器人,配合机器人完成电弧跟踪功能;f.接触传感功能,配合机器人完成寻位操作;g.全数字化控制系统,焊接过程控制精确、弧长稳定;h.强大的数字报错功能,均由故障代码进行显示;i.焊接飞溅极小,焊缝成形美观;市业月72-5-序号品名型号技术参数j.优化的引弧、收弧、去球功能;k.具有超低飞溅和脉冲焊接功能。1.网络功能:通过电脑可实现焊机网络群控管理。(2)技术参数:a额定输入电压/频率:三相380V±10%50Hzb.额定输入容量(KVA):14c.额定输入电流(A):21d.额定输出电压(V):31.5e.额定负载持续率(%):60%f.输出空载电压(V):79g.输出电流/电压范围(A/V):60A/17V~420A/35Vh.功率因数:W0.87i.焊丝直径(mm):0.8、1.0、1.2j.送丝类型:推丝k.气体流量(L/min):15~201.焊枪冷却方式:气冷m.外壳防护等级:IP21Sn.绝缘等级:H2.送丝机1套(1)送丝速度:1-22mm/sec;(2)焊丝直径:0.8、1.0、1.2、1.6;(3)送丝方式:四轮驱动;(4)机身材质:铸铝;(5)重量:约8.2kg;(6)控制方式:直流伺服。3.机器人专用焊枪1套(1)机器人焊枪需选用机器人专用内置焊枪,该焊枪需有超长的使用寿命,显著的冷却效果,优异的耐机械疲劳性能。(2)内置式焊枪能够减少姿态改变,减少枪缆抖动,较少干涉,增加焊接的稳定性。(3)含焊枪防碰撞系统,自动给机器人发出碰撞保护信号,有效保护机器人和焊枪,发生碰撞后无需重新调校机器人。(4)额定电流500A,暂载率:100%。三、机器人底座1套1.机器人本体、底座和工作平台为一体式结构;2.可在不同楼层实现无地基安装。四、电气控制及二次开发平台1.机器人工作站电气控制与二次开发平台采用机器人控制柜I/0对外围设备进行控制,包括对焊接电源、送丝机构、物流通道、变位机等控制,压缩气体压力和保护气体压力的检测,控制生产线的启停等操作。2.控制柜内的需包含继电器,三色灯,按钮,蜂鸣器,光序号品名型号技术参数电开关,按钮开关,气动元件以及连接气管,控制柜内部具有良好的密封性能,并保证在-15℃~+45℃范围内正常工作。五、柔性焊装工作台1套1.通用3D铸件工作台2.工作台的平面度达到:0.10/10003.工作台的侧面与上表面的垂直度达到:0.10/2004.工作台的工作表面粗糙度达到:1.6um5.工作台刻度线规格:100x100±0.05mm6.孔径:287.工作台孔间距:100±0.05mm8.孔直径误差:+0.1mm9.工作台材质:钢件(Q345)10.工作台支承腿:标准型承重力均为2T11.工作台尺寸为100CM*80CM*75CM。六、安全防护围栏1套1.根据现场定制,要求护栏高度尺寸为1.2米2.立柱为黄色3.网片为黑色4.静电喷涂工艺,护栏带门可上锁,下半部分为钢网。七、清枪剪丝装置1套1.清枪装置通过机器人控制程序可快速完成机械清洁、焊渣清洁、剪丝和喷硅油等工作,由气缸推动旋转刀片对喷嘴内部粘附的飞溅进行清理。2.气源:6bar(kgf/cm2),气流量:约7L/s,程序控制:气动,启动信号:24VDC,清枪时间:4-5s,硅油用量:40000次/L;清枪站配封闭式喷油仓,防飞溅剂可直接喷射至焊枪枪头,机器人工作区不会受到影响。八、移动式单机烟尘净化器1台1.性能要求:(1)移动式单机烟尘净化器采用最低限度减少粉尘爆炸发生的结构,可配置一根或两根吸气臂,底部配有2个定向、2个万向带刹车装置的聚氨脂脚轮,用于移动焊接工位。(2)可在焊接工作站上部形成2-3bar的负压,风管风速不小于0.2m/s,可以有效的收集焊烟。焊烟除尘设备理的烟尘3~4mg/m3。(3)除尘设备噪音≤78dB(A)2.技术参数:(1)处理风量3500m/h(2)电机功率2.2KW。(3)清灰方式:电磁脉冲反吹。九、机器人配套手工组对焊机1.逆变手弧/氩弧焊机1套型号:ZX7电子学府原亲10章590-7-序号品名型号技术参数400STGIV适用焊条2.5-5;功能:手弧焊、氩弧焊,纤维素下向焊。可焊金属:碳钢、不锈钢、铜、铸铁等。性能特点:数字化控制,可应用无线群控系统。(1)性能特点:a.数字显示,焊接电流可调精度1A;b.氩弧焊有自锁/非自锁功能,具有高频(STG)和接触(ST)两种引弧方式;c.焊机内关键部件采用“三防”设计;d.IBGT逆变软开关控制。e.三相380V±10%,50HZ,额定输入容量:18.4KVA,额定输入电流:28A,额定输出电压:36V,额定负载持续率60%,输出空载电压:22V,输出电流范围:5-400A,TIG焊起始电流:10-160A,TIG焊收弧电流5-160A,电流上升时间:0.1-10S,电流下降时间:0.1-15S,提前送气时间:0.1-15S,滞后送气时间:0.1-15S,TIG引弧方式:接触引弧/高频引弧,有焊接规范存储功能,外壳防护等级:IP21S,绝缘等级H/B,冷却方式:风冷。f.可应用群控管理系统,通过上位机软件对通过无线方式联网的焊机进行群组控制管理。(2)配置:a.3米焊把电缆1套。b.2米接地电缆1套。c.5米氩弧焊枪1套(160A气冷)2.逆变式MIG/MAG弧焊机1套型号:NBC-350III适用焊丝0.8-1.2;功能:CO2/MAG气体采用高效覆膜滤筒,压差式脉冲反吹控制,净化效率达99.99%,经处保护焊;应用行业:造船、集装箱、工程机械、石油化工、钢结构,可配套自动化焊接。(1)数字功能可预置送丝速度或焊接电流,实现一元化调节,便于使用;可存储、调用10套焊接规范,节省焊接规范的调节时间,保证焊接质量;具有点焊功能;轻松实现提前送气、滞后停气时间等功能的设置;风机智能控制,静音省电,风机寿命延长;(2)网络功能可应用群控管理系统,道通过上位机软件对通过无线方式联网的焊机进行群组控制管理。(3)多重保护具有过热、过流、过压及输出短路等多种保护功能,并提示故障代码便于维修。(4)技术参数和配置:额定电压/频率:三相380V±10%,电流调节范围国60-序号品名型号技术参数350A,额定负载持续率60%,输出空载电压:72V,功率因数:W0.87,适用焊丝直径:0.8-1.2mm,焊枪冷却方式:气冷。标配:SB-10-A一1送丝机1套(3米电缆)、3米气冷焊枪1套、2米接地电缆1套。十、专业培训针对本项目提供2次正式培训,第一次在产品厂家培训,第二次在学校教室或实训基地培训。2水冷手持激光焊接机ATWLaser-1500L·激光焊以聚焦的激光束作为能源,通过轰击焊件所产生的热量进行焊接。工件表面通过激光辐射加热,表面热量通过热传导扩散到内部。·激光具有折射和聚焦等光学特性,更适合焊接微零件和可焊性差的零件。激光束的直径小,可实现更高精度焊接,并获取更好质量的焊缝。·通过控制激光功率、摆动宽度、频率等参数,将工件熔化,可形成特定的熔池。热输入低,焊接变形小,不受电磁场影响。可焊接材料:不锈钢、碳钢、铝合金、镀锌板、钛合金、硅钢板、电解板、锰合金、酸洗板等多种金属材料。焊接工艺:不同材质可焊接的工艺如下所示:不锈钢0.5-5mm、碳钢0.5-5mm、镀锌板0.5-2mm、黄铜0.5-1.5mm、铝合金0.5-3mm核心部件:控制柜:激光焊接机的承载主体,为其他元器件等提供安装空间。水冷机:采用双温双控水冷机,分段式控制,延长激光器和激光枪的寿命,提升激光束的稳定性。激光器:激光束产生的核心元器件,可调节输出的功率和激光束参数。焊枪:激光焊接机的手持焊接部件,为不同施焊姿态提供硬件支撑。送丝机:激光焊接时提供焊丝,提升焊接质量和效果。性能参数:设备总功率12kW设备重量约200kg焊接厚度3mm激光器功率1500W最大调制频率20kHz功率调节范围10-100%功率稳定性±1.5%输出光纤长度10m运行模式连续/调制激光器波长1080nm±5光纤长度10m开北街支50-9-序号品名型号技术参数光纤芯径50μm水冷机功率2000W焊机速度范围0-120mm/s送丝直径0.8-1.6mm填丝材质根据母材而定系统语言标配中文、英文电压/频率380V50/60HZ工作环境温度范围-10-40℃工作环境湿度范围(%)30~70针对本项目提供配置:SUP23S焊枪1把、20个保护镜片、5米送丝管、手持激光焊接铜嘴配件盒2套、4个0.8V+1.0V双槽送丝轮、4个1.2V+1.6V双槽送丝轮,激光焊接机铜嘴共六个型号10套、反射镜准直镜聚焦镜2套、防护眼镜5个、导丝嘴5个型号5套。3便携式等离子切割机CNCB-3015便携式数控火焰等离子切割机由数控系统和火焰切割机机及等离子切割机配套组成。1、性能:有效切割宽度1500mm有效切割长度3000mm,割炬升降距离150mm,整机运行速度1-1000mm/min,设定速度误差不超过±5%,纵向直线精度±0.2mm/10m,边长(四边)1000X1000,划线速度500-800mm/min,顺逆直线偏差±0.2mm,切割表面质量(粗糙度)(选8=25板材)Rz(um)=70+1.2a,目测:粗糙度12.5。燃气种类丙烷\乙炔\丙稀\天然气;配置V3版START数控系统是专用于数控火焰/等离子切割机的控制系统,本系统采用工业级控制器和多路光电隔离装置,极大的提高了系统在工业环境下的稳定性和可靠性。全屏幕程序编辑、插入、修改、删除、拷贝程序方便直观。可切割加工各种图形,直线、圆弧、各种曲线等。大容量的用户零件库,可为您存储数千个零件加工程序段。16点I/0接口。程序的目录窗口,修改图形设定,参数修改。自动全图和图形缩放功能,加工图形的动态轨迹跟踪显示,X、Y向的镜像切割功能,钢板准直功能,割炬可原轨迹返回。程序的断电恢复功能,镜像、旋转功能,割缝补偿,自动式切割过程,完善的系统诊断预热时间设定,动态显示、延长、强迫启动。配有RS-232通讯接口,输入代码ISO全中文菜单。切割形状:可编程切割直线和和圆弧构成的任意平面形状钢板零件安装方式:组合安装,可随意搬移,不占固定场所切割宽度:有效切割宽度~1500mm轨道长度:有效切割长度~3000mm-10-法定代表人授权委托书我**(姓名)系山西盛通伟业电子科技有限公司(响应方名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工崔军杰(姓名)为全权代表,以我方的名义签署项目编号:1407812024ACS00043项目名称:介休市职业中学焊接专业高水平实训基地采购项目的有关合同文件,并代表我方全权办理针对该项目的相关事项。我方对全权代表的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。全权代表在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。全权代表无转委托权,特此委托。雀导全权代表签名:职务:商务经理全权代表身份证号码:******************法定代表人签名或签名章职务:总经理供应商全称公章):山西盛通伟业电子科技有限公司日期:2024年5月附:法定代表有效的身份证证反两面扫描件**男汉1981225山西省太原市杏花岭区五福安38号2户会民身慨号4140103198102021219中华人民共和国居民身份证签发机关太原市公安局杏花岭分局有效期限200801.03-2028.01.03附:全权代表人有效的身份证正反两面扫描件蚈潮崔军杰服男汉中19862281山西省太原市迎泽区双塔南路18号7号楼2单元101号法联真游餐超142326198602283036中华人民共和国居民身份证签发机关太原市公安局迎泽分局有效期限2014.05.07-203405.07#idc error#医的后旺次福城地成号14114HⅢ进装证中AGi2是联H211州22NK客n02厂EE二即职长监影:瞓串性州餐世拓长王市共湘A加赢枷TEREA农州光母招金就2R次骨4级二三民含中路志串别月TSE间长法和如控价工11购东东市烟修铝次果5海ml地K成世L公国福m生咨租湖国旺他长部二-奖职吧唱R口=加括副画4聚#枳生l枷寸0城印FX州O合同编号:11N40790054520241介休市职业中学校高水平实训基地焊接专业-机器人焊接实训设备采购合同甲方:介休市职业中学校地址:介休市介公东路168号电话:0354-7351555乙方:山西盛通伟业电子科技有限公司地址:山西转型综合改革示范区学府产业园晋阳街163号智慧港A座1007-5室电话:13834573123二〇二四年五月合同编号:11N40790054520241介休市职业中学校高水平实训基地焊接专业-机器人焊接实训设备采购合同甲方:介休市职业中学校乙方:山西盛通伟业电子科技有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》之规定,甲、乙双方在平等、自愿基础上,经协商一致,同意按下列条款内容签署本合同:1.货物名称、型号规格、制造商、单位、数量、单价、合同金额序,单价总价货物名称品牌规格型号产地或厂家数量号,(元)(元)机器人超低飞QJRH4-1A-济南/山东奥太1奥太1套348000.00348000.00溅焊接系统MAG-350RPL电气有限公司水冷手持激光ATWLaser-济南/山东奥太2奥太1套108000.00108000.00焊接机,1500L电气有限公司便携式等离子,济南/山东奥太3奥太CNCB-30151套27600.0027600.00切割机,电气有限公司合计人民币(小写)¥483600.00元(大写)肆拾捌万叁仟陆佰元整本合同价款为含税价,与采购货物相关的所有费用均已包含在合同价款中,甲方不再另行支付任何费用。乙方指定结算账户信息:收款人姓名:山西盛通伟业电子科技有限公司,开户行:中国民生银行股份有限公司太原亲贤北街支行(开户银行行号:305161009063),账号:694971671,约定上述账户为双方合作结算的唯一指定账户,且合同未履行完毕前不得变更。2.交货地点、时间和交货状态2.1交货地点:介休市职业中学校2.2交货时间:合同签订后_30日内完成所采购设备的安装调试、完成培训工作,并由甲方对采购设备进行验收。2.3交货状态:采购设备经安装调试、并对甲方相关人员进行设备使用、维护、保养等方面的培训,经甲方验收确认达到正常运行状态。3.质量标准和要求3.1乙方所售设备的质量标准按国家规定标准确定,无国家标准的则依行业标准确定,无行业标准的按招标文件约定的标准确定。3.2乙方所售设备还须符合国家规定的其他相关要求。-1-4.权利瑕疵担保4.1乙方须保证对其出售的设备享有合法所有权,本合同项下所有设备不存在任何未曾向甲方透露的担保物权,如抵押权。4.2乙方须保证其所售设备无侵犯任何第三人的知识产权和商业秘密等权利。5.包装要求5.1乙方所售的全部设备及相关货物送达安装地点时均应包装完好且未拆封,如有包装破损划伤,甲方有权要求置换,相关费用由乙方承担。5.2每一包装箱内须附详细装箱单、质量合格证书和保修保养证书。6.验收6.1设备及相关货物的数量不足或表面瑕疵,甲方应在初验时当面提出,对质量问题的异议应在安装调试达可使用状态后七日内提出。6.2甲方采取以下方式对采购设备及货物组织验收:采购设备及相关货物送达甲方指定场所时,甲方进行初验。乙方确认采购设备经安装调试完成后,提出书面验收申请,由甲方根据设备的技术规范要求和质量标准,聘请财政系统采购专家库成员及学校相关人员进行验收,如发现数量不足或有质量、技术等问题,乙方须按甲方要求采取补足、更换或退货等处理措施,直至设备达到正常运行状态,由此产生的一切损失和费用均由乙方承担。6.3验收合格后,由甲方出具验收报告,经参与验收的成员在验收报告上签字确认。乙方收到验收报告后向甲方开具正式发票。6.4甲方在收到乙方书面验收申请后无正当理由拖延验收或不验收超过7个工作日的,视为本合同项下设备已验收通过。7.付款7.1本合同款项以人民币进行结算支付。7.2因甲方系财政预算支付单位,本合同项下全部项目经甲方验收合格后,由甲方依财政支付规定程序进行支付。7.2付款安排:期次,支付条件,支付比例(%)支付金额(元)2024年6月30日前完成调试,并经验收合1100483600.00格,乙方出具正式发票。8.伴随服务8.1乙方须提交所采购设备的技术文件,包括相应的每套设备和仪器的中文技术文-2-件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册(服务指南)。该文件须包装完好随设备一并交付。8.2乙方还须提供下列辅材和服务:(1)采购设备的现场安装、调试和启动监督;(2)提供设备组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在设备达正常可使用状态至质保期届满前,实施运行监督、维修;(4)就设备的安装、启动、运行、维护对甲方操作人员进行培训。8.3伴随服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付任何费用。9.质量保证9.1乙方须保证所售设备为全新状态,并完全符合合同约定的质量、规格和性能要求,须保证其安装正确、设备达正常使用状态。在所售设备最终交付验收后不少于三年的质保期内,乙方须对该设备因设计、工艺或材料的缺陷向甲方承担违约责任。9.2在质保期内,如设备的质量或规格存在缺陷,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方根据本合同第10条规定以书面形式向乙方提出补救措施或索赔。9.3乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,甲方为此产生的费用及造成的损失由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。10.补救措施和索赔10.1甲方有权根据质量检测部门出具的检验证书向乙方提出索赔。10.2设备交付使用至质保期届满前,如甲方因乙方服务缺陷提出索赔,乙方应按照下列方式之一解决索赔事宜:乙方同意退货并将货款退还给甲方,由此发生的一切费用和损失由乙方承担。乙方应在接到甲方通知后七天内负责采用符合合同约定的规格、质量和性能要求的新零部件和设备更换有缺陷的部分或修补缺陷部分,其费用由乙方负担。同时,乙方应在约定的质保期基础上相应延长质保期。10.3如乙方收到索赔通知后十天内未作答复,上述索赔应视为已被乙方接受。11.违约责任11.1如乙方未按照合同约定的时间履行义务,甲方有权解除合同并拒付相关费用。11.2如乙方未按合同履行约定义务,甲方有权要求乙方赔偿由此给甲方造成的损失及为索赔所产生的诉讼费、保全费、律师费、交通费等必要费用。如尚未支付合同价款,甲方有权从应付款中扣除索赔金额。-3-任何变化或修改。,为准。议。如协商不成,由甲方住所地(山西省介休市)人民法院裁决。,法定代表人签字:,电话:0354-7351555,邮政编码:032000,地址:介休市介公路168号,甲方:介休市职业中学校(盖章),(以下无正文),除非双方签署书面修改协议,并成为本合同不可分割的一部分,本合同内容不得有,16.合同修改,15.3合同文件应能相互解释,互为说明。若合同文件之间表述有冲突,以最新文件,15.2本合同附件与合同具有同等效力。,15.1本合同附件包括:公开招标文件、采购明细清单。,15.合同附件,14.2本合同一式四份,以中文书就,甲、乙方各执两份。,14.1本合同经甲乙双方均签字并盖章后生效。,14.合同生效,未经甲方书面同意,乙方不得对本合同项目进行任何转让或分包。,13.合同转让和分包,甲乙双方应通过友好协商,解决在执行本合同过程中所发生的或与本合同有关的争,12.争议解决,-4-账号:694971671,开户银行行号:305161009063,贤北街支行,开户银行:中国民生银行股份有限公司太原亲,法定代表人或授权代理人签字:,电话:13834573123,邮政编码:030000,园晋阳街163号智慧港A座1007-5室,地址:山西转型综合改革示范区学府产业,(盖章)乙方:山西盛通伟业电子科技有限公司,2024年5月30日附:高水平实训基地焊接专业-机器人焊接实训设备技术参数序品型号技术参数号名机器人焊接系统包括钱江QJRH4-1A机器人本体、奥太MAG-350RPL焊接系统、机器人一体式底座、柔性焊接平台、安全围栏、移动式除尘净化器、教学资源和逆变式MIG/MAG弧焊机NBC-350III和逆变手弧氩弧焊机ZX7-400STGIV手工组队焊机等组成,能够完成省级、国家级技能比赛任务,能够完成机器人自动化焊接教学和实训任务。一、机器人系统1套1.机器人运动轴数:6轴,工作半径1410.5mm,重复定位精度±0.03mm,6轴负载4KG;2.电源容量2.7kVA,防护等级IP55;3.机器人配有大屏幕彩色LCD显示的编程器,操作与编程简单明了,触摸屏、图形辅助、灵活互动。智能交互式对话窗口向用户清晰地展示各项流程。4.机器人与焊机的接口为开放式接口,可通过数字接口与其他焊机通讯;5.具备焊枪摆动功能,实现SIN型、锯齿型、圆型、8字型、L型摆焊;6.带焊枪防碰撞功能;机器人QJRH4-1A-7.机器人应具备DeviceNet、EtherNet、超低飞1MAG-CC-Link、FL-net、Profibus、Modbus接口,便于溅焊接350RPL后期扩展功能和二次开发;系统二、焊接系统1.焊接电源1套(1)性能要求:a.利用多核CPU系统实现全数字焊接,可以实现0.7mm—3mm镀锌板、碳钢、不锈钢的超低飞溅焊接和3mm—10mm的碳钢、不锈钢的无飞溅焊接。b.对电弧和溶滴的精细控制,大幅提升熔池的稳定性、降低焊接飞溅量,飞溅量较普通二氧化碳气体保护焊机相比降低65%-80%,清除飞溅的工时和清理喷嘴的次数大幅减少。纯CO2焊接也能达到普通MAG焊机的飞溅量,降低气体成本,焊缝成型好。c.机器人的配套接口分为模拟和数字两种形式,数字接口包括:ATR-CAN、ATR-485、DeviceNet、CANOPEN和EtherNetIP;d.焊接专家数据库,自动智能化参数组合;e.数字接口可直接调用用户参数,存储量高达100套,实时传输给机器人,配合机器人完成电弧跟踪功能;f.接触传感功能,配合机器人完成寻位操作;g.-5-全数字化控制系统,焊接过程控制精确、弧长稳定;h.强大的数字报错功能,均由故障代码进行显示;i.焊接飞溅极小,焊缝成形美观;j.优化的引弧、收弧、去球功能;k.具有超低飞溅和脉冲焊接功能。l.网络功能:通过电脑可实现焊机网络群控管理。(2)技术参数:a.额定输入电压/频率:三相380V±10%50Hzb.额定输入容量(KVA):14c.额定输入电流(A):21d.额定输出电压(V):31.5e.额定负载持续率(%):60%f.输出空载电压(V):79g.输出电流/电压范围(A/V):60A/17V~420A/35Vh.功率因数:≥0.87i.焊丝直径(mm):0.8、1.0、1.2j.送丝类型:推丝k.气体流量(L/min):15~20l.焊枪冷却方式:气冷m.外壳防护等级:IP21Sn.绝缘等级:H2.送丝机1套(1)送丝速度:1-22mm/sec;(2)焊丝直径:Φ0.8、1.0、1.2、1.6;(3)送丝方式:四轮驱动;(4)机身材质:铸铝;(5)重量:约8.2kg;(6)控制方式:直流伺服。3.机器人专用焊枪1套(1)机器人焊枪需选用机器人专用内置焊枪,该焊枪需有超长的使用寿命,显著的冷却效果,优异的耐机械疲劳性能。(2)内置式焊枪能够减少姿态改变,减少枪缆抖动,较少干涉,增加焊接的稳定性。(3)含焊枪防碰撞系统,自动给机器人发出碰撞保护信号,有效保护机器人和焊枪,发生碰撞后无需重新调校机器人。(4)额定电流500A,暂载率:100%。三、机器人底座1套-6-1.机器人本体、底座和工作平台为一体式结构;2.可在不同楼层实现无地基安装。四、电气控制及二次开发平台1.机器人工作站电气控制与二次开发平台采用机器人控制柜I/O对外围设备进行控制,包括对焊接电源、送丝机构、物流通道、变位机等控制,压缩气体压力和保护气体压力的检测,控制生产线的启停等操作。2.控制柜内的需包含继电器,三色灯,按钮,蜂鸣器,光电开关,按钮开关,气动元件以及连接气管,控制柜内部具有良好的密封性能,并保证在-15℃~+45℃范围内正常工作。五、柔性焊装工作台1套1.通用3D铸件工作台2.工作台的平面度达到:0.10/10003.工作台的侧面与上表面的垂直度达到:0.10/2004.工作台的工作表面粗糙度达到:1.6um5.工作台刻度线规格:100x100±0.05mm6.孔径:Φ287.工作台孔间距:100±0.05mm8.孔直径误差:+0.1mm9.工作台材质:钢件(Q345)10.工作台支承腿:标准型承重力均为2T11.工作台尺寸为100CM*80CM*75CM。六、安全防护围栏1套1.根据现场定制,要求护栏高度尺寸为1.2米2.立柱为黄色3.网片为黑色4.静电喷涂工艺,护栏带门可上锁,下半部分为钢网。七、清枪剪丝装置1套1.清枪装置通过机器人控制程序可快速完成机械清洁、焊渣清洁、剪丝和喷硅油等工作,由气缸推动旋转刀片对喷嘴内部粘附的飞溅进行清理。2.气源:6bar(kgf/cm2),气流量:约7L/s,程序控制:气动,启动信号:24VDC,清枪时间:4-5s,硅油用量:40000次/L;清枪站配封闭式喷油仓,防飞溅剂可直接喷射至焊枪枪头,机器人工作区不会受到影响。八、移动式单机烟尘净化器1台1.性能要求:(1)移动式单机烟尘净化器采用最低限度减少粉-7-尘爆炸发生的结构,可配置一根或两根吸气臂,底部配有2个定向、2个万向带刹车装置的聚氨脂脚轮,用于移动焊接工位。(2)可在焊接工作站上部形成2-3bar的负压,风管风速不小于0.2m/s,可以有效的收集焊烟。焊烟除尘设备理的烟尘3~4mg/m3。(3)除尘设备噪音≤78dB(A)2.技术参数:(1)处理风量3500m³/h.(2)电机功率2.2KW。(3)清灰方式:电磁脉冲反吹。九、机器人配套手工组对焊机1.逆变手弧/氩弧焊机1套型号:ZX7-400STGIV适用焊条φ2.5-φ5;功能:手弧焊、氩弧焊,纤维素下向焊。可焊金属:碳钢、不锈钢、铜、铸铁等。性能特点:数字化控制,可应用无线群控系统。(1)性能特点:a.数字显示,焊接电流可调精度1A;b.氩弧焊有自锁/非自锁功能,具有高频(STG)和接触(ST)两种引弧方式;c.焊机内关键部件采用“三防”设计;d.IBGT逆变软开关控制。e.三相380V±10%,50HZ,额定输入容量:18.4KVA,额定输入电流:28A,额定输出电压:36V,额定负载持续率60%,输出空载电压:22V,输出电流范围:5-400A,TIG焊起始电流:10-160A,TIG焊收弧电流5-160A,电流上升时间:0.1-10S,电流下降时间:0.1-15S,提前送气时间:0.1-15S,滞后送气时间:0.1-15S,TIG引弧方式:接触引弧/高频引弧,有焊接规范存储功能,外壳防护等级:IP21S,绝缘等级H/B,冷却方式:风冷。f.可应用群控管理系统,通过上位机软件对通过无线方式联网的焊机进行群组控制管理。(2)配置:a.3米焊把电缆1套。b.2米接地电缆1套。c.5米氩弧焊枪1套(160A气冷)。2.逆变式MIG/MAG弧焊机1套型号:NBC-350III适用焊丝φ0.8-φ1.2;功能:CO2/MAG气体采用高效覆膜滤筒,压差式脉冲反吹控制,净化效率达-8-99.99%,经处保护焊;应用行业:造船、集装箱、工程机械、石油化工、钢结构,可配套自动化焊接。(1)数字功能可预置送丝速度或焊接电流,实现一元化调节,便于使用;可存储、调用10套焊接规范,节省焊接规范的调节时间,保证焊接质量;具有点焊功能;轻松实现提前送气、滞后停气时间等功能的设置;风机智能控制,静音省电,风机寿命延长;(2)网络功能可应用群控管理系统,通过上位机软件对通过无线方式联网的焊机进行群组控制管理。(3)多重保护具有过热、过流、过压及输出短路等多种保护功能,并提示故障代码便于维修。(4)技术参数和配置:额定电压/频率:三相380V±10%,电流调节范围60-350A,额定负载持续率60%,输出空载电压:72V,功率因数:≥0.87,适用焊丝直径:0.8-1.2mm,焊枪冷却方式:气冷。标配:SB-10-A-1送丝机1套(3米电缆)、3米气冷焊枪1套、2米接地电缆1套。十、专业培训针对本项目提供2次正式培训,第一次在产品厂家培训,第二次在学校教室或实训基地培训。·激光焊以聚焦的激光束作为能源,通过轰击焊件所产生的热量进行焊接。工件表面通过激光辐射加热,表面热量通过热传导扩散到内部。·激光具有折射和聚焦等光学特性,更适合焊接微零件和可焊性差的零件。激光束的直径小,可实现更高精度焊接,并获取更好质量的焊缝。·通过控制激光功率、摆动宽度、频率等参数,将工件熔化,可形成特定的熔池。热输入低,焊接变形小,水冷手ATWLaser-不受电磁场影响。2持激光1500L可焊接材料:不锈钢、碳钢、铝合金、镀锌板、钛焊接机合金、硅钢板、电解板、锰合金、酸洗板等多种金属材料。焊接工艺:不同材质可焊接的工艺如下所示:不锈钢0.5-5mm、碳钢0.5-5mm、镀锌板0.5-2mm、黄铜0.5-1.5mm、铝合金0.5-3mm核心部件:控制柜:激光焊接机的承载主体,为其他元器件等提供安装空间。-9-水冷机:采用双温双控水冷机,分段式控制,延长激光器和激光枪的寿命,提升激光束的稳定性。激光器:激光束产生的核心元器件,可调节输出的功率和激光束参数。焊枪:激光焊接机的手持焊接部件,为不同施焊姿态提供硬件支撑。送丝机:激光焊接时提供焊丝,提升焊接质量和效果。性能参数:设备总功率12kW设备重量约200kg焊接厚度3mm激光器功率1500W最大调制频率20kHz功率调节范围10-100%功率稳定性±1.5%输出光纤长度10m运行模式连续/调制激光器波长1080nm±5光纤长度10m光纤芯径50μm水冷机功率2000W焊机速度范围0-120mm/s送丝直径0.8-1.6mm填丝材质根据母材而定系统语言标配中文、英文电压/频率380V50/60HZ工作环境温度范围-10-40℃工作环境湿度范围(%)30~70针对本项目提供配置:SUP23S焊枪1把、20个保护镜片、5米送丝管、手持激光焊接铜嘴配件盒2套、4个0.8V+1.0V双槽送丝轮、4个1.2V+1.6V双槽送丝轮,激光焊接机铜嘴共六个型号10套、反射镜准直镜聚焦镜2套、防护眼镜5个、导丝嘴5个型号5套。便携式数控火焰等离子切割机由数控系统和火焰切割机机及等离子切割机配套组成。便携式,1、性能:3等离子CNCB-3015有效切割宽度1500mm,有效切割长切割机度3000mm,割炬升降距离150mm,整机运行速度1-1000mm/min,设定速度误差不超过±5%,纵向直线精度±0.2mm/10m,边长(四边)1000╳1000,划线速-10-度500-800mm/min,顺逆直线偏差±0.2mm,切割表面质量(粗糙度)(选δ=25板材)Rz(um)=70+1.2a,目测:粗糙度12.5。燃气种类丙烷\乙炔\丙稀\天然气;配置V3版START数控系统是专用于数控火焰/等离子切割机的控制系统,本系统采用工业级控制器和多路光电隔离装置,极大的提高了系统在工业环境下的稳定性和可靠性。全屏幕程序编辑、插入、修改、删除、拷贝程序方便直观。可切割加工各种图形,直线、圆弧、各种曲线等。大容量的用户零件库,可为您存储数千个零件加工程序段。16点I/O接口。程序的目录窗口,修改图形设定,参数修改。自动全图和图形缩放功能,加工图形的动态轨迹跟踪显示,X、Y向的镜像切割功能,钢板准直功能,割炬可原轨迹返回。程序的断电恢复功能,镜像、旋转功能,割缝补偿,自动式切割过程,完善的系统诊断预热时间设定,动态显示、延长、强迫启动。配有RS-232通讯接口,输入代码ISO全中文菜单。切割形状:可编程切割直线和和圆弧构成的任意平面形状钢板零件安装方式:组合安装,可随意搬移,不占固定场所切割宽度:有效切割宽度~1500mm轨道长度:有效切割长度~3000mm割炬:火焰割炬1把切割厚度:火焰切割6~150mm数控系统:HC4200(SH2000)2、技术参数:①显示屏5.7英寸液晶显示屏②键盘薄膜按键③USB接口,支持U盘传输文件④2轴直线和圆弧插补⑤256MB存储空间,但程序允许,10000行指令。⑥支持加工中暂停、前进、后退、调速;⑦数控编程:基于AutoCAD的图形化编程软件InteGNPS/fastCAM;⑧切割气体:氧气+乙炔或丙烷⑨调速范围:火焰切割0~1000mm/min(毫米/分钟);配备LGK-120等离子切割机一套。1、关键指标:能够穿孔切割30mm以下板材,切断40mm以-11-下板材;具有内外气开关,满足客户对不同切割质量的要求;具有手工焊功能,热引弧、推力可调,方便客户使用;具有缺相保护功能,保证泵头的可靠性工作;全数字化控制,前气、延气、爬升、衰减等参数可调;具有数控接口,功能齐全,满足不同客户需要;2、技术参数电源电压三相380V±10%/50Hz额定输入容量(KVA)16.5额定输入电流(A)25输出电流调节范围(A)切割机30-120手工焊40-400空载电压(V)切割机406手工焊70额定负载持续率(%)切割机60手工焊35最大切割碳钢厚度(mm)40最佳切割碳钢厚度(mm)1-20-12-